Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
TM SPAS 12 (Помповый дробовик) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

TM SPAS 12 (Помповый дробовик)

Urza
P.M.
5-1-2007 17:17 Urza
Купил себе подарок на Новый Год. Еще до покупки SPAS-12 хотел приобрести M3 Shorty, но, обзвонив все страйкбольные магазины Москвы, получил ответ, что сейчас их нет в наличии, а привезут либо не скоро, либо вообще не привезут.
Цель покупки - и для души и для игры. Для души покупал, т.к. я фанат всего помпового, т.е. оружия, где перезарядка осуществляется путем движения взад-вперед подвижного цевья или вперед-назад (как у Neostead).
Для игры - чтобы играть зимой и в холодную погоду, а так же если я буду одалживать кому-то свой МП-5, то возьму SPAS-12 и наоборот. Еще планирую совмещать - для игры и для души, т.е. играть в здании SPAS'ом, пускай это будет даже хуже МП-5, но зато мне самому это нравится.

Выбирал именно из спринговых, так как хотел стабильную мощность, независимость от газа, отсутствие 'нежной' газовой системы, которая склонна к поломкам чаще, чем те же приводы и независимость от погоды.

Технические характеристики, заявленные производителем:
Калибр: 6мм
Длина: 800мм
Длина стволов: 297мм
Вес: 2000 грамм
Скорость пули при использовании 'легких шариков': 90 м\с
Вместимость магазина: 30 шариков (на 10 выстрелов)

Название SPAS расшифровывается, как Special Purpose Automatic Shotgun.
Не буду говорить о том, что оригинал стреляет так же и в виде самозарядного дробовика, т.к. у аирсофт версии это не реализовано
Я не фанат SPAS'а, но в его популярности сомневаться не приходится - фильм Терминатор, PC игра Half-life 1 и Half-life 2.: У тому же у нас в Москве, в магазине Охотник продавался оригинал.

Вообщем купил, приехал домой, открыл коробку :

Содержимое коробки: SPAS-12, Инструкция, Каталог TM, Мишени, 1 магазин-патрон, Упаковка шариков 'Heavy Weight', Лоадер, Шомпол для чистки ствола.


click for enlarge 900 X 517 55.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 586 82.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 587 76.9 Kb picture

В коробке предусмотрено место для 3х 'патронов', но из магазина 'Братишки' (не ради рекламы) почему-то достался только один. Они это объяснили тем, что у них запасных нет и в коробке так и должно быть - 1 штука. Хотя, зайдя на сайт магазина '6мм', увидел, что к SPAS-12 у них прилагается 3 патрона, а не 1, как у Братишек.
Но суть от этого не меняется - я все-равно буду заказывать упаковку патронов, а пока буду тренироваться с одним.

Патрон устроен как пружинный магазин, максимум он может содержать 30 шариков. Заряжать его можно руками по 1му шарику, а можно лоадером. После зарядки патрона, надо нажать на рычажок на правой стороне SPAS-12 и откроется зарядное окно. Туда вставляем патрон, защелкиваем крышку зарядного окна, а дальше надо только взвести.

click for enlarge 900 X 489 40.8 Kb picture
click for enlarge 900 X 788 55.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 782 71.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 802 39.5 Kb picture

В целом, SPAS-12 пластиковый, хотя металл тоже присутствует в виде рычажков, крючочков, УСМ, ствола, трубчатого магазина и некоторых других деталей. На SPAS-12 так же присутствует несколько кнопочек, на которые нельзя нажать, а окно экстрактора также является фальшивым. Несмотря на это, внешне он выглядит хорошо.


click for enlarge 900 X 244 20.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 45.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 35.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 42.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 38.9 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 56.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 42.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 47.8 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 41.1 Kb picture
click for enlarge 525 X 529 44.1 Kb picture

click for enlarge 900 X 675 64.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 103.5 Kb picture

Взвод достаточно тяжелый, во всяком случае, в разы тяжелее, чем у настоящего помпового ружья, из которого я стрелял. Взводить надо до конца, т.е. до щелчка, но если взводить просто, держа его, как бы прицеливаясь и дергать цевье, то взвести получается не всегда, еще потому, что рука так и норовит соскользнуть. В страйкбол я играю в черных кожаных перчатках, поэтому тренироваться решил тоже в них. В перчатках рука крепче держит цевье, и взводить несколько легче. Самый удобный способ лично для меня - это опустить ружье в пол, так чтобы оно смотрело мне как бы перед ботинками и, удерживая его, тянуть цевье на себя и при том резко. Таким образом взводить можно быстро и достаточно легко.
После взведения механизм блокирует цевье, и взвести его 'еще раз' уже не получится, пока не будет произведен выстрел.

click for enlarge 900 X 675 40.4 Kb picture

Ручной предохранитель находится слева в виде рычажка и блокирует спусковой крючок.


click for enlarge 900 X 675 71.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 69.7 Kb picture

Стреляет SPAS-12 сразу 3мя шариками. В фальш-стволе располагается блок из 3х стволиков, расположенных как бы 'треугольником'. Стволы утоплены глубоко внутрь фальш-ствола и заканчиваются там, где заканчивается цевье.

click for enlarge 807 X 900 58.5 Kb picture

Стрелял на улице, метров на 30, шарики летят кучкой, однако их разлет увеличивается и на расстоянии 30 метров, 1 шарик врезался в ствол дерева, а 2 других улетели дальше, не задев его. Скорость шариков я не смог померить, т.к. хронометра у меня нет. Тесты на куске пластилина показали, что по мощности он такой же, как и Hi-Capa 5.1., во всяком случае, оба экземпляра оставили на пластилине одинаковые углубления. Хоп-ап присутствует, но не регулируется.

Результаты стрельбы дома с двух метров и в упор:

click for enlarge 900 X 675 58.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 73.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 93.3 Kb picture

Еще одной дополнительной особенностью является то, что в трубчатом магазине можно хранить 2 запасных патрона и 'быстро' их оттуда извлечь. С этим я разобрался, но я бы не сказал, что это удобно и быстро, поэтому дополнительные патроны лучше носить в патронташе или в карманах разгрузки.
Звук выстрела достаточно громкий - в разы громче приводов, но более лязгающий, чем у блоубэков. Отдача практически отсутствует. Точность неплохая, но из-за отсутствия приклада, прицельная стрельба на дальние расстояния без убора очень сложна. Лично для меня он относительно не тяжелый, но достаточно большой. Пистолетная рукоятка достаточно удобна, на одной из фотографий я сфотографировал МР-654К рядом для сравнения рукояток чисто внешне.

Сравнение с другими образцами жесткой и мягкой пневматики:

click for enlarge 900 X 842 55.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 467 45.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 500 43.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 366 30.6 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 67.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 77.9 Kb picture

Заряжание "патрона":

click for enlarge 900 X 675 49.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 54.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 67.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 78.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 50.8 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 52.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 64.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 64.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 43.2 Kb picture

------

В заключении хочу сказать, что пока игрушкой доволен, и теперь есть с чем играть зимой в холодную погоду. В целом я еще не донца ознакомился с ним, т.к. еще не провел нормальный отстрел на точность и кучность.
Обзор чисто субъективный, у нас на форуме достаточно много владельцев (или бывших владельцев) данной модели.

Еще один обзор данной модели опубликован здесь: http://www.airsoftland.ru/news/spas12/

Койот
P.M.
5-1-2007 20:11 Койот
В комплекте к нему как и ко всем игрушкам ТМ идет только 1 магазин - 1 патрон,
то что пишут у себя разные там 6мм, Смотрящие и иже с ними - на их совести. Если кому интересно - требуйте с них еще 2 патрона
При взводе нужно не упустить цевье - чтобы не взвести 2 раза - шары попадут между ноззлами и пинцет им.
Пистолетная рукоятка - крепится на честном слове самурая, а тк епошки еще за базар отвечают то ручка будет отваливаться не сраз. В общем поаккуратнее с ней.
Mihoshi
P.M.
5-1-2007 20:34 Mihoshi
Я его в братишках тискал не понравился хлипкий очень. Опять таки у них волшебный помповик, был мосберг кажись, никелированный. Вот это фантастика.
Urza
P.M.
5-1-2007 20:45 Urza
Originally posted by Mihoshi:
Я его в братишках тискал не понравился хлипкий очень.

Тот что стоит у них на стенде - это модель, которую все тискают, мне принесли новую, со склада, так что не думаю, что вы именно МОЮ тискали ...

Опять таки у них волшебный помповик, был мосберг кажись, никелированный. Вот это фантастика.

Какая уж там фантастика - им все щелкают, трогают, роняют, как ни прийду, все время кто-то что-то с ним делает. А ведь он у них один - это не SPAS-12, которых много и при покупке приносят новый. Я бы его брать не рискнул, такое надо под стеклом держать, чтобы все подряд не лапали
John JACK
P.M.
5-1-2007 21:27 John JACK
Хорошо написал, с чем, и с новой игрушкой, поздравляю.
А еще из него можно сделать кастом - укоротить "ствол" и "магазин" по самое цевье
Urza
P.M.
5-1-2007 22:19 Urza
Originally posted by John JACK:
А еще из него можно сделать кастом - укоротить "ствол" и "магазин" по самое цевье

Я кстати об этом сейчас думаю - и цевьё заменить, чтобы из него торчала вторая рукоятка.

Eros
P.M.
9-1-2007 14:09 Eros
Обзор хороший! Поздравляю с почином!
"дробовик" СПАС12 от ТМ - тоже хорошая надежная машинка. То, что она скрипит, с лихвой окупается ее стоимостью и надежностью. СПАС неприхотлив и это его главный козырь, хотя и длинноват он, конечно. Газовый Моссберг 500 - прикольная машинка калибра 8 мм. Но она меня не порадовала, так как я имею огнестрельный военный Моссберг 590 самого настоящего 12-го калибра.
Eros
P.M.
9-1-2007 14:12 Eros
По поводу комплектации:
У Маруя бывают СПАС12 с тремя картриджами и еще какой-то лабудой. Равно как и УЗИ или МП5 курц, например, могут идти "голыми", или плюс аккум, или плюс зарядник и аккум. Другое дело, что их из-за возрастающей цены мало кто заказывает. Ведь покупатель не в курсе и выбирает обычно где одна и та же модель стоит дешевле.
Urza
P.M.
9-1-2007 16:16 Urza
Спасибо!
По поводу комплектации - понял, спасибо за разъяснения

OFF: Думаю что купить себе из гладкостволов, когда 18 лет будет и когда лицензию сделаю (буду делать сразу после дня рождения в срочном порядке - ждать осталось не так долго.. . каких то 2 с чем-то года ). Вот почитал про SPAS'ы в настоящем варианте - отзывы про них мягко говоря не самые лучшие, а SPAS 15 и живьем видел, но чисто внешне жуть - штука громоздкая и не особо хорошая ...

Anryal
P.M.
10-1-2007 10:19 Anryal
Originally posted by Urza:
Спасибо!
По поводу комплектации - понял, спасибо за разъяснения

OFF: Думаю что купить себе из гладкостволов, когда 18 лет будет и когда лицензию сделаю (буду делать сразу после дня рождения в срочном порядке - ждать осталось не так долго.. . каких то 2 с чем-то года ). Вот почитал про SPAS'ы в настоящем варианте - отзывы про них мягко говоря не самые лучшие, а SPAS 15 и живьем видел, но чисто внешне жуть - штука громоздкая и не особо хорошая ...

Жуткий ОФФ,
Я тебе порекомендую Сайгу 12К Тактику. Как первое ружжо.

Urza
P.M.
10-1-2007 16:43 Urza
Спасибо за жуткий ОФФ Но первое ружье хочется помповое.
На этом ОФФ в теме прекращаю.


По теме: вот никак не пойму, у Маруевского СПАС 12 трубчатый магазин предназначен для чего ? Для хранения дополнительных патронов и их быстрого изъятия. Но какое же там быстрое изъятие, когда на это уходит столько времени, что за это время можно уже сменить 20 рожков от MP5 ?
ИМХО Странная опция какая-то, можно было бы придумать что-то поудобнее - с защелкой например.

John JACK
P.M.
10-1-2007 16:52 John JACK
Я ж говорю, убрать его нафиг
Ствол у него тоже только для мушки предназначен, кстати.
Urza
P.M.
10-1-2007 17:05 Urza
Originally posted by John JACK:
Я ж говорю, убрать его нафиг
Ствол у него тоже только для мушки предназначен, кстати.

Да, но если вдуматься, то так уже портится оригинальная модель и копийность и это уже будет не совсем SPAS 12

Urza
P.M.
12-2-2007 02:38 Urza
Сегодня обнаружил интересную "опцию" на SPAS-12, на которую раньше не обращал внимание - это Rapid Firing System - аля полу-автоматический режим, который Маруй все-таки решили как-никак, а все же воспроизвести.

Использую Rapid Firing System, я расстрелял весь магазин (10 выстрелов) меньше чем за 7 секунд ! Здорово !!!

Clever112
P.M.
18-4-2007 12:31 Clever112
А можно по подробнее? Что за Rapid Firing System? И как игруша, жива еще, как себя ведет? Хочу взять на побаловаться.. . СтОит?
Urza
P.M.
18-4-2007 21:52 Urza
Рассказываю поподробнее...

Игрушка живая, прошло почти пол-года, активно использовалась, настрел более 1000 выстрелов, приблизительно 1300 - 1400 .. .
Эксплуатировалась ПРАВИЛЬНО (см. дальше), но была подвержена СЕРЬЕЗНЫМ перепадам температур. Стрелял я из него в -20 градуссов цельсия, в -5, в 0, в + 25 и т.п.
Стрелял в дождь, в снег. 1 раз неполностью разобрал, потом опять собрал, но провозился со сборкой больше двух часов, а всё из-за 4х роликов, находящихся под цевьём и обеспечивающих мягкое взведение.

Надежность очень высокая. Проблем не было.

Прикупил еще 3 магазина-патрона по общей стоимости 600 рублей\3 штуки.

Rapid firing system - это свойство спрингового оружия к стрельбе в "быстром темпе". Заключается это в том, что можно удерживать спусковой крючок во вжатом положении и просто двигать подвижное цевье взад-вперед, обязательно до конца. Когда цевье доходит до переднего положения, происходит выстрел. Темп стрельбы зависит лишь от того, с какой скоростью передергивать подвижное цевье. У данной системы есть недостаток - возможность срыва цевья.

Теперь самое основное.
Правильная эксплуатация заключается в 4х основных пунктах:
1) ВСЕГДА ВЗВОДИТЬ ЦЕВЬЕ ДО КОНЦА (Если "взвести цевье два раза", то есть вероятность, что один из шариков попадет между ноззлами. Если это произойдет, то при выстреле, поршни просто разобьют и раздавят ноззлы, после чего можно попрощаться с дорогой игрушкой, т.. к после этого, в лучшем случае, стрелять она будет только из 1го стволика)
2) НЕ СТРЕЛЯТЬ ВХОЛОСТУЮ БЕЗ ШАРИКОВ !!! ЭТО ВРЕДНО !!!
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЯЖАТЬ В ПАТРОН КОЛ-ВО ШАРИКОВ, КРАТНОЕ 3м !!! Т.е. 3 шарика = 1 выстрел, 6 шариков = 2 выстрела, 9 шариков = 3 выстрела и т.п.
Если зарядить к примеру 5 шариков, то второй выстрел будет на одну треть холостым (см. пункт 2)

4) Всегда рекомендуется чистить стволики после игр\пострелушек, т.к. в них образуется очень сильный нагар ! Если не чистить их вообще, то после определенного настрела, дальность и траектория будут сокращаться, т.к. в стволах образуется слой этого самого нагара.
5) НЕ НАДО ДЕРГАТЬ ЗАТВОР В ВИДЕ ОКНА ДЛЯ ВЫБРОСА ГИЛЬЗ !!! ОНО НЕ НАСТОЯЩЕЕ, А ДЕКОРАТИВНОЕ, ТАК ЖЕ, КАК И НЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ ПРОЧНОСТЬ ПРИВОДА, БРОСАЯ ЕГО НА АСФАЛЬТ С 10ГО ЭТАЖА !!!
(Большинство владельцев САМИ ломают своё оружие, и производитель и качество тут ни при чем, так же как, если на полной скорости врезаться в бетонную стену на Ролс-Ройсе, то виноват будет только сам водитель, а не компания, изготовившая автомобиль)

Данные скорости\дальности для шариков разного веса :
- Шарики 0.20 грамма сохраняют прямолинейную траекторию до 40 метров, на земле оказываются на дистанции в ~ 45 метров. Начальная скорость 0.2 шариков приблизительна равна 85 - 90 м\с
- Шарики 0.25 грамма сохраняют прямолинейную траекторию до 25 метров, на земле оказываются на дистанции в ~ 35 метров. Начальная скорость 0.25
шариков приблизительна равна 62 - 73 м\с

Вывод - стоит использовать шарики весом 0.20 грамма.


Хочу взять на побаловаться.. . СтОит?

СтОит ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ (см. выше). Т.к. я играл им на Тестовой игре, то могу сказать следующее - конечно уступает моему МП-5 от ICS, но им легче "попасть", из-за того, что за вытсрел вылетает 3 шарика кучкой и очень часто, на игре, я подстреливал кого-то именно благодаря этому, т.е. при выстреле в бегущего противника, я сделал слишком большое упреждение и 2 из 3 шариков улетели мимо, но 1 из них - самый крайний попал точно в цель. Если бы я стерлял из чего-нибудь еще, то промазал бы.

В зданиях на близких дистанциях не сильно уступает другому оружию, т.к. преимущество у того, кто попадет первым. У СПАСа задерки перед выстрелом нет вообще, а кучкой попасть легче чем одним шаром.

Преимущества:
1) Работает в любую температуру и при любой погоде
2) Не нужен газ\аккумуляторы\батарейки\баллончики и т.п.
3) Стреляет 3 шара за выстрел - легче попасть из-за бОльшей площади поражения
4) Не уступает базовым маруевским приводам по мощности\точности\дальности
5) Магазины по размеру как патроны 12 калибра - очень маленькие, носить можно много, быстро перезаряжаются.
6) Маруй он и есть маруй - долговечность и надежность при правильном использовании очень высоки.

Недостатки:
1) Темп стрельбы низкий, как у любого помпового ружья.
2) Тяжело сделать тюнинг, т.к. у нас не продаются наборы для тюнинга для СПАСа 12, поэтому если очень хочется, то заказывать придеться из-за границы (100ые и 120ые пружины для СПАС 12)
3) Требует ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации (читай выше), иначе "игрушка" сломается и деньги будут выкинуты на ветер.
4) Вместимость магазина - 10 выстрелов, для помпового - это неплохо, но в сравнении с приводами мало, хотя мне это не мешало набивать фраги на Темтовой Игре.


ИТОГ: Вещь хорошая, одна из лучших моделей спрингового оружия ВООБЩЕ, наиболее близко повторяет реальный Дробовик, т.к. стреляет сразу несколькиими шариками, а не одним, при этом сохраняя мощность\дальность\точность базового привода + все преимущества и недостатки спрингового оружия, такие как, например, незваисимость от газа и погоды с одной стороны, и низкий темп стрельбы с другой.

Стоимость не такая высокая, т.е. цена\ТТХ я бы оценил на 5 баллов по 5ти бальной шкале.

Если есть еще вопросы - задавайте, как владелец данного СПАСа 12 - отвечу.

Clever112
P.M.
18-4-2007 23:03 Clever112
СПАСИБО!
Нет, действительно - спасибо! Ценно, очень! Вот про кратность в жизни не дошел бы своим умом. Вопросов думаю будет масса, как он у меня окажется.
Urza
P.M.
18-4-2007 23:38 Urza
Незачто

Еще информация для вас.
Маруй выпустил серию "дробовиков" с ОДИНАКОВЫМИ внутренностями, использующими эти самые красные гильзы-патроны. Все они разные по эргономике, размеру, весу, прикладистости и т.п., поэтому брать КОНКРЕТНО СПАС-12 конечно можно, но торопиться не надо.

Из этой серии компания Tokyo Marui выпустила следующие модели:

1) SPAS 12 (тот, который у меня)
2) SPAS 12 с прикладом (почти то же самое, но с прикладом. Цена на порядок выше, масса оружия тоже выше, габариты тоже на порядок выше)
3) Benelli M3 Shorty (Короткий помповик, внутренности такие же, как и у СПАСа)
4) Benelli M3 Super 90 (То же самое, что и Benelli M3 Shorty, только внешний ствол в 3 раза длинее + есть приклад и при этом снизу торчит пистолетная рукоятка. Самый большой и длинный из своей серии)
5) Tactical Laucnher (Это голимость и не антуражность - не рекомендую. Выглядит как гранатомет, а заряжается такими же патронами 12 калибра, тоже стреляет по 3 шарика, только стволики у него САМЫЕ короткие, дальность самая маленькая, выглядит плохо. Зато самый дешевый)
6) Подствольные гранатометы M203 (То же самое, что и пункт 5, только крепится под ствол. Предназначен для М16\М4 серий)


Пружины у них особые, на wargame продавались 110ые и 120ые к нему, но их уже раскупили.

Еще одна особенность - это тяжелый взвод, т.к. вам надо взводить 80ую пружину, помноженную на 3. Соотвественно, усиление пружин так же утяжелит взвод, хотя, когда привыкнешь - взводить очень легко.

Clever112
P.M.
19-4-2007 00:16 Clever112
Моей мечтой всегда был Benelli M3 Super 90.. . да и СПАС я бы предпочел с прикладом. Но подворачивается именно вот такой вариант.. .
Urza
P.M.
19-4-2007 02:07 Urza
У меня тоже так вышло. Хотел M3 Shorty - получил SPAS 12, т.к. это единственное что было в магазине из этой серии. Но расстраиваться не надо - все-равно ТТХ у них приблизительно равны, единственной ущербной моделью я бы назвал их Tactical Launcher
Clever112
P.M.
21-4-2007 22:53 Clever112
Вот.. . приделал приклад от китайского СПАСа - рассверлил дырки, вроде вменяемо, осталось только фиксатор сделать - место под него есть, но вот из чего сообразить - не придумал.. . i94.photobucket.com i94.photobucket.com i94.photobucket.com
Urza
P.M.
22-4-2007 01:01 Urza
Поздравляю ! А мне и без приклада нравится

Как ошушения от стрелбы ?

Блин ! На фотке такои новенкии А мои уже весь в тзарапинах и потертостях

Clever112
P.M.
22-4-2007 01:34 Clever112
Ощущение одно - непривычно, хотя достаточно удобно, rapid fire порадовал, теперь вот озадачился покупкой шеллов к нему, 1го мало.
Urza, если не сложно, кинь в личку - как цевье снять? Нашел только один болт снизу, больше не видно.. . Насиловать боюсь, ибо кончается всегда мелкими поломками.. .
Urza
P.M.
22-4-2007 04:25 Urza
Кинул в личку.
T[]RK
P.M.
22-4-2007 20:37 T[]RK
А что, вполне как настоясчий! Franchi SPAS 12! =)
Clever112
P.M.
23-4-2007 14:59 Clever112
эм.. . а нет ли у него "защиты от дурака"? а именно - от повторного взвода? Боюсь, дам кому-нибудь побаловаться и распрощаюсь с ним.. . Если и правда повторный досыл шаров смертелен для него.
Urza
P.M.
23-4-2007 15:22 Urza
Есть есть ! Можете сами попробовать. После взвода уже не сдвинешь его с места (цевье).
А "кому-нибудь" надо строго-настрого объяснить основные правила обращения, а то уже кто-то кому то дал (на Конфе писали), а потом получил обратно декоративный корпус без рукоятки и без предохранителся, да еще и стрелявшее 1им шариком, а 2 других просо выкатывались из стволиков.

Я когда даю свой, то всегда стою рядом, чтобы если что - подкорректировать неправильное обращение.

Многие люди думают, что взвести очень легко и у них постоянно недовзвод и передергивают они цевье по 2 - 3 раза, пока до конца не дойдет. Вот так и ломают.

John JACK
P.M.
23-4-2007 16:41 John JACK
Кстати. Самый здец для помпы - выстрел, когда цевье находится не в крайнем переднем положении. С отрывом дна цилиндра.. .
Clever112
P.M.
23-4-2007 17:44 Clever112
Originally posted by Urza:
Есть есть ! Можете сами попробовать. После взвода уже не сдвинешь его с места (цевье).

как тогда умудряются взводить по 2-3 раза?!

Originally posted by John JACK:
Кстати. Самый здец для помпы - выстрел, когда цевье находится не в крайнем переднем положении. С отрывом дна цилиндра...

А как тогда rapid fire? он же выстреливает как раз тогда когда цевье в крайнем заднем положении?

John JACK
P.M.
23-4-2007 17:53 John JACK
Ы? Канонический slam fire работает так же, как и автоспуск в автоматическом оружии - при приходе затвора в крайнее переднее положение. Затвор в помпах обычно жестко связан с цевьем.
Urza
P.M.
23-4-2007 17:54 Urza
Взводить надо ДО ЩЕЛЧКА. Если человек не довзвел до конца, т.е. до щелчка, то у него часто срывается цевье, поршни не взводятся, а шарики попадают в стволы. Следующее движение уже взводит поршни, но добавляет еще порцию шариков, которые могут застрять между ноззлами, т.к. не могут попасть в стволы из-за того что там УЖЕ есть шарики.

rapid fire выстреливает тогда, когда цевье в крайнем переднем положении.

Спас 12 сделан так, что НЕ МОЖЕТ осуществить спуск, если цевье НЕ В ПЕРЕДНЕМ положении.

У Спаса механизм блокирует спуск, если цеьве сдвинуто хотя бы на сантиметр.

Взвести еще раз НЕЛЬЗЯ тогда, когда ПЕРВЫЙ ВЗВОД был ПОЛНОЦЕННЫМ.

Clever112
P.M.
23-4-2007 18:17 Clever112
Дошло.. . Спасибо.. .
Urza
P.M.
24-4-2007 01:36 Urza
Еще вопросы есть ?
Wilyam
P.M.
24-4-2007 02:06 Wilyam
Что бы сейчас предпочел из всей серии?
Urza
P.M.
24-4-2007 02:20 Urza
M3 Shorty, которой нигде не продаётся и не продавалось на момент покупки СПАСа .. .
Urza
P.M.
7-5-2007 17:32 Urza
Дата покупки: 3 Января 2007 года
Дата написания данного поста: 7 Мая 2007 года

Настрел: более 2000 выстрелов
Заклиниваний: 0
Поломок: 0
Износ: царапины на цевье, содарнная краска на месте крепления кольца для ремня и царапины на одной из направляющих.

Urza
P.M.
25-11-2007 16:12 Urza
Дата покупки: 3 Января 2007 года
Дата написания данного поста: 25 Ноября 2007 года

Настрел: Около двух с половиной тысяч выстрелов (~ 2500 или чуть больше)
Заклиниваний: 0
Поломок: 0
Износ: такой же, как и с седьмого мая. Есть царапинки, краска содралась, но все в тех же местах.

rbg32
P.M.
30-11-2007 18:30 rbg32
Originally posted by Clever112:

Вот.. . приделал приклад от китайского СПАСа - рассверлил дырки, вроде вменяемо,


Вопрос, а где в москве можно купить китайский SPAS 12? Хочу снять с него приклад и пламегас, на моем маруйском пламегас утерян. Вообще ИМХО SPAS 12 с прикладом смотриться брутальней.
Urza
P.M.
4-12-2007 11:29 Urza
rgb32, проблема в том, что в Москве обычно продаются маленькие СПАС12, т.е. детских размеров - от них приклад не подойдет, а даже если умудриться его приделать, то выглядеть это будет голимо - он будет слишком маленкьким. У нас на рынке маленький спас продается - только зачем он нужен ?
Китайские спасы нормальных размеров вообще есть конечно, но что-то они мне не попадались в период заболевания "китайской" болезнью.

Есть еще один путь - если уж очень хочется приклад, то можно заказать его из-за границы - отдельно для Marui SPAS series.. . но стоит он дороже чем весь китайский спас, зато сделан из стали.

kjan
P.M.
10-4-2008 18:25 kjan
Originally posted by Urza:

Взвести еще раз НЕЛЬЗЯ тогда, когда ПЕРВЫЙ ВЗВОД был ПОЛНОЦЕННЫМ.


и что делать в такой ситуации когда шарики досланы, а пружина невзведена? извлекать патрон-магазин и довзводить?


Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
TM SPAS 12 (Помповый дробовик) ( 1 )