Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Посоветуйте прицел для ФТБР новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте прицел для ФТБР новичку

Agriff
P.M.
11-2-2012 21:49 Agriff
Здравствуйте!
Приобрел винтовку, о которой мечтал с тех пор, как первый раз взял ее в руки - Air arms TX200HC. Хочу поучиться стрелять по малоразмерным мишеням из позы ФТ и из стойки. ФТ стрелять негде и не с кем, поэтому ориентируюсь на БР.
Я не знаю пока, понравится ли мне данный вид спорта, или я заброшу его через короткое время, так что не хотелось бы вкладывать в прицел большую сумму. Ищу что-нибудь простенькое, ориентируюсь на цену в 15000р. Если втянусь, возьму люпольд компетишн 35*45 или что-то в этом роде.
Чего хочу от прицела:
1. Хорошая оптика, чтобы глаза не ломать. Механика с хорошей повторяемостью кликов.
2. Кратность не менее 20-25. Поиск мелкой мишени в прицел с большой кратностью меня не напрягает, так что можно брать постоянник.
3. Желательно, чтобы прицел был максимально легким, потому что стрелять из стойки только учусь, тяжело контролировать завал винтовки.
4. Еще не знаю, нужна ли мне возможность мерить расстояния до мишеней с помощью отстройки от параллакса, но неплохо, если прицел будет располагать к этому.
5. Сетка может быть любая, лишь бы тонкая была, не принципиально. Сейчас стреляю с ШиБом с сеткой N4, вполне устраивает.
Не плохо, если это будет мил-дот. В случае, если мне не понравится стрелять ФТБР, найду прицелу другое применение.

Если за означенную сумму нельзя найти подходящий к моим требованиям прицел, то подскажите просто максимально бюджетный вариант, подходящий под эти требования.

Пока что временно на винтовку поставил ШиБ 6*42. Стекла у него хорошие и легкий очень, но кратность слишком маленькая и отстройки от параллакса нет. Вот найти бы что-нибудь вроде него, но шибы с большой кратностью для меня просто космически дорогие.

МихаилВ
P.M.
12-2-2012 00:03 МихаилВ
Где-то,на первых 3х страницах купли-продажи оптики, был макснайп 35й. не дорого (вот он ПРОДАН. Продам в Москве б/у оптический прицел MakSnipe 35X50SF. Цена 4500 руб. ). Если чисто на 25м там же,в КПО, был SS 20x42

GraySaint
P.M.
12-2-2012 00:08 GraySaint
Originally posted by Agriff:

Если за означенную сумму нельзя найти подходящий к моим требованиям прицел, то подскажите просто максимально бюджетный вариант, подходящий под эти требования.


Bushnell 8-32, пожалуй самый бюджетный из того, что есть качественного.
Из минусов - отстройка параллакса на объективе, но тут можно привыкнуть, и осутствие милдота в качестве стандартной сетки - но тут можно заказать кастомизированную версию прицела, это не намного дороже, но придется подождать.
Agriff
P.M.
12-2-2012 00:38 Agriff
МихаилВ, китайские прицелы я не рассматриваю вообще. Макснайпов правда не встречал, но думаю, что это такая же туфта, как липерс и вектор.
Таско это так, на крайний случай вариант. Вот десятикратный таско, который с боковым колесиком отстройки, ничего так, нормальный прицел, а 20-кратный мне не понравился, мутный какой-то и сетка жирная.

GraySaint, отстройка от параллакса на объективе - это супермеганеудобно, тем более этот бушнель ооочень длинный. Я просто не представляю, как ей можно пользоваться, разве что только при стрельбе с упора. Если стрелять с упора, тогда пофиг, можно и на объективе. Надо или боковое колесо, или хотя бы на окуляре, как у таски. А так это не стрельба, а акробатика какая-то, боюсь что не справлюсь с таким прицелом.

Agriff
P.M.
12-2-2012 08:10 Agriff
Мне предложили недорого купить один прицел. Посмотрел его, устраивает почти во всем:
- кратность 6-24
- оптика очень хорошая, на максимальной кратности не мутный и не желтый, отличная картинка. На кратности 6 вполне сравним с моим ШиБом.
- механика работает четко, повторяемость кликов на высоте. Эргономика на высшем уровне тоже.
- сетка в минутах, не знаю как называется, но лучше милдота. Тоненькая.
- вес около 700г., и это прицел с подсветкой сетки.
- из означенного бюджета вылазит совсем не намного.

Минус один: параллакс отстраивается от 50 ярдов.
Можно ли как-то это поправить? Читал, что прицелы "перепараллаксивают", но не понял, как это делается.

Sergiuss
P.M.
12-2-2012 16:17 Sergiuss
Weaver T серия

36х
24х

пару ссылок

Weaver
swfa.com


Буш 8- 32
swfa.com

Sergiuss
P.M.
12-2-2012 16:21 Sergiuss
Originally posted by Agriff:

Мне предложили недорого купить один прицел.

видимо большой секрет...
нам гадать нужно?

Originally posted by Agriff:

механика работает четко, повторяемость кликов на высоте.

проверяли на глаз или прибором?

Agriff
P.M.
12-2-2012 17:26 Agriff
Originally posted by Sergiuss:

видимо большой секрет...
нам гадать нужно?


Прошу прощения, забыл самое главное
Прицел этот: swfa.com
Предлагают купить за 700 долларов.
Можно его перепараллаксить, или лучше не связываться? Так прицел классный, и цена заманчивая.

Originally posted by Sergiuss:

проверяли на глаз или прибором?


Постреляли квадрат, по обороту и по три оборота барабанов на сторону. СТП вернулась в ту же точку.

Originally posted by Sergiuss:

Weaver
Буш 8- 32


Благодарю, но пользоваться отстройкой от параллакса на объективе получается только при стрельбе с упора. При стрельбе с рук очень неудобно, не охота мучиться.
BILKO
P.M.
12-2-2012 17:45 BILKO
Не всякий прицел можно перепараллаксить. Если не стрелять ФТ, то отстройка не должна особо волновать- на фиксированную дистанцию это нужно делать всего один раз поищите тему :выбор прицела для ФТ . Там было подробное объяснение какие прицелы для чего нужны.
Sergiuss
P.M.
12-2-2012 17:49 Sergiuss
Originally posted by BILKO:

Не всякий прицел можно перепараллаксить. Если не стрелять ФТ, то отстройка не должна особо волновать- на фиксированную дистанцию это нужно делать всего один раз

+1

Agriff
P.M.
12-2-2012 18:01 Agriff
У него вместе с отстройкой параллакса и резкость настраивается от 50 ярдов. Ближе 20 метров даже на минимальной кратности сетка расплывается, не говоря уже про х24. В общем-то меня резкость как раз и интересует. Хочу четко видеть и мишень и сетку на х24 на 25 метрах.
С назначением прицелов я разобрался. Дистанции мне мерить прицелом не нужно, хотя и неплохо было бы иметь такую возможность.
Shershen
P.M.
12-2-2012 20:30 Shershen
Originally posted by Agriff:
Минус один: параллакс отстраивается от 50 ярдов.
Можно ли как-то это поправить? Читал, что прицелы "перепараллаксивают", но не понял, как это делается.

перепаралаксиванием - нельзя.

ежли надо отстройку от 25, то и искать надо от 25 )))

Agriff
P.M.
12-2-2012 20:40 Agriff
Понял, спасибо. Тогда продолжаю искать прицел.
BILKO
P.M.
12-2-2012 23:57 BILKO
В Ваш бюджет и требования к легкости вписываются не много прицелов. Вот эти можно смело покупать:

Вивер 36х и Бушнель 8-32
Стоимость 459.99 и 529.99.
У Бушнеля возможна установка сетки миллдот. Бушнель отстройка от 10м у Вивера от 25 ярдов

Бюджет чуть больше:

Модель Сайтрона 20х:
swfa.com
У него интересная сетка и отстройка параллакса от 10м на окуляре.
Стоимость 577.95

Люпольд:

Серия FX постоянники 25х и 30х сетка тонкий крест и различные по величине точки в середине (Leupold Dot) и Duplex.
Стоимость 699,99

Серия VX-3. Модель 6,5-20х40 EFR. Возможна установка сетки миллдот, а в стандарте идет Fine Duplex. Отстройка от 10 м на объективе.
Стоимость 749.99

Дальше - Компетишн 35х, 40х, и 45х.
Стоимость 999

Все перечисленные прицелы держат пружинную отдачу Air arms TX200HC.

Agriff
P.M.
13-2-2012 06:31 Agriff
А есть тут владельцы этого сайтрона 20х42? Как у него оптика в сравнении с 20-кратным таско СС? Мне таско 20-кратный не понравился, мутноватый.

И люпольды fx сейчас глянул и не понял: у них параллакс не отстраивается?

BILKO
P.M.
13-2-2012 08:54 BILKO
FX от 40 ярдов. Сайтрон на форуме есть один.
EJZ
P.M.
13-2-2012 09:41 EJZ
VX-3 6,5-20х40 EFR на моей Фане неплохо так себя чувствует. Выбирался почти точно для таких же целей и задач. Отстройка реально от 7 м, с очень высокой точностью(полный ход - 2,5 оборота), хотя и не удобна. Fine Duplex соответствует милдоту на 8х и 16х - условно конечно, но поправки вводить помогает(на ХФТ проверял). На макс. кратности лишь немного "темнит"(как и подавляющее большинство других прицелов), "идеал" - 16х(но стреляю в основном все равно на 20х). Про механику и говорить нечего У Фани откатный механизм - побаивался за прицел, практика показала - зря
Agriff
P.M.
13-2-2012 11:44 Agriff
А сколько стоит такой люпольд? И где продается? Я смотрел один VX3, но у него отстройка от 25 ярдов емнип.

Мне на данном этапе не нужно мерить дистанции, пока просто хочу учиться стрелять из позы ФТ и из стойки на разные дистанции (дистанции известны заранее). Дистанции мерить прицелом еще пока рано. Я поэтому и написал вначале, что прицел нужен для ФТБР. Если будут какие-то успехи в обучении стрельбе, то потом уже можно будет и ФТ пострелять попробовать. А пока что 30-40мм на 25м. стоя с рук, и лучше не получается, так что нефиг лезть в филд тагет.
Так что точность измерения дистанций пока мало интересует. Главное - чтобы четко было видно мишень и сетку во всем диапазоне рабочих дистанций.

BILKO
P.M.
13-2-2012 12:05 BILKO
2 Agiff. Простите мое раздражение, но мне кажется Вы совсем не читаете то, что Вам пишут в ответах:

Originally posted by BILKO:
.....
Серия VX-3. Модель 6,5-20х40 EFR. Возможна установка сетки миллдот, а в стандарте идет Fine Duplex. Отстройка от 10 м на объективе.
Стоимость 749.99.....

Agriff
P.M.
13-2-2012 12:16 Agriff
Я читаю. Вы просто указали цены в США, для нас они не актуальны. Я потому и спрашиваю, за сколько и где его можно купить у нас (в России).
И я заинтересовался ценой именно этого прицела, потому что и Вы его порекомендовали, и EJZ, как владелец, хорошо о нем отозвался.

Вы, кстати, тоже не очень охотно читаете. Я только что посмотрел, у модели EFR кольцо отстройки от параллакса на объективе. Я уже дважды написал, что для меня это не приемлемо, у меня не получается без упора одной рукой удерживать винтовку, а другой тянуться до объектива. Такой же LRT подошел бы, но цена не радует.

BILKO
P.M.
13-2-2012 12:23 BILKO
Если есть карта банка (не электрон) вполне можно купить самому не используя посредников. Доставка выходит в 55-60 . Если есть интерес - то в ПМ.

GraySaint
P.M.
13-2-2012 13:06 GraySaint
Знаете, автор.
Некоторые стрелки начинали стрелять, и показывали весьма неплохие результаты, с китайским БСА платинум, отстройка ОТ 25 ярдов. Это когда на 10м в прицел различается день сейчас, или ночь.
Первично желание, прицел купится сам.
Agriff
P.M.
13-2-2012 13:27 Agriff
Ну я сейчас тоже практически с таким же прицелом стреляю. Не с китайским, конечно, но на 10м не видно сетки, а на 50м. не видать мелкую мишень
Просто хочется получать от стрельбы удовольствие, а не %@Nться с неудобным прицелом.
libra
P.M.
13-2-2012 13:32 libra
А есть тут владельцы этого сайтрона 20х42? Как у него оптика в сравнении с 20-кратным таско СС?

Сайтрон есть, а вот с СС сравнить его не могу ...
Может быть BILKO что скажет, это бывший его прицел ...

Dmitry68
P.M.
13-2-2012 15:23 Dmitry68
Originally posted by Agriff:
Ну я сейчас тоже практически с таким же прицелом стреляю. Не с китайским, конечно, но на 10м не видно сетки, а на 50м. не видать мелкую мишень
Просто хочется получать от стрельбы удовольствие, а не %@Nться с неудобным прицелом.

ну если пока нет ни ума ни денег
то уже знающие товарищи правильно посоветовали Бушнель 8-32
и пофиг что на объективе отстройка
тем более что крутить его придется регулярно только в дисциплине ФТ
до которой в ближайшие 40 лет в Казахстане и не пахнет
для БР этого хватит заглаза

Sergiuss
P.M.
13-2-2012 15:51 Sergiuss
Кто и что заставляет автора топика отстраивать параллакс стоя?
Половина ФТшников отстраивается под стойку сидя в ФТ, далее стреляя стойку.

Agriff
P.M.
13-2-2012 16:17 Agriff
Originally posted by Dmitry68:

ну если пока нет ни ума ни денег


Тут говорят, что я дурак, раз не хочу покупать прицел, который мне неудобен. В другой ветке говорят, что я дурак, потому что не беру кетайский прицел, который ничем не уступает всяким там люпольдам и бушнелям.

Я кратко описал свои требования к прицелу. За советы я благодарен, но не нужно убеждать меня, что мне на самом деле нужно вовсе не то, что я хочу(даже если на самом деле это так и есть). Вы высказали свое мнение, я Вас услышал.

MadRoy
P.M.
13-2-2012 16:23 MadRoy
У Фани откатный механизм - побаивался за прицел, практика показала - зря

Жень, а чего боялся? У меня на Файне спокойно живет МакСнайп 35х50.. . Долго уже живет и счастливо.

Shershen
P.M.
13-2-2012 19:51 Shershen
ежли чуть расширять бюджет, то есть Bushnell Elite 4200 6-24x50
redbay.ru
ежли мне не изменет склероз, сайдфокус от 25.
купить можно прям в казахстане
Брендовые оптические прицелы продаю ... Пересыл

еще дороже Bushnell 4.5-30x50 Elite Tactical
swfa.com
или этот
swfa.com
от скольки отстраивается не знаю.

можно почитать обсуждение буша 6-24х50.
forum/95/215536.html

BILKO
P.M.
13-2-2012 21:45 BILKO
2 Agriff.

Я видел Ваши пожелания по отстройке, но к сожалению выбор прицелов все же ограничен. И если не устраивает отстройка на объективе, тогда ничего в этом ценовом диапазоне из качественных вещей более нет . Это нужно принять как факт. С боковой отстройкой прицелы начинаются от 800. (

Я предложил прицелы с качественной картинкой и механикой, которые вписываются в Ваши требования по стрельбе.

ЗЫ.
Посмотрел ваш профиль. Если не хочется самому покупать, в Ваших краях обитает участник под ником Азамат, я думаю он может помочь доставить любой прицел.

Agriff
P.M.
13-2-2012 22:33 Agriff
Originally posted by BILKO:

И если не устраивает отстройка на объективе, тогда ничего в этом ценовом диапазоне из качественных вещей более нет . Это нужно принять как факт. С боковой отстройкой прицелы начинаются от 800.


Я уже с этим смирился, жабу заборол

Originally posted by Shershen:

еще дороже Bushnell 4.5-30x50 Elite Tactical
http://swfa.com/Bushnell-45-30... ope-P48269.aspx
или этот
http://swfa.com/Bushnell-45-30... ope-P10931.aspx
от скольки отстраивается не знаю.


Пишут, что отстраивается с 25 ярдов, но на минимальной кратности всё четко видно начиная с 6 метров. Картинка хорошая до х20. Вроде бы то что надо, наверно на нем и остановлюсь. Немного напрягает только то, что есть несколько сообщений о том, что не хватает поправок по вертикали у этого прицела.

Еще подскажите пожалуйста про этот прицел:
swfa.com
СтОит так же, как и буш, размером чуть покомпактнее, но весит немного тяжелее, угол обзора, выходной зрачок и ай релиф примерно одинаковые.
У вивера есть весомый плюс - сетка в первой плоскости.
Просветите пожалуйста, какого качества оптика на вивере? Не подведет ли механика? На какой минимальной дистанции можно будет стрелять с этим прицелом? Как обстоят дела с расходом вертикальных поправок?

АМАДЕУС
P.M.
13-2-2012 23:17 АМАДЕУС
Agriff

если для ФтыБра
я считаю что люп 6,5-20 ЕFR с сеткой файн дуплек
во фтыбре нужен светлый прицел
буши последних серий 6500 светлуе
4200 и 3200 всёже считаю мутными
Sergiuss
P.M.
14-2-2012 00:43 Sergiuss
Originally posted by АМАДЕУС:

6500


мне 4,5-30 мне не очень понравился

АМАДЕУС
P.M.
14-2-2012 01:12 АМАДЕУС
там труба дёймовая вроде при 30 света мало пропустит
Agriff
P.M.
14-2-2012 06:19 Agriff
Труба там 30мм. Я не знал, что от диаметра трубы светосила зависит.
Originally posted by АМАДЕУС:

если для ФтыБра
я считаю что люп 6,5-20 ЕFR с сеткой файн дуплек
во фтыбре нужен светлый прицел
буши последних серий 6500 светлуе
4200 и 3200 всёже считаю мутными


Люп может и хорош, но во-первых, как я уже неоднократно писал выше, до объектива мне тянуться ну просто крайне неудобно, а аналогичный люп с боковым колесом отстройки сильно вылазит из бюджета. Ну и во-вторых, если не понравится стрелять фтбр, куда я потом дену этот люп?
Бушики потому и привлекают, что с ними и фтбр можно поучиться стрелять, и если не понравится, то в других целях использовать, не будут пылиться на полке.
Если 6500 действительно светлее 4200, то это очень хорошо. У меня был прицел серии 4200, и я им был очень доволен. В обзорах про 6500 читал, что оптика там такая же, как и на 4200, но механика получше, и угол обзора пошире.
Originally posted by Sergiuss:

мне 4,5-30 мне не очень понравился


А чем конкретно не понравился? Почитал обзоры и отзывы, недостатка в этом прицеле описывают только два:
1. после х20 картинка портится (но я сразу написал, что прицел нужен с кратностью х20, так что для меня это не недостаток)
2. маленький расход вертикальных поправок. Это существенно, да. Правда пишут "маленький", но в числовом выражении не указывают. Черт знает, может у них планка кривая просто, или кольца плохие.

И еще разок спрошу: что знаете про Вивер 4-20х50? Вроде по всем параметрам подходит, да еще и FFP. Стоит брать такой? Стоит одинаково с бушем 4,5-30х50.

GraySaint
P.M.
14-2-2012 13:46 GraySaint
Originally posted by Agriff:

что знаете про Вивер 4-20х50


вивер нормальные прицелы, можно покупать.
держал в руках постоянник 36х, приятный.
Diver
P.M.
14-2-2012 14:23 Diver
Originally posted by АМАДЕУС:
там труба дёймовая вроде при 30 света мало пропустит

Лех, хоть ты то не пиши ерунду-то. Вроде старый стрелок, мифам не должен верить.

vovik541304
P.M.
16-2-2012 10:32 vovik541304
Вотиззаэтойвот прицельнойканители - нуивоэтотфэтэ стораз
Здрассти всем !
братушка
P.M.
16-2-2012 11:51 братушка
Прошло отрицательное мнение про Вектор...
Но все же:

ebay

АМАДЕУС
P.M.
16-2-2012 23:44 АМАДЕУС
Originally posted by Agriff:

до объектива мне тянуться ну просто крайне неудобно


стреляют ФТБР на 25 м там паралакс крутить не надо
для бумаги имхо этот хороший прицел

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Посоветуйте прицел для ФТБР новичку ( 1 )