Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Моё новое secondary weapon (G&P M4A1) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моё новое secondary weapon (G&P M4A1)

Eros
P.M.
26-12-2005 16:58 Eros
Originally posted by Flatter:
Ну раз так то рускну совсем обнаглеть и попросить "озвучить" выбор оптики. Ибо у самого особого опыта нет, но после поисков в инете решил отказатся от колиматора который хотел поначалу в пользу широкофокусной оптики, но с выбором совсем сник

Сникать не надо - это грустно
С оптикой все так же, как и с самим приводом. Сначала надо определить цель приобретения оптики. Зачем она? Чтобы вести огонь из укрытия по удаленным целям или чтобы увеличить процент попаданий на коротких и средних дистанциях?
Если для стрельбы издалека, то длины стволика маловато будет, и тюнить нужно от 140 и выше. С этой оптикой и даже стандартным стволом оружие становится менее маневренным, что не позволяет его полноценно использовать накоротке и в здании (причем в здание с тюном свыше 120 заходить как-то не принято, ну 135 еще покатит, но лучше предупредить противника об этом перед боем). Чтобы контролировать цели на близких и средних дистанциях, то лучше коллиматор без увеличения, либо с увеличением 1,5-2Х. Если хочется чего-то универсального, можно обратить внимание на короткие прицела 4Х32 или 4Х40. Но на мой взгляд, толку от них мало - издалека не постреляешь и не понаблюдаешь, параллакс опять же присутствует, а вблизи поле зрения узкое. У меня есть большой прицел от М700 (на фото в этом топике выше), но использовать его я намереваюсь редко. Скорее всего установлю полутора или двухкратный быстросъемный коллиматор.

Flatter
P.M.
26-12-2005 17:16 Flatter
Примерно такиеже размышления и у меня Основная задача это увеличение точности, уменьшение количества выстрелов на цель, увеличение скорости прицеливания. По требованиям получается необходим колиматор. Далее я стал выбирать открытый или закрытый. Открытый прельщает всем кроме незащищенности, закрытый пугает сложностью прицеливания (тут может я не прав т.к. не пользовал) а изходя из того что брать открытый страшно а закрытый сравним с широкофокусной оптикой то насоветовали взять ее. Вобщем метаюсь
azzazzin
P.M.
26-12-2005 17:34 azzazzin
Коллиматор без кратности - рулит. Кратность в страйке, по большому счёту, и не нужна. ИМХО, конечно, но не только моё.. .
Тем более, что полазив по милитарифотоз.нет(к примеру) можно убедится в том, что Аимпоинты стоят чуть-ли не на трети М-16/М-4(остальное - АКОГ и Эотех)!
Аимпоинт МЛ2 - есть "закрытый" коллиматорный прицел. Реплик Аимпоинта - уйма, их не делает только ленивый! У меня у самого стоит Самураевская реплика, я доволен. Хотя, Гвардеровские, поговаривают, получше и подешевше.. .
progressor
P.M.
26-12-2005 17:52 progressor
С позволения вклинюсь в дискуссию и выражу свое мнение. Коллиматор приоритетен для приводов однозначно. Хотя бы по тому, что дисстанция уверенного поражения редко превышает 50м. Открытый или закрытый? Закрытый (если речь о бюджетном варианте или реплике) лучше защищен от влажности и механических воздействий, но при этом заметно тяжелее и имеет, как правило меньший угол.
click for enlarge 700 X 525  77.2 Kb picture

Открытый - как правило дешевле, легче. Из существенных недостатков - боится загрязнения, особенно в районе расположения светодиода проецирующего марку. Это относится к недорогим традиционным оллиматорам. Что касается профессиональных моделей с галографической (внутренней)системой проецирования марки, они намного более стойки к загрязнениям.
384 x 288
click for enlarge 491 X 312  17.9 Kb picture
Определенный интерес прелставляют коллиматоры со светонаборной системой как открытые так и закрытые. Замечу, что именно такие прицелы от Триджикон в настоящее время пользуются наибольшим спросом у бойцов многих спецподразделений использующих ПП.


click for enlarge 625 X 380  65.5 Kb picture

el Coyote
P.M.
26-12-2005 19:10 el Coyote
"причем в здание с тюном свыше 120 заходить как-то не принято, ну 135 еще покатит, но лучше предупредить противника об этом перед боем"
Eros, Вы меня умиляете - "лучше предупредить ПЕРЕД", - да потом со сломанным об голову приводом будет трудно доказать человеку с простреленной щекой что Вы "не хотели".
progressor, а Вам хватит денег на гОлографический EOTech (300 долларов ТАМ)?
progressor
P.M.
26-12-2005 20:48 progressor
У меня на эти вещи есть свои ограничения к сож. Но не так давно по просьбе коллеги покупал именно такой за 500 (здесь ) в "Тактике"
А вообще я оговорился про бюджетные модели и реплики.. .
azzazzin
P.M.
26-12-2005 21:13 azzazzin
2Progressor: Trijicon'овский коллиматор уже устарел, вроде-как.. . Eotech 551 или 552 стоит около 500 _там_, если я не ошибаюсь.
Да и Aimpoint ML2 стоит около 300 без крепежного кольца...
Остаются только реплики для бедных страйкболистов - они стоят до 100 долларов.. .
Eros
P.M.
27-12-2005 00:09 Eros
Originally posted by el Coyote:
Eros, Вы меня умиляете - "лучше предупредить ПЕРЕД", - да потом со сломанным об голову приводом будет трудно доказать человеку с простреленной щекой что Вы "не хотели".

ОФФ
Я, по крайней мере, предупреждаю, хотя сейчас с противоборствующих команд 135-ым в здании не удивишь - у каждого третьего такой. А так стараюсь в здание не ходить ( у меня весло еще). Насчет сломанного об голову привода, пожалуйста, не надо. Или если хочется, то во флейм, пожалуйста Следует выбирать нормальных оппонетнов, чтобы не провоцировать подобные ситуации. А щеку и из пестика прострелить можно.

progressor
P.M.
27-12-2005 01:36 progressor
EOTech 512.A65 стоил мне около 500евр. Но он очень хорош. Что касается триджикона, то последние по моим данным модельки именно со светонаборной системой. но не те что на картинке, а закрытые, классические, конической формы с небольшой кратностью. модельки не посмотреть щас. там светонаборная вставка расположена вдоль всего прицела косой полосой сверху, и защищена двумя продольными выступами. Их, если не ошибаюсь, в этом году приняли на вооружения в израиле. Но не об этом речь, прикольные они, очень.. . и конечно, безумно дорогие.. .
azzazzin
P.M.
27-12-2005 07:26 azzazzin
2Progressor: То, что ты описываешь, сильно смахивает на Trijicon ACOG(Advanced Combat Optical Gunsight).. . Если да, то там комбинированная подсветка перекрестья - днём за счёт световода(оптиволокно во внешнем желобке), а в тёмное время за счёт тритиевой подсветки. Но он _кратный_ - 4х32 и не коллиматор.. . И цена, в зависимости от модели, 1000-1300$.
Копии ACOG делают G&P - кратные(~150$) и какая-то корейская или тайваньская фирмочка делает коллиматоры, внешне копирующие АКОГ(продаются эти реплики от имени Guarder, Classic Army и т.п.).

click for enlarge 432 X 311  41.2 Kb picture
click for enlarge 557 X 423  30.9 Kb picture


Оно?

А EOTech 512.A65 это охотничье-гражданский вариант, я прав? Если не ошибаюсь, на вооружении состоят 551/552 версии (имеют надпись с левого бока - типа "For Military and L.E. use" и кнопочку NV для включения режима, совместимого с ПНВ).. . К сожалению, аирсофт копий не производится.. . А цена реального прицела для меня слишком высока - у всех есть своя "планка" затрат на аирсофт.. .

progressor
P.M.
27-12-2005 10:22 progressor
Угу. оно самое.
да, еотек гражданский, без ИК-марки, но эта моделька усиленная, с защитной металической "крышей" как у милитари.
Eros
P.M.
27-12-2005 11:02 Eros
Originally posted by azzazzin:
.. . А цена реального прицела для меня слишком высока - у всех есть своя "планка" затрат на аирсофт.. .

Позволю вмешаться, но вот в данном вопросе я не соглашусь с azzazzin. Прицел (особенно качественный) можно использовать не только на эйрсофте. Я бы сказал, что наличие хорошего прицела позволяет его установить и на хард-пневму, и на огнестрел, ну и на эйрсофт. Особенно это касается колиматора. Поэтому я намерен купить не G&P, Guarder и т.д., а полноценный прицел за 400-700 долларов. Т.к. я знаю, что даже когда я перестану играть в страйк, я всегда буду постреливать из гладкоствола и нарезняка, где этому прицелу найдется свое достойное место.

azzazzin
P.M.
27-12-2005 11:46 azzazzin
2Eros: У всех своё видение затрат. У меня нет огнестрела или жёсткой пневматики - то, что мне интересно было-бы приобрести, в нашей стране почему-то не спешат легализовать, а "а-бы что" брать я не хочу.. . Ну и месячный доход серьёзно влияет - 100 у.е.(примерно: реплика Аимпоинт с креплением) это не 450(примерно: Aimpoint ML2 с креплением A.R.M.S. или KAC)...

Исходя из всего вышеизложенного я и рекомендую приобретать именно реплики Аимпоинта - недорого и вполне достойно, если брать у именитого производителя(Guarder, Samurai, G&P, King Arms).
Если желание есть и деньги позволяют, то имеет смысл брать реальные прицелы - Trijicon, Aimpoint, Eotech или Elcan.

Примеры реплик Aimpoint ML2: wgcshop.com
wgcshop.comwgcshop.com Scopes wgcshop.com Scopes wgcshop.com Scopes

Примеры реплик Trijicon ACOG: wgcshop.com Scopes wgcshop.com Scopes wgcshop.com wgcshop.com


P.S.: При этом я, по мнению страйкболистов города Челябинска(не Москвы - там у вас и доходы, и цены СОВСЕМ другие!), и так слишком много трачу на страйк.. .

Eros
P.M.
27-12-2005 11:52 Eros
Мне повезло в 1996 году капитально: я купил Моссберг 590 военный. И радуюсь по сей день как дуракЪ
BorisM
P.M.
9-1-2006 19:20 BorisM
by Eros:

Хотел поинтересоваться у вас по поводу пружинки Прометеус 135:
Какая у неё просадка на сегодняшний день?
На протяжении какого времени происходила первоночальная усадка новой пружины?
Чем был обусловлен выбор именно этой пружины, а не аналогов от Гвардера, Системы, и.т.п ?

Спасибо.

Eros
P.M.
10-1-2006 11:15 Eros
Про геометрическую просадку не скажу - не мерил, а вот по скорости после установки было 132, сейчас через полгода и 20 с небольшим тысяч выстрелов - 123-125 м/с. Правда, в данных о потере скорости есть небольшое уточнение - я поставил жесткую резинку хоп-апа, которая сама по себе на 3-5 м/с скорость сбрасывает. Но, м.б. резинка уже разработалась, поэтому можно смело сказать, что пружина процентов 7 все же потеряла.

Выбор этой пружины был обусловлен следующими сложившимися на тот момент обстоятельствами:
1. Я хотел иметь М130, чтобы без особых изысков воспользоваться 10% запасом прочности, который обычно закладывают производители. Хотя разобрав гирбокс я понял, что туда и М150 встанет легко.
2. Больше 130 мне не хотелось из моральных соображений.
3. В момент покупки в продаже были только пружины Гвардер 120 и 140 и Прометеус 135. Поэтому и взял прометеус.

Как потом выяснилось, пружины Гвардер имеют некий запас относительно номинала. Так, например, пружина Гвардер 150 выдает на моем М4 162-164 м/с. А Прометеус 135 свои 135 м/с не показал ни разу - максимум 133 м/с, обычно 131-132 м/с.
Сейчас пропали одиночные, те. пылесос делает одиночный выстрел и все. Чтобы он снова начал стрелять надо передвинуть предохранитель в SAFE, нажать слегка на спуск до появления легкого щелчка. После этого можно сколько угодно стрелять очередями, или снова сделать один одиночный. Механика, скорее всего. Я разобрал-почистил-собрал, но баг проявился через 50-60 одиночных снова. Поскольку я не обнаружил внутри гирбокса износа чего бы то ни было вообще, я решил купить следующие новые детали перед сезоном:
1. Пружина Гвардер М140
2. Манжету для гвардеровского поршня
3. новую банку смазки для шестерен.

Решил найти причину бага (скорее всего она где-то в области селектор-плейта и кат-офф левера).

Alligator
P.M.
10-1-2006 15:36 Alligator
Странно...
на 135 пружине всего 132 м/с.

У меня стоит пружина прометей 120 (настрел 20к) и 0,2 шарик имеет скорость 125-127 м/с.. .

Eros
P.M.
10-1-2006 15:51 Eros
Ну не знаю. Мне именно эта пружина 135 не понравилась. Что парадоксально, у Crazy Lobzic-а стоит такая же пружина на МП5 и тоже 135 не выдает - 130 и все.
Slim53
P.M.
10-1-2006 16:09 Slim53
Копайте компресию.. . на участке нозл -> резинка хопапа.
Eros
P.M.
10-1-2006 16:51 Eros
Originally posted by Slim53:
Копайте компресию.. . на участке нозл -> резинка хопапа.

Прокопана. Без сквозняков. Особенно если учесть что компрессия голова цилиндра-стальной ноззл идеальна (в ноззле даже уплотнительное кольцо стоит. И сам ноззл в сужение резинки входит очень хорошо. Но перепроверю. Спасибо.

BorisM
P.M.
10-1-2006 19:11 BorisM
Originally posted by Eros:


Спасибо за ответ.
Судя по вашему опыту усадка совсем не большая и не смотря на изначально чуть низкую скорость можно считать что пружина 135 от прометеус вполне качественна, ведь на скорость помимо пружины влияют ещё много факторов.
Eros
P.M.
10-1-2006 19:16 Eros
Думаю, что 135-ая пружина от Прометеус - выбор достойный. Но мне ее особо не с чем сравнить, так как родная была на 120 и выдавала 188-120, а гвардеровская М150 свой номинал перекрывала. Аналогичной или близкой по характеристикам пружины у меня не было.
Ven0m
P.M.
6-2-2006 14:03 Ven0m
Как поживает сабж? Какая пружинка сейчас стоит?
Flatter
P.M.
6-2-2006 15:36 Flatter
Сабж уехал в Вологду Был продан 02.02.06 мне

Пружина стоит таже 135. В настоящий момент ищу лекарство для одиночных выстрелов.

Kirilovich
P.M.
6-2-2006 17:19 Kirilovich
Опаньки, продал? Я видел и снайперка на продажу.. . Eros, а что планируешь покупать взамен?
Eros
P.M.
6-2-2006 17:26 Eros
Originally posted by Kirilovich:
Опаньки, продал? Я видел и снайперка на продажу.. . Eros, а что планируешь покупать взамен?

Болт решил оставить для игр. Ну и пистолет. Все как раньше.

Надеюсь, что М4 будет так же радовать нового владельца и крошить врагофф направо-налево.

Flatter, береги машинку.

ADF
P.M.
7-2-2006 09:39 ADF
... неправильно как то: в страйкбол и без привода совсем

ИМХО

Eros
P.M.
7-2-2006 11:21 Eros
Originally posted by ADF:
... неправильно как то: в страйкбол и без привода совсем

ИМХО

Ёёёёёёёёёё. Думаю, наша многочисленная команда как-нить скинется и купит тебе билет Томск-Москва. И вот тут ты поймешь, как же тяжко с мегаскорострельным пылесосом противостоять тихоходному болту, которого еще вдобавок и не слышно

ADF
P.M.
7-2-2006 11:28 ADF
В тему оффтопика: да я уже в курсе, что на улочке дальность имеет решающее значение!
Поэтому есть мысля сделать в корпусе из китая мультикомпрессионную снайперку, которая с одного качка будет 120, а с трех 200 мысы давать
Но подобный креатифф не означает, что на пузе не будет висеть привод с туго закрученым бункером!
Flatter
P.M.
8-2-2006 11:36 Flatter
2 Eros
Приступил к лечению одиночных, но так как инфы по этой болезни не нашел, все считают хронически неизлечимым явлением, появились вопросики по механике.
Насколько я понял механизм одиночного выстрела от автоматического огня отличается положением рычажка под 3й шестерней (полузубой) шестерня при вращении отжимает рычажок и он чтото делает с движущейся частью контактной группы, но при этом вроде контактов нигде не прерывает. В чем цимус?

Также при разборе обнаружил:
- 2я (центральная) шестерня имеет небольшой люфт, но по количеству шайб понял что шестерни выставлялись. Специально оставил или притирка сказалась?
- 3я шестерня ходит по самому верху зубов поршня так и надо или лучше выставить на середину?
- При смене контактной группы добавилась белая прокладочка. Курок не дожимал до замыкания контактов?
- На тыльной стороне контактной группы есть незаизолированный участок (от производителя) тот который от входящего контакта к контактам замыкаемым предохранителем и вроде как на нем нагар коротит? Заизолировать?
- Есть небольшой нагар на контактах, стоит ли сварганить схемку обсуждаемую в соседнем топике?

Псы: А вообще на шестернях износа невидно, в очень хорошем состоянии однако Буду и дальше холить и лелеять!

Eros
P.M.
8-2-2006 11:50 Eros
Originally posted by Flatter:
2 Eros
Приступил к лечению одиночных, но так как инфы по этой болезни не нашел, все считают хронически неизлечимым явлением, появились вопросики по механике.
Насколько я понял механизм одиночного выстрела от автоматического огня отличается положением рычажка под 3й шестерней (полузубой) шестерня при вращении отжимает рычажок и он чтото делает с движущейся частью контактной группы, но при этом вроде контактов нигде не прерывает. В чем цимус?

Также при разборе обнаружил:
- 2я (центральная) шестерня имеет небольшой люфт, но по количеству шайб понял что шестерни выставлялись. Специально оставил или притирка сказалась?
- 3я шестерня ходит по самому верху зубов поршня так и надо или лучше выставить на середину?
- При смене контактной группы добавилась белая прокладочка. Курок не дожимал до замыкания контактов?
- На тыльной стороне контактной группы есть незаизолированный участок (от производителя) тот который от входящего контакта к контактам замыкаемым предохранителем и вроде как на нем нагар коротит? Заизолировать?
- Есть небольшой нагар на контактах, стоит ли сварганить схемку обсуждаемую в соседнем топике?

Псы: А вообще на шестернях износа невидно, в очень хорошем состоянии однако Буду и дальше холить и лелеять!

По поводу одиночных цимус такой: Селектор плейт сдвигает детальку по имени кат-офф левер и она своим носиком упирается в стопор на 3-ей шестерне. Происходит выстрел одиночный и шестерни механически стопорятся. Разрыва контакта нет. Именно поэтому из-за частой стрельбы одиночными контактная группа пригорает очень сильно - нагрузка огромная.

По поводу центральной и других шестерен - все сделано на заводе, я шайбочки не ставил.

Связка поршень - 3-я шестерня откатали 20000 выстрелов. Как думаешь, имеет решающее значение после этого глубина входа зубьев шестерни в поршень? ИМХО не парься, может сильно нагрузку увеличить.

Белая прокладочка, чтобы якорь не уходил далеко назад - площадь контакта с направляющими контактной группы уменьшается, и якорь ИМХО может слегка перекашивать. Сделал я это из-за особенностей конструкции гирбокса от ЖП.

Если намерен ставить М120, то не надо. А в том виде, который сейчас, контактная группа прокатала больше 10000 выстрелов, из которых треть одиночные.

Шестерни действительно оказались выше всяких похвал. Сначала я их хотел сменить, но потом передумал.

Flatter
P.M.
8-2-2006 12:57 Flatter
Хмм.. . чтото подумалось, а ну его нафиг одиночные кат-офф левер снять и везде автоматический огонь будет, но при этом без одиночного выстрела после игры не вернуть пружины в исходное положение
Eros
P.M.
8-2-2006 14:17 Eros
Лучше тогда оставь все как есть.
Flatter
P.M.
8-2-2006 14:24 Flatter
Я когда его привез, он после нескольких опытов иногда после одиночного перестал "сбрасывать" на предохранителе (как ты делал) и лечится в таком случае только снятием батарейки.
Eros
P.M.
8-2-2006 15:13 Eros
Это неправильно. Проблема механическая.
ADF
P.M.
8-2-2006 15:41 ADF
пружину можно сбросить резкими нажатиями на спуск. легонько задел, чтоб только поршень сорвало и дальше не жужжало - вот и сброс.
Есть тут любители, кто без одиночного огня, так и делают.
Ven0m
P.M.
9-2-2006 13:08 Ven0m
Ага, делать нечего если кат офф левера нет(это про любителей).
По моему это проще провернтуть с аккумом уменьшенного вольтажа. У кого нить 8,4 взять на секунду. Если провернет конечно.

В свою очередь хочу поделиться радостью - мне почти доехал G&P M4A1 Marine(это значит ч0рный, но гравировки все равно кольтовские хоть и белые)с пружиной(пока отдельно) PDI 210. Так что как начну что то с ним делать, то буду апать тему, если кому-то это интересно конечно.

Strelok_s
P.M.
18-2-2006 05:29 Strelok_s
Недавно лечил подобную поломку с одним выстрелом - потом все - молчит, а так только на автомате. Вылечил, хоть и провозился полдня. Там чистая механика. Ремонтировался привод нашего бойца CA M15A4 Rifle. Проблема была в боксе с прерывателем. Подробности позже, если интересуют. Flatter, свяжись по мылу или аське, опишу, потом кину и сюда.
А вообще сюда, в этот топик с полгода назад заходил, показалось интересным, а сейчас и по делу нужно. Свой привод продаю, собираюсь брать эмку, выбираю и по производителю. Довольно полный обзор таким образом получился у тебя, Eros. Думаю, поможет в выборе, вот только у G&P на WGCе все отсутствует сейчас - Out of Stock и Sold Out.
Strelok_s
P.M.
18-2-2006 05:39 Strelok_s
2 Flatter
>- 3я шестерня ходит по самому верху зубов >поршня так и надо или лучше выставить на >середину?
В смысле "так надо" - есно не надо, проверь только, когда будешь выравнивать, чтобы стояла нормально в закрытом уже корпусе.
ADF
P.M.
18-2-2006 09:55 ADF
народ, когда проводку в ГП меняли, каким проводом внутри бокса тянули?

там весдь места впритык, особливо где под валом мотора провод идет, аудиокабель с его толстой изоляцией не лезет, а в силиконовой изоляции в городе моем нету, найти не можем.


Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Моё новое secondary weapon (G&P M4A1) ( 5 )