Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос любителям ИЖ 46М.

iliahz
P.M.
19-9-2009 22:32 iliahz
Изв. я тут не много не по теме Замучила проблема с коническими уплотн. колечками. Владею 46 и 46М. На 46 подсифонивает из под них .В основном отрывы у меня из за них.
25-й Кадр
P.M.
19-9-2009 22:44 25-й Кадр
Ну, можно попробовать пшикнуть на них силиконовой смазкой с аэрозольного баллончика. После испарения растворителя резинки должны подразбухнуть. Я бы вытащил их и посмотрел, что под ними, мож, неплотно прилегают. А может, раковины на них выработались. А лучше вообще заменить. Краем уха слышал, что в состав ремкомплекта на один из отечественных шароплюев (кажись, Макарыча) входят аналогичные колечки, которые якобы подходят к 46-му. Инфа не проверена, говорю сразу.
Grizlik
P.M.
19-9-2009 23:11 Grizlik
Originally posted by 25-й Кадр:
Вах, целая наука. Пожалуй, законспетирую. Спуск у меня подёргивается вправо вверх, как и положено косорукому правше-новичку. В момент выстрела смотрю на систему целик-мушка, потом на мишень (зрение неплохое, вижу с 10м пробоины на чёрном), секунд через 5 опускаю ствол, а уже потом ругаюсь матом на очередной отрыв. В-общем, я буду отрабатывать все вышеперечисленные методики, о результатах отпишусь...
Самое что меня подкашивает, это борьба за результат. Получается "хотел, как лучше, получилось, как всегда". Перецеливаюсь, подлавливаю, дёргаю спуск. Дошло до того, что целюсь чуть ниже и левее, ибо большиство моих отрывов уходят на 2 часа. Вопчем, моя жизнь наполнена смыслом на ближайшие пару-тройку лет...

Попробуйте взять обычную мишень, по каким и стреляете из пистолета и вырезать в ней отверстие. Для начала допустим по габариту восьмерки. Вуаля, будете видеть только грубые ошибки, т.е отрывы, вылетевшие вне этого отверстия и никакой ловли десятки.. только отработка техники. По мере улучшения устойчивости уменьшаете диаметр этого отверстия. А на результат можно стрельнуть допустим только крайнюю серию на тренировке, типа контрольной. ))

25-й Кадр
P.M.
20-9-2009 00:41 25-й Кадр
Ух ты, занятная концепция. Попробую.. .
EJZ
P.M.
20-9-2009 08:46 EJZ
... Только мишень с такой "дыркой" лучше вешать уже на т.с. "готовые дырки" - чтобы не видеть новых попаданий и не отвлекаться на них. И "белый лист" - крайне полезная вещь, забыл написать про него.
25-й Кадр
P.M.
20-9-2009 23:00 25-й Кадр
Всё, прячу пули сам от себя и стреляю по дыркам и белым листам. А куда б спрятать, чтоб не найти.. .
libra
P.M.
21-9-2009 01:05 libra
Originally posted by 25-й Кадр:
Ну, можно попробовать пшикнуть на них силиконовой смазкой с аэрозольного баллончика. После испарения растворителя резинки должны подразбухнуть. Я бы вытащил их и посмотрел, что под ними, мож, неплотно прилегают. А может, раковины на них выработались. А лучше вообще заменить. Краем уха слышал, что в состав ремкомплекта на один из отечественных шароплюев (кажись, Макарыча) входят аналогичные колечки, которые якобы подходят к 46-му. Инфа не проверена, говорю сразу.

В том то и дело, что те резинки и так разбухшие ...
Они становятся такими сопливыми и рыхлыми, что не держат давление.
Только что поменял одну старую разбухшую, на новую из ЗиПа.
Скорость прыгала 117-126 ...
Стала 139.
Те резинки, что делают сейчас, совсем не такие по составу, что были ранее , раньше были плотные и твёрдые.
От 654 подходит уплотнение .. . боевого клапана??? вроде бы так они называются, и по материалу они гораздо плотнее родных ИЖ46ских.

25-й Кадр
P.M.
21-9-2009 18:55 25-й Кадр
За резинки понаслышке, я их не пока не менял. Самому скоро предстоит та же канитель. Чота по вырезанным мишеням не пошло сегодня. То ли после выходных не в форме, то ли все мыcли не о том. Отпустил усилие спуска до полкило. Экспериментировал с хватом. Со слабого, как мне присоветовали крутые перцы, много отрывов у меня. Сжал рукоятку, так, средне, не доцеливал идеально, дожимал плавно. Из 10 выстрелов за 8 не вышел, 87 из 100. Кому верить.. . Своим рукам?
EJZ
P.M.
21-9-2009 23:41 EJZ
Рукам У меня средний рост и средние руки - и то "родная" рукоятка маловата в хвате, зато великовата отн. расположения спускового крючка(придвинут до упора). У Вас, судя по всему, наоборот - крючок слишком близко - отсюда отрывы вправо(вверх - скорее всего из-за подработки кистью). При такой рукоятке "работает" плотный хват, почти как на мощном огнестреле(я удерживаю рукоятку, как на ТОЗ-36 - пока болванка под ручку не подвернулась, а "родную" резать почему-то жалко ). Впрочем - это индивидуально, "он-лайн" советовать что-либо конкретное трудно.
iliahz
P.M.
22-9-2009 01:12 iliahz
Originally posted by libra:

От 654 подходит уплотнение .. . боевого клапана??? вроде бы так они называются, и по материалу они гораздо плотнее родных ИЖ46ских.

Подходит да не очень замазывал автогерметиком (силикон не красиво получается. У меня на иж46 и иж46м посадочные места разные. ТУПО хочу по десятку оригинальных конических колечек!!!
А кстати чем лечить след от затворной рамки?
iliahz
P.M.
22-9-2009 01:24 iliahz
По поводу белого листика V нарисовал
По поводу целиться 2 глазами:
первая серия - какой д.. . это придумал (д.. - одна из версий доктор)
вторая серия - блин целик есть мушка есть мишень есть а пистоля нету(за 7 не убежал)
третья серия - а кайф смотришь спокойно не напрягаешся (за 8 не убежал)
четвертая серия - дырка в дурку стал прыгать по мешеням
Пятая серия -зазнался у се разбежалось
Плюнул сложил в чемоданчик достал винтовку и зажмурил глаз.
25-й Кадр плз. дистанция, диаметр 10 и 7 .
25-й Кадр
P.M.
22-9-2009 10:23 25-й Кадр
Я мало чо понял. Если можно, перевод в студию. Вот скан моего вчерашнего удачного опыта с хватом. Неудачные не выкладываю, срамотно...
click for enlarge 829 X 971 174,1 Kb picture
EJZ
P.M.
22-9-2009 11:28 EJZ
Нормально Только не надо этим увлекаться - не больше одной серии по мишени за тренировку!
Когда появляется уверенность в четкости обработки выстрела по "белому листу", есть некоторый смысл стрельнуть разок по мишени "на тех же ощущениях" - попытаться точно повторить выстрел по "БЛ", ОДИН РАЗ, потом опять без мишени.
25-й Кадр
P.M.
22-9-2009 12:33 25-й Кадр
Оно понятно, упражнения эти полезны. Но не увлекательно ни разу...
Всё, поставлю себе за правило, 10 выстрелоа по БЛ, 10 по вырезанной мишени на количество отрывов, 10 по обычной "на зачот" . Или "не зачот". Та и хорош для одного раза, рука не железная...
iliahz
P.M.
22-9-2009 21:31 iliahz
Originally posted by 25-й Кадр:
Я мало чо понял. Если можно, перевод в...

Какая дистанция до мишени и тип мишени.
или выложи скан с линейкой. Спасибо.
ПО колечкам посоветуйте где достать
EJZ
P.M.
23-9-2009 09:10 EJZ
Хм.. . Странный вопрос.. . Речь то вроде как о спортивной стрельбе из пневматического пистолета - разве нет?
Дистанция 10 м, мишень - стандартная "N 9", "черный круг"("семерка") - 59,5 мм, "десятка" - 11,5 мм, "внутренняя десятка" - 5 мм.
25-й Кадр
P.M.
23-9-2009 18:36 25-й Кадр
Подтверждаю.
iliahz
P.M.
23-9-2009 19:27 iliahz
Originally posted by EJZ:
[B]Хм.. . Странный вопрос.. . B]

Спасибо.
Мишени для экономии печатую на ксероксе. Но проблема с бумагой дырочки рваные получаються. Может кто подскажет чего?
iliahz
P.M.
23-9-2009 21:06 iliahz
Originally posted by vovikas:
.. . в типографию.

или в свой свечной заводик.
Grizlik
P.M.
23-9-2009 21:07 Grizlik
Originally posted by vovikas:

бумагу надо искать специальную. на фирмах, торгующих бумагой оптом. для образца взять нормальную мишень на любых "приличных" соревнованиях и с этим образцом походить по фирмам. но! на нее печатать на принтере не удается - тонер осыпается. так что прямой путь в типографию.
В типографии скорее всего тоже пошлют.. т.к. такой картон (правильный для мигеней) на ура засирает пылью печатную машину.

25-й Кадр
P.M.
24-9-2009 10:18 25-й Кадр
Я стреляю по обычной офисной бумаге, просто картон подкладываю. Обычный коробчатый картон вполне подходит. Бумагу креплю к нему кнопками внатяжку. Ну, и матчевые пули, само собой, неплохо пробоины штампуют. Для тренировок само шо то...
В результате тренировок по БЛ, вырезанной мишени, коррекции стойки, хвата, дыхания и спуска средний результат чутка вырос до 82 из 100. Вот пока что мой рекордный таргет.
click for enlarge 838 X 919 181,9 Kb picture
Похоже на морской бой. )
25-й Кадр
P.M.
17-10-2009 17:53 25-й Кадр
Вот, был в Москве, на Валовой, в Шансе прикупил на пробу...
click for enlarge 1175 X 1151 480,3 Kb picture
EJZ
P.M.
18-10-2009 11:37 EJZ
Появились таки(пистолетные Finale Match).. . Остальные можно и не пробовать - лучше этих может быть только RWS R10 пистолетные опять же, и то скорее "на равных". R10 я и прикупил - в Кольчуге на Варварке(4,49 мм - хотел 4,48, но и эти неплохо). В Шансе на Валовой тогда пистолетных Finale Match не было, возможно после моих переговоров с менеджером их и заказали.
Винтовочные тяжелее пистолетных, а у "кроссманов" вес вообще толком не нормирован(в смысле отсутствует тот "ручной отбор", что у Finale Match и RWS R10), вдобавок они тоже винтовочные.
Однако для тренировок RWS R10 и Finale Match дороговаты - очень неплохо на это дело пойдут RWS Geko по 180 р. за банку 500 шт.
Fencer
P.M.
18-10-2009 13:25 Fencer
В пульках премиум класса (Finale Match, R10) роли не играет пистолетные они или винтовочные, разница в результате очень мала и зависит уже от конткретного ствола. Летом наблюдала за отстрелом R10, из большинства отстрелянных при мне пистолетов лучше полетели винтовочные пульки 4,48, 4,49.
Пульки PREMIER на скорости 160 покзывали хорошую кучность (конечно, не кучность Финал Матча), но на более низкой скорости они начали давать отрывы.

------
I'm a fencer and I'm okay
click for enlarge 729 X 661 243,5 Kb picture
click for enlarge 558 X 555 159,3 Kb picture
Нижняя группа - PREMIER на более низкой скорости.

И для примера, премиум класс:
click for enlarge 555 X 534 154,6 Kb picture
click for enlarge 576 X 439 131,6 Kb picture
click for enlarge 713 X 667 236,8 Kb picture
click for enlarge 591 X 576 173,2 Kb picture

Grizlik
P.M.
18-10-2009 15:18 Grizlik
Originally posted by Fencer:
В пульках премиум класса (Finale Match, R10) роли не играет пистолетные они или винтовочные, разница в результате очень мала и зависит уже от конткретного ствола. Летом наблюдала за отстрелом R10, из большинства отстрелянных при мне пистолетов лучше полетели винтовочные пульки 4,48, 4,49.
Пульки PREMIER на скорости 160 покзывали хорошую кучность (конечно, не кучность Финал Матча), но на более низкой скорости они начали давать отрывы.


Оль, тут как раз вопрос в скорости, у Ижа, как и почти у любой матчевой компрессионки, есть недостаток скорости, а у винтовочных и пистолетных пулек одного калибра, разница в скорости как правило около 10 м/c, в пользу пистолетных Именно поэтому для 46 Ижа предпочтительней пистолетные, более легкие пульки. Хотя бы потому, что они меньше будут рвать мишени (а это происходит именно на малых скоростях)

Да и еще, в большинстве пистолетов, из твоего отстрела, стоят стволы LW и др., а это совсем другая вещь, нежели стволы Ижмеха, о которых тут идет речь

Fencer
P.M.
18-10-2009 22:32 Fencer
Например, у меня после отстрела получилась такая картинка:
те, три банки, что на картинке, огромной разницы в весе между ними нет, разница в скорости максимум - 5 метров.
Но, например, пистолетные пульки R10 уже намного легче, чем пистолетный Финал Матч и намного легче чем те же винтовочные (Финал Матч же ближе по весу к винтовочным R10) и разница в скорости сильно ощутима. При этом кучность они показывают несколько худшую, чем их более тяжелые собратья.
Да и еще, в большинстве пистолетов, из твоего отстрела, стоят стволы LW и др., а это совсем другая вещь, нежели стволы Ижмеха, о которых тут идет речь

Речь идет не о взможностях ствола, а о качестве пулек.

Grizlik
P.M.
19-10-2009 00:54 Grizlik
Originally posted by Fencer:
Например, у меня после отстрела получилась такая картинка:
те, три банки, что на картинке, огромной разницы в весе между ними нет, разница в скорости максимум - 5 метров.
Но, например, пистолетные пульки R10 уже намного легче, чем пистолетный Финал Матч и намного легче чем те же винтовочные (Финал Матч же ближе по весу к винтовочным R10) и разница в скорости сильно ощутима. При этом кучность они показывают несколько худшую, чем их более тяжелые собратья.

Речь идет не о взможностях ствола, а о качестве пулек.


Оль, после подобных отстрелов речь может идти только о том что конкретные партии пулек определенных типов "летят" или "не летят" из конкретных стволов. Ты наверное в курсе, чт тот же Steyr на свои пистолеты ставит не только разные типа рукояток, но и разные стволы. Так же и с винтовками, и у разных фирм. Я много раз наблюдал ситуацию, когда одна партия пулек отлично летит из одной винтовки и совершенно не летит из дугой однотипной. Но их нее летит другая партия таких же пулек, так же не летевшая из первого ствола. Это я об однотипных пульках, что тогда говорить о разных пульках. Например из моего Файена, в его ФТшной версии совершенно не полетели (разброс на 50 м больше сантиметра) пульки Diana RASTATT. И что из этого, мне что говорить, что они плохие? Под ствол подбирается не только тип и калибр пулек но и (в первую очередь для винтовок) их партия, это совсем не говорит, что пульки других партий или типов хуже.
Fencer
P.M.
19-10-2009 14:13 Fencer
Ты все перевернул с ног на голову, при чем здесь винтовка, тем более на 50 метров?! Речь про пистолет на 10 м. И для пистолета на 10 м. нет огромной разницы в весе пулек. Да, из одного ствола одни партии пульки будут лететь лучше, другие хуже, из другого наоборот. Но эти отличия настолько минимальны, что смешно о них говорить.
Я отстреляла и самые убитые пульки какие смогли найти, мятые, грязные, в руки взять страшно. Летели во все стороны, и, все равно, все выстрелы уложились в десятку пистолетной мишени. Так стоит ли говорить о весе пулек для пистолета?

------
I'm a fencer and I'm okay

Highway Patrolman
P.M.
19-10-2009 20:35 Highway Patrolman
Мож не по теме, но спрошу. Дано: Иж-46М, настрел меньше 1000, но больше 500. При опускании рычага крышки (деталь N 57 по паспорту) после нагнетания воздуха в компрессор стало слышно, что где-то травит. Выстрел по звуку и ощущениям стал заметно слабее. До опускания упомянутого рычага крышки звука стравливаемого воздуха не слышно. Вопрос: что бы это могло быть и как это лечить?
EJZ
P.M.
20-10-2009 08:14 EJZ
При запирании затвора клапан немного подается назад. Если резинка N
31 "кончилась", при этом ухудшается уплотнение. Лечится ее заменой.
libra
P.M.
20-10-2009 11:40 libra
Originally posted by EJZ:
При запирании затвора клапан немного подается назад. Если резинка N
31 "кончилась", при этом ухудшается уплотнение. Лечится ее заменой.

недавно перебирал этот узел, стебель клапана, который входит в запорный элемент N31 совсем не полирован был

25-й Кадр
P.M.
20-10-2009 11:40 25-й Кадр
Винтовочные Финал Матч и КП Супер Матч я брал для Зуля 312, ожидаю посылку из Питера. А пистолетными Финал Матч зело доволен. С ИЖа летят чётко. КП-шки полетели так себе, средней паршивости кучность (при прочих равных кривых руках унд проча). Для тренировок нормуль, сойдут. Тем более Финал Матч стоят 460р в Шансе, а КП 270р банка. Разница приличная. Вопчем, H&N Final Match для зачётной стрельбы, CP Super Match или Crosman Wadcutter для тренировок. О как.
Highway Patrolman
P.M.
21-10-2009 02:35 Highway Patrolman
Я стрелял из 46-го до поломки либо H&N Finale Match, либо RWS R10 Match, либо Dynamit Nobel Geco. Финал Матч 4,49 мм при одинаковом калибре с РВС в ствол лезет туже. Геко залазит легче их обоих.
25-й Кадр
P.M.
21-10-2009 10:22 25-й Кадр
Финал Матч дороговасты для ежедневных тренировок. Руп 1 пуля. А если учесть, что я каждый день стреляю сотню, то того, накладно. Даже не в плане денег, а то, что в продаже у нас (Таганрог) их нет.. .
Highway Patrolman
P.M.
21-10-2009 11:12 Highway Patrolman
Тогда можно заказать через интернет-магазин Геко и стрелять ими. У нас в Ормаге Геко продается по 210 рэ банка (500 пуль). Думаю, в интернет-магазине можно найти еще дешевле. По качеству они, ИМХО, получше СР будут.
25-й Кадр
P.M.
21-10-2009 13:04 25-й Кадр
А можно полное и по аглицки название этих Геков?
Highway Patrolman
P.M.
21-10-2009 13:23 Highway Patrolman
Dynamit Nobel Geco.
Fencer
P.M.
21-10-2009 13:28 Fencer
.
click for enlarge 1920 X 1930 733,4 Kb picture
25-й Кадр
P.M.
21-10-2009 13:44 25-й Кадр
Ай сапасипа, буду искать чичас их...
Только вот дефицит такие пули, судя по результатам поиска...
Peter_M
P.M.
22-10-2009 21:07 Peter_M
стал обладателем ИЖ-а.
купил на Байкале, прислали автотрейдингом.
стрелять буду.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 3 )