Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Чемпионат мира по БР ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чемпионат мира по БР

сальник
P.M.
31-7-2010 10:23 сальник
Поздравляю. Стёпу нужно брать на Чемпионат мира по ФТ я думаю он со своей волей к победе должен и там дергануть всех.
exxp
P.M.
31-7-2010 14:30 exxp
Монстры. Порадовали.
Demyan
P.M.
31-7-2010 14:58 Demyan
Степан молодец!
Дайвер - вторых мест не бывает.. . есть только первое.
Diver
P.M.
31-7-2010 17:13 Diver
Прилетели только...
Вот, пришел Демьян и все опошлил
Есть такие вторые места, когда понимаешь что проиграл, а есть те, которые реально выиграл.
Мало кто из неучаствовавших в чемпионатах представляет, какое психологическое ощущение возникает, когда в АБСОЛЮТНОЙ тишине тира, через громкую связь из динамиков доносится голос "All shooters are ready?". Все поднимают руки, судья на линии машет рукой распорядителю. Тишина. И тут звучит команда по динамикам над стрельбищем "Load weapon, you have 30 minutes, fire". Вертятся флаги на поле.. . Свисток. И рядом хлопает первый выстрел.
Я слышал собственный пульс в висках. Выстрелить в зачетную мишень первый выстрел очень трудно. Уже третья десятка в пристрелочной мишени, а все никак. Вот она первая десятка в зачетной, пульс начинает успокаиваться, понеслась.. . Ветер меняется, снова в пристрелочную. Снос, пока перезаряжаешь, снова разворот флагов. Черт.. . Куда делать вынос, делать ли его? Снова в пристрелочную. Икс. Я свою первую мишень работал до последнего, она запомнилась очень. Каждый выстрел выверял. На последних двух минутах я сделал два крайних выстрела. Обе десятки. 246 баллов. После каждой мишени выматываешься, как будто реально таскал что-то. Рядом с тобой сидят чемпионы, это давит. Я не до конца победил это в себе. Степан смог. Молодец. Леша Пашков работал до последнего. Вы бы видели его последнюю мишень. К ней водили экскурсии.
Нет, я рад работе нашей команды. Тем более в командном зачете мы первые безоговорочно. Были ошибки. Мы сделали собственные выводы. Каждый свои. Это первый наш чемпионат. Это не "блин комом" уж точно.

mavic
P.M.
31-7-2010 17:24 mavic
Мои поздравления! Дали жару Рад за вас!
Diver
P.M.
31-7-2010 21:31 Diver
Что из себя представляет стрельбище в Чехии. Это здание, в котором находится зрительская зона сзади, столы спереди, под крышей. Далее идут несколько галерей под открытым воздухом и второе длинное зданьице, с коридором, в котором стоят установки с мишенями. Каждая из стрелковых открытых галерей рассчитана на примерно 6 столов. Галереи разделены между собой стенками с продольным щелями. Этакими ажурными конструкциями. Ветровая сложность этой стеновой ажурной конструкции оказалась весьма велика, если сидеть на столе рядом с ней. Смысл в том, что одни ряды мишеней расположены в тени продольных балок и пуля как бы не замечает ветра. Ряд мишеней ниже, расположенных в том месте, где идет продольная щель, может отличаться сильно от верхнего ряда, так как пуля на всем своем пути колбасится как ветром, так и завихрениями. По краям - глухие стены. У стен создается горизонтальный "вертолет". Например, у правой стены, если ветер дует справа налево, стрелять можно, так как есть некая тень, правда с зоной разрежения внутри. Если ветер дует слева-направо в стену, то стрелять нельзя, ветер ударяясь в стену, отражается и пуля уходит непредсказуемо, может вверх, может противоположно флагам. Поэтому к каждому месту нужно приноравливаться. Лучшие места - это центральные столы галерей. Ветер там успевает выровняться. задняя галерея, где стоят мишенные установки - это тоже нечто. Стена заканчивается, а до мишеней еще более пяти метров. Здесь флаг висит, а там крутиться как вентилятор. Не забывайте - стены по всем сторонам - это некая возвышающаяся яма, в которой гуляют вихри, отраженные и закрученные от стен. Поэтому изменения ветровой кондиции при ветре - постоянные. Тоже ловили особенности. Например при ветре слева направо стрелять можно, при противоположном - нет. Так как слева направо - край десятки вынос, а наоборот той же силы - восьмерка. Хорошо если в пристрелочную такое сделать. Поэтому, не рисковать и ловить другую кондицию.
Очень большой вывод сделан нами еще - флаги без вертушек, это не флаги. Флаги Эллиотовские, которые были на поле, например, у южноафриканской команды, самые информативные. Когда крутятся эллиотовские флаги, стрелять нельзя, когда они замолкают - можно. Когда крутятся другие флаги - можно делать все что угодно, так как непонятно ничего. Когда попадаешь в галерею, где нет флагов кроме тех, что нам дали напрокат чехи (была галерея из двух столов и за соседним по жребию никого один ты и только твои флаги, в итоге), а дали нам флаги без вертушек, понять что-либо очень трудно. Поэтому, коллеги, флаги эллиотовской конструкции - самые информативные. Вот немцы привезли аж 24 флага. Немцы на машинах, говорят ехать им полтора часа - 200 км. Само собой. Австралийцы, к слову, ни одного не привезли. На мой удивленный вопрос, сказали, что перевес багажа из Австралии стоит 70 баксов за килограмм. К слову, Аэрофлот, когда мы вылетали, забил на перегруз большой болт, но Чешские Авиалинии, на обратном пути отыгрались на нас сполна, срубил с нас по 400 евро за перегруз. Причем, это мы еще мешки с песком не взвешивали, переложив в ручную кладь. К слову, песок в мешках мы привезли замечательный, хромистый, взяв его у чехов. Это нечто. Это тяжелый черный песок, мелкий и красивый, сохраняющий форму и похожий на дымный порох. Задний мешок Себа, забитый эти песком весит 6,5кг. Правда засыпали уже после соревнований, побоявшись смены коней на переправе. Возвращаясь к флагам - трехлопастные, с пропеллерами от резиномоторов.. . Да чего только не было в конструкциях применяемых флагов. Но ориентировались, если удавалось попасть на соседний стол к владельцам эллиотовских флагов, только по ним.
Diver
P.M.
31-7-2010 21:44 Diver
Об организации процесса.
Начало в 9-00. Расписание на следующий день вывешивают накануне. Там в ячейках стоит символ участника, например, мой RU54. И номер стола и номер смены. Все понятно. То есть, до 9-00, если ты стреляешь в первую смену, нужно расставить флаги, свои упоры.. . В 9 часов ровно звучит команда, что участники могут занять свои места. На это дается ровно 10 минут. На установку винтовки, усадку, подготовку пуль....
Ровно в 9-10 звучит команда - "огонь". Предупреждают о времени за десять минут, за пять и за 30 секунд до конца. В 9-40 звучит команда "стоп огонь, приготовить оружие к осмотру. Нужно отркыть затвор, проходит судья и говорит "clear", то бишь "чисто". После того, как он проходит всю дорожку стрелков, можно снять свое оружие с упора и убрать. Столы занимает вторая смена, расставляет свои флаги и т.п. На это есть время до 10-00. Мишени снимает и меняет команда судей. Туда ходить нельзя. Всем вешается одинаково. Никаких - ниже/выше и т.п. К слову, стрелять кроме как по пристрелочным столбцам мишеней нельзя - лишние пробоины на твоем щите (вешается сначала чистый лист каждому, на котором висит мишень) караются штрафом, если будут обнаружены судьями при съеме мишеней.
Далее, в 10-00 команда - занять места и все повторяется. После трех смен, в 12-00 - ланч. Там ресторанчик с вкусной и здоровой пищей прямо на территории стрельбища. Очень недорого и вкусно. Правда, у меня еда не лезла в горло до отстрела всех мишеней, довольствовался кофе максимум. Обедал уже после отстрела всех мишеней своих. В 13-00 - начало следующего матча.. . Все четко по расписанию. Поэтому, если ты стреляешь, например, в смену в 14-00, то знаешь, что спокойно можешь пить кофе и не торопиться в галерею. Раньше 14-00 не начнут 100%.
На стрельбище, где стрелковые галереи есть вход - дверь закрываемая. Мертвая тишина внутри. Стрелки огорожены на расстоянии метров 5 цепочкой сзади, там ходит судья по линии.
Позади цепочки стоят скамейки, подзорные трубы и т.п. для зрителей. Можно говорить только тихим шепотом, лучше вообще молчать.
Стрелкам нельзя вставать с места до окончания стрельбы всей смены, нельзя ходить дозаправляться, нельзя чистить винтовку во время матча и т.п. Просто откидываешься на стул и отдыхай, если отстрелял и нервы позволяют.

Diver
P.M.
31-7-2010 21:46 Diver
Для хранения оружия есть специальная оружейная комната, куда можно отнести оружие в кофре и хранить на стеллаже.
Для хранения другой амуниции существует отдельное здание с множеством комнат. Каждой команде выделяется по комнате. Комната большая, метров 12, со шкафчиками, запираемая на ключ, ключ только у меня, никому не сдается. Там хранили упоры и т.п. В отель ездили на легке, поэтому.
Diver
P.M.
1-8-2010 00:00 Diver
Чтобы было понятно про ветер и немного обстановки, вот выложил маленький ролик. Только смотрите в высоком качестве, не менее 720 разрешением. Ролик HD, кто может, смотрите в HD. youtube.com
Посмотрите несколько раз, чтобы было понятна "стабильность" ветровых кондиций Степа слева стреляет, я снимаю, стрелял в другую смену.
DKeeper
P.M.
1-8-2010 01:22 DKeeper
От души, поздравляю!

В ролике такое впечатление что каждый флаг живет своей жизнью и показывает какое то свое отличное от остальных направление и силу ветра, куда смотреть? какую поправку делать? пипец.. .
с таким непонятным ветром и такие результаты! МЕГАРЕСПЕКТ!

WOLF [VT]
P.M.
1-8-2010 01:38 WOLF [VT]
Поздравляю, рад от души, МОЛОДЦЫ!!!
Diver
P.M.
1-8-2010 02:22 Diver
Чуток фоток в галерею выложил:
airbenchrest.ru

spurlos69
P.M.
1-8-2010 03:09 spurlos69
Спасибо вам, ребята, а особенно тебе, Алексей!
Много информации, много пищи для переваривания...
Очень хочется принимать участие в таких соревнованиях. У нас есть целый год для подготовки.. .
Zed
P.M.
1-8-2010 13:08 Zed
Посмотрел ветер - вы просто мегамолодцы настрелять такой результат в таких условиях.
Браво!
vnpak
P.M.
1-8-2010 13:59 vnpak
Originally posted by Diver:
.. . Правда, у меня еда не лезла в горло до отстрела всех мишеней, довольствовался кофе максимум.. . Поэтому, если ты стреляешь, например, в смену в 14-00, то знаешь, что спокойно можешь пить кофе и не торопиться в галерею...

Алексей, неужели ты перед стрельбой можешь пить кофе?
Может, это настолько индивидуально, но я, если в обед выпью кофе, в этот вечер не стрелок, усиленное сердцебиение...

Diver
P.M.
1-8-2010 14:13 Diver
Originally posted by сальник:
Поздравляю. Стёпу нужно брать на Чемпионат мира по ФТ я думаю он со своей волей к победе должен и там дергануть всех.


Кстати, на эту тему ролик. Послушайте что говорит Степан после прилета. Еще даже не стрельбище не были. Пророческие слова и супер воля к победе
youtube.com

Diver
P.M.
1-8-2010 14:16 Diver
Originally posted by vnpak:

Алексей, неужели ты перед стрельбой можешь пить кофе?
Может, это настолько индивидуально, но я, если в обед выпью кофе, в этот вечер не стрелок, усиленное сердцебиение...

Вообще, честно говоря, один раз только выпил кофе. А обычно сидел и пил воду обычную без газа. Именно по этой причине. Просто у меня к кофе несколько пониженная реакция - я кофеман. Я могу кофе пить хоть на ночь в любых количествах и это не влияет на сон. А обедал уже за ужином Хотя вот Степан и обедал нормально и отлично выступил. У него железные нервы. Я пока так не могу
Кстати, ночью там сняться мишени, стрельба, хочется померить скорость и т.п... .
С утра, перед соревнованиями, пил только чай.

Ballu74
P.M.
1-8-2010 19:02 Ballu74
Diver, Алексей, а где можно увидеть сводку по оружие-упор-прицел-пульки всех кто принимал участие?
Diver
P.M.
1-8-2010 19:13 Diver
Пока даже не знаю. Может быть выложат европейцы после подведения всех итогов. А может и нет. Самое интересное, что никто не спрашивал при регистрации, какая винтовка упор и прицел. Поэтому, вряд ли будет такая информация, как мне кажется. Хотя это и странно.
Я скажу так, очень много упоров Кадвелл ФайрКонтрол рычажных, итальянских Cicognani, Себы были, Фарли был. Прицелы - Люпы много, причем 45 крат, Премьер Ретикл был, Никко, Виверы, Сайтроны. Винтовки - Штееры, Вальтеры, Эволюшены вторые, много Армсов 400-х.
Diver
P.M.
1-8-2010 19:20 Diver
Вот еще видео с первого тренировочного дня - работа флагов. Ветер был слабенький в первый тренировочный день. Тем не менее, посмотрите, как работают флаги эллиотовские с вертушками и сравните их работу с простыми флюгерами с лентами. Можно ли что-то понять по лентам и как это все видно по вертушкам. Разница видна невооруженным глазом.
youtube.com
Ballu74
P.M.
1-8-2010 19:33 Ballu74
На фото увидел Cicognani и удивился. Думал на соревнованиях давно уже с коаксиалов стреляют
SVIREPPEY
P.M.
1-8-2010 19:39 SVIREPPEY
Эллиотовские или не эллиотовские, главное, что вы - молодцы! Надрали! Ай, волшебники!
Diver
P.M.
1-8-2010 20:15 Diver
Спасибо.
Много людей работают не с коаксиалов. Даже сам Карл. Не знаю почему. Они орудуют винтиками перемещения с поразительной быстротой. Не думаю, что они не в состоянии купить себе тот же Себ. Кстати, спонсором следующего чемпионата будет как раз сам Себастьян, производитель Себов, который будет давать стрелять со своих упоров всем желающим.
Кстати, видел очень интересные самодельные коаксиальные упоры. Сделанные очень на высоком уровне.
Кстати, интересная техника стрельбы наблюдалась у дедушки-немца, стреляющего с самодельного такого упора. Он наводил винтовку на десятку, приподнимал голову и ждал штиля. Как только кондиция ветра его устраивала он нажимал на спуск не глядя в прицел и не касаясь винтовки ничем кроме пальца за спуск. А потом смотрел куда попал
Карл стрелял весь матч, не на секунду не останавливаясь. Он начинал с пристрелочной мишени снизу слева. Лупил туда в любую кондицию ветра, потом определившись, делал выстрелы в зачетные две мишени в ряду и переводил упор на правую пристрелочную. Отстреливал две противоположные мишени в ряду и снова в пристрелочную и только потом стрелял в центральную в ряду мишень. И так все ряды. Не останавливаясь в любой порыв щелкал в пристрелочные кучу выстрелов. Я наблюдал его технику в трубу, стоя сзади. Он наблюдал за моей техникой, глядя в трубу в мои матчи На второй день, вообще, мы собирали некий кворум смотрящих в трубу за своими спинами на наши мишени в процессе стрельбы. Может это меня несколько стало нервировать. Представьте, куча глаз сзади дружественно смотрят тебе в мишень в трубы. Успокаивал только взгляд Лехи Пашкова. Он смотрел всегда добрым взглядом.
Кстати, там как нигде чувствуешь себя командой и переживаешь за поражения и радуешься победам участников своей команды, прямо как за свои собственные.
GraySaint
P.M.
1-8-2010 20:22 GraySaint
Поздравляю! Так держать! Очень рад за вас!
Ballu74
P.M.
1-8-2010 20:23 Ballu74
Кстати, там как нигде чувствуешь себя командой и переживаешь за поражения и радуешься победам участников своей команды, прямо как за свои собственные.

Команда это дополнительный игрок на поле. Это даже словами не расскажешь!

SVIREPPEY
P.M.
1-8-2010 20:51 SVIREPPEY
Он наводил винтовку на десятку, приподнимал голову и ждал штиля.

Дык это как раз тот способ стрельбы, что первым приходит в голову.
Дружественность присутствующих - заметная черта и в нарезном БР, на мой взгляд, так и должно быть.

fbm
P.M.
2-8-2010 01:39 fbm
Только что прочитал.
Круто!!! Я тащусь!
Молодцы!
magnum_v
P.M.
2-8-2010 02:23 magnum_v
супер! поздравляю)
я конечно в вас верил, но не ожидал такого результата)
ветерок на видео пугает) в битягово прям штиль)
эдиж
P.M.
2-8-2010 04:35 эдиж
МОЛОДЦЫ!!!!
В РОССИИ НАСТОЯЩИЕ ПАРНИ!
радостно даже стало))) уууХХХХ.
Skin-Kot
P.M.
2-8-2010 12:22 Skin-Kot
МОЛОДЦЫ!!! Однозначно!!!
chimick
P.M.
2-8-2010 13:31 chimick
Originally posted by Diver:

Флаги Эллиотовские


нельзя ли ссылку на сайт производителя или продавца
Diver
P.M.
2-8-2010 14:23 Diver
Originally posted by chimick:

нельзя ли ссылку на сайт производителя или продавца

shadetreeea.com

DocSnip
P.M.
3-8-2010 10:07 DocSnip
Ребята, еще раз с заслуженной победой, но ФОТОК ДАВАЙТЕ!
Diver
P.M.
3-8-2010 11:34 Diver
Док, я выложил чуток на профильном сайте в фотогалерее.
DocSnip
P.M.
3-8-2010 12:09 DocSnip
Видел, спасибо, ишшо давай!
Diver
P.M.
3-8-2010 12:23 Diver
Да нету уже. Так, более-менее удачные выложил. Мы ж еще стрелять ездили, не только фоткать У меня видео есть, может там что-то нарою. Мало правда тоже. Но все же, что-нибудь выложу еще. Там были профи-фотографы специально нанятые для съемок с большими девайсами. Вот, думаю, они потом выложат что-нибудь в галереях на ERABSF.
Ballu74
P.M.
3-8-2010 15:15 Ballu74
И все таки. С каким калибром, в большей части, стреляли в каждом классе?
J0KER
P.M.
3-8-2010 16:06 J0KER
Originally posted by Diver:

Кстати, интересная техника стрельбы наблюдалась у дедушки-немца, стреляющего с самодельного такого упора. Он наводил винтовку на десятку, приподнимал голову и ждал штиля. Как только кондиция ветра его устраивала он нажимал на спуск не глядя в прицел и не касаясь винтовки ничем кроме пальца за спуск. А потом смотрел куда попал

Ну и как много настрелял?

Где-то читал что таким образом стреляют некоторые огнестрельщики и весьма результативно.

vnpak
P.M.
3-8-2010 16:13 vnpak
Originally posted by Ballu74:
И все таки. С каким калибром, в большей части, стреляли в каждом классе?

Странный вопрос при том, что мощность винтовок ограничена 16 дж и 21 дж. Особенно, с условием в большей части.. .
Diver
P.M.
3-8-2010 16:17 Diver
Originally posted by J0KER:

Ну и как много настрелял?

Где-то читал что таким образом стреляют некоторые огнестрельщики и весьма результативно.

Видел мишени. Не фонтан, честно говоря.