Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Фото изготовки "с колена"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фото изготовки "с колена"

fbm
P.M.
6-3-2009 18:12 fbm
Учимся.. . или сравниваем
click for enlarge 465 X 340  28,3 Kb picture
click for enlarge 449 X 600  56,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  94,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  72,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  84,9 Kb picture
click for enlarge 429 X 600  54,9 Kb picture
ArtemK
P.M.
6-3-2009 18:21 ArtemK
фотки хорошие, только не забывай что у нас правила другие
fbm
P.M.
6-3-2009 18:33 fbm
Сравним?
click for enlarge 1024 X 768 335,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 281,4 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 101,6 Kb picture click for enlarge 603 X 600 188,5 Kb picture

Кайнын
P.M.
6-3-2009 18:38 Кайнын
непонятно, куда должен проецироваться центр масс туловища.
у некоторых - в район задней ноги, у некоторых - между задней и передней.
а это две большие разницы.

надо ли горбиться, или надо держать спину ровно, а прицел повыше поднимать (для простоты представим на секунду, что настройка винтовки идет только для стрельбы с колена).

ArtemK
P.M.
6-3-2009 19:01 ArtemK
Originally posted by fbm:
Сравним?

Сравним.
в классике есть ограничение на расстояние от локтя до колена - у нас (ФТ-ХФТ-Кубок) его нет. Кисть на колене не лежит и ладно

Про ремни и сидение на подвернутой ноге разговор был только недавно

Стрелковые куртки, опять же.

2 Кайнын: все индивидуально. В учебниках описаны 3 вида изготовки с колена - высокая, низкая и передняя. И у всех разное положение ЦТ

fbm
P.M.
6-3-2009 19:03 fbm
Originally posted by Кайнын:
непонятно, куда должен проецироваться центр масс туловища.
у некоторых - в район задней ноги, у некоторых - между задней и передней. а это две большие разницы.
надо ли горбиться, или надо держать спину ровно, а прицел повыше поднимать (для простоты представим на секунду, что настройка винтовки идет только для стрельбы с колена).

"ИЗГОТОВКА ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ С КОЛЕНА"

"Эволюция результатов в стрельбе с колена явно свидетельствует о том. что дело не в физических, а в психологических барьерах. Задолго до конца 50-х годов стрелки США использовали два варианта изготовки- либо переднюю, либо низкую; и результат в стрельбе с колена, равный 370 очкам, рассматривался как предел человеческих возможностей. Затем между концом 50-х и началом 60-х годов, когда стрелок, установивший на чемпионате мира новый мировой рекорд, применил так называемую высокую изготовку, лучшие стрелки мира, почти без исключения, перешли к высокой изготовке и уровень результатов в стрельбе с колена значительно воз рос. В середине 60-х годов на мировых чемпионатах результаты выросли до 390 очков, а высокая изготовка использовалась всеми без исключения сильными стрелка ми. Сегодня результат около 395 очков стал заурядным явлением и, что интереснее всего, этот высокий результат показывают как с высокой, так и с прежней перед ней или низкой изготовкой! Очки выросли не потому, что улучшилась изготовка, а потому, что теперь мы привыкли к мысли о том, что высокие результаты можно показывать не только лежа, но и с колена.

Однако ни один стрелок не может стрелять с колена одинаково хорошо для каждого из трех вариантов изготовки. Тот вариант изготовки, при котором результаты выше, и есть единственный вариант, при котором раскрываются все преимущества индивидуального телосложения данного стрелка. Объяснить это очень просто. Дело в том, что при стрельбе с колена, в отличие от стрельбы лежа и стоя, правильное положение винтовки относительно глаза зависит от длины разных частей рук и ног по отношению к длине торса и шеи. Это осложняется еще и тем обстоятельством, что, в та время как руки и ноги устанавливаются так, чтобы винтовка заняла правильное положение по отношению к глазу, тело должно придерживаться только костями скелета, то есть должно быть сбалансировано так, чтобы мушка стояла "под десяткой". Совершенно очевидно, что, поскольку все стрелки очень сильно отличаются друг от друга длиной и про порциями рук, ног, туловища, шеи (а особенно объемом и весом мышц, покрывающих скелет), одна и та же из готовка для стрельбы с колена не может одинаково хорошо подходить всем стрелкам. Каждый стрелок должен выбрать себе одну изготовку, соответствующую его физиологическим особенностям, но, для того чтобы сделать правильный выбор, нужно экспериментировать. Если провести статистическое обследование лучших стрел ков, то окажется, что приблизительно 65% из них сейчас* используют высокую изготовку, 25%-переднюю изготовку и 10% низкую. (* Книга написана в 1973 г.) Все эти три упомянутые изготовки являются базовыми. Они могут служить хорошими отправными точками для начала экспериментирования, но целый ряд стрелков извлечет для себя максимум пользы из принципов, изложенных в теории изготовки; это принесет им пользы больше, чем адаптация изготовок, характерных для стрелков, имеющих такое же, как и они. телосложение. "

liveguns.ru

ArtemK
P.M.
6-3-2009 19:17 ArtemK
2 fbm: эта книжка в лучшем виде выложена тут: narod.ru

А на том сайте - обрывки, да еще и без указания авторства.

GraySaint
P.M.
6-3-2009 19:49 GraySaint
Originally posted by ArtemK:

Сравним. в классике есть ограничение на расстояние от локтя до колена - у нас (ФТ-ХФТ-Кубок) его нет. Кисть на колене не лежит и ладно


я так и стреляю. опираюсь в колено серединой локтя, то есть совершенно не так как следует по классической изготовке. и винтовка у меня сверху на руке лежит, а не на ладони. эту изготовку я подсмотрел на фотографии с последнего ЧМ. вообще полезно поглядеть именно на те фотографии.
Shooher
P.M.
6-3-2009 21:46 Shooher
Вы забываете один простой факт: все изготовки индивидуальны. Они зависят от сложения, веса, пола, снаряжения и т.д. Классика всего лишь ориентир, это основные правила изготовки, которым надо следовать. Но лучшую изготовку стрелок подбирает для себя сам путем длительных тренировок, экспериментов, записей, их анализом и т.д.

Т.н. "классические" изготовки вырабатывались столетиями, с самого момента зарождения стрельбы из огнестрельго оружия (и метательного кстати), когда человек начал задумываться как сделать максимально точный выстрел из любого положения. Чего-то приниципиально нового с тех пор ни кто не придумал. Все основано на нескольких принципах: изготовка должна обеспечивать устойчивость оружия во всех фазах выстрела, свободную работу глаза, максимально возможную расслабленность мышц и полную расслабленность мышц не участвующих в процессе удержания оружия. И соверешенно не важно стреляете вы в стрелковом костюме или в обычной одежде. Требования одни и те же - задачи разные.

Делиться друг с другом кто как стреляет и рассматривать картинки чужих изготовок смысла не имеет или имеет в процессе начального обучения стрелка. Изготовка подбирается индивидуально. Кажется что-то подобное написано в книге Пуллема. Довольно не плохая книга, кстати.

Grizlik
P.M.
6-3-2009 21:53 Grizlik
Раз уж пошла такая пьянка, то сюда тоже загляните
shooting-ua.com
И в книге Юрьева по спортивной стрельбе неплохо описана кинематика всех изготовок, для лучшего понимания сути процесса.
А если уж вас так сильно торкнуло, чему я приятно удивлен, то лучше Галины в НАФТе этому точно никто не научит. Она ведь МСМК по винтовке. Изготовку стрелку все же должен ставить тренер, т.к. многое видно только со стороны. Иначе потом придется долго исправлять уже закрепившиеся ошибки.

Shooher
P.M.
6-3-2009 21:59 Shooher
И в книге Юрьева по спортивной стрельбе неплохо описана кинематика всех изготовок, для лучшего понимания сути процесса.
А если уж вас так сильно торкнуло, чему я приятно удивлен, то лучше Галины в НАФТе этому точно никто не научит. Она ведь МСМК по винтовке. Изготовку стрелку все же должен ставить тренер, т.к. многое видно только со стороны. Иначе потом придется долго исправлять уже закрепившиеся ошибки.

Книга хорошая. Замечание верное.

КроухаБор
P.M.
7-3-2009 06:32 КроухаБор
Скажите, а насколько падает результативность стрельбы, если стрелок не будет использовать ремни, куртки и штаны?

Вот Забава стреляла, 60 метров, мишень - пробка Ф31 мм, попала-очко, мимо-ноль, без градаций. 3 место.
А вот в спец куртке, которая сама стрелка держит, насколько лучше она бы отстрелялась?
click for enlarge 1059 X 939 121,9 Kb picture

Shooher
P.M.
7-3-2009 08:06 Shooher
Стрелковая куртка сама не держит - это распространенное заблуждение. Реально держит только ремень! Если он использутся. И суть куртки не в том, что стрелок без неё не попадет, а в том что он будет способен выполнять максимально точную стрельбу продолжительное время. Например в женском стандарте 3х20, на стрельбу с колена дается примерно 45 минут на 20 выстрелов + пристрелочные. И попадать надо в 10-ку диаметром 10 мм на 50 м, иначе о призовом месте можно забыть.

Без куртки результативность естественно падает, но так и задачи, в таком случае, другие. Чаще всего, просто попасть, а не попасть точно в центр, как минимум 20 раз.

КроухаБор
P.M.
7-3-2009 08:51 КроухаБор
Originally posted by Shooher:
Стрелковая куртка сама не держит

Без куртки результативность естественно падает


Так держит или нет?

КроухаБор
P.M.
7-3-2009 08:52 КроухаБор
Originally posted by Shooher:
попадать надо в 10-ку диаметром 10 мм на 50 м, иначе о призовом месте можно забыть.

Это все в тире или на воздухе?

Fencer
P.M.
7-3-2009 13:36 Fencer
При стрельбе с колена куртка расстегивается.

------
I'm a fencer and I'm okay

Shooher
P.M.
7-3-2009 14:10 Shooher
Так держит или нет?

не правильно написал, надо так: без костюма, т.е.без куртки, ремня, штанов, подголенника и ботинок.

Это все в тире или на воздухе?

в любых условиях, практически в любую погоду.

КроухаБор
P.M.
7-3-2009 14:44 КроухаБор
значит - держит, и от качества выбранной куртки или костюма в целом зависит результативность стрельбы.
понятно.
Diver
P.M.
7-3-2009 15:24 Diver
в любых условиях, практически в любую погоду.

Ну, классические упражнения типа ВП и МВ стреляются, в основном, все же в закрытом тире. Все серьезные соревнования, включая Олимпиаду. Если будет переменчивый ветерок и открытый воздух, то в 10мм с мешкашки с диоптром можно и не попасть.

Dymitriy
P.M.
7-3-2009 15:48 Dymitriy
Originally posted by Diver:

Ну, классические упражнения типа ВП и МВ стреляются, в основном, все же в закрытом тире. Все серьезные соревнования, включая Олимпиаду. Если будет переменчивый ветерок и открытый воздух, то в 10мм с мешкашки с диоптром можно и не попасть.

Все упражнения в пулевой стрельбе(Чемпионаты мира и европы, Олимпиада,Кубки мира) кроме пневматики, стреляются в открытых тирах.

Diver
P.M.
7-3-2009 16:04 Diver
Угу, действительно. Ошибся. Соревнования по пневме смотрел на Олимпиаде.
Grizlik
P.M.
7-3-2009 16:29 Grizlik
Originally posted by Fencer:
При стрельбе с колена куртка расстегивается.


И штаны тоже

КроухаБор
P.M.
7-3-2009 17:10 КроухаБор
Originally posted by Shooher:
попадать надо в 10-ку диаметром 10 мм на 50 м, иначе о призовом месте можно забыть.

Мы все еще о пневматике говорим? Тогда назовите модель винтовки и название пуль.

Shooher
P.M.
7-3-2009 17:56 Shooher
сама по себе куртка мало что дает, без ремня вообще не нужна, мешает только.
Shooher
P.M.
7-3-2009 18:00 Shooher
Мы все еще о пневматике говорим? Тогда назовите модель винтовки и название пуль.

нет, эти цифры про мк. Если быть точным, то мы говорим про стрельбу с колена и влияние применения стрелковой куртки. Про мк и 50 м это был лишь пример, чтобы объяснить зачем нужна куртка и стрелковый костюм в целом.

КроухаБор
P.M.
7-3-2009 18:13 КроухаБор
Опять разделом ошибся