Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Luger P08 Artillery от Tanaka Works

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Luger P08 Artillery от Tanaka Works

Eros
P.M.
30-6-2005 17:03 Eros
перемещено из AirSoft


---:<

Первые впечатления.

Безусловно, Парабеллум является одним из непревзойденных шедевров мировой оружейной культуры. В моем далеком тухлом детстве он занимал достаточно большую часть воображения, уступая лишь Кольту М1911А1. Помню, как во время частых посещений Музея Вооруженных Сил СССР я подолгу стоял и засматривался на этот пистолет. А он лежал так близко под стеклом, что рассмотреть можно было фактически любую деталь или даже царапину. Чрезмерная сложность внешней архитектуры этого оружия завораживала - такого количества плавных и резких граней в сочетании с огромным количеством внешних деталей не наблюдалось и по сей день не наблюдается практически ни у одного пистолета!
А еще в этом музее был показан монстр: Артиллерийский парабеллум, принадлежавший Каменеву. Сначала я был поражен, увидев этот пистолет 'вживую'. А.Б. Жук на страницах своей книги 'Револьверы и Пистолеты' все рассказал об этой модели. Но вот так, чтобы увидеть: К тому времени я уже понимал, что конструкция Парабеллума П08 далека даже от конструкций пистолетов начала 20-го века. Скрытый ударник напрягал, так как при наличии патрона в патроннике он оставался взведен и это пагубно влияло на боевую пружину. Это сейчас я понимаю, что это мелочи, а тогда в фаворитах ходили пистолеты с внешним курком. Но вот ствол меня шокировал. Я уже кое-что смыслил в том, что чем длиннее ствол, тем начальная скорость пули выше. Поэтому увиденные 20 сантиметров ствола артиллерийского П08 взбудоражили мое подсознание по полной программе.
Эстетически и теоретически этот пистолет мне понравился намного больше стандартного П08 со стволом 98 мм. В нем с точки зрения начинающего теоретика меня не напрягала ни малая длина ствола, ни внешняя 'ненагруженность' передней части пистолета (в некоторых ракурсах П08 со стволом 98 мм казался мне несколько неуклюжим).


Фотографии огнестрельных артиллерийских П08:





Eros
P.M.
30-6-2005 17:04 Eros
Прошли годы, причем было их немало. Парабеллум, как и многие другие системы, остались где-то далеко в детстве, лишь иногда всплывавшие в виде отрывков воспоминаний или при каких-либо совпадениях. А шапочное и детальное знакомство с современными системами пистолетов, особенно с их эйрсофт-версиями, почти полностью стерли из памяти мечты детства:

В один весьма пасмурный для конца июня день Marquis и я поехали посмотреть на флотский и артиллерийский Люгеры от Tanaka Works. И вот я держу в руках эйрсофт-копию артиллерийского Парабеллума П08. Парадокс. Он смотрится неестественно. И не за счет длинного ствола. Я привык и уже давно к совершенно иным внешним формам и пропорциям. П08 поразил множеством 'ажурных' деталей и весьма скромными размерами ствольной коробки, затвора и рукоятки. Рукоятка, кстати, оказалась достаточно длинной, но несколько тонковатой. Если сделать какое-либо заключение от увиденного, то можно сказать, что взяв в руку этот пистолет, я испугался, как бы он просто-напросто не треснул бы или не сломался. Но я подмигнул внутренне самому себе и купил его. Просто так. Показав самому себе, как за 10 минут можно стать обладателем пусть не самой сокровенной, но все же мечты детства. Marquis же стал обладателем морского Парабеллума со стволом 150 мм. Не могу точно утверждать, какие чувства при приобретения морского П08 он испытывал, но для меня приобретение артиллерийского Люгера как бы окончательно и насовсем закрыло воображаемую дверь, отделявшую меня от далекого детства:

click for enlarge 1024 X 768 252.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 242.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 260.8 Kb picture

Eros
P.M.
30-6-2005 17:04 Eros
Вечером того же дня я пристально изучил пистолет. Здесь можно сказать лишь то, что Tanaka Works провела колоссальную работу по проектированию и изготовлению всей линейки пистолетов Борхарда-Люгера П08. Как известно, конструкция Парабеллума изобилует многочисленными как крупными, так и мелкими деталями очень сложной геометрической формы. Tanaka Works их все повторила, по крайней мере снаружи. Более того, производитель очень точно воспроизвел цикл работы автоматики. При передергивании затвора и при стрельбе сначала начинает движение затворная рама со стволом, после чего выступы колена рычага затвора приподнимаются, упершись в скосы рамы по бокам, и двигаются дальше вместе с затвором, полностью складываясь в верхней точке. При возврате затвор досылает шарик из магазина в ствол и закрывается, а затворная рама возвращается в переднее положение. Иными словами, работа автоматики эйрсофт-пистолета идентична огнестрельной модели. Правда, надо отдать должное производителю: чтобы достичь таких результатов, Tanaka Works использовала не одно передовое решение, не встречающиеся больше ни в одной эйрсофт-копии. Конструкция получилась очень сложная, но в то же время передовая для эйрсофта. Получилось как бы сочетание копирования одной из самых старых систем пистолетов с новаторскими инженерными решениями.

Приобретенный мною артиллерийский П08 относится к серии heavy weight (тяжеловесный). Рама пистолета, затворная рама и внешний ствол с мушкой изготовлены из пластика. Затвор в сборе, крышка УСМ, спусковые рычаги, рычажок предохранителя, прицельная колодка и планка с целиком, спусковой крючок и, естественно, магазин, изготовлены из металла. Однако внешне детали из металла по сравнению с пластиковыми металл оригинального П08 как-то не напоминают. Напротив, пластмассовые детали больше походят на матовое чернение металлических поверхностей военных Люгеров. А вот оттенок металлической крышки УСМ никак не тянет даже на менее качественное чернение пистолетов, выпущенных во время Второй Мировой войны. Хотя доподлинно известно, что артиллерийские и морские парабеллумы выпускались и использовались только до конца Первой Мировой Войны. В принципе, претензии можно предъявить и к черным пластиковым щечкам рукоятки, которые устанавливались на пистолеты с длиной ствола 98 мм и только во время Второй Мировой. Но и это еще не все. Пластиковые щечки выглядели по-другому, рифление на щечках было как бы обрамлено по периметру. Так же можно придраться и к спусковому крючку, который в оригинале не воронился, а был темн-бордово-желтого оттенка. Хотя с другой стороны, у меня в руках не огнестрельный б/у пистолет начала 20-го века за 5500 долларов, а новая эйрсофт-модель начала 21-го века за 280. И модель эта практически идеально повторяет внешние габариты и пропорции пистолета.

click for enlarge 1024 X 768 266.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 262.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 244.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 258.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 248.8 Kb picture

Eros
P.M.
30-6-2005 17:05 Eros
Так же аутентично воспроизведен цикл разборки пистолета. С той лишь разницей, что для эйрсофта ряд узлов и механизмов из-за измененного назначения выполнены по-другому. Что касается неполной разборки, то она полностью аутентична оригиналу. Сдвигая назад затворную раму, поворачиваем по часовой стрелке фиксатор крышки УСМ, затем снимаем эту крышку. После чего, нажав на первое колено спусковой тяги снимаем затворную раму с затвором и стволом в сборе с рамы пистолета. И тут наметанный глаз любителя или практика отметит курковый УСМ. Да-да, именно курковый. То есть в задней части рамы находится скрытый курок с прокручивающимся колесиком сверху (как на эйрсофт Glock 27 от KJW). 'Курковый' УСМ продиктован исключительно изменением принципа инициирования выстрела - вместо удара по капсюлю патрона в патроннике здесь реализован удар штока клапана в верхней тыльной части магазина. Следовательно, в тыльной части рукоятки вместо витой возвратной пружины огнестрела, работающей на растяжение, установлена сжимающаяся весьма мощная витая пружина курка эйрсофт-реплики. И вместе с этими изменениями пытливый взгляд не обнаружит S-образного передаточного рычага от пружины к рычагам затвора.
Но рычаги и раму надо же как-то возвращать в крайнее переднее положение. Tanaka Works решила этот вопрос весьма оригинально. Она возложила возврат рычагов затвора и возврат затворной рамы на две разных пружины. Витая пружина с длинными усами отвечает за 'разгиб' рычагов затвора, а витая длинная пружина, расположенная между фальшстволом и внутренним стволом возвращает затворную раму со стволом в переднее положение. В результате этого конструктивного решения неполная разборка и сборка пистолета происходит очень легко и без приложения каких-либо усилий.
Из-за изменившегося типа УСМ изменилась и конструкция предохранителя. Как известно, у огнестрельного П08 предохранение от выстрела осуществлялось за счет вертикального ползуна, который блокировал движение третьего рычага спусковой тяги (на более поздних моделях этот ползун блокировал так же ударник). В эйрсофт-П08 ползун двигается так же, но никаких аналогичных функций практически не выполняет, зато блокирует курок на боевом взводе. Третий рычаг, конечно, тоже, но 100% гарантии для пластикового паза ползуна производитель, конечно, не даст. Когда курок спущен с боевого взвода, предохранительный рычаг передвинуть нельзя.

click for enlarge 1024 X 768 254.3 Kb picture
Eros
P.M.
30-6-2005 17:05 Eros
Вообще при спущенном курке с пистолетом следует обращаться еще осторожнее, чем со взведенным. Вставить магазин в рукоятку при спущенном курке невозможно - последние 20 мм магазин не входит в рукоятку: мешает передаточный рычаг от курка. Вернее, сделать это можно, но не как обычно: надо слегка нажимать на магазин снизу и одновременно отводить назад затвор с рамой за выступы колена. В определенный момент курок и его передаточный рычаг отойдут назад и магазин можно будет полностью вставить в рукоятку. При этом шар из магазина в 'патронник' не попадет, а курок останется спущенным. Для производства выстреля необходимо будет просто передернуть затвор полностью, тем самым курок взведется, а шар попадет в 'патронник'. Вынуть магазин при спущенном курке тоже не получится - надо провести аналогичную операцию. Но когда курок взведен, магазин абсолютно без проблем вставляется и вынимается из горловины в рукоятке. Если при спущенном курке приложить усилие для проталкивания магазина, то передаточный рычаг погнется или сместится, что приведет к весьма серьезной поломке пистолета. Изготовить аналогичный рычаг проблемы особой не составит, но вот извлечь блок УСМ из рамы, не сломав ее, практически невозможно. Однако, зная эту особенность, проблем с пистолетом не будет.

Eros
P.M.
30-6-2005 17:06 Eros
Вообще-то о проблемах я подозревал. Сложная конструкция с рядом нюансов не может обеспечить надежной работы. Но, как оказалось, я боялся напрасно.
Tanaka Works рассчитала работу автоматики пистолета под использование газа HFC134a, о чем честно сообщила как на упаковке, так и в инструкции. На этом газе пистолет работает идеально. Плавная мягкая работа автоматики, экономный расход газа, постановка на затворную задержку по завершении шаров - все четко и красиво. Начальная скорость шара массой 0,2 г составляет около 75 м/с. Поразила кучность. Пистолет легко укладывает все шары в круг диаметром всего 1 см на 5 метрах! Это очень серьезный показатель. Во многом это происходит из-за сочетания длинного ствола, мягкой отдачи и очень маленькой прорези целика в совокупности с треугольной вершиной мушки.
Но я люблю адреналин и скорость. Поэтому пистолет после отстрела 134-ым газом был заправлен бешенным грином от ICS. Поначалу первые 3-4 выстрела клапан 'залипал' - курку не хватало энергии продавить шток. Однако после этого пистолет ожил. Примерно через 40 выстрелов артиллерийский П08 'свыкся' с газом, смазка из состава которого благотворно воздействовала на уплотнители внутри магазина. Отдача стала резче, постановки на затворную задержку не стало вообще. При стрельбе перед откатившимся затвором отчетливо стало видно марево от стравливающего при работе автоматики грина: Звук выстрела стал громче и резче, а скорость шара:
Она ошеломила. На мой взгляд, так пистолет стрелять не может. Шар 0,28 г покидает ствол со скоростью 117-120 м/с! В результате стало возможным уверенно поражать лист формата А4 на дистанции 30-35 метров! На 10 метрах кучность стрельбы составляет около 10-12 мм! Небывалый результат. Отрегулировав положение резинки хоп-апа, я смог добиться прямого выстрела шаром 0,28 г на дистанцию 45-50 метров.
Забегая вперед скажу, что П08 так же работает и при использовании рэд-газа ЕТ-1600. И баллистические характеристики шара еще более впечатляющие. Но, по ряду причин, я не люблю пользоваться рэдом.


click for enlarge 2272 X 1704 889.3 Kb picture

Eros
P.M.
30-6-2005 17:09 Eros
резерв 0
Eros
P.M.
30-6-2005 17:09 Eros
1000 rounds endurance test.

Традиционно, любое приобретенное мною оружие я подвергаю этому тесту. Сначала я произвожу неполную разборку оружия и смазываю трущиеся поверхности чуть более интенсивно, чем при обычном обслуживании. Если честно, то перед подобным экспериментом над Парабеллумом я думал довольно долго - а нужен ли он вообще? Что я докажу себе этим? Я не планирую играть с пистолетом в страйкбол, стрелять ему придется не так чтобы много. Тем более, меня не покидали мысли о возможной его поломке. Особо меня, это, конечно, не пугало (если понравится, всегда можно купить еще один такой же). Но все же я решил удостовериться в надежности или ненадежности П08 от Tanaka Works.

67 магазинов шаров Guarder 0,28 было не спеша отстреляно примерно за 4 часа. Результат меня откровенно поразил. На 1000 выстрелов пришлось всего 4 задержки, связанные с вышеописанным 'залипанием' клапана. Задержки эти произошли с самого начала. Остальные 996 выстрелов прошли 'на ура'. Единственное, примерно посреди теста один шарик не пошел из магазина в ствол, а вылетел наружу. Но эта проблема больше свойственна шарам Guarder, поверхность которых смазывается производителем. Еще пистолет ни разу не встал на затворную задержку. Но я специально отстреливал 15 из 16 шаров, поэтому, вытаскивая пустой магазин из пистолета, 16-ый шар оставался в стволе.
После теста пистолет был почти полностью разобран. И тут наступил черед второму удивлению. Я практически не обнаружил следов износа, которые проявляются у пистолетов с 'традиционными' затворами уже после первой сотни выстрелов. Взаимодействие трущихся пар у парабеллума от Tanaka Works просто идеально! Думаю, огнестрельный П08 в этом плане тоже не промах. Объяснить это явление, в принципе, не сложно: прецизионная подгонка и грамотное распределение нагрузки от отдачи сразу на несколько узлов - гарант минимального износа.
Посему сомнения в ненадежности П08 от Tanaka Works у меня развеялись полностью. Но эта надежность может быть достигнута только при правильном обращении с пистолетом.

Eros
P.M.
30-6-2005 17:10 Eros
резерв 01
Eros
P.M.
30-6-2005 17:10 Eros
резерв 02
Eros
P.M.
30-6-2005 17:10 Eros
резерв 03
Eros
P.M.
30-6-2005 17:11 Eros
резерв 04
VladiT
P.M.
30-6-2005 22:35 VladiT
Да.. Хороший обзор, спасибо.
Литературно, образно, цельно.
Пора автору как минимум свой хост заводить -или печатное издание.
VladiT
P.M.
30-6-2005 22:45 VladiT
Обидно только что описанная модель проигрывает тактильно - я щупал ее, и сразу разочаровался.
Действительно-рукоятка просто хилая, а ствол.. ужас.
В детстве у меня была ствольная коробка от него - я ж помню фактуру..
Обидно- ведь любому дизайнеру известно что черный цвет всегда либо теплый- либо холодный, и не заметить что у парабеллума отчетливо- коричневый оттенок воронения- это надо выпить много сакэ.
И главное- сделали его в холодных, практически голубых оттенках - для пистолета таких форм -это смерть.
Безобразие.
И почему ствол матовый - ну где они видели такой?..
Ну а вот внутри, оказывается все так хорошо.
Почему не бывает полного щастья?

VladiT
P.M.
30-6-2005 22:56 VladiT
Во разобрало меня -не могу остановиться..
Мы тут с племянничком базарили, и в ходе дискуссии возникла правильная мысль.
Нашелся бы смелый человек, связал бы каку-нибудь танаку или марую с одним из наших подыхающих оборонзаводов, чтобы он металл для эйрсофта делал - вот бы всем хорошо стало - уж наши бы на металл так не скупились бы, не экономили.
И появился бы в мире рашн-хеви-эйрсофт, может даже на базе ммг, в общем, было бы где развернуться - тока бы затеял кто..
Eros
P.M.
1-7-2005 09:20 Eros
Развернуться, думаю, не получится. Цена изделия будет все равно выше базовой. Желающих купить даже пластмассовый парабеллум я знаю очень много, но, к сожалению, не все это могут себе позволить. ИМХО оснастка будет дороже, чем прибыль. Продать море стволов не удастся однозначно.
Strelok13
P.M.
1-7-2005 12:37 Strelok13
Мр-654К продаются успешно, причём насколько я понимаю по цене примерно в три раза выше себестоимости, тут всё упирается в возможности завода, для Ижевска литьё деталей это простой и поставленный на поток процесс. Продолжая тему Парабеллумов, Eros, а вот про эти что-нибудь известно: uncompany.com ?

Собственно говоря , у них и вес кажется похожим на правду, 850 и 979 грамм соответственно, из чего они сделаны? Я в разделе "Короткоствольное оружие" недавно выкладывал эти фотографии, на мой взгляд очень красивые копии, возможно их и заворонить удастся, например химическим методом.
Eros
P.M.
1-7-2005 12:55 Eros
Хромированные они не просто так - из-за законодательной базы Японии. Копии некоторых видов оружия нельзя у них делать воронеными.

На фото банальный моделган. Стреляет имтационными боеприпасами, инициирующий элемент напоминает жевело.

Конкретно такой П08 я не видел, а вот ТТ сделан очень плохо, да и клинит его не по-деццки.

А с Ижевском и 654-ым Люгер сравнивать некорректно. Хотя бы потому, что основная оснастка для производства ПМ была проплачена и изготовлена уже давно. И окупила себя тоже давно из-за массовости продукции. Отсюда невысокая себестоимость изделия на выходе. Делать оснастку на немассовую продукцию ИМХО невыгодно по всем параметрам.

Kn.Mishkin
P.M.
1-7-2005 16:21 Kn.Mishkin
Парабеллум со стандартной длиной ствола с этого сайта я видел в продаже в Галерее "Водолей" на метро Домодедовская. Он был не хромированным, а "золотым",фрезерованным и чрезвычайно тяжелым и красивым, с огромным количеством занятных и раритетных клейм, набором "патронов" и ключом для разборки. Стоило это чудо 18 т.р., и ничем не стреляло, как и обещано на сайте: термин Dummy обозначает муляж, либо, по отношению к патронам - учебный боеприпас. В принципе, будь ствол вороненным, я бы не удержался - лучшей копии порсто не встречал, испанские литые поделки по сравнению с этим изделием - как китайский аэрсофт с рынка против WA.
Mechock
P.M.
1-7-2005 16:23 Mechock
Ды.. . Классный обзор. Аффтар ЖЖОТ! Здорово! Более всего впечатлили скорости шарофф.. . С такой секодарью тока прицел оптический к ней прикручивать.. .
Thug
P.M.
1-7-2005 16:35 Thug
Обзор хороший, а вот предмет оного не поравился.
Redwert
P.M.
1-8-2005 13:04 Redwert
а вот золотой у меня есть) мне нравится - тяжелый, сделан из сплава (силумин) накладки дерево.
Eros
P.M.
1-8-2005 16:02 Eros
Originally posted by Redwert:
а вот золотой у меня есть) мне нравится - тяжелый, сделан из сплава (силумин) накладки дерево.


А фотографии можешь выложить?

Redwert
P.M.
5-8-2005 12:19 Redwert
нет фоток пока.. . через пару дней поробую) могу даже разобрать)
Eros
P.M.
5-8-2005 12:23 Eros
Originally posted by Redwert:
нет фоток пока.. . через пару дней поробую) могу даже разобрать)

Ждем...

Redwert
P.M.
5-8-2005 12:26 Redwert
в эти вых. родственники из отпуска вернутся -привезут камеру -пофоткаю в понедельник.. .
Redwert
P.M.
22-8-2005 17:34 Redwert
вот значит фотки - первый раз вешаю - если что не так - модераторы поправят - спасибо!
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 906.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 872.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 829.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 877.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 834.2 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 984.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536 978.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 664.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
forum.guns.ru
Redwert
P.M.
22-8-2005 17:49 Redwert
у меня еще маузер есть, но он в пластике и тт не очень удачный - тоже копия...
на фотках видно что ствол литой нет отверстия в стволе и в затворе под боек... (боек есть)
и в конце для сравнения макарыч рядом (для сравнения чисто габаритного) так они сов. разные... .
Eros
P.M.
23-8-2005 12:12 Eros
Интересные фотки. Правда, в золоте практически любой пистолет выглядит совсем непривычно. Но модель очень хорошая. Щечки из дерева? И еще про вес хотел узнать - сколько весит П08?
Redwert
P.M.
24-8-2005 14:45 Redwert
да щечки орех судя по всему, а сколько весит не знаю - не взвешивал...
попробую на досуге отпишусь.. . но он тяжелый, тяжелее макарыча.... мне так кажется.. .
Eros
P.M.
27-9-2005 12:28 Eros
Из-за отсутсвия времени и газа довольно долго не стрелял из своего артиллерийского Люгера, который больше полутора месяцев пролежал на полке в своей коробке с полностью заправленным магазином. Решил пострелять. Сделал 15 выстрелов, газ не закончился (и слава Богу), а то заправлять нечем.
Я решил все же разобрать пистолет и посмотреть как он внутри. Плюс ко всему настало время побрызгать резину силиконом.

Одновременно я "модернизировал" колодку прицела, банально посадив ее на клей, так как между ней и верхней плоскостью ствола был просвет в 0,5 мм, что меня несколько напрягало.

click for enlarge 1280 X 960 384.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 392.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 382.2 Kb picture


Разборка осуществляется легко. Инструменты нужны только для снятия хвостовиков пружин и откручивания винтов щечек рукоятки.

click for enlarge 1280 X 960 387.3 Kb picture

Eros
P.M.
27-9-2005 12:32 Eros
А дальше я настолько увлекся, что разобрал пистолет полностью. Честно говоря, не ожидал таких конструкторских и инженерных решений. Внутренности меня поразили наповал. Оказывается, с виду хлипкая конструкция многих узлов и механизмов на самом деле таковой не является и во многом напоминает конструкцию кузовов японских автомобилей. В пистолете все сделано таким образом, что практически ни одна деталь не испытывает нагрузок на излом. Сами нагрузки опять же практически везде отличаются плавным воздействием на трущиеся пары.
click for enlarge 1280 X 960 390.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 369.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 279.9 Kb picture
Eros
P.M.
27-9-2005 12:35 Eros
В пистолете применено множество штампованных из тонколистовой стали деталей. В то же время из алюминиевых и прочих сплавов изготовлены всего-лишь 6 деталей УСМ из 17(!).
click for enlarge 640 X 480 292.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 285.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 390.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 392.2 Kb picture
Eros
P.M.
27-9-2005 12:37 Eros
Очень порадовала конструкция "затвора" и решение хода ноззла. Зачет однозначно. По всей видимости конструкция ноззла запатентована Танакой, поэтому не применяется другими японскими производителями.
click for enlarge 1280 X 960 379.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 384.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 359.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 381.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 382.4 Kb picture

На последнем фото видны следы металлообработки поверхности затвора. Сам затвор цельно металлический из алюминиевого сплава. Из пластика изготовлены только ноззл и основание приемного отверстия под газ.

И еще несколько фотографий...

click for enlarge 1280 X 960 356.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 278.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 260.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 293.1 Kb picture

Eros
P.M.
27-9-2005 13:11 Eros
Эйрсофт-копия состоит из множества мелких деталей, которые я тоже сфотографировал, но по известным причинам выкладывать не стал (все равно надо знать конструктив, чтобы понять что откуда). В качестве резюмэ по результатам исследования внутренностей могу сказать только то, что при регулярном уходе за оружием именно этот конструктив - самый долговечный, пусть и не самый удобный и удачный...


перемещено из AirSoft
Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Luger P08 Artillery от Tanaka Works