Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Посоветуйте прицел для ФТБР новичку ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте прицел для ФТБР новичку

Agriff
P.M.
17-2-2012 06:39 Agriff
Я стреляю на разные дистанции. Хочу учиться стрелять из позиции ФТ и стоя с рук, на различные дистанции от 10м до 50м. Просто пока не научусь стабильно попадать, не хочу заморачиваться с измерением расстояний с помощью прицела, поэтому и написал ФТБР. Хотя по сути это ФТ, но только дистанции известны заранее. Вот как-то так.
Поэтому сейчас мне не нужно, чтобы прицел давал возможность измерить дистанцию с точностью до полметра, но обязательно нужно, чтобы на любой дистанции в указанных пределах можно было настроить резкость и убрать параллакс.
Ну и не хочется брать такой прицел, которому окромя фт и бр нельзя будет найти другого применения, потому что увлечение может оказаться временным, и потом такой прицел хрен продашь, и будет он валяться на полке пыль собирать.
Так что сейчас выбираю между вивером 4-20х50ффп и бушнелем 6-24х50ффп. Оба отстраиваются от 22 метров, оба позволяют на минимальной кратности стрелять на 10м, имеют необходимую мне кратность х20. И если не буду стрелять фт, то спокойно можно будет переставить на дедушкину РСР или на огнестрел и дальше успешно использовать на охоте.
Diver
P.M.
17-2-2012 10:50 Diver
И для спорта и для охоты чтобы, в случае чего, - это задача совершенно нетривиальна. Лучше не заморачиваться.
Тут лучше выбирать, тогда уж, прицел, которых будет легко потом продать. Кратность 20-24 для БР крайне мала. Нормальная кратность - от 35. Универсальный прицел для ФТ и БР и измерения дистанции к тому же - Люп Компетишен 40 кратник. Позволяет стрелять ЛЮБОЙ спорт, где есть оптика. И продать его можно в легкую за ту же цену что и купил, если наскучит.
Agriff
P.M.
17-2-2012 11:47 Agriff
Я давно к компетишену присматриваюсь. В первом посте, кстати, написал об этом вскользь. Прицел классный, но жаба немножко душит. Пока что не нашел его нигде дешевле 1100 долларов, а это почти в полтора раза дороже, чем упомянутые выше вивер и буш (буш б/у есть по неплохой цене, вивер новый)
Diver
P.M.
17-2-2012 12:42 Diver
Поверь, он того стоит. Да и, повторюсь, надоест, продашь мгновенно. Он очень ликвиден.
ArtemK
P.M.
17-2-2012 12:46 ArtemK
Originally posted by Agriff:

Так что сейчас выбираю между вивером 4-20х50ффп и бушнелем 6-24х50ффп. Оба отстраиваются от 22 метров, оба позволяют на минимальной кратности стрелять на 10м, имеют необходимую мне кратность х20.

Эти прицелы для ФТ не годятся из-за малой кратности и необходимости перепараллакса.

Если же есть желание "учиться стрелять из позиции ФТ и стоя с рук, на различные дистанции от 10м до 50м." то надо брать переменнник, вроде Сайтрона 10-50х60 или НиккоСтирлинга ФТ. Такой прицел подойдет и для ФТ, и для БР, и стойку можно стрелять на малой кратности.

В любом случае надо брать хороший прицел, потому что если понравится, то не надо будет ничего апгрейдить, а если не понравится то легче будет продать.

Agriff
P.M.
17-2-2012 12:54 Agriff
Понял, благодарю за советы. Подумаю на счет аомпетишена.
Только наверно не 40х, а 35х буду искать. Все-таки в стойке с 20-кратником уже трудновато, а х40 наверно вообще пипец
Diver
P.M.
17-2-2012 13:02 Diver
40 кратный наиболее универсален зато для ФТ и БР. А разница между 35 и 40 не настолько кардинальная, чтобы было отличие для стойки.
Agriff
P.M.
17-2-2012 13:19 Agriff
Учту, спасибо
Shershen
P.M.
17-2-2012 20:01 Shershen
вот полностью согласен с тем, что прицелы для спорта и для охоты - это разные прицелы.
и ежли пытаться совместить два в одном, это будет уже и не спорт, и не охота.
причем, даже еслибы и был переменник на все случаи чьтото вроде 4-50х60, а еще лучше "загонничек" 1-50х60, то он бы один хрен для охоты не годился бы изза веса и габаритов.

а если говорить про компетишен, нужно как раз пристально взглянуть на его вес в сравнении с переменниками.
меня это сравнение удивляет до сих пор )))
но вот стрелять с ним стойку.. . эээ.. . не завидую.

GraySaint
P.M.
17-2-2012 21:00 GraySaint
Originally posted by Shershen:

но вот стрелять с ним стойку.. . эээ.. . не завидую


дело привычки. искать мишень, имхо, еще хуже.
Agriff
P.M.
17-2-2012 22:28 Agriff
Originally posted by Shershen:

но вот стрелять с ним стойку.. . эээ.. . не завидую.


Да уж. Я с 20-кратником намучился первое время, но сейчас привык немного. Хотя тяжеловато все равно. Да он еще и стоит на PCP, которая чуть ли не вдвое легче армса.
Но с массой тоже палка о двух концах: с одной стороны с легкой винтовкой руки меньше напрягаются, с другой - тяжелая винтовка болтается меньше при удержании. Непривычно пока из тяжелой ппп пулять после легоньких писипишек.

А чем компетишн такой выдающийся в плане веса? 670г. - не тяжелый конечно, но для постоянника ничего особенного. Сейчас на армсе стоит прицел массой 518г. И стекла получше люповских в нем, и стоит дешевле. Вот только не спортивный он нифига конечно.

Shershen
P.M.
17-2-2012 23:18 Shershen
Originally posted by Agriff:

А чем компетишн такой выдающийся в плане веса? 670г. - не тяжелый конечно, но для постоянника ничего особенного.


576г.
leupold.com
сравни с сайтроном и никко.
Originally posted by Agriff:

Сейчас на армсе стоит прицел массой 518г. И стекла получше люповских в нем, и стоит дешевле.


ШиБ, понимаю.
но вот как можно сравнить качество стекол у прицела 6(!!!)х42, да хоть 10500 раз бендера со стеклами телескопа 40х(!!!) и почти такой же линзой, не понимаю.
хотя, при сравнении несравнимого, победителя можно просто назначить )))
Dmitry68
P.M.
18-2-2012 13:45 Dmitry68
Компетишн самый стабильный прицел (не плывет) в отличии от переменников
чем больше кратность тем меньше глубина резкости (точнее можно замерить дистанцию) но меньше угол обзора и падает светосила, еще требует некоторых навыков и глазомера что бы отыскать мишеньку и "удержать" пока пулька долетит
механика очень стабильна как швейцарские часы хотя все "Люпы" за это и ценятся.
и ни какой 20х прицел не даст возможности замерить с точностью в 50см можно даже не пытаться.
ArtemK
P.M.
18-2-2012 14:54 ArtemK
Originally posted by Agriff:

Но с массой тоже палка о двух концах: с одной стороны с легкой винтовкой руки меньше напрягаются, с другой - тяжелая винтовка болтается меньше при удержании. Непривычно пока из тяжелой ппп пулять после легоньких писипишек.

"Вы просто не умеете их готовить" (с) Если в стойке напрягаются и устают руки, значит изготовка неправильная.
Тяжелый прицел плох не тем что утяжеляет винтовку, а тем что делает ее валкой. Впрочем, с этим не сложно научиться справляться.

Agriff
P.M.
18-2-2012 16:43 Agriff
Originally posted by ArtemK:

Если в стойке напрягаются и устают руки, значит изготовка неправильная.


Видимо так и есть. Плохо, что некому научить.
Originally posted by Shershen:

как можно сравнить качество стекол у прицела 6(!!!)х42, да хоть 10500 раз бендера со стеклами телескопа 40х(!!!)


Не, я компетишн еще пока не видел. Сравнивал с люпом VX-3 на аналогичной кратности.
Originally posted by Shershen:

576г.


Нигде не попадалась такая информация. Находил только 21,5 унции.
Shershen
P.M.
18-2-2012 21:31 Shershen
Originally posted by Agriff:

Нигде не попадалась такая информация. Находил только 21,5 унции.


на сайте производителя во вкладке спецификации, линк см. выше.
vnpak
P.M.
19-2-2012 08:21 vnpak
Много уважаемых людей высказалось в теме, вся преподнесенная инфо доступна и без запросов очередного новичка. Не покидает меня ощущение дежавю .. . Например, тема SOUTHFOX'а Помогите выбрать прицел для FT на 10 страниц с почти таким же вопросом "Помогите выбрать прицел для FT".. .
Чем закончилось? Vector Optics Sagittarius 10-40x56 FFP, Falcon Menace 10x42T Tactical Rifle Scope, Falcon Menace 5,5-25x56 FFP, metric, SLR
.. . Ни о каком ФТ речи давно не идет.
По новичку Agriff'у. Судя по постам, нет у него спортивной винтовки, живет в поселке Алексеевка, Казахстан, население 16,6 тыс. Какие, нафиг, занятия ФТ или БР?
А вопрос - повод пообщаться на чуждую для него тему с взрослыми дядями.
Досадно, что столько людей оторвалось, чтобы очередной раз...
Зато реально ценную инфо приходится буквально по крупицам искать в горах такого вот пережевывания-полуспама...
Прямой ответ на такие вопросы - в поиск!
Agriff
P.M.
19-2-2012 09:54 Agriff
Originally posted by vnpak:

Судя по постам, нет у него спортивной винтовки, живет в поселке Алексеевка, Казахстан, население 16,6 тыс. Какие, нафиг, занятия ФТ или БР?


Сразу почему-то подумалось, что автор поста - москвич. Ан нет-с, Красноярск однако.
В Алексеевке население едва больше 10тыс, сведения у Вас устаревшие. Только живу я тут временно, работа такая, а так постоянно проживаю в городе не намного меньше вашего Красноярска. Только причем тут это?
Винтовка у меня хоть и не спортивная, но для фт подходит вполне, что подтверждается результатами различных соревнований, где стрелки с армсами тх200 занимают первые места.
На счет всяких сагиттариусов и менасов - я еще с первого поста выразил свое негативное отношение ко всякой китайщине.
Я уже не раз написал, для чего мне нужен прицел и какие требования я к нему предъявляю. Еще раз, повторить, специально для Вас? Или может все-таки осилите три страницы? Вечно найдется какой-нибудь раздраженный гуру, который будет брызгать слюной: "фпоиск! фпоиск!".

А пообщаться со взрослыми и умными людьми мне всегда интересно и приятно. Форум вообще-то для этого и создан по-моему. И повод для этого не нужен.

К слову, заказал я все-таки компетишн, правда не 40х, а 35х. Сорокакратного не было. Через месяц-полтора отпишусь о впечатлениях

100РОЖ
P.M.
19-2-2012 10:08 100РОЖ
Originally posted by Agriff:

не нашел его нигде дешевле 1100 долларов, а это почти в полтора раза дороже, чем упомянутые выше вивер


Только что купил Weaver T36 с кольцами weaver же и доставкой. Обошлось мне это в 590 долларов. Математика говорит, что разница цены > 1.5 раз.
Agriff
P.M.
19-2-2012 11:50 Agriff
Originally posted by 100РОЖ:

Только что купил Weaver T36 с кольцами weaver же и доставкой. Обошлось мне это в 590 долларов. Математика говорит, что разница цены > 1.5 раз.


Тут речь шла вот про этот вивер: swfa.com
Покажите, где его купить за 590 долларов, пусть без колец и всего остального, и я куплю его прям сейчас.
100РОЖ
P.M.
19-2-2012 17:10 100РОЖ
Я, как-то сконцентрировался на первой странице, где вам посоветовали на пробу t36 как прицел одного назначения с Leupold Competition. Класс у них, конечно, разный, но назначение одно.
Ваши потуги найти что-то универсальное это классика жанра. Вечно к пистолету приклад приделывают, а у винтовок отпиливают.
АМАДЕУС
P.M.
20-2-2012 02:33 АМАДЕУС
Originally posted by 100РОЖ:

на пробу t36


Простите спорт и китай плохо совместимы
имхо нижняя граница качества оптики это буш
при всём к китайцам
BILKO
P.M.
20-2-2012 07:32 BILKO
2 Amadeus. Это ты вивер t36 к китайцам записал ? ты лучше не пиши ничего больше
BigMax
P.M.
20-2-2012 10:54 BigMax
А почему при посоветованом Вивере т36 никто не посоветовал Sightron 36х42 ? Али плох он чем?
братушка
P.M.
20-2-2012 17:59 братушка
Не достаточно дорогой он.
Если оптика меньше килотонны баксов научиться стрелять ну никак не получиться
100РОЖ
P.M.
20-2-2012 18:53 100РОЖ
Цитрон всем хорош. У него и отстройка с 10 м начинается. И светосилы больше потому что объектив шире. Хороший прицел. Одного уровня с Weaver t36. Дороже ровно на столько на сколько лучше. Но сам для пробы взял вышеозначенный вивер и жду, пока мне его отправят. Возможно скоро буду чуть барыжно продавать =) если не понравится с ним.
Diver
P.M.
20-2-2012 20:27 Diver
Я не советовал и Вивер и Сайтрон только по одной причине - ТС хочется универсального прицела, а вышеуказанные прицелы сугубо БРовские. Отстройка на объективе там очень условная, напоминающая скорее отстройку на резкость, определять дистанцию нереально. Для ФТ неприменимо. А вот Люп 40 кратный решает обе задачи.
BigMax
P.M.
20-2-2012 21:55 BigMax
Diver, те я не просто так удивился резкому изображению в 25 м тире когда риска попала на цифру около 15 на обьективе?
EJZ
P.M.
21-2-2012 08:27 EJZ
От освещения тира сильно зависит: на улице даже в пасмурный день Люп ЕФР "показывает" абсолютно точно, в тире на "Труде" - примерно на метр ближе, в Измайловском - на 2 м дальше. При том, что во всех случаях дистанция точно выверена У Таски 10-40х50 примерно такая же "картина", отстройка тоже на объективе. Еще есть Липерс с боковой отстройкой, мерить-то им можно(в принципе), но поскольку "Липерс" все-таки, особого доверия ему нет, хотя эта тенденция тоже прослеживается.
И да - когда прицел холодный, от "улицы" зимой еще не отошедший, врет весьма прилично - ЕФР в "минус", Липерс и Таско в "плюс"

GraySaint
P.M.
21-2-2012 10:28 GraySaint
Originally posted by Diver:

Для ФТ неприменимо.


Марк Бассет, 5е место на Чемпионате мира в Венгрии.
Расскажи это ему, он как раз с Вивером 36х стрелял.
Diver
P.M.
21-2-2012 13:43 Diver
Originally posted by GraySaint:

Марк Бассет, 5е место на Чемпионате мира в Венгрии.
Расскажи это ему, он как раз с Вивером 36х стрелял.

А смысл ему рассказывать? Я думаю, он знает о сложностях настройки вивера на дистанцию поболее меня Я думаю, он там с колесами и настройками времени и сил на это потратил массу. Причем, если бы он эти силы пустил на настройку Люпа 40 кратного, то может был и бы и повыше чем на пятом месте

GraySaint
P.M.
21-2-2012 15:29 GraySaint
Originally posted by Diver:

Я думаю, он там с колесами и настройками времени и сил на это потратил массу.


увы, ты и тут неправ. никаких дополнительных колес, я не видел, была-ли какая-то разметка кроме штатной, допустим была.
разметка на объективе, и хомутик рыболовный на нем, как у всех на перемене кратности, чтобы легче было крутить.
отстраивался всегда в одну сторону.
можно наискать фотки, как раз с финальной перестрелки за 5е место. которую он кстати выиграл у обладателя ШиБ 12-50.
к чему я все это.
36х вивер - я не говорю что это офигенный прицел для ФТ.
я говорю, что первична - практика и умение, с каким прицелом они будут происходить, это вторично.
Diver
P.M.
22-2-2012 11:14 Diver
Это просто говорит о том, что у человека больше развито определение дистанции на глаз и он этому доверяет больше, чем колесу прицела. На Вивере никакая разметка не спасет, там погрешность по колесу порядка 5-10 метров получается, даже если разметить. Ни о какой точности речи быть не может, я имел и вивер и сайтрон аналогичный, пытался приспособить под ФТ и не смог, в итоге бросил эту затею с этими прицелами. Это чисто БРовские прицелы. Определять дистанцию оказалось действительно куда точнее на глаз, чем по их колесам.
100РОЖ
P.M.
23-2-2012 10:40 100РОЖ
Как мне кажется, топикстартер сделал свой выбор и собрался покупать что-то "универсальное" а спортсмены компромиссов не ищут.
Agriff
P.M.
23-2-2012 11:43 Agriff
Топикстартер уже купил прицел и написал тут об этом.
Теперь терпеливо ждет доставки. Там в Америке оказывается какой-то геморрой с лицензиями, быстро привезти не получается. В подробности не вдавался, но сказали, чтобы не ждал прицел раньше, чем через полтора месяца.
Что-то универсальное тоже буду покупать, но попозже, как залатаю дыры в бюджете после покупки люпольда. Вивер 4-20 прглянулся в этой категории.
Sergiuss
P.M.
23-2-2012 15:10 Sergiuss
Originally posted by Agriff:

Там в Америке оказывается какой-то геморрой с лицензиями

там просто порядок есть, а не как у нас джунгли.
хотя всем хочется все и сразу.

Giver
P.M.
25-2-2012 20:54 Giver
Originally posted by Agriff:

К слову, заказал я все-таки компетишн, правда не 40х, а 35х


Сетку какую заказал?
Agriff
P.M.
25-2-2012 21:08 Agriff
target dot, альтернативы не было там.
Dmitry68
P.M.
26-2-2012 19:17 Dmitry68
Originally posted by GraySaint:

Марк Бассет, 5е место на Чемпионате мира в Венгрии.
Расскажи это ему, он как раз с Вивером 36х стрелял.

думаю что если бы тебе предоставить Вивер 36х и Компетишн 35х
отстрелять на фт то ты сам себе проиграл бы используя первый прицел и очень много мне кажется.

была возможность попользоваться Вивером в не очень комфортных условия с плохим освещением, впечатления не очень положительные
Люп несколько порой удивляет при плохом освещении кажется что видно даже светлее чем кажется (траву не курю и не отсыпаю)

GraySaint
P.M.
26-2-2012 21:16 GraySaint
Originally posted by Dmitry68:

думаю что если бы тебе предоставить


возможно, но я о другом говорил, что привычка и умение обращаться с конкретным прицелом дают больше, чем марка прицела.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Посоветуйте прицел для ФТБР новичку ( 2 )