Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос любителям ИЖ 46М.

ober
P.M.
31-7-2009 15:42 ober
ну, значит обе
pointer
P.M.
31-7-2009 18:04 pointer
а что, полезное упражнение. гайку там потом открутить, или сумку тяжелую донести - здорово помогает!
кроме шуток, хорошее упражнение с гантелями для укрепления плечевого пояса - по гантеле в каждую руку и раскрутить синхронно до дури в одну и в другую сторону. стрелять, правда, не поможет, зато для батерфляя - в самый раз

p.s.
только это. на всякий случай - дома лучше не делать во избежание попадания в лоб домашним. и вообще, без фанатизма - можно сильно повредить руки. серьезно.

25-й Кадр
P.M.
31-7-2009 22:30 25-й Кадр
Учту ваш бесценный опыт, сенкую. Не удержался, охота выложить свои личные рекорды. К сожалению, далеко не всегда 5 выстрелов ложатся в чёрный круг. Но, господа, прошу учесть, что нормальный пистоль я всего месяц, как приобрёл...
click for enlarge 1536 X 1152 536,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 537,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 543,0 Kb picture
Empirio
P.M.
1-8-2009 01:30 Empirio
Это с 10 метров в помещении? Имхо, неплохо. Не похвала, но одобренье.
25-й Кадр
P.M.
1-8-2009 02:24 25-й Кадр
Благодарствую. Да, 10м, без ветра, подвал, довольно говённое освещение.
25-й Кадр
P.M.
1-8-2009 11:48 25-й Кадр
По 10 в одну пробовал. Матчевые пули рвут бумагу, довольно часто получаются большие дырки с рваными краями. Уже не посчитаешь до путя. Мишени я распечатываю на черновиках, на чистой стороне, по 2 на листе А4. Черновиков этих у меня море, рабочий принтер халявный, так что нет смыслов экономить. А что касается освещения в подвале...
Я повкручивал помощнее лампы, стало более-менее, нормально вижу. Как всегда, всё упирается в хату, то есть помещение для стрельбы. Мы ж не в Москве живём, в нашем Мухосранске с тирами не очень-то.
У нас тут есть команда пневмистов при универе. Там тир на 25м. Но ихний тренер как-то без энтузиазма отнёсся к моему предложению разрешить мне потренироваться с личным оружием. Мне не надо персонально, стану сбоку, чтоб никому не мешать. Короче, тренер намекнул на индивидуальные платные занятия. А это круто для меня. Почитаю литературу, покурю форум, отработаю стойку, вобщем при таких раскладах я лучше сам поучусь, в подвале. Тем более, что тренируюсь я в рабочее время, что немаловажно...
25-й Кадр
P.M.
1-8-2009 20:21 25-й Кадр
Что такое скатт?
pointer
P.M.
1-8-2009 20:47 pointer
Grizlik
P.M.
1-8-2009 21:05 Grizlik
Originally posted by vovikas:

... . или, как минимум, надо-бы еще скатт прикупить. вполне заменяет тренера. и кушать просит только раз - первый

Скатт, в какой то степени сможет помочь, если нет тренера, только в том случае, если у стрелка уже есть достаточно солидная база в его подготовке, т.е когда он уже способен сам анализировать свои ошибки и искать пути их исправления.

25-й Кадр
P.M.
1-8-2009 22:59 25-й Кадр
Скат-шмат. Робяты, откуда у меня, у провинциального инженера такие деньги? Тока без москальского стёба, плиз.. .
25-й Кадр
P.M.
2-8-2009 02:24 25-й Кадр
На команду - это мысля. Осталось сколотить её. Или примазаться к той, что есть. А скатт девайс занятный, судя по всему. Боеприпас не расходуется, оружие не эксплуатируется, спец-помещения не надо, мишеней не надо, хлопать с пистоля не надо, по подвалам шастать не надо...
Ыыхх, растравил мне душу.. .
25-й Кадр
P.M.
3-8-2009 11:56 25-й Кадр
Ну что, робяты, за выходные отдохнули от моих нубских вопросов? Продолжим.
Вопрос N1: уход и профилактика ИЖ 46М. Что смазывать-менять-чистить, насколько глобально и часто?
25-й Кадр
P.M.
3-8-2009 21:50 25-й Кадр
Гут.
25-й Кадр
P.M.
4-8-2009 13:59 25-й Кадр
Вопчем, облазил всё, не нашёл никаких тем про ТО и профилактику ИЖ 46М. Так, по мелочи, там, тут, обрывки...

Чисто из личного опыта по оптимизации стрельбы их ИЖ 46М:

1. Стрелять лучше во второй половине дня, с утра организм до путя не проснулся (для сов).
2. На полное пузо лучше поваляться, сальце завязать, поразмыслить о бренности бытия или о том, что надо бы трахнуть соседку, короче, организм целиком занят перевариванием жрачки, стрелять не айс.
3. После того, как покурил, лучше минут 10 воздержаться от стрельбы, перевод боеприпаса.
4. Если денёк выдался нервный, на работе или дома траблы, лучше пистоль в руки не брать, а накатить по-пацански грамм 200 (а потом можно и пострелять. Шютка).
5. Чем больше стараешься попасть в самый так сказать, тем ниже результат выстрела. Но это не значит, что нужно палить, не целясь.
6. Забить х, абстрагироваться, не подсчитывать предыдущий результат.
7. Целиться по принципу "Попаду - гут, не попаду, ничо страшного".
8. Тренироваться без фанатизма, но регулярно. Я выбрал режим 5 раз в неделю, по часу-полтора, это около 50 выстрелов в день.
9. Пару первых выстрелов за тренировку можно не принимать во внимание, срываются. Следующий десяток рука как бы просыпается. Потом пик, лучший дневной (недельный) результат, потом резкий спад, самое время чехлить волыны и не тратить патроны.
10. Чем больше амбиций, тем меньше результат стрельбы.

Это чисто юзерские наблюдения непрофессионала, сдобренные небольшим количеством хумора. Можете продолжить, занятно сравнить наблюдения. Стёбщикам просьба отдохнуть и не засирать тему своим снобизмом...

------
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй... " - шепнула Мечта.

Fencer
P.M.
4-8-2009 18:11 Fencer
п. 7 - с такой установкой лучше и не стрелять вовсе, только патроны изводить да мишени.
п. 9 - во всех видах спорта, в том числе и в стрельбе, была придумана разминка, которая помогает разбудить дремлющий организм, так сказать - вработаться.

------
I'm a fencer and I'm okay

25-й Кадр
P.M.
5-8-2009 10:16 25-й Кадр
На предмет разминки перед стрельбой поподробней, плиз.
А что касается п.7, поясню. Когда сильно выцеливаешь, результат не фонтан. Щас расскажу, как это происходит у меня. Подвожу под чёрный круг, не понравилось, стараюсь точнее, снова подвожу, бывает 3-4 раза. Пока мудохаюсь, рука устаёт и начинает дрожать. Как правило, после такого "многоразового" прицеливания выстрел срывается в 4-5. В результате средний результат у меня около 35-37 из 50.
Опробовал методику стрельбы с первой подводки, хоть она и не самая лучшая. Можно много говорить, обсуждать, но я сужу по результативности. Меньше 40 из 50 редко бывает. В среднем 40-42 из 50.
pointer
P.M.
6-8-2009 13:01 pointer
может Вам уже почитать наконец что-нибудь?
25-й Кадр
P.M.
6-8-2009 13:34 25-й Кадр
Я почитаю. Но на хрена вообще нужен этот форум, если тут все только и могут умничать, отправлять юзать поиск и проча? Я думаю, это происходит оттого, что просто нечего написать в тему, не так ли? Гораздо проще с видом знатока стать в стойку и стебануться "на тебе книжку, учись". А мне нужна инфа из первых рук, вкратце и по существу. Короче. Всем спасибо, тема закрыта, достало меня.. .
Fencer
P.M.
6-8-2009 14:06 Fencer
достало меня...
Какие мы однако обидчивые! Сопельки нам не вытерли и конфетку не дали...
Написать в краце не получится, для этого придется занять страниц 20 мелким почерком. Все, что только можно уже разжевано в книгах, статьях и форумаи, и кратко и подробно, нужно только проглотить. Ссылки уже дали не один раз!!! Прочитайте внимательно, а потом задайте точные, четкие вопросы по непонятным, трудным местам. Получите четкие, грамотный ответы.
А пока ваши посты можно воспинимать толко в качестве юмора из-за их нелепости и неадекватности.
25-й Кадр
P.M.
6-8-2009 14:11 25-й Кадр
Покеда.
GoldenMike
P.M.
9-8-2009 00:02 GoldenMike
А мне нужна инфа из первых рук, вкратце и по существу.

Если Вы не посещаете стрелковый клуб - то всё это - пустые хлопоты.
25-й Кадр
P.M.
10-8-2009 10:29 25-й Кадр
Посещу. Щас тренер в отпуске, не с кем договариваться.
И кстати. Поначалу я сеял по всему листу, сейчас редко, когда меньше 150 из 200. Хлопоты уже не пустые. И это чисто на самообучении. Ну, статейки читаю, смотрю на свою стойку в зеркало, анализирую. Думаю, 150\200 не мой предел, чувствую, что смогу больше. Просто надо время. А его маловато.
25-й Кадр
P.M.
10-8-2009 14:01 25-й Кадр
Знаю. Поэтому и пытаюсь выщемить тренера.. .
25-й Кадр
P.M.
11-8-2009 13:06 25-й Кадр
Сенк, изучу.
25-й Кадр
P.M.
12-8-2009 12:05 25-й Кадр
Начитался я статей по стрельбе из ПП, разных авторов. Короче, я запутался. В одних статьях пишется, что стрелять надо на выдохе, в других - на полувдохе (С изготовкой на полусогнутых. Шютка). С изготовкой непонятно, то ли опускать пистолет на мишень, то ли подымать. Со стойкой тоже не увидел одного стандарта. Ясной и чёткой методики с предварительным поджатием СК или без оного тоже не обнаружил. Вернее, нашел, но в разных трудах есть таки прямо противоречивые рекомендации. Однозначности нет.
Мой мосх взорвался. Жду 1-го сентября, пойду проситься к тренеру. Как скажет, так и буду учиться...
Если ещё согласится учить...
25-й Кадр
P.M.
12-8-2009 13:54 25-й Кадр
Всё нормуль, было бы просто, стало бы неинтересно.
Созвонился тут с дедом одним. Степаненко Анатолий Николаевич, в прошлом тренер пистолетчиков и винтовочников. Говорит, что был судьёй на соревнованиях вплоть до международных. Ну, наша банда ездит к нему в тир пострелять на выходные.
Так вот, сказал ему, что купил соответствующий ствол и имею желание научиться стабильно срелять хотя бы на 3-й разряд. Он малехо поржал и сказал, что на выходные покажет АЗЫ, то есть стойку, изготовку и правильный спуск. А чтоб научиться нормально стрелять, нужны годы тренировок, добавил он.
Короче, робяты, похоже проблема моего досуга решена.. .
25-й Кадр
P.M.
15-8-2009 20:37 25-й Кадр
Как всегда, один стёб, ни одного дельного совета по существу. Видимо, у "умников" элементарно не хватает знаний. А поумничать все горазды. Всерьёз задумался, а на хрен вообще нужен этот форум с таким общением? Разве что купить-продать что-то. Но однозначно могу сказать, это моя последняя тема. Кстати, прочти её название, там вроде написано "Вопрос любителям ИЖ46М". Или, может, "Советы любителям ИЖ46М"? Я всего лишь написал о своём опыте, основанного на самоученни, надеясь, что меня поправят. Вместо полезных советов на мою больную голову вылилась тонна помоев с общем смыслом "Потухни, нуб и не лезь со свиным рылом в святая святых". А вот хрен вам всем. Уже влез и буду дальше лезть. Но не здесь. Если бы я был богатый москаль, у которого бабла, как у дурака фантиков, я бы нанял тренера, само собой. А поскольку я из "обычной" России, которая пашет на Москву, такого себе позволить не могу. На этом и попрощаемся. Баньте, обливайте грязью, мне уже до лампы, я в эту тему не ходок.. .
Fencer
P.M.
15-8-2009 20:44 Fencer
Все это что-то напоминает один старый боян: http://live4fun.ru/joke/310253

------
I'm a fencer and I'm okay

Grizlik
P.M.
15-8-2009 20:55 Grizlik
Originally posted by Fencer:
Все это что-то напоминает один старый боян: http://live4fun.ru/joke/310253


Оль, спасиб, в самую точку, хоть боян и старый, но поржал вволю!
Человек просто адресом ошибся. Попугаи продаются в зоомагазине, а не тут. По сто раз повторять одно и то же могут только они Даже когда их и слушать то не хотят.
Grizlik
P.M.
15-8-2009 21:32 Grizlik
Originally posted by 25-й Кадр:
... . Если бы я был богатый москаль, у которого бабла, как у дурака фантиков, я бы нанял тренера, само собой. А поскольку я из "обычной" России, которая пашет на Москву...
И не курите столько травы, последние мозги прокурите, а да, они у вас уже "Мой мосх взорвался".. извиняйте забыл.
Я так тихо представил, куда был бы послан автор топика , если бы сунулся со всем, что он писал в теме, в раздел "Спортивное оружие" , ой мама, оттуда не возвращаются.. .
А если серьезно, в перерывах от вспашки зяби на москалей, почитайте Поддубного, еcли вы адекватно воспримете все то, что он пишет по спортивной стрельбе из пистолета, вопросы у вас появятся не раньше чем через месяц. Стрельба из пистолета это не прочитал, разок вечерком попробовал как написано, сказал фи.. так не кузяво.. учите по другому.. Стрельба это многомесячный труд до получения первых самых маленьких результатов. И не факт что вообще что то получится. В советское время, в стрелоковой секции, через месяц другой, после набора человек 40 детишек, в тире оставалось человек 10-15, через полгодика вообще человек пять-шесть.. И вот только с ними начиналась настоящая работа тренера. А остальные? Им просто тререр вежливо объяснял, что стрельба это не их вид спорта.

25-й Кадр
P.M.
3-9-2009 18:35 25-й Кадр
Дико извиняюсь, пришлось всех вас слегка спровоцировать. Ибо вы, мастера, только в состоянии аффекта делитесь секретами мастерства...
Попробовал форсированный спуск, результатом доволен (но не совсем, надо работать и работать), огромное спасибо за подсказку. Поддубного прочитал, надо будет ещё раз изучить, более вдумчиво...
Не кидайтесь хомяками, я хороший...
Когда сплю стволом к стенке...

------
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй... " - шепнула Мечта.

25-й Кадр
P.M.
3-9-2009 23:49 25-й Кадр
Яволь, мой фюрер. Надо ж было мне и в отпуск сходить. Не стрельбой единой...
Зато обдумал всё досконально, прокрутил в башке все движения, ошибки. Теперь отрабатываю на практике. Мишени даду, если обещаете не ржать с моих "достижений"...
Пока что стабильно стреляю на 1-й детский с замашками на 3-й взрослый. Надысь стрельнул 164\200, аж прыгал от щастья...
Думаю вот заменить технику мягкого спуска на форсированный с жёстким хватом.. .
Grizlik
P.M.
4-9-2009 00:35 Grizlik
Originally posted by 25-й Кадр:
Яволь, мой фюрер. Надо ж было мне и в отпуск сходить. Не стрельбой единой...
Зато обдумал всё досконально, прокрутил в башке все движения, ошибки. Теперь отрабатываю на практике. Мишени даду, если обещаете не ржать с моих "достижений"...
Пока что стабильно стреляю на 1-й детский с замашками на 3-й взрослый. Надысь стрельнул 164\200, аж прыгал от щастья...
Думаю вот заменить технику мягкого спуска на форсированный с жёстким хватом...

За фюрера в баню на две недели. при любом повторе чего то подобного, после возврата, раздел для вас закрою навсегда.

Fencer
P.M.
4-9-2009 03:03 Fencer
Мишени даду, если обещаете не ржать с моих "достижений"...

Обещаю! Да вроде и никогда не смеялась над мишениями, только над некоторыми высказываниями

------
I'm a fencer and I'm okay

25-й Кадр
P.M.
18-9-2009 11:00 25-й Кадр
Пообщался со специалистами, выяснилось, что у меня трохи люфтил целик и рукоятка. Спуск был слабый, 300гр. Стоял я неправильно, наводил пистолет, даже дышал неправильно. После ликвидации люфтов, подтянул усилие спуска на 500гр, стал целиться двумя глазами, поработал с дыханием, наводкой и вообще стал уделять больше внимания изготовке. Средний результат вырос до 160 из 200. Вот некоторые бест таргеты.
Лучшие сотки:
click for enlarge 1154 X 1545 392,6 Kb picture
Пока что лучшая двухсотка:
click for enlarge 1750 X 1275 405,6 Kb picture
А вот вчера ещё подтянул усилие спуска до 750гр и настрелял вот чо:

click for enlarge 563 X 650  95,0 Kb picture
GoldenMike
P.M.
18-9-2009 17:33 GoldenMike
стал целиться двумя глазами

Я не могу двумя. А так таргет впечатляет - талант налицо. В последней серии три раза надо было отложить.
25-й Кадр
P.M.
19-9-2009 09:17 25-й Кадр
Что касается целиться двумя глазами - с этим как-то вот не возникло проблем, ибо я амбидекстр (одинаков владею обоими руками, левой только что не пишу). Видимо, это помогло. Слегка раздваивается, но я фокусирую зрение на целике-мушке и ничо, приемлемо. Что касается пары-тройки отрывов на последней мишени, согласен, надо было отложить, походить, подышать, найти так сказать, зону релаксации. Правда, я и так, на второй двадцадке выстрелов через раз откладываю, рука устаёт. Спешу, на 1 выстрел уходит 40-50 сек, надо уже бороться с этим. А вообще отрывы вымораживают, рука ещё нетвёрдая. Собираю кучу из 10-9-8, потом какой-то дёрг в самый момент дожима и нате вам, 6 или 5. А в общем и целом давайте обмениваться опытом, в книгах не про всё есть. Либо есть но по-разному у разных авторов...
А усилие спуска, пожалуй отпущу до пол-кило, не увидел я разницы.. .
EJZ
P.M.
19-9-2009 17:34 EJZ
При отсутствии "провала" разницы особой и нет, разве что увеличивается время на выжим.
Чтобы не было "какой-то дёрг в самый момент дожима" надо тупо(буквально) наплевать на "результат" и отрабатывать исключительно спуск на фоне стабильного положения мушки в прорези. Т.н. "общая устойчивость" придет "сама" в процессе регулярных "холостых" тренировок. Это "палка о двух концах" - можно достичь идеальной устойчивости, но гробить все обработкой спуска, именно по этому считаю необходимой в первую очередь доведение до автоматизма обработку спуска, учитывая тот "нюанс", что максимальная устойчивость т.с. "присутствует" в первые 3-5 сек. после прицеливания. При "холостой" тренировке в этот интервал производится "выстрел", после чего продолжается "удержание" мишени. Задача сложная - однако без "заинтересованности в результате" вполне достижимая, а через какое-то время подобная техника обработки выстрела переносится и на реальную стрельбу - остается лишь преодоление "мандража" в борьбе за результат, и это уже самый сложный этап.. .
Grizlik
P.M.
19-9-2009 18:45 Grizlik
Контролируйте при стрельбе тонус мышц кисти, т.е тонус хвата рукоятки, следите за постоянным закреплением ЛЗС. Если вы даже поддергиваете спуск, то делаете это строго по оси оружия, такой выжим спуска не приводит к далеким отрывам. Т.е следите за выжимом спуска строго по оси пистолета а не чуток вбок, как это делают многие начинающие. Старайтесь выработать у себя алгоритм контроля обработки выстрела, т.е. начинаете со стоп ног и постепенно поднимаетесь выше, доходя до руки с пистолетом. И есть еще один интересный момент, обработка спуска не должна быть окончанием этого алгоритма. Постарайтесь найти себе какую нить точку для переключения внимания после обработки спуска и именно она должна быть окончанием выполнения выстрела. Тогда вы не будете машинально "выключаться" как только щелкнуло шептало УСМ, а пуля еще не вылетела из ствола (это тоже ведет к отрывам) И не концентрируйте особое внимание на самой обработке спуска, это должно происходить автоматически. Если видите, что уже зацеливаетесь, а палец все еще не работает, лучше отложите выстрел, мыленно прокрутите в голове весь алгоритм обработки и только после этого стреляйте снова. Очень полезно бывает периодически стрелять без мишени, просто по белому листу, удерживая ровную мушку в прорези, и старайтесь это делать в одном темпе т.е не более 10-12 сек на выстрел, после начала прицеливания, но без ущерба для качества обработки спуска. т.е просто постепенно вырабатывайте свой темп стрельбы. Но если видите что после вскидки оружия пошло что то не так, не стесняйтесь отложить выстрел, проанализируйте ситуацию, прокрутите в голове алгоритм по всем точкам контроля и все по новой.
25-й Кадр
P.M.
19-9-2009 22:28 25-й Кадр
Вах, целая наука. Пожалуй, законспетирую. Спуск у меня подёргивается вправо вверх, как и положено косорукому правше-новичку. В момент выстрела смотрю на систему целик-мушка, потом на мишень (зрение неплохое, вижу с 10м пробоины на чёрном), секунд через 5 опускаю ствол, а уже потом ругаюсь матом на очередной отрыв. В-общем, я буду отрабатывать все вышеперечисленные методики, о результатах отпишусь...
Самое что меня подкашивает, это борьба за результат. Получается "хотел, как лучше, получилось, как всегда". Перецеливаюсь, подлавливаю, дёргаю спуск. Дошло до того, что целюсь чуть ниже и левее, ибо большиство моих отрывов уходят на 2 часа. Вопчем, моя жизнь наполнена смыслом на ближайшие пару-тройку лет.. .

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 2 )