Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Позиция ФТ. Поделитесь секретами :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Позиция ФТ. Поделитесь секретами :)

Ballu74
P.M.
7-1-2010 17:23 Ballu74
С Рождеством

Гуру поделитесь секретми принятия позиции ФТ. Пожалуйста

В среду в тире пытался стрелять из нее. Винтовка Вайраух97. Вес 6,1кг. Прицел 24х50

В прицеле мишень гуляла. Никак не мог ее зафиксировать. Через пару минут стали затекать ноги.

Придя домой понял, что ремень джинс давил на живот

1. Спина при позиции должна быть прямой?
2. Наколенник на ноге, где лежит цевье, нужен?
3. Какова все же высота подушки под зад, 70 или 100мм?
4. Как добиться стабилизации винтовки?

С Уважением, Михаил.

ober
P.M.
7-1-2010 20:03 ober
был ютубовский ролик на эту тему
Sergiuss
P.M.
7-1-2010 20:32 Sergiuss
Shooher
P.M.
7-1-2010 23:02 Shooher
... азы стрельбы из винтовки
Ballu74
P.M.
8-1-2010 08:01 Ballu74
Огромнейшее Спасибо Shark_S. Разжевал мне все в личку

Сегодня, если все будет нормально, да и не замерзну по дороге в тир (у нас -40) буду все пробовать.

Поясню немного.

Читал в апрельском за 2009год Таргетшутер про позиции в ФТ. Посмотрел рекомендуемое в Спортивной стрельбе видео по ФТ позициям. Почитал статьи на сайте НАФТа. Но сама суть от меня ускользает.

16.01 мы будем соревнования в зачет ВОЛПО проводить. И чувствую с пружинки 50 выстрелов за 30 минут не уложусь.

Ballu74
P.M.
8-1-2010 19:18 Ballu74
stepan 33
P.M.
9-1-2010 21:27 stepan 33
Я стрелок начинающий и тоже ищу лучшую прикладку при стрельбе. Сделал вывод, что на винтовку надо НАЛЕГАТЬ, как бы обнимать её склоняя голову, собираться в кучу и перед самым выстрелом" выпадать в осадок" и не двигаться пока не отметишь взглядом попадоние.
DILL
P.M.
9-1-2010 22:51 DILL
Originally posted by stepan 33:

И чувствую с пружинки 50 выстрелов за 30 минут не уложусь


все успевают. Ты чем то хуже?
Среднее время из ППП на 50 мишеней - 25 мин. Это при довольно вдумчивой стрельбе.
Гланое при перезарядке не тормозить, а все шустро делать
ArtemK
P.M.
10-1-2010 16:07 ArtemK
Originally posted by stepan 33:
Я стрелок начинающий и тоже ищу лучшую прикладку при стрельбе. Сделал вывод, что на винтовку надо НАЛЕГАТЬ, как бы обнимать её склоняя голову, собираться в кучу и перед самым выстрелом" выпадать в осадок" и не двигаться пока не отметишь взглядом попадоние.

А расскажи, каким образом ты пришел к такой изготовке? На сколько выстрелов тебя хватает до того как устанешь? В какую сторону чаще всего случаются отрывы? Какие мышцы наиболее устают при стрельбе?

stepan 33
P.M.
10-1-2010 20:38 stepan 33
Поза должна быть естественной, как всегда в быту. Человек сутулится и опускает плечи вперёд. Я вообще не устаю и дышу свободно даже при моей комплекции. Резулбтат в ППП зависит от настройки винтовки(отрывы),а в ПЦП результаты растут именно от позы.
Плинкер 69
P.M.
10-1-2010 21:23 Плинкер 69
Вопрос о позе ФТ - ИМХО, неразрывно связан с физ. состоянием стрелка. Я лично просто не могу толком усесться в ФТ-позу, чтоб "как сугроб" - спина болит. А вот в классической армейской позе "с колена" могу просидеть именно в стиле "сугроб" полчаса - соответсвенно, и точность стрельбы выше.
Shark_S
P.M.
10-1-2010 22:09 Shark_S
Резулбтат в ППП зависит от настройки винтовки(отрывы),а в ПЦП результаты растут именно от позы.

Упс... . Поясни подробнее плиз.

Вопрос о позе ФТ - ИМХО, неразрывно связан с физ. состоянием стрелка. Я лично просто не могу толком усесться в ФТ-позу, чтоб "как сугроб" - спина болит.

Вопрос не в физическом состоянии, а в тренировке этой изготовки как и любой другой. Учитывая ,что единого стандарта нет (есть общее описание изготовки) надо найти наиболее подходящий для себя вариант и приучить к нему мышцы, естественно.
Люди, которым хорошо за 60 лет, стреляют ФТ. Да так стреляют, что тока в путь!-)

"как сугроб" - что это означает?
Болит спина.. . Если нет серьезных травм или заболеваний спины , не дай бог, то проблема временная. В изготовке ФТ важно сочетание удобного положения с учетом твоих личных параметров и настроек винтовки "цевье-затыльник-щека-высота прицела".

Плинкер 69
P.M.
10-1-2010 23:02 Плинкер 69
Болит спина.. . Если нет серьезных травм или заболеваний спины , не дай бог,

К сожалению, есть.. .
"Как сугроб" - это выражение моего отца, который и был моим первым тренером и наставником . Подразумевается, что тело максимально расслаблено и вся масса тела(а у меня ее больше центнера ) стабилизирует неподвижность винтовки, наведенной в цель.
Shark_S
P.M.
10-1-2010 23:24 Shark_S
"Как сугроб" - это выражение моего отца, который и был моим первым тренером и наставником . Подразумевается, что тело максимально расслаблено и вся масса тела(а у меня ее больше центнера ) стабилизирует неподвижность винтовки, наведенной в цель.

Видишь ли какая история.. для начала нужно стабилизировать свою "массу тела",что в последствии позволяет выполнять стабильное удержание оружия.
Если нет стабильности положения рук, ног,головы ,корпуса , то за счет чего винтовку то удерживать. Силой мысли? -))) А что делать если "масса тела" не центнер, а киллограм 50 - упасть вместе с винтовкой при порыве ветра? -)))

stepan 33
P.M.
11-1-2010 00:21 stepan 33

Упс... . Поясни подробнее плиз

Если винтовка нестабильна(скорость, стп,прицел прыгает)то уже от позы мало что зависит. С Вами я не спорю, Вы состоявшиеся стрелки а я ищу позу из которой мне будет удобно стрелять и про это пишу.
Shark_S
P.M.
11-1-2010 01:15 Shark_S
Если винтовка нестабильна(скорость, стп, прицел прыгает)то уже от позы мало что зависит.

Если винтовка априори не стабильна или не исправна, то не имеет значение ППП это или ПСП. Итог одинаково будет не радостный.

Резулбтат в ППП зависит от настройки винтовки(отрывы),а в ПЦП результаты растут именно от позы.

Нет различия в производстве выстрела в ППП и ПСП. Основы и принципы одни. Есть дополнительные нюансы для каждой винтовки в плане ее поведения и характера. Да,ПСП по своим ТТХ превосходят винтовки ППП. Научный прогресс, ничего не поделаешь. -) Но это не означает, что ППП это тяжелый труд ,а ПСП стреляет сама по себе. А тренированность изготовки плюс знание и выполнение основ производства выстрела позволят успешно стрелять из любой винтовки, будь это ППП или ПСП.

ArtemK
P.M.
11-1-2010 12:56 ArtemK
Originally posted by Shark_S:

Если винтовка априори не стабильна или не исправна, то не имеет значение ППП это или ПСП. Итог одинаково будет не радостный.

+100500.
Добавлю еще, что нельзя учиться стрелять на неисправной винтовке. Чтобы был прогресс, надо принять за аксиому что все промахи происходят по вине стрелка и искать причины в себе.

Очень важен анализ отрывов: надо учиться находить их причину и устранять ее. После каждого промаха надо остановиться и повторить выстрел в голове, пока не сможешь выразить причину словами - "получился отрыв туда-то, потому что я сделал так-то". Потом работать над устранением проблемы, а не тупо стрелять в сторону мишени.

То же самое с поиском изготовки - не надо искать ее методом тыка. "Сесть как удобно" лишь первый этап, дальше идет анализ устойчивости и влияния разных параметров на стрельбу, выработка однообразной изготовки. Высота подушки, положение прицела, настройки приклада подбираются не за один поход в тир, и не за два. Опять же - настройки винтовки меняются не по ощущениям "вроде стало лучше", а после анализа: "выдвинул приклад на 1 см, группа переместилась туда-то, возникло напряжение мышц левой ноги". Разумеется, всё заносится в стрелковый дневник

ArtemK
P.M.
11-1-2010 17:04 ArtemK
Английский мануал по ФТ. Рассматриваются различные изготовки, в том числе несколько вариантов ФТ.

swefta.org.uk

dokkk
P.M.
14-1-2010 19:44 dokkk
ап
stepan 33
P.M.
14-1-2010 22:11 stepan 33
стрелять на неисправной винтовке

Не неисправной, а нестабильной. Унас что много стабильных винтовок(50 пуль в одну точку подряд)?
ФТВН
P.M.
14-1-2010 23:39 ФТВН
mftc.ru
вот еще про ФТ чуть чуть.. .
ArtemK
P.M.
15-1-2010 01:27 ArtemK
Originally posted by stepan 33:

Не неисправной, а нестабильной. Унас что много стабильных винтовок(50 пуль в одну точку подряд)?

Называть можно как угодно. Винтовка должна стрелять заведомо лучше стрелка, чтобы он видел и понимал свои ошибки.
Исходя из этого - какой должен быть размер "точки" для тебя?

Hans
P.M.
15-1-2010 18:37 Hans
Originally posted by ArtemK:

Винтовка должна стрелять заведомо лучше стрелка, чтобы он видел и понимал свои ошибки

это проблема. Стрелок почти всегда уверен что безгрешен... .

Браун
P.M.
16-1-2010 00:57 Браун
Стрелок почти всегда уверен что безгрешен... .

Это у вас там за Уралом? ;-)

------
"Field-target - is good for you!"

Hans
P.M.
16-1-2010 11:37 Hans
Originally posted by Браун:

Это у вас там за Уралом? ;-)

Это больше в столицах, судя по ганзам

Ballu74
P.M.
16-1-2010 15:29 Ballu74
+1
Ballu74
P.M.
16-1-2010 15:32 Ballu74
Сегодня был БР-ФТ.

Очень трудно стрелять. Результата пока незнаю своего.

Но устроители меня обозвали пулеметом. С ППП Вари97 50 выстрелов за 15минут.

А мне все казалось, что я не успеваю.

Наверное и результат по точности - пулеметный

Ballu74
P.M.
16-1-2010 16:05 Ballu74
А вот и результаты http://nkz-airgun.3dn.ru/forum/9-68-1

595

вполне ожидаемый

стрелять я не умею, но учусь.

ArtemK
P.M.
16-1-2010 19:23 ArtemK

PCP Walter 850 (Plahov edition) MakSnipe 35*50 JSB Diabolo Exact Heavy, 10.3gr - 1400 очков

что-то Костино издение не жжот. Надо было сразу Императорский Кросман брать

АМАДЕУС
P.M.
16-1-2010 20:55 АМАДЕУС
Originally posted by Ballu74:

А мне все казалось, что я не успеваю


у всем известного Кота
стоят часы на винтовке
в брыфте я обычно клал мобилник(отключив звонок естественно)и включал секундомер так проще контролировать время
ArtemK
P.M.
16-1-2010 21:53 ArtemK
Originally posted by АМАДЕУС:

у всем известного Кота
стоят часы на винтовке
в брыфте я обычно клал мобилник(отключив звонок естественно)и включал секундомер так проще контролировать время

Просто нужна некоторая привычка. Я тоже одно время с часами стрелял, потом выработал темп и сейчас часы не нужныю Если бы автор перед зачетом порепетировал, то пулемета бы не получилось

Браун
P.M.
16-1-2010 22:34 Браун
А мне все казалось, что я не успеваю.

Подбери молитву на две минуты.
У меня есть целых три! По настроению ;-(

------
"Field-target - is good for you!"

Ballu74
P.M.
17-1-2010 06:09 Ballu74
Спасибо за советы, ребята

Реально про часы подумал еще во время БР(12 декабря). Но честно про них забыл вчера.

И снова вспомнил уже отстрелявшись.

Просто нужна некоторая привычка.

тренировка, тренировка и еще раз тренировка Будем тренироваться.

АМАДЕУС
P.M.
17-1-2010 18:08 АМАДЕУС
Originally posted by ArtemK:

Просто нужна некоторая привычка.


вот накуя привычка это выробатывается не за раз
чуство ритма и времени не увсех отлично
часы прибор ему можно верить
и силно помогает когда надо успокоится если "не пошла стрельба"
и зделать паузу контролируемую
АМАДЕУС
P.M.
17-1-2010 18:19 АМАДЕУС
ArtemK ты в Марч зырил какие впечатления?
ArtemK
P.M.
17-1-2010 19:34 ArtemK
Originally posted by АМАДЕУС:
ArtemK ты в Марч зырил какие впечатления?

Сетка тонкая, клики очень четкие, оптика отличная. Ближняя граница отстройки 7-8м, параллакс работает четко даже на 10х. Мне очень понравилось. Самый большой его недостаток это цена
На ход колеса я внимания не обратил. Очень любопытно было бы опробовать его в поле.

АМАДЕУС
P.M.
17-1-2010 20:01 АМАДЕУС
Originally posted by ArtemK:

его недостаток это цена


да не так страшен чёрт
старый продать
новый купить ну мальца сухарями попитатся
и марч в кармане
ФТВН
P.M.
17-1-2010 20:29 ФТВН
Originally posted by АМАДЕУС:

да не так страшен чёрт
старый продать
новый купить ну мальца сухарями попитатся
и марч в кармане

точно........ .

Браун
P.M.
17-1-2010 21:33 Браун
параллакс работает четко даже на 10х

Кто бы мог подумать!!! Ну не надо так уж.
Здесь все таки люди более менее в курсе. Это на Оргах прокатит. Но там нет Лохов на такие деньги. Обещанную тебе долю ты не получишь!!! )))
Значит для ФТ этот прицел не годится.

------
"Field-target - is good for you!"

ArtemK
P.M.
17-1-2010 21:47 ArtemK
Originally posted by : Браун

Кто бы мог подумать!!! Ну не надо так уж.
Здесь все таки люди более менее в курсе. Это на Оргах прокатит. Но там нет Лохов на такие деньги. Обещанную тебе долю ты не получишь!!! )))
Значит для ФТ этот прицел не годится.

Я не очень понял что ты имел ввиду и откуда взялся такой вывод.


Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Позиция ФТ. Поделитесь секретами :) ( 1 )