Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Подойдет ли ирис Урал на вальтеровский диоптр?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подойдет ли ирис Урал на вальтеровский диоптр?

wal
P.M.
2-6-2019 11:58 wal
Имеется вальтеровский диоптр - такой:

click for enlarge 1108 X 587 88.0 Kb

click for enlarge 979 X 590 87.1 Kb


Подойдет ли к нему ирис от Урала?

Sturm88
P.M.
2-6-2019 19:22 Sturm88
нет
wal
P.M.
3-6-2019 10:52 wal
Нашел такие данные:
диоптр Вальтер - резьба М9,5.
ирис Урал - резьба М9.
Шаг вроде бы совпадает - 1 мм.
Если попробовать сделать так:
на ирис Урал на витки намотать медную проволоку 0,4 и вкрутить в прицел?
Torsi
P.M.
3-6-2019 23:31 Torsi
Условно подходит, но надо подмотать
фум-ленту или аналогичную нить на резьбу. Еще может придется поставить дистанционную шайбу, чтобы вращающийся корпус ириса не упирался в диоптр.
Nik4722
P.M.
4-6-2019 08:47 Nik4722
Можно переходник выточить
wal
P.M.
4-6-2019 20:25 wal
Переходник - это на будущее, знакомого токаря нет - надо искать.
Begemot_111
P.M.
6-6-2019 22:42 Begemot_111
Никакого смысла в переходнике. Мало того что не у каждого токаря есть метчик М9 так он вообще в принципе не нужен - ФУМ решает все. А можно даже и без нее

А насчет кто советует проволоку 0,4 вспомните школьную математику - 0,4х2=0,8 а надо 0,5. Но все равно резьбы так не чинят. Подмотка даст контакт по граням резьбы а надо по винтовой линии

wal
P.M.
7-6-2019 01:57 wal
Я тоже думаю про ФУМ. Опыт домашнего сантехника есть.
Но нашел в инете совет как закрутить винт в большую резьбу - вот и спросил.
Я считал так: из 0,4 мм - половина уйдет в канавку резьбы, оставшаяся половина 0,2 мм будет торчать. Итого диаметр 9,0+0,2+0,2=9,4 мм. Можно взять проволоку 0,5 мм, эмалированную.
Но: корпус ириса алюминиевый? Он пока ко мне едет - в руках еще не держал.
Если алюминий, то медная проволока будет наверно прочнее корпуса - тогда её не надо.

wal
P.M.
7-6-2019 01:58 wal
Хотя учитывая мое зрение, вот такой ирис мне нужен, но цена кусается:
530 Gehmann Iris & 1.5X Diopter
- correction from -4.5 to +4.5 diopter
- shorter still and adjusts over the wider range 0.5 - 3.0 mm
- Thread M9.5

click for enlarge 400 X 366 14.7 Kb

Терьер
P.M.
7-6-2019 07:15 Терьер
Стоит ирис от Урала на Диане. Резьбы у диоптров чуть отличаются, но измерить мне их не чем. Работает без нареканий. А тарель от Дианы на Ураловский диоптр не встаёт. У Дианы скорее всего такая же резьба как у Вальтера.
Nik4722
P.M.
7-6-2019 09:15 Nik4722
Begemot_111, нормальный токарь и без метчика обойдется. ФУМ, а перфекционизм, а вдруг результат не растет потому что ирис плавает
Begemot_111
P.M.
13-6-2019 13:08 Begemot_111
Begemot_111, нормальный токарь и без метчика обойдется. ФУМ, а перфекционизм, а вдруг результат не растет потому что ирис плавает

Я как бывший нормальный токарь ооочень хочу увидеть видео как токарь режет короткую внутреннюю резьбу м9х1,5 резцом. Не, оно то можно но это уже показательные выступления а не работа

Результат там и так уже плавает судя по смещению ириса
Кстати то что вы нашли (это я уже ТС) вполне себе дешевле встречается на Егане

Вот первое попавшееся
egun.de
Вот еще лучше
egun.de
Вот вообще само стрелять должно
egun.de

Nik4722
P.M.
13-6-2019 13:40 Nik4722
На обратном ходе вполне себе нарежет, а если на мелком станке, так вообще без проблем.
Begemot_111
P.M.
13-6-2019 15:08 Begemot_111
На мелком конечно попроще, попробуйте не "Кашке" это исполнить. И кстати обратный ход если не умеешь фрикционом пользоваться ничем не лучше

Ну то таке.. .

кентярик 777
P.M.
13-6-2019 18:57 кентярик 777
бегемот111... -участница(???!!!)...-бывший хороший токарь? чото Я вообще ничего не понимаю
.. .
Begemot_111
P.M.
13-6-2019 21:52 Begemot_111
Ну ошибся в профиле при регистрации а поменять невозможно

https://postimg.cc/0byy0qhq

Третий слева, С Аншутцем 380

кентярик 777
P.M.
14-6-2019 04:27 кентярик 777
зайдите в настройки на сайте ганза. там легко можно сменить настройки профиля.это занимает всего пару минут и можно выбрать массу вариантов.
wal
P.M.
14-6-2019 23:19 wal
Пришел ирис, померял по месту. Если подложить шайбу, чтобы корпус ириса не упирался в прицел, остается 2 витка резьбы - маловато.
Заказал переходник.

На Егане искал по слову Гехман - этих предложений не увидел.
Вот такой мне как раз и нужен:

Begemot_111:
...
Вот еще лучше
egun.de
...
[/B]

но смущает фраза в описании:
"... , jedoch sind die Verstellstops des Dioptrienausgleichs an beiden Seiten kaum fühlbar. Die Dioptrienverstellung ist dennoch problemlos anwendbar."
"... но регулировки диоптрийной компенсации с обеих сторон едва заметны. Диоптрийная настройка, тем не менее, легко применима."
Что она означает - не понял.
И нет опыта покупок на Егане.
Как оплачивать покупки на Егане? Есть какое-нить пособие по Егану - как оплачивать, какие карты там в ходу и пр.
fas1975
P.M.
17-6-2019 00:27 fas1975
Значит правильно я не стал уральский ирис заказывать.. . а ведь хотел.
Мне в принципе штатного вполне хватает, ириску хотел взять "универсальным
решением", у меня в ведении еще куча железа, в т.ч. пара диоптров отечественного производства - но 2 тыщи, это 2 тыщи.

Зато заказал наконец две фирменных мушки кольцевых 16мм и пару уплотнителей
для казенника LGR-ки.

Wal - мы получается на всю ганзу два единственных владельца LGR-ки что-ли?

В настройках профиля, в списках оружия наших винтовок нет, увы...

Begemot_111
P.M.
17-6-2019 00:45 Begemot_111
wal:
Пришел ирис, померял по месту. Если подложить шайбу, чтобы корпус ириса не упирался в прицел, остается 2 витка резьбы - маловато.
Заказал переходник.

На Егане искал по слову Гехман - этих предложений не увидел.
Вот такой мне как раз и нужен:

но смущает фраза в описании:
"... , jedoch sind die Verstellstops des Dioptrienausgleichs an beiden Seiten kaum fühlbar. Die Dioptrienverstellung ist dennoch problemlos anwendbar."
"... но регулировки диоптрийной компенсации с обеих сторон едва заметны. Диоптрийная настройка, тем не менее, легко применима."
Что она означает - не понял.
И нет опыта покупок на Егане.
Как оплачивать покупки на Егане? Есть какое-нить пособие по Егану - как оплачивать, какие карты там в ходу и пр.

Искать надо было пр слову iris - вам же не тапки Гехманн нужны а ирис и пофиг чей - Гехманн, Центра, Анш, Импала....

По вопросу что непонято в описании-задавайте вопросы продавцу, в абс большинстве случаев там с немецкой дотошностью ответят. Мой опыт именно таков

Как оплачивать на Егане - да как правило это SWIFT перевод - идите в любой банк и вам все сделают. Продавец обязан указать свой IBAN, название и адрес банка. Иногда просто PayPal. Иногда тупо номер карты VISA - в каждом отдельном случае по разному

Вы ж только имейте ввиду что мелкие покупки там не очень выгодны - покупаешь вещь за 25 евро а потом Свифт выходит долларов 5+ да доставка 18 Евро (Кто ведется на ДХЛ а не просто Дейче пост что вполовину дешевле) и тут выходит что цену умножаешь на 2.....


По жанному лоту вижу Первый вариант - перевод SWIFT

fas1975
P.M.
17-6-2019 13:36 fas1975
Вы ж только имейте ввиду что мелкие покупки там не очень выгодны - покупаешь вещь за 25 евро а потом Свифт выходит долларов 5+ да доставка 18 Евро (Кто ведется на ДХЛ а не просто Дейче пост что вполовину дешевле) и тут выходит что цену умножаешь на 2.....

А напрямую там "до 7.5 дж" реально купить? Или наша таможня страшна и свирепа настолько, что спорт-инвентарь не пропускает?

Ценники на всякий антиквариат там бывают вкусные. Из забавного - да, в Германии на такие вещи ценник низкий, а вот в США я так глянул - не сильно отличаются от наших.

Sturm88
P.M.
17-6-2019 15:12 Sturm88
99% вам сами ничего не отправят.
сейчас, насколько я знаю и магазины прекращают с РФ торговать.
fas1975
P.M.
17-6-2019 16:33 fas1975
99% вам сами ничего не отправят.
сейчас, насколько я знаю и магазины прекращают с РФ торговать.

По какой причине? Большое количество кидал, лень отправлять в наши бебеня
или это они свои лично-самостийные "санкции" на нас накладывают?


Sturm88
P.M.
17-6-2019 18:06 Sturm88
там на игане этот вопрос задайте.
Begemot_111
P.M.
18-6-2019 01:00 Begemot_111
fas1975:

По какой причине? Большое количество кидал, лень отправлять в наши бебеня
или это они свои лично-самостийные "санкции" на нас накладывают?

Вам по жизни мало политики? Ну считайте что санкции и конечно хохлы виноваты, кто ж еще.. .

wal
P.M.
6-7-2019 11:37 wal
Ураловские ирисы бывают двух видов.
Верхний можно прикрутить с ФУМ-ом.

click for enlarge 512 X 622 51.0 Kb

Мне попался нижний на фото - он упирается в корпус прицела. Пришлось заказать переходник.
Внутреннюю резьбу М9 токарь делал резцом - метчика не нашел.

fas1975
P.M.
6-7-2019 22:14 fas1975
Мне попался нижний на фото - он упирается в корпус прицела. Пришлось заказать переходник.
Внутреннюю резьбу М9 токарь делал резцом - метчика не нашел.

Я не стал заморачиваться - купил обычную втулку в такой прицел, теперь у меня два комплектных диоптра, правда не регулируемых по апертуре.


Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Подойдет ли ирис Урал на вальтеровский диоптр?