Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Стрелковый ремень

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелковый ремень

fbm
P.M.
24-2-2009 00:43 fbm
Готовясь к проследнему Кубку ВОЛПО решил приобрести себе стрелковый ремень. По правилам разрешено стрелять с ремнем из положений "с колена" и "лежа". Ведь мы пример берем с Кота, а в его аммуниции всегда стрелковый ремень в наличии. На первый взгляд просто такая ременная петля, закрепленная обоими концами на передней антабке.
А чего, думаю, ерунда - пошел в охот-магазин, выбрал ружейный ремень - дома кое-как приспособил, сойдет, думаю. Так и отстрелялся. Мой результат 155 (из 160) из положения лежа - это только благодаря ремню. Но понял, что ремень нужен другой. Этот был жестким, пережимал руку, снимать и одевать неудобно, к винтовке крепился кое как.
click for enlarge 800 X 276  40,9 Kb picture
fbm
P.M.
24-2-2009 00:47 fbm
Стал искать в Интернете - что же такое "стрелковый ремень". Самое лучшее, что нашел - здесь.
edinkillie.co.uk
click for enlarge 400 X 400  22,8 Kb picture
click for enlarge 450 X 186  14,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 430 112,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 116,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  33,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 400  31,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 400  30,4 Kb picture
fbm
P.M.
24-2-2009 01:02 fbm
Ну, у нас где купить - как всегда - никто не делает и не продает. Я, по крайней мере, ничего не нашел.
Ну, что.. . опять самому делать.. . а что, подумаешь, ремешки да пряжки - палка-веревка
Начал с того, что пошел в кладовку посмотреть какие там у меня есть ремни от старых сумок.. . потом сходил на рынок, пересмотрел упряжь для домашних животных , прикупил там парочку .. . в основном ради "фурнитуры": карабинчики, пряжки, кольца и т.п.

Ну а дальше пришлось взять в руки ножницы, нож, иголку и нитки.. . ну и за вечер сшил себе новый стрелковый ремень.
Вот такой:

click for enlarge 800 X 600 101,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 92,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 80,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 77,9 Kb picture

По конструкции:
заметьте - ремень, одевающийся на руку, выполнен из двух слоев. Внутренний слой - регулируемая по длине широкая резинка. Ремень держится на руке именно на этой резинке, которая еле-еле обнимает руку, только чтоб не сползала, но и не пережимала.
Внешний слой - регулируемая по длине стропа - силовой элемент - именно она и несет на себе всю нагрузку при натяжении.
На ремень надета специальная резиновая накладка, которая предназначена для того, что бы увеличивать площадь давления (что бы руку не пережимало) и, в то же время, снижает проскальзывание ремня по руке.
Ремень крепления к винтовке выполнен как отдельный элемент. Регулируемый по длине. Крепеж на обоих концах - быстросъемные карабины. Карабин, который ближний к руке, имеет возможность проворачиваться по оси не перекручивая при этом ремень.

GraySaint
P.M.
24-2-2009 01:17 GraySaint
Originally posted by fbm:

Стал искать в Интернете


если бы не знал, что это такое - подумал бы нехорошее
GraySaint
P.M.
24-2-2009 01:18 GraySaint
между тем, главное - эт не сам ремень, а антабка для его крепления.
fbm
P.M.
24-2-2009 01:21 fbm
Антабка на еврошину у меня уже была. Заранее, давно уж купил. Лежала, ждала своего времени .. .
fbm
P.M.
24-2-2009 02:07 fbm
Originally posted by GraySaint:
.. . главное - эт не сам ремень, а антабка для его крепления.
Кстати, обратил внимание, на фото нашей биатлонистки с ЧМ, как мне показалось, что у нее стрелковый ремень не крепится к винтовке, а крепится к ремешку вокруг запястья левой руки.. . во как, однако. И такие конструкции есть????

или так
stelljes.de



220 x 213

Grizlik
P.M.
24-2-2009 03:01 Grizlik
Originally posted by fbm:
Кстати, обратил внимание, на фото нашей биатлонистки с ЧМ, как мне показалось, что у нее стрелковый ремень не крепится к винтовке, а крепится к ремешку вокруг запястья левой руки.. . во как, однако. И такие конструкции есть????


У биатлонистов разъемные ремни, из двух частей, одна часть, это кольцо вокруг руки, а вторая часть пристегивается к этому кольцу и идет к цевью винтовки. А вообще, зачем дублировать темы, На ВОЛПОшном форуме все уже есть. airgun.org.ru

Если серьезно, посмотрите как сделан ремень у Кота, вам такого за глаза хватит, а большинство ремней и тут и на Оргах для проф. занятия стрелковым спортом. (я не о фотках самоделки) Т.е для людей которые тренируются по пять раз в неделю.

На фотке ниже показан чуток доработанный ремень A-T-L оригинал есть на фотках в этой теме в постах выше. Для примера он пристегнут к пневматической винтовке Аншутц-380, а вреале он сделан для стрельбы из мк винтовки.

click for enlarge 1200 X 900 169,7 Kb picture

fbm
P.M.
24-2-2009 03:27 fbm
Мой стрелковый ремень, мне кажется "круче" .
Одной только "фурнитуры" задействовано 9 различных элементов!!!

Скобу для крепления стрелкового ремня к антабке хендстопа, такая же на вид (почти) как у вас airgun.org.ru
я себе сделал, но попробовав - не понравилось - отложил. Обычный карабинчик показался удобнее и легче (быстрее) пристегивать/отстегивать.

Grizlik
P.M.
24-2-2009 03:38 Grizlik
Originally posted by fbm:
Мой ремень, мне кажется "круче" .
Скобу для крепления стрелкового ремня к антабке хендстопа, такая же на вид (почти) как у вас airgun.org.ru
я себе сделал, но попробовав - не понравилось - отложил. Обычный карабинчик показался удобнее и легче (быстрее) пристегивать/отстегивать.

Гы, а еще можно купить собачий ошейник, подходящего размера, надеть его на руку, чтобы плотненько так сидел, а к его колечку карабинчиком пристегнуть вторую часть ремня, которая идет к цевью, и будет как у биатлонистов. .
Робяты, опять вы фенечками всяким увлеклись, для стрельбы достаточно обычного ружейного ремня из брезента. Даже из СВД стреляют с ее родным ремнем и не жужжат. Главное уметь стрелять.

fbm
P.M.
24-2-2009 03:45 fbm
Originally posted by Grizlik:
Гы, а еще можно купить собачий ошейник, подходящего размера, надеть его на руку, чтобы плотненько так сидел, а к его колечку карабинчиком пристегнуть вторую часть ремня, которая идет к цевью, и будет как у биатлонистов. ... .

Да, идея как бы сама напрашивается . Я ее думал . Будет либо перетягивать руку, либо спадать.. . но.. . в общем.. . да.. . это самое дешевое решение .. . и даже лучше, чем просто использование обычного плечевого ремня из охот-магазина.
Сейчас такие ошейники продаются ... . выбор для аэрганнера (в качестве заготовки под стрелковый ремень) - огромный .

Grizlik
P.M.
24-2-2009 03:53 Grizlik
Originally posted by fbm:

Да, идея как бы сама напрашивается . Я ее думал . Будет либо перетягивать руку, либо спадать.. . но.. . в общем.. . да.. . это самое дешевое решение .. . и даже лучше, чем просто использование обычного плечевого ремня из охот-магазина.
Посмотрите в наставлении по СВД, как там применяется ее родной ремень, по моему в наставлении это есть. Еще раз повторю, для стрельбы этого достаточно, если у вас ремень спадает, то либо не подогнана его длина, или он вообще неправильно надет, либо сама изготовка чуток требует поправки.

Sergiuss
P.M.
24-2-2009 04:40 Sergiuss
Originally posted by Grizlik:

либо сама изготовка чуток требует поправки.

а это таки требует чуткого руководства как понимаю

Grizlik
P.M.
24-2-2009 04:56 Grizlik
Originally posted by Sergiuss:

а это таки требует чуткого руководства как понимаю

Увы, да.

Sergiuss
P.M.
24-2-2009 05:10 Sergiuss

обвеска типа ремней курток и похожих вещей из того же разряда что и уровень, наглазник, очень крутой наколенник в FT

или все же надо УЧИТЬСЯ стрелять ?


Grizlik
P.M.
24-2-2009 09:55 Grizlik
Originally posted by Sergiuss:

обвеска типа ремней курток и похожих вещей из того же разряда что и уровень, наглазник, очень крутой наколенник в FT

или все же надо УЧИТЬСЯ стрелять ?


+10000
Я смотрю, что после 23 февраля, правильно отмеченного, народ начали посещать здравые мысли, а то уже до собачьих ошейников дошли... .

fbm
P.M.
24-2-2009 10:06 fbm
Originally posted by Grizlik:
... . Даже из СВД стреляют с ее родным ремнем и не жужжат. Главное уметь стрелять.
Кто ж против? Ну перечитайте еще раз первый пост темы.. . вот с обычным брезентовым и стреляем.. . если луче ничего не видел...
Originally posted by Grizlik:
.. Если серьезно, посмотрите как сделан ремень у Кота, вам такого за глаза хватит.. .
Это вы про который из его стрелковых ремней? А? У него их не один.. . я видел как минимум два.. . разных . .. . И правильно делает.. . он ищет любой способ повысить результат.. . и со стрелковыми ремнями.. . ищет наиболее удобный.
Originally posted by Grizlik и Sergiuss:
... . Еще раз повторю, для стрельбы этого достаточно, если у вас ремень спадает, то либо не подогнана его длина, или он вообще неправильно надет, либо сама изготовка чуток требует поправки... .
.... все же надо УЧИТЬСЯ стрелять
Ребята.. . ну.. . право.. . чего банальности то изрекать? с видом мудрого.. . дембеля, поучающего салаг общей философии .
Умение стрелять - это, в том числе, И
- умение подобрать себе аммуницию,
- и умение правильно надеть и правильно подогнать (было бы чего),
- и отработка изготовки, в том числе и с использованием стрелкового ремня.. .

а то ведь я, например, первый раз стрелял с ремнем.. . сразу на соревнованиях Кубка ВОЛПО.

Вы бы лучше б написали про то, что результаты стрельбы с использованием стрелкового ремня СУЩЕСТВЕННО лучше стрельбы без него...

а то ведь, например, у нас на Кубке ВОЛПО со стрелковым ремнем стреляют 1-2 стрелка (Кот, АртемК (иногда)), и .. . все.. . вроде. Заметьте, те, кого не надо агитировать за .. . "умение стрелять" как раз то его и применяют.. . а остальные, почему то, нет.. .

Я такую банальность выскажу: надо применять все доступные способы, приемы, приспособления, отрабатывать навыки, которые повышают результат стрельбы. И стрелковый ремень, в том числе . А главное.. . думать.. . Все это вместе и есть .. . умение стрелять.

Все.. . можно приостановить упражнения в формулировании банальных истин.. .

Grizlik
P.M.
24-2-2009 10:19 Grizlik
Гы, вот когда на первом месте вы будете ставить умение стрелять, а уже потом все эти фенечки, тогда такие темы станут банальными. Или тоже есть возражения?
Два ремня у Кота (хотя это лучше всего прямо у него и спросить) может быть по одной простой причине, что на колене и на лежаке длина ремня чуток разная, и если ремень не регулируемый, а такой проще делать, то их два и понадобится.
Если не понятно, то как пример, если дать Галине обычную школьную СМ-2 с самопальным брезентовым ремнем, а вам супер навороченный Аншутц или Вальтер с алутековской ложей и супер крутым ремнем фирмы Центра, то она все равно обстреляет вас с большим отрывом. Потому как она умеет стрелять (она все же МСМК по винтовке), а вы, особенно судя по вашим высказываниям тут, еще нет.

fbm
P.M.
24-2-2009 10:43 fbm
Originally posted by Grizlik:
.. . вот когда на первом месте вы будете ставить.. . Или тоже есть возражения?... .
Все. Какие могут быть возражения. Раскритиковал в пух и прах. .
Пойду.. . с понурой головой.. . выброшу ремень.. . нафик.. . больше никогда в руки не возьму.. . буду исступленно долбить.. . пока умение не придет.. . а если не придет, то.. . вообще все брошу.. . нафик...

fbm
P.M.
24-2-2009 11:03 fbm
Originally posted by Grizlik:
.. . Если не понятно, то как пример, если дать Галине обычную школьную СМ-2 с самопальным брезентовым ремнем, а вам супер навороченный Аншутц или Вальтер с алутековской ложей и супер крутым ремнем фирмы Центра, то она все равно обстреляет вас с большим отрывом. Потому как она умеет стрелять (она все же МСМК по винтовке), а вы, особенно судя по вашим высказываниям тут, еще нет.
Ну, детский сад.. . чессс.. . слово.
А если.. . а если...
А если.. . поставить любого МСМК голым на ветру.. . в позе лотоса.. . и дать ему в руки кривую пулялку без прицела.. . и мятые ДЦ-шки впридачу, то я стоя с рук в закрытом тире со своей обычной Чизы обстреляю любого такого вашего МСМК
А вы тогда ему посоветуйте еще лучше учиться стрелять...

Утрировать до абсурда.. . это прием для младших школьников .

GraySaint
P.M.
24-2-2009 13:03 GraySaint
а я вот отчасти с Борисом согласен. Потому что да, наколенник, наглазник, ремень, перчатка, уровень, это все фенечки конечно, но фенечки полезные. они сами не стреляют, и никого стрелять не научат, но здорово помогают, когда знаешь куда и как их правильно применить. знание на первом месте, это не обсуждается, но. если наглазник, ремень, наколенник, и прочее и прочее дают мне хотя бы минимальное преимущество - я буду их использовать, пока это не ограничено правилами.
ArtemK
P.M.
24-2-2009 13:25 ArtemK
Originally posted by fbm:

а то ведь, например, у нас на Кубке ВОЛПО со стрелковым ремнем стреляют 1-2 стрелка (Кот, АртемК (иногда)), и .. . все.. . вроде.

Я стреляю с ремнем только лежа, т.к. колено для ФТ-ХФТ тренирую без ремня (там нельзя). И когда я с непривычки пробую стрелять колено с ремнем то получается хуже чем без оного

Skin-Kot
P.M.
24-2-2009 14:29 Skin-Kot
Про ремень такое ИМХО. Использовать можно любой, лишь бы было удобно. Брезентовый тоже работает, но имеет недостатки - скользкий он, зараза. Имеет пакостную привычку потихоньку растягиваться под нагрузкой (в смысле просачивается сквозь родные пряжки). Нужно или постоянно подтягивать, или менять изготовку, или чем-то фиксировать.
Биатлонный - скорее изврат, чем фенечка. Он такой из двух частей только потому, чтобы можно было быстро (точнее, практически мгновенно) изготовиться на лежке. В повседневной жизни неудобен, т.к. на руке постоянно должна висеть петля, которую нужно очень аккуратно затягивать, иначе она либо пережимает руку, либо спадает.
Два ремня - как правильно сказал Гризлик - для колена и для лежки, т.к. их рабочая длина при этих изготовках получается разная, а перенастраиваться времени мало.
Серега GraySaint тоже прав. Если разрешено использование каких-либо причиндалов - то почему бы их не использовать? Тем более, что сами причиндалы одним своим наличием радикального улучшения результата не принесут, нужно уметь ими пользоваться.
2 fbm: Борис, все правильно делаешь.
Grizlik
P.M.
24-2-2009 15:07 Grizlik
Originally posted by Skin-Kot:
Про ремень такое ИМХО. Использовать можно любой, лишь бы было удобно. Брезентовый тоже работает, но имеет недостатки - скользкий он, зараза. Имеет пакостную привычку потихоньку растягиваться под нагрузкой (в смысле просачивается сквозь родные пряжки). Нужно или постоянно подтягивать, или менять изготовку, или чем-то фиксировать..

Пошукал в закромах, вот струбцинка, такие мы делали с ребятами в тире лет .. дцать назад, для исключения "уползания" ремня. Т.к. правильных ремней у нас тогда просто не было. Струбцинкой зажимают ремень после его надевания на руку и даже совсем простой, и даже брезентовый ремень, практически не ползет. Одна из гаек-барашков, увы, уже современная, старая потерялась. Струбцинка делалась из стали и по ширине ремня, винты М4, в спорте запрещены ремни шире 40 мм (в ВОЛПО таких ограничений нет).

click for enlarge 1024 X 768 117,9 Kb picture

Skin-Kot
P.M.
24-2-2009 19:03 Skin-Kot
Во, оно. Мы к сож. до такого не додумались.. . У нас все было проще: шило + проволочка + изолента.
Fake
P.M.
24-2-2009 22:34 Fake
Моя недоделка...
click for enlarge 1159 X 698 168,8 Kb picture
click for enlarge 822 X 653 103,5 Kb picture
click for enlarge 1195 X 776 185,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 757 156,9 Kb picture
click for enlarge 1016 X 762 100,0 Kb picture
fbm
P.M.
25-2-2009 16:57 fbm
Вот еще немного статистики с последнего Кубка ВОЛПО:
по результатам стрельбы из положения "лежа":

(Общее место)(ник)(результат из "лежа")
1 место. Skinhead Kot - 156!!! - стрелял со стрелковым ремнем
2 место. Shark ...... - 151!!! - стрелял со стрелковым ремнем
3 место. GraySaint .- 143 - стрелял без ремня
4. ArtemK ... - 155!!! - стрелял со стрелковым ремнем
5. Floyd ... - 140 - стрелял без ремня
6. fbm ... - 155!!! - стрелял со стрелковым ремнем
7. miniaturist ....... - 142 - стреляла без ремня
8. Zulu ... - 139 - стрелял без ремня
9. Sergius ... - 142 - стрелял без ремня
10. Joker ... - 146 - стрелял без ремня

Правда заметно? (невооруженным глазом ), что те, кто использует стрелковый ремень, "умеют стрелять" лежа гораздо лучше .

Shark_S
P.M.
25-2-2009 21:33 Shark_S
[QUOTE]2 место. Shark ...... - 151 - стрелял без ремня[/QUOTE

С ремнем я стрелял.. . с ремнем.. . но не очень удачно. -)))

fbm
P.M.
25-2-2009 21:49 fbm
Originally posted by Shark_S:
С ремнем я стрелял.. . с ремнем.. . [/B]
Проглядел, исправлюсь...

GraySaint
P.M.
25-2-2009 23:31 GraySaint
ну все, буду делать ремень, держитесь
Fencer
P.M.
26-2-2009 00:21 Fencer
ну все, буду делать ремень, держитесь

Ой, что тут началось!!!!

------
I'm a fencer and I'm okay