Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём
Android965
28-11-2007 22:45 Android965
С 25.11.2007 г. являюсь владельцем сабжа (сабж появился на свет в сентябре 2006 г.).
Посматривал на сей агрегат давно, но осознанно пришёл к его приобретению только сейчас, вдоволь наигравшись (уместнее было бы другое слово, но оно нецензурное ) с газобаллонными пистолетами и ППП-винтовками.
Пожалуй, это первый образец отечественной пневматики, не вызывающий у меня навязчивого желания немедленно обработать молотком и зубилом.
К качеству отделки внешних поверхностей претензий нет. Внутрь пока не лазил. Механика функционирует безукоризненно.
Касаемо рукояти - не буду оригинальным. Уже через десяток выстрелов понял, что и как буду в ней менять. Больше всего удивило (неприятно) сопряжение, если можно так выразиться, левой боковой грани с передней стенкой. Оно сделано под прямым углом. Неудобно.
Как никогда до этого не стрелявший из спортивного оружия вообще и компрессионного в частности, хочу отметить, что на нём (в контексте сабжа) гораздо острее ощущаются нюансы эргономики, оно гораздо более чувствительно к спуску. В общем, более чуткое.

ilkari
29-11-2007 10:22 ilkari
эта острая грань по идее сделана так чтобы не было контакта первых фаланг пальцев с рукояткой. если пытаться полностью обхватить рукоятку - не удобно. если держать только 2-ми фалангами а первые расслабить - не мешает.
mar-ek
29-11-2007 13:09 mar-ek
quote:
эта острая грань по идее сделана так чтобы не было контакта первых фаланг пальцев с рукояткой. если пытаться полностью обхватить рукоятку - не удобно. если держать только 2-ми фалангами а первые расслабить - не мешает.

-ilkari- не нужно искать "разумное" в изготовлении заводской рукоятки. Изначально она сделана для ширпотреба. Площадка для первых (ногтевых) фаланг срезается под таким углом, чтобы не было плотного контакта с рукояткой. В противном случае пальцы инстинктивно будут подрабатывать, нарушая наводку, что на начальном этапе может перерасти в устойчивую привычку

400 x 300
400 x 300
400 x 300

edit log

ilkari
29-11-2007 14:22 ilkari
mar-ek
покажи фотку самой правильной рукоятки, вблизи. именно со стороны где первыми фалангами держим.
чтоб я точно знал, где правильно, где нет.

edit log

mar-ek
29-11-2007 15:52 mar-ek
Добавил снимки правильных рукояток М.В.,СM, Ниязов.

edit log

Android965
29-11-2007 23:11 Android965
quote:
Originally posted by ilkari:

если держать только 2-ми фалангами а первые расслабить - не мешает.

Не знаю, у кого как, а у меня при таком удержании результаты заметно хуже, чем при обычном хвате всеми фалангами.
Один фиг новую рукоять делать.

ober
1-12-2007 21:03 ober
Я из-за этой недорукоятки очень страдаю. Лапа у меня очень большая, как весло, пальцы длинные. Тренируюсь, примотав к рукоятке изолентой справа "прокладку" из бумаги (выбираю "воздушную подушку" между ладонью и рукояткой). Если пальцы "положил" на рукоятку - результат чаще всего ухудшается. Мож свою сделать? Есть у кого опыт? Мож поделитесь? Руки не из жопы, чесслово

edit log

Android965
2-12-2007 23:38 Android965
quote:
Originally posted by ober:

Есть у кого опыт? Мож поделитесь?

Если свою сделаю, расскажу.
Android965
9-12-2007 19:28 Android965
Приспособил под 46 чумадан времён развитого социализма.
click for enlarge 600 X 800 477.2 Kb picture
Любопытное наблюдение: после некоторого увеличения усилия спуска результативность стрельбы возросла.

edit log

Антониус
24-12-2007 19:39 Антониус
quote:
Originally posted by Android965:
Любопытное наблюдение: после некоторого увеличения усилия спуска результативность стрельбы возросла.

По-моему, после любого изменения, результативность стрельбы возрастает. На некоторое время.

MikeMD
11-1-2008 17:39 MikeMD
Простите ламера, а спортсмены используют какую модификацию 46-го: "М" или не магнум на 10 метровой дистанции?
ober
11-1-2008 17:42 ober
обе подходят

edit log

Fencer
11-1-2008 18:12 Fencer
Скорее, какая есть в тире, такую и используют. Или какую удалось купить.

----------
I'm a fencer and I'm okay

MikeMD
15-1-2008 12:18 MikeMD
Тогда вопрос точнее: какая модификация правильней?
(у М наверняка отдача посильней, что не совсем на пользу кучности)
(выпускают ли сейчас без М)
Franchy
15-1-2008 13:14 Franchy
Без М 46-ые уже не выпускают. За счет длинного цилиндра, М чуть тяжелее и с более смещенным вперед балансом, но рычаг накачки менее надежный (это если стрелять на морозе или сильно гнать по скорости, хотя может сломаться и на ровном месте). Думаю, отдача у них не сильно отличается, а возможность поискать кучную скорость выше 120м/с - все-таки плюс. Все остальное там одинаковое.

edit log

Fencer
15-1-2008 13:45 Fencer
quote:
рычаг накачки менее надежный (это если стрелять на морозе или сильно гнать по скорости, хотя может сломаться и на ровном месте

Сломать все что угодно можно, особенно если использовать спортивное оружие не по его прямому назначению. Не предназначен этот пистолет для охоты и для нагона по скорости тоже.
А на "отдачу" даже детишки в тире не жалуются, наверное еще не знают, что у него сильная отдача влияющая на кучность.

----------

MikeMD
15-1-2008 14:44 MikeMD
Так детишки в тире могут и из рогатки попукать, весело получится, им то не результаты давать.
Вопрос задавался исключительно спортсменам если таковые тут есть.
Есть же правильная модель из этих двух, которую рекомендуют и предпочитают профи исходя из достигнутых результатов.
Мне кажется выпуск модели М и увеличение скорости это игра на публику дабы продавалось лучше. Меня интересует мнение профи: брать новый магнум или искать старый не М (меня интересует спортивная стрельба а не кроухантинг и мерчние пиписьками)

edit log

Grizlik
15-1-2008 15:00 Grizlik
quote:
Originally posted by MikeMD:
Так детишки в тире могут и из рогатки попукать, весело получится, им то не результаты давать.
Вопрос задавался исключительно спортсменам если таковые тут есть.
Есть же правильная модель из этих двух, которую рекомендуют и предпочитают профи исходя из достигнутых результатов.
Мне кажется выпуск модели М и увеличение скорости это игра на публику дабы продавалось лучше. Меня интересует мнение профи: брать новый магнум или искать старый не М (меня интересует спортивная стрельба а не кроухантинг и мерчние пиписьками)

Если нужен компрессионник для спорта, купите 103 Файен и не заморачивайтесь. Если хочется отечественного секса, то выбирайте, баланс лучше у 46 го, и детям он однозначно лучше, скорость чуток больше у 46М, это тоже хорошо, но сказывается только на уровне больше КМС. Взрослые могут спокойно стрелять и из 46М и его чуток смещенный вперед баланс иногда бывает даже полезен. Люди имеющие хоть какое то отношение к спортивной стрельбе из пистолета это и так понимают.
Обе модели при правильном стрелке позволяют попадать на уровне КМС и даже МС. В спорте вообще нет понятия правильная или не правильная модель. Кто то стреляет из Вальтера, кто то от него плюется, так же и с другими марками. Каждый стрелок подбирает оружие под себя. Пробуйте и выбирайте, кроме вас самих это все равно никто не сделает

edit log

Fencer
15-1-2008 16:37 Fencer
quote:

Детишки в тире из них на разряды сдают и из таких детишек мастера вырастают

Fencer
15-1-2008 16:42 Fencer
quote:

Не знаю, что понимается под словом "профи", но до уровня примерно КМС все равно из какого пистолета стрелять из "М" или не из "М", даже с рукояткой можно не заморачиваться, если пальцы нормально достают до спускового крючка. Лучше больше думать о технике стрельбы.

----------

MikeMD
15-1-2008 18:22 MikeMD
Grizlik, спасибо большое.
Коротко и по делу и без лишних эмоций.
MikeMD
15-1-2008 18:29 MikeMD
Fencer, опасения по поводу М возникли из гладкоствола, магнум ненужня дурь для большинства охот. Достаточно 70 патронника. Отдача конфортная и попадаешь, если руки не кривые.
Вот подумал что и в пневматике решили отдать дань моде и родили М.

Но судя по характеристикам Feinwerkbau 100 скорость 150мс предпочтительней.

Fencer
15-1-2008 18:36 Fencer
Всегда считала что буква "М" обозначает "модифицированный".
Да и о какой отдаче влияющей на кучность стрельбы начинающего спортсмена при 7,5 Дж может идти речь?

----------

Android965
24-2-2008 12:13 Android965
Доделал-таки рукоять. Так как это первый опыт по изготовлению подобных вещей, портить ореховую заготовку не решился, посему материал использовал колхозный - "мебельный щит хвойных пород".
Конструктивно рукоять представляет собой трёхслойный пакет из фигурных продольных пластин. 70% формовочных работ были выполнены ножом Helle 75 ,
20% - стамесками, 10 % - свёрлами по дереву.
click for enlarge 800 X 600 606,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 625,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 578,6 Kb picture
Жду Ваших табуреток.

edit log

ober
24-2-2008 14:24 ober
А зачем тебе табуретка? ты ее и сам сделать теперь сможешь
ilkari
24-2-2008 17:54 ilkari
я конечно овощ в деле стрельбы, но скажу что пистолет в рукоятку можно опустить ниже. чтобы вплотную скоба на средний палец легла.
тогда центр тяжести и ось канала ствола будут ближе к центру хвата.
Bronepoezd
24-2-2008 20:34 Bronepoezd
quote:
Originally posted by ilkari:

пистолет в рукоятку можно опустить ниже. чтобы вплотную скоба на средний палец легла.

Да. У моего друга так и сделано на пистолете. Рука в плотную прилегает к прицельной планке.

Вот моя рукоятка (4-ая по счёту сделанная мною)
click for enlarge 1600 X 1200 854,7 Kb picture
click for enlarge 1241 X 1095 322,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 976,3 Kb picture

Материал: бук
Основные инструменты: Нож, стамески, шлифмашинка.

edit log

ober
24-2-2008 21:25 ober
а делали по модели или сразу по месту, методом примерки?
Bronepoezd
24-2-2008 21:40 Bronepoezd
Ну сначало всётаки появилась рукоятка на бумаге. Далее всё было перенесено на заготовки, определены места посадки. Места посадки были выфрезерованы на станке и подогнаны под пистолет. Далее пошла работа по вырезанию основных контуров, потом пошло грубое придание заготовке вида пистолетной рукоятки.
Далее подгонка под руку и шлифовка.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём ( 3 )