Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос владельцам ЧЗвских стволов и 16 Дж ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос владельцам ЧЗвских стволов и 16 Дж

Diver
P.M.
6-6-2010 00:26 Diver
Чем стреляете? Какие пули? Понятно что 99% - JSB Exact. Мне важен диаметр (4,50-4,53). Пробовали ли другие? То есть, выбор делался порядком отстрелов или просто взяли, как взяли и полетело и больше не искали.
greensmith
P.M.
6-6-2010 11:18 greensmith
Может не в стволе дело-то?
Diver
P.M.
6-6-2010 11:46 Diver
Originally posted by greensmith:
Может не в стволе дело-то?

У меня-то все летит. Я статистику хочу получить для новых винтовок, которые делаю. Чтобы сразу использовать пули, которые должны априори лететь и не терять времени на настройки и подборы пуль, настраивая на каждую тюнер. Это небыстрый процесс. И хочется его сразу несколько сократить, купив нужные пули. У меня в наличии Экзакты 4,50 и 4,51. Вот и думаю, стоит покупать 4,52 и 4,53? А какие сразу покупать и искать не стоит для данного ствола. Время себе сэкономить хочу.

Что, ЧЗток и Крикетов детских нет ни у кого?

hairman
P.M.
6-6-2010 12:00 hairman
OFF - Алексей, а какая на твой взгляд оптимальная толщина бланка в детском калибре?
Diver
P.M.
6-6-2010 12:01 Diver
Например, вчера отстрелянные мишени:
Вот так летит 4,50. Отрывы постоянны (я много отстрелял мишеней) и видны невооруженным глазом и не зависят от качества отбора пуль. Хотя стволы от LW и от Steyr, любят именно эти пули у меня.
click for enlarge 573 X 571 138,9 Kb picture
click for enlarge 574 X 576 128,1 Kb picture

Diver
P.M.
6-6-2010 12:03 Diver
А вот так летит 4,51. Но я не пробовал ни 4,52, ни 4,53. Вдруг будет лучше. Размер этой группы - 9мм. В среднем, за 10мм не заходят. Бывают экстраординарные группы в 2,5мм по центрам. Но я такие считаю все же случайными.
Расстояние, разумеется, 50м. Винтовка M2.


click for enlarge 573 X 574 126,2 Kb picture

Diver
P.M.
6-6-2010 12:05 Diver
Originally posted by hairman:
OFF - Алексей, а какая на твой взгляд оптимальная толщина бланка в детском калибре?

Чем толще, тем всегда лучше. Для любых ситуаций и способов креплений, вывешенных и не вывешенных. Самое главное - ствол не точить под посадку! Он должен крепится в ствольную коробку "всем телом". Точить можно коробку, но не ствол. Можно для точности посадки подшлифовать, но не более. Это верно для вывешенного ствола. Для закрепленного в раме, казенную часть можно чуток и поточить. Главное, чтобы он внутри не начал "плыть".

Grizlik
P.M.
6-6-2010 12:38 Grizlik
Originally posted by Diver:

Чем толще, тем всегда лучше. Для любых ситуаций и способов креплений, вывешенных и не вывешенных. Самое главное - ствол не точить под посадку! Он должен крепится в ствольную коробку "всем телом". Точить можно коробку, но не ствол. Можно для точности посадки подшлифовать, но не более. Это верно для вывешенного ствола. Для закрепленного в раме, казенную часть можно чуток и поточить. Главное, чтобы он внутри не начал "плыть".


Боюсь что это (возможность поплыть) касается только бланков LW и только пневматических и стволов сделанных методом ковки. Для ЛВ это из-за того, что для пневматики они делают стволы из какого то г-на, а не из нормальной ствольной стали, а для кованных стволов, т.к. в них не сняты остаточные напряжения поле ковки.
Посмотрите на стволы мк винтовок Урал2,5,6 и т.д. их до сих пор делают методом ковки и внешняя поверхность ствола у них не подвергается последующей механической обработке.

Hans
P.M.
6-6-2010 12:49 Hans
Алексей а скорость какая? и редуктор на сколько? и сволик - родная длинна или пиленый?
Diver
P.M.
6-6-2010 13:00 Diver
Скорость 241м/с. Редуктор не знаю на сколько. Я его на скорость на пик настраиваю, как обычно. Дудочка родная чизовская, не кованная еще. С казенника отрезан кончик малого диаметра.
hairman
P.M.
6-6-2010 13:05 hairman
Grizlik, а как на счёт метода электроэррозии, применительно к пневмостволам?

Hans
P.M.
6-6-2010 13:09 Hans
Когда у меня была чиза, а это было очень давно помню ловил кучную скорость примерно в этом диапазоне. +/-10 но тогда было модно "гнать" и ушел вверх.
Сейчас в м2 родной чизин ствол, причем с родным казенником. Но увы нет времени вдумчиво погонять валяется разобранной. Даже на вармите стрелял с чужой, правда хозяин обиделся обстрелял его.
Еще момент - просто замена ствола в м2фт на чизин, сразу дала прирост скорости на 6-8м/с примерно.
Diver
P.M.
6-6-2010 13:13 Diver
Понятно, все стреляют пулями, которые нашлись в тумбочке. Никто пулю не подбирает к стволу, как это положено делать.
Hans
P.M.
6-6-2010 13:25 Hans
виноват JSB Exact 4,52
Grizlik
P.M.
6-6-2010 13:30 Grizlik
Originally posted by Diver:
Понятно, все стреляют пулями, которые нашлись в тумбочке. Никто пулю не подбирает к стволу, как это положено делать.

Таки подбирать надо не только по типу и калибру, но и по партии. Даже на классические 10 м из матчевых винтовок у абсолютно одинаковых пулек, одна их партия летит, а другая не летит. И не лететь может допустим из одного Файена, а из другого Файена , других лет выпуска, прекрасно полететь.. о как бывает.

Diver
P.M.
6-6-2010 13:36 Diver
Серег, у нас, оказывается, есть различия между пулями JSB, на банках которых написано "for airguns" и на банках которых написано "fur luftwaffen". Вторые "круче". А ты говоришь про партии. Тут еще с калибром бы определится сначала
Max_blaf
P.M.
6-6-2010 13:59 Max_blaf
у меня на 2ух М2 с чизостволами 4,53 экзакты совсем не полетели, намного хуже 4,52. Было 2 или 3 банки, несколько раз пробовал при разных настройках.. . на скорость в итоге ими в пулеуловитель стрелял
Demyan
P.M.
6-6-2010 15:47 Demyan
И чем ты в итоге стреляешшш?
(Демьян по просьбе Дайвера стоящего за спиной)
MIHASYA
P.M.
6-6-2010 16:56 MIHASYA
знающим вопрос - какой длинны оставить ствол для БР винтовки в 4.5?
hairman
P.M.
6-6-2010 18:57 hairman
Лёша ака Diver, дай техническую характеристику БР стволу под калибр 4,5 мм. Есть шанец сделать такие, из оружейной закалённой стали методом электроэррозии
Grizlik
P.M.
6-6-2010 19:03 Grizlik
Originally posted by hairman:
из оружейной закалённой стали
А вот про это можно подробней? Ибо ствольная сталь всегда должна быть достаточно пластичной, правда это касаемо огнестрела.

Diver
P.M.
6-6-2010 19:50 Diver
Ствол вполне достаточно иметь длиной 45см.

2 hairman: что ты имеешь в виду под технической характеристикой? Калибр 4,5мм. Длина рабочая - 45см. Диаметр - чем толще, тем лучше, но надо смотреть под какую винтовку, так как резервуар не всем позволит встать стволу толще 20мм. Но 20мм - вполне достаточно.

MIHASYA
P.M.
6-6-2010 20:59 MIHASYA
Originally posted by Diver:

Ствол вполне достаточно иметь длиной 45см.


есть 500 Ф18,7 думаю в коробку М2 поставить
stepan333
P.M.
6-6-2010 22:17 stepan333
Слышал, что сотки (4.50, 4.51, 4.52, 4.53) получаются по мере износа формы. Поэтому 4.50 самые качественные.. . На мой взгляд лучше всего летят лёгкие экспрессы. Знаю какие не летят - Люманы, Премьеры.

MIHASYA
P.M.
6-6-2010 22:23 MIHASYA
Originally posted by stepan333:

Слышал, что сотки (4.50, 4.51, 4.52, 4.53) получаются по мере износа формы.


у 4.53 даж фотма юбки другая немного

так что про износ это байки

hairman
P.M.
6-6-2010 22:57 hairman
Originally posted by Grizlik:
А вот про это можно подробней? Ибо ствольная сталь всегда должна быть достаточно пластичной, правда это касаемо огнестрела.

завтра уточню марку стали

Originally posted by Diver:
Ствол вполне достаточно иметь длиной 45см.

2 hairman: что ты имеешь в виду под технической характеристикой? Калибр 4,5мм. Длина рабочая - 45см. Диаметр - чем толще, тем лучше, но надо смотреть под какую винтовку, так как резервуар не всем позволит встать стволу толще 20мм. Но 20мм - вполне достаточно.

твист забыл, количество нарезов и про чёк ничего не сказал

Demyan
P.M.
6-6-2010 23:14 Demyan
вы чо дуркуете. у меня есть прошивная эрозия. знаю я эту тему. вы будете прошивать ствол 2 недели типа. Это эбанический процесс. А электрод как делать.. . ну на 1000 баксов спорю что никуяшечки не выйдет. Нанороботов лучше заделать что бы по молекулам собрали. быстрее и дешевле выйдет.
Дайвер кстати уже знает ответ на вопрос какие пули лучше всего летят на улице на 25 метров. Но так как он стреляет БР из М2 - то фиг мы вам скажем, что это... . :-)
hairman
P.M.
6-6-2010 23:28 hairman
Originally posted by Demyan:
вы чо дуркуете. у меня есть прошивная эрозия. знаю я эту тему. вы будете прошивать ствол 2 недели типа. Это эбанический процесс. А электрод как делать.. . ну на 1000 баксов спорю что никуяшечки не выйдет.

жаль, что процесс не от меня зависит - а то б я б забился

MIHASYA
P.M.
6-6-2010 23:41 MIHASYA
Originally posted by Demyan:

Нанороботов лучше заделать что бы по молекулам собрали.


во это вещь и калибр менять можно практически мгновенно )))
Diver
P.M.
6-6-2010 23:48 Diver
твист забыл, количество нарезов и про чёк ничего не сказал

Будешь смеяться, но я не знаю лучшего твиста для ствола. Количество нарезов - 12. Чок лучше чтобы был. Но я тоже, честно говоря, не верю, что возможно сделать нормальный ствол на эрозионном станке.

hairman
P.M.
6-6-2010 23:50 hairman
Originally posted by Diver:
Но я тоже, честно говоря, не верю, что возможно сделать нормальный ствол на эрозионном станке.

Делают, и давно уже.. . Завтра дозвонюсь до производителя, и если даст добро, то озвучу имя и возможности

Max_blaf
P.M.
7-6-2010 02:12 Max_blaf
Originally posted by Demyan:
И чем ты в итоге стреляешшш?
(Демьян по просьбе Дайвера стоящего за спиной)

экспрессами стрелял, сейчас поднял до 20дж и пока жсб хеви 4,52 лучше всего

hairman
P.M.
7-6-2010 11:26 hairman
сталь 30Х2МФА

KarrMan
P.M.
7-6-2010 12:36 KarrMan
Originally posted by Diver:

Самое главное - ствол не точить под посадку! Он должен крепится в ствольную коробку "всем телом". Точить можно коробку, но не ствол. Можно для точности посадки подшлифовать, но не более. Это верно для вывешенного ствола.

Алексей, тогда еще скажи, на сколько миллиметров, по твоему мнению, должен быть оптимально запрессован ЧЗвский ствол в ствольную коробку. Сколько сейчас это расстояние на М2?
Естественно в свете твоих слов: "Ствол вполне достаточно иметь длиной 45см".


Originally posted by Diver:
Например, вчера отстрелянные мишени:
Вот так летит 4,50. Отрывы постоянны (я много отстрелял мишеней) и видны невооруженным глазом и не зависят от качества отбора пуль. Хотя стволы от LW и от Steyr, любят именно эти пули у меня.

в стволы от LW и от Steyr ЖСБ 4.50 заходит туже?

Originally posted by Diver:
Дудочка родная чизовская, не кованная еще. С казенника отрезан кончик малого диаметра.

Будут ли эксперименты с кованными?


Diver
P.M.
7-6-2010 13:09 Diver
Алексей, тогда еще скажи, на сколько миллиметров, по твоему мнению, должен быть оптимально запрессован ЧЗвский ствол в ствольную коробку. Сколько сейчас это расстояние на М2?

Чем больше, тем лучше. Хоть 10см. Тут мяса много не бывает. У М2 это ок. 50мм.

в стволы от LW и от Steyr ЖСБ 4.50 заходит туже?

Не знаю. Казенники одинаковые у меня сделаны, поэтому усилие врезание в нарезы не могу сказать, разное или одинаковое. Микрометром стволы не промерял.

Будут ли эксперименты с кованными?

Надеюсь. Но не так скоро. После Чемпионата Европы, не раньше.

Shalopaj
P.M.
7-6-2010 13:55 Shalopaj
Пробовал 4.50_4.53.Лучше полетели 4.51.Но была всего 1 банка. Когда закончил её пришлось перейти на 4.50.Пули 4.52_4.53 летели хуже. Ствол новый. Перед сменей пуль ствол всегда чистил. В тире стрелял "Ехпрессами",тоже результат неплохой был.
fbm
P.M.
7-6-2010 13:56 fbm
Из ствола ЧЗ лучше всего летят лёгкие экспрессы 4.52

Diver
P.M.
7-6-2010 14:29 Diver
Так, мнения становятся противоречивыми
В общем, попробую еще 4,52 экзакты и экспрессы. И сделаем выбор.
Tima-K
P.M.
7-6-2010 17:51 Tima-K
У меня из чз200 4,5 мм с вывешенным резервуаром и стволом, а также редуктором настроенным на 80 ат. прилично полетели только жсб <экспресс> причем в очень узком коридоре скоростей 260 +/-2 м/с. Отклонение в ту или иную сторону от этого коридора скоростей хотя бы 2м/с вызывало прямо таки катастрофическое падение кучности. Причем в процессе настройки были перепробованы практически все марки известных и заведомо качественных пулек в диапозоне скоростей от 220 до 300 м/с. И что характерно изменение заредукторного давления в большую или меньшую сторону картину совершенно не меняло 260 м/с и всё, ну хоть ты тресни.
сальник
P.M.
8-6-2010 07:28 сальник
А нехочешь попробовать Вайрховские стволы? Если посмотреть статистику кто из чего стреляет на Мире, то мы увидим что ППП в основном Вайраух. Из личных наблюдений из 100, на ветер почти не реагирует.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос владельцам ЧЗвских стволов и 16 Дж ( 1 )