Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Новичкам про ФТ и ХФТ. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Новичкам про ФТ и ХФТ.

Fencer
P.M.
3-8-2008 01:09 Fencer
Значит где-то эти пули применяют для ФТ..

Нигде. Нигде не применяются. На скорости 16 Дж они будут просто пешком добираться до мишени и медленно ложиться где-то рядом (хотя.. . может Эстония?). А более высокие скорости в Европе запрещены. Ни в ФТ ни в ХФТ.

------
I'm a fencer and I'm okay

Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:11 Alex.A
Я не за себя спросил, а за всех владельцев лицензионных 6,35 охотничьих винтовок.. . Они тоже есть, не так-ли. (а у меня от 60 до 96 дж. (плато на 96 настроено)
Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:13 Alex.A
Originally posted by Fencer:

На скорости 16 Дж они будут просто пешком добираться

Это я прекрасно понимаю! Но для 5,5 к. разрешили же применять до 45 Дж. энергии, а это не 16ДЖ. согласитесь.
ArtemK
P.M.
3-8-2008 01:14 ArtemK
Originally posted by Alex.A:
Я читал, что фирма "Саггитарис"(если правильно название озвучил), производит усиленные падающие мишени, специально адаптированные для РСР большой мощности, и даже для М.К. винтовок.

Это замечательно. А они падают стабильно от 16дж?
Держать же два набора мишеней для 16 дж и для охотничьих дурострелов -это значит вдвое больше обслуживать, возить, ставить-снимать и т.д. Это слишком накладно.

ЗЫ: 96дж несколько больше чем 45. Боюсь что мишеням поплохеет...

Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:17 Alex.A
для охотничьих дурострелов
Ваш Филд-Таргет охотничий? Зачем тогда такие обидные наименования для охотничьих винтовок.. . Логики тут нету. 6,35- самый охотничий из калибров.

П.С. Можно и отдельную линию для 6,35 мм выделить.. Это же ОХОТНИЧИЙ ФТ.

Браун
P.M.
3-8-2008 01:18 Браун
Вопрос от охотников на дичь можно?
А почему жёсткая дискриминация калибра 6,35 ??
Самый охотничий калибр. У вас же Хантинг ФТ. Охотничий.
Вот и пули даже есть, Филд-Таргет 6,35мм, уважаемой фирмы H&N -


Значит где-то эти пули применяют для ФТ..

Могу продать за недорого банок 10. Потом расскажешь кого наохотил.
ФТ 6.35 - это полевая мишень. Поздравляю с дебютом.

Браун
P.M.
3-8-2008 01:20 Браун
ничего важного я не стер.

Вот. В корень.
ArtemK
P.M.
3-8-2008 01:21 ArtemK
Originally posted by Alex.A:
Ваш Филд-Таргет охотничий? Зачем тогда такие обидные наименования для охотничьих винтовок.. . Логики тут нету. 6,35- самый охотничий из калибров.

Никого не хотел обидеть. Это слегка ироничное название для не спортивных винтовок. Я и сам фт-хфт из дурострела стреляю но в нем честные 25 дж.

Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:23 Alex.A
"Поздравляю с дебютом."
Не надо. Я не дебютант в охоте с пневматикой. Использую H&N Baracuda. А пули ФТ6,35 привёл, как пример нелогичности запрета для к.6,35 в этих соревнованиях. Может, пули и не для соревнований, но логику моих слов , думаю, вы поняли.
Браун
P.M.
3-8-2008 01:26 Браун
но логику мою , думаю, вы поняли.

Конечно поняли. Но и здесь мимо. Дело не в мишенях.
Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:27 Alex.A
А в чём тогда дело? ФТ ведь Хантинг, охотничий?
Отсюда было бы логично предположить, что и допускаться будут все наиболее распространённые серийные калибры пневматики охотничьей.
То есть: 4,5, 5,5, 6,35. (редкие калибры не берём, типа 9-12)
Браун
P.M.
3-8-2008 01:35 Браун
Лучше не продолжай. А то не продашь вообще
Fencer
P.M.
3-8-2008 01:35 Fencer
А в чём тогда дело? ФТ ведь Хантинг, охотничий?

С такой логикой, почему бы и дробью из гладкоствола не стрелять ХФТ, тоже ведь охотничье оружие.
ArtemK
P.M.
3-8-2008 01:41 ArtemK
Originally posted by Alex.A:
А в чём тогда дело? ФТ ведь Хантинг, охотничий?
Отсюда было бы логично предположить, что и допускаться будут все наиболее распространённые серийные калибры пневматики охотничьей.
То есть:[b] 4,5, 5,5, 6,35
. (редкие калибры не берём, типа 9-12)[/B]


Спроси еще почему бегущего кабана не из 12 калибра стреляют, и даже не из 7.62, и не в живого кабана а лишь в мишень

Fencer
P.M.
3-8-2008 01:43 Fencer
Охотничьим ФТ называется вовсе не по тому, что стреляется их охотничьего оружия, а потому что имитирует охоту.

------
I'm a fencer and I'm okay

Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:46 Alex.A
Originally posted by Браун:

Лучше не продолжай. А то не продашь вообще

Что продавать? Я ничего НЕ продаю, вот ещё. Такая корова нужна самому(с). Это вы зря.

по теме:
Есть же в США соревнования LASSO- стрельба на большие дистанциии из охотн. пневмовинтовок по падающим силуэтам. До 100 метров даже, вроде-бы..
Почему бы не расширить ХФТ до калибра 6,35? Тенденция в серьёзной охоте с пневмат. идёт именно к распространению этого калибра.

П.С. Увы, я вижу, вы меня не поняли. Чтож, очень жаль.
Извините за беспокойство.

Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:56 Alex.A
Originally posted by Fencer:

Охотничьим ФТ называется вовсе не по тому, что стреляется их охотничьего оружия, а потому что имитирует охоту.

А тогда в чём разница между обычным ФТ и Охотничьим ФТ ?
Fencer
P.M.
3-8-2008 01:58 Fencer
И где проводить такие соревнования? С таким калибром и на такие дистанции? Это уже совсем иной уровень безопасности.

------
I'm a fencer and I'm okay

Fencer
P.M.
3-8-2008 01:59 Fencer
А тогда в чём разница между обычным ФТ и Охотничьим ФТ ?

Почитайте правила, поймете разницу

------
I'm a fencer and I'm okay

Shershen
P.M.
3-8-2008 04:53 Shershen
Originally posted by Alex.A:
Что продавать? Я ничего НЕ продаю, вот ещё. Такая корова нужна самому(с). Это вы зря.

по теме:
Есть же в США соревнования LASSO- стрельба на большие дистанциии из охотн. пневмовинтовок по падающим силуэтам. До 100 метров даже, вроде-бы..
Почему бы не расширить ХФТ до калибра 6,35? Тенденция в серьёзной охоте с пневмат. идёт именно к распространению этого калибра.

П.С. Увы, я вижу, вы меня не поняли. Чтож, очень жаль.
Извините за беспокойство.

Ну так что мешает взять и организовать соревнования с калибром до 6,35 и мишенями уверенно держащими 100Дж?

Уверен, что приедут все кто стреляет.
Даже с 16-ю Дж.
А вот с 6,35 сколько участников будет?

Alex.A
P.M.
3-8-2008 16:59 Alex.A
А вот с 6,35 сколько участников будет?
А вы внимательно посмотрите, количество тем про перестволение на "Дедовский калибр", или про покупку "дудки 6,35мм" и т.д. , чем дальше, тем больше. Значит интерес к 6,35 растёт, и число владельцев тоже.
Браун
P.M.
3-8-2008 17:06 Браун
Тенденция в серьёзной охоте с пневмат. идёт именно к распространению этого калибра.
П.С. Увы, я вижу, вы меня не поняли. Чтож, очень жаль.
Извините за беспокойство.

Ах, вот в чем дело. Серьезная охота. Распостранение калибра.
Поняли еще как. Поклевали. Душу отвели. Спасибо тебе.
Не жалей ни о чем.
GraySaint
P.M.
3-8-2008 17:26 GraySaint
офф: а биатлон раньше стреляли из трехлинейки.. .
Grizlik
P.M.
3-8-2008 18:20 Grizlik
Originally posted by GraySaint:
офф: а биатлон раньше стреляли из трехлинейки...

Гы- гы, а раньше большой стандарт (армейский) стреляи из винтовок действительно боевых калибров. Наши из 7.62х53R, забугорцы из .308 и т.п. Сейчас в ЦИЗМе (CIZM) практически перешли на калибр 6мм и что из того?
Где гарантия, что завтра не появится какой нить Green Saint, с заявой, а почему низзя HFT стрелять из .50 калибра, он же с ним охотится...
Есть правила соревнований, вы их либо принимаете и участвуете в них, либо нет. Либо устраиваете свои, типа с мишенями из кирпичей и долбите по ним из 50 калибра.
Shershen
P.M.
3-8-2008 19:44 Shershen
Originally posted by Alex.A:
А вы внимательно посмотрите, количество тем про перестволение на "Дедовский калибр", или про покупку "дудки 6,35мм" и т.д. , чем дальше, тем больше. Значит интерес к 6,35 растёт, и число владельцев тоже.

Ну то есть вы пока как потенциальный, а далеко не реальный, участник соревнований совсем не испытываете ни малейшего желания купить дудку 5,5 и потратить вечерок на перествол и пристрелку для соревнований.

При этом организаторы должны озаботиться изготовлением полсотни мишеней для 100Дж, пригнать пару экскаваторов и сотни польторы самосвалов чтоб огородить территорию стрельбы пулеулавливающим рвом. Ну чтоб вы случайно не пристрелили председателя соседнего колхоза.

Вы масштабы не перепутали?
Вам пристрелянную ФТшную винтовку с заботлдиво размеченным прицелом и автографом чемриона мира не подарить?

Далее.
Сколько на руках ППП винтовок и сколько не виртуальных нытиков, а реальных участников?

Остается только сочуствовать нескольким владельцам калибра 6,35.
Не повезло.

Alex.A
P.M.
3-8-2008 20:30 Alex.A
Originally posted by Shershen:

Далее.
Сколько на руках ППП винтовок и сколько не виртуальных нытиков, а реальных участников?
Остается только сочуствовать нескольким владельцам калибра 6,35.
Не повезло.

Извините, вот непонятно, с какой стати так сердито-то?
Заметьте, я с вами тут вежливо общался.. . Вы о каких это виртуальных нытиках говорите???? ... Я, в отличие от ваших "охотничьих" якобы соревнований, уже три года реально и плотно применяю РСР на практической , настоящей охоте в охот-угодьях(от Тверской области и дальше), на нормальную, охотничью дичь.. Написал обзор по боеприпасам и применению, для начинающих охотников с пневматикой, желая им помочь с информацией, принести пользу пневмоохоте. ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение. Не вижу повода для обидных определений.
Теперь по теме.
6,35- во всём мире нормальный охотничий калибр пнематики РСР. У вас- Охотничий Филд-Таргет. Если 6,35 вам кажется слишком мощным- ВСПОМНИТЕ- соревнования по биатлону стреляют из М.К. винтовок, с мощностью куда больше, чем у 6,35, а именно 120-150Дж. Это спортивные соревнования, между прочим. Серьёзные производители пневмооружия производят винтовки 6,35мм (Дэйстейт, Теобен ) .. Повторю- я не лично для себя, а вообще про запрет на 6,35мм на таких ХФТ, соревнованиях.

П.С.Не повезло? Скорее не повезло тем, кто после "охотничьих" соревнований решит всерьёз охотиться с 16 или 25 дж в угодьях.. Подранки ему гарантированы. Но это ОФФ-топик, уже.

Fencer
P.M.
3-8-2008 20:39 Fencer
Я, в отличие от ваших "охотничьих" якобы соревнований, уже три года реально и плотно применяю РСР на практической , настоящей охоте в охот-угодьях(от Тверской области и дальше), на нормальную, охотничью дичь.. Написал обзор по боеприпасам и применению, для начинающих охотников с пневматикой, желая им помочь с информацией, принести пользу пневмоохоте. ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение. Не вижу повода для обидных определений.
Теперь по теме.

Извините, но это спортивный раздел, и речь идет о виде спорта, а не о реальной охоте. Поверьте, "реальные" охотники здесь тоже есть, однако речь идет о спортивной стрельбе

------
I'm a fencer and I'm okay

Diver
P.M.
3-8-2008 20:42 Diver
2 Alex.A:
Приезжай в то же место 16-го августа на БР. Буду рад тебя видеть с твоей винтовкой на этих соревнованиях. Бумажная мишень стерпит и 96Дж
GraySaint
P.M.
3-8-2008 20:43 GraySaint
Originally posted by Grizlik:

Где гарантия, что завтра не появится какой нить Green Saint, с заявой, а почему низзя HFT стрелять из .50 калибра, он же с ним охотится.. . Есть правила соревнований, вы их либо принимаете и участвуете в них, либо нет. Либо устраиваете свои, типа с мишенями из кирпичей и долбите по ним из 50 калибра.


причем тут это? я про биатлон сказал просто - к слову пришлось.
Originally posted by Alex.A:

6,35- во всём мире нормальный охотничий калибр пнематики РСР. У вас- Охотничий Филд-Таргет. Если 6,35 вам кажется слишком мощным- ВСПОМНИТЕ- соревнования по биатлону стреляют из М.К. винтовок, с мощностью куда больше, чем у 6,35, а именно 120-150Дж. Это спортивные соревнования, между прочим. Серьёзные производители пневмооружия производят винтовки 6,35мм (Дэйстейт, Теобен ) .. Повторю- я не лично для себя, а вообще про запрет на 6,35мм на таких соревнованиях.



уважаемый, а если вам захочется в каких нибудь кольцевых автогонках формульного класса на камазе поучаствовать, вы тоже будете отстаивать права обладателей камазов?
ХФТ - это что то вроде ФТ для бедных, тут не нужно иметь ни спортивную винтовку, ни дорогущий прицел, даже подушка не нужна. Правила написаны именно с точки зрения уравнять обладателей дорогих и дешевых винтовок, свести к минимуму влияние прицела, и на первое место поставить умение стрелка.
Fencer
P.M.
3-8-2008 20:48 Fencer
6,35- во всём мире нормальный охотничий калибр пнематики РСР. У вас- Охотничий Филд-Таргет. Если 6,35 вам кажется слишком мощным- ВСПОМНИТЕ- соревнования по биатлону стреляют из М.К. винтовок, с мощностью куда больше, чем у 6,35, а именно 120-150Дж. Это спортивные соревнования, между прочим. Серьёзные производители пневмооружия производят винтовки 6,35мм (Дэйстейт, Теобен ) .. Повторю- я не лично для себя, а вообще про запрет на 6,35мм на таких соревнованиях.

Нужно все же различать спорт и охоту. ХФТ и ФТ были придуманы специально для 16 Дж, для этого были разработаны мишени, дистанции, убойные зоны.
Ни мишени, ни дистанции не расчитаны на калибр 6,35 и на большую скорость. Чтобы проводить подобные соревнования нужно другое оборудование и другие площадки, которые достаточно сложно найти.
Если есть желание, вы сами можете организовать свой клуб для любителей такого калибра и создать новый вид спорта.
П.С.Не повезло? Скорее не повезло тем, кто после "охотничьих" соревнований решит всерьёз охотиться с 16 или 25 дж в угодьях.. Подранки ему гарантированы. Но это ОФФ-топик, уже.

ФТ и ХФТ стреляют вполне адекватные люди, умеющие отличать спортивные состязания от охоты.

------
I'm a fencer and I'm okay

Shershen
P.M.
3-8-2008 21:02 Shershen
Originally posted by Alex.A:
Если 6,35 вам кажется слишком мощным- ВСПОМНИТЕ- [b]соревнования по биатлону стреляют из М.К. винтовок, с мощностью куда больше, чем у 6,35, а именно 120-150Дж.

Отличный выход!
Вставай на лыжи!!!

"Многоопытный охотник с трехлетним стажем организует лыжный ХФТ в Тверской области. Оплата договорная."

За сим предлагаю плачь Ярославны прррееекрррааатить и за залуги пред лицом большого спорта наградить охотника кружевным платком с вензелями

Можно еще в ООН написать, пусть разберуццо с дискриминацией.

Тут нарезняк у многих есть.
Но никто почемуто не плачет.
А 16Дж все больше и больше, потому что тут стрелять еще нужно уметь.

Grizlik
P.M.
3-8-2008 21:30 Grizlik
Originally posted by GraySaint:

причем тут это? я про биатлон сказал просто - к слову пришлось. .

Таки очень хороший пример. Вспомниите тогда и одну из основных причин перехода в биатлоне с боевых калибров на .22LR
А сейчас вообще ходят слухи что были мысли и биатлон на пневматику перевести. Перевели ведь пятиборье с мк пистолета на пневму и давно уже.

Браун
P.M.
4-8-2008 11:47 Браун
Alex.A приезжай 16 августа на БР.
А на кого ты охотишься с 6,35?
АМАДЕУС
P.M.
4-8-2008 12:02 АМАДЕУС
закалибали обсасывать 6,35 нельзя и пипец
более актуално где хорошие ботинки купить для дождливого фт и хфт может кто посоветует можели
мне понравились у Демяна

ещё интересно новая (старая )финча
с балистола переход на ВД 40
а балистол использовать в качестве косметики

насколько страшна чистка со стороны дульной фаски
и как не надо чистить чтоб не испортить ствол

vovik541304
P.M.
4-8-2008 12:35 vovik541304
Originally posted by Браун:
Alex.A приезжай 16 августа на БР.
А на кого ты охотишься с 6,35?

Он больше ля-ля...


Алекс, ну ты даёшь, и сюда добрался
Да, - повезло тебе - люди здесь спокойные, выдержанные, рассудительные.. . плохо, что ты этого сразу не понял.

Выкинь свой дурострел - так и будешь в одиночку тут мыкаться - мало таких .. . и тебе, небось обидна - что не пущщают тя свой класс показать? Тебе очень правильно посоветовали - приедь на БР и покажи чё ты там "стреляешь".. . честно говоря, лично я тебя считаю - треплом, извини...
Приедь и стрельни, и поменьше ля-ля про свой дурострел, толку от него - никакого и по точности и по убойности.. .

Grizlik
P.M.
4-8-2008 12:43 Grizlik
Originally posted by АМАДЕУС:
закалибали обсасывать 6,35 нельзя и пипец
более актуално где хорошие ботинки купить для дождливого фт и хфт может кто посоветует можели
мне понравились у Демяна

ещё интересно новая (старая )финча
с балистола переход на ВД 40
а балистол использовать в качестве косметики

насколько страшна чистка со стороны дульной фаски
и как не надо чистить чтоб не испортить ствол


По моему опыту использования и зимой в парашютном спорте, при приземлении на купольной в тааких .. бенях, что вам по пояс будет, да и винтовочных пострелушек хорошо подходят мембранные (наприме с Гортексом) высокие трекинговые ботинки с максимально жесткой и плоской подошвой и с наиболее жестким подъемом типа полуальпинистских. И ноги в них не потеют даже летом, мембрана занете ли, и промокнут они тока если через верх зальется, и голеностоп держат на ура.. один минус не дешево.. хорошие вещи дешевыми не бывают.
WD40, Бруннокс, Ганнекс 2000 и т.д. их много хороших масел.
Баллистол в косметику.. а вы сэр гурман-с.. да-с, однозначно-с

Если нет доступа для шомпола к казеннику, чистите ствол леской. Вся матчевая пневматика чистится либо леской, либо гибким шомполом, но тоже протягиванием его со стороны казенника.

Да и еще. По оптике для ХФТ. Попробуйте перед объективом прицела (в качестве эксперимента) установить кружок из черной бумаги, с отверстием в центре мм 20 в диаметре. Это сильно затемнит картинку, но и глубина резкости прицела возрастет, за счет уменьшения относительного отверстия объектива. Диаметр этого отверстия подбирается опытным путем, исходя из минимально примемлемой яркости картинки для стрельбы в пасмурную погоду. Для НХФТ, для такого прицела потребуется чуток более мощный фонарик. Но ведь тут задача получить максимальную резкость картинки на всем рабочем диапазоне дистанций. А такая диафрагма позволит применить для стрельбы в ХФТ, прицелы чуток большей кратности, что положительно скажется на точности стрельбы по дальним мишеням. Такое колечко хорошо держится блендой прицела, если его вырезать по диаметру ее резьбовой части.

GraySaint
P.M.
4-8-2008 13:02 GraySaint
Originally posted by Р_Р_Р_Р"Р.Р_Р_:

более актуално где хорошие ботинки купить для дождливого фт и хфт может кто посоветует можели


американские покупай с гортексом, как Гризлик советует. правда это тыр 8-10. ну и в городе по асфальту не очень клево ходить в них.
GraySaint
P.M.
4-8-2008 13:05 GraySaint
Originally posted by Р_Р_Р_Р"Р.Р_Р_:

насколько страшна чистка со стороны дульной фаскии как не надо чистить чтоб не испортить ствол


эт зависит от цены ствола, имхо. если сильно ссыш за фаску - надо чистить леской, и без всяких ершиков, только вишером. если не сильно - можно шомполом в пластике - фаску точно не испортит. ну и самое главное имхо - нафиг выкинуть все ершики, только вата и вишер!
ArtemK
P.M.
4-8-2008 13:08 ArtemK
Originally posted by GraySaint:

эт зависит от цены ствола, имхо. если сильно ссыш за фаску - надо чистить леской, и без всяких ершиков, только вишером. если не сильно - можно шомполом в пластике - фаску точно не испортит. ну и самое главное имхо - нафиг выкинуть все ершики, только вата и вишер!

Эк ты категорично. Не будет стволу ничего от ершиков.

Grizlik
P.M.
4-8-2008 13:18 Grizlik
Originally posted by ArtemK:

Эк ты категорично. Не будет стволу ничего от ершиков.


Гы,гы, вы недооцениваете "талантливость" нашего народа.
Стрелки в спортшколе, исхитрились за месяц убить, подаренный мной шомпол фирмы Паркер хале. Просто срезав его фторопластовую оплетку нарезами в стволе Урал-5. Забубенив на его вишер дох.. тряпки, а потом всем своим весом, пытаясь его пропихнуть через ствол.. Это я увидел когда попросил показать, а как они собственно стволы чистят. А вы ершики.. а они ведь и латунными бывают, а я тут уже читал в форуме "рекомендации" возить ими быстро быстро, до нагрева..