Guns.ru Talks
Арбалетно-лучная ярмарка
Посоветуйте арбалет для рыбы... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте арбалет для рыбы...

Колич
P.M.
5-4-2015 19:47 Колич
Купил недорогой с пистолетной рукояткой, но испытав дома понял что полное гуано. Название даже не знаю, взял на Белой даче. Вообщем друзья, подскажите что взять недорогое. Ездим с женой по грязям ну и любим рыбку половить, иногда эта самая рыба по весне стоит и греется на солнце метрах в 7-10 от нас и на приманку вообще не реагирует, а ушици очень хочется. Нужен арбалет чтоб и катушку безинерционную можно было прикрепить, ну и попасть на этом расстоянии нормальной стрелой с гарпуном. Что взять? Стрельба до 10 метров со 100% попаданием, цель судак, сазан, щука и тд.
SVS1966
P.M.
5-4-2015 20:05 SVS1966
Имею тот же интерес.

Так какой купили ? Какой не нужно покупать ?

SVS1966
P.M.
5-4-2015 20:05 SVS1966
цитата:
Колич:
Купил недорогой с пистолетной рукояткой, но испытав дома понял что полное гуано. Название даже не знаю, взял на Белой даче. Вообщем друзья, подскажите что взять недорогое. Ездим с женой по грязям ну и любим рыбку половить, иногда эта самая рыба по весне стоит и греется на солнце метрах в 7-10 от нас и на приманку вообще не реагирует, а ушици очень хочется. Нужен арбалет чтоб и катушку безинерционную можно было прикрепить, ну и попасть на этом расстоянии нормальной стрелой с гарпуном. Что взять? Стрельба до 10 метров со 100% попаданием, цель судак, сазан, щука и тд.

Имею тот же интерес.

Так какой купили ? Какой не нужно покупать ?

roma 0000
P.M.
5-4-2015 20:51 roma 0000
барнетт рекрут самый дешевый блочный арб от барнетт не тонет в воде в отличие от скальдов , мк 400 очень легкий компактный самый прикладистый из всех самый универсальный по характеристикам не уступает охотничьим правда в россии их на данный момент нет все разобрали но скоро обещают привезти
Смышляев
P.M.
5-4-2015 20:58 Смышляев
цитата:
roma 0000:
барнетт рекрут самый дешевый блочный арб от барнетт не тонет в воде в отличие от скальдов , мк 400 очень легкий компактный самый прикладистый из всех самый универсальный по характеристикам не уступает охотничьим правда в россии их на данный момент нет все разобрали но скоро обещают привезти

О! Продаваны подтянулись!

цитата:
по характеристикам не уступает охотничьим [/B]

Ваще смешно! чО, за критерий такой? Цену озвучим?


цитата:
правда в россии их на данный момент нет все разобрали но скоро обещают привезти [/B]


О! Продаваны подтянулись!

zero61
P.M.
5-4-2015 21:10 zero61
Если это "аспид" и он не понравился - смотри рекурсивные(мк-150,"тарантул", "скорпион"). Только вот даже с детскими плечами стрела или гарпун прошьет насквозь рыбину и уйдет дальше. Посмотри фото, прочитай характеристики - может что и подберешь.
zero61
P.M.
5-4-2015 21:17 zero61
цитата:
Originally posted by roma 0000:

барнетт рекрут самый дешевый блочный арб от барнетт не тонет в воде в отличие от скальдов , мк 400 очень легкий компактный самый прикладистый из всех самый универсальный по характеристикам не уступает охотничьим правда в россии их на данный момент нет все разобрали но скоро обещают привезти


Ну да, из мк-400 самое оно шмалять по рыбине.Ты бы еще сказал из "страйкера".Без обиды.
СергейК76
P.M.
5-4-2015 21:19 СергейК76
а чем обыкновенное подводное ружье не устраивает
SVS1966
P.M.
5-4-2015 22:17 SVS1966
Для чего сделали АСПИД наука умолчивает.
Мне посоветовали для рыбы доделать чуток Скаута.
WildSpirit
P.M.
5-4-2015 22:44 WildSpirit
обычный скорпион с детскими плечами на 10 метров самое то) ну я так думаю)))
он заметно мощнее пистолетных и при этом нету той ацкой мощи блочной)
я бы если бы искал то именно его купил. с ним можно уже просто пострелять .
кстати бобро охотники его иногда предпочитают. тут на форуме это мелькало
vvzav45
P.M.
5-4-2015 23:08 vvzav45
Даже если на небольшой глубине рыба стоит,попасть проблема из за искажения.Острогой пробовали,пока не подведёшь поближе, фиг добудешь.
roma 0000
P.M.
6-4-2015 10:33 roma 0000
по мелкой рыбе попасть практически нереально, а если попадется серьезная рыбина, то может вырвать арб.,тут его плавучесть и пригодиться да и мощь а если рыбалить с лодки то немаловажно компактность. а рекурсив воще не компактные. да и я арбалетами не торгую.
Демьян71
P.M.
6-4-2015 18:42 Демьян71
День добрый.Неважно рекурсив или блочник главное не менее 43.Гарпун имеет вес грамм 90-100 и тянет линь это тоже усилие.Поэтому нужен запас силы для выстрела на 10,12 метров.
vvzav45
P.M.
6-4-2015 22:32 vvzav45
цитата:
то может вырвать арб
А стропорез не поможет? То даже страшно на такую рыбалку ехать,хорошо я в завязке,
vvzav45
P.M.
6-4-2015 22:42 vvzav45
цитата:
обычный скорпион с детскими плечами на 10 метров самое то)

Полностью согласен попадабельность на 10м нормальная и цена не шоковая,даже если утягивать будет какой нибудь судак под воду вместе с лодкой можно и бросить.
Колич
P.M.
6-4-2015 23:30 Колич
Спасибо за советы, я купил YARROW пока моя половинка по магазинам ходила, сам не знаю зачем, приехал, попробовал пострелять и понравилось, но рыбу им не возьмёшь. Хочется именно пистолетного типа, небольшой. А рыба максимум до пары кило, но скорее 500-1000 грамм. Дальность 5-10 метров не более, обычно на таком расстоянии рыба и стоит греется на солнце. В прошлом году много рыбы было, но не клевала практически. А на поверхности грелась, но всё одно на уху наловил ))) Соответственно на животину вообще нет планов охотиться, переболел уже давно.
SVS1966
P.M.
7-4-2015 18:09 SVS1966
купил скаута. По мощности радует - на рыбку хватит.
Жене с 7 метров кастрюлю попортил.
Катушку безинерц примастырил .. . Но .. . Парюсь с гарпунами .
Самому что ли вытачивать ?
Кто что посоветует .. .
Смышляев
P.M.
7-4-2015 21:12 Смышляев
цитата:
SVS1966:

Катушку безинерц примастырил .. . Но .. . Парюсь с гарпунами .
Самому что ли вытачивать ?
Кто что посоветует ...

Если есть возможность, то лучше самому сделать.Когда делаешь для себя - всегда лучше.

Колич
P.M.
8-4-2015 19:15 Колич
цитата:
Originally posted by SVS1966:

купил скаута. По мощности радует - на рыбку хватит.
Жене с 7 метров кастрюлю попортил.


Тоже на него смотрю, но уж больно стрёмно покупать дешёвый.. . Мой уже сломался, говно был пластилиновое. Скаут хоть из металла или тож пластмассовыЙ? Блин, две недели до отпуска осталось.. .
SVS1966
P.M.
9-4-2015 00:09 SVS1966
Упс... . Чего то я попутал насчёт скаута ....
Приехал в магазин за скаутом, а взял осу !
А в голове осталось название скаут.
Так что попутал - исправил.
Арбалет-пистолет MK-80-A4AL (Оса) алюминий, с рычагом.
Hellshtyrm
P.M.
9-4-2015 13:10 Hellshtyrm
На 10-12метров скорпион легко пристреливается - куда целишься туда и попадаешь без всяких поправок высоты. Покури форумы вроде тут были люди которые уже делали на него катушку с гарпуном и остались довольны результатом. Скорпион либо мк 150 самое оно думаю.
Дэнчик 32
P.M.
9-4-2015 20:15 Дэнчик 32
цитата:
Originally posted by Hellshtyrm:

Скорпион либо мк 150 самое оно думаю.


я делал, гуано полнейшее, у рекурсива стрела с места сотню держит и порой просто отрывает шнур или катушку, а еще иногда из за того что шнур не успевает сбросить она от резкого стопе просто летит назад, страшно млять кода этот гарпун возле тебя пролетает.с блочника как то по мягше оно дури в нем больше, если что то линь просто рветься и гарпун летит дальше
Колич
P.M.
9-4-2015 23:00 Колич
Блин, а я вот походу о арбалете забыл.. . Сегодня сходил в клинику по поводу зубов, называется ВСЕ СВОИ.. . Хотел два зуба сделать перед отпуском, думал фигня... . А оказалось.. . Установка двух коронок из циркония, со скидкой 30 % 49900. Всё остальное ещё 112000 с установкой двух имплантантов.... . Зубы по любому очень важная часть жизни, но тут придётся забыть о всех хотелках (((( Я походу и пить брошу, жесть.. .
WildSpirit
P.M.
10-4-2015 00:20 WildSpirit
цитата:
Originally posted by Колич:

Блин, а я вот походу о арбалете забыл.. . Сегодня сходил в клинику по поводу зубов, называется ВСЕ СВОИ.. . Хотел два зуба сделать перед отпуском, думал фигня... . А оказалось.. . Установка двух коронок из циркония, со скидкой 30 % 49900. Всё остальное ещё 112000 с установкой двух имплантантов.... . Зубы по любому очень важная часть жизни, но тут придётся забыть о всех хотелках (((( Я походу и пить брошу, жесть...



че-то много за 2 коронки) почему цирконий именно?
хотя импланты да ... . мне по 45 за имплант объявляли... но я что-то насторожено к имплантам отношусь
cortazar
P.M.
10-4-2015 23:35 cortazar
"С пушки по воробьям? не?"
Я понимаю - лук.. . но арб???
Острогу для полного удовольствия и азарта - ничто не заменит (ИМХО)...

цитата:
Originally posted by vvzav45:

Острогой пробовали,пока не подведёшь поближе, фиг добудешь.


Н-да...
Мож у остроги рукоять не из того материала сделана?..
Или метал не тот на зубья взяли?..
Или вода с примесью какой?..
А заговор перед рыбалкой читал? а духу воды жертву отправил?

В хабаровском крае есть нанайский (или орочонский, или удэгейский, или еще какой) бог Амура - Подя.
На рыбалку шли - хлебом с водкой с ним делились.. . А он с нами - рыбой.
И поверьте, парни: Подя был щедрее, чем мы

P.S. А еще помню, в детстве, в 70х-80х годах, на мелкоречках-ручьях вилками обычными рыбалили, по весне, в Приморье...

vvzav45
P.M.
11-4-2015 23:46 vvzav45
цитата:
Мож у остроги рукоять не из того материала сделана?.. Или метал не тот на зубья взяли?.. Или вода с примесью какой?.. А заговор перед рыбалкой читал? а духу воды жертву отправил?

По началу просто,как копьём пытались приколоть,потом стали острогу в воду аккуратно опускать и подводить к рыбе.Тут масть то попёрла.Сталь с торсионов багажника волги.
cortazar
P.M.
12-4-2015 19:16 cortazar
цитата:
Originally posted by vvzav45:

потом стали острогу в воду аккуратно опускать и подводить к рыбе.


Все верно, брат. Опыт приходит в процессе тренировки
А метал любой.. . пох.. . рыба - не киборг, ей космические технологии не нужны.
Хоть вилы возьми (если на калугу-белугу с "копьем" решил пойти)...

P.C. Троллям (дабы не звездели): с острогой брал только сазанов и карасей-лаптей на протоках Амура и рисовых полях под Арсеньевом в Приморье.. . калужатину не брал, но, думаю, если вы с вилами - она не уйдет.. . главное, чтоб не соскользнула

P.P.S. Всех - с Днем космонавтики.
Православных - с Пасхой.
Христос воскресе!
Гагарин - навсегда!

bel.arbalet.ru
P.M.
12-4-2015 20:41 bel.arbalet.ru
цитата:
Originally posted by cortazar:

Христос воскресе!


Воистину Воскресе!!!
-=Shaman=-
P.M.
15-4-2015 18:10 -=Shaman=-
Как владелец Скаута, могу твердо заявить - не хватит ему дури пробить рыбку. Разве что совсем под ногами и гарпуном типа "нетолстый пруток, заточенный в иголку".
ViDan888
P.M.
15-4-2015 20:28 ViDan888
цитата:
-=Shaman=-:
Как владелец Скаута, могу твердо заявить - не хватит ему дури пробить рыбку. Разве что совсем под ногами и гарпуном типа "нетолстый пруток, заточенный в иголку".

Ага, куда ему с 36 кг. натяга...
Всего то 500 страниц каталога пробивает стандартным дротиком.

-=Shaman=-
P.M.
15-4-2015 21:49 -=Shaman=-
Не в натяге дело. И не в каталогах и банках из-под тушенки. А в том, что гарпун еще и линь за собой тянет. У меня даже при аккуратнейшей укладке линя (1.5мм) 20-ти грамовая стрела теряет ~половину энергии по сравнению с аналогичной без линя.Стандартный дротик - 7.5 грамм. Нормальный гарпун должен быть тяжелым. Иначе не "нырнет" нормально. Однако если в ту же 20-ти гр. стрелу запихать свинцовый сердечник, увеличив вес примерно до 70 грамм, глубина проникновения в щит меняется незначительно.
Подкрепить вышесаписанное фотоматериалами не смогу - не документировал.
Однако приведу видео (не мое) https://vk.com/video1555986_169701486
Обратите внимание на три вещи (в видео):

-Цель на очень небольшой глубине.

-Гарпун без линя. Рыбке ничего не мешает смытся. Либо ее ухватили быстро, либо гарпун позвоночник зацепил (сужу по своему опыту подводной охоты, правда морскому - при прилете гарпуна в хребет рыба часто, гм, оглушается - хватаешь ее, даже не дергается особо).

-Нет сквозного пробития тушки. Это плохо - есть возможность схода рыбы с гарпуна.

ViDan888
P.M.
15-4-2015 22:17 ViDan888
Каждый видит свое.. .
Я увидел толщенную стрелу... , ну никак не родные 6 мм. и тупорылый наконечник с неубирающимися стопорами.
--==--
... не спора ради, а справедливости для.. .
-=Shaman=-
P.M.
15-4-2015 23:13 -=Shaman=-
Все в практику упирается. Вот лежит у меня пруток 0.6*32 см весом 65 грамм. Когда получится из него гарпун, да с ползуном, да с нормальными флажками, да с трехгранным острием, и будет отстрелян - будет объективный результат

Потому как (см. выше) покупной боеприпас данного типа для этого арбалета не годится.

А насчет "дури" аппарата - мало - плохо (см. выше), слишком много - тоже плохо.

ViDan888
P.M.
15-4-2015 23:28 ViDan888
цитата:
-=Shaman=-:
Все в практику упирается. Вот лежит у меня пруток 0.6*32 см весом 65 грамм. Когда получится из него гарпун, да с ползуном, да с нормальными флажками, да с трехгранным острием, и будет отстрелян - будет объективный результат

Потому как (см. выше) покупной боеприпас данного типа для этого арбалета не годится.

А насчет "дури" аппарата - мало - плохо (см. выше), слишком много - тоже плохо.

Именно, именно... , ибо практика - есть критерий истины... , ждем'с.. .

SVS1966
P.M.
18-4-2015 19:45 SVS1966
Проверил ОСУ на щуке под Кимрами. Фото видео нету.
Ходил вдоль берега. Получил удовольствие в виде двух щучек 1.5- 2кг.

ViDan888
P.M.
18-4-2015 22:28 ViDan888
цитата:
SVS1966:
Проверил ОСУ на щуке под Кимрами. Фото видео нету.
Ходил вдоль берега. Получил удовольствие в виде двух щучек 1.5- 2кг.

С полем.. .
С какого расстояния и чем стреляли?
(Оса (мк-80) и Скаут суть одно и то же и по конструкции и по мощности)
--==--

цитата:
-=Shaman=-:
Все в практику упирается...

...таки практика... , как Вам... ?
SVS1966
P.M.
20-4-2015 10:22 SVS1966
цитата:
Originally posted by ViDan888:

С какого расстояния и чем стреляли?


расстояние до рыбы 3+- 1метр. глубина до рыбы 30см или меньше.
Аллюминевый дротик с измененным наконечником под гарпун.
Катушка безинерционная с карповым шнуром.
Дротик входил до оперенья(следы в начале оперенья)
ViDan888
P.M.
20-4-2015 11:42 ViDan888
цитата:
SVS1966:

расстояние до рыбы 3+- 1метр. глубина до рыбы 30см или меньше.
Аллюминевый дротик с измененным наконечником под гарпун.
Катушка безинерционная с карповым шнуром.
Дротик входил до оперенья(следы в начале оперенья)

Т.е. использовали стандартный дротик 16 см. и его не утяжеляли?
За что крепили шнур?
--==--
Набор для Аспида купил - полный отстой.
Буду делать гарпун и катушку сам ...
Ну эт опосля весенней охоты вплотную займусь.
--==--
PS:
Щучка 2 кг. однако...
Не супротивлялась?

SVS1966
P.M.
20-4-2015 13:02 SVS1966
цитата:
Originally posted by ViDan888:

Т.е. использовали стандартный дротик 16 см. и его не утяжеляли?
За что крепили шнур?


стандарт без утяжеления.Но наконечник свой из гвоздя под гарпун , дырка в конце оперения. Оперение на герметике.
ViDan888
P.M.
24-4-2015 11:53 ViDan888
Продолжаем разговор.. .
Вот такой гарпун для Скаута сочинил "в свободное от охоты время"

click for enlarge 1920 X 1440 165.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 169.6 Kb

>
Guns.ru Talks
Арбалетно-лучная ярмарка
Посоветуйте арбалет для рыбы... ( 1 )