Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Заочные соревнования с пневматическими винтовками ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заочные соревнования с пневматическими винтовками

kaarel
P.M.
16-8-2010 21:42 kaarel
Заочные соревнования для меня единственный выход хоть как-то приобщиться к соревновательной деятельности в пневматике. Я бы пневматическое троеборье пострелял. Проводится где-нибудь ПТ заочно?
Как мне кажется, ограничения на виды оружия, прицельные приспособления и прочие фенечки приводят к сокращению потенциальных участников, а в ПТ достаточно демократичные правила, чтобы набрать большое количество желающих.
Originally posted by Ka-50:

Тогда результаты, я думаю, лучше будут у владельцев 60-61-ых.


А gnom с 512 BR-50 стреляет (стрелял, во всяком случае).
Ka-50
P.M.
16-8-2010 21:46 Ka-50
Originally posted by kaarel:

пневматическое троеборье


Originally posted by kaarel:

BR-50 стреляет


Расшифруй, пожалуйста.
kaarel
P.M.
16-8-2010 21:52 kaarel
АМАДЕУС
P.M.
16-8-2010 22:18 АМАДЕУС
Originally posted by Ka-50:

лучше будут у владельцев 60-61-ых.


глупость имхо
512тую можно тоже кастоматизировать
тобавте в таблицу графы пуля прицельное приспособление (тля статистики)
с 512 на 10 метров можно спички сшибать

на малых дистанциях важнее качества стрелка , ствол тоже важен конечно
но тех куча на 10-15 метрах, я пологаю у стоковой отечественной пневматики равна.
60 хороша тем что имеет хороший усм и не подвижный ствол
только при кривых руках этого мало так что есть к чему стремится

главное массовость а апосля если надо поделим на группы 6 чел как то маловато.

ober
P.M.
16-8-2010 22:59 ober
у меня треугольная мушка из банки из-под пива и стандартный говноцелик. релакс
ArtemK
P.M.
16-8-2010 23:28 ArtemK
Originally posted by Ka-50:

Кто во что горазд? Ну.. . Не знаю.. . Тогда результаты, я думаю, лучше будут у владельцев 60-61-ых.

Не скажи. Доведенная МР-512 - тоже достойный аппарат.
Да и из слегка доведенной МР-514 я на 10м стоя собирал 15мм по краям.

АМАДЕУС
P.M.
17-8-2010 01:30 АМАДЕУС
Originally posted by ArtemK:

Не скажи. Доведенная МР-512 - тоже достойный аппарат.
Да и из слегка доведенной МР-514 я на 10м стоя собирал 15мм по краям.


яя на 10-12 метров редкая винтовка 15 по краям не собирёт
Ka-50
P.M.
17-8-2010 06:26 Ka-50

Никак не могу понять, почему кучу по краям измеряют? Допустим, изъебнулся я, и уложил 10 пуль с 10 м в одну дырку. Эт чо? Кучка будет 4,5мм? или 0?
P.S. Тока давайте без "глупостей"!
kaarel
P.M.
17-8-2010 07:43 kaarel
Originally posted by АМАДЕУС:

тобавте в таблицу графы пуля прицельное приспособление (тля статистики)


Это по прошедшим соревнованиям или на будущее?
OsAE
P.M.
17-8-2010 08:29 OsAE
Стрелял с прицела открытого, обычный пенек. где то есть стандартный диоптр от иж 60 поставлю постреляю и посмотрю насколько лучше.
У меня лучше всего летят тяжелые ЖСБ. Скорость точно не знаю, но надеюсь около 120м\с. может меньше.
Зрение тоже подсевшее но очки не ношу еще, поэтому выцеливать трудно особенно вечером в сумерки.

kaarel
P.M.
17-8-2010 08:38 kaarel
Просьба к Стивену указать пули и прицел (думаю, диоптр и ober-у указать пули. АМАДЕУСУ уточнить марку JSB.
Ka-50
P.M.
17-8-2010 09:14 Ka-50
Камрады! Владельцы диоптров! Подскажите-померяйте пожалуйста (кому не влом) диаметры отверстий в целике и мушке, хотя бы сверлышком, типа: "такой то диаметр сверла в такое то отверстие лезет, а такой то - уже нет." Хочу сваять суррогатный диоптр побыстрому и пострелять с ним прикола ради, а времени на эксперименты нет, я седня на "сутках".
kaarel
P.M.
17-8-2010 09:38 kaarel
Я тему для этого создавал. Для меня в упражнении ВП удобно диоптр 1.0 - 1.2 мм, мушка 3.4 - 3.8 мм.
Ради интереса глянь про самопальный диоптр из муркиного целика.
А у меня на страничке есть про то, как закрепить кольцевую мушку в родном пластиковом намушнике.
kaarel
P.M.
17-8-2010 09:48 kaarel
И вдогонку. В тонкой стальной пластине отверстие можно не сверлить, а пробить подходящей по диаметру иглой. Есть одна тонкость - иглу нужно воткнуть в обычную корковую пробку от винной бутылки так, чтобы кончик иглы практически не выглядывал. Со стороны ушка иглу обломить. Поставить на пластину и резким ударом молотка пробить отверстие. Пробка не даст игле сломаться, а давление на кончике иглы при ударе молотка достаточно для пробивания не толстой стали. Я так делал свой первый диоптр из биндера, как по ссылке про самопальный диоптр из муркиного целика.
Ka-50
P.M.
17-8-2010 10:00 Ka-50
Алексей! Спасибо! Инфомация исчерпывающая!
АМАДЕУС
P.M.
17-8-2010 10:36 АМАДЕУС
Originally posted by kaarel:

Это по прошедшим соревнованиям или на будущее?


по будущим конечно
в таблице имхо надо
винтовка
пуля
прицел (вид прицела)
скорость
тир - открытое пространство
есно дело всё аожеланию кроме винтовки
на основании этих данных потом можно будет принять решение о делении на классы.
На воздуже 7 дж и 12 дж разные вещи
60 более 9 дж не разогнать 512 гонится выше
ober
P.M.
17-8-2010 10:43 ober
вы по ширине целика, надеюсь, делиться не собираетесь? по массе стрелка? по возрасту?
Ka-50
P.M.
17-8-2010 12:13 Ka-50
Только что сваял диоптр для сваво ИЖика.. . Блин.. . Как все элементарно!... Работы - буквально на час.. . Чо ж я тогда "тупанул"?
click for enlarge 1024 X 768 66,5 Kb picture
Кольцевая мушка - старая монтажная площадка для радиодеталей, доработки не требует!
click for enlarge 1024 X 768 63,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 59,1 Kb picture
Вечером отстреляюсь.
Алексей! Когда у нас по графику следующие соревнования?
kaarel
P.M.
17-8-2010 12:23 kaarel
Вот и диоптр. Даже с кольцевой мушкой! Как ощущения от стрельбы?
Ka-50
P.M.
17-8-2010 12:31 Ka-50
Да я на работе щас на сутках. Я на вычислительном центре работаю. Вот разойдется народ по домам ближе к вечеру, тогда и отстреляюсь!
Так когда там у нас следующие соревнования???
Стивен
P.M.
17-8-2010 12:53 Стивен
Напишу свои впечатления от стрельбы. На скорую руку пристрелял винтовку на 15 метров. На этой дистанции мишени действительно кажутся маленькими. Меня мои результаты разочаровали. Перефразируя известную пословицу про плохого танцора, плохому стрелку мешает мушка. Будете смеяться, но используя диоптрический прицел, пользуюсь пеньковой мушкой (точнее сказать игольчатой) из швейной иглы. На дистанции 7 м дома стреляю в кружочки диаметром 1 см. Так вот кружок очень хорошо сидит на острие иглы. А по этим мишеням с помощью иглы оказалось стрелять очень неудобно. Сливается черный круг мишени и мушка. Невозможно определить куда целишься. Следующий раз надо будет ставить кольцевую мушку. Пули использовал H&N Diabolo Sport. Ну и конечно потренируюсь по этим мишеням!
kaarel
P.M.
17-8-2010 12:58 kaarel
Что лишний раз доказывает, что для спортивной стрельбы, особенно с открытым/диоптром, должен быть соблюдён баланс между размером чёрного яблока мишени, размером/диаметром мушки и размером прорези целика/диаметром отверстия диоптра. Не оптимальное соотношение этих величин уменьшает шанс хорошего результата.
ober
P.M.
17-8-2010 14:44 ober
а я ничего не буду менять. но стрелять буду и лежку и с колена.
АМАДЕУС
P.M.
17-8-2010 15:13 АМАДЕУС
Пули у меня были JSB экзакт 0,54 г

я тоже пока прицельные менять не буду
но возможно лежку и колена с колена стрелять буду (лежать негде)

kaarel
P.M.
17-8-2010 15:15 kaarel
Originally posted by ober:

а я ничего не буду менять


Рекомендую попробовать диоптр и ремень. Для разнообразия стрелковых впечатлений.
АМАДЕУС
P.M.
17-8-2010 15:19 АМАДЕУС
Originally posted by kaarel:

и ремень.


куда крепиш?
kaarel
P.M.
17-8-2010 15:23 kaarel
Пока никуда. Я ж говорю - пробовал с эрзацем ремня. Но ложе фанерное, ремень сделаю и прикручу в любое место.
Пал/Бор
P.M.
17-8-2010 15:46 Пал/Бор
Originally posted by Стивен:

Следующий раз надо будет ставить кольцевую мушку


Кольцо не панацея. Если диаметр кольца будет больше D черного круга надо будет четко отслеживать равномерность нимба, если меньше-провал в мишени, и не понимание точки попадания. В былые годы ребята в секции точили кольца из оргстекла с отверстиями через 0,1мм и подбирали по дистанции, хотя мишень на25ми на 50м увеличена пропорционально. (мелкашка)Тоже и с пеньком-тоньше-провал, толще-яблоко катается по пню. Та же песня с отверстием в диоптре. Именно по этому в спортдиоптрах есть сменные вкладыши, и сменные мушки с шагом отверстия в 0,05мм.Не малую роль играет острота кромки диоптра. Тупая кромка дает как-бы марево в тунеле при наблюдении мушки .(Если не так пусть спортсмены поправят.)((Ссылка на нагрев ствола не работает-13 выстрелов за 10 мин. с перерывом на показ пристрелочных ствол БИ4 не нагреют)) .
Пал/Бор
P.M.
17-8-2010 16:11 Пал/Бор
Originally posted by Ka-50:

Я на вычислительном центре работаю.


Привет Полсотый. Моя голубая мечта-мастерская с тисочками-станочками, а рядом коридорчик метров20-30,и ни души. А то как что-то достанешь-так народ шарахаться начинает. И начСБ рычит как бешенный хомяк. все разрешение на нарезняк требует, и гильзы ищет.
kaarel
P.M.
17-8-2010 16:33 kaarel
Идея заочных соревнований прижилась? Продолжать будем?
Ka-50
P.M.
17-8-2010 16:42 Ka-50
Originally posted by Пал/Бор:

Моя голубая мечта-мастерская с тисочками-станочками, а рядом коридорчик метров20-30,и ни души.


Привет, Пал/Бор!
Маленькая мастерская с большими тисами, раздолбаный и разворованый токарный станочек 59г.в., сверлильный станок 60-какого то г.в., наждак, слесарный ручной инструментарий и куча всякого железного хлама оставшегося после списания ЕС ЭВМ - вот мои владения. АПить пневму в общем хватает. Дистанции считаю по плитам фальшпола - сторона квадрата 500(!)мм. Но самая максимальная - 15м, и то стою у двери в яме, если выйду в коридор, то меня видеокамера срисует!
Если бы меня раньше пневмануло - было бы проще, ВК нет, договорился с вахтером, что бы кипеж не поднимал, и стреляй себе в длинном коридоре до 60м.
Ka-50
P.M.
17-8-2010 16:47 Ka-50
Продолжать будем?
Б У Д Е М ! ! !
АМАДЕУС
P.M.
17-8-2010 17:10 АМАДЕУС
будем
Ka-50
P.M.
17-8-2010 17:13 Ka-50
Отстрелялся из стойки с суррогатным диоптром. Результат значительно лучше, вернее, кучность раза в 2 лучше. Правда, все пробоины как бы вокруг десятки. Видимо на тех зачетных мишенях отстреляных с "пенька" все десятки были "дураки"!
click for enlarge 1024 X 768 126,0 Kb picture
83 из 100. 15м. FTT. Для меня результат очень хороший.
P.S. Подозреваю, в том, что я занял 3-е место, есть элемент случайности.
Даешь второй тур соревнований!!!
Пал/Бор
P.M.
18-8-2010 08:42 Пал/Бор
Originally posted by Ka-50:

Маленькая мастерская с большими тисами, раздолбаный и разворованый токарный станочек


Привет Полсотый. У тебя есть моя голубая мечта. Знаю что не поделишься, по этому выпрашивать не буду.
EJZ
P.M.
18-8-2010 08:56 EJZ
Originally posted by Ka-50:
Отстрелялся из стойки с суррогатным диоптром. Результат значительно лучше, вернее, кучность раза в 2 лучше. Правда, все пробоины как бы вокруг десятки. Видимо на тех зачетных мишенях отстреляных с "пенька" все десятки были "дураки"!

83 из 100. 15м. FTT. Для меня результат очень хороший.
P.S. Подозреваю, в том, что я занял 3-е место, есть элемент случайности.
Даешь второй тур соревнований!!!

Между прочим, в "огнестреле" многие "стойку" стреляют именно с "пеньком" - его легче контролировать при отн. невысокой устойчивости. В "пневматике", кстати, тоже
Пал/Бор
P.M.
18-8-2010 09:38 Пал/Бор
Originally posted by EJZ:

Между прочим, в "огнестреле" многие "стойку" стреляют именно с "пеньком"


А в огнестреле стреляют на 150м по мишени на 100м?Да еще стоя?Я не слышал про стрельбу на полуторную дистанцию на очки стоя. Если не прав-поправте.
kaarel
P.M.
18-8-2010 09:46 kaarel
Originally posted by Пал/Бор:

А в огнестреле стреляют на 150м по мишени на 100м?Да еще стоя?


Так мы стреляли на 15 метров по 50 метровой мишени У нас была мишень N7 с чёрным по восьмёрку (в оригинале по тройку). Не по десятиметровой мишени N8 на пятнадцать метров. Так что аналогия:
Originally posted by Пал/Бор:

Я не слышал про стрельбу на полуторную дистанцию на очки стоя.

не совсем уместна.

Grizlik
P.M.
18-8-2010 10:00 Grizlik
Originally posted by kaarel:

не совсем уместна.


Опередил меня, кстати, при уменьшении дистанции стрельбы, размер десятки уменьшают не пропорционально дистанции а гораздо сильнее. Возьмите, для примера, мишень номер шесть, для стрельбы на 25м из винтовки, там десятка уже вообще точка, я не говорю о десятиметровой винтовочной мишени с десяткой в 0.5мм

Ka-50
P.M.
18-8-2010 10:01 Ka-50
Originally posted by EJZ:

"огнестреле" многие "стойку" стреляют именно с "пеньком" - его легче контролировать


По этому поводу рассуждать не могу. Опыта в соревнованиях почти нет! Просто дело в том, что с пенька куча хуже, но десяток больше! Вчера, после того, как выложил одиночную мишеньку, стрелял еще. Много стрелял. Почти все остатки FTT извел. "Однако, тенденция" - подтверждается! Десятки были, но гораздо реже, чем с пеньком, сильных отрывов и нолей ваще не было.
Скажем так, "собственную статистику" посчитал, получилась цена выстрела 8,4 очка, что на всю зачетную серию из стойки, при стабильной стрельбе должно дать более 403 очка - всяко лучше чем было.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Заочные соревнования с пневматическими винтовками ( 3 )