Спортивная стрельба из пневматики

Новичкам про ФТ и ХФТ.

pointer 05-08-2008 23:36

quote:
Originally posted by Fencer:Долгие и частые тренировки не всегда, вернее не всем гарантируют успех

я бы скромно так дополнил - гарантировать не гарантируют вообще, но дают некоторые шансы при хорошем тренере. если тренера нет - [сугубо имхо] лучше уж перед ящиком поваляться, делать что-то лишь бы делать все равно безтолку.
GraySaint 06-08-2008 12:47

quote:
Originally posted by pointer:

ну-ну. в свете сегодняшнего разговора - посмотрим, что ты ближе к весне скажешь мой план ты видел, выкладки все слышал. выкинуть или убавить - ну совсем никак и нечего. ты ведь надеюсь не думаешь, что твой проще будет?


начинаешь готовиться к следующему сезону? что за метода, если не секрет? ну, помимо тренера
GraySaint 06-08-2008 12:48

quote:
Originally posted by pointer:

лучше уж перед ящиком поваляться, делать что-то лишь бы делать все равно безтолку.


минуте на двадцатой раздумий над этой фразой я понял, что речь про телевизор
pointer 06-08-2008 01:11

quote:
Originally posted by GraySaint:начинаешь готовиться к следующему сезону? что за метода, если не секрет? ну, помимо тренера

не, просто стрелять учусь. метода - проще не бывает: тренер говорит - я делаю
GraySaint 06-08-2008 01:15

quote:
Originally posted by pointer:

просто стрелять учусь


а стрелять, это сколько из скольких?
Hwost 06-08-2008 01:29

вот вы тут сечётесь на саблях просто ! зачётно .
а у нас в стране непуганых (нескажу) возник вопрос - а какого примерно размера должна быть мишень для ФТ и существуют ли для этих мишеней стандарты размеров . про килл зоны мы разобрались .
просьба таки боль мень обоснованно ответить .
в поиске были - плохо там .
GraySaint 06-08-2008 02:02

quote:
Originally posted by Hwost:

а какого примерно размера должна быть мишень для ФТ и существуют ли для этих мишеней стандарты размеров . про килл зоны мы разобрались .


да вроде бы только килзона имеет значение... поскольку сами мишени, которые я видел, были ну очень разные. Размер самой мишени для ХФТ может иметь значение, потому что например можно ошибиться на гамовской крысе, и тогда вообще в мишень не попадешь. Это соответственно без одного очка.
а в фт там правило простое, не упала - не попал, и на размер мишени пофигу.
Браун 06-08-2008 02:36

Сергей! Извини конечно, но сколько ты времени здесь висишь можно потратить с большей пользой. Предлагаю тебе на месяц выйти из форума и походить на ВСЕ тренировки и стрельбы проводимых НАФТ по твоему личному графику. (А у нас Вовиком оченьмногоциер появится лишние 30 мин на стрельбу)
Браун 06-08-2008 02:45

quote:
да вроде бы только килзона имеет значение... поскольку сами мишени, которые я видел, были ну очень разные. Размер самой мишени для ХФТ может иметь значение, потому что например можно ошибиться на гамовской крысе, и тогда вообще в мишень не попадешь. Это соответственно без одного очка.
а в фт там правило простое, не упала - не попал, и на размер мишени пофигу.

Так как ХФТ был пробным шаром (Удачным) в этом сезоне, мы использовали ФТ мишени. В следующем мишени для ХФТ будут другими. НАФТ называет их жо.пой ежика. Кил(3-зона) зона не изменится, а 1-зона будет уменьшена. По вертикали только для уверенной работе рычагов, по горизонтале размер 100-120 мм. ФТ суслики доходят до 400 мм. Для ХФТ не очень корректно
vovik541304 06-08-2008 09:52

Кормчий, ты вообще чудесен!!!
Очень даже правильно - уменьши общий габарит мишеней в ХФТ, это повысит соревновательность , а то "тупо" набрать 40 очков совершенно не камильфонифига
Очень прикольно было стрелять вонтехвот крысок почти в натуральную величину - там действительно по площади поражения невелика разница между "убойкой" и оставшимся очковым контуром...
Спасибо
GraySaint 06-08-2008 11:35

quote:
Originally posted by Браун:
Сергей! Извини конечно, но сколько ты времени здесь висишь можно потратить с большей пользой. Предлагаю тебе на месяц выйти из форума и походить на ВСЕ тренировки и стрельбы проводимых НАФТ по твоему личному графику. (А у нас Вовиком оченьмногоциер появится лишние 30 мин на стрельбу)

мне пока не с чем на них ходить

АМАДЕУС 06-08-2008 11:40

Так народ сознался даже любительский спорт труд
и наверное ни кто не опровергнет меня что среднее вложение стрелка
более 2000$ только в оборудование
кроме сил надо и финансы

также важно иметь место для тренировки не увсех дом загородом
и где в москве после 6 вы можете тренироватся на природе
или собрать пробки на дороге и выехать за мкад

мне повезло до мкада мение 1 км и я там тренируюсь теперь
но погода дождливая потому с тренировками облом

да и мою тайную базу за мкадом видемо скоро превратят в торговый центр

в москве трудно найти место для стрельбы

это вам не германия


Shark_S 06-08-2008 11:43

quote:
мне пока не с чем на них ходить

О как ! Почему ? На соревнованиях стреляешь, а тренироваться не с чем..... Однако.. -)

Shark_S 06-08-2008 11:46

quote:
это вам не германия

В Германии его найти на много труднее чем в Москве, ибо "примут" по самое "не хочу"

ArtemK 06-08-2008 12:14

quote:
Originally posted by GraySaint:

ничего если я расшифрую намек?
нужно научиться измерять убойную зону милдотом, и от этого определять расстояние. калькулятор в голове рулит.

не калькулятор в голове, а табличка на ложе

vovik541304 06-08-2008 13:07

quote:
а табличка на ложе

Я б на месте организаторов и ложи Вам золепилнафик с вашими "шпорами"...

Skin-Kot 06-08-2008 13:45

Ну... как пожелают трудящиеся...
"Заметьте, не мы это предложили!..." (с)
АМАДЕУС 06-08-2008 15:27

опять жулят клей ложи не клей у кота поправки всеравно на верёвочки висят
надо действовать болеее радикално
Fencer 06-08-2008 16:25

quote:
Так народ сознался даже любительский спорт труд
и наверное ни кто не опровергнет меня что среднее вложение стрелка
более 2000$ только в оборудование
кроме сил надо и финансы
также важно иметь место для тренировки не увсех дом загородом
и где в москве после 6 вы можете тренироватся на природе
или собрать пробки на дороге и выехать за мкад
мне повезло до мкада мение 1 км и я там тренируюсь теперь
но погода дождливая потому с тренировками облом
да и мою тайную базу за мкадом видемо скоро превратят в торговый центр
в москве трудно найти место для стрельбы
это вам не германия

Где в Москве после 6 можно тренироваться, спросите у НАФТовцев
Дождь стрельбе не помеха вовсе, мне например, так везет, что большая часть соревнований, в которых я участвовала, проходила под дождем или при минусовой температуре.
Бюджет тоже можно как-то выкроить, было бы желание. Мне вон на первое время, кто-то прицел одолжил, кто-то подушку и т.д.
Ну, про место для стрельбы в Германии... Здесь вам не тут. Стрелять можно только в строго отведенных местах или у себя на участке (повезло Вилли, у него своя ферма). Если оружие более 7,5 дЖ - лицензия обязательна. А так, можно только везти винтовку в закрытом на замок чехле. (Полякам повезло больше, до 16 дж. у них это вообще не оружие, поэтому стрелять можно просто за городом).
С тренерами здесь тоже не густо, никто не будет править стойку, учить работать со спуском.
Так что, в Москве заниматься ФТ можно, и даже лучше, чем в Германии

------
I'm a fencer and I'm okay

Браун 06-08-2008 16:28

Предлагаешь отрубить Коту голову?
vovik541304 06-08-2008 17:18

quote:
кто-то подушку и т.д.

О, мадам, вот про вотэтовот "и т.д." - я п целиком к Вашим услугам

AirBug 06-08-2008 17:19

quote:
Originally posted by Браун:

Предлагаешь отрубить Коту голову?


Зачем же? Гораздо гуманнее:
Стрелять из пистолета с прозрачной рукояткой в полностью герметичном костюме белого цвета, исключающего, с одной стороны, нанесение надписей на оный, а с другой, исключающий доступ к любым надписям под оным, как на теле стреляющего, так и на предметах одежды в купе со всякими табличками и прочее...
vovik541304 06-08-2008 17:22

...я ж грил - голыми бум в конце-концов рубицца
Слыш, а чё вдруг про песты пошла речь?
AirBug 11-08-2008 11:58

Раз уж затеяли просвещать тех, кто ничего не знает , то может кроме эстетического удовольствия чтения постов гуру, принесёте и практическую пользу, осветив следующие вопросы:

1. Вариант минимизации затрат.
Допустим, я вообще, полный ноль и хочу просто попробовать. Самый бюджетный вариант винтовка+прицел? Допустим выбрал ИЖ-60, прицел для него?

2. Вариант усреднённых затрат с уклоном на эффективность.
Решил двинутся дальше или начать пробовать с чего-то более серьёзного. Опять же, что выбрать, например, CZ200T или HW97К? Какой прицел на них поставить?

3. Вариант максимизации эффективности с анлимом затрат тут расматривать смысла нет, ибо это уже другой уровень. Но просто любопытно, есть ли вообще жизнь в ФТ с пружинками и бюджетными РСР, или пока не купишь ствол за пару штук евро даже не подходи?

4. Где купить мишенек, что бы организовать хотя бы пострелушки аля ФТ?

Спасибо!

GraySaint 11-08-2008 13:56

quote:
Originally posted by AirBug:

1. Вариант минимизации затрат. Допустим, я вообще, полный ноль и хочу просто попробовать. Самый бюджетный вариант винтовка+прицел? Допустим выбрал ИЖ-60, прицел для него?


мой случай. иж60 мне обошелся очень недорого, без дерева даже дешевле неапнутой чизы. но времени убилось на него - мама не горюй.
прицел - тут уже все обсудили, вариантов нет. для серьезных занятий - НСдиамонд спортсмен 10-50х60, Хакко 10-50х60, Люпольд компетишн. Для несерьезных - фалькон т35, но это уже крайний вариант.
quote:
Originally posted by AirBug:

2. Вариант усреднённых затрат с уклоном на эффективность. Решил двинутся дальше или начать пробовать с чего-то более серьёзного. Опять же, что выбрать, например, CZ200T или HW97К? Какой прицел на них поставить?


Чиза200Т, а по прицелам все так же. По ППП не скажу, поскольку эти варианты не рассматривал.
quote:
Originally posted by AirBug:

3. Вариант максимизации эффективности с анлимом затрат тут расматривать смысла нет, ибо это уже другой уровень. Но просто любопытно, есть ли вообще жизнь в ФТ с пружинками и бюджетными РСР, или пока не купишь ствол за пару штук евро даже не подходи?


есть. просто в начале пути нет смысла покупать топовую винтовку. мое мнение - винтовки нужно перерастать.
quote:
Originally posted by AirBug:

4. Где купить мишенек, что бы организовать хотя бы пострелушки аля ФТ?


в оружейных магазинах иногда бывают. Например даже видел в торговом центре XL там небольшой ларек торгующий айрсофтом и арбалетами - так вот там видал Гамовскую крыску. Как вариант - сделать самому, из чайных ложек. так многие и за границей тренируются.

По винтовкам и прицелам - это все касается ФТ. ХФТ, гораздо более демократичен. Высоких результатов можно достигнуть и с чисто охотничьими винтовками вроде Эдгана, ну а прицелы вообще почти не имеют значения.

FantaMax 12-08-2008 17:04

Крысы железные в Шанс003 заявлены дешевые
Shershen 12-08-2008 18:04

2 FantaMax

За РСР говорить не буду, поскольку тут есть кому сказать.

За ППП применительно к ФТ и ХФТ скажу.

Про прицел.

ХФТ.

Тут требования к прицелу достаточно скромные.
Гланое - наличие честного милдота работающего на кратности с которой можно более менее резко видеть убойные зоны на дистанциях от 10 до 40м и при этом хорошо видеть сетку.

Поскольку измерение дистанций - сеткой. А для этого нужно хорошо знать реальный размер цели. И у мишеней разной высоты тут есть только одна постоянная величина - размер убойной зоны. Вот по зоне и мерить.

Исходя из требований честности милдота выходит что постоянники здесь предпочтительней.
Либо переменники у которых милдот работает на крайней кратности (минимальной или максимальной), чтоб гарантированно иметь 100% милдот.
Поскольку нечестность даже на 10% будет стоить промахов на дальних дистанциях.

По механике единственное требование - чтоб от стрельбы не уползала СТП. То есть гарантированно держать отдачу.
Какие клики и как работают - пофиг. Все равно ими пользоваться нельзя.

Мой выбор - Таско СС 10х42 с сайдфокусом ( у меня М) или без - не важно.
С паралаксом на 20м хорошо вижу от 10 до 40м.
Милдот - честнее некуда.
Эдганцы, кстати, в основном с ним стреляют (паралакс на 20м).
Вполне успешно.

Прицел стоял и на Х1250 и на вайраухе97. Без нареканий.

Если побюджетнее - можно посмотреть на минас 10х42 с сеткой SLR.
Это милдот с рисками в полмила. Такая сетка позволяет уверенно мерить в отличии от милдота еще и 0.6, 0.5, 0.4 мила.
Но нужно быть уверенным что она честная, я не уверен

Может оказаться, что комуто кратности 10х много, не хватает у глаза способностей по перефокусировке. Тогда исходя из требований выше подбираешь прицел.

ФТ.

Думаю, не скажу новостиь.
В ФТ выигрывает не винтовка, а прицел.

Его кратность должна позволять уверенно мерить дистанции.
Особенно в зоне 40-50м, тут важно уметь отличать 48м от 50м. Не хуже.
Средние прицелы (буши, бурисы, БСА) позволяют хоть както мерить начиная с 32х.

Его механизм поправок должен работать как часы, гарантированно перемещая сетку туда, куда надо и возвращая обратно

Сайдфокус, поскольку с отстройкой на объективе 40-50м мерить тяжело.

Сетка - хотябы дуплекс или файндуплекс. Лучше конечно иметь милдот, но он тут не главное. Главное - сетку должно быть хорошо видно при стрельбе из солнца в тень на любом фоне.

Клик - лучше 1/4моа, чем 1/8. Все поправки уместятся в один оборот, уменьшится риск ошибиться возвращая "0".

Тут все проще и печальней для бюджета.
И увы, выбора почти нет.

Липерсы с фальконами резко идут лесом (с ними можно только попробовать если прицел уже есть).
Туда же идут нико стирлинги за исключенеим никко 10-50х60.

Никко 10-50х60 это минимум. Не безглючный, но глюки реально побороть грамотной установкой прицела на винтовку.
Почти полностью проклеен и с высокой вероятностью сдюжит винтовку типа вайрауха97/98 или ЦФ(20,30,сфх).

Цена "там" вполне нормальная.
Цена "тут" с оглядкой на цены эйрайфл. ру - грабеж, этих денег он не стоит. Да и цена диктуется полным отсутствием альтернативы.

Стреляю с ним из HW97k. Без проблем, но пришлось разбирать и лечить конструктивные глюки.
Прицел "старой" серии с черными башнями и "японской" сборки.

Из относительно бюджетных есть еще Tasco castom shop (8-40x56 10-50x56 12-60x56), Hakko (10-50x56), Deben (10-50x56).
По сути это один и тотже прицел, у дебена добавлена подсветка.
Могут быть отличия в башнях и минимальной дистанции отстройки паралакса. Нужен от 10м.

К сожалению этих прицелов сейчас уже не делают.
Но есть вероятность купить б/у на "тамошних" сайтах.

Если говорить про отдачу, то порывшись в результатах "тамошних" чемпионатов за 2005-2007 годы можно наткнуться на первую десятку выглядящую примерно так :
Винтовака - ТХ200 (иль HW97k), прицел - таско, хако, дебен (см выше).
И так пять-десять раз подряд
Короче, не так страшна ппп-отдача как ее малюют на ганзе.

Если сравнивать эти прицелы с никко 10-50х60, то оптика - приблизительно тоже самое, механика лучше, особенно сайдфокус, расход поправок (реальный, а не заявленный, это важно) больше в 1,5-2 раза, поле зрения (на 10х) больше примерно на четверть
А деньги примерно теже
Но чтоб купить такой сейчас у нас должно сильно повезти.
Мне - повезло

Еще дороже - получится люп

Есть еще сималюксы с сайдфокусом.
Про их механику не знаю ничего.
Но АртемК стреляя с ним из РСР маховичками не пользуется, это настораживает

Про винтовку.

Если она уже есть, имеет смысл попробовать с той что есть.

Допишу отдельно, итак нехило получилось


ЗЫ: Ежли комуто интересно что конкретно сделать с никко 10-50х60 чтоб уменьшить вероятность проблем на ппп - спрашивайте, расскажу.

FantaMax 12-08-2008 18:26

спасибо, мне весьма пользительна данная информация!
FantaMax 12-08-2008 18:30

кроме стирлинга 10-50х60 какие еще есть устойчивые середнячки для новичков в ФТ?
AirBug 12-08-2008 18:42

Мозг не выдерживает выбора между WH-97 и CZ-200-T... За деньги CZ варя стреляет и ничего не просит, по сравнению с CZ, которую ещё нужно апнуть, а потом ещё и чем то заправлять купить... Мозг бы и не мучался, но если посмотреть на результаты турнира, ППП стреляют единицы.

FantaMax, спасибо за наводку на крысу!
Shershen, вот это инфа! Спасибо!

GraySaint 12-08-2008 18:59

quote:
Originally posted by FantaMax:
кроме стирлинга 10-50х60 какие еще есть устойчивые середнячки для новичков в ФТ?

есть фалькон т35. но у него есть два серьезных недостатка: сетка и механика. Тем не менее, АртемК в первый раз стреляя из штеера и первый раз стреляя с этим прицелом выбил 45 очков. Значит стрелять можно, хотя опытные ФТшники и плюются на этот прицел.
Проблемма в том, что он единственный, который сейчас реально купить, и который подходит для ФТ.
Кстати я не уверен что он выдержит ППП.

FantaMax 12-08-2008 19:02

AirBug

бери для начала варю 97 и ХОРОШИЙ прицел, лучше два - хороший переменник и постоянник

варя 97 - отличная ухватистость
большой вес и как следствие слабая для ППП отдача

а там поймешь что хочешь


Чиза не такая уж и дорогая
да и баллон к ней тоже
прицел хороший сильно много бабла скушает

ArtemK 12-08-2008 19:03

quote:
Originally posted by Shershen:
2 FantaMax

Тут требования к прицелу достаточно скромные.
Гланое - наличие честного милдота работающего на кратности с которой можно более менее резко видеть убойные зоны на дистанциях от 10 до 40м и при этом хорошо видеть сетку.

Поскольку измерение дистанций - сеткой. А для этого нужно хорошо знать реальный размер цели. И у мишеней разной высоты тут есть только одна постоянная величина - размер убойной зоны. Вот по зоне и мерить.

Исходя из требований честности милдота выходит что постоянники здесь предпочтительней.

Не понимаю, чего все тащатся от "правильного" милдота? Фактическую цену деления определить несложно, исходя из чего посчитать баллистику и определение дистанции по зонам - элементарно. У меня для сималюкса просчитаны поправки по мил-доту для кратностей 8х, 13х, 26х, 32х, при этом тру-милдот у него на 13х, а ХФТ я стреляю на 8х - и прекрасно все меряю. Стреляю ФТ на 26х - и прекрасно беру по милдоту поправки по любой зоне и для люобой дистанции.


val-1 12-08-2008 19:44

quote:
Originally posted by ArtemK:

Не понимаю, чего все тащатся от "правильного" милдота? Фактическую цену деления определить несложно, исходя из чего посчитать баллистику и определение дистанции по зонам - элементарно. У меня для сималюкса просчитаны поправки по мил-доту для кратностей 8х, 13х, 26х, 32х, при этом тру-милдот у него на 13х, а ХФТ я стреляю на 8х - и прекрасно все меряю. Стреляю ФТ на 26х - и прекрасно беру по милдоту поправки по любой зоне и для люобой дистанции.

Тащатся от "правильного" потому что информации по другим почти никакой нету... Уж коли начал - открыл бы мастер класс.....

Браун 12-08-2008 20:30

quote:
Не понимаю, чего все тащатся от "правильного" милдота? Фактическую цену деления определить несложно, исходя из чего посчитать баллистику и определение дистанции по зонам - элементарно. У меня для сималюкса просчитаны поправки по мил-доту для кратностей 8х, 13х, 26х, 32х, при этом тру-милдот у него на 13х, а ХФТ я стреляю на 8х - и прекрасно все меряю. Стреляю ФТ на 26х - и прекрасно беру по милдоту поправки по любой зоне и для люобой дистанции.

Фалькон у тебя с какой сеткой?

------
"Field-target - is good for you!"

ArtemK 12-08-2008 20:40

quote:
Originally posted by Браун:

Фалькон у тебя с какой сеткой?

Фалькон с таргет-дотом. Клик 1/4 моа.

Shershen 12-08-2008 22:59

quote:
Originally posted by ArtemK:

Не понимаю, чего все тащатся от "правильного" милдота? Фактическую цену деления определить несложно, исходя из чего посчитать баллистику и определение дистанции по зонам - элементарно. У меня для сималюкса просчитаны поправки по мил-доту для кратностей 8х, 13х, 26х, 32х, при этом тру-милдот у него на 13х, а ХФТ я стреляю на 8х - и прекрасно все меряю. Стреляю ФТ на 26х - и прекрасно беру по милдоту поправки по любой зоне и для люобой дистанции.

В самом начале я писал, что говорю про ППП.

При должном умении дистанцию можно мерить хоть дуплексом.
Дело в погрешности.

Ну то есть имея нормальный милдот однозначно можно сказать что зона 0.8, 0.9, 1, 1.1, 1.2. А имея еще полмиловые риски можно точно померить 0.6, 0.5, 0.4 мила. Ну и в большую сторону также.

То есть не "приблизительно" как в случае с пересчитанным, а абсолютно точно.

Наложи на это баллистику не своих 25Дж, а скажем 16Дж (в ппп рулит разумная достаточность) и непостоянство даже не хвата, а точки и площади контакта затыльника приклада с плечом.

Тогда будет видно, что погрешностей в стрельбе из ппп и так хватает.
Поэтому дистанцию нужно мерит чем точнее - тем лучше.

ArtemK 12-08-2008 23:08

quote:
Originally posted by Shershen:

В самом начале я писал, что говорю про ППП.

При должном умении дистанцию можно мерить хоть дуплексом.
Дело в погрешности.

Ну то есть имея нормальный милдот однозначно можно сказать что зона 0.8, 0.9, 1, 1.1, 1.2. А имея еще полмиловые риски можно точно померить 0.6, 0.5, 0.4 мила. Ну и в большую сторону также.

То есть не "приблизительно" как в случае с пересчитанным, а абсолютно точно.

Щас, накатаю маленькую статейку-инструкцию по настройке милдотов и выложу методику. Увидишь, погрешностей там не так много как ты думаешь

Shershen 12-08-2008 23:32

quote:
Originally posted by GraySaint:

...есть фалькон т35. но у него есть два серьезных недостатка: сетка и механика...
Кстати я не уверен что он выдержит ППП.

Недостаток у фалькона всего один - производитель

Механики у постоянников не так много.
Критичная - одна подвижная линза сайдфокуса.

Но вот наличие этой одной единственной линзы, знание того как оно работает (доводилось смотреть на потрошки прицельчегов ) лично меня никогда не сподвигнет в принципе покупать фалькон.

Возможные глюки работы маховичков (тем более у постоянника) меня волнуют много меньше чем эта самая линза
С этими глюками можно бороццо даже не разбирая прицел, просто его наклонив

Ну а про стрельбу с каратностью от 35х могу сказать одно.
Гвозди бы делать из этих людей

GraySaint 13-08-2008 12:08

quote:
Originally posted by Shershen:

Механики у постоянников не так много. Критичная - одна подвижная линза сайдфокуса. Но вот наличие этой одной единственной линзы, знание того как оно работает (доводилось смотреть на потрошки прицельчегов ) лично меня никогда не сподвигнет в принципе покупать фалькон.


Ты бы не томил, и поведал народу, что ты там видел такого страшного, отчего ты его настойчиво не рекомендуешь покупать.
А то одна твоя фраза "я там такоооое видел!" уже способствует тому чтобы его купить, разобрать, и самому посмотреть
ArtemK 13-08-2008 02:10

quote:
Originally posted by val-1:

Тащатся от "правильного" потому что информации по другим почти никакой нету... Уж коли начал - открыл бы мастер класс.....

Следуя пожеланиям трудящегося, накатал небольшую статейку и выложил на http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=24932
Изучайте, спрашивайте, дополняйте

АМАДЕУС 13-08-2008 11:27

quote:
Originally posted by AirBug:

Мозг бы и не мучался, но если посмотреть на результаты турнира, ППП стреляют единицы


как ППП шник меня не сильно волнует вопрос сколько участников в ППП классе

более того я этим пользуюсь менше конкуренции я этого сильно не скрываю

на первом этапе всеравно с чего начинать всеравно будет потом вторая и третья винтовки это после того как поймёш чего те надо

ПСП более точное оружие но если ты соревнуешся в одном классе то те всеравно тех куча у всех одна примерно и эта тех куча всегда выше возможности стрелка.

комплект ППП дешевле комплекта ПСП

прицел на ППП и ПСП стоят одинаково
но к ПСП надо балон 12-15 тысяч заправаочная станция ещё 1,5-2 тысячи
насос не рекомендую
в штатную чизу надо доводить до ума факт вайраух 97 нет
если те не понравится ППП 97 вайраух продать не сложно не сильно потеряв в денгах
не экономь на оптике цена прицела равна или дороже стоимости ружя
с убогим прицелом тренироватся трудно и понимать свои ошибки да и результат на соревновании трудно получить.

Но честно говоря былбы рад увелечению рядов ППП

АМАДЕУС 13-08-2008 11:34

quote:
Originally posted by ArtemK:

Изучайте, спрашивайте, дополняйте


почитал афигел как всё просто
GraySaint 13-08-2008 13:15

quote:
Originally posted by Р_Р_Р_Р"Р.Р_Р_:

как ППП шник меня не сильно волнует вопрос сколько участников в ППП классеболее того я этим пользуюсь менше конкуренции я этого сильно не скрываю


ты знаешь, я краем уха слышал что лафа ПППшников скоро закончится. все вместе будем струлять.
Shershen 13-08-2008 14:46

2 ArtemK

Хорошая статейка, многим будет полезно.

НО.
Теперь расскажи как по милдоту понять где эти самые скажем полмила?
Или четверть?

А теперь моя арифметика. Напомню, арифметика пружинки.
Пружинка стреляет не в точку. Пружинка стреляет в область.

Если серию стрелять на одном и томже месте рельефа, но при этом вставать и гулять перед каждым выстрелом (меняем линию, полностью рушим изготовку)), то получить кучность на дистанции 40м в 15мм стс - отличный результат.

Если при этом каждый выстрел стрелять с разным рельефом (новая линия), то кучность может ухудшиться раза в полтора. То есть скажем 23мм стс.

Чтоб убить мишень, нужно 35мм стс.

То есть запас на ошибку в измерении дистанции - 5-7мм на сторону.

Тут нужна погрешность измерения дистанции +-2м или 0.1 мил.
Милдот в близи одного мила такую погрешность и имеет, ну просто потому что еще мишень не совсем в фокусе. В фокусе - точнее.

А какова погрешность пересчитанного?

Ну КАК ты точно измеришь полмила?
Не приблизительно на глазок, а точно по рискам или краям дотов?

ЗЫ: Я хорошо знаю о чем пишу. Яж второй этап ФТ (не ХФТ) стрелял не с Никко, а с Таско СС и дистанции мерил милодотом. Вот только видел все резко и маховики крутил

Skin-Kot 13-08-2008 14:47

2 GraySaint:

Не, не потому. Просто есть у меня мысля заняться ППП, жду, когда прицельчег подойдет... Вот тут-то вам веселуха и настанет...

Shershen 13-08-2008 14:52

quote:
Originally posted by GraySaint:

Ты бы не томил, и поведал народу, что ты там видел такого страшного, отчего ты его настойчиво не рекомендуешь покупать.
А то одна твоя фраза "я там такоооое видел!" уже способствует тому чтобы его купить, разобрать, и самому посмотреть

Все проблемы китайских прицелов находятся в разделах справочников "чистота поверхности" и "допуски-посадки"

Подробней некуда.

Ты уверен, что когда ты его разберешь, у тебя будет точка отсчета?
Ну то есть будет с чем сравнить?

ArtemK 13-08-2008 15:02

quote:
Originally posted by Shershen:
2 ArtemK
НО.
Теперь расскажи как по милдоту понять где эти самые скажем полмила?
Или четверть?

А какова погрешность пересчитанного?

Ну КАК ты точно измеришь полмила?
Не приблизительно на глазок, а точно по рискам или краям дотов?

ЗЫ: Я хорошо знаю о чем пишу. Яж второй этап ФТ (не ХФТ) стрелял не с Никко, а с Таско СС и дистанции мерил милодотом. Вот только видел все резко и маховики крутил

Погрешность пересчитанного милдота чуть превышает погрешность штангенциркуля которым я меряю расстояния на пристрелочной мишени

Чего-то я потерял твою мысль. Ты хочешь сказать что определить 0.5 или 0.6 деления занимает мишень в прицеле по тру-милдоту проще? А мне кажется что это зависит лишь от глазомера стрелка и совсем никак не завязано на размерность сетки. Понятно что чем мельче сетка тем точнее определяются дистанции и размеры, но именно "правильный милдот" не является обязательным требованием. Потому что правильной будет любая удобная и освоенная сетка.

Shershen 13-08-2008 15:08

2 Skin-Kot

Буду рад встрече

Я тут тоже постараюсь из таско кастом чонить приличное выстругать

Shershen 13-08-2008 15:33

quote:
Originally posted by ArtemK:

Ты хочешь сказать что определить 0.5 или 0.6 деления занимает мишень в прицеле по тру-милдоту проще?

Нет, не проще.
Но так уж сложилось, что в ХФТ почти все зоны - примерно мил
А уж его я могу померить даже если глазомер оставил дома.

quote:
Originally posted by ArtemK:

А мне кажется что это зависит лишь от глазомера стрелка и совсем никак не завязано на размерность сетки. Понятно что чем мельче сетка тем точнее определяются дистанции и размеры, но именно "правильный милдот" не является обязательным требованием. Потому что правильной будет любая удобная и освоенная сетка. ?

Понятие "глазомер" такое же иррациональное как и "интуиция".
У всех оно разное.
А результат ИЗМЕРЕНИЯ, а не приблизительной оценки, должен быть одинаков для людей с разными глазомерами, интуицией и вероисповеданием

Сетки TMR и SLR с рисками в полмила появились не на пустом месте.
Ведь нужно именно померить, а не просто угадать

Про освоенную сетку - полностью согласен, я там про дуплекс вспоминал - и им можно мерить, я совсем не шутил.

Кстати, как точнее проверить милдот.

Нужно мерить не один мил, а сразу все.
Или если ставить зарубки на трансфокаторе для разных кратностей - максимальное целое число милов.

Поясню.

Дистанция 10м.
Один мил - 1см. Померить его точнее скажем 0,2-0,5мм сложно (зависит от опыта измеряющего).
Получаем погрешность 2-5%. Довольно паршиво.

Если мерить сразу 10милов (10см), тупо от начала и до конца толстых линий (помотреть в прицел на штангель или рулетку), то абсолютная погрешность этого измерения будет теже 0,2-0,5мм.
А абсолютная погрешность измерения отдельного мила - в 10 раз меньшей (10 милов).
То есть 0,2-0,5%.
По моему очень неплохо для померить на коленке

Разумеется она будет падать с уменьшением числа измеряемых милов (от кратности), но в любом случае будет точнее, чем мерить один единственный мил.

В статейку добавь

Еще койчего про милдот.

Изначально в милдоте каждый дот был не 0,18 (округляем до 0.2) как принято сейчас в большинстве прицелов, а 0,25, то есть 1/4 мила.
Прицелы с таким милдотом есть и по сей день.
То есть в самом начале желательно заглянуть в инструкцию к прицелу.

ArtemK 13-08-2008 17:25

Добавил
greensmith 13-08-2008 21:03

quote:
Originally posted by Shershen:

Вот только видел все резко и маховики крутил

Надо попробовать "заморозить" прицел и сделать регулируемую базу.
Ещё вариант - связать колесо отстройки "параллакса" с маховичком вертикальных поправок... навёл резкость - крест в центре POI

Shershen 13-08-2008 22:12

Думал, думал чтоб такого вдумчивого про ппп винтовку написать

Нифига не придумал.

Такчто ежли винтовка уже есть - нужно ехать и стрелять.
Хотябы ХФТ.

А если ее еще нет, но хочется пружинку, купите HW97k и не забудьте прикрутить к нему прицел.
А потом приезжайте.

Вам будут рады

Дальше постепенно узнаетете что нужно, а что не нужно.

Вот моя винтовка.
Чуток модифицированная


click for enlarge 1920 X 1440 718,0 Kb picture

FantaMax 14-08-2008 13:12

вчера моя варя97 убила наконец китайскую "таску" за 1800руб :-))

думал заказать Бушнель 4200 6-24x40, но почитал статейку и задумался :-)
какой прицельчик тогда поискать, чтоб не рассыпался через банку выстрелов? :-)

ты пишешь что бушики нормально меряют от 32X и выше
а я из Бушиков знаю максимум 8-32x40, и то без сайд фокуса :-)

GraySaint 14-08-2008 13:33

Буш элит 8-32 у Билко стоит на варе. Думаю для ППП это вариант, только его долго заказывать с милдотом, потому что сетку переставляют, это много времени занимает.
АМАДЕУС 15-08-2008 10:57

Вопрос к бывалым спортсмена
какая ложа для ружя лутше заказная "цельная"
или "регулироваямая" аля штырь

и почему я невстретил не одной регулируемой ложи для ППП
тоесть регулеровка щеки или крюка пресудствует но никогда невидел регулируемой или сменной рукоятки
чем это трактованно

Я стою перед проблемой
1 точит ложу самому
2 заказать у итальянце (качественная отделка крамотный подход исправление косяков родных лож но и есть не достаток всеравно немного не то)
3 соорудить полнустью регулируемую конструкцию с балансирами и прочим
вот тут интересно было ли это в мировой практике или почему не применяется

оч не охото бегать по старым граблям
пока склоняюсь к варианту 2
Ложа нужна для ППП

GraySaint 15-08-2008 13:29

quote:
Originally posted by Р_Р_Р_Р"Р.Р_Р_:

какая ложа для ружя лутше заказная "цельная"или "регулироваямая" аля штырьи почему я невстретил не одной регулируемой ложи для ПППтоесть регулеровка щеки или крюка пресудствует но никогда невидел регулируемой или сменной рукояткичем это трактованноЯ стою перед проблемой 1 точит ложу самому2 заказать у итальянце (качественная отделка крамотный подход исправление косяков родных лож но и есть не достаток всеравно немного не то)3 соорудить полнустью регулируемую конструкцию с балансирами и прочимвот тут интересно было ли это в мировой практике или почему не применяетсяоч не охото бегать по старым граблямпока склоняюсь к варианту 2Ложа нужна для ППП



Всякие регулировки на ППП не нужны, конструкция будет разбалтываться.
Насчет итальянца - хз что он делает, для ППП ведь важно чтобы не только было красиво, но и чтобы было жестко. Пиллар беддинг, как в огнестреле, не помешает.
Регулировки и балансиры - нафиг, не нужны они тебе.
Короче мое мнение такое, что либо делай сам, либо заказывай у кого то, но с присмотром и контролем с твоей стороны.
BILKO 15-08-2008 13:36

quote:
Originally posted by GraySaint:

....
Насчет итальянца - хз что он делает....

это он про ginb пишет, вполне качественно у меня , Брауна и еще у нескольких такие ложа. Отличные

GraySaint 15-08-2008 13:42

quote:
Originally posted by BILKO:

вполне качественно у меня , Брана и еще у нескольких такие ложа. Отличные


да я видел, отличные ложа, а кстати, как он в ППП крепит железо к дереву?
FantaMax 15-08-2008 14:08

вы тут про сентенции второго порядка, а я 2 недели не могу найти колечко 12x1,2 на Вайраух 100, из-за которого винтовка сдувается :-))
GraySaint 15-08-2008 14:15

quote:
Originally posted by FantaMax:

я 2 недели не могу найти колечко 12x1,2

http://tairbelt.ru/catalog/3740/7176
FantaMax 15-08-2008 15:02

сцулко не открываейцо
greensmith 15-08-2008 15:09

Открываеццо
vovik541304 15-08-2008 15:55

quote:
отличные ложа

ложи, ёпть, черти нерусские...
если много чегото у Вас - ложа, то как в единственном у Вас "это" пишется интересно, ёпть

GraySaint 15-08-2008 16:43

quote:
Originally posted by vovik541304:

ложи, ёпть, черти нерусские...


палюсь...
vovik541304 15-08-2008 18:51

quote:
Originally posted by GraySaint:

палюсь...

...не может быть... таджикштоль...
Насыпь мне два прицел на моя двое винтоффка , с двум ложа

BILKO 15-08-2008 20:35

quote:
Originally posted by GraySaint:

да я видел, отличные ложа, а кстати, как он в ППП крепит железо к дереву?

по взрослому- с металлическими втулками и т. д.

GraySaint 15-08-2008 20:46

ну тогда надо брать. делать самому по науке не так уж чтобы сложно, но если есть возможность, лучше купить.
Shershen 16-08-2008 19:45

2 GraySaint

Тыб стреляя из РСР про ППП-то поостерегсябы советы давать.

И ежли уж словеса заграничные выучил, то хотяб не путай пилар- и гласс беддинг

Итальянская, а равно как и любая другая ложа проблем HW97k решить не может.
Просто потому, что проблемы изначально в металле, а не в дереве.

ЗЫ: Да говорил впрочем я про это Амадеусу - как об стену горох.

GraySaint 16-08-2008 19:57

quote:
Originally posted by Shershen:

Итальянская, а равно как и любая другая ложа проблем HW97k решить не может.


а ему разве на 97ю?
Shershen 16-08-2008 20:02

Даже если и на проспорт - ситуации это не меняет.
С чего ты взял, что для ППП не нужны регулировки?
С чего ты взял, что регулироки постоянно раскручиваются?
GraySaint 16-08-2008 20:13

что то не припомню, чтобы видел ППП винтовку с регулируемой рукоятью, и большим количеством регулируемых выносных грузиков.
заметь, регулировку затыльника, щеки и гриба я не упоминал.
Shershen 16-08-2008 21:44

quote:
Originally posted by GraySaint:
что то не припомню, чтобы видел ППП винтовку с регулируемой рукоятью, и большим количеством регулируемых выносных грузиков.

Если ты чегото НЕ видел, еще не значить что этого нет.

Выносной регулировочный груз, например, ты видишь каждый раз когда смотришь на HW97k.
Его штатный надульник отчасти выполняет функцию ствольного тюнера.

Справедливости ради, замечу, что он сцуко сползает. И его сползание видно на мишени.

И грузы с такой же целью на ППП таки вешают.
Разное количество и с разными способами крепления.
Абсолютно также как и на РСР или егнестрел.

GraySaint 16-08-2008 22:09

Возникла пара вопросов, касательно правил.
Можно ли пользоваться ЛЦУ? Можно ли пользоваться фонарем (да да, именно им)? на ФТ.
Браун 16-08-2008 23:32

quote:
Можно ли пользоваться ЛЦУ? Можно ли пользоваться фонарем (да да, именно им)? на ФТ.

Серега!!! Ты начал бухать крепче меня! Снижай дозу. Молод еще. Это тебя так с пива вставляет?

------
"Field-target - is good for you!"

GraySaint 16-08-2008 23:41

quote:
Originally posted by Р'С_Р.С_Р_:

Это тебя так с пива вставляет?


нет, в меня столько не поместится.
на эти ужасные мысли, о фонарях и ЛЦУ, меня натолкнули две вещи: черные убойные зоны, и черные убойные зоны на черных мишенях.
на некоторых лцу вроде бы можно регулировать размер пятна. ставим большой, светим как фонарем. в итоге - мишень светлая, и сетка видна любая, не сливается. с фонарем - аналогично.
либо, если лцу качественный, просто задаем поправки не на прицеле, а на нем, а прицелом только измеряем расстояние.
а смысл в таких сложностях?
а смысл такой, что в любых условиях мы четко видим, куда целимся, подсвечиваем фигово освещенные мишени для удобства отстройки. Плюс, лцу можно поставить гораздо ближе к оси ствола чем любую оптику, а это означает меньше поправок.
Sergiuss 17-08-2008 12:34

quote:
Originally posted by GraySaint:

на эти ужасные мысли, о фонарях и ЛЦУ, меня натолкнули две вещи: черные убойные зоны, и черные убойные зоны на черных мишенях.
на некоторых лцу вроде бы можно регулировать размер пятна. ставим большой, светим как фонарем. в итоге - мишень светлая, и сетка видна любая, не сливается. с фонарем - аналогично.
либо, если лцу качественный, просто задаем поправки не на прицеле, а на нем, а прицелом только измеряем расстояние

предполагаю, что следующим номером твоей программы будет :
электро спуск, электро мотор на колесо параллакса и на барабаны поправок совмеженный с LCD дисплеем и еще камеру туда с инфракрасной подсветкой
можно без фонаря стрелять

GraySaint 17-08-2008 01:04

смейсо смейсо, а указочку лазерную я прикуплю
Sergiuss 17-08-2008 01:07

quote:
Originally posted by GraySaint:

а указочку лазерную я прикуплю

купи сразу на 100 - 200 мВт
от убойной зоны наверное ничего не останется

Fencer 17-08-2008 02:17

quote:
Можно ли пользоваться ЛЦУ? Можно ли пользоваться фонарем (да да, именно им)? на ФТ.

В Германии нельзя, в Англии тоже, по одной простой причине - это запрещено законом (даже не правилами ФТ).

------
I'm a fencer and I'm okay

GraySaint 17-08-2008 12:20

фонарем запрещено пользоваться законом!?
а лазерные указки (не лцу) разрешены? меня интересует прежде всего возможность подсветки мишени. у моих племянников были такие игрушечные пистолетики с лазерной указкой, там поворотом линзы менялся рисунок, можно было точку сделать, а можно - довольно большое пятно, на 10м размером с монету. неужели такое тоже запрещено законом?
Fencer 17-08-2008 14:29

Вешать все это на оружие запрещено. Иметь лазерную указку, держать ее в руках - сколько угодно. Игрушечный пистолетик не является оружием. Винтовка 16 Дж. - это уже оружие.

------
I'm a fencer and I'm okay

GraySaint 17-08-2008 14:43

и фонарь запрещено? на ночном хфт же вешают?
Fencer 17-08-2008 14:47

Ночной ХФТ есть только в Польше и в России. На обычном ХФТ не вешают и в Польше тоже, так как правила у всех более менее, единые.

------
I'm a fencer and I'm okay

GraySaint 17-08-2008 15:04

нет, это не разговор. дайте ссылку на закон, запрещающий указку прикреплять на оружие, дайте ссылку на правила, запрещающие наличие фонаря на винтовке в ФТ.
Я нашел только запрет на использование биноклей и дальномеров. считаю, что раз оно не запрещено правилами и законом, значит разрешено.
да, я понимаю, что наверняка сейчас кто-нибудь напишет: "вешай хоть прожектор, и 10 лазеров и покажи результат", но мне этот момент важен не только с точки зрения практики, но и с точки зрения правил.
Fencer 17-08-2008 18:38

quote:
нет, это не разговор. дайте ссылку на закон, запрещающий указку прикреплять на оружие, дайте ссылку на правила, запрещающие наличие фонаря на винтовке в ФТ.

Неее, лень шерстить интернет. Хачется - ищите сами В немецких правилах ФТ, думаю и в английских, это не прописано, так как это прямо запрещено законом и все. В польских это прописано в правилах ФТ. В России правила в стадии формирования, так что, спросите руководство НАФТ. Если решат, что можно, значит на врутренних соревнованиях в РФ будет можно

------
I'm a fencer and I'm okay

GraySaint 17-08-2008 19:41

я потратил некоторое время, и попытался найти запрет на использование ЛЦУ на пневматическом оружии. В англии я таких запретов не нашел, лцу у них в свободной продаже. в германии не искал, поскольку немецким не владею.
зы. зато нашел запрет на продажу пневматики по почте.
Браун 17-08-2008 19:42

quote:
нет, это не разговор. дайте ссылку на закон, запрещающий указку прикреплять на оружие, дайте ссылку на правила, запрещающие наличие фонаря на винтовке в ФТ.
Я нашел только запрет на использование биноклей и дальномеров. считаю, что раз оно не запрещено правилами и законом, значит разрешено.

Выдержка из правил ФТ:
A) Разрешается использовать любой тип оптического прицела. Разрешено измерять расстояние до мишени при помощи оптического прицела
B) Запрещено использование: дополнительных приспособлений для определения расстояния, а также любые виды дальномеров. Запрещается пользоваться биноклем на рубеже.
ЛЦУ и прочее ЦУ дополнительное приспособление

------
"Field-target - is good for you!"

GraySaint 17-08-2008 19:54

quote:
Originally posted by Браун:

Выдержка из правил ФТ:
A) Разрешается использовать любой тип оптического прицела. Разрешено измерять расстояние до мишени при помощи оптического прицела
B) Запрещено использование: дополнительных приспособлений для определения расстояния, а также любые виды дальномеров. Запрещается пользоваться биноклем на рубеже.
ЛЦУ и прочее ЦУ дополнительное приспособление

а он не для определения расстояния.
это можно и табличку поправок приравнять к приспособлению для измерения расстояния

кстати, я все же нашел ссылку на положение дел в германии: en.wikipedia.org

действительно, запрещено.
а в англии и у нас разрешено.

Shershen 17-08-2008 21:36

quote:
Originally posted by GraySaint:

...Плюс, лцу можно поставить гораздо ближе к оси ствола чем любую оптику, а это означает меньше поправок.

Как это?
Где меньше?

GraySaint 17-08-2008 21:56

точно, неправильно сказал. просто там почти прямая получается, поправки вс дальность.
но речь не об этом. я думаю, как лцу (точнее лазерную указку) с большим пятном использовать в качестве фонарика, для подсветки целей в условиях плохой видимости.
Shershen 18-08-2008 12:52

Насчет высоты.

Поправок будет меньше вблизи.
Но близь можно точно померить, а значить и точно выстрелить.

А вот там где мерить труднее, там будет еще и траектория минометная.
Обычно ищут компромисс каждый для себя.

Насчет фонарей или ЛЦУ - хитрость понятная.
Пользу вполне может принести.
Но, думаю, еслиб было можно, многие бы так и стреляли.

А ты в принципе пробовал фонарем иль лазером с широким пятном в тень светить?
И как?
Мне интересно.

GraySaint 18-08-2008 01:00

quote:
Originally posted by Shershen:

А ты в принципе пробовал фонарем иль лазером с широким пятном в тень светить?


фонарем пробовал - ноль эмоций. на солнце нужно очень мощный фонарь.
лазер тож пробовал, красный. лучше, но тоже не фонтан. думаю зеленый может помочь.
АМАДЕУС 18-08-2008 12:36

quote:
Originally posted by Shershen:

Shershen


да надульник на 97 ползёт факт
но я его поборол
под винтом фиксирующим надульник просверлил канавку теперь стоит не ползёт

Ложу с первого раза самому зделать трудно или сначало её в пенопласте делать потом на дерево переносить

но какбы народ не изрыкался на ложеми скелетные мне больше нравятся имено и за наличя регулеровок зделать съёмную пистолетную рукоятку без потерь жосткости возможно
+ очевидны можно ставить правую левую толстую тонкую менять положение и угл относительно вертикальной оси

Шершень прав если ктото чтото не видел и если даже этого нет это незначит сто нельзя это зделать примеров у нас много
идущий да обрящит

vovik541304 18-08-2008 17:38

quote:
идущий да обрящит

ищущий...
идущий - доплетётся...

АМАДЕУС 18-08-2008 18:54

пох как но до цели
FantaMax 28-08-2008 15:59

пару вопросов ? :-)

сколько обычно выстрелов в соревнованиях?

Читал что стрельба из положений стоя и с колена составляет примерно 5%и 5% от общего кол-ва.

А есть ли ограничение в дальности мишенией при стрельбе из этих положений?
или на усмотрение организаторов - куда хочу, туда и ставлю?

Как новичок, ни разу не бывший на соревнованиях, хочу понимать сколько раз придется стрелять из более трудных положений и на какую дальность максимум?

Спасибо за ответы :-)

GraySaint 28-08-2008 16:20

quote:
Originally posted by FantaMax:

сколько обычно выстрелов в соревнованиях?


ФТ - 50, ХФТ - 40.
quote:
Originally posted by FantaMax:

Как новичок, ни разу не бывший на соревнованиях, хочу понимать сколько раз придется стрелять из более трудных положений и на какую дальность максимум?


один раз побываешь на сорвенованиях - будешь готов ко всему. далекая мишень - не самое страшное. а вот когда мишень близко, хорошо видна, отлично освещена, и убойная зона у нее большая - вот тут надо искать подвох
ArtemK 28-08-2008 16:25

читайте правила, они рулят
quote:

b) Число выстрелов из положения "стоя" не превышает 10 % от общего количества мишеней. Выстрел "стоя" должен быть произведен без дополнительной опоры.
c) Число выстрелов из положения "с колена" не превышает 10 % общего количества мишеней
Для стрельбы "с колена" допускаются только 3 точки контакта с землей: левая нога, носок и колено правой ноги (пятка не должна касаться земли) Подушка, соответствующая правилам может использоваться, чтобы поддержать ногу или колено при условии, что нога имеет контакт с землей.

http://field-target.ru/ftrules.html

В прошлый раз например было 4 обязательных мишени стоя и 4 с колена.
В ФТ ограничений по дальности нету. В ХФТ есть -

quote:

Для стрельбы, стоя и с колена, мишени устанавливаются максимально на 31метр с убойной зоной - 40мм
АМАДЕУС 28-08-2008 16:34

в ХФТ обыч 40 мишений
ФТ 50 мишений или 2 дня по 50 мишение
обычно 2-4 мешени колено и 2-4 стоя
ограничений по дальности колена и стоя нет
но обычно это ближние и средние мишени с не маленкими убойными зонами

что собрался стрелять ФТ или ХФТ

Спортивная стрельба из пневматики

Новичкам про ФТ и ХФТ.