Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Требуется совет по выбору пневматической винтовки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется совет по выбору пневматической винтовки

hummer
P.M.
4-9-2007 13:14 hummer
Доброго здоровья уважаемому сообществу!
Увлекся на старости лет стрельбой пулевою, и, так случилось, зафанател. Тренер вроде есть и неплохой для начала, но город у нас небогатый, и база довольно небольшая. Стреляю сейчас со старенькой раздолбаной биатлонки, патронами с поэтичным названием "которые есть", а душа, сволочь такая, уже просит большего чего-то.

Начал стрелять из винтовки совсем недавно, поэтому самостоятельно в теме особо еще не разбираюсь. Есть желание приобрести пневматику, оптимально подходящую для высокоточной спортивной стрельбы, на дистанцию 50м., в закрытом тире(7-8 месяцев в году), а также на открытом стрельбище. Стрельба ведется с положений лежа и стоя. Также предполагается, очень нечасто, охота по птице. Поэтому аппарат нужен по максимуму точный и довольно мощный, в калибре 0.177 (4,5мм.)

Сам склоняюсь пока что к следующим винтовкам:
1. WALTHER LG300 Dominator
2. FEINWERKBAU Model P70 FIELD TARGET
3. STEYR LG 100 Field Target

Хотелось бы знать:
1. В чем сходства и отличия данных аппаратов?
2. Подойдут ли эти модели для указанных мною целей?
3. Нужно ли что-то "доводить" в них или просто можно стрелять из коробки?
4. Какова их "техническая кучность" на данной дистанции, в данном калибре?
5. Часто ли нужно какое-либо техническое обслуживание винтовкам такого класса?

Больше остальных визуально и по цене мне нравится Доминатор. Подержать в руках и пострелять возможности нет. Очень прошу помочь разобраться новичку, что же выбрать под мои задачи. В поиск пока не отправляйте, потому что для того чтоб чтото найти, нужно хотябы приблизительно знать что там искать.. . А я в теме спортивной стрельбы, пока что, ноль. Заранее спасибо всем откликнувшимся. Сорри за наивные вопросы, ветку эту читал, но, чёто тяжело пока всё.. .

UDAnarxist
P.M.
4-9-2007 15:02 UDAnarxist
Originally posted by hummer:

... Есть желание приобрести пневматику, оптимально подходящую для высокоточной спортивной стрельбы, на дистанцию 50м., в закрытом тире(7-8 месяцев в году), а также на открытом стрельбище. Стрельба ведется с положений лежа и стоя. Также предполагается, очень нечасто, охота по птице. Поэтому аппарат нужен по максимуму точный и довольно мощный, в калибре 0.177 (4,5мм.)

эээ.. . дык ведь эта.. . нет таких упражнений стандартных, особливо лежа с пневматикой.. . да и про ФТ вы вроде не упоминаете. МК на 50м упражнениях она вам не заменит, да и не тренируются так, насколько мне изместно.
Охота на птицу вообще ставит в тупик
Так что вы бы определились с задачами поточнее.

hummer
P.M.
4-9-2007 15:54 hummer
UDAnarxist с днем рождения кстати!

Дык я ж и говорю, что особо не разбираюсь в том какие упражнения есть.. . Тренер говорит, я выполняю.. . Чщщёрт, как объяснить, чего не знаеш.. .

Скорее просто хочется на данный момент иметь в руках высокоточный инструмент, для самостоятельных тренировок на воздухе, а так как лицензию ждать еще 4 года, мелкан нормальный пока не светит, поэтому пневматика.

UDAnarxist
P.M.
4-9-2007 19:19 UDAnarxist
Спасибо

Из матчевой пневматики (<=7,5Дж) стреляют ВСЕ упражнения на 10м. Только стоя. ВП-хх. Это олимпийские дисциплины.
ФТ (<=16Дж)стреляют на дистанции самые разнообразные, с разных положений (сидя, стоя).
БР на 25м из пневматики стреляют.

МК все упражнения на 50м - стоя, лежа, колено. Эти упражнения пневматикой не заменить. Слишком все по-другому.
Так что если уж не отходить от классики - пневма матчевая и упражнения ВП.
А МК с их 50м - сами по себе, ну как котлеты и мухи

P.S.
Странно что стреляете из "биатлонки" - мож секция биатлона? Ибо БИшки на МВ - не видал такого чуда

А мож прикупить на школу МК за свои деньги и трениться спокойно?

hummer
P.M.
5-9-2007 10:46 hummer
А мож прикупить на школу МК за свои деньги и трениться спокойно?

Была и такая мысль. Там свои нюансы, которые не позволили это сделать. в оружейку имеют доступ более 3-х человек в разное время, и потом, когда будет лицензия, свой ствол уже не выкупить будет, нет разрешения на продажу у организации).

Странно что стреляете из "биатлонки"

Секция не биатлонная. Объяснили это так, что с такой системой перезарядки, как в биатлонке, легче добиться повторяемости выстрела, понять сам механизм выстрела, типа меньше движений в процессе. Это не правильно? У парня, который меня тренирует, на стене рядом с его рабочим местом, иконостас офигенный из кубков, грамот, золотых и серебряных медалей. Не знаю, может это всё не существенно, но я склонен ему доверять...

Наверное, всё-таки в тире останется мелкан, а себе для души буду брать ФТ (16Дж и выше), интересно чтоб запас по дальности и мощности был. Вот только какую из трех вышеперечисленных выбрать и почему?

Grizlik
P.M.
5-9-2007 11:37 Grizlik
Originally posted by hummer:

Секция не биатлонная. Объяснили это так, что с такой системой перезарядки, как в биатлонке, легче добиться повторяемости выстрела, понять сам механизм выстрела, типа меньше движений в процессе. Это не правильно? У парня, который меня тренирует, на стене рядом с его рабочим местом, иконостас офигенный из кубков, грамот, золотых и серебряных медалей. Не знаю, может это всё не существенно, но я склонен ему доверять...

Наверное, всё-таки в тире останется мелкан, а себе для души буду брать ФТ (16Дж и выше), интересно чтоб запас по дальности и мощности был. Вот только какую из трех вышеперечисленных выбрать и почему?


С биатлонкой скорее все проще, чаще всего именно их и дают для бабахинга (развлекательной стрельбы), так как они магазинные и для клиента это более комфортно.
Касаемо самого выстрела и винтовки из которой стреляешь. Баланс даже обычной стандартной мелкашки (Урал-2, Урал-6) все же чуток другой да и потяжелее она. А если взять произволки типа Урал-5 МЦ-112, то они существенно тяжелее. Это если только о массе оружия. Но стрелку надо построить модель выстрела. Т.е алгоритм и строгая последовательность всех движений, точек контроля мышечных ощущений и их последовательный опрос.. алгоритм обработки спуска и т.д. К чему это все я, стреляя из биатлонки вы получите какие то базовые навыки стрельбы и не более того. На соревнованиях (не биатлонных) даже начального уровня из магазинных винтовок не стреляют. А ведь стрельнуть на них тоже захочется. И взяв Урал, к нему придется снова привыкать. Хотя до уровня 2 и даже 1 разряда можно стрелять из чего угодно, а вот дальше уже потребуется нормальное оружие. Если честно, я немного удивлен выбором тренера, скоре он обусловлен так называемым клубным подходом к стрельбе, как я уже писал выше, когда стрельба это не спорт, а удовольствие, из биатлонки стрелять комфортней и тогда выбор тренера понятен. Я начинал заниматься стрельбой еще в советское время (больше 20 лет назад). У нас в тире было любое оружие и биатлонки тоже, но начинали мы (вся винтовочная группа) с СМ-2, потом очень быстро перешли на Уралы и т.д.. а биатлонки нам тренер давала иногда для свободной тренировки, когда пробовали стрелять скоростную стрельбу (типа поединок).

hummer
P.M.
5-9-2007 12:26 hummer
Grizlik
Спасибо большое, очень интересно, будет что обсудить с тренером. А по сабжу чего-нибудь посоветуете?
Grizlik
P.M.
5-9-2007 12:35 Grizlik
Originally posted by hummer:
Grizlik
Спасибо большое, очень интересно, будет что обсудить с тренером. А по сабжу чего-нибудь посоветуете?

А что тут советовать, все три претендентки технически стреляют приблизительно на одном уровне. А выбор , кому то больше нравятся блондинки, кому то брюнетки.. Пробуйте и выбирайте А если серьезно попробуйте пострелять их этих винтовок и тогда поймете что больше подходит именно Вам.

ФТВН
P.M.
5-9-2007 14:15 ФТВН
Нужно доминатор брать и все...
Файн это мах 16 дж... . и практически не гонится.... Штеира хорши но капризны. У Доминатора иногда редукторы дурят, но вроде они в последних моделях победили эту проблемму.
Ill_Drakon
P.M.
5-9-2007 15:47 Ill_Drakon
Если речь всё-таки о классических матчевых упражнениях - то могу порекомендовать
Анщутз 9003, 8002
Вальтер ЛГ300 Алу и Универсал
Файн 700, 600, 601( последние две - копресионки)
НО это матчивые винтовки, и ни о какой мощности нет и речи...

А если речь о ФТ и БР - тут я пожалуй присоединюсь к ФТВН.

П.С. 2 Гризлик:
На самых ранних этапах тренировок ни БИ хорошо осваивать "ровную мушку, плавный спуск"

Dymitriy
P.M.
5-9-2007 23:25 Dymitriy
Самая универсальная винтовка - STEYR LG 110 FT.

hummer
P.M.
7-9-2007 10:23 hummer
Спасибо всем. Выбор сделал, начал денежку откладывать.
DILL
P.M.
7-9-2007 19:42 DILL
бебиган - это не винтовка
Доминатор - вещь!
.... кстати продается... почти недорого.. .

Diver
P.M.
8-9-2007 01:50 Diver
Originally posted by DILL:
бебиган - это не винтовка
Доминатор - вещь!
.... кстати продается... почти недорого.. .

ОФФ: а ты с чем останешься-то? С одной Чизой?

ober
P.M.
8-9-2007 12:32 ober
дык там от чизы, вроде, одно название осталось...

ПЫСЫ. И ваще это теперь "русише аирармс"

hummer
P.M.
10-9-2007 17:08 hummer
.... кстати продается... почти недорого.. .

Юзаный не хочу.. . хочу новый!
ФТВН
P.M.
16-10-2007 18:22 ФТВН
Юзаный не хочу.. . хочу новый

Я Аншуц 8002 новый продаю И оптический прицел есть и диоптрический...
и 7.5 и 16 дж... . и компенсатор отдачи есть, как 9003 .. . Вот.. .
Сейчас можно купить все что хочешь , были бы финансы.. .

easyman05
P.M.
8-11-2007 01:52 easyman05


Так на чем в итоге остановился? Купил уже?

У Фая 70ФТ щека только вверх-вниз регулируется? Или как и у Штайера влево-вправо тоже? Кто-нибудь знает?

hummer
P.M.
24-11-2007 20:56 hummer
ничего пока не купил. покупка отложилась на полгода примерно. зато будет время разобраться в вопросе получше.
Grizlik
P.M.
24-11-2007 22:03 Grizlik
Originally posted by easyman05:


Так на чем в итоге остановился? Купил уже?

У Фая 70ФТ щека только вверх-вниз регулируется? Или как и у Штайера влево-вправо тоже? Кто-нибудь знает?

Вот фотки приклада и щеки от винтовки Feinwerkbau 603. Эта компрессионка имеет большую конструктивную схожеть с винтовкой Feinwerkbau P70. Т.е на P70 вместо цилиндра компрессора ставится деталь с редуктором и резервуаром с воздухом.
N. Feinwerkbau 603
P70 в матчевой версии выпускалась как с алюминиевой так и с деревянной (из ламината) ложей.
Как видно по фоткам, щека приклада может регулироваться вверх-вниз, наклоняться вперед или назад, сдвигаться вправо-влево, разворачиваться вокруг вертикальной оси и наклоняться вправо-влево вдоль продольной оси винтовки. Деревянные ложи P70 и 603 модели отличаются только в месте переднего хомута ствола, касаемо регулировок, они полностью идентичны, как и алюминиевые. И если даже на деревянной ложе очень много регулировок, то что говорить об алюминиевой.


click for enlarge 1024 X 685 121.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 107.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 102.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685  92.2 Kb picture

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Требуется совет по выбору пневматической винтовки