Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Долгий путь к АК-74 (vfc ак-74 / акс-74 / акс- ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Долгий путь к АК-74 (vfc ак-74 / акс-74 / акс-74у - series)

Eros
P.M.
4-1-2008 21:44 Eros
Посвящается Русским солдатам,
отдавшим свои жизни за Родину...


Я обычно не пишу об образцах оружия, которые лично мне чем-то не понравились. Просто ограничиваюсь парой скупых абзацев в конференциях. Однако бывает так, что образец понравился, даже очень, но с чего начать - неизвестно.
Наверное, следует с самого начала и вылить кучу информационного мусора об огнестрельном прародителе, его особенностях, степени копийности эйрсофт-реплики и т.д. Но не буду. Начну вообще с другого.


click for enlarge 416 X 624 75,7 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:45 Eros
Свой первый привод я приобрел в сейчас кажущимся далеким 2004 году. Это был ICS MP5SD2.
Вернее даже не так надо начинать, а вот так: свой первый привод я приобрел до того, как в первый раз поехал играть в страйкбол. И вот теперь следует сказать, что это был именно осознанный с точки зрения "нравится - не нравится" и эргономики выбор. Почему SD? Ну как же! Во-первых, у него с эстетической точки зрения не "облегчен передок" относительно "стационарного" приклада, очень красиво близкое расположение магазина к спусковой скобе, приятная внешность. Еще это же эйрсофт-реплика. Следовательно, звук от стрельбы далеко не идентичен огнестрелу. А с глушителем стрекотание привода воспринимается как бы более антуражно, чем с "неприкрытым" стволом. Нескладной приклад был выбран уже с точки зрения игры в страйкбол - для размещения в нем аккумулятора повышенной емкости и большей (как тогда казалось) механической прочности конструкции.
Начитавшись разных источников по вопросам тюнинга, в привод была установлена пружина Guarder SP120, голубой усиленный поршень и его голова, а так же стальные втулки от того же производителя. От него же привод получил ноззл и таппет-плейт. Очень забористым шагом стала покупка латунной направляющей от ICS. Ну и в придачу латунный стволик 6,04 от Systema длиной аж 285 мм вместо базовых 229. Вспоминая сейчас все перипетии этого доморощенного тюнинга, становится порой немного смешно. А еще в то время подобные капиталовложения в тюнинг казались мне несусветно большими и ненужными.
Да.. . Давно это было. Первый же выезд на игру показал несостоятельность этой машинки. Базовый бункер пропускал шары. Поршень часто оставался в полувзведенном положении, а кучность.. . Уже не помню. Но, по-моему, ее все-таки не было, так как в очереди было очень много сдвоенных выстрелов, когда вылетали сразу два шара и плюхались в 10 метрах от дульного среза. Ну еще спустя полпакета шаров шестерни срезали 3 зуба на поршне. Поршень был заменен на аналогичный, но его зубы тоже прожили не долго. Потом стала пригорать контактная группа. Но это случилось уже у нового владельца, так как в первую очередь от привода я хотел уже не антуражности, а банальной надежности. Конечно, перед продажей я его отремонтировал и подлечил детские болези, но вера в его надежность была подорвана на корню. Вдобавок, начитавшись и наслушавшись отзывов владельцев, я чуть ли не дышал на автомат, чтобы он вдруг не переломился пополам от неосторожного обращения.

click for enlarge 1024 X 668 193,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 215,5 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:46 Eros
И вот тут уже начались поиски именно крепкого, механически прочного образца, внутри которого уже производителем установлены качественные детали, а не пластиковый суррогат. Поиски были недолгими, так как в 2005 году единственным претендентом на эту роль была продукция G&P. Мой выбор остановился на карабине М4А1. Еще бы! В базе он имел усиленный гирбокс и 7-ми мм подшипники, усиленный поршень, стальную голову цилиндра, стальной ноззл, поликарбонатный таппет-плейт, стальную направляющую с подшипником и пружину, позволяющую разгонять шарик 0,2 г до 120 м/с. Вдобавок очень прочное и (дань прежнему приводу) антуражное металбоди и фронтсет, скрепленные между собой аналогично огнестрельному аналогу, а не аналогично реплике от Токио Маруй. Плюс металлический hop-up chamber. По опыту своего первого привода я приобрел для М4А1 короткий маруйский бункер на 190 шаров - исключительно надежная и удобная конструкция. Внутри я сменил пружину и поршень на соответствующие изделия от Prometeus. Пружину я поставил М135, а поршень с 7-ю стальными зубами. Еще голову поршня взял алюминиевую от Guarder. Батарея была 9,6Х1700mAh типа V-shape, которая идеально разместилась в цевье. Еще модный интеллектуальный зарядник TLP4000. Привод, естественно, тоже оказался с детскими болезнями, лечением которых я занимался после каждого выезда на тренировки или игры. А зарядник оказался тупым сукиным сыном, который почти угробил батарею, обладавшую, правда, тоже не самым выдающимся качеством. Во время игр с М4А1 меня не покидало ощущение, что вот во время следующей очереди что-то произойдет и привод откажет. Знакомое по ICS MP5SD2 состояние. Часто доигрывать приходилось с пистолетом или переквалифицироваться в снайпера, стреляя из тогда еще новой и поэтому еще безотказной KJW M700. Вообще тогда же, глядя на ломающиеся через раз АЕГи сокомандников, я утвердился во мнении, что газовая болтовка куда надежнее, мощнее и, что немаловажно, дешевле электро-пневматического оружия и аксессуаров к нему.
Привод М4А1, к тому времени ставший второстепенным оружием, дополнявшим газовую болтовку KJW M700, был продан со всеми потрохами. С тех пор я зарекся никогда с электро-пневматическим оружием не связываться.

click for enlarge 899 X 343 104,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 443 132,1 Kb picture
Eros
P.M.
4-1-2008 21:47 Eros
Но время и опыт расставляет все по своим местам. И это время и опыт показали, что универсальней АЕГа эйрсофт-оружия для игр пока не существует. Но выбирать как-то стало сразу не из чего. К тому времени я уже обзавелся достаточным багажом необходимых знаний по электро-пневматическому оружию. Я знал слабые и сильные стороны практически каждого образца. И эти слабые стороны меня напрягали до такой степени, что я не хотел связываться ни с одним изделием ни от одного производителя. И тогда я решил себе уже почти твердо: когда наступит сезон 2007-го года, я куплю себе обычный АК47 от Tokyo Marui. И на этом все - точка! Почему именно его?
А потому, что я знал, что этот скрипучий и со временем люфтящий пластмассовый привод является самым прочным и неубиваемым автоматом. Мне уже было все равно, что он не будет изначально иметь металлического ресивера, а дерево в нем будет имитировать совсем не похожий на древесину пластик. Мне было все равно. Я собирался достать из него гирбокс и на его место воткнуть другой, уже собранный из кастомных запчастей самостоятельно. И ограничиться на выходе 120 м/с.
К тому времени на рынке эйрсофт-оружия уже появились клоны АК-74 производства Classic Army - SLR-series. Причем уже с металлическими ресивером и фронтсетом. Но я все равно хотел предпочесть честный пластик хрупкому силумину. А еще я хотел ТМ АК47 потому, что одними из первых моих противников в страйкболе были как раз обычные ребята с видавшими виды маруйскими 47-ми АК. Обычно внешне их автоматы были в весьма плачевном состоянии, кое-где даже перемотанные скотчем или изолентой. Все они имели максимум самый популярный тогда "120-ый тюн", но чаше всего оставались в первозданном "базовом" исполнении. Такое оружие мне не нравилось. Оно было пластиковым, неантуражным и жутко обшарпанным. Его владельцы не имели при себе дополнительного оружия (типа пистолета) вообще. У них не было даже ни одного бункера. У многих не было даже запасного магазина и эти многие довольствовались железными базовыми и не менее жутко потертыми механами на 70 шаров! Стоя перед своими будущими противниками в разгрузе, в котором были два бункера по 300, один на 190 и базовая механа на 130 шаров, удерживая в руках прочный и железный М4А1, разогнанный до 135 м/с, я был полностью уверен в своем огневом превосходстве над ними. На деле все было с точностью до наоборот. Даже в столкновениях один-на-один такие бойцы легко и спокойно отправляли меня в мертвятник. Конечно, я тоже попадал и иногда результативно, но преимущество все-таки было на стороне этих бойцов с одной-единственной механой и в недорогом снаряжении. Сейчас из этих ребят получилась слаженная и очень грамотная команда. Я лично никого из нее не знаю, но вот ту ауру, которая исходила от этих ребят с сильно затертыми маруйскими автоматами Калашникова, я не забуду никогда. Это надолго отпечаталось в памяти о начале моей карьеры страйкболиста. Страйкболист, кстати, из меня вышел довольно посредственный, но как мастер по ремонту и тюнингу эйрсофт-оружию я все-таки состоялся. Сейчас у меня собственный сервис-центр, где работаю я сам и еще один хороший мастер. Перед созданием центра я уже был точно уверен, что куплю ТМ АК47, но тут судьба распорядилась по-другому.

click for enlarge 580 X 844 78,8 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:47 Eros
Она подбросила мне продукт от VFC. Это был АКС-74УН. Его я сразу же приобрел нисколько не задумываясь в магазине своего коллеги, под который, кстати, я и открыл сервис-центр. В автомате мне понравилось, прежде всего, сталь и дерево. Он имел всего-лишь одну-единственную алюминиевую деталь - внешний ствол (и то я узнал об этом лишь потом, читая инструкцию). На АКС-74У он весьма короток и толстостенен, поэтому сомневаться в его механической прочности мне не пришлось. Автомат поразил меня, в первую очередь, очень крепко сбитой конструкцией и серьезным запасом механической прочности. Его невозможно было даже чуть-чуть согнуть в месте крепления фронтсета к ресиверу, или, выражаясь по-русски, в месте крепления ствола к ствольной коробке. Кроме люфтящей ствольной накладки, автомат производил впечатление реального монолита.
Безусловно, радовали габариты оружия. Будучи со сложенным прикладом, он становился очень компактным, и при этой длине его механическая прочность становилась вообще бесподобной. Складной вбок стальной рамочный приклад со временем начал иметь маленький люфт, но при этом он являет собою самый прочный складной приклад из всех виденных мною моделей эйрсофт-оружия. Хотя, он не идет ни в какое сравнение с прикладом огнестрельного прародителя. Пожалуй, единственным слабым местом конструкции является слишком дохлая пружина защелки крышки ствольной коробки. Эта же пружина отвечает за возврат имитации затвора в переднее положение. При неблагоприятных обстоятельствах, кои в боевой обстановке рано или поздно возникнут, от легкого нажатия крышка ствольной коробки может открыться, а сам шток с защелкой и пружиной выпасть наружу. Но слабость пружины кажется просто смешной и легко исправимой мелочью по сравнению со всеми остальными преимуществами стального автомата. Поскольку автомат имеет индекс "Н", на него возможна установка ночных, оптических, коллиматорных и т.д. прицелов "советского военного" образца. Правда, ширина планки чуть уже, чем у оригинальной армейской направляющей, но возможности регулировки поджимным винтом прицела этот недостаток исправляют почти полностью. С учетом доступности по цене весьма прочных прицельных комплексов, подобная планка - просто подарок. Однако из-за тонкостенного ресивера, крепить на нее тяжелые армейские прицелы я бы не рекомендовал - планку может вырвать "с мясом" при неосторожном обращении. Хотя куда чаще изгибается ствольная коробка.


click for enlarge 1296 X 864 278,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 495,0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 523,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 723,1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 688,3 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:48 Eros
Чтобы закончить разговор о внешности (фотографии все равно однозначно красноречивее), скажу несколько слов о размерах автомата. О них честно написано в инструкции к приводу и абсолютно не скрывается разница в длине и массе автоматов.

Огнестрельный АКС-74УН имеет (согласно инструкции) следующие массо-габаритные характеристики:
Длина :::.. 726/488 мм
Масса :::.. 2730 г
Длина указана при разложенном/сложенном прикладе, а масса автомата с магазином без патронов.

Эйрсофт-реплика от VFC согласно той же инструкции имеет несколько иные данные:
Длина :::.. 735/498 мм
Масса :::.. 2780 г
Длина указана при разложенном/сложенном прикладе, а масса автомата с магазином без шаров и без батареи. На самом деле автомат с магазином и без батареи весил 2610 г.

Помимо незначительной и незаметной глазу разницы в длине и весе, между геометрией некоторых деталей есть существенные различия. Их стоит перечислить, так как весьма сильно оказывают влияние на аутентичность, особенно если сравнивать огнестрельную и эйрсофт-версии:
1. Толщина ствольной коробки VFC примерно на 3,5 мм больше (иначе будут трудности с размещением гирбокса.
2. Ширина и толщина пистолетной рукоятки намного больше, чем у огнестрельной АК-серии (это обусловлено необходимостью размещения внутри рукояти мотора).
3. Толщина листовой стали ствольной коробки, крышки и рамочного приклада намного меньше, чем у огнестрельного автомата.
Есть еще некоторые отличия, но заострять на них внимание не стоит, так как они не бросаются в глаза так явно, как перечисленные выше.



click for enlarge 1728 X 1152 397,3 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 103,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 423,2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 436,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 565,6 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:49 Eros
Правда, как я и ожидал, внутренние детали и узлы VFC АКС-74УН качеством не блистали. В базовом исполнении автомат показывал 97-98 м/с шаром массой 0,25 г. При этом стволик был длиной 269 мм и цилиндр с отверстием на 2/3. К слову сказать, "длинные" АК-74 и АКС-74 имеют аналогичную пружину, но ствол длиной 502 мм и полный цилиндр. Однако начальная скорость шара 0,25 не превышает 90 м/с. Налицо низкий КПД всего тракта компрессора.

click for enlarge 1728 X 1152 429,0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 391,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 568,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 513,9 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:49 Eros
Еще весьма посредственным качеством обладает рыже-коричневая базовая <механа> емкостью 120 шаров. В нее вмещается 122-123 шара, однако если постоянно заряжать в нее более 100 шаров, то витки пружины подавателя начнут перехлестываться и сила пружины снизится. Это начнет проявляться в виде отсутствия подачи шаров в hop-up chamber. Произойдет это из-за того, что в момент перехода из двухрядного шахматного расположения в однорядное, очередной шар упрется в скат тракта сужения, а пружине не хватит сил протолкнуть его вверх. Поэтому с такой механой я рекомендую обращаться крайне аккуратно, но все-таки лучше ее не использовать вообще. Конечно, есть владельцы, у которых нет проблем с базовым магазином нет, но я и многие другие обладатели АК-серии от VFC не из их числа явно. А еще базовый магазин надежно фиксируется только в АКС-74У. У АК-74 и АКС-74 несколько иная конфигурация передней части приемника магазина. Эта часть выполнена со скосом для обеспечения возможности быстро вставить очередной магазин в приемник. На АКС-74У этого скоса нет, поэтому магазин фиксируется очень хорошо, имея лишь небольшой продольный люфт. В автоматах же АК-74 и АКС-74 помимо еще большего продольного люфта, имеет место быть и весьма существенный поперечный. На подачу шаров из пока исправного магазина это не влияет, во многом благодаря hop-up chamber из пластика. Для <длинных> АК до осени 2007 года больше подходили механы на 70 и 160 шаров от Star. Бункер на 400 шаров от этого производителя качеством не блещет с самого начала. Скорее всего, бракованная партия, ибо даже после переборки бункер в автоматическом режиме стрельбы дает много пропусков. Эти магазины идеально фиксируются в приемниках как АКС-74У, так и в АК/АКС-74. Механы окрашиваются либо в рыжий цвет (рыжих магазинов с ребрами не было в оригинале), либо черный, бункер имеет только черный цвет. Но магазины от Star имеют слишком хрупкий корпус (особенно черного цвета), что при неосторожном обращении и даже вставлении магазина чревато обломом переднего зуба. Это, конечно, не очень хорошо, но в случае случайного удара пострадает не приемник магазина, а сам магазин, что позволит сохранить автомат. Именно поэтому я не одобряю переделку магазинов от огнестрельного АК-74. Не смотря на то, что автомат от VFC весь стальной и очень прочный, прочность эта применима к эйрсофт-оружию. Его сталь намного тоньше и, главное, значительно мягче стали, из которой изготавливается настоящий АК-74. Поэтому магазин, переделанный из оригинального, может при тех же неблагоприятных обстоятельствах, вырвать защелку из ее корпуса, либо вместе с корпусом из ресивера автомата. Самым же надежным и в то же время прочным магазином является механа или бункер к АК-47 производства Tokyo Marui. Безусловно, геометрия изгиба магазина и материал его изготовления (листовой металл вместо пластика), характерные для магазинов под патрон 7,62Х39, совсем не похожи на таковые у магазина под патрон 5,45Х39, под который изготавливается вся 74-ая серия автоматов Калашникова. В результате, внешность автомата не слишком аутентична, зато надежность подачи шаров и механическая прочность будут всегда на высоте. Использование короткого железного бункера от "АК Бета-Спецназ" емкостью 220 шаров придает автомату еще более неестественный вид, но значительно повышает прочность и компактность оружия, особенно со сложенным прикладом. Еще о магазинах я напишу ниже.

click for enlarge 864 X 576 70,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 546,0 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 140,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 292,6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 626,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 675,6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 573,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 425,7 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:50 Eros
Внутри VFC серии АК/АКС-74 и АКС-74У установлен гирбокс 3-ей версии. Его извлечение и обратная установка намного проще, чем у большинства других моделей эйрсофт-оружия. Для его извлечения необходимо отвернуть всего два винта (один - ось переводчика огня, второй в торце пистолетной рукоятки), удалить Г-образный фиксатор подпружиненного hop-up chamber и сдвинуть последний вместе в внутренним стволиком вперед. Эта операция требует всего 1,5-2 минуты. Есть и "обратная сторона медали": малое количество и площадь точек опоры гирбокса внутри ресивера. Со временем это приведет к люфтам бокса и самораскручиванию резьбовых соединений из-за вибрации. Более сложный в извлечении из "тела" привода 2-ой гирбокс намного меньше подвержен подобным казусам и в "теле", например, серии М4-М16, куда лучше подходит для тюнингов свыше 140 м/с. В то время как в имеющийся гирбокс в VFC только из-за кол-ва мест крепления внутри ресивера устанавливать тот же тюнинг выше 140 м/с несколько страшно (особенно для АКС-74У).


click for enlarge 1728 X 1152 419,2 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 116,7 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 111,1 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 98,5 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:51 Eros
Внутри гирбокса установлены простецкая пластиковая направляющая, такая же по простоте и качеству голова цилиндра, латунный цилиндр на 2/3, поликарбонатный прозрачный поршень, алюминиевая голова поршня с вращающейся шайбой (имитация подшипника), прозрачный слишком мягкий таппет-плейт, 7-ми мм пластиковые втулки. Шестерни стальные. Центральная и секторная имеют пружины на оси, позволяющие шестерням быть прижатыми к левой стенке гирбокса. Ноззл выполнен из пластика (белого или черного) и не имеет уплотнительного кольца. Контактная группа обычная, провода сечением менее 2 мм2. Корпус контактной группы на ранних версиях был из черного пластика, потом стал матово белым. Так же ранние модели имели втулки черного цвета, однако черные иногда встречаются и на современных версиях. Моторная шестерня стальная обычная. Антиреверс стальной весьма неплохого качества, однако его пружина могла бы быть посильнее. Шестерни приводит в действие фирменный мотор VFC EG-1300. Селектор-плейт тоже прозрачный, а его пластик тоже мягкий.
Предохранительный блок рассчитан под автомобильные плавкие вставки. В базе установлен предохранитель на 25А.


При первом же вскрытии я установил внутрь гирбокса следующие детали:

1. Свой любимый поршень Prometeus с 7-ю стальными зубами
2. Направляющая для 3-го гирбокса Guarder
3. Таппет-плейт Guarder
4. Подшипники 7 мм Prometeus
5. Стволик 300 мм Prometeus
6. Пружина Guarder SP120
7. Цилиндр 4/5 Systema
8. Голова поршня Guarder (алюминиевая)

Мне так же хотелось сменить голову цилиндра и ноззл, но сделать это без слесарных работ не представлялось возможным, и я оставил этот узел базовым. Вопреки расхожему мнению у меня не возникло трудностей с установкой направляющей. В таком виде автомат показал 127-129 м/с шаром массой 0,2 г.
Внутри самого себя я понимал, что сотворил продвинутый "колхоз", но тяга к экспериментам поборола здравый смысл. Но тот факт, что в "базовом" исполнении внутрь привода производитель ставит дешевые комплектующие, подтвердился всего через 1000 выстрелов. Поршень почему-то начал заедать в полувзведенном положении. Понять причину оказалось очень просто - ось моторной шестерни покинула свое посадочное место. Осмотрев ось и шестерню я пришел к выводу, что с базовой пружиной и втулками ось все равно рано или поздно покинула бы свое посадочное место. В принципе, ось можно было поставить намертво, но заниматься этим я не стал, ибо весь комплект базовых шестерен мне не понравился с самого начала из-за "самовывешивания" секторной и центральной шестерен.

click for enlarge 1728 X 1152 619,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 518,2 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 118,6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 456,7 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 123,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 589,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 204,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 383,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 602,9 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 99,9 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:52 Eros
Шестерни были немедленно заменены на мощнейшие и безотказные Prometeus EG Hard Gear (до 150 м/с). Следовало бы еще заменить подшипники на 7 мм втулки, но найти таковые не представлялось возможным. Еще пришлось сменить поршень из-за съеденного зуба. "Съела" его секторная шестерня из-за того, что голова цилиндра длиннее необходимого размера на целых 2 мм за счет более толстой резинки буфера. Пришлось вернуть базовую голову поршня, которая на 1 мм тоньше Guarder. Поршень я поставил тоже Guarder, т.к. он дешевле и был на тот момент под рукой. Еще, чтобы не было грустно, я сменил пружину Guarder SP120 на Guarder SP130. Замер скорости показал 137-139 м/с. Неплохой результат! Из-за иного передаточного числа шестерен батарея 8,4 V неплохо справлялась со своими обязанностями, хотя скорострельности хотелось бы повыше.
В таком виде автомат прошел две однодневные игры, не отказав ни разу. Правда, в первый же день отказал базовый магазин. И весьма неплохие для привода такой длины прицельные приспособления оказались бесполезны даже при полностью выкрученной мушке - автомат высил более чем на 1 метр на дистанции 30 м. Все остальное меня полностью устраивало. Я планировал сменить еще мотор и в итоге сделал это, но судьба распорядилась по-иному...


click for enlarge 1296 X 864 150,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 165,0 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 95,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 215,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 168,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 149,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 206,3 Kb picture

click for enlarge 1296 X 864 176,7 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:53 Eros
Как известно, каждый автомат от VFC имеет свой уникальный серийный номер. А вот "годы выпуска" каждой модификации автомата - разные. Все номера АКС-74У начинаются с "91". Это значит, что эйрсофт-реплика копирует автомат, произведенный в 1991 году. Далее через пробел - шестизначный номер.
Все номера АКС-74 начинаются с "84-86" - 1984-86 годы.
Но вот первые четыре цифры (по "старому" образцу маркировки) модели АК-74 вызвали у меня какое-то смешанное чувство удивления и растерянности, связанное с воспоминаниями из моего детства, юности и вообще всех моментов жизни, связанных почему-то с этими периодами. 1979. Я как увидел, так сразу понял: мой автомат - АК-74 "выпуска" 1979 года. Хотя АКС-74Н казался мне куда более целесообразной покупкой, чем намного менее популярный АК-74 без прицельной планки. Почему? Наверное, очень много ответов и, опять наверное, ощущения описать труднее, чем почувствовать их снова...

1 сентября 1979 я пошел в первый класс в одну из московских школ почти в самом центре города. Я выборочно и уже не очень отчетливо помню тот день. В памяти осталось лишь то, что в школу меня привел мой дед, что подарили какой-то значок, прикрепленный к какой-то открытке, а десятиклассники завели каждого за ручку в школу и то, что будучи весьма стеснительным ребенком, я вошел в класс одним из последних и занял оставшееся место за предпоследней или даже последней партой.
В принципе, особо ничем не примечательное событие. Почти все парни-десятиклассники, провожавшие нас, тогдашних первоклашек, оказались через год выпускниками и призвались на срочную службу в ВС СССР. А вот выпускники именно этого - 1979 года, уже служили. И некоторые из них 25 декабря этого же года в составе колонны советской 40-й армии пересекли афганскую границу по понтонному мосту через реку Аму-Дарья.
В тот год, да и еще в несколько последующих, я в силу возраста не придавал значения информации, получаемой из СМИ и разговоров старших. Лишь учась в средних классах я узнал о войне в Афганистане, к нам приходили бывшие учащиеся, отслужившие в составе ограниченного контингента советских войск в ДРА. Наверное, тогда я только понял, что страна, где я родился и расту, находится в состоянии войны. В то время понятие "Родина", "долг" и т.д. носили совсем иной смысл, нежели сегодня. И мальчишки тех лет уже в подсознании готовились, закончив школу, пойти в армию и служить (а вернее - воевать) в Афгане.
В Афганистан я не попал, так как в год окончания школы, а конкретнее 15 февраля 1989 года произошел окончательный вывод советских войск с территории этой страны.
Далее жизнь распорядилась по-другому. И я, закончив институт и аспирантуру при нем, служил уже не в ВС СССР, а в ВС РФ. И видел совсем другую войну. Но это уже не эта история. Она почему-то намного более грустная и корявая:
Взяв в руки обычный VFC АК-74 с деревянным прикладом, меня просто с головой захлестнули воспоминания детства и юности, какие-то несбывшиеся мечты и не свершившиеся планы на жизнь, среди которых немаловажное место занимала моя физическая и моральная готовность служить в Афгане и потом, закончив военное училище, стать кадровым офицером ВС СССР.
Но все произошло иначе. Сначала я получил гуманитарное образование, а потом служил в российской армии, демобилизовавшись оттуда в звании ефрейтора. И сейчас я занимаюсь исключительно гражданской профессией, именуемой уже вошедшим в обиход словом <бизнес>. И уже много лет изо дня в день я преследую материальную выгоду от своей трудовой деятельности. Я чувствую, что возможность купить себе почти все, что захочется, есть результат достижения прибыли любыми способами, где ложь и прочая коррупция не являются чем-то из ряда вон выходящим. И покупка понравившейся игрушки-автомата вообще без ущерба для бюджета - тоже из этой оперы. Я осознаю, что этот мир - не мой, но мне приходится в нем жить. И жить по его законам.
Но этот автомат: Он как будто вернул меня в ощущения тех далеких лет. Наверное, он дал мне возможность сейчас восполнить частицу того, чего я хотел 25 лет назад. Вернул туда, где я всегда и оставался мыслями и душой...

click for enlarge 1728 X 652 282,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 590,7 Kb picture
click for enlarge 1382 X 922 374,9 Kb picture
click for enlarge 1382 X 922 246,7 Kb picture
click for enlarge 1382 X 922 253,3 Kb picture
click for enlarge 1382 X 922 242,5 Kb picture
click for enlarge 1382 X 922 237,7 Kb picture
click for enlarge 922 X 1382 358,5 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:53 Eros
Именно это и подстегнуло меня опять-таки взять и купить АК-74. АКС-74 отличается от АК-74 прикладом - у первого он складной вбок (такая же конструкция реализована и на АКС-74У), у второго он классический деревянный и, естественно, не складной.
Потенциал страйкбольной версии АК-74 намного выше АКС-74. И дело здесь опять-же в прикладе. Не могу сказать, что механическая прочность фанерного приклада превосходит стальной складной, но плюсы у него есть и неоспоримые. Во-первых, он удобнее за счет своей толщины и формы. Во-вторых, расположение антабки позволяет носить автомат на плече и через плечо достаточно долгое время, тогда как у АКС такая возможность предоставляется только в сложенном состоянии, а в разложенном удобное ношение несколько затруднительно. В третьих, во внутренней полости уже выфрезерована полость под аккумулятор весьма большой емкости, вплоть до 9,6Х4000 mAh. Проводки и разъема, правда, изначально там нет, но если заняться серьезным тюнингом привода, то эту полость можно и нужно использовать по назначению.


click for enlarge 1728 X 1152 433,8 Kb picture
click for enlarge 1728 X 902 435,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 852 354,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 412,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 301,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 625,1 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:54 Eros
Ресивер АК-74 отличается от ресивера АКС-74 и АКС-74У тыльной частью. У АК-74 ресивер имеет ответные прямоугольный выступ и неподвижную пластину, к которым стыкуется приклад. У АКС-74(У) в этом месте смонтирована петля и механизм фиксации складного приклада в разложенном состоянии. В остальном автоматы АК-74 и АКС-74(У) полностью схожи. Однако в ранних версиях АКС-74У правая стенка ресивера была выше, так как имитация затвора крепилась внутри по-другому. Эта разница хорошо видна на фото. Но улучшив фиксацию <затвора> в более поздней версии, щель между ресивером и крышкой стала больше, что более способствует загрязнению.


click for enlarge 1728 X 1152 560,6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 522,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 185,7 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:55 Eros
Изучая дома приобретенный АК-74, я постепенно пришел к выводу, что из него необходимо сделать <Автомат Калашникова> для страйкбола. В термин <Автомат Калашникова> я хотел вложить тот смысл, который подразумевают, говоря об огнестрельном АК. Надежность. Везде. Всегда. Пусть и с недостатками 3-го гирбокса в <теле> АК-серии.
К сожалению, исходя из собственного опыта и опыта моих коллег, понятие <надежность> практически не применимо к эйрсофт-оружию. Причем ни по каким параметрам. Про механическую прочность я уже писал, но есть еще и другие аспекты - внутренние узлы и детали АЕГа. И намного чаще отказ оружия случается из-за внутренней поломки, нежели чем из-за внешней.
Поскольку я уже имел некоторый опыт тюнинга собственного АКС-74УН и около десятка АКС-74, прошедших через мастерскую, то уже знал слабые и сильные стороны этого продукта от VFC.
Так, например, я уже не экспериментировал и сразу отказался от использования базовых шестерен и мотора.
Шестерни я установил Prometeus EG Hard Gear, аналогичные тем, что уже стояли в моем АКС-74УН. Эти шестерни показали себя с наилучшей стороны и на тот момент я не находил им реальной альтернативы.
С мотором было сложнее. Во-первых, базовый мотор EG-1300 от VFC являет собой низкокачественный продукт, по вине которого происходят до 50% отказов <базовых> автоматов. Изначально я планировал установить Hummer-1300, но все-таки решил повременить с его приобретением. Hummer-1300 - мотор, несомненно, неплохой, но его показатели сильно усреднены. Мне нужно было что-то более мощное и одновременно быстрое. Я обратил внимание на сравнительно новую линейку моторов от Systema - Magnum и Turbo. Эти моторы дороже Hummer-1300 и конкретно разделены по сферам применения. Magnum оказался мотором с высоким крутящим моментом. Провернуть его ротор вручную очень сложно из-за чрезмерно сильных магнитов статора. Мотор легко притягивает к себе металлические предметы, даже находящиеся на расстоянии 5-7см! Его мощь и возможность провернуть даже обычные или скоростные шестерни с пружиной, например, М150, не вызывает никаких сомнений. Великолепный мотор! Однако, у него есть и отрицательная сторона - слишком высокое энергопотребление. На практике, правда, все оказалось куда более прозаично. Мотор Systema Magnum позволял произвести столько же выстрелов, сколько позволяет сделать никудышный базовый EG-1300. При этом последний вращается очень медленно и сильно греет проводку из-за низкого качества и высокого сопротивления. Мотор Hummer-1300 намного бодрее, но мощности ему не хватает все равно. Однако с ним автомат может произвести процентов на 20-25 больше выстрелов, чем с базовым мотором или Systema Magnum. Ресурсные испытания показали, что мотор Systema Magnum более чем уверенно крутит на 9,6V шестерни с увеличенным передаточным числом и при этом по скорострельности не уступает новому базовому комплекту с батареей 8,4V, т.е. 600-700 выстр. /мин. И это при том, что Magnum на этом вольтаже через эти шестерни работает с новой пружиной Guarder SP140!
Пружина эта, кстати, была выбрана не случайно. Во-первых, я хотел получить максимально возможную скорость и при этом остаться в рамках правил. Во-вторых, мне нельзя было терять надежности всей системы. А в-третьих, отсутствие жесткого крепления гирбокса внутри ресивера могло стать поводом для повреждений. Пружины Guarder обычно изначально мощнее указанного номинала в среднем на 10% при <нулевом> хоп-апе. Однако в процессе эксплуатации и даже хранения они усаживаются до номинала при <выставленном> хоп-апе. На АЕГах с коротким стволом (до 300 мм) со временем пружина может показывать скорость ниже номинала на несколько м/с. Вообще же я считаю пружины расходным материалом, как и аккумуляторы - т.е. со временем надо менять. Ресурс пружин от Guarder при правильной их установке обычно составляет около 10000 выстрелов. Далее их усадка прогрессирует и скорость привода становится ниже номинала пружины.
К пружине, безусловно, была добавлена направляющая с подшипником Guarder для 3-го гирбокса.
Eros
P.M.
4-1-2008 21:56 Eros
Базовый цилиндр АК-74 и АКС-74 внешне идентичен таковым от Guarder и выглядит как хромированный с последующей полировкой, но по качеству сильно уступает. У многих длинноствольных автоматов <хром> сходит слоями со внутренней поверхности. Поэтому цилиндр был заменен на Guarder. Правда, лично мне больше нравятся цилиндры в исполнении Systema, но устанавливать этот цилиндр я не стал по причине его чуть большего внутреннего диаметра. Базовая пластиковая голова цилиндра проваливалась внутрь системовского цилиндра. В цилиндр от Guarder она входила тоже очень легко, но все же с некоторым натягом. В АКС-74У цилиндр изначально латунный с отверстием на 2/3. Такие цилиндры устанавливаются обычно на автоматы с длиной внутреннего стволика от 229 мм (МП5) до 300 мм (Томпсон М1). Я установил цилиндр от Systema с отверстиями на 4/5 (как для внутренних стволиков 363 мм), правда уплотнительные резинку мне пришлось переставлять с <убитой> головы Guarder.
Голову цилиндра и ноззл я решил оставить базовыми. Почему? Сейчас мне уже весьма трудно ответить на этот вопрос, хотя прошло всего полгода. Скорее всего вновь из-за нежелания дорабатывать голову цилиндра от Guarder, так как она имеет иные посадочные величины по отношению к базовой. Я нашел <убитую> голову цилиндра от Guarder (у нее было замято сопло) и обточил ее по размерам базового гирбокса. Полученный результат меня не удовлетворил, так как голова имела некоторый люфт. Мне пришлось бы наращивать сопрягающиеся поверхности гирбокса или головы цилиндра. Этот путь я отверг сразу.
Соответственно, не сменив голову цилиндра, я не стал менять базовый ноззл. Сопло головы цилиндра в базовом исполнении геометрически отличается от такового на Guarder, например, или Deepfire. Чистота поверхности обработки сопла оказалась удовлетворительной, а базовый ноззл, не имеющий уплотнительного резинового колечка внутри, довольно плотно и герметично садился на сопло во всем рабочем диапазоне.
Многие владельцы АК47-ой серии от VFC наоборот жаловались на отсутствие герметичности в этом узле. У меня ни на АКС-74У, ни на АК-74, ни на добром десятке <затюненых> приводов подобных проблем не возникло даже в процессе длительной эксплуатации. Но несколько АКС-74 изначально страдали герметичностью этого узла.
Поршень я установил от Guarder. Голову поршня оставил базовую. Она выполнена из алюминия и имеет весьма неплохое качество изготовления. Вдобавок, как я уже писал выше, она чуть тоньше и бережет второй зуб поршня. Единственное, я установил на нее усиленный подшипник от головы поршня Guarder для пружин от 150 и выше.
Таппет-плейт так же сменил на весьма прочный от Guarder.
Изначально я планировал на АК-74 установить 7 мм подшипники качения от Prometeus (как на АКС-74У), но отказался от них в пользу аналогичных от Deepfire. Последние установились в гирбокс с сильным натягом, в то время как Prometeus очень легко входил в посадочные места. Вообще-то идеально было бы установить втулки, но на тот момент их опять-таки не было в продаже нигде по Москве.
Поскольку я установил сильный мотор и хорошо вывесил шестерни (здесь ошибаться нельзя - иначе кассету подшипника просто-напросто выдавит наружу), процент потерь минимизировался. Это сразу стало очевидно при последующем тестировании всей системы - сильного нагрева проводки не наблюдалось. Поэтому я оставил базовую контактную группу и базовую же проводку. Единственное, я сменил предохранитель на 30А вместо штатных 25А. О базовой контактной группе можно высказать пару слов. Во-первых, она не имеет размыкания на селектор-плейт, что очень сильно сокращает потери. Во-вторых, она выполнена из достаточно эластичного белого полипропилена, который хоть и мягковат, но не хрупок (в АКС-74У ее цвет был черным). И в-третьих, сами контакты оказались на редкость живучими. Вообщем, подумав, контактную группу я решил оставить в покое и заменить лишь в случае острой необходимости.


click for enlarge 1728 X 1152 443,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 402,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 991 465,6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 902 439,5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 752 361,0 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:57 Eros
Так же я не стал менять антиреверс. На многих виденных мною автоматах замена этой детали была необходима из-за слабой пружины. На АКС-74У я сменил антиреверс на Guarder-овский. А вот на АК-74 базовая пружина антиреверса оказалась мощнее, чем даже на Guarder. Его я трогать не стал.
В базовом исполнении АКС-74У и АК-74 имеют внутренние стволики калибра 6,08 мм и длиной 269 и 502 мм соответственно. Причем в АКС-74У внутренний стволик выглядывает на 1 см от уровня дульного среза огнестрельного ствола, а у АК-74 и АКС-74 он проходит сквозь длинный пламегаситель и заканчивается в окне дульного тормоза. Поскольку для АКС-74У каждый лишний сантиметр ствола жизненно необходим, то в случае с <длинноствольными> АК это не так принципиально. Поэтому в АКС-74У я без проблем установил внутренний стволик длиной 300 мм и калибром 6,03 от Prometeus. В АК-74 я установил стволик 6,03Х469 мм (от Г3) того же производителя. В результате внутренний стволик на АК-74 стал на уровне дульного среза огнестрельного ствола. Пламегаситель стал надежно защищать внутренний стволик от грязи, пыли и влаги, чего я, собственно, и добивался. Длину в 469 мм я тоже счел достаточной, хотя, конечно, я отдаю предпочтение стволам от 500 мм и выше. Но здесь во главу угла ставилась защищенность канала внутреннего стволика.
Базовая камера хоп-апа выполнена из черного пластика, по свойствам почти не уступающего пластику контактной группы. Ее желательно тоже было бы сменить, но не на что - камер хоп-апа для АК-серии в продаже не было. Нет пока и сейчас, поэтому это кандидат номер 1 на замену. Правда, будет ли новый hop-up chamber взаимозаменяемым с базовым, пока неизвестно.
Еще я не стал менять резинки хоп-апа. В базе они весьма неплохо подкручивают шары уже на 2/3 выбега. Производитель рекомендует заменять резинку хоп-апа каждые 30000 выстрелов. На самом деле, это не так, в чем я скоро и убедился.
Таким образом, внутри автоматов АКС-74УН и АК-74 базовыми остались:
- гирбокс
- проводка
- контактная группа
- голова цилиндра
- ноззл
- голова поршня (частично)
- селектор-плейт и передаточные рычаги.
- cut-off lever
- камера хоп-апа
- резинка хоп-апа
- антиреверс (на АК-74)

АКС-74У был дефорсирован получил пружину Guarder SP110 и мотор Systema Turbo, а АК-74 пружину Guarder SP140 и мотор Systema Magnum. В качестве источника питания я использовал 3 аккумулятора АК-типа: два 9,6V X 2000mAh и один 9,6V X 1300mAh.
В результате АК-74 начал показывать начальную скорость шара массой 0,2 г - 153-155 м/с. Скорострельность составляла около 700 выстр. /мин.
АКС-74У выдал 114-116 м/с и показал скорострельность около 1050 выст. /мин.


click for enlarge 1728 X 1152 595,2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 483,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 602 234,9 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 137,8 Kb picture
click for enlarge 864 X 576  90,0 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 111,0 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:58 Eros
АКС-74У я предполагал использовать для игры в зданиях, однако автомат так ни на одной подобной игре не побывал. В ноябре я принял решение продать его. Он попал в руки моего товарища, получив стволик 469 мм (скрыт под ПБС-ом) и полный цилиндр.
В то время, когда АКС-74У лежал в багажнике автомобиля, АК-74 активно воевал всю вторую половину лета и осень.


400 x 300
click for enlarge 1152 X 1728 537,5 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 133,2 Kb picture
click for enlarge 864 X 576  90,9 Kb picture
click for enlarge 885 X 643 189,6 Kb picture
click for enlarge 902 X 378 133,1 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 21:59 Eros
За это время он полностью оправдал мои надежды. В первый же день я отправил в мертвятник два десятка бойцов противника. Правда, это больше заслуга наличия прицельных приспособлений и прицеливания с их помощью. Мушку, правда, тоже пришлось выкрутить примерно на 2 мм вверх. Секторный прицел позволяет на отметке <1> поражать цели размером с сигаретную пачку на дистанции от 10 до 20 м. Та же цель поражается на дистанции 20-30 метров на отметке <2>. При этом кучность на дистанции 30 метров в закрытом помещении около 15 см. Неплохой результат! За все время я не испытывал с автоматом никаких трудностей. Настрел за каждую игру составлял примерно 1000 выстрелов. Батарея 9,6Х2000 m/Ah служила около 600-700 выстрелов. Поскольку у меня было два таких аккумулятора и один 9,6Х1300 m/Ah, хватало постоянно. Последний я даже ни разу не использовал. Его, кстати, хватало на 400 полноценных выстрелов. Я понял, что достиг поставленной цели и получил <Автомат Калашникова для страйкбола>.
Настрел моего АК-74 к закрытию сезона составил около 10000 выстрелов.
За конец лета я частично повторил подобную модификацию еще на десятке АКС-74 и почти все они показали высокую степень надежности.


click for enlarge 864 X 576  93,2 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 101,8 Kb picture
click for enlarge 864 X 1296 269,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 447,2 Kb picture
click for enlarge 1037 X 691 191,8 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 22:00 Eros
Однако некоторые моменты меня все-таки смущали. На многих автоматах сопло базовой головы цилиндра начинало люфтить, а срок службы базового ноззла без смазки составлял максимум 5-7000 выстрелов. После этого настрела начинались паразитные утечки и привод терял в среднем 5-10 м/с скорости. За период эксплуатации начальная скорость шара из моего автомата упала до 144-146 м/с. На это были 3 причины:
- подсевшая пружина;
- вышеописанный эффект связки ноззл-сопло;
- порвавшаяся резинка хоп-апа;

Фанерный приклад из-за крепления одним-единственным винтом получил небольшой вертикальный люфт и пару трещин в месте его крепления к ресиверу, так как выдержал несколько ударов от падений оружия на землю и выбивание им оконной рамы.

Газоотводная муфта ствола начала болтаться, ее фиксация двумя штифтами оказались не слишком прочными из-за материала изготовления внешнего ствола. Сам ствол не имел люфта внутри ствольной коробки потому, что я затянул фиксирующий его винт еще в самом начале эксплуатации. Так же не было проблем с винтом, удерживающим переводчик огня - я капнул на резьбу синий фиксатор. Г-образный стопор камеры хоп-апа из-за общей наработки стал очень свободно вставать на свое место, но это ни на что не влияло.

Подобное меня бы не сильно расстроило, если бы не желание высокой надежности и прочности всей конструкции. Поэтому я решил полностью перестраховаться и сменить гирбокс. После достаточно долгого изучения мой выбор пал на гирбокс от Deepfire. В нем подкупила, прежде всего, выверенная геометрия поверхностей и отсутствие грубых следов литья. Внешне гирбокс так же имеет будто обработанную пескоструем поверхность. Симпатично весьма.
Так же я решил установить bore-up kit, чтобы автомат выдавал более высокую скорость на менее мощных пружинах. Выбор пал на набор от Systema для АК-47. Комплект от Guarder лучше по ряду параметров, но толщина стенок цилиндра слишком мала, несмотря на более высокий КПД. Подобная толщина меня не устраивала из-за того, что во главу угла ставилась надежность и неубиваемость. Набор bore-up от Systema имеет более толстостенный цилиндр. <Тихая> голова поршня с усиленным подшипником, стальная голова цилиндра с ответной воронкой. Однако есть и недостатки: bore-up от Systema работает с пружинами, обеспечивающими скорость от 140 м/с и выше, и требует обязательной смазки цилиндра, иначе компрессия будет падать. Однако отсутствие смазки в тонкостенном цилиндре Guarder приведет к выходу из строя резинки головы поршня. Естественно, для АК-74 я выбрал Набор bore-up от Systema. Еще я знал, что голова поршня на этом ките может треснуть (правда, на пружинах от 150 и выше), поэтому отнесся к этой информации серьезно и решил перед <принятием комплекса на вооружение> провести длительный тест-драйв.


click for enlarge 1728 X 1152 472,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 340,4 Kb picture
click for enlarge 1328 X 1052 222,9 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 22:01 Eros
Вдобавок я решил установить cut-off lever от Guarder, селектор-плейт от Guarder и резинку хоп-апа от Prometeus (мягкую фиолетовую). Камеры хоп-апа опять в продаже не оказалось.
Поршень Guarder я решил сменить на Prometeus с 7-ю стальными зубами. Вообще-то к поршню от Guarder у меня нет никаких претензий, но мне больше по душе именно Prometeus.
Установка нового гирбокса заставила прибегнуть к слесарным инструментам, однако сам гирбокс от Deepfire полностью оправдал мои надежды. Я принципиально не буду писать о том, где и что я точил, подгонял и т.д., так не считаю нужным освещать эту сторону вопроса. Могу сказать лишь то, что вложенный труд полностью оправдал мои ожидания. Мне так же удалось избавиться от возможного выскакивания защелки крышки ствольной коробки из пазов сверху гирбокса (которые, кстати, пришлось выпиливать).
Однако с установкой нового гирбокса, я столкнулся с некоторыми трудностями. Во-первых, новый гирбокс (как и базовый) имел продольный люфт около 2 мм. Поэтому между задней стенки ресивера и гирбоксом я установил 2,5 мм пробковый демпфер, который спрессовался и поджал гирбокс вперед. В результате Г-образный стопор камеры хоп-апа стал вновь устанавливаться внатяг.
Во-вторых, перестали нормально функционировать рыжие механы от Star. Они и до этого имели более тонкий выступ для фиксации в защелке и имели некоторый продольный люфт. С установкой нового гирбокса и поднятием его носовой части примерно на 1 мм магазины нормально работали только в том случае, если их подавать рукой чуть назад. Это можно было бы легко исправить, но неуверенность в них из-за хрупкого пластика заставила меня продать эти механы.


click for enlarge 864 X 576 123,0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 533,0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 535,1 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 357,1 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 119,5 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 111,8 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 122,3 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 22:01 Eros
Взамен я приобрел более аутентичные механы от G&P. Надо сказать, что в течение лета 2007 года G&P несколько изменил в лучшую сторону качество своих механ для АК-серии. Я взял 2 штуки свинцового оттенка, который так же называют сливовым. Цвет магазинов стал ближе к цвету рукоятки, но все-таки от нее отличается, так как поверхность рукоятки почему-то сделана глянцевой. Еще существуют аналогичные механы черного цвета и отличающиеся отсутствием ребер жесткости "баклеитовые". Никаких маркировок и отверстий на тыльной стенке магазины не имеют. Из-за более высокого расположения камеры хоп-апа магазины от G&P четко и очень прочно встают в гнездо приемника. Со временем я хочу так же приобрести <баклеитовый> магазин от G&P как более подходящий к автомату 1979-го года выпуска.
В помощь красивым и аутентичным механам от G&P я все-таки взял бункер к АК-47 производства ТМ. Конечно, его геометрия и изгиб иные, но аутентичность куда важнее "на построении", чем во время боя. Поэтому я счел цельнометаллический 600-зарядный неаутентичный бункер надежным и весьма серьезным подспорьем в игре.

click for enlarge 1728 X 1152 451,9 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 355,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 365,4 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 124,6 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 126,9 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 22:02 Eros
После сборки автомат показал на новой пружине Guarder SP140 154-156 м/с, а на старой подсевшей 149-152 м/с шаром массой 0,2 г.

Теперь внутри автоматов базовыми оставались:
- проводка
- контактная группа
- передаточные рычаги.
- камера хоп-апа
- антиреверс


Приклад я укрепил за счет обычной мебельной стяжки, а газоотводную камеру посадил на двухкомпонентный эпоксидный клей.
В результате я получил еще более прочную, почти монолитную конструкцию. Ресурсные испытания показали высокую живучесть автомата. После 3-3500 выстрелов я разобрал оружие и не обнаружил никаких следов износа. При этом я намеренно стрелял на морозе, бросал автомат в снег, <зажимал> спуск на очереди длиннее 200 выстрелов и т.д.



click for enlarge 1728 X 1152 690,6 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 163,0 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 103,6 Kb picture
click for enlarge 864 X 576  99,5 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 125,3 Kb picture
click for enlarge 432 X 288  36,3 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 106,2 Kb picture
click for enlarge 864 X 576  98,3 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 22:02 Eros
Эксплуатация наложила на АК-74 некоторый отпечаток. Его металл потерся в некоторых местах, а лак с дерева кое-где сошел. Пройдет еще какое-то время и в моих руках будет видавший виды потертый автомат, но весьма прочный и надежный. И точно так же, как когда-то давно, перед началом игры потенциальные противники с новенькими красивыми приводами и несколькими запасными магазинами будут, глядя на меня, полностью уверены в своем огневом превосходстве. Хочется надеятся, что уверены ненадолго:

В описанном выше виде автомат будет участвовать в играх сезона 2008 года. До его начала пружина <просядет> примерно до 145 м/с, что будет вполне достаточно для недостаточно монолитной связки гирбокс-ресивер у АК-серии. Идеальным же диапазоном скоростей для этого автомата я считаю 140-145 м/с. Конечно, внутри каждого "тюнера" существует желание иметь "мегаоружие" и они будут пытаться выжать из VFC серии АК-74 еще больше м/с. Но это уже будет за некоторой гранью возможностей конструкции. Я испытывал свой АК-74 с пружиной Guarder SP160 на вольтаже 12V и вся система неплохо работала, но было ясно видно, что ее запас прочности приближается к пределу.


click for enlarge 1728 X 1152 428,0 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 399,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 337,8 Kb picture
click for enlarge 864 X 576 99,5 Kb picture

Eros
P.M.
4-1-2008 22:03 Eros
Поэтому удовлетворить свои амбиции в области максимальных м/с я решил с помощью другого образца эйрсофт-оружия: G&P M16A3, использующего более приемлемые для серьезного тюнинга 2-ой гирбокс и боди. У серии М16 несколько больший потенциал для наращивания мощности и я думаю, что на сей раз из продукта G&P я смогу сделать надежный и долговечный эйрсофт-автомат.


click for enlarge 1728 X 1152 679,7 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 736,2 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 474,5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 446,4 Kb picture

Eros
P.M.
5-1-2008 16:07 Eros
------
------
------

ФОТОГРАФИИ

1. Инструкция к АКС-74У


click for enlarge 1296 X 864 222,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 219,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 276,5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 208,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 220,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 214,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 226,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 206,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 230,7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 236,6 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 443,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 238,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 213,9 Kb picture

Eros
P.M.
5-1-2008 16:07 Eros
2. Инструкция к АК-74


click for enlarge 1296 X 864 208,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 256,7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 285,9 Kb picture
click for enlarge 972 X 648 155,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 225,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 231,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 224,0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 230,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 246,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 232,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 243,5 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1152 476,1 Kb picture

Eros
P.M.
5-1-2008 16:08 Eros
Фотографии с официального сайта VFC


320 x 240
320 x 240
400 x 300
click for enlarge 165 X 400 98,3 Kb picture

400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300

Eros
P.M.
5-1-2008 16:08 Eros
Особую благодарность за помощь, послужившую весомой лептой для написания этого обзора, выражаю Алексею Карлинскому.


июнь 2007 - январь 2008 гг.

NDI
P.M.
5-1-2008 18:57 NDI
Здорово и с душой написано. Мое уважение Eros'у.
Falkor
P.M.
5-1-2008 21:28 Falkor
То Eros
Можете скинуть свой номер ICQ мне в личку? Есть некоторые вопросы и кое-что хочу обсудить, если вы конечно не против. Дело в том, что сам сейчас ищу АЕГ с прочным именно корпусом. Я в страйке два года, сменил 3 АЕГа. Последний был АУГ ТМ у которого просто сломался корпус на 2-ой игре.
monakh
P.M.
5-1-2008 22:12 monakh
Толково!!
Che
P.M.
6-1-2008 01:03 Che
Очень хорошо и душевно, давно читаю, еще до того как пришел в страйк читал и знал что все-равно приду, теперь знаю что когда-то куплю АК, только скорее всего складной. Спасибо.
adept
P.M.
6-1-2008 21:19 adept
Очень интересно читать, спасибо!
КИРЮХА
P.M.
7-1-2008 14:30 КИРЮХА
Очень интересный и познавательный отчёт... . побольше бы таких
stalin_mao
P.M.
8-1-2008 04:20 stalin_mao
Но радость твоя не будет полной пока не сделаешь магазины из рилсила=)
Таки прочность самого магазина повыше=)
Eros
P.M.
8-1-2008 16:59 Eros
Originally posted by stalin_mao:
Но радость твоя не будет полной пока не сделаешь магазины из рилсила=)
Таки прочность самого магазина повыше=)

Я, конечно, понимаю, что в моем обзоре очень много букв и осилить его трудно Тем не менее причину отказа от переделки настоящих магазинов я указал достаточно точно.

Так что радость моя полна и без этих переделок

4UHAN
P.M.
8-1-2008 20:04 4UHAN
Это самый лучший отчет что я читал в рунете. Да и покупки делаю в основном на основании именно твоих отчетов!
stalin_mao
P.M.
8-1-2008 21:47 stalin_mao
Originally posted by Eros:

Я, конечно, понимаю, что в моем обзоре очень много букв и осилить его трудно Тем не менее причину отказа от переделки настоящих магазинов я указал достаточно точно.

Так что радость моя полна и без этих переделок

Я видать косоглазием начал страдать, ща перечитаем... .

T[]RK
P.M.
9-1-2008 22:56 T[]RK
Браво! 8) Обзор замечательнейший. Наверное просмотр его догонит (и перегонит!) озор TM DE!

Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Долгий путь к АК-74 (vfc ак-74 / акс-74 / акс- ... ( 1 )