вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

[KSC] Brugger & Thomet MP9

T[]RK
P.M. Ц
30-5-2009 17:09 T[]RK
Вообще, я не планирывал покупать MP9, в коллекции должен был появиться TMP. Но так как сам TMP исчез (как Airsoft, так и Real Steel), а в замен его появился обновлённый MP9, то волей не волей выбор пал на него. Итак, по порядку...

Введение

Пистолет-пулемет MP9, с 2001 года выпускаемый известной швейцарской компанией Brugger + Thomet AG, является модификацией австрийского пистолета-пулемета Steyr TMP. В связи с экспортными ограничениями австрийских законов, а также просчетами в маркетинге, фирме Steyr-Mannlicher не удалось добиться успеха с созданным в 1993 году ПП Steyr TMP, и в 2001 году было принято решение о прекращении его выпуска. Швейцарцы из Brugger + Thomet AG приобрели у компании Steyr-Mannlicher все чертежи, спецификации и права на конструкцию ТМР, и в усовершенствованном виде начали продавать его под обозначением Brugger + Thomet MP9. В настоящее время МР9 закуплен и используется радом подразделений швейцарской полиции.

(c) World Guns

Коробка

Обыкновенный картон + пенопласт внутри. Цвет, впрочем самый обычный (не знаю даже как назвать-то.. . картонный цвет вобщем). По размерам коробка превышает от KSC\KWA M11A1 навернео раза в 1,5-2. Очень пригодилась бы ручка для переноски, как на каробке с WA M4A1 было...

Внутри

Поставка выглядит следующим образом:

1.) KSC B&T MP9
2.) Магазин к KSC B&T MP9
3.) Шарики для пристрелки
4.) Лоадер
5.) Ключ для регулировки Hop-Up
6.) User Manual
7.) Каталог продуктов (не всех, кстати)

Ещё на фото можно увидеть боковую рельсу отдельно. Я её просто снял с MP9, т.к. лично мне она не нравится. Выполнена она из металла, крепится изнутри двумя шестигранниками.

KSC B&T MP9

Характеристики:
Калибр: 6 мм
Масса с магазином: 1,67 кг (Real Steel - 1,4 кг без магазина)
Масса магазина: ~600 г (Real Steel - 440 г)
Длина оружия:
с откинутым прикладом: 530 мм
со сложенным прикладом: 306 мм
Длина внутреннего стволика: N\A
Начальная скорость (шар 0.20 г): 250-280 FPS (HFC134a), 330-350 FPS (TopGas)
Ёмкость магазина: 50+1 шт
Система: Gas Blow Back
Hop-Up: Есть, регулируемый
Режимы огня: Полуавтомат, Автомат

Внешне как и TMP, MP9 полностью пластмассовый. Имеются швы литья (на прикладе, и на самом боди). Детали из металла: внешний ствол, затвор (силумин похоже, не магнитится), кнопки спереди по обеим сторонам, кнопка извлечения магазина (силумин похоже, не магнитится), мушка, пины, фиксатор приклада, кнопка над стволом, кнопка затворной задержки. Не смотря на свои почти 1.7 Кг MP9 чувствуется лёгким, тактильно пластик приятный на ощупь. В этом он наверное похож на глок. Но отличается текстурой.

Некоторые жаловались, что передняя рукоятка расположена под углом и это не удобно. Я не почувствовал никаких неудобств. Большая полая рукоятка. Можно было бы сделать какую-нить заглушку, чтобы носить батарейки. Из резины например, с выступами по бокам. Углубления конусовидной формы можно было бы превратить в отверстия сквозные, а на резинке - выступы, которые бе проходили сквозь отверстия. Я думаю, что батарейки удержит.

Входит:

1х 9V
2х AA
4x AAA

При сложенном прикладе за ручку тоже можно держаться, для этого на прикладе сделан специальный вырез для большого пальца. Правда, хват больше и менее удобно.

Сам приклад выполнен из пластмассы, легко и без усилий складывается и раскладывается. Может зафиксирыватсья под собственным весом при небольшом ускорении. Фиксатор кнопочный (расположен снизу), т.е. чтобы сложить - нужно нажать кнопку и сложить приклад. В сложенным виде приклад фиксируется выступом через отверстие спереди. Рядом с выступом для фиксации есть и сквозное отверстие, назначение которого мне не ясно). У приклада имеет место быть люфт (как в прочем и у ручки взведения). В сложенном виде люфт спереди (вверх и вниз). Из-за разницы размеров отверстия и выступа. В разложеном виде люфт всё тот же (вверх и вниз) в месте его фиксации. Но особый дискомфорт при разложеном не ощущается.

Прицельные приспособления регулируемые. Мушка как уже было написано выше - металл, а вот целик - пластмасса. Регулировка целика осуществляется справа сбоку, а мушки - снизу.

Магазин выполнен из металла (силумин корее всего). Нанесены цифры. Впрочем, они скопированы с боевого образца и не "работают" для шариков. Губки магазина из металла, клапан скрыт. Вставляется немного туго, требуется небольшое ускорение. Если оружие не взведено - не желает выпадать, находясь на затворной задержке выпадает прекрасно, будучи взведёным - тоже.

Маркировки есть, но выполнены не очень хорошо. Не очень глубокие. Или из-за того, что внутри буквы присутствует ещё полоса. Шрифт был выбран явно не самый удачный. Лучше посмотреть на фото. При всём при этом, боди выполнено очень хорошо. Возможно B&T настояли на этом. В любом случае, марировки присутствуют только на верхней "крышке". Но это касательно боди, а вот маркировка затвора немного лучше. Правда не ясно, белая ли это краска или же гравировка.

Переводчик режимов огня выполнен в виде поперечной кнопки на рукоятке (аналогичен по внешнему исполнению AUG, с тем лишь отличием, что у AUG он является предохранителем). Переведёный влево - одиночный огонь, вправо - очередь произвольной длинны. Предохранитель расположен на спусковом крючке (аналогичен Glock'у). Нужно кстати заметить, что спуск тугой. Для выстрела требуется нажатие до упора.

Внутри MP9 сложный. Даже не хочется думать о неполной разборке.. . Кстати, присутствует смазка. Навернео благодаря ей MP9 пахнет. =) Не сказал бы, что неприятно. Но вот, пахнет. Не смотря, на то, что WA M4A1 и KSC MP9 из японии запахи отличаются. Ну да не про это.. . Внутри главным навернео усовершенствованием стал буфер, который открыл дорогу Green Gas'у. Хотя, прежде чем забраться внутрь, нужно выкрутить болт спереди. А не как я ошибочно полагал - на манер Glock'а - опустить по обеим сторонам кнопки вниз. Болтик этот очень коварный и выкручивать его нужно с предельной осторожностью. Сам чуть не сорвал резьбу.. . вкручивается через раз, а то и через два. Проще выкрутить и раз 20 его вкрутить, чтобы процесс "устаканился".

Ну и для сравнения размеров - фото с Ingram M11A1.

Отстрел

Газ: Green Gas
Шары: 0.20 г

MPS (FPS)

01. 100 (328)
02. 101 (332)
03. 100 (328)
04. 100 (328)
05. 99 (326)
06. 100 (328)
07. 99 (326)
08. 98 (323)
09. 98 (323)
10. 100 (328)

P.S. Во время отстрела полного магазина (50 шаров) было два клина. Один раз шарик сам выпал, второй раз шарик попал в УСМ. Пришлось снимать верхнюю крышку (вспоминаем болтик).

Доп. информация

Покупка + доставка мне обошлась в $311.15 с RedWolf Airsoft Specialist. Ничего не разбиралось, чётко одной посылкой. Но было задержано таможней. После предоставления всех документов отдали без лишних вопросов. Ещё хочется заметить, что глушитель от TMP не подойдёт к MP9. Внешний ствол у него другой. Нужно ждать специально глушитель для MP9.

KSC B&T MP9

WGC Цена: $253
RWA Цена: $255

Магазин для MP9 на 50 шаров

WGC Цена: $54.50
RWA Цена: $55

Взрыв-схемы:

MP9

Магазины


Полезные ссылки

KSC Corporation
Brugger & Thomet AG

Technical Specifications of MP9 PDF

World Guns (MP9)
World Guns (TMP)
World Guns (Glock)
World Guns (AUG)

el Coyote
P.M. Ц
30-5-2009 21:46 el Coyote
Где ты там курок "как у глока" увидел, ну-ка поподробнее?
И ещё - у AUG подобная кнопка управляет предохранителем.
T[]RK
P.M. Ц
30-5-2009 22:38 T[]RK
Originally posted by el Coyote:
Где ты там курок "как у глока" увидел, ну-ка поподробнее?

Да вот, где фотография курка. Жмёшь на середину и курок нажимается, если жать на бок курка, то он не нажмётся. Это и называется "Trigger Safety". У Glock'а аналогично.

Originally posted by el Coyote:
И ещё - у AUG подобная кнопка управляет предохранителем.

Вот этого не знал. Похожесть у них в переключении.

Dewshman
P.M. Ц
30-5-2009 23:54 Dewshman
Originally posted by T[]RK:
Originally posted by el Coyote:
Где ты там курок "как у глока" увидел, ну-ка поподробнее?

Да вот, где фотография курка. Жмёшь на середину и курок нажимается, если жать на бок курка, то он не нажмётся. Это и называется "Trigger Safety". У Glock'а аналогично.


У боевого глока нет курка. У маруйской айрсофт версии есть. А то что вы называете курком это спусковая скоба(крючек). Однако терминология.


Обзор хороший.

T[]RK
P.M. Ц
31-5-2009 11:41 T[]RK
Блин, точно. Курок взведения и спусковой крючёк. Да, конечно же спусковой.

%) Поправил в обзоре, добавил ещё сссылок на информацию про AUG и Glock.

Geltorn
P.M. Ц
2-6-2009 14:13 Geltorn
Как хоп-ап работает - шары не перекручивает?
T[]RK
P.M. Ц
2-6-2009 15:22 T[]RK
Originally posted by Geltorn:
Как хоп-ап работает - шары не перекручивает?

Hop-Up пока не трогал, но метров с двух ложатся по центру, но ниже. Опустил мушку.

Вот настрел с 5 м с нетронутым Hop-Up'ом.

click for enlarge 1600 X 1200 757,2 Kb picture

10 выстрелов.
Шары: 0.28g Guarder
Режим стрельбы: одиночные
С прикладом, с колена.

Вот всё с тех же 5 метров, и с тем же Hop-Up
'ом, но уже в автоматическом режиме произвольной очередью.

click for enlarge 1600 X 1200 738,2 Kb picture

30 выстрелов (3х10)
Шары: 0.28g Guarder
Режим стрельбы: Полный автомат
С прикладом, с колена.

Первые 10 из 30 ушли правее и ниже, но остальные 20 сделали своё дело. Стрельба в автоматическом режиме приятная.

Geltorn
P.M. Ц
2-6-2009 16:32 Geltorn
Мне больше интересно как оно на дистанциях 20-30 метров. У меня когда-то был M11A1 от KSC. У него была проблема с хоп-ап - слишком сильно закручивал шары, из-за чего они после 20 метров уходили свечой вверх.
T[]RK
P.M. Ц
2-6-2009 22:53 T[]RK
Originally posted by Geltorn:
Мне больше интересно как оно на дистанциях 20-30 метров.

Большое расстояние. Я обычно отстреливаю дома.. .

Tsorevitch
P.M. Ц
3-6-2009 11:26 Tsorevitch
У меня TMP Hard Kick
Шары как по нитке идут - точно и далеко.
На 20-30 метров короткими очередями в ведро укладываеться 90% шаров
Geltorn
P.M. Ц
4-6-2009 10:57 Geltorn
Отлично, надеюсь в скором времени к нему появиться тюннинг.
T[]RK
P.M. Ц
4-6-2009 15:30 T[]RK
А чего в нём тюнить-то?
Geltorn
P.M. Ц
4-6-2009 17:38 Geltorn
Как что? Чтоб по банкам стрелять нужно разогнать до 150м/с
T[]RK
P.M. Ц
15-1-2010 00:34 T[]RK
Похоже, что кое-кто дождался!

KSC готовит в этом месяце выпустить глушитель и тактикал слинг (это ещё помимо TP9!).

Ozi
P.M. Ц
10-2-2010 08:18 Ozi
Вопрос к топикстартеру уверены что металл силумин?
а то приглянулась мне эта штука