Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Teki hake ! (обзор TM Type 89-F)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Teki hake ! (обзор TM Type 89-F)

hessian_2
P.M. Ц
20-10-2013 15:06 hessian_2
Приветствую! В прошлом мне уже случилось опробовать свои силы в написании пары скромных обзоров(напомню, они касались пистолетов P226 и Beretta M92F), сегодня хочу представить на Ваше внимание еще один. Речь в данном обзоре пойдет о страйкбольном автомате Type 89-F фирмы Tokyo Marui. Хотя я всегда в основном интересовался GBB-пистолетами, сейчас вот решил взять на пробу привод. Я подойду к задаче с позиции неспециалиста, так как по электронной начинке предмета обзора у меня данных мало, но я всё же постараюсь максимально точно выразить свои впечатления. Надеюсь, это сможет оказать какую-то помощь интересующимся данной пушкой.
Итак, что можно сказать про real steel-прообраз этого привода? Вкратце - информация такая. Автомат '89' является оружием классической компоновки под патрон 5.56mm, производимым в настоящий момент в Японии. В значительной степени базируется на винтовке Armalite AR-18, самозарядные версии которой производились в Японии по лицензии(AR-180) - надежном и удобном оружии. Он состоит на вооружении т. н. японских Сил Самообороны (JSDF), в частности наземных, и никогда не экспортировался за рубеж по причине строгих японских законов.
Type 89 сменил на вооружении устаревающий Type 64 калибра 7.62. Производитель - фирма HOWA Machinery Co., которая, к слову, производила во время Второй Мировой знаменитые винтовки Арисака Тип 99 для Японской Императорской армии. Производился автомат в двух вариантах - с фиксированным прикладом, и со складным, последний относительно редкий. Если верить англоязычным источникам, существует также осовремененная версия с различными планками и креплениями, предназначенная для сил спецназначения, о ней известно мало и видимо она производится очень малыми сериями. На этом, пожалуй, про оригинал и закончим, так как при желании прочесть про него подробно можно в сети.
В массовой культуре данный автомат не встретишь, точнее встречается он весьма нечасто, что и вполне объяснимо. Могу отметить только личное наблюдение, в котором он фигурировал в игре Forbidden Siren 2, где являлся единственной надеждой и спасением против темных сил, постепенно сходящего с ума молодого рядового JSDF Йорито Нагая, волею случая оказавшегося на острове Ямидзима - одного из многочисленных персонажей этой необычной игры, которую я, в общем, люблю.
Но широко известной эту вещь не назовешь.
Но вернемся к нашей airsoft-версии. В мои руки попал вариант со складным рамочным прикладом - он имеет индекс '89- F'. Так или иначе, эта версия привода появилась давно и новинкой не является. Многие наверняка уже сталкивались с ней 'в полях'.
Наверно самое первое впечатление приходит уже когда руки касаются холодного металла. Привод имеет металлический корпус, и по типу материалов в этом смысле полностью копирует оригинал. Для Маруя это несвойственно - обычно они активно используют пластик. Может быть это связано с престижем модели. Также память подсказывает. что я когда-то сталкивался с информацией, будто данные привода закуплены и используются для первоначального обучения и тренировок. Так это или нет - я не знаю. Может, и так. Здравому смыслу это не противоречит.
Обводы винтовки сдержанно-тонкие, можно даже сказать - стремительные. Нарочито оставленные следы штамповки и сварки на ствольной коробке старательно убеждают, что перед нами боевая винтовка, которую делала именно промышленность, а не производитель игрушек. Корпус ощущается очень прочным, но при этом впечатление немного смазывает скрипящее цевье . Да, что есть, то есть. Я думал, как устранить этот эффект, но пока не пришел к какому-то определенному решению. Видимо, его стенки просто слишком тонки.
Перечислю ради точности поименно все металлические детали : верхняя и нижняя части ствольной коробки, внешний ствол включая стойку мушки, газовый регулятор и антабку, рамочный приклад, целик, спусковой крючок, магазин, рукоять взведения затвора, сошки. Из пластика выполнены рукоять, цевье, тыльник приклада и его упор под щеку. Интересно, что в стандартной комплектации огнестрельная версия обязательно комплектуется складными быстросъемными сошками - и в точности такую же картину мы наблюдаем и тут, добросовестно скопированную японской фирмой аирсофта. Сошки крепятся и отымаются от ствола по принципу подпружиненных щипцов - после того как замкнули их вокруг ствола, следует повернуть небольшой фиксатор, расположенный на одной из ножек сверху. Это занимает одну секунду. Сошки могут поперечно двигаться вокруг ствола в небольшом пределе - градусов 10-20, так как более широкий круг не дает сделать верньер газового регулятора. Когда сошки нужно сложить, достаточно небольшого усилия, и, подпружиненные, они сложатся сами. Для их острых 'ножек' в нижней части пластикового цевья предусмотрены небольшие ниши. Держать автомат со сложенными сошками в целом удобно, во всяком случае приемлемо.
Хотя центр тяжести в таком случае будет смещен несколько вперед, учитывая и переднее размещение аккумулятора. Без сошек автомат кажется хорошо сбалансированным.
Озвучим тактико-технические данные :
Вес - 3,6кг
Длина - 912 или 640мм (приклад сложен)
Длина стволика - 433mm
Калибр - 6мм
Боезапас - 69 выстрелов (для механического магазина)
Скорость шара - около 85-90 м/с
Темп стрельбы - 650-850 выстрелов в минуту
Тип прицела - диоптрический
Чтобы придать обзору налёт информативности, я последовательно пройдусь по всем основным элементам.
Коробка черного цвета и пестрит иероглифами, обозначающими 'родную' армейскую запись модели, а также несет краткую справочную информацию о ТТХ автомата - настоящего и страйкбольного. Из этих записей также можно узнать дату создания Сил Самообороны - это 1954 год. Внутри, кроме автомата с присоединенным магазином, можно найти также такие вспомогательные предметы, как шомпол, простой трубчатый лоадер, красный пластиковый колпачок для дульного среза, и маленький пластиковый ключик для регулировки высоты мушки. Конечно, Маруй кладет также и мишеньки-бумажки с пакетиком пробных шаров - но повторюсь, я брал не в магазине.

Цевье сделано из пластика двух цветов(передняя часть имеет серый цвет, но это не металл).
По форме чем-то напомнило цевье с треугольным сечением ранних автоматов М16 'вьетнамской' версии. Оно очень узко, и при желании его вполне можно обхватить пальцами. Вообще, винтовка кажется немного меньше чем европейские аналоги - все-таки она не предполагалась на экспорт, и создавалась исключительно принимая во внимание антропологические характеристики основных пользователей. Не скажу, что игрушечная, но смотрится поменьше. Я бы назвал ее карабином, но не будем спорить с родной классификацией. Мне лично это пришлось по душе. Полагаю, что людям с более крупной комплекцией длина приклада будет недостаточной. Имейте это в виду!!!
Еще немного про цевье. Оно состоит из двух половинок и крепится в районе ствольной коробки за счет формы корпуса, а в районе стойки мушки - за счет специального пина, напоминающего подобные ему решения фирмы 'Хеклер - Кох'. Пин по всей видимости закреплен в правой половинке, и по этой причине протерять его можно соответственно только вместе с нею, что является исключительно вопросом индивидуального мастерства . Между половинок цевья вкладывается аккумулятор, который лежит на небольшом пластиковом же 'ложе' - имейте в виду, что пространство для под него очень ограничено, и потому не всякий аккумулятор туда встанет. На коробке вообще грозно написано - использовать аккумулятор АК-тип на 600maH. Установка аккумулятора представляет из себя акробатический цирковой номер средней сложности.

Приклад в моей версии - рамочный, металлический. Тыльник приклада изготовлен из твердого пластика, на нем нанесена крупная 'Х'-образная насечка. К тыльнику крепится задняя антабка для ремня. Металлическая рамка приклада в верхней части скрыта пластиковым подщечником - это удобно. Чтобы сложить приклад, нужно нажать снизу на кнопку в задней части ствольной коробки. Приклад складывается влево! Все у япошек не так, как у других людей. Причем в сложенном состоянии приклад не фиксируется! Он лишь с умеренной силой притягивается видимо усилием пружины, достаточным чтобы скажем удержать его в таком положении при перевернутом на бок автомате, но не более.
В ближнем бою таким вполне с успехом можно съездить по вражеской каске . Но это если нет штыка. Ой, о чем это я?... Мы же в японских силах самообороны, а значит 'нет' насилию и агрессии!!!

Передняя группа элементов включает в себя пламегаситель-компенсатор, стойку мушки, муляж газового регулятора, переднюю антабку, и крепление для штыка. Останавливаться отдельно на них не вижу смысла, здесь можно разве что отметить что мушка регулируется - это можно сделать с помощью специального мелкого ключика из комплекта. Для Type 89 разработан свой штык, однако крепление подойдет и для такового от М16. Для страйкбола это конечно не важно. Как и то, что оригинал способен вести огонь винтовочными гранатами Type 3.

Целик на автомате '89' - диоптрический. Он регулируется по горизонтали и по вертикали при помощи колесиков по бокам. На настоящем автомате деления на нем окрашены белой краской, здесь - нет. Блок целика крепится к ствольной коробке двумя винтами и делается это изнутри, с тройным японским заходом с фланга, как и полагается. Чтобы туда добраться, необходимо разобрать 2/3 винтовки, в чем я уже однажды вынужденно убедился и не советую без необходимости повторять этот путь .
Можно это сравнить с современными автоматами, на которых открытые прицельные вообще можно снять или поменять одним щелчком защелки на планке... Видимо, для солдата пехоты у япошек в принципе и изначально не предполагалось ничего, кроме открытых приспособлений штатного вида. Сами прицельные понравились - особенно тем, что мушка на самом конце более тонкая и ни при каких условиях не загораживает цель.

В стандартном своем виде ни оригинал, ни airsoft-версия не имеет никаких креплений для навесного оборудования. Однако, производятся отдельно планки Вивера, для которых в верхней части ствольной коробки предусмотрены направляющие. Маруй производит такую планку, и мне посчастливилось заполучить именно такую вместе с винтовкой, однако в общем случае за столь редким аксессуаром придется обращаться в западные интернет-магазины, иначе прицелов не видать. Планка по всей видимости выполнена из стали и отличается по фактуре от алюминиевой ствольной коробки. На фото она хорошо видна.

Колодец магазина имеет специфическую форму и меньше такового у М16, что делает его менее интуитивным для целей смены магазина. Об этом со стороны солдат судя по всему также было немало заслуженных жалоб. Вырезы в колодце магазина предназначены для облегчения веса и для собирания грязи и песка.

Кнопка отъятия магазина находится с правой стороны прямо над магазинной шахтой, и от таковой у М16 она на мой взгляд мало чем отличается. Нажимаете клавишу - магазин падает на пол. Рукоять управления огнем сделана из гладкого черного пластика зацело со спусковой скобой. Расширенные пространства внутри спусковой скобы видимо предусмотрены для использования в перчатках. Сама рукоятка простая но весьма удобная, хотя возможно ей не хватает насечек от скольжения в ладони.

Подпружиненная рукоятка взведения затвора расположена справа и чуть отклонена вверх, чтобы автомат можно было перезаряжать и левой рукой. На страйкбольной версии ее ход ограничен и составляет около 4 см. За ней скрывается механизм регулировки хоп-апа - тут всё как обычно.

Переводчик режимов огня - отдельная тема. Во-первых, он отличается от большинства привычных нам наличием еще одного элемента - положения отсечки по 3 выстрела, во-вторых имеет маркировки на катакане, и поэтому я на всякий случай остановлюсь на этом отдельно - мало ли.
Про отсечку на этом автомате я думаю многие так или иначе слышали - она механическая, в отличие от электронной схемы например в автоматах Marui Sig SG550, которые в настоящий момент давно не производятся. Они были склонны перегорать и приходить в негодность в этом конкретном узле.
Про сам переводчик. Он, как водится, выполнен по-японски - с правой стороны ствольной коробки. Благодаря этому некоторые сложности могут возникнуть у большинства людей, привыкших к здравому смыслу. Видимо, переключать его предполагается указательным пальцем. К счастью, на левой стороне стрелочка дублирует все, указывая какой режим стрельбы сейчас выбран.

Итак, если смотреть с правой стороны ствольной коробки - по часовой стрелке(используйте фото, которое я сделал для иллюстрации, см. ниже) -
справа вверху - одиночный огонь
справа снизу - отсечка по 3 выстрела
слева снизу - непрерывный огонь
слева сверху - предохранитель
Как видим, всё просто и интуитивно понятно .

Половинки ствольной коробки на настоящем сидят на общей оси, по которой производится неполная разборка, подобно автомату М16, но разборка airsoft-версии не связана напрямую с этой осью. Хотя вытащить и её пин для этого также придется. На ствольной коробке присутствуют также несколько незначимых элементов, которые однако добросовестно и с любовью выполнены. Это затворная задержка и защелка для неполной разборки автомата в задней части ствольной коробки. Они ничего не делают .
Маркировки на самой коробке включают наименование модели и прочие надписи, включая стилизованный цветок вишни - штамп приемки. Хочется заметить, что на оригинале верхняя часть ствольной коробки - единая штампованная деталь, тогда как на airsoft - она соединена и сварена из двух половинок. Видимо, причина этого технологическая в большей степени, нежели соблюдение строгих японских законов.

Если я правильно понял, обычные версии с фиксированным прикладом комплектуются длинными магазинами ('типа на 30 патронов'), а версии со складным - короткими ('типа на 20 патронов'). Это касается и риал-стила. Последний напоминает ранние магазины винтовки М-16, и является своеобразным 'приветом из Вьетнама'. Короткие магазины делают автомат более маневренным и уменьшают профиль при стрельбе из положения лежа, особенно учитывая и так невысокий профиль Type 89. Оба типа магазинов механические, имеют одинаковую емкость - 69 шаров. Корпус их металлический, основным внешним отличием от стандартных магазинов М-серии являются небольшие круглые отверстия (их 5) с имитацией боевых патронов. Их назначение на настоящем автомате - визуальный контроль остающихся боеприпасов, хотя на эту фичу было много справедливых жалоб, так как они просто созданы для грязи и песка. Рядом с отверстиями выбиты цифры - соответствующее количество патронов. Бункерных магазинов мне видеть не доводилось, потому про них сказать ничего не могу.
Поговорим немного об оригинале. Из-за специфической формы подавателя магазина, японские родные магазины не подходят к автоматам союзников - М-16. При этом американские магазины будут работать на Тип 89, однако с ними он не будет ставиться на затворную задержку. Напомнило историю с 81-мм и 82-мм минометами, немецкими и нашими соответственно
У меня не было возможности проверить совместимость с airsoft-версиями М-16, однако что можно сказать точно - это то, что на данном автомате японцы применили довольно специфический вид подавателя шаров в магазине - он выходит за габариты шахты магазина и сделан из гибкого материала. Технически смысл его - подача ВСЕХ шаров из магазина, без остатка. Пустячок, а приятно.
Да, забыл сказать - согласно официальным данным тип гирбокса - 8-ой. Дает ли это какое-то отличие в лучшую или худшую сторону, не могу сказать.

В конце обобщу вышесказанное, выделив достойные упоминания положительные и отрицательные стороны данного образца японской оружейной промышленности. Итак...
Минусы :
- Скрипит цевье
- В стандартной комплектации нет планки для прицелов и подствольных приспособлений
- Для автомата подойдет по длине далеко не каждый аккумулятор среди указанного форма-фактора
- Трудности с перезаряжанием в связи с отсутствием колодца магазина
- Довольно высокая цена

Плюсы :
- Разворотливость и общая удобность
- Встроенные складные сошки
- Складной приклад
- Режим отсечки по 3 выстрела
- Магазин подает все шары
- Экзотичность


На этом я закончу обзор, так как основное пожалуй сказал. Вообще, обзоры обычно пишут про недавно появившиеся продукты, что в данном случае не так. Но мне просто захотелось его написать. Как всегда, выражу надежду, что кому-то поможет, хотя бы как консолидация информации в одном месте.
Всем удачи и уверенных побед!

click for enlarge 1920 X 1434 261.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 286.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 275.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 259.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 280.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 285.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 241.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 277.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 266.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 1008.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 984.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 834.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 725.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 245.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 235.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 257.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 253.4 Kb picture

Guns.ru Talks
AirSoft - Обзоры, Впечатления
Teki hake ! (обзор TM Type 89-F)