Guns.ru Talks
Арбалетно-лучная ярмарка
Стрелы, болты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелы, болты.

Валентин55555
P.M.
14-3-2014 18:22 Валентин55555
приобрел недавно архонт и почему то сразу озаботился болтами,вроде расходник но дорогой .в челябинске самый дешевый болт 200р,а на данный момент связан с деревянным производством и валялся у нас станочик из китая ,брали для детских кроваток, точит круглые болванки, и я решил попробовать, и получилось просто замечательно, карбон после 10 выстрелов начинает разваливаться оперение, задник отлетел, наконечник вываливается, все приходилось переклеивать но наверно так и должно быть все таки расходник ... теперь про дерево,пробовал из многих пород остановился на буке ясене березе дубе, и мербау мне они обходятся где то в 50 рублей вам плюс пересыл,а насчет кривизны сначала отброковывал кривые но потом просто подержал кривенькую над газом и она гнется в любую сторону,диаметр примерно 9 мм +-мм,длинна 60см а там обрезаю какую надотак как станок не калибровочный диаметр гуляет но в пределах разумного, уже отстрелял свои болты и остался очень доволен выстрелов 50 сломалась одна стрела из дуба но я ее делал тоньше.сейчас уже достал метчик и лерку для фирменных наконечников т е какие идут из за бугра,хитрые они буржуи, шаг резьбы у них не стандартный но вроде все получилост и после выходных буду пробовать с их резьбой делать наконечники вот вроде бы и все, да про оперение забыл у нас перышко стоит от 10 до 20 р делаю из кожи просто заглядение стрела получается ... конечно с пероклейкой ..... как то вот так.
Mark78
P.M.
15-3-2014 06:07 Mark78
Напишите, подробнее
материал, диаметр, длина, цена,
глядишь заказы пойдут
лично мне интересны 20" 9мм, материал подешевле
кол-во штук 50
допуск по кривизне 0,2мм
Валентин55555
P.M.
15-3-2014 08:59 Валентин55555
отвечаю подробно, приобрел недавно архонт и почему то сразу озаботился болтами,вроде расходник но дорогой .в челябинске самый дешевый болт 200р,а на данный момент связан с деревянным производством и валялся у нас станочик из китая ,брали для детских кроваток, точит круглые болванки, и я решил попробовать, и получилось просто замечательно, карбон после 10 выстрелов начинает разваливаться оперение, задник отлетел, наконечник вываливается, все приходилось переклеивать но наверно так и должно быть все таки расходник ... теперь про дерево,пробовал из многих пород остановился на буке ясене березе дубе, и мербау мне они обходятся где то в 50 рублей вам плюс пересыл,а насчет кривизны сначала отброковывал кривые но потом просто подержал кривенькую над газом и она гнется в любую сторону,диаметр примерно 9 мм +-мм,длинна 60см а там обрезаю какую надотак как станок не калибровочный диаметр гуляет но в пределах разумного, уже отстрелял свои болты и остался очень доволен выстрелов 50 сломалась одна стрела из дуба но я ее делал тоньше.сейчас уже достал метчик и лерку для фирменных наконечников т е какие идут из за бугра,хитрые они буржуи, шаг резьбы у них не стандартный но вроде все получилост и после выходных буду пробовать с их резьбой делать наконечники вот вроде бы и все, да про оперение забыл у нас перышко стоит от 10 до 20 р делаю из кожи просто заглядение стрела получается ... конечно с пероклейкой ..... как то вот так.
Mark78
P.M.
15-3-2014 16:02 Mark78
мне они обходятся где то в 50 рублей вам плюс пересыл,

Я вас правильно понял, 50руб.-то отпускная цена за 9мм на 60 см, верно?

сейчас уже достал метчик и лерку для фирменных наконечников т е какие идут из за бугра

Если не секрет расскажите о вашем методе крепления наконечников
Инсерты и наконечники сами делаете?
Валентин55555
P.M.
15-3-2014 22:01 Валентин55555
да 50 р но это из того что есть у меня т е дерево, а если вы закажете как мне недавно заказали из американской чери... или из ореха импортного, но это можно все купить практически в один день благо все это рядом.но цена не слишком поднимется я думаю от 10 до 30 р.выбирайте дерево и я начинаю точить положу на пробу несколько разных пород бесплатно а там сами выберете,но это только древки,.теперь о способе крепления наконечников,у любого токаря заказываете наконечник который одевается на стрелу.... не в стрелу а на стрелу,чтобы при ударе если наконечник в стреле ее не ращепило,это раз.и второе не надо сверлить болт чтобы вставить туда железо,это лишняя операция,за которую токарю опять надо платить а так одел на срелу зафиксировал клеем и готово,в среднем готовый болт должен у меня стоить в пределах 130 р максимум 150 поэтому стараюсь избегать лишних операций.
nithwoolf
P.M.
15-3-2014 22:43 nithwoolf
Вообще то карбон и крепче и практичнее любого дерева, кроме того не подвержен влиянию различных природных факторов типа воды, ультрафиолета и т.д. Просто нужно брать фирменные болты и не надо брать китай и в России. В первом случае - откровенное одноразовое дерьмо, а во втором дорого.
В среднем болты в штатах за дюжину стоят порядка 40-50 долларов + 40-50 долларов доставка в Россию.
Расчет прост как 2жды2:

(40+40)*38=3040/12=253,33 - за штуку (это если заказывать дюжину);
допустим что мы хотим сэкономить и заказываем 3 дюжины (36 штук) (болты же расходник )
получаем
(40*3+40)*38=6080/36=168,88 - за штуку.

В итоге мы получаем качественные болты предназначенные для стрельбы из современных высокоскоростных арбалетов.

ЗЫ а деревянными болтами надо стрелять из рекурсивных исторических арбалетов.

Валентин55555
P.M.
15-3-2014 22:55 Валентин55555
наверно так и есть карбон крепче не спорю но если у тебя под рукой станки почему бы не изготовить свое,и не хуже, а купить конечно можно .сегодня еще отстрелял штук 20 болтов не один не сломался хотя дерево было разное
nithwoolf
P.M.
15-3-2014 23:02 nithwoolf
Дык с этим никто не спорит, больше вопрос практичности и безопасности интересен.
А хвостовик болта как укрепляете? Просто можно нарваться на холостой выстрел изза расколовшегося в момент выстрела болта и угробить плечи или блоки.
Валентин55555
P.M.
16-3-2014 09:12 Валентин55555
хороший вопрос, сначала не думал об этом,плечи 43,но уже пришли взрослые и есть опасения... думаю на хвостовик одевать пищевой пластик ,он не колется,но при 43 ни одного болта в хвостовике не раскололось, а есть ли удар по хвостовику... или тетива толкает болт если толкает то раскола не будет но не уверен, нужен тот кто посоветует но можно и самому додуматься но изобретать что то что уже есть... .
gunslk
P.M.
16-3-2014 09:45 gunslk
На хвостовик надо одеть отрезок от алюминиевого болта, станок позволяет хорошую посадку сделать?
MiHMih_55
P.M.
16-3-2014 11:22 MiHMih_55
Originally posted by nithwoolf:

(40+40)*38=3040/12=253,33 - за штуку (это если заказывать дюжину);
допустим что мы хотим сэкономить и заказываем 3 дюжины (36 штук) (болты же расходник )
получаем
(40*3+40)*38=6080/36=168,88 - за штуку.

В итоге мы получаем качественные болты предназначенные для стрельбы из современных высокоскоростных арбалетов.


Очень заманчивое предложение! Если это Предложение?,хватит на несколько лет.
Всем доброго времени!(одевать пищевой пластик ,он не колется,) это позвольте узнать какой пластик,инсерты хотелось бы из него делать.
Валентин55555
P.M.
16-3-2014 17:16 Валентин55555
недавно я делал скат не горке из пищевого пластика остались отходы ,валялись в цехе вот решил приспособить в дело. белый скользкий как лед, его вроде так и называют искусственный лед.но в листе очень дорогой
Валентин55555
P.M.
16-3-2014 17:27 Валентин55555
на хвостовик из дерева можно и алюминиевую трубку одеть.. . точно. спасибо всем .
nithwoolf
P.M.
16-3-2014 18:07 nithwoolf
Originally posted by Валентин55555:
хороший вопрос, сначала не думал об этом,плечи 43,но уже пришли взрослые и есть опасения... думаю на хвостовик одевать пищевой пластик ,он не колется,но при 43 ни одного болта в хвостовике не раскололось, а есть ли удар по хвостовику... или тетива толкает болт если толкает то раскола не будет но не уверен, нужен тот кто посоветует но можно и самому додуматься но изобретать что то что уже есть....

нет удара нет, тетива толкает болт, но где то под конец срабатывают эксцентрики и болту передается мощный импульс. Вот тут неукрепленный хвост может и расщепить.

мастер.ру
P.M.
16-3-2014 21:05 мастер.ру
Originally posted by Валентин55555:
хороший вопрос, сначала не думал об этом,плечи 43,но уже пришли взрослые и есть опасения... думаю на хвостовик одевать пищевой пластик ,он не колется,но при 43 ни одного болта в хвостовике не раскололось, а есть ли удар по хвостовику... или тетива толкает болт если толкает то раскола не будет но не уверен, нужен тот кто посоветует но можно и самому додуматься но изобретать что то что уже есть....
еще рабочими не стреляли??скажу свой пример.на рабочих(архонт)деревянную стрелу ломает при выстреле.не верите попробуйте.

мастер.ру
P.M.
16-3-2014 21:08 мастер.ру
Originally posted by мастер.ру:
еще рабочими не стреляли??скажу свой пример.на рабочих(архонт)деревянную стрелу ломает при выстреле.не верите попробуйте.

не расщипляет,а именно ломает.наверное не выдерживает диформацию при выстреле.одну сломал,повезло,арб цел.больше не ставил,не пробывал никаких деревянных

Валентин55555
P.M.
16-3-2014 21:33 Валентин55555
мастер. ру .я уже отстрелял порядка 50 -70 стрел разных пород дерева сломалась всего одна ,неправильный заход в мишень и она была тоньше карбоновой,а так не одна не сломалась и ведет не лучше карбоновой но и не хуже,остановился на буке и ясене ,дуб под вопросом,ну еще мербау хорошее дерево но плечи 43 думаю что будет при взрослых,а у вас какое дерево было и какие плечи.
Валентин55555
P.M.
16-3-2014 21:34 Валентин55555
но хвостовик однозначно надо укреплять
nithwoolf
P.M.
16-3-2014 21:56 nithwoolf
Скорее всего, мастер.ру имел ввиду, что при использовании сильных плеч болты ломает непосредственно после нажатия на спусковой крючок.
мастер.ру
P.M.
16-3-2014 22:19 мастер.ру
Originally posted by nithwoolf:
Скорее всего, мастер.ру имел ввиду, что при использовании сильных плеч болты ломает непосредственно после нажатия на спусковой крючок.
совершенно верно

мастер.ру
P.M.
16-3-2014 22:23 мастер.ру
Originally posted by Валентин55555:
мастер. ру .я уже отстрелял порядка 50 -70 стрел разных пород дерева сломалась всего одна ,неправильный заход в мишень и она была тоньше карбоновой,а так не одна не сломалась и ведет не лучше карбоновой но и не хуже,остановился на буке и ясене ,дуб под вопросом,ну еще мербау хорошее дерево но плечи 43 думаю что будет при взрослых,а у вас какое дерево было и какие плечи.
яж написал-плечи рабочие 90кг.стрела магазинная,фирму уж не помню.даже не скажу китай был или нет.было 4 года назад.после выстрела подобрал через примерно 7-8м две половинки.

Валентин55555
P.M.
17-3-2014 18:16 Валентин55555
спасибо теперь понял,сегодня привезли метчик и плашку будем пробовать делать фирменные наконечники.
Валентин55555
P.M.
18-3-2014 19:54 Валентин55555
буковые древки для болтов
Patriot_MVK
P.M.
18-3-2014 22:49 Patriot_MVK
Налаживайте производство, тоже думаю брать архонта или ифрита, и расходники нужны будут

в каких пределах плавает размер (толщина) древка?

Валентин55555
P.M.
19-3-2014 15:58 Валентин55555
сейчас делаю 9 мм ,делал 10мм разница не особая но чувствуется уже тяжесть древка делал 8мм получалось тонко и как то ненадежно возможно для луков оно бы и подошло завтра поеду взрослые плечи смотреть надо на них опробовать болты, укрепил хвостовик как мне посоветовали думаю что все нормально будет хотелось бы.
nithwoolf
P.M.
19-3-2014 16:45 nithwoolf
Originally posted by Валентин55555:
делал 8мм получалось тонко и как то ненадежно возможно для луков оно бы и подошло

Для луков создание стрел является ещё большим искусством потому как в расчет приходится брать его величество спайн.

Валентин55555
P.M.
19-3-2014 19:44 Валентин55555
мера гибкости древка,да.столкнулся с этим и в расчет все приходится брать,одно тянет за собой другое,и такое ощущение что это бесконечно.
Валентин55555
P.M.
24-3-2014 19:35 Валентин55555
вопрос знающим и кто делал болты из дерева, какой длинны должен быть хвостовик из алюминия, пришли взролые плечи вот думаю укрепить хвостовик трубкой какая длинна примерно... .
IvanKu
P.M.
24-3-2014 19:44 IvanKu
надеюсь тема не заглохла, интересно данное предложение
на счет карбона, у меня были дорогие истоны вроде, с плечами усиленными на каймане, они расщепляются быстро, если не бить в правильную мишень
если дерево будет стоить 50р, то мне будет не жалко, а когда 250р за карбон, к расщеплению которого ты не готов- это дорого
мастер.ру
P.M.
24-3-2014 20:14 мастер.ру
Originally posted by IvanKu:
надеюсь тема не заглохла, интересно данное предложение
на счет карбона, у меня были дорогие истоны вроде, с плечами усиленными на каймане, они расщепляются быстро, если не бить в правильную мишень
если дерево будет стоить 50р, то мне будет не жалко, а когда 250р за карбон, к расщеплению которого ты не готов- это дорого
ну эт не стрелы.и даже не карбон.постые дешевые лоперы за 220р.ито держатся пока стрела в стрелу не попадет.по барабану им.а тем ьболее брендовым.самопал какойто был у вас.

nithwoolf
P.M.
24-3-2014 21:16 nithwoolf
Скорее всего "не бить в правильную мишень" означает стрелять куда попало, начиная от деревянных щитов заканчивая кирпичными стенами Я прав?
Валентин55555
P.M.
24-3-2014 21:21 Валентин55555
мне вчера прицел настраивали карбон после первого выстрела стал разваливаться,правда мишень не фонтан, дерево повело себя лучше потому что отваливаться нечему, только перья самопальные отлетали ну и на карбоне то же самое, за 200 дорого убивать болты а вот за 50 как то ничего ну кто чего посоветует насчет хвостовика,а 50 р это только древко +токарь точит наконечник это 30 и перья если фирменные +30 вот и выходит такая цена,ну может у вас токарь дешевле точит это хорошо.на той неделе зайчика взял деревянным болтом метров с 35 это не с карамультука палить такой кайф, правда собачка момогла но вещь не зря давно хотел арб прикупить... жду ваших советов
мастер.ру
P.M.
24-3-2014 21:55 мастер.ру
Originally posted by Валентин55555:
карбон после первого выстрела стал разваливаться,
???да что за карбон такой "редкий"берете.не поделитесь советом я с детских не стреляю.у меня только рабочие плечи.так даже интерлопевскин стрелы(есть и такие из дешевого карбона)так держатся пока прямым попаданием куда в камень ,инсерт обрежешь и еще палить можно.я понимаю вам свои конечно интересней.но про карбон так не надо говорить,чтобы людей в заблуждение не вводить.или вы другой материал берете и карбоновыми стрелами обзываете.

nithwoolf
P.M.
24-3-2014 22:09 nithwoolf
Валентин сознайся уже во что стреляешь? Что у тебя служит стрелоулавливателем (мишенью)?
Валентин55555
P.M.
24-3-2014 22:13 Валентин55555
в комплекте был+ купил отдельно,карбон точно может не такой хороший как мериканский но взял то что дали, а про заблуждение как было так и пишу надо было на камеру заисторить но не в коем не хвалю свои болты, еще не пробовал на взрослых плечах потому и спрашиваю совета какой хвостовик длинны делать или без разницы... .
Валентин55555
P.M.
24-3-2014 22:26 Валентин55555
мишень соорудил на скоряк 3 слоя пенопластапо10мм +прослойка говрокартон и линолеум слоев так 6 -7 будет без пенопласта,и все равно прошибает иногда насквозь, вот тут то и кердык наступает болтам ну не совсем конечно перья летят и хвостовик отскакивает сразу почему то ходишь по цеху потом шукаешь а он маленький гадюка и норовит на глаза не попадаться, но находишь и тут же супер клеем на место историческое водворяешь, согласен мишень не фонтан но какая есть завтра ковролин в этот пирог впиндюрю и наверно получше будет.... я вот в лесу отстрелялся с детскими плечами и смирился с тем что болт практически там не найти а если плечи взрослые то надо маячок монтировать на болты, о как
nithwoolf
P.M.
24-3-2014 22:46 nithwoolf
В общем и целом я так и думал, пролетая мишень насквозь, стрела ударяется о стену, от удара с болта слетает пятка, а инсерт вместе с наконечником загоняет в древко.
В таком режиме, согласен, даже американский фирменный карбон долго не живет, да и не должен.
Дерево по идее тоже должно разлетаться в щепки.
А мораль в том, что не предназначены ни болты ни стрелы для стрельбы по твердым предметам. Не для этого они придуманы и не их это предназначение

PS Вот тебе кладезь мишенного креатива в помощь bowmania.ru

мастер.ру
P.M.
25-3-2014 00:03 мастер.ру
Originally posted by Валентин55555:
в комплекте был+ купил отдельно,карбон точно может не такой хороший как мериканский но взял то что дали, а про заблуждение как было так и пишу надо было на камеру заисторить но не в коем не хвалю свои болты, еще не пробовал на взрослых плечах потому и спрашиваю совета какой хвостовик длинны делать или без разницы....
я в курсе ,что денег жалко.(на дереве не растут)щит стоит 600-700р.с него можно сделать хороший кубик,которого хватит намного.можно свернуть в рулон, ковровую дорожку,наверняка есть у каждого.и выбросить жалко и в огороде или на даче лежат у многих или по гаражам.которым лет по 25-30 спортивными наконечниками даже рабочие плечи не прошибают и наполовину.(заходит болт на 12-15см всего)вот только с охотнич.бродов не пробуйте я попробывал раз.рулон навылет,в кирпичную стенку уе... ась .(кстати и наконечник и болт в абсолютной целости.

nithwoolf
P.M.
25-3-2014 08:14 nithwoolf
Originally posted by Валентин55555:
спрашиваю совета какой хвостовик длинны делать или без разницы....

В зависимости от предполагаемого к использованию материала. Если сталь или какой иной прочный металлический сплав, то минимальная толшина. Или в зависимости от того какой болту предполагается придать баланс.
Если какой подручный пластик то тут тока методом проб и ошибок.
В любом случае пятка на арбалетном болте - это штука предохраняющая древко от повреждений в первую очередь поэтому нужно исходить из этого.

IvanKu
P.M.
25-3-2014 10:34 IvanKu
lukivruki.ru
вот такие вот, мишень: значит старый толстый ковер в 4 слоя+пеноплекс вроде+утепленный толстый линолеум в 2 слоя, стреляли с 90 метров, Кайман с усиленными, наконечники обычные- спорт, стрела заходит почти по оперение, вешали на палку между 2-ух деревьев, деревья вроде как тополь или какой-то другой мягкий шлак, точно не дуб, так вот если чуть в сторону промахивались и попадали в дерево или рикошетило, а в метрах 10 гаражи, то карбон как бы расслаивался
я конечно все понимаю, это не тру мишени(стрелоулавливатели), но с такого расстояния ожидаешь все-таки чего-то более щадящего, специально подальше уходили, а с Каймана 43кг иногда даже не втыкались в мишень

>