Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Новичку о ФТ (а как же стрелять)? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новичку о ФТ (а как же стрелять)?

Ballu74
P.M.
26-4-2009 08:28 Ballu74
Приветствую!

О винтовках с прицелами поговорили. Копий наломали

Расскажите, как вы стреляете. Т.е. свои действия перед выстрелом.

Как уложится в отведенную минуту?

Например: пока другие стреляют, хожу курю в сторонке, потом на огневой рубеж и сразу без подготовки огонь

С Уважением, Михаил

GraySaint
P.M.
26-4-2009 10:38 GraySaint
лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
приезжай 30го мая, и все увидишь сам.
ArtemK
P.M.
26-4-2009 11:43 ArtemK
Сел, поерзал, прицелился, выстрелил. Примерно как-то так

А пока напарник стреляет ты не куришь в сторонке, а отмечаешь в табличке. попадания и промахи.

Fencer
P.M.
26-4-2009 14:15 Fencer
Пока напарник стреляет, можно посмотреть, где мишень, что с ветром, куда сел напарник, и куда вообще лучше сесть, можно глянуть и на колесо напарника, если есть смысл
Дальше у меня идет примерно так: села, проверила, стоит ли мишень и вообще, вижу ли я ее Села удобней, зарядила винтовку, настроила (приблизительно) колесо, нашла мишень (не глядя в прицел), посмотрела, что с ветром, собралась, посмотрела в пицел, крикнула "старт". Нашла мишень, отстроила резкость, посмотрела одним глазом разметку на колесе, прицелилась, взяла поправку на ветер (если нужно), выстрелила, открыла затвор у винтовки, подняла мишень, освободила место
Это, если одна мишень на линии.

------
I'm a fencer and I'm okay

Ballu74
P.M.
26-4-2009 15:17 Ballu74
GraySaint: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
приезжай 30го мая, и все увидишь сам.

С удовольствием Но между нами и Москвой 4,5 тыс. верст

Ребята, а что Вы думаете о таком понятии в стрельбе - как "Отметка Выстрела".Т.е. когда стреляешь в 10-ку. Попадаешь в 10-ку. И понимаешь, что попал в 10-ку. Потом смотришь - точно попал в 10-ку.

С Уважением, Михаил

GraySaint
P.M.
26-4-2009 15:34 GraySaint
Originally posted by Ballu74:

Т.е. когда стреляешь в 10-ку. Попадаешь в 10-ку. И понимаешь, что попал в 10-ку. Потом смотришь - точно попал в 10-ку.


эт счастье
Shark_S
P.M.
26-4-2009 15:34 Shark_S
"Отметка Выстрела".Т.е. когда стреляешь в 10-ку. Попадаешь в 10-ку. И понимаешь, что попал в 10-ку. Потом смотришь - точно попал в 10-ку.

... Не имеет отношение к "отметке выстрела"... . либо ты выразил мысли не верно.
Михаил почитай литературу по технике выполнения выстрела, а лучше конечно с тренером по-общайся в живую. Т.к. в интернете и по книгам стрелять не научишься.
http://www.shooting-ua.com/books.htm Не плохая подборка литературы

Ballu74
P.M.
26-4-2009 17:09 Ballu74
Shark_S
, скорее чего-то я напутал. Просто как понял это определение, так и написал.

Насчет тренера в самую точку. Но там пока молчат, жду ответного звонка.

За сайт, спасибо

С Уважением, Михаил

ALex_IZA
P.M.
27-4-2009 20:57 ALex_IZA
>Нашла мишень, отстроила резкость,

Можно поподробнее этот момент (до москвы чуть меньше - 3500км).
Колесо отстройки параллакса слева, крутить его надо левой рукой, или пальцами левой руки. Или достаёте пальцами правой руки?
Короче как правильно крутят колесо? Надо же винтовку держать чтоб не болталась (при 35 кратности а то при 50 тряска не желательна) и крутить, да потом еще кратность вернуть назад.

Fencer
P.M.
27-4-2009 23:53 Fencer
Можно поподробнее этот момент (до москвы чуть меньше - 3500км).

Интересно, а сколько до Дортмунда?
Колесо отстройки параллакса слева, крутить его надо левой рукой, или пальцами левой руки. Или достаёте пальцами правой руки?
Речь идет о положении сидя? Я писала только про сидячее положение У меня винтовка лежит на левом колене, отстраиваю резкость левой рукой, какая-то особая фиксация винтовки в этот момент не требуется, достаточно, чтобы просто не терялась мишень Для этого хватает просто придерживать винтовку одной рукой. После отстройки резкости фиксирую винтовку на колене левой рукой Кратность я не трогаю, все делаю на одной кратности.
Но у всех разные посадки и какого-то единого, "правильного" способа не существует. Удобство и надежность - это главные критерии.

------
I'm a fencer and I'm okay

ArtemK
P.M.
28-4-2009 00:34 ArtemK
Это все вчерашний день. Сейчас для большей устойчивости винтовку крепко держат двумя руками, а колесо вращают ногой через педальный привод.
В этом сезоне так будет модно.

Fencer
P.M.
28-4-2009 01:09 Fencer
Это все вчерашний день. Сейчас для большей устойчивости винтовку крепко держат двумя руками, а колесо вращают ногой через педальный привод.
В этом сезоне так будет модно.

Да?! А когда я сказала, что хочу такой, все начали смеяться
Зачит все таки модна!!!

------
I'm a fencer and I'm okay

vovik541304
P.M.
12-5-2009 13:52 vovik541304
ищёкак , но и с ножным приводом можыт , того-этого, тогда как?

тоисть - пусть начинают с ХФТ - тама ничё крутить нельзя.. . а вот в лужу ложытца - можна в любой позе зато

Браун
P.M.
12-5-2009 15:44 Браун
тама ничё крутить нельзя

А чем тогда занять левую руку?

------
"Field-target - is good for you!"

vovik541304
P.M.
12-5-2009 15:53 vovik541304
Originally posted by Браун:

А чем тогда занять левую руку?

Гы-гы, типа: "вышел Вова на крыльцо почесать... . "
Ну, или там - от муравьёв отмахиваться, ну, или "бычок", не бросать же, недокуримшы

братушка
P.M.
12-5-2009 17:58 братушка
А мне вот тут понравилось:
выстрелила, открыла затвор у винтовки, подняла мишень, освободила место

Мне ба так
Dmitry68
P.M.
12-5-2009 19:05 Dmitry68
загрузили парня.. . крутые перцы и крутые дамы !
педальный привод.. . блин!
человек похоже не представляет какие мишени в ФТ если он про десятки пишет
а Вы про педали сразу начали, потом начнется чем цепь смазывать и люфт в педалях настраивать.. . да?

Ballu74 задайте вопрос себе сами сколько "вдумчивых" выстрелов получится сделать с однозарядной винтовки за 1 мин. при стабильном ветре?
думаю что не подготовленный стрелок успеет 3-4 раза..

только по правилам в ФТ: один выстрел на один тру. ой, мишень
то есть: попал-молодец! не попал-сам дурак!

ArtemK
P.M.
12-5-2009 19:46 ArtemK
человеку достаточно сесть на пол, взять винтовку и попробовать покрутить колесо сначала одной рукой, а потом другой. Это можно сделать дома, в метре от компа.

Попробовать уложиться в минуту можно на любой подходящей полянке по любой жестянке - и 90% дурацких вопросов прояснятся сами.

Я подозреваю, следующим вопросом будет "каким пальцем какой конечности вы тянете спуск?"

ЗЫ: кстати, есть хороший ролик про наши соревнования прошлым летом. Надо поискать.. .

FantaMax
P.M.
13-5-2009 13:17 FantaMax
Есть поправка к алгоритму Ольги Fencer:

Тк она берет вертикальную поравку, руководствуясь сеткой прицела, то она не делает то, что делают многие -
после определения дистанции она не крутит верхний барабанчик прицела, то есть не внося поправки в прицел.

но! Попадает зачотно! :-) подсказки по поправкам выглядят очень красиво - в виде сложной кривой на большом и широком колесе прицела ! :-)

И при этом нет проблемы с барабанчиком и прочими смешными ошибками, как например случилось у меня - из-за неплотной закрутки прижимного винта на середине дистанции барабанчик просто стал прокручиваться без кликов, подняв мне СТП на 10 см вверх :-)

братушка
P.M.
13-5-2009 15:23 братушка
подсказки по поправкам выглядят очень красиво - в виде сложной кривой на большом и широком колесе прицела ! :-)

Все гениальное просто - беру на вооружение
Вот как бы там еще и поправки на денивилацию нарисовать?
vovik541304
P.M.
13-5-2009 17:59 vovik541304
Originally posted by братушка:

денивилацию

а это штозабаба?

Ballu74
P.M.
13-5-2009 22:04 Ballu74
Dmitry68, почему Вы решили что не представляю какие мишени в ФТ?

У любого спортсмена, а тем более чемпиона, есть свои коронки. Свой отработанный алгоритм. (Кстати, ИМХО, это НЛП изучает). Так вот этот алгорим и интересен.

А за минуту, сделаю максимум один выстрел, если вдумчиво. Причем сильно отвлекает речь. А вот выстрелы из мелкокалиберного пистолета в полуметре (все в тире) - значительно меньше. Как побороть отвлечение на речь пока незнаю.

С Уважением, Михаил

ArtemK
P.M.
13-5-2009 22:43 ArtemK
Originally posted by Ballu74:

А за минуту, сделаю максимум один выстрел, если вдумчиво. Причем сильно отвлекает речь. А вот выстрелы из мелкокалиберного пистолета в полуметре (все в тире) - значительно меньше. Как побороть отвлечение на речь пока незнаю.

Как я понимаю, в эту минуту ты включаешь и заряжание, и принятие изготовки, и прочие подготовительные действия, так? А сколько уходит непосредственно на прицеливание и обработку спуска?

Fencer
P.M.
13-5-2009 22:44 Fencer
Как побороть отвлечение на речь пока незнаю.

Затычки в уши

------
I'm a fencer and I'm okay

ArtemK
P.M.
13-5-2009 22:54 ArtemK
Originally posted by братушка:

Вот как бы там еще и поправки на денивилацию нарисовать?

а также на сигма-деритринитацию

братушка
P.M.
14-5-2009 10:56 братушка
Смейтесь...
На последнем слете, пару недель назад, у нас имелось несколько мишеней, когда приходилось стрелять круто задрав вверх (на дереве) или наоборот вниз (на дне оврага). Лично я несколько раз промахнулся именно из за неправильного учета поправок при стрельбе в НЕгоризонтальной плоскости.
Вот такое и обозвал денивилацией.
Fencer
P.M.
14-5-2009 12:27 Fencer
Если рисовать поправки на все случаи стрельбы (ландшафт, температура, высота над уровнем моря, снег, дождь, ветер, туман... ), никаких колец не хватит. Такие поправки просто нужно знать.

------
I'm a fencer and I'm okay

GraySaint
P.M.
14-5-2009 12:55 GraySaint
Originally posted by Fencer:

Если рисовать поправки на все случаи стрельбы


прикинул в чейргане: при угле 45 градусов поправка на полтосе два мила. немало.
FantaMax
P.M.
14-5-2009 13:20 FantaMax
Originally posted by GraySaint:

прикинул в чейргане: при угле 45 градусов поправка на полтосе два мила. немало.

А как там про
ландшафт, температура, высота над уровнем моря, снег, дождь, ветер, туман...
%-)

Про ветер картиночку видел - каждый лишний "метр в секунду" ветра сдвигает пулю примерно на 1см вбок.

А вот температура влияет на каждый комплекс "винтовка + прицел" по разному (наверно)

ArtemK
P.M.
14-5-2009 14:09 ArtemK
Originally posted by Fencer:
Если рисовать поправки на все случаи стрельбы (ландшафт, температура, высота над уровнем моря, снег, дождь, ветер, туман... ), никаких колец не хватит. Такие поправки просто нужно знать.

Я бы сказал так - надо иметь представление о том как зависит полет пули от температуры, дождя, тумана и фазы луны. Т.к. если все это рассчитать, то наклеить на винтовку или заучить наизуть такое количество цифр будет просто невозможно

Но поправки на угол места цели имеет смысл рассчитать и сделать шпаргалку. Я так всегда и делаю. Правда, пока они мне ни разу не пригодились

братушка
P.M.
14-5-2009 14:46 братушка
Такие поправки просто нужно знать.

Не потомуль у Вас шпаргалка на колесике?
Я вот тоже по милам стреляю и поправки на дистанцию просто помню. Но все равно идея Вашего колеса мне понравилась, приятно будет и подсказочку иметь.

Думаю из всех перечисленных факторов наиболее существенную роль играют 3: дистанция, ветер и "денивилация". И если под дистанцию и ветер я както готовился, то вот про денивилацию раньше не думал, что может так существенно повлиять на поправки, пока вживую не столкнулся.
Я знал в какую сторону надо делать коррекции, но вот на сколько... . ??
А результат плачевный.

GraySaint
P.M.
14-5-2009 15:00 GraySaint
Originally posted by братушка:

"денивилация"


под нее только угломер делать, что я, кстати, уже предлагал.
Fencer
P.M.
14-5-2009 16:35 Fencer
Не потомуль у Вас шпаргалка на колесике?

И зачем держать в голове все поправки на дальность? Я каждый день ФТ не стреляю, могу и забыть

------
I'm a fencer and I'm okay

братушка
P.M.
14-5-2009 18:10 братушка
Мысля шальная, необдуманная: а если на оську колеса "паралакса" просто повесить стрелочку, чтоб под своим весом вниз всегда смотрела? Угол винтовки меняется - стрелочка перемещается относительно оси прицела. Крутим и колесо "на дальность". Возможно ли нарисовать такую "хитрую" кривую поправок от взаимного изменения угла и дальности?

ПС: чейта мы тему не туда увели...

Fencer
P.M.
14-5-2009 18:48 Fencer
Мысля шальная, необдуманная:

Обдумайте, сделайте и выкладывайте на всеобщее обсуждение
GraySaint
P.M.
14-5-2009 19:10 GraySaint
Originally posted by братушка:

Возможно ли нарисовать такую "хитрую" кривую поправок от взаимного изменения угла и дальности?


нет.
Ballu74
P.M.
15-5-2009 20:22 Ballu74
Originally posted by ArtemK:

А сколько уходит непосредственно на прицеливание и обработку спуска?


Это минута и есть. Пока начинаешь все учитывать (дыхание, обработка спуска, винтовку бы не завалить и т.п.) минута очень истекает.

Originally posted by Fencer:

Затычки в уши


Во-во у всех беруши и были. Там просто пистолетчики занимались, а я сбоку пристроился
Fencer
P.M.
15-5-2009 21:23 Fencer
Это минута и есть. Пока начинаешь все учитывать (дыхание, обработка спуска, винтовку бы не завалить и т.п.) минута очень истекает.

Тяжелый случай!!!

------
I'm a fencer and I'm okay

ArtemK
P.M.
15-5-2009 21:28 ArtemK
Originally posted by Ballu74:

Это минута и есть. Пока начинаешь все учитывать (дыхание, обработка спуска, винтовку бы не завалить и т.п.) минута очень истекает.

Ээ, батенька, да у вас затягивание выстрела. Все это должно занимать секунд 15-20. Максимальную концентрацию человек может сохранять в течение 5-7 секунд, задерживать дыхание без ущерба для стабильности - в течение 10-15 секунд. Получается что за эту минуту ты два раза откладываешь выстрел.

в ФТ на простой линии , без ветра и прочих помех, два выстрела делаются примерно за минуту - минуту 20. Это вместе с перезарядкой, определением дистанции, внесением поправок.

Ballu74
P.M.
16-5-2009 06:29 Ballu74
Понял Бум стараться. Тренироваться

Еще бы внутренний маятник развить в себе. С автомата и то проще стрелять было (считаешь 22 - 2 выстрела - 22 2 выстрела).

С Уважением, Михаил


Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Новичку о ФТ (а как же стрелять)? ( 1 )