Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос любителям ИЖ 46М.

25-й Кадр
P.M.
2-11-2009 12:16 25-й Кадр
Да уж, наука сложная. Видимо, так и не вылезу из околоспортивной стрельбы. Надо очень много времени, а его нет. Балансирую между работой, семьёй и хобби. Моя плакаль пацталом.. .
Highway Patrolman
P.M.
2-11-2009 13:04 Highway Patrolman
+1. Я сначала купил 46-ой так, для коллекции. Пострелял первый раз - прослезился. Даже пародии на кучность не было. А сейчас втянулся, вспомнил секцию, почитываю литературку. Тренируюсь каждый день дома. Кой-какие результаты получаться начали.
25-й Кадр
P.M.
2-11-2009 13:05 25-й Кадр
Посмотрим. 2 года, говоришь.. .
Highway Patrolman
P.M.
2-11-2009 13:27 Highway Patrolman
Я бы посоветовал почитать что-нибудь по теме. Чтобы знать, как правильно выполнять все элементы выстрела, какие бывают ошибки, как они проявляются и как с ними бороться. Ну и всегда помнить, что правильно сделанный выстрел, даже если попадание пришлось в "семерку", имеет гораздо бОльшую ценность, чем случайная "десятка". Техника на первом месте, результат от нее производен.
25-й Кадр
P.M.
2-11-2009 20:39 25-й Кадр
Та читал я Поддубного, ещё пару авторов, не помню фамилий. Они часто противоречат друг другу. В своё время у меня мосх взорвался, кому верить. Решил верить своим рукам, ну и прислушиваться, чо знающий народ гутарит.. .
Highway Patrolman
P.M.
2-11-2009 20:44 Highway Patrolman
Вот, почитай: shooting-russia.ru . Там, конечно, много того, что тебе не понадобится, но есть и очень полезная информация.
25-й Кадр
P.M.
3-11-2009 13:56 25-й Кадр
Читаю. Фундаментальный труд. Много воды. Но местами познавательно. Вот, стрельнул сегодня на кучность, 30 выстрелов в одну бумажку. Отрывы в 6-ки были под конец. На часы глянул, управился за 30 мин. Видимо, уже рука устала. Началось "зацелился-подловил-дёрнул". Спешу...
click for enlarge 860 X 814 174,1 Kb picture
Как улучшится результат, выложу. А пока что ухожу в подполье...
Highway Patrolman
P.M.
3-11-2009 14:21 Highway Patrolman
Я стреляю по 5 в мишень, не глядя в трубу (в моем случае - в бинокль). Потом прикидываю, каким должен быть результат - не столько по очкам, сколько по наличию и местонахождению отрывов. Потом иду смотреть мишень и сравниваю предположительный результат с действительным.

Отдыхать в процессе стрельбы надо обязательно. Хотя бы пару минут между сериями по 5 выстрелов. Физическая усталость очень сильно влияет на результат. Даже чисто психологически. Начинаешь торопиться - дергаешь - пули улетают в отрывы. Либо наоборот, затягиваешь, а устойчивости уже нет - рука устала.

25-й Кадр
P.M.
3-11-2009 14:36 25-й Кадр
А мона глянуть на ваш средний результат? Чтоб, так сказать, знать, к чему стремиться и что можно достичь из пистолета в принципе.. .
Highway Patrolman
P.M.
3-11-2009 14:43 Highway Patrolman
Не буду пока позориться Я из 46-го планомерно начал стрелять только с 9-го октября, когда пулеулавливатель домашний купил. Все результаты, по каждой серии, с указанием количества очков, а главное - кучности я вношу в память компьютера, чтобы можно было отслеживать динамику. В начале были дикие отрывы, потом кучность стабильно по "семерке". Сейчас уже по "восьмерке". Текущая задача - добиться стабильной кучи по "девятке".
25-й Кадр
P.M.
3-11-2009 15:07 25-й Кадр
Я вот с середины лета, как купил 46-го, тренируюсь, но кучность по 7-ке. И то, когда масть прёт. До этого с пистолетов вапче не стрелял.

Вопрос N1. У тебя до покупки 46-го был пистолетный опыт стрельбы? Если был, то насколько большой и с чего стрелял?

Вопрос N2. Я целюсь двумя глазами, думаю, это не есть зер гут. Если в качестве наглазника использовать солнцезащитные очки с одним стеклом? Есть у меня "капли", не ношу уже их. Думаю выдавить правый "глаз" и попробовать пострелять. Не окосею? Мож, вапче залепить левое стекло пластырем, к примеру?

Highway Patrolman
P.M.
3-11-2009 16:35 Highway Patrolman
Стрелял, еще когда учился в школе, в секции пулевой стрельбы СДЮСШОР "Динамо" из Марголина около двух лет. Пневматические упражнения мы стреляли как раз из Иж-46, правда немного. В основном малокалиберный пистолет.

Когда я занимался в секции, левый глаз мы закрывали шорами. Простейшая шора делается из широкой резинки и куска картона (мы использовали коробочки из-под "целёвки"). Резинка сшивается вкруговую и одевается на голову, а под нее на вставляется картонка, которая закрывает левый глаз. При стрельбе глаз не зажмуривается, но и не видит. У такой шоры есть один недостаток - она ухудшает кровообращение головы и головного мозга, в частности. КМСы и мастера, которые стреляли с нами, использовали стрелковые очки с непрозрачным левым окуляром. В продаже я таких не видел, но можно сделать самому.

25-й Кадр
P.M.
3-11-2009 17:16 25-й Кадр
За очки понял, сделаю. А то передавлю лоб резинкой и моск перестанет работать от недостатка кислорода. И так бесбашенный, а если перемкнёт, да с заряженным пистолем...

А на предмет моих результатов, для чувака с пистолетным опытом 3-4 месяца яшшо и неплохо, выходит. Что ж, таки вселяет надежду. А то я думал, что вапче криворукий и косой...

Кстати, сегодня открыл для себя, что при дожиме СК надо бы и большим пальцем поплотнее поджать рукоятку, типа компенсировать уход ствола вправо и вверх. Но как цапну плотно, начинает дрожать, ядрён батон.. .

Highway Patrolman
P.M.
3-11-2009 18:05 Highway Patrolman
Усилие, с которым стрелок сжимает рукоять пистолета, меняться в течение обработки спуска не должно. Это приведет к отрывам. Сжимать рукоять нужно чуть слабее, чем с усилием, при котором рука начинает дрожать. Ствол непосредственно перед выстрелом может уходить в сторону, во-первых, вследствие неправильного хвата, во-вторых, из-за неподходящей рукоятки, и в-третьих, по причине того, что стрелок подрабатывает пальцами. В голове должен быть алгоритм ПРАВИЛЬНОГО производства выстрела. И начинать нужно, на мой взгляд, с удержания оружия наведенным на мишень хотя бы 30 секунд. Даже не пытаясь давить на спуск. Это удержание - основа. Все остальное - дополнение, и не должно мешать удержанию. Кстати, после выстрела оружие нельзя опускать сразу же, нужно удерживать его наведеным на мишень еще одну-две секунды, как если бы выстрела вообще на было. Иначе может закрепиться еще одна ошибка, когда стрелок расслабляет кисть руки за мгновение до выстрела. В этом случае пули полетят ниже центра мишени.
25-й Кадр
P.M.
3-11-2009 20:35 25-й Кадр
В жисть не освоить. Пойду застрелюсь.. .
Highway Patrolman
P.M.
3-11-2009 22:51 Highway Patrolman
На самом деле все это совсем не сложно. Если осваивать постепенно и не торопиться.
25-й Кадр
P.M.
3-11-2009 23:08 25-й Кадр
Вот тут и собака порылась. Хочется ВСЕГО и СРАЗУ. )
Highway Patrolman
P.M.
3-11-2009 23:15 Highway Patrolman
Так не бывает.
EJZ
P.M.
4-11-2009 12:09 EJZ
Эта, поосторожнее с удержанием! Простое удержание неизбежно приводит к "зацеливанию", т.е. к увеличению времени обработки выстрела - стрелок просто не может нажать на спусковой крючок и как следствие - регулярные отрывы "на 7-8" и "на 1-2" "часа". Во время тренировки общей устойчивости("удержание") надо обязательно в первые же секунды фиксации точки прицеливания "обработать спуск", а в дальнейшем периодически "выжимать" его, стараясь сохранять устойчивость.
25-й Кадр
P.M.
4-11-2009 12:20 25-й Кадр
Итак, страдание фикнёй дома, том 3. По случаю праздника решил сделать себе типа стрелковые очки. На старых "каплях" выдавил правое стекло (вернее, пластик), а левое изнутри пошоркал нулёвкой, сделал матовым. Получилась такая ботва.

click for enlarge 1536 X 1152 473,6 Kb picture

Видок в них, несомненно, ржачный.


click for enlarge 1262 X 832 280,0 Kb picture

Ну и решил опробовать, пострелял дома с 8м с Зули 312 и ИЖа 46 по 20 выстрелов на бумажку.


click for enlarge 1536 X 1152 615,8 Kb picture

Слева работа Зули, отрыв вверх - это неудачный эксперимент с нажатием предварительного спуска. Зулю только купил, учусь. Справа работа ИЖа со всеми моими отрывами и прочими прелестями стрельбы новичка-первогодка. Очки поначалу всё время хотелось снять, через десяток выстрелов привык. Как бы чем не вариант шоры?

Grizlik
P.M.
4-11-2009 12:34 Grizlik
Только "шоркать шкуркой" все же лучше прозрачное стекло. А еще лучше, возьмите какую нить пластиковую полупрозрачную папочку для бумаг и т.п. Выньте из оправы "пошоканное" cтекло, приложите его к листу пластика от обложки папочки и бритвой или скальпелем вырежьте по контуру. Получившийся кусочек пластика вставьте в оправу, вместо "пошорканного" стекла. Все дело в том, что разницы в освещенности между рабочим глазом и не рабочим быть не должно, иначе рабочий глаз будет быстро уставать. Да, и еще, на соревнованиях с таким девайсом вам все равно стрелять не разрешат. Т.к. по правилам, ширина затенителя для глаза не более 30 мм. Но для тренировок на начальном этапе пойдет. Обычно стрелки просто надевают на голову резинку, типа повязки у теннисистов, а под нее подсовывают кусочек полупрозрачного пластика(это лучше), или картона, шириной 30 мм. Дешево и сердито, и по правилам проходит.
25-й Кадр
P.M.
4-11-2009 12:43 25-й Кадр
Резинка от трусов подойдёт, если чо? ) А то у меня большая башка, как раз подойдёт. Шутю. Спасибо за инфу, чо-нить буду кумекать...

Только вот чо. Я не уловил логической связи между картонкой и одинаковой освещённостью. Кусок прозрачного пластика да, вписывается в эту концепцию...

Grizlik
P.M.
4-11-2009 13:31 Grizlik
Originally posted by 25-й Кадр:
Резинка от трусов подойдёт, если чо? ) А то у меня большая башка, как раз подойдёт. Шутю. Спасибо за инфу, чо-нить буду кумекать...

Только вот чо. Я не уловил логической связи между картонкой и одинаковой освещённостью. Кусок прозрачного пластика да, вписывается в эту концепцию...


Ну картонка это когда либо совсем лень, либо все нормальное дома забыл. Просто отрывается донышко или типа того, от пачки мк патрон, плюется на него и прилепляется ко лбу.. А по делу, я уже сказал, так уж наше зрение устроено, разная освещенность на глазах приводит к их быстрой утомляемости.
Нормальная теннисная повязка на лоб стоит в спортивном рублей 150, если не брать супер пупер брендовую, я думаю, можно и дешевле найти.

Вот так стреляют профи. На фото МСМК по винтовке.
click for enlarge 604 X 430  53,6 Kb picture

25-й Кадр
P.M.
4-11-2009 13:49 25-й Кадр
Вах, ружо цаца.
iliahz
P.M.
5-11-2009 00:24 iliahz
Originally posted by 25-й Кадр:

Ну и решил опробовать, пострелял дома с 8м с Зули 312 и ИЖа 46 по 20 выстрелов на бумажку.



Появился конкурент владею Зуль 312 Иж 46, Иж 46М ищу Haenel Suhl MLG 550
25-й Кадр
P.M.
5-11-2009 10:20 25-й Кадр
Мы в одном полку стрелков-универсалов, стало быть, однополчане, а не конкуренты.. .
stepan 33
P.M.
6-11-2009 08:44 stepan 33
В следующую субботу соревнования пистолетные в Измайлово. 10 м. Организует ВОЛПО.
25-й Кадр
P.M.
6-11-2009 18:41 25-й Кадр
Я готов побороться, но до вашего Измайлово 1000 км. Увы.
ADF
P.M.
8-11-2009 14:16 ADF
Проскакивала информация, что после 2003г какчество сабжа сильно упало. Есть ли какая-нибудь более предметная информация по типовым дефектам-косякам пистолетов после этой даты, что вообще в механизме устройства следует сразу проверить-доработать?
Grizlik
P.M.
8-11-2009 14:55 Grizlik
Originally posted by ADF:
Проскакивала информация, что после 2003г какчество сабжа сильно упало. Есть ли какая-нибудь более предметная информация по типовым дефектам-косякам пистолетов после этой даты, что вообще в механизме устройства следует сразу проверить-доработать?

В магазине, того, что надо проверить, все равно сделать не дадут, да и не проверишь там это просто. А так проверьте, что бы затвор закрывался без излишнего усилия, и в стволе не было явных косяков. Хотя чаще всего в магазине в стволе еще консервационная смазка и там ничего не видно. Так что покупка отетественного оружия по любому это кот в мешке и очень толстый и плешивый.

Highway Patrolman
P.M.
8-11-2009 15:14 Highway Patrolman
У меня не прожил и 1000 выстрелов запорный элемент N 31 (по паспорту), который представляет собой резиновое уплотнение сложной формы. Стал травить воздух из компрессора, упала скорость пули. Купить это уплотнение в магазине практически нереально. Можно заказать на Ижмехе, но ждать придется месяца полтора-два. Покоцаться внутри пистолета ему совершенно не обо что. Следовательно, его либо завалили при сборке пистолета, либо воткнули бракованный. ПТУ-шники их там собирают, что ли?

З.Ы. Мой пистолет 2008 года выпуска. Самое что похабное, оценить при покупке состояние этого запорного элемента практически невозможно. Для того, чтобы его извлечь, требуется полная разборка пистолета (кроме спускового механизма).

ADF
P.M.
8-11-2009 18:42 ADF
Заодно еще вопрос: в былые времена было довольно много тем по апам-доводкам, а теперь они все в далеком поиске
Интересует собственно - есть ли относительно несложные (без переделки половины изделия) способы поднять до 160-170 без конверсии в МК?
25-й Кадр
P.M.
8-11-2009 23:06 25-й Кадр
Такой способ есть. Купить Зулю 312, как раз 167 мс полуграммом. И дешевле, чем ненужная доработка спортивного самодостаточного пистолета, и девайс неплохой приобретёшь.
ADF
P.M.
9-11-2009 06:25 ADF
Таки есть мнение, что иж-46 не так уж самодостаточен В частности вот про возможный брак только что разговор был - т.е. руки к нему так и так прикладывать.

Конечно, в этом разделе в основном те, кому лишь в бумажку на 10 метров - но сам я являюсь (покачто) гораздо большим поклонником бабахинга, отсюда и хотелки несколько искаженные относительно того, что обычно хотят и делают

25-й Кадр
P.M.
9-11-2009 10:32 25-й Кадр
Ну, для короткоствольного бабаха есть МК Крысюк 1377, как бы само шо то. А что касается брака 46-х, тут лотерея, как повезёт. Мне достался б\у пистолет, пока (тьфу-тьфу через левое плечо) нет к нему претензий. Единственно чо, смазал манжету силиконовой смазкой, на 5мс скорость поднялась. Пулями 0,51 гр 145 мс, мне для бумажных дел с 10м вполне хватает.
ADF
P.M.
9-11-2009 12:14 ADF
Крысу - в анус Сколько раз смотрел-держал-стрелял - удобство эксплуатации не впечатлило. Конечно, если под серьезную доработку брать это не проблема - но есть другой момент. Если на ПЦП не переводить, это будет такая-же дрочилка, к активному бабахингу не располагающая ну никак!
Да и как не морщи жопу - 46м гораздо более располагает к кучной стрельбе. Например люблю с разных дистанций по насекомым стрелять - и вот тут точно знаю, что в безветрие из ежа метров до 15 смогу это делать без проблем, а вот из 1377 - хз. Спуск совсем другой, рукоятка не правильная, да еще и руки будут после накачки трястись. Ненене!
Highway Patrolman
P.M.
9-11-2009 13:16 Highway Patrolman
У меня для других целей есть "Велес". Точность Ежику если и уступает, то совсем чуть-чуть. А вот по НСП 46-ой далеко позади. "Велес" осталось одеть в полуортопедическую рукоять, поставить коллиматор и с допмодером равных среди портативных карошлепок ему будет ой немного.

46-ой ИМХО в апе не нуждается. Нуждается в устранении косяков производителя. Констуктивно он очень даже ничего. + Хороший ствол и неплохой регулируемый прицел.

Peter_M
P.M.
9-11-2009 13:27 Peter_M
Originally posted by ADF:

в безветрие из ежа метров до 15 смогу это делать без проблем

поделитесь, пожалуйста, техникой прицеливания.
или что Вы называете насекомыми?

ADF
P.M.
9-11-2009 13:59 ADF
Техника прицеливания очень проста: упираем приклад в плечо, фиксируем глаз в правильном месте перед окуляром

Есть мысли сделать сменную рукоять, к которой будет крепиться складной приклад. И съемный прицел сверху на ствол (правда пока не знаю, что туда подойдет - чтобы не очень высоко и не блокировало крышку).

25-й Кадр
P.M.
9-11-2009 13:59 25-й Кадр
Как-то вот незаметно спортивная тема съехала на околоспортивно-охотничью.
Я как бы не против потрындеть за бабахинг, у самого есть HW 77, иногда охочусь, но господа модеры могут типа пожурить.. .

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 5 )