Guns.ru Talks
Бизнес-Клуб
Где квалифицированных работников найти? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где квалифицированных работников найти?

rufei
P.M.
21-12-2011 04:25 rufei
Думаю, что не я один с подобной проблемой сталкиваюсь, есть цех, есть заказы.. . РАБОТАТЬ НЕКОМУ, всё, что на ум пришло уже перепробовал, и с техникумами и с профильными училищами связывался, не помогает, советуют поехать куда-нить в Иваново и привезти оттуда бригаду, да только опыт (не мой, к счастью) говорит, что на шею сядут быстро. Кто как из положения выходит?
rancho
P.M.
22-12-2011 21:17 rancho
Никак.. .
Менять периодически большую часть народа.

------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.. .

mokiy
P.M.
22-12-2011 23:25 mokiy
А,что делать?Цена труда?
rufei
P.M.
23-12-2011 00:42 rufei
Originally posted by rancho:

Менять периодически большую часть народа


Хорошо-бы, но на кого?...
Originally posted by mokiy:

А,что делать?Цена труда?


Швейный цех небольшой.

------
Ф-584370

OCTAGON
P.M.
23-12-2011 00:46 OCTAGON
Если в деньгах ориентироваться на узбекских гастарбайтеов - никак.
При нормальных деньгах - быстрым перебором.
rufei
P.M.
23-12-2011 01:24 rufei
Originally posted by OCTAGON:

Если в деньгах ориентироваться на узбекских гастарбайтеов


Даже в мыслях не было
Originally posted by OCTAGON:

При нормальных деньгах - быстрым перебором.


Дык, нет квалифицированных, учебные заведения практически отсутствуют, а те кто при Союзе профессию получал либо на пенсии, либо лень работу менять, а молодым руками впадлу работать, как и учиться что-то ими делать.

------
Ф-584370

OCTAGON
P.M.
23-12-2011 01:43 OCTAGON
Тогда не знаю. Немного не моя тематика.
Но тряпок подмосковного пошива много продаётся.
Я не разбирась, но барышни говорят, что качество вполне сопоставимо с турками.
rufei
P.M.
23-12-2011 01:54 rufei
Мы ширпотреб не шьём, 90% заказов это танцевальные, хореографические коллективы, народные костюмы, для фигурного катания и.т.д. индпошив редко, но бывает (кстати. и для Ганзы ).

------
Ф-584370

OCTAGON
P.M.
23-12-2011 02:17 OCTAGON
Я имел в виду мужские рубашки диапазона 2-3 тыс руб, которые, как оказалось, нередко шьют здесь.
Yep
P.M.
23-12-2011 02:45 Yep
Originally posted by rufei:

на шею сядут быстро


что соцпакет попросили
rufei
P.M.
23-12-2011 02:51 rufei
Originally posted by OCTAGON:

Я имел в виду мужские рубашки диапазона 2-3 тыс руб, которые, как оказалось, нередко шьют здесь.


Не новость
Originally posted by Yep:

что соцпакет попросили


Не, тут несколько другое, соцпакет им впринципе нахер не нужен, но, когда начинают понимать, что вот прям сейчас заказов дохрена, а заменить их некем, то начинается: "платишь мало", "сроки нереальные", "а мне к племяннику надо съездить, плюшек отвезти" и.т.д.

------
Ф-584370

Yep
P.M.
23-12-2011 10:39 Yep
Originally posted by rufei:

соцпакет им впринципе нахер не нужен, но, когда начинают понимать, что вот прям сейчас заказов дохрена, а заменить их некем, то начинается: "платишь мало", "сроки нереальные", "а мне к племяннику надо съездить, плюшек отвезти" и.т.д.

ну если Вам этого не нужно, то наймите вьетнамцев

Я например на стройку беру только узбеков, которых <подобрал> практически во дворе: летом они строили как черти, пахали допоздна в самую жару и в субботу и в воскресенье, если в понедельник надо было принимать бетон.
Причём до них на объекте отливала цокольный этаж белая бригада, которая про@бывала все сроки и их оттуда погнали ссаной тряпкой, потом взяли этих, причём они обходились на 10% дороже белых.
Узбеки в итоге сдали жб каркас на две недели раньше срока.
А потом он опять стоял полтора месяца, и вот теперь опять белые не спеша ковыряются:

Леонид Ильич
P.M.
23-12-2011 10:55 Леонид Ильич
я думал, на стройках таджики больше котируются.
Yep
P.M.
23-12-2011 11:08 Yep
Originally posted by Леонид Ильич:

на стройках таджики больше котируются


я таджиков стараюсь не брать узбеки как-то привычнее, с ними проще
mokiy
P.M.
31-12-2011 02:03 mokiy
Мы ширпотреб не шьём, 90% заказов это танцевальные, хореографические коллективы, народные костюмы, для фигурного катания и.т.д. индпошив редко, но бывает (кстати. и для Ганзы
.И,что б удержаться в этой нише надо найти хотябы двоих мастеров,а остальных выращивать,учить.Только так фирма себя сохранит.
mokiy
P.M.
31-12-2011 13:47 mokiy
Трудно найти экономическую нишу, куда работники сами набегут.
/--Хех!Так платить надоть,тогда и в кадрах будешь ковыряться ,выбирать.А таджики вам налепят и самолёты,корабли,дома... из глины и веток.
А все остальное надо производить в Китае.
.. Ага,конешна..на нашем электричестве за 78коп. за 1КВТ.А скока наши производители плотют?
Pragmatik
P.M.
7-1-2012 04:25 Pragmatik
Не буду оригинален, если скажу - ребят, платить надо адекватные деньги. В любой местности есть средние расценки на работу. И чем выше работникам предлагается зарплата, тем больше шансов найти вменяемых работников.
Поймите, люди не дураки, если они на конкретном месте получают больше, чем в среднем в данной местности за аналогичную работу - то люди за такую работу держатся.

Originally posted by rufei:

но, когда начинают понимать, что вот прям сейчас заказов дохрена, а заменить их некем, то начинается: "платишь мало", "сроки нереальные", "а мне к племяннику надо съездить, плюшек отвезти" и.т.д.

А может - в словах людей есть смысл? Нередко - сроки устанавливать могут и вправду нереальные. Надо чётко понимать, что все эти рассказы про узбеков-таджиков, которые-де пашут по 10-16 часов - это, извините - профанация. Не может человек ПОЛНОЦЕННО работать 10-16 часов. Потому что накапливается УСТАЛОСТЬ. И никуда вы от этого не денетесь!!! Ни-ку-да!!! А уставший человек - или будет сачковать, или - невнимательно работать. А это или отход от технологии, или брак, или - аварийность на производстве.
Все эти рассказы про узбеков, положивших-де фундамент на 2 недели раньше срока - это всё ещё неизвестно как аукнется, качество такого фундамента. Не зря же были выработаны различные нормы. Не зря же устанавливаются нормы работы и обязательного отдыха. Особенно там, где опасные работы или работы, требующие внимательности, тщательности...

Наемному работнику - совершенно пофиг, какие объемы у владельца фирмы. Он, наемный работник - работает за зарплату. В редких случаях - за премию. И для него - вполне НОРМАЛЬНО, когда он отработал свою 8-часовую смену и ушел домой. А если владельцу бизнеса надо сверхурочно работать - так пусть и платит. И таки да - у работников есть семьи. И нужно и к племянникам съездить, в том числе.

Нередко же в наличии ситуация, когда на работника пыьаются взвалить двойную норму за одинарную зарплату. Просто тупо экономят на наборе дополнительных сотрудников. Сам попадал в такие ситуации. Когда, по хорошему, нужны два сотрудника, а в наличии один, на которого внаглую вешают дополнительные обязанности, "забывая" повесить дополнительную ставку зарплаты. Нередко в объявлениях о вакансиях указано - "ненормированный рабочий день" - и при этом - совершенно мизерная зарплата, на которую и на фиксированный 8-часовой рабочий день желающих (квалифицированных) не найти.

Так что, господа, платИте деньги - и люди к вам потянутся.

mokiy
P.M.
7-1-2012 18:24 mokiy
Так что, господа, платИте деньги - и люди к вам потянутся.

-5+,да и КЗОТ ещё никто не отменял."... чтите кодекс.. ",как говаривал Остап Бендер.
Pragmatik
P.M.
7-1-2012 21:38 Pragmatik
На одной фабрике, где я работал, была страшная текучка кадров. Люди уходили работать даже не к конкурентам, а на соседние предприятия. За прибавку в 1-2-3 тысячи рублей. Т.е., если у нас им платили, скажем, 9 тысяч рублей, то на новом месте - 11-12 тысяч. То есть, прибавка (для работодателя) - не Бог весть какая, а вот для работника - это ощутимо, с учетом, что это дальнее Подмосковье и с работой - швах.. . Вполне могли и наши потянуть. Но - жалко было. В результате - тратили огромные деньги на поиск людей, на их обучение, на запоротое по неумению оборудование.. . Зато - руководство экономило .. . пять копеек, теряя при этом пару рублей (образно выражаясь).. .
Новая фишка
P.M.
7-1-2012 22:23 Новая фишка
Совершенно грамотная позиция,особенно про КАКчество... За две недели узбек конечно не устанет,в вот за месяц,два,три? вкалывая по 12 часов? И видели ли когда узбеки штучный мозаичный паркет в коттедже? Я например стыков НЕ НАШЕЛ!!! делали москвичи однако.. .
abbat431
P.M.
7-1-2012 22:40 abbat431
Не буду оригинален, если скажу - ребят, платить надо адекватные деньги. В любой местности есть средние расценки на работу. И чем выше работникам предлагается зарплата, тем больше шансов найти вменяемых работников.

... не всё решается нынче платой, в контору искали сварщика на зарплату более чем у юриста,(работа не каждый день а на случай подремонтировать чего, трубы там, ворота поправить) так вот сварщика, способного заварить водопроводную трубу (чтоб не текла)не нашли, по диплому кто не придёт - всяк сварщик, а на деле даже не "узбек", это я к тому что технарей реальных нынче только от 45 и старше сыскать можно, но их увы в таком возрасте должности рядового сварщика не цепляют. а молодежь.. . дом-2 и прочее мыло по тв, какие там на х.... . сварщики, токари, в стране поди реального ни начального (уроки труда в школе) ни среднего (пту) ни высшего технического образования не стало (ракеты и те не далее чем за бугор летят) а вы портных сыскать хотите,.. . в стране одни юристы да экономисты, торговать скоро не чем будет, и спорить соответственно не о чем, созидать некому.. . грустно в общем, хоч и праздники.. . вот к слову youtube.com

rufei
P.M.
8-1-2012 15:05 rufei
Originally posted by Pragmatik:

НОРМАЛЬНО, когда он отработал свою 8-часовую смену и ушел домой


У нас оплата сдельная.
Originally posted by abbat431:

а вы портных сыскать хотите,.. . в стране одни юристы да экономисты


------
Ф-584370

Pragmatik
P.M.
8-1-2012 19:19 Pragmatik
Originally posted by abbat431:

... не всё решается нынче платой, в контору искали сварщика на зарплату более чем у юриста,(работа не каждый день а на случай подремонтировать чего, трубы там, ворота поправить) так вот сварщика, способного заварить водопроводную трубу (чтоб не текла)не нашли, по диплому кто не придёт - всяк сварщик, а на деле даже не "узбек", это я к тому что технарей реальных нынче только от 45 и старше сыскать можно, но их увы в таком возрасте должности рядового сварщика не цепляют. а молодежь.. . дом-2 и прочее мыло по тв, какие там на х.... . сварщики, токари, в стране поди реального ни начального (уроки труда в школе) ни среднего (пту) ни высшего технического образования не стало (ракеты и те не далее чем за бугор летят) а вы портных сыскать хотите,.. . в стране одни юристы да экономисты, торговать скоро не чем будет, и спорить соответственно не о чем, созидать некому.. . грустно в общем, хоч и праздники.. . вот к слову youtube.com

По существу - согласен с Вами. Но!!! Вопрос - а почему так?
Ответ прост до безобразия - страна пролюбила своих "технарей". А барыги, некоторые из которых доросли до уровня олигархов - так и остались по менталитету мелкими барыгами.. .

Людей готовить надо. Да-а-алеко не все "потянут" работу того же юриста. Да, получат "корочки" в какой-нибудь платной шараге. А на деле - ни договор составить, ни в суде поработать. И в итоге - продают, в лучшем случае, мобилы в ларьках. Или манагерами на побегушках.. . Я счас смотрю на зарплаты токарей в наших местах - очень прилично! Вакансии по 25000 рублей месяцами висят без ответа (при том, что средняя зарплата рабочего на наших предприятиях в районе - около 15000 рублей).
Так что, тут лишь вопрос нормального обучения молодежи. Но ПТУ давно нет. А потомУ и нет, что, начни их выпускать в нормальном количестве -зарплаты сразу упадут. Почему токари так востребованы и высокооплачиваемы? Да потомУ, что их хрен найдёшь. А будет их в достатке - упадет зарплата, ибо барыги-собственники "заводов-газет-пароходов" удавятся, но не заплатят лишнюю клпейку рабочему.. . Зато в кабаках халдеям будут чаевые разбрасывать в ползарплаты рабочего.
Барыги - они и есть барыги.


Originally posted by rufei:

У нас оплата сдельная.

Любая сдельная зарплата рассчитывается (вернее - должна рассчитываться), исходя из 8-часового рабочего дня/смыны. Т.е., так, чтобы за 8 часов смены человек при НОРМАЛЬНОЙ работе делал свою норму. А если сдельщину планировать по-хитрому, чтобы норма получалась только если работать по 10-12 часов - то рабочие все это видят. Они ж не с Куршевеля приехали, норму выработки себе представляют. Как и средние расценки по "отрасли", в которой трудятся.

Новая фишка
P.M.
9-1-2012 11:41 Новая фишка
Причем "сдельщина" рассчитывается так:берется ставка 2 разряда(никому не говорится) и получается мизерная зарплата.. 8-9 тыс.. (не долларов).
rufei
P.M.
9-1-2012 18:27 rufei
Originally posted by Pragmatik:

Любая сдельная зарплата рассчитывается


в том-то и дело, что заработок стараемся держать на уровне, честно говоря сложно сравнивать с другими вакинсиями, все-таки производство, да и сезонность роль играет, за декабрь у портних получилось от 33 до 44 тыр, девченки которые на дому подрабатывают по 25 получили.

------
Ф-584370

Pragmatik
P.M.
9-1-2012 21:15 Pragmatik
2 rufei

Мне сложно сказать, что такое 33-44 тыс. руб в Вашей местности. И насколько это соответствует среднему уровню швей в Ваших краях.. .
Я скажу просто. Подруги моей мамы, с нехилым опытом и образованием, вынуждены идти работать уборщицами. Больше нигде не берут, а на пенсию - хрен прожить.
Попробуйте поискать среди пенсионеров. Многие ведь в советское время шили - и шили неплохо. Кстати, пенсионеры и по денежке очень сговорчивы, не чета молодым. И за место держатся.

Словом, понимаю Ваши проблемы. К сожалению, ситуация с людьми будет только ухудшаться. Квалифицированные рабочие мало кому нужны в массовом количестве. За "штучные" вакансии потомУ и платят неплохие деньги, что они - "штучные", а таджики/узбеки не умеют работать на токарных станках...
Со швеями - то же самое. Хорошим швеям сложно выжить, ибо у них жуть конкурентов - и из Вьетнама, и из Китая.. . Люди уходят из профессии.. .
Попробуй сейчас выпустить, к примеру, сотню хороших токарей. Что случится? Да зарплаты просто упадут раза в два - и опять эти токари никому не будут нужны, ибо не такая уж в них и потребность при том, что машиностроительные предприятия на боку почти все. ИМХО, со швеями то же сАмое.

amatol
P.M.
9-1-2012 23:14 amatol
Originally posted by Pragmatik:

страна пролюбила своих "технарей"


а оставшихся каждый первый работодатель так и норовит кинуть хоть на копейку.личный пример-работал наладчиком КИПиА на одном из московских пищевых предприятий-после смены руководства все киповцы резко остались без премии(оклад 18000р,остальное(около15000р) премия.)мотивация-" а за что вам платить,и так всё работает.а лампочку поменять(киповцы совмещали с электриками) и узбек-дворник поменяет"
так что не только в отсутствии кадров дело-проще(и денег больше) в какой-нибудь сраный ИОН пойти манагером телефоны впаривать,чем постоянно повышать свою квалификацию технаря(нередко за свой счет)
rufei
P.M.
10-1-2012 08:15 rufei
Originally posted by Pragmatik:

Попробуйте поискать среди пенсионеров. Многие ведь в советское время шили - и шили неплохо. Кстати, пенсионеры и по денежке очень сговорчивы, не чета молодым. И за место держатся.


Пока, практически, только этим и держимся.

------
Ф-584370

ruslan1111
P.M.
7-2-2012 22:54 ruslan1111
блин,таки не сдержусь.. нормально денех-да,согласен.но ни за нормально,ни за ненормально народ работать не хочет.просто тупо не хочет.есть махонькое,дохленькое но свое и любимое ремонтное делишко,так вот подсобник с 9 до 18 с 2-мя выходными за 20тыров-нереально.про узбеков и таджиков не надо,пробовал.русаки хоть не косячат за спиной так самозабвенно и фанатично.предложения поступающие периодически даже смеха уже не вызывают,от"завтра выйду,но сегодня500рэ край надо,дай"до"3рубля в день"(а ты их отработаешь?).а так-наблюдается картина"сижу на лавочке,жру пивас,жопу поднять впадлу,уметь ничего толком не умею но денег хочу мешок.а суки-падлы понаехали,а мне работать негде".и че делать?
rufei
P.M.
7-2-2012 23:29 rufei
Originally posted by ruslan1111:

подсобник с 9 до 18 с 2-мя выходными за 20тыров-нереально


ему нужно офис, секретаршу, мафынку, счет в банке.. . и.т.д, ну в общем то, что в сериалах показывают. А то, что делать ничего не умеет, так это фигня, он пришёл и усе, про ТК слышал, про Трудовую инспекцию, но работать, это не для него.

------
Ф-584370

ruslan1111
P.M.
8-2-2012 00:36 ruslan1111
Originally posted by rufei:

но работать, это не для него.


тады пивас.и к 30-нику запоздалое понимание что балласт в этом мире никому не нужен.если раньше пивас(цирроз)не добьет.нонешние молодые не шибко отлчаются силушкой богатырской-приоритеты другие.
Pragmatik
P.M.
8-2-2012 00:58 Pragmatik
Originally posted by ruslan1111:
блин,таки не сдержусь.. нормально денех-да,согласен.но ни за нормально,ни за ненормально народ работать не хочет.просто тупо не хочет.есть махонькое,дохленькое но свое и любимое ремонтное делишко,так вот подсобник с 9 до 18 с 2-мя выходными за 20тыров-нереально.

Может, не так и/или не то предлагаете?
У нас квалифицированный рабочий-аппаратчик получает 15 тысяч. И люди за места держатся, потому что в городе с работой - швах, в целом - рабочие профессии примерно в этом диапазоне зарплат.

А уж подсобный рабочий за 20 тысяч.. . Может, под сурдинку на этого подсобника навешано еще 20 профессий - грузчик, дворник, вышибала, полотёр и т.п.?

Или может - пришли в откровенно депрессивный пайон и решили там найти техническую интеллигенцию?

Работников искать - это тоже ведь целая наука. А некоторые думают, что достаточно расклеить пару объявлений на автобусной остановке - и сиди, жди желающих.. . :0


Originally posted by ruslan1111:
а так-наблюдается картина"сижу на лавочке,жру пивас,жопу поднять впадлу,уметь ничего толком не умею но денег хочу мешок.а суки-падлы понаехали,а мне работать негде".и че делать?

Ну так нефиг было разваливать великую страну. Претензии, разумеется, не лично к Вам. Страну - развалили, квалифицированных рабочих извели, как тараканов.. . А теперь, когда любой квалифицированный рабочий - редок, как негр на Чукотке, работодатели всполошились - караул, не могём найтить рабочих.. .


Это как развалить здравоохранение, а потом изумляться - и чегойто фельдшерА не умеют работать, как врачи...

rufei
P.M.
8-2-2012 01:24 rufei
Originally posted by Pragmatik:

работодатели всполошились


Но, ведь, не работодатели страну разваливали, а расхлебывают и они, в том числе.

------
Ф-584370

Pragmatik
P.M.
8-2-2012 01:43 Pragmatik
Originally posted by rufei:

Но, ведь, не работодатели страну разваливали, а расхлебывают и они, в том числе.

Расхлёбываем все мы.. . ((
Работодатели сами завели рынок труда в эту задницу. Достаточно вспомнить эту истерию о том, что "без трудовых мигрантов России не выжить".. . Редкостнейшая чушь!!! Однако повторяется и по сю пору.. .
Трудовые мигранты на корню уничтожили собственных рабочих, ибо "местным" работать за ту зарплату, что барыги-бизнесмены предлагают "понаехавшим" - никто из местных не станет. Выгоднее поехать в Москву, устроиться на "вахту"...

Так что, страну развалили не работодатели, это Вы правы. А вот рынок труда развалили именно барыги-работодатели. Именно поэтому они и заработали за 5-10 лет то, что в нормальной европейской стране зарабатывается десятилетиями....

К сожалению, это факт, коллега...

ruslan1111
P.M.
8-2-2012 09:02 ruslan1111
Originally posted by Pragmatik:

Может, под сурдинку на этого подсобника навешано еще 20 профессий


какие профессии ожно навесить на подсобника?идет штукатурка-стяжка-подноси,мешай,воды лей сколько сказано и не больше,идет картон-профиль режь,листы помоги придержать-поднять,идет малярка-грунтуй,хочешь-шпатель и ставай рядом шпаклюй.
Originally posted by Pragmatik:

пришли в откровенно депрессивный пайон


в этом депрессивном районе в радиусе 15 км от города 2фабрики марс,кнауфа завод,кампина,2плиточных завода,российский металлургический(отдельная грустная песня),ну и по мелочи производств штук 20.самое удивительное что местных палкой не загонишь работать ибо"нихацю",крупные заводы гоняют автобусы за рабочими в соседние районы и соседнюю тульскую область.а мелкие обходются теми же мигрантами.почему так- отдельный разговор,не по этой теме.
maudfytcf
P.M.
8-2-2012 09:19 maudfytcf
Не буду оригинален, если скажу - ребят, платить надо адекватные деньги. В любой местности есть средние расценки на работу. И чем выше работникам предлагается зарплата, тем больше шансов найти вменяемых работников. http://nowtweet.it/v4a
Pragmatik
P.M.
8-2-2012 11:22 Pragmatik
Originally posted by ruslan1111:

какие профессии ожно навесить на подсобника?идет штукатурка-стяжка-подноси,мешай,воды лей сколько сказано и не больше,идет картон-профиль режь,листы помоги придержать-поднять,идет малярка-грунтуй,хочешь-шпатель и ставай рядом шпаклюй.

Во-о-о-о-т.. . Как я и предполагал - навесили на подсобника дюжину рабочих специальностей - и ждут, чтоб кто-то подорвался ТАК работать...

Вообще-то, "грунтуй", "хочешь-шпатель и ставай рядом шпаклюй" - это ПОЛНОЦЕННАЯ работа штукатура-маляра. Этому, вообще-то, учатся, а потом - присваивают разряд. А у Вас этим занимается любой алканавт - а потом вся эта штукатурка-шпатлевка отвалится - и привет.. .

Резать профиль - это тоже НЕ работа подсобника. Это - ПОЛНОЦЕННАЯ рабочая должность, которая, меж прочим, требует квалификации и, по-хорошему - разряда.

Мешать раствор - этим тоже НИКОГДА не занимаются подсобные рабочие.

На советских заводах за привлечение ко всему вышеперечисленному подсобных рабочих тем, кто их привлек, йайтца накрутили бы на кулак директора завода.

Подсобный рабочий - это натурально "подай-принеси, подержи вот тут, пока я отпилю".
А Вы, дорогой товарищ, на халяву решили поиметь рабочего-"многостаночника", при этом обозвали всё это "подсобный рабочий". Для любого КВАЛИФИЦИРОВАННОГО рабочего одно название "подсобный рабочий" уже говорит о том, что работа - малоквалифицированная. Поэтому НОРМАЛЬНЫЙ рабочий даже не станет откликаться на ТАКУЮ вакансию, ибо, повторю, заранее известно, что являет собой работа "подсобника".

а Вы навесили туда конкретной квалифицированной работы, добавили немного денежков - и ждёте, что к Вам ломанутся желающие. А когда, уж извините, дураков не нашлось - Вы разразились гневной тирадой а-ля "русское быдло не хочет и не умеет работать"...

Originally posted by ruslan1111:

в этом депрессивном районе в радиусе 15 км от города 2фабрики марс,кнауфа завод,кампина,2плиточных завода,российский металлургический(отдельная грустная песня),ну и по мелочи производств штук 20.


Только на этих предприятиях не пытаются на подсобных рабочих навешивать обязанности, которые по-хорошему - исполняют квалифицированные рабочие с разрядами.


Originally posted by ruslan1111:

самое удивительное что местных палкой не загонишь работать ибо"нихацю",крупные заводы гоняют автобусы за рабочими в соседние районы и соседнюю тульскую область.а мелкие обходются теми же мигрантами.почему так- отдельный разговор,не по этой теме.

Угу.. . При этом дивизии "местных" годами мотаются работать в Москву.. . Эва какие несмышлёныши - в Нерезиновую годами ездят, а у себя под боком на жЫрных и высокооплачиваемых должностях работать - палкой не заставишь.. . Эва какие зажравшиеся "местные"-то...

Вопрос - кто "зажрался".. . Рабочие? Или, может - всё ж таки - работодатели? Которые, по старой традиции, описанной ещё Дядей Гиляем, хотят поиметь на грош пятаков.. .

Да вот всё по той же причине, что описал выше в теме. Крупные заводы тупо экономят деньги! Предлагают зарплату подсобника, причем не просто подсобника, а подсобника-гастарбайтера, а ждут, что на неё придут КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ "местные" рабочие. При этом удавятся, но не поднимут зарплаты даже на пару тысяч рублей.. . Зато руководство - сплошь на Лексусах и "бэхах"...

Так что, ничего тут нет такого сакрального. Обычное жлобство топ-менеджмента и владельцев компаний.

Повторяю снова и снова - там, где рабочим платят "как себе" - на предприятия в очередь выстраиваются желающие работать.

Pragmatik
P.M.
8-2-2012 14:59 Pragmatik
2 ruslan1111

Так что, если действительно есть желание привлечь работников - просто измените название своей вакансии. Уберите "подсобник", назовите, скажем, "рабочий широкого профиля" или как-то еще. Тогда на Вашу вакансию уже обратят внимание те, на кого она и рассчитана. Деньги-то ведь предлагаете вроде б нормальные. Значит, вопрос или в "ленивых русских", или - в неправильном подходе.
В ленивых русских, как уже говорил, я не верю, ибо эти "ленивые русские" годами мотаются на работу в Москву со всей Области. И многие не прочь работать в своем же городе.

Опять же, имейте в виде, что "и мореплаватель, и плотник, и вертухай, и партработник", да всё в одном флаконе - так не бывает. Все же, квалифицированный рабочий имеет специализацию. Аппаратчик, имеющий опыт работы на производственной линии, вряд ли пойдёт в штукатуры, а штукатур - не сможет работать на оборудовании. Или сам покалечится, или оборудование угробит. Без вариантов.

Попробуйте. Высока вероятность, что если пересмОтрите то, что я Вам сказал - людей найдёте.

Волга-Волга
P.M.
8-2-2012 19:41 Волга-Волга
Согласна с постом про пенсионеров или лиц предпенсионного возраста. Эти люди получали образование - любое - ещё в советское время. НАШИ корочки - это не сегодняшние! НАШИ пятёрки стОят целого красного нынешнего диплома. А тётки ещё и народ добросовестный и не утративший в целом ни здоровья, ни мозгов.

Берите, не пожалеете.

При этом в нарушение требований законодательства о труде просила бы предъявлять ещё и медицинскую карту ))) На полном серьёзе. Всё-таки из неё видно как болеет человек и чем. Возможно, бред, но вот как-то мысль такая посетила... .

rufei
P.M.
9-2-2012 20:26 rufei
Originally posted by Волга-Волга:

Возможно, бред, но вот как-то мысль такая посетила... .


Нет, это не бред, сталкивался с подобным, пришла одна, неделю работает, две на больничном, нахнадо такое счастье.
Originally posted by Pragmatik:

Крупные заводы тупо экономят деньги! Предлагают зарплату подсобника, причем не просто подсобника, а подсобника-гастарбайтера, а ждут, что на неё придут КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ "местные" рабочие. При этом удавятся, но не поднимут зарплаты даже на пару тысяч рублей.. . Зато руководство - сплошь на Лексусах и "бэхах"...


Ну, думаю, тут владельцев и топ-менеджеров крупных заводов в обсуждении нет, скорее речь о небольших предприятиях (типа меня), и вот парадокс, за декабрь у нас швеи меньше 40 тыр не заработали, город небольшой, сарафанное ради работает в полный рост, желающих работать хоть выгребай.. . а квалифицированных нет! Даже пенсионеров, мало их.. .

------
Ф-584370


Guns.ru Talks
Бизнес-Клуб
Где квалифицированных работников найти? ( 1 )