Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Монстрам параллакса, дальномеров и баллкалькуляторов - вопросы ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Монстрам параллакса, дальномеров и баллкалькуляторов - вопросы    (просмотров: 1092)
 версия для печати
Кайнын
posted 4-9-2008 13:25    
боюсь, тема флеймогонная будет, но рискну.
поэтому начну издалека.

насколько я помню разговоры, точное определение дистанции на больших расстояниях (особенно для 16дж винтовок) весьма влияет на результат.

тогда пока наводящие вопросы

1. какое примерно проседание точки попадания при ошибке определения в 0,5м и 1м для дистанции 50м (или максимальной официальной дистанции ФТ, если она иная) при стрельбе из 16дж винтовки?

2. в каком месте "ноль" у прицела как дальномера (при пользовании отстройкой от параллакса) - объектив, окуляр, сетка?

GraySaint
posted 4-9-2008 13:31    
quote:
Originally posted by Р_Р.РNР_С<Р_:

1. какое примерно проседание точки попадания при ошибке определения в 0,5м и 1м для дистанции 50м (или максимальной официальной дистанции ФТ, если она иная) при стрельбе из 16дж винтовки?

чейрган мне говорит, что 0.5 и 1 см. практикой его данные подтверждаются, так что причин не верить ему нет.

второго вопроса не понял.

edit log

Кайнын
posted 4-9-2008 13:34    
quote:
Originally posted by GraySaint:

чейрган мне говорит, что 0.5 и 1 см. практикой его данные подтверждаются, так что причин не верить ему нет.

второго вопроса не понял.

опа. один уже есть - попался :-)

мои два вопроса - взаимосвязаны.
можно попробовать опередить меня и самим начать обсуждать то, к чему я приведу. :-)

про второй вопрос - допустим, показал параллакс 50м. это откуда - от передней линзы, от задней, от сетки?

edit log

Shark_S
posted 4-9-2008 13:41    
с 49 до 50м проседание 0,6-0,7см в зависимости от высоты оси прицела над осью ствола. С 48 до 50м 1,2-1,3см в среднем.
GraySaint
posted 4-9-2008 13:47    
quote:

опа. один уже есть - попался :-)мои два вопроса - взаимосвязаны. можно попробовать опередить меня и самим начать обсуждать то, к чему я приведу. :-)про второй вопрос - допустим, показал параллакс 50м. это откуда - от передней линзы, от задней, от сетки?

я представляю, куда это обсуждение ведет. но я не совсем представляю себе, в чем собственно разница, откуда начинается измерение. важно, чтобы оно было точным раз от раза, и совершенно не имеет значения, если один стрелок измеряет расстояние "от окуляра" другой, "от объектива", а третий - "от дульного среза". не имеет значения до тех пор, пока все трое берут верные поправки и попадают в цель.
например у меня данные отстрела мишеней, выставленных через 2м от 30 до 50м по рулетке соответствуют таблице поправок, сделанной по чейргану. если у кого то они не соответствуют - это просто стоит иметь в виду.
а я не парюсь, поскольку для меня неточность 0.5 см и 1 см являются погрешностью в пределах кучности.
братушка
posted 4-9-2008 14:14    
quote:
я не совсем представляю себе, в чем собственно разница, откуда начинается измерение. важно, чтобы оно было точным раз от раза, и совершенно не имеет значения, если один стрелок измеряет расстояние "от окуляра" другой, "от объектива", а третий - "от дульного среза". не имеет значения до тех пор, пока все трое берут верные поправки и попадают в цель.

+1
К тому же вопрос надо рассматривать в контексте качеств конкретной чашки, ее веса, нач. скорости, БК.
Кайнын
posted 4-9-2008 14:20    
quote:
Originally posted by братушка:
+1
К тому же вопрос надо рассматривать в контексте качеств конкретной чашки, ее веса, нач. скорости, БК.

а вот этого не надо.
я про расстояния говорю, а не про массы и т.д.
ты еще про высоту установки прицела расскажи :-)

расстояния же каждый может использовать в расчетах уже применительно к своему конкретному случаю.

братушка
posted 4-9-2008 14:54    
Напрямую связано с вопросом топика
quote:
1. какое примерно проседание точки попадания при ошибке определения в 0,5м и 1м для дистанции 50м

Или хочеш сказать, что от БК и веса пули не зависит?
Хочеш узнать проседание Баракуды 5,5 при 16Дж?
Кайнын
posted 4-9-2008 15:05    
quote:
Originally posted by братушка:
Напрямую связано с вопросом топика

Или хочеш сказать, что от БК и веса пули не зависит?
Хочеш узнать проседание Баракуды 5,5 при 16Дж?

хм.

думаешь, для аппаратов одинаковой мощности и калибра проседание тяжелых и легких пуль на 50м будет кардинально отличаться? (хотя бы пропорционально массе)

с интересом посмотрю на цифры.

на всякий случай напомню - я не про проседание относительно нуля какого-то, а при изменении дистанции на 0,5м или 1м.
т.е. присчтреляна в ноль на 50м, превышение\занижение на 49,5 и 50,5.

опять-таки на всякий случай - баллкалькулятор у меня есть.

vovik541304
posted 4-9-2008 15:14    
quote:
Originally posted by Shark_S:
с 49 до 50м проседание 0,6-0,7см в зависимости от высоты оси прицела над осью ствола. С 48 до 50м 1,2-1,3см в среднем.

фигасебе, а как же вы попадаете? или там зоны 4см...тогда пофигу - всё за 45м целить на 12 часов (плюс/минус ветер) и фффсё....

GraySaint
posted 4-9-2008 15:19    
пощелкал чейрганом:
КП 10.5
проседание траектории:
49м = -30.37см
49.5м = -30.83см
50м = -31.5см

JSB express
проседание траектории:
49м = -22.97см
49.5 = -23.47см
50м = -23.93см

и чего?

GraySaint
posted 4-9-2008 15:20    
quote:
Originally posted by vovik541304:

всё за 45м целить на 12 часов

а если там не 45, а 43? ошибиться то можно и в ту и в другую сторону.
братушка
posted 4-9-2008 15:32    
quote:
думаешь, для аппаратов одинаковой мощности и калибра проседание тяжелых и легких пуль на 50м будет кардинально отличаться? (хотя бы пропорционально массе)

Я писал не только про массу, но и про БК (Бал. Коефициент).
Уж коли имеется баллкалькулятор введи ему например Баракуду 4,5 и какую-нибудь Мач (для наглядности) у которых БК различается почти в 3 раза и сам сравни. При одной и той же ошибке в дистанции проседание ой какое разное получиться и как абсолютная величина и как дельта.
Кайнын
posted 4-9-2008 15:58    
quote:
Originally posted by GraySaint:
пощелкал чейрганом:
КП 10.5
проседание траектории:
49м = -30.37см
49.5м = -30.83см
50м = -31.5см

JSB express
проседание траектории:
49м = -22.97см
49.5 = -23.47см
50м = -23.93см

и чего?

и того.
на сколько у тебя винтовка пристреляна?
ты что, не знаешь, что от этого расчет траектории меняется?

а пока (если грубо) у тебя получается
тяжелая
50 - 0
на 49,5 - выше на 0,67
на 49 - выше на 1,13

легкая
50 - 0
49,5 - +0,47
49 - +1

pointer
posted 4-9-2008 16:04    
quote:
Originally posted by Кайнын:
боюсь, тема флеймогонная будет, но рискну.
поэтому начну издалека ...[skipped]...

намекните, не дайте помереть дурой - зачем такие тонкости (особенно принимая во внимание тот факт, что даже калькуляторы считают всю систему материальной точкой)?

GraySaint
posted 4-9-2008 16:07    
quote:

на сколько у тебя винтовка пристреляна?ты что, не знаешь, что от этого расчет траектории меняется?

гуры рекомендуют пристреливать винтовку в самую высокую точку траектории. это позволяет все поправки брать только вверх, что способствует.
у меня пристреляна на 25м. поэтому от 20 до 28 имею прямой выстрел, дальше рулят точность определения дистанции (прицел позволяет с уверенностью измерять +/- 5 метров, что категорически недостаточно), и правильные поправки.
GraySaint
posted 4-9-2008 16:07    
quote:
Originally posted by pointer:

намекните, не дайте помереть дурой - зачем такие тонкости (особенно принимая во внимание тот факт, что даже калькуляторы считают всю систему материальной точкой)?

+1
Кайнын
posted 4-9-2008 16:13    
quote:
Originally posted by pointer:
даже калькуляторы считают всю систему материальной точкой?

а что такое "система"?
стрелок-винтовка-мишень?

pointer
posted 4-9-2008 16:42    
quote:
Originally posted by Кайнын:
а что такое "система"?
стрелок-винтовка-мишень?

да, при таком допущении стрельба сильно бы упростилась. жаль, что до абсурда
pointer
posted 4-9-2008 16:47    
имелась в виду система "прицел-винтовка". правда про материальную точку тоже не совсем верно, как материальную точку если уж заниматься формализмом калькуляторы рассматривают проекцию системы на горизонтальную ось, а по вертикальной оси расстояние между ними фигурирует в рассчетах. но с другой стороны, ваш вопрос (откуда мерять расстояние) касался как раз горизонтальной оси.

P. S. Так все-таки, зачем?

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Монстрам параллакса, дальномеров и баллкалькуляторов - вопросы ( 1 )
guns.ru home