Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Вопрос любителям ИЖ 46М. ( 103 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 107 :  1  2  3 ... 100  101  102  103  104  105  106  107 
  следующая тема | предыдущая тема
Товары для охоты и активного образа жизни из США.  
Автор Тема:   Вопрос любителям ИЖ 46М. версия для печати
25-й Кадр
21-7-2009 16:40 25-й Кадр        первое сообщение в теме:

перемещено из пневматика глазами владельца

Недавно купимши сей девайс, стал вопрос о боеприпасе для тренировок. Хотелось бы относительно недорогой, доступный, достаточно кучный. Были опробованы при стрельбе на 10м с упора:
Гамо Матч - полный отстой, разброс, мишени рвёт, необъяснимые выбросы туда-сюда;
Гамо Хантер в старых (чёрно-зелёных) банках - ненамного лучше, туго входят в казённик, имеют место выбросы, херовастенькая кучность;
Гамо Про Магнум - пожалуй, из всего этого самые стабильные, нормально входят в казённик, куда целишься, туда и летит;
Гамо Хантер в новых банках - примерно то же, что и Про Магнумы;
Кросман Пойнтед - неважнецкая кучность, но чутка получше Гамо Матч;
Кросман Премьер 7,9 гр - не обнаружил в продаже, хочу попробовать.

У кого-нить есть наработки в этой области? А то я обанкрочусь, если буду пробовать ВСЕ пули.

Плятт, сделал пост, потом прочитал правила. Оказывается, низзя тут про "какие пули лучше". А я думаю, чо никто не отвечает...

tpambau
24-1-2017 20:34 tpambau    

Приветствую! Случайно ни у кого нет чертежей шептал МР-46М? А то мой ижик далеко, а свободное время есть - хочу попробовать выточить шептала с полным перекрыванием и из нормальной стали (а может кто уже пробовал? не поделитесь результатом?).
Grunherz
24-1-2017 22:51 Grunherz    

quote:
Изначально написано tpambau:
Приветствую! Случайно ни у кого нет чертежей шептал МР-46М?

Качаешь руководство по 46 или лучше по 672 (шептала одинаковые)берешь картинку А5(46) или А4(672) печатаешь в масштабе, чтобы внутреннее отверстие было 2мм и вот тебе готовые контуры.
Потом на фанерке размечаешь отверстия как на рамке и смотришь как оно работает.

tpambau
24-1-2017 23:19 tpambau    

Меня не интересует как работает!

Я свой иж разбирал неоднократно, полировал и занимался прочим задротством. просто он сейчас в другом городе, а меня интересуют более-менее (0.1 мм) точные размеры!
Т.е. приблизительно - ясенперец, сделать нетрудно. Но поскольку пациента рядом нет, хочется выпилить так, чтобы при моём возвращении всё встало с минимальной подгонкой.

edit log

Grunherz
25-1-2017 00:20 Grunherz    

quote:
Но поскольку пациента рядом нет, хочется выпилить так, чтобы при моём возвращении всё встало с минимальной подгонкой.

Вот для этого и нужна фанерка с дырочками. На ней собираешь и подгоняешь чтобы в пациента стало без подгонки.
А картинки в мануалах взяты с чертежей и точность там в 0,1 укладывается запросто. Это я проверял.
Внимательно посмотри картинку в сообщении 2148.

edit log

tpambau
25-1-2017 15:09 tpambau    

ок. ширина-то какая (под штифт), какие выемки под зацеп пружины на 2 шептале?

меня сейчас больше интересует горизонтальная и вертикальная проекции, а не фронтальная. Просто здесь есть доступ к нормальной мастерской, а там максимум надфили да наждачка.

Grunherz
25-1-2017 15:23 Grunherz    

quote:
ок. ширина-то какая (под штифт), какие выемки под зацеп пружины на 2 шептале?меня сейчас больше интересует горизонтальная и вертикальная проекции, а не фронтальная. Просто здесь есть доступ к нормальной мастерской, а там максимум надфили да наждачка.

У меня всё под рукой, измерить могу всё, но чтобы не было разночтений лучше с номерами деталей. На какой детали какой размер интересен.

Ширина прорези в детали 1 под шептала 8мм, лучше делать 8,1 потом подогнать по месту для посадки без люфта.

tpambau
25-1-2017 15:28 tpambau    

Идея какая.
Вот есть картинка http://i2.guns.ru/forums/icons...704/6704373.jpg
хочу попробовать сделать шептала с полным перекрыванием по ширине и с осью практически под ширину коробки (чтобы оставалось меньше мм и ничего не люфтило). Плюс у меня первое шептало с плохой термообработкой (или из хреновой стали, потому что самостоятельно закалить не получилось), исцарапано в обоих местах контакта.
Grunherz
25-1-2017 15:55 Grunherz    

Если смотреть по картинке, то в оригинале размер 1 около 1 мм(но у меня это шептало на вид сильно лучше) и меньше 0,5 его делать не надо, т.е. ширина шептала в этом месте не более 7мм.
Размер 2 4мм.
Kifsif
26-1-2017 11:37 Kifsif    

Скажите, пожалуйста, как шлифовать/полировать шептальные пары?
Какие приемы шлифовки, какой необходим инструмент?

У меня есть гравер. Если шлифовать пастой ГОИ, то какими номерами?
Гравера достаточно или необходимо другое оборудование.

Зазубрины вижу визуально. И, конечно, ногтем прощупываются.

Пострадавшая деталь у меня номер 18. Остальные визуально ничего. Пистолет б/у, с неизсвестной судьбой. Поэтому ничего не скажу - заменялись ли остальные детали.

Но мне стрелки в тире как-то говорили, что у МР-46 надо даже у нового все детали УСМ полировать.

В общем, был бы признателен за любые комментарии, как это делается. Если есть ссылки на статью или обсуждение, был бы признателен. Сам что-то не нашел.

tpambau
26-1-2017 18:05 tpambau    

quote:
Originally posted by Kifsif:

Зазубрины вижу визуально. И, конечно, ногтем прощупываются.

Пострадавшая деталь у меня номер 18. Остальные визуально ничего. Пистолет б/у, с неизсвестной судьбой. Поэтому ничего не скажу - заменялись ли остальные детали.

Полностью аналогично... 18 деталь... Она царапается как винтом от СК, так и 15-й деталью. ИМХО хреновый метал и термообработка (как отписывался ранее, закалить не удалось).

Как раз именно У НОВОГО всё полировать и надо - там с завода достаточно грубые поверхности.

По поводу того как полировать - лучше всего обратиться к гуру вроде Grizlik а, но по-моему паста ГОИ и зеркало - это перебор.

моё имхо - шлифовать/полировать точно так же, как точим вручную ножи/рубанки/стамески.

берём ровное стёклышко наклеиваем на него наждачки от 180 до 1200, и ручками-ручками шлифуем пртитирающиеся поверхности деталей 18 и 15, переходя от грубой наждачки к тонкой. главный момент - в отверстие где штифт вставляем гвоздик и следим, чтобы плоскость шлифования была всё время параллельна этому гвоздику.
в качестве финиша доводим поверхности на водном камне зернистостью 5000-6000. для эстетов - потом ещё можно отполировать на фетровом диске+гои (ИМХО необязательно).

ещё обязательно надо скруглить винт СК (80), соприкасающийся с 18. зажимаем его в дрели (через бумажку/кожу/резинку) и скругляем сначала на тонком надфиле, потом на тех же самых наждачках, камнях, ГОИ.

Kachan
26-1-2017 18:33 Kachan    

quote:
Originally posted by tpambau:

качестве финиша доводим поверхности на водном камне зернистостью 5000-6000

это чтобы бриться можно было ?

quote:
Originally posted by tpambau:

для эстетов - потом ещё можно отполировать на фетровом диске+гои (ИМХО необязательно).

+1
я бы сказал, что и с камушками уже перебор
блестящие шепталы не дают +10 к меткости, зуб даю
а сэкономленное на полировке яиц шептал время лучше потратить на тренировки - толку будет больше, имхо

edit log

Kifsif
26-1-2017 20:15 Kifsif    

quote:
[B]

ИМХО хреновый метал и термообработка (как отписывался ранее, закалить не удалось).

А науглероживание может помочь? Если это разумно, може кто-нибудь попробовать? Извините, ребята, я бы сам. Думаю, как-нибудь сам попробую. Но у меня нет оборудования. Ну, не автомобилист - аккумулятора нет. Тут либо аккумулятор, либо сварочник, как я понял. Так-то оно, вроде, доступно - чай, не в пустыне живем. Я просто буду очень долго все это организовывать.

Но, вроде, это несложно. Надо взять графит, растолочь, насыпать на металлический лист, задействовать сварочный аппарат: один контакт на деталь, второй контакт на лист. И опускать примерно час деталь на графит.

Примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=cIEoN1PWTgE

Такие услуги должны где-то быть. Поищу-ка я такие в своем городе. Вряд ли найду, правда.

edit log

tpambau
26-1-2017 22:28 tpambau    

может и поможет, если не деформируется.

но по трудозатратности это сравнимо с высверливанием-вытачиванием новых ??15 и 18 из нормальной стали (скажем, 65Г или У8) с более широкими плоскостями для зацепа.

науглероживание на коленке - фигня. надо запаивать в трубку с углём и в печку часов на 10...

edit log

Kifsif
26-1-2017 23:00 Kifsif    

Не знаю, не знаю насчет трудоемкости. Да дело даже не в ней, а в мастерстве.

Я вот тыкать в графит час деталью мог бы. А выточить такую деталь даже из легко обрабатываемого металла мне бы было вряд ли по силам.

Я порыл по своему городу услугу "Цементация стали". Вроде, есть. Сегодня-то уже ночь. А так - ну, почему бы не отдать им. Смотря, какой ценник.

Kachan
26-1-2017 23:19 Kachan    

а просто закалить не получится?
Kifsif
26-1-2017 23:21 Kifsif    

quote:

берём ровное стёклышко наклеиваем на него наждачки от 180 до 1200, и ручками-ручками шлифуем пртитирающиеся поверхности деталей 18 и 15, переходя от грубой наждачки к тонкой. главный момент - в отверстие где штифт вставляем гвоздик и следим, чтобы плоскость шлифования была всё время параллельна этому гвоздику.

Я попробовал поводить по детали просто металлической планкой.
Вроде, если не спешить, можно без всякого штифта обойтись.

Да и что-то штифт не помогает мне. А как он поможет? У детали две плоскости. Их шлифуем. Они небольшие по площади. Но планку, прижатую к ним держат ровно. Планку можно вполне водить вперед-назад. Если не спешить, можно и не завалить.

А штрифт - ну, как будет помогать в этом деле? Если на него смотреть, да вручную наклон регулировать - скруглишь стенки.

Я что-то не так понял? Просто по мне так тут спасают только тактильные ощущения: вот положил на плоскость и скользи по ней туда-сюда.

quote:
ещё обязательно надо скруглить винт СК (80), соприкасающийся с 18. зажимаем его в дрели (через бумажку/кожу/резинку) и скругляем сначала на тонком надфиле, потом на тех же самых наждачках, камнях, ГОИ.[/B]

А можно тоже прояснить, зачем на надфиле. Почему о наждачный камень нельзя?

И что значит тонкий? Просто плоский алмазный надфиль?

Kachan
26-1-2017 23:35 Kachan    

quote:
Originally posted by Kifsif:

А можно тоже прояснить, зачем на надфиле. Почему о наждачный камень нельзя?

да на чем угодно абразивном, кмк
главное грани, они же ступеньки, убрать
tpambau
27-1-2017 16:29 tpambau    

ну это вопрос личных предпочтений, как выдерживать плоскости, как и что фиксировать - деталь или абразив. Только тактильные ощущения и тренированность рук у разных людей разные, именно для этого и придумывают всякие вспомогательные устройства, направляющие для заточки и т.п.

Почему на надфиле? Просто если "наждачный камень" не жалко - то можно, винтом он гарантированно поцарапается, а металла там снять придётся чуток побольше, чем с шептал.

Просто закалить пробовал, не получилось (по крайней мере в тех условиях, в которых закаляется обычная углеродистая сталь, писал выше в этой теме).

Технически для изготовления нужны только сверлильный станок и тиски (ну ещё время и руки, с этим сложнее). Высверливаем по контуру, потом дорабатываем напильником и дремелем.

edit log

Grunherz
27-1-2017 16:52 Grunherz    

Думаю это полумеры. Надо искать эррозию и заказывать из нужной стали по чертежам. Скорее всего будет дорого, но зато один раз, сделал и забыл.
Kifsif
27-1-2017 22:42 Kifsif    

quote:
Изначально написано Grunherz:
Думаю это полумеры. Надо искать эррозию и заказывать из нужной стали по чертежам. Скорее всего будет дорого, но зато один раз, сделал и забыл.

Так каждую детальку заказывать - нафиг этот ИЖ тогда нужен. Вот такую детальку чтобы кто-то взялся сделать из гк65... Ну, не знаю. Да еще в все отполировал - и в отверстиях тоже. И не раздолбил те отверстия, а нормально все сделал. Да ребра-то шептал вывел. А мы бы заказали, малую денежку заплатили и под микроскопом любовались его работой.

Ну, где же такого слесаря взять. И каков ценник будет?

Нерентабельно в изю вкладываться при таком раскладе.

всего страниц: 107 :  1  2  3 ... 100  101  102  103  104  105  106  107 

следующая тема | предыдущая тема