Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Новичкам про ФТ и ХФТ. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Новичкам про ФТ и ХФТ.

GraySaint
P.M.
29-7-2008 17:19 GraySaint
Раз уж пошла такая пьянка, и этот спорт у нас набирает обороты, я попробую создать тему, которая поможет начинающим спортсменам сориентироваться в том, что нужно, для участия в соревнованиях. Поскольку я сам начинающий, мне самому близки многие вопросы.
Итак, для начала, чтобы понять, что такое филд-таргет, и для чего он нужен, идем сюда: http://field-target.ru/index_ru.html и все внимательно читаем.

Первый пост подсократил, подробности и интересности, в том числе самое интересное, вынесенное из темы для удобства читаем во втором посте на первой странице.

GraySaint
P.M.
29-7-2008 17:20 GraySaint
Что стоит иметь для того, чтобы поучаствовать в соревнованиях:
1. Желание.
2. Винтовку. Это может быть абсолютно любая винтовка, как РСР так и ППП. Конечно, с каким нибудь ваннопробивающим Хатсаном, как и с 9мм РСР участвовать наверное все таки не стоит, но как показывает практика, для начала подойдет почти все, от апнутой Мурки до охотничьих РСР буллпапов. Оптимальный вариант для серьезного начала - ЧЗ200 с дульной энергией, соответствующей международным соревнованиям.
3. Прицел. К прицелу, в филдтаргете, предъявляются требования куда серьезнее, чем к винтовке. Основное требование - чтобы прицел качеством и кратностью позволял измерять расстояние до мишени, и вводить поправки, с помощью барабанчиков или милдотом. Соответственно минимальная кратность, это 24х, верхний предел - не ограничен, чем больше кратность, тем точнее параллаксом можно измерять расстояние.
4. Подушка Удобно припарковать пятую точку тоже важно в филдтаргете, чем устойчивее положение для стрельбы - тем лучше результаты. Спортсмены и любители применяют для этого специальные подушки, которые можно приобрести вот по этому адресу: Подушки для ФТ от НАФТ
Вполне можно вместо подушки использовать свернутый чехол от винтовки, туристическую подушечку, или иные под.. . эээ.. . попные средства. Общее требование только одно: высота вашего сиденья не должна превышать 10см, и оно должно способствовать вашему комфортному на нем расположению.
5. Одежда. Так как соревнования проходят на природе, приходится иметь дело с такими прекрасными явлениями как жара, дождь, грязь, насекомые, и прочими приятными вещами, которых так много за МКАДом. Форма одежды почти ничем не ограничена (в ХФТ запрещено использование специальных стрелковых курток, но думаю что большинству это ограничение не помешает), можно одеть камуфляж, или старые джинсы - главное, чтобы вам было удобно стрелять, и чтобы одежда защищала вас от неблагоприятных факторов внешней среды, перечисленных ниже. Нелишними будут также дождевик, кепка или шляпа с широкими полями (они нужны главным образом для того, чтобы комфортно стрелять, когда солнце светит со спины в прицел). Также пригодятся строительние или спортивные наколенники, как в качестве дополнительной опоры для стрельбы из положения ФТ, так и в качестве опоры для стрельбы с колена. Обувь. Оптимально: берцы, для сухой погоды подойдут кроссовки, несомненным открытием сезона также являются рыболовные бахиллы (незаменимы для ХФТ под дождем в грязи).
Очень полезной деталью экипировки будут перчатки. Не стрелковые для ХФТ. Правилами указано, что для опоры винтовки можно использовать естественные предметы, и элементы ландшафта, но между ними и винтовкой обязательно должна находиться часть тела стрелка, хотя бы палец. Поэтому, особенно если приходится стрелять с муравейника, лучше подолжить руку в перчатке, чем вздрагивать от укусов, или стрелять на весу. Конечно, настоящим мужчинам всего этого не нужно, но на результате может и сказаться.
6. Прочее. Соревнования, как уже было сказано, проходят на природе, поэтому стоит с собой захватить термос с чаем, что нибудь поесть (и угостить соучастников). Нож, инструмент, тоже вполне могут пригодиться. Средство от насекомых тоже вполне способствует меткой стрельбе. Не стоит также забывать о такой вещи, как зонт. Он нужен, в основном, чтобы закрывать винтовку во время стрельбы, если вдруг пошел дождь.

Комментарии опытных стрелков.

fbm: И еще - раскладной стульчик - очень удобно на природе, пока ждешь когда предыдущие стрелки на твоей следующей линии отстреляются или пока судишь выстрелы твоего напарника.

Diver: Насчет берцев. Данная обувь хороша для ХФТ. Для ФТ зело неудобна. Голеностопный сустав должен быть свободным. Берцы наоборот - связывают этот сустав практически жестко - ноги под конец соревнований будут просто отваливаться. А во время стрельбы - сильно напрягаться будут. Когда - то я такую ошибку совершил, поэтому не наступайте на эти грабли. Идеальны - низкие кроссовки с плоской подошвой.

Skin-Kot: Ниправда ваша, дядько!
Говнодавы типа берцев рулят однозначно и на ФТ и на ХФТ. Проверено и у нас, и за бугром.

Grizlik: По поводу берцев и проч. трекинговой обуви. Для классических поз стоя и с колена они очень подходят, так как ближе всего похожи на стрелковые ботинки, которые стрелки-спортсмены и юзают в этих позах. Касаемо позы ФТ, тут все будет сильно зависеть от самой позы и комплекции стрелка, да и от наличия и толщины сидушки. Кому то они подойдут, комуто вообще нет. Мне, например, в позе ФТ, (когда я еще стрелял на Кубках ВОЛПО) пришлось полностью расшнуровывать ботинки. Т.е. для меня в такой позе гораздо удобней кроссовки с плоской подошвой. Главное в такой обуви, не должно быть скоса вверх на подошве, в районе пяток, что на современных кроссовках очень распространено. Иначе стрелок, в стойке будет просто заваливаться на спину.

Fencer: ИМХО, для разных условий разные ботинки. Грязь месить безусловно лучше в непромокаемых говнодавах с рефленой подошвой, чтобы не кататься с горок. В сухую погоду или на бетоне, можно и в легкой обуви с гладкой подошвой. Высота ботинок - личное дело каждого. Но, так как в одной позе долго сидеть не приходится, ноги сильно устать не успевают, на мой взгляд, достаточно комфортно и в высоких ботинках.

Diver: о чистке ствола. от шомпола в пластике ничего не будет. И от вишера алюминиевого тоже. И от ершика латунного (правильного!) тоже ничего не будет. Основное условие чистки ершиком - не разворачивать его в обратную сторону в стволе.. . ... например пошоркать чок ершиком - то есть, разворачивая его в стволе против шерсти. Вот это нельзя.

Grizlik: Меня еще тренер учила недокручивать вишер или ершик на шомпол на пару витков в резьбе. Конечно хороший шомпол должен свободно крутиться в рукоятке, но всяко бывает. А так полная гарантия, что вишер свободно вращается в стволе, следуя нарезке.

ArtemK: статья о милдоте airgun.org.ru

Shershen: Думал, думал чтоб такого вдумчивого про ппп винтовку написать
Нифига не придумал.
Такчто ежли винтовка уже есть - нужно ехать и стрелять.
Хотябы ХФТ.
А если ее еще нет, но хочется пружинку, купите HW97k и не забудьте прикрутить к нему прицел.
А потом приезжайте.
Вам будут рады

Skin-Kot
P.M.
29-7-2008 18:50 Skin-Kot
И это правильно!
Информация только тогда имеет цену, когда она востребована.. .
И отвечать на вопросы гораздо приятнее, когда человек представляет, о чем идет речь.. .
Так что вопросы только приветствуются.. . Любые.. .
AirBug
P.M.
29-7-2008 19:26 AirBug
Однако всё-таки не понятно, как обходятся пресловутые 7,5 дж для пневматики. У всех есть разрешение на охотничью пневматику? Все охотники?
GraySaint
P.M.
29-7-2008 19:39 GraySaint
зачем их обходить? есть ФТ-лайт, можно стрелять из винтовок 7.5 джоуля.
fbm
P.M.
29-7-2008 19:40 fbm
И еще - раскладной стульчик - очень удобно на природе, пока ждешь когда предыдущие стрелки на твоей следующей линии отстреляются или пока судишь выстрелы твоего напарника.
AirBug
P.M.
29-7-2008 23:46 AirBug
Originally posted by GraySaint:

высота вашего сиденья не должна превышать 10см


А в указанном Вами источнике (НАФТ) читаем:

Максимальная высота для любого типа сиденья - 75 мм, замеряется с сидящим стрелком.

И там же есть стандартный класс (до 7,5 дж), а про ФТ-лайт ничего. И в гугле, кстати, тоже

GraySaint
P.M.
30-7-2008 01:09 GraySaint
Originally posted by AirBug:

А в указанном Вами источнике (НАФТ) читаем:
[b]
Максимальная высота для любого типа сиденья - 75 мм, замеряется с сидящим стрелком.

И там же есть стандартный класс (до 7,5 дж), а про ФТ-лайт ничего. И в гугле, кстати, тоже

[/B]

да, знаю что так написано. даже специально переспрашивал на мастер-классе, было сказано 10см.

GraySaint
P.M.
31-7-2008 22:00 GraySaint
хорошо бы прикрепить тему. флуд сейчас буду беспощадно и невзирая тереть.
Diver
P.M.
1-8-2008 11:04 Diver
Насчет берцев. Данная обувь хороша для ХФТ. Для ФТ зело неудобна. Голеностопный сустав должен быть свободным. Берцы наоборот - связывают этот сустав практически жестко - ноги под конец соревнований будут просто отваливаться. А во время стрельбы - сильно напрягаться будут. Когда - то я такую ошибку совершил, поэтому не наступайте на эти грабли. Идеальны - низкие кроссовки с плоской подошвой.
Skin-Kot
P.M.
1-8-2008 12:58 Skin-Kot
Ниправда ваша, дядько!
Говнодавы типа берцев рулят однозначно и на ФТ и на ХФТ. Проверено и у нас, и за бугром.
GraySaint
P.M.
1-8-2008 13:05 GraySaint
я вижу мнения разделились обои вносятся в первый пост, сами разберутся, что да как.
от себя могу добавить, что предпочитаю стрелять в берцах с толстой жесткой подошвой, поскольку в позе ФТ как то пофигу, разницы не замечаю, зато вот с колена стрелять гораздо удобнее. дело в том, что на жесткую подошву гораздо лучше получается сесть, и стопа не устает. об этом и у Потапова написано.
Skin-Kot
P.M.
1-8-2008 13:26 Skin-Kot
Во-во! И стоя на порядок удобнее и устойчивее. И сидя тоже, т.к. нужно только пятку берца в землю воткнуть - остальная нога держится как надо за счет жесткости ботинка.
А кроссовки с плоской подошвой рулят только для БР
Grizlik
P.M.
1-8-2008 13:41 Grizlik
Originally posted by GraySaint:
я вижу мнения разделились обои вносятся в первый пост, сами разберутся, что да как.
от себя могу добавить, что предпочитаю стрелять в берцах с толстой жесткой подошвой, поскольку в позе ФТ как то пофигу, разницы не замечаю, зато вот с колена стрелять гораздо удобнее. дело в том, что на жесткую подошву гораздо лучше получается сесть, и стопа не устает. об этом и у Потапова написано.

По поводу берцев и проч. трекинговой обуви. Для классических поз стоя и с колена они очень подходят, так как ближе всего похожи на стрелковые ботинки, которые стрелки-спортсмены и юзают в этих позах. Касаемо позы ФТ, тут все будет сильно зависеть от самой позы и комплекции стрелка, да и от наличия и толщины сидушки. Кому то они подойдут, комуто вообще нет. Мне, например, в позе ФТ, (когда я еще стрелял на Кубках ВОЛПО) пришлось полностью расшнуровывать ботинки. Т.е. для меня в такой позе гораздо удобней кроссовки с плоской подошвой. Главное в такой обуви, не должно быть скоса вверх на подошве, в районе пяток, что на современных кроссовках очень распространено. Иначе стрелок, в стойке будет просто заваливаться на спину.
И еще , масенькая просьба, не упоминайте Потапова в спортивных ветках форума, дурной тон, знаете ли, это типа "не читайте советских газет.. " (почти по Булгакову), он всего лишь инструктор курсов Выстрел и писал свои опусы чиста для баблосов. Для спортсменов есть куча гораздо более полезной литературы, возьмите хотя бы книгу Юрьева по спортивной стрельбе. Гораздо полезней будет чес-слов.

Grizlik
P.M.
1-8-2008 13:52 Grizlik
Originally posted by Skin-Kot:
Во-во! И стоя на порядок удобнее и устойчивее. И сидя тоже, т.к. нужно только пятку берца в землю воткнуть - остальная нога держится как надо за счет жесткости ботинка.
А кроссовки с плоской подошвой рулят только для БР

Гы, гы, а если там бетон.. . сразу что то страусы вспомнились.. (Страусов не пугать, пол бетонный ) как я мучился в ФТшной позе с ботинками в Алабино.. . бррр.. А кроссовки.. , такие кроссовки юзают и пистолетчики и винтовочники кабанятники и стендовики и стрелки МКПС (практики)
Попробовал в них постоять стойку с Файеном, устойчивость не сильно отличается от в ботинках.

GraySaint
P.M.
1-8-2008 14:00 GraySaint
Originally posted by Grizlik:

И еще , масенькая просьба, не упоминайте Потапова в спортивных ветках форума, дурной тон, знаете ли, это типа "не читайте советских газет.. " (почти по Булгакову), он всего лишь инструктор курсов Выстрел и писал свои опусы чиста для баблосов. Для спортсменов есть куча гораздо более полезной литературы, возьмите хотя бы книгу Юрьева по спортивной стрельбе. Гораздо полезней будет чес-слов.


я упоминую то, до чего могу дотянуться. потапов лежит для скачивания, и в основном его рекомендуют почитать совсем начинающим стрелкам.
по берцам.
я не знаю, какие у кого. у меня - самые дешевые, из магазина сплав. гибкость у них как у кроссовок, и подошва довольно мягкая, для ботинок. понятно что неубиваемые туристические или военные берцы будут неудобны на асфальте, но в данный момент стрельба идет в условиях леса, а там все же удобнее именно берцы.
Grizlik
P.M.
1-8-2008 14:22 Grizlik
Originally posted by GraySaint:

я упоминую то, до чего могу дотянуться. потапов лежит для скачивания, и в основном его рекомендуют почитать совсем начинающим стрелкам.
по берцам.
я не знаю, какие у кого. у меня - самые дешевые, из магазина сплав. гибкость у них как у кроссовок, и подошва довольно мягкая, для ботинок. понятно что неубиваемые туристические или военные берцы будут неудобны на асфальте, но в данный момент стрельба идет в условиях леса, а там все же удобнее именно берцы.

Вопрос в том, кто его рекомендует. Ни разу не слышал, что бы хоть один тренер, заслуживающий уважения, человеку, желающему научиться стрелять на спортивном уровне, а ФТ, это тоже спорт, рекомендовал почитать Потапова. Тот же Юрьев лежит в инете аж в трех изданиях, может просто вы не в тех местах ищете?
Основная задача таких ботинок в стрельбе, держать ступню и голеностоп, если все болтается так как у вас, по вашим словам, то единственный их смысл, что утонут в грязи они позже кроссовок.

GraySaint
P.M.
1-8-2008 14:27 GraySaint
Originally posted by Grizlik:

Вопрос в том, кто его рекомендует.


не спортсмены
Originally posted by Grizlik:

единственный их смысл, что утонут в грязи они позже кроссовок.


ну получше конечно чем кроссовки, но вообще совершенно верно. иллюзий не строю.
Diver
P.M.
1-8-2008 14:58 Diver
Дядь, Кость. Вот ты опять на сидя/стоя, а мы про ФТ. Да, стоя однозначно удобно. А когда у тебя носок вытягивается вперед и надо согнуть это жесткое голенище назад? Когда левую ногу надо с холмика, при стрельбе под углом вниз, подошвой на склон поставить, когда у тебя нога и стопа почти в ровную линию вытягиваются? Как это делать в жестких берцах? Нога не гнется ни фига, напрягается, можно в таких условиях только пяткой в склон втыкаться.
Grizlik
P.M.
1-8-2008 15:26 Grizlik
Originally posted by Diver:
Дядь, Кость. Вот ты опять на сидя/стоя, а мы про ФТ. Да, стоя однозначно удобно. А когда у тебя носок вытягивается вперед и надо согнуть это жесткое голенище назад? Когда левую ногу надо с холмика, при стрельбе под углом вниз, подошвой на склон поставить, когда у тебя нога и стопа почти в ровную линию вытягиваются? Как это делать в жестких берцах? Нога не гнется ни фига, напрягается, можно в таких условиях только пяткой в склон втыкаться.

Дядь Леш! Я вечером (ибо они дома) выложу сюда фотосы стрелковых супер кроссовок, о которых писал выше. Можешь ими подразнить Братца Кголика, как заядлого стендовика-затейника.
Но вообще, все это бантики, главное в нашем деле .. хвост.. Это и Коты подтвердят

vovik541304
P.M.
1-8-2008 15:49 vovik541304
амнепо-фигу-хотьбосиком
Охотникясохоты
В болотниках стрелял последний этап (грязно было) - единственное неудобство - сдуру голенищща не свернул с сидячей стойки - неудобно было совсем....
Skin-Kot
P.M.
1-8-2008 16:46 Skin-Kot
Originally posted by Diver:
Дядь, Кость. Вот ты опять на сидя/стоя, а мы про ФТ. Да, стоя однозначно удобно. А когда у тебя носок вытягивается вперед и надо согнуть это жесткое голенище назад? Когда левую ногу надо с холмика, при стрельбе под углом вниз, подошвой на склон поставить, когда у тебя нога и стопа почти в ровную линию вытягиваются? Как это делать в жестких берцах? Нога не гнется ни фига, напрягается, можно в таких условиях только пяткой в склон втыкаться.


Дык я про то и говорю! Когда ты ступню в линию вытягиваешь да еще и по склонам ровняешь - это не есть гуд. И тебе сплошное неудобство, и ноге потом отходняк. А в жестких/полужестких говнодавах такой проблемы просто нет. Нога всегда в штатном положении, ничего вытягивать не надо. Просто подошвы должны быть не китайские учебно-имитационные, скользкие как сволочи и с намеком на протектор, а нормальные, резиновые (или подобные) с НОРМАЛЬНЫМ протектором, который цепляется за все и со страшной силой. Остается только йобнуть пяткой по склону холма - и все. Пятка втыкается, нога не выламывается - сиди и стреляй! А жесткое голенище тебя фиксирует и держит, и нафиг не надо его гнуть.
И с мокрого холма потом сходишь ногами, а не слетаешь жо... пой впред.. .

Diver
P.M.
1-8-2008 17:44 Diver
Да мне и сидеть-то ровно в них неудобно. Все равно ведь нога и ступня даже на ровном полу не перпендикулярны. Все равно на излом голенища идут назад и ноги устают. Короче, личное дело каждого, получается
Shark_S
P.M.
1-8-2008 17:46 Shark_S
Остается только йобнуть пяткой по склону холма - и все.

.... холм обвалился.. .
ArtemK
P.M.
1-8-2008 17:52 ArtemK
Берцы неудобны только на ФТЫБРе, когда надо не вставая сделать 50 выстрелов с ровного бетонного пола. А чтобы сесть на холмик и 2 раза выстрелить - самое то.
Sergiuss
P.M.
1-8-2008 17:53 Sergiuss
Originally posted by Shark_S:

... холм обвалился...

ну если каждый из вас там пятками приложится .. . там половина поляны превратится в равнину

fbm
P.M.
1-8-2008 19:05 fbm
так какие лучше? эти..
click for enlarge 460 X 289 18,3 Kb picture

или эти.. .

click for enlarge 640 X 480 205,4 Kb picture

надо у аэрганнеров спросить влияние ботинок на кучность

GraySaint
P.M.
1-8-2008 19:10 GraySaint
Originally posted by fbm:

надо у аэрганнеров спросить влияние ботинок на кучность


какая в ФТ может быть кучность, когда каждый выстрел не то что в разные мишени, так зачастую вообще в разные стороны производится!
Fencer
P.M.
1-8-2008 20:30 Fencer
ИМХО, для разных условий разные ботинки. Грязь месить безусловно лучше в непромокаемых говнодавах с рефленой подошвой, чтобы не кататься с горок. В сухую погоду или на бетоне, можно и в легкой обуви с гладкой подошвой. Высота ботинок - личное дело каждого. Но, так как в одной позе долго сидеть не приходится, ноги сильно устать не успевают, на мой взгляд, достаточно комфортно и в высоких ботинках.

------
I'm a fencer and I'm okay

Shershen
P.M.
1-8-2008 22:23 Shershen
Собрание бабушек у подъезда какоето
Ой, тут вступило...
Ой, тут ломит, а тут отякло...

Стрелял и в кроссовках и в высоких ботинках с металлическими носами. Одевал и нечто среднее между первым и вторым.

Если обувь нормальная и главное по размеру , ничего не затекает.
И на кучность почемуто тоже не влияет.

GraySaint
P.M.
1-8-2008 22:34 GraySaint
Originally posted by Shershen:

Если обувь нормальная и главное по размеру , ничего не затекает. И на кучность почемуто тоже не влияет.


это говорит человек, у которого винтовка весит под 10кг, а автомобиль больше похож на танк
тут люди с тонкой душевной организацией премудрости обсуждают, у нас на кучность влияет ВСЕ!!!
Shershen
P.M.
2-8-2008 01:40 Shershen
Originally posted by GraySaint:

это говорит человек, у которого винтовка весит под 10кг, а автомобиль больше похож на танк.. .

и весит какихто пару тонн
Зато не обязательно видеть есть ли под колесами дорога
Очень удобно, кстати

Skin-Kot
P.M.
2-8-2008 14:29 Skin-Kot

5 баллов!!!
Браун
P.M.
3-8-2008 00:26 Браун
Сергей! Какого хрена тереть что тебе же люди отвечали по своему усмотрению?
Выражали свое мнение. Писали то что думали. Для того и форум.
Модераторы тоже боги. Решают что правильно, а что нет.
Стрелять научитесь! Борцы за нравственность!
Все остальное ГОУНО!

GraySaint
P.M.
3-8-2008 00:45 GraySaint
ничего важного я не стер.
Alex.A
P.M.
3-8-2008 00:55 Alex.A
Вопрос от охотников на дичь можно?
А почему жёсткая дискриминация калибра 6,35 ??
Самый охотничий калибр. У вас же Хантинг ФТ. Охотничий.
Вот и пули даже есть, Филд-Таргет 6,35мм, уважаемой фирмы H&N -

click for enlarge 452 X 209 13,6 Kb picture
click for enlarge 479 X 235 14,1 Kb picture
Значит где-то эти пули применяют для ФТ..

GraySaint
P.M.
3-8-2008 01:01 GraySaint
Originally posted by Alex.A:

Значит где-то эти пули применяют для ФТ..


сомневаюсь, если только в сша, но там бенчрест больше в почете.
думаю что ФТТ это просто торговая марка, и не все пули, выпускаемые под ней - именно для филд таргета.
ArtemK
P.M.
3-8-2008 01:02 ArtemK
Originally posted by Alex.A:
Вопрос от охотников на дичь можно?
А почему жёсткая дискриминация калибра 6,35 ??
Самый охотничий калибр.

Мишени жалко. Как бы они не стали одноразовыми если по ним стрелять из 6.35...

Alex.A
P.M.
3-8-2008 01:04 Alex.A
Вот тут разрешили, оказывается, применять до 45ДЖ. энергии в калибре 5,5мм.
От этого мишени НЕ станут одноразовыми ?

------
Я читал, что фирма "Саггитарис"(если правильно название озвучил), производит усиленные падающие мишени, специально адаптированные для РСР большой мощности, и даже для М.К. винтовок.

ArtemK
P.M.
3-8-2008 01:08 ArtemK
Originally posted by Alex.A:
Вы вот разрешили, оказывается, применять до 45ДЖ. энергии в калибре 5,5мм.
От этого мишени НЕ станут одноразовыми ?

От 45 не стали.
А сколько джоулей у тебя в 6.35?