Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Чистка ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка ствола

sstyle
P.M.
12-5-2017 09:19 sstyle
Была тема Уход за стволами FT-винтовок но на днях купил VFG match Pocket set и Матир подогнал патчи, за что ему спасибо!

Вчера попробовал этим добром почистить, ну очень легко протягиваются патчи. Будто "гладит" ствол и в нарезах 100% остается дофига еще. Причем интенсивные "зеленые" патчи проходят еще легче, чем белые.

Знаю что у A2S патчи длиннее и толще, хочу их тоже попробовать.

На сухую понятное дело, 2-3 патча и чисто. Капнул на два патча баллистол. Потом штук 10 протащил - грязные ппц. Читал, что будут Афонин нахваливает брунокс, но его под рукой, увы нет.


и это еще недочистил, убегать уже надо было, вечером продолжу.

Вопрос вот в чем: это нормально, что так легко протягивается? Достаточно этого?

skywolf
P.M.
12-5-2017 11:25 skywolf
Чищу третий год VFG match Pocket set и патчами A2S.
Патч накручиваю дальше нарезов, на выступ. Благодаря этому он протягивается с достаточно большим усилием, сопоставимым с усилием лески с 1/3 диска для снятия макияжа. Прогоняю два патча каждый раз после стрельбы.
Иногда делаю так, накручиваю патч так как написал выше, до отказа, а следом за ним накручиваю на резьбу иглы второй патч, тоже до отказа. В этом случае протянуть можно только если на руку одеть толстую перчатку и тросик намотать на кисть. И то, протянуть можно на пределе усилий. Если не хватит сил, может застрять в стволе накрепко. Так делаю после отстрела примерно 2 банок пулек.
После отстрела 4 - 5 банок пулек, использую химию. Пользуюсь Shotgun Blend Bore Tech. Просто потому, что покупал его для чистки гладкоствольного.
gyouja
P.M.
12-5-2017 12:02 gyouja
sstyle:
Вопрос вот в чем: это нормально, что так легко протягивается? Достаточно этого?

Достаточно для чего?

sstyle
P.M.
12-5-2017 13:01 sstyle
для чистого ствола и кучи кучной )
gyouja
P.M.
12-5-2017 13:18 gyouja
sstyle:
для чистого ствола и кучи кучной )

полностью вычищенный ствол способствует "кучной куче" от слова "никак"

sstyle
P.M.
12-5-2017 14:27 sstyle
ну он ж освинцуется спустя десяток другой пуль. И станет кучным.
MadRoy
P.M.
12-5-2017 14:49 MadRoy

Вопрос вот в чем: это нормально, что так легко протягивается? Достаточно этого?

Ответ простой - если до чистки винтовка стреляла плохо, а после чистки хорошо - то достаточно.
Если до чистки винтовка стреляла хорошо, а после чистки тоже хорошо - то зачем чистить?

sstyle
P.M.
12-5-2017 15:46 sstyle
это надо в закрытом тире проверять )) А на улице хрен поймешь. Так что лучше почистить + освинцевать лишний раз, чем в молоко пулять
ArtemK
P.M.
12-5-2017 16:47 ArtemK
Вот еще глупости какие - стволы чистить.. .
MadRoy
P.M.
12-5-2017 17:09 MadRoy
sstyle:
это надо в закрытом тире проверять )) А на улице хрен поймешь. Так что лучше почистить + освинцевать лишний раз, чем в молоко пулять

Можно и на улице, если ветра нет.

По моему опыту - все стволы разные. Некоторые любят чистку, некоторые нет. Однозначных рекомендаций тут быть не может - надо знать свою винтовку и ее конкретный стволик.

sstyle
P.M.
12-5-2017 17:26 sstyle
негатива от чистки на своей не замечал, лучше было.
Sergiuss
P.M.
12-5-2017 22:23 Sergiuss
Originally posted by skywolf:

протянуть можно на пределе усилий.

Я отрывал уже латунную часть она приклеена. Так что лучше недо, чем пере ))

av39
P.M.
12-5-2017 23:42 av39
Originally posted by skywolf:

И то, протянуть можно на пределе усилий. Если не хватит сил, может застрять в стволе накрепко


Уж извините, но дурь несусветная. Из краевых условий нагружения сила давления вырастает (теоретически до бесконечности) именно в районе дульного среза. Т.е., Вы сами, своими руками губите ствол, растирая его в стратегическом месте, делая раструб. Тем более, именно к дульному срезу из ствола протиркой собирается вся гадость, в т.ч.- всяки-разны абразивы.
skywolf
P.M.
13-5-2017 08:51 skywolf
Originally posted by Sergiuss:

Я отрывал уже латунную часть она приклеена. Так что лучше недо, чем пере ))
#12

Учту! Больше так не буду.

ortodok
P.M.
14-5-2017 09:56 ortodok
Очень удобно чистить патчами на леске с узлом. Пользую А2S. Если идет без усилия, то 2 патча, тогда туго.
Если ствол чоковый, частицы свинца могут накапливаться именно в сужении и давать отрывы, поэтому можно периодически делать 2-3 выстрела сухими патчами (без дырки и если модер позволяет), чтобы убрать эти "кусочки". Освинцовку это не нарушает.
sstyle
P.M.
14-5-2017 10:39 sstyle
леску тянуть не удобно. Тросик от VFG или от A2S имхо удобнее
av39
P.M.
14-5-2017 16:15 av39
Originally posted by sstyle:

Тросик


Чего уж там мелочиться- сразу от трейлерного тягача. Назначение патчЯ (тряпочки, ветоши)- убрать пыль и смазку пулек из канала ствола. Если требуются конские усилия для снятия освинцовки- то либо у Вас берданка, либо по стволу прошелся короед свинцовый. В этом случАе- полировать (АднАзначнА).
Например, подавляющее большинство стволиков буржуинской ТОП-пневмы и ИЖ46 можно не чистить никогда- хуже габаритной 10 не будет (проверено с начала выпуска ИЖ и Штайра).
То же- для чокофф- если там свинец- пАлировать переход.
sstyle
P.M.
14-5-2017 16:43 sstyle
А как снимется пыль и смазка из нарезов?! Я не говорю что должно быть туго, я не знаю как должно быть. Поэтому и создал эту тему. По ощущениям - слишком легко. Но говорят A2S будут чуть потуже. Завтра узнаем.
av39
P.M.
14-5-2017 17:02 av39
Леска ок. 1мм. связывается в кольцо. Вдвое сложенная пропихивается через ствол в направлении казны. В петельку вдвое сложенной лески- тряпочку (типа старой наволочки\простыни и т.п.) квадратик прим. 3х3. Усилие тяги- 1... 2кг. Если больше- уменьшить размер тряпочки и наоборот. Протянуть, посмотреть:т если грязная (но без блеска, который есть свинец)- вывернуть наизнанку и протянуть еще раз. Можно вторую. Можно фыркнуть на нее баллистолом. Можно проплюнуть воздухом 1-2 патча.
Если есть блеск свинца:
1. поменять пульки (можно дешевые ребристые вдоль- они потверже)
2. смазать старые пульки фырком баллистолом в коробочке

Если не помогло- полировать ствол. Если и это не помогло- менять.

На практике чистка протягиванием ветоши или плевок воздухом 1-2 патчей решают проблему неуспокоенных нервов. Иногда без последствий не чистится годами. Если нужны частые чистки- у Вас проблемы.

Kachan
P.M.
14-5-2017 18:15 Kachan
Originally posted by av39:

Леска ок. 1мм. связывается в кольцо.


Originally posted by av39:

На практике чистка протягиванием ветоши или плевок воздухом 1-2 патчей решают проблему неуспокоенных нервов.


+1
sstyle
P.M.
15-5-2017 20:14 sstyle
Получил A2S, что могу сказать: толщина одинаковая, длиннее, но мягче, поэтому тянутся легче, чем VFG.

oe6024
P.M.
17-5-2017 22:25 oe6024
"Если нужны частые чистки- у Вас проблемы."
+
sstyle
P.M.
17-5-2017 22:33 sstyle
Да, у меня проблема - перфекционизм ) хочется выжать максимальную техническую кучность в вопросе чистки
av39
P.M.
18-5-2017 01:08 av39
Originally posted by sstyle:

перфекционизм


Уж извините за вульгарность, но весна практически прошла , даже некие животные перестали полировать до блеска. И им даже есть, что делать.
Уделите лучше больше времени тренировкам.
И еще- упоминал, что от большого перфекциАНИЗЬМУ можно растереть раструб в дульной части и загубить ствол.
sstyle
P.M.
18-5-2017 07:47 sstyle
Originally posted by av39:

можно растереть раструб в дульной части и загубить ствол


Войлочным патчем то? Сомневаюсь.

Про тренировки согласен, но чистка не в ущерб тренировкам идет

skywolf
P.M.
18-5-2017 08:34 skywolf
Originally posted by oe6024:

"Если нужны частые чистки- у Вас проблемы."
+

Что подразумевается под "частые"? Это понятие очень относительное.
Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?
Если стреляешь раз в месяц, то наверное раз в неделю - это часто, и даже раз в месяц это наверное часто.
А если стреляешь три - четыре раза в неделю, и недельный расход 200 - 300 пулек, то раз в неделю это часто?
Мой личный опыт говорит мне о том, что мой не чищенный 400 - 500 выстрелов ствол стреляет хуже. Если бы я стрелял на 10 метров, может быть это и не было бы заметно, но на 50 метров, мне это заметно.
Но это лично мое мнение и мои тараканы.
Мнение людей которым я вполне доверяю (Дмитрий Афонин и Галина Якунина), только подтверждает, то, что я написал.
Их рекомендации: пострелял - почисть. Пройдись парой - тройкой патчей. Отстрелял банку - две, почисть более серьезно, с ВД-40 или Бруноксом и др.
У кого то из доказывающих ненужность чисток есть больший технический и спортивный опыт, чем у этих уважаемых людей?

av39
P.M.
18-5-2017 20:06 av39
Специально для фом неверующих.
Проводились "опыты" на Штырях винтовках и пистолетах, на ИЖ46 и М.
Винтовки чистились и патчЯми и войлочными мульками, пистолеты- леской с тряпочками.
У винтовок чистка через 100- 2000 выстрелов не показала "статистиццки достоверного" изменения кучности- в пределах 1.5-2.5 мм (сразу упрежу радостные вопли- пульки не лучшие). С тех пор чистиЦЦо для успокоения расшатанных нервов и мнительности. Был только 1 случАй- видать, плохо вылизанный при изготовлении ствол Штыря- там- да, чистка и чистка.

У пистолетофф в зависимости от пулек (стреляем не сбродом типа "Ацтой" из туреччины, но и не типа Р10. Куча практически не меняется- пульки по внешней стороне не выходят из внутреннего поля габарита 10 (т.е. кучность примерно 6-7мм по центрам), что с чисткой, что без. Естественно, попадаются посевные партии- но тут уж как фишка ляжет. Хорошо, практически без исключений, и там и сям идут Геко красно-черные. Специально для хаятелей отечественного- стволы Иж пистолей- практически все хорошие. Только 1 раз попался монстр 672, после 20-30 выстрелов ствол заволакивался свинцом и начинал сеять 8-7-6. Опять же, чистка леской- тряпочками через 200-500 шутофф для успокоения мнительности и нервенности.

Еще раз- согласно науки механики при прохождении патчЯ, протаскиваемого с конскими усилиями через ствол, в районе дульного среза местные напряжения резко возрастают (наука так рассчитала) и происходит резкое усиление растираемости ствола в районе дульного среза, т.е. губится ствол.

Что делать- решать Вам.

Зы. классика, 10м.

Kachan
P.M.
18-5-2017 21:15 Kachan
Originally posted by skywolf:

Мой личный опыт говорит мне о том, что мой не чищенный 400 - 500 выстрелов ствол стреляет хуже.


Зависит от конкретного ствола и пуль

Originally posted by skywolf:

Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?


А надо мерять частоту не по календарю
Хотя, на полтиннике влияние чистки, теоретически, может быть заметнее, чем на 10-ке.
skywolf
P.M.
18-5-2017 21:36 skywolf
Originally posted by av39:

Зы. классика, 10м.

Читайте выше: "Если бы я стрелял на 10 метров, может быть это и не было бы заметно, но на 50 метров, мне это заметно."


Originally posted by Kachan:

Originally posted by skywolf:

Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?


А надо мерять частоту не по календарю

Читайте выше: "А если стреляешь три - четыре раза в неделю, и недельный расход 200 - 300 пулек, то раз в неделю это часто?"

skywolf
P.M.
18-5-2017 21:49 skywolf
Господа, вы можете пытаться доказать ненужность чистки стволов себе и другим, но я еще раз повторю, что наряду с вашими мнениями, извините меня конечно, но есть более авторитетные в этом вопросе мнения, такие как официального представителя компании Steyr в России Дмитрия Афонина, да и непосредственно начальника сервисного центра компании Steyr Австрия, письмо которого, относительно чистки ствола, вы можете прочитать здесь:
Про Steyr LG110, объединяемся!
Пост 4024.
Kachan
P.M.
18-5-2017 21:57 Kachan
Originally posted by skywolf:

Господа, вы можете пытаться доказать ненужность чистки стволов себе и другим, но я еще раз повторю, что наряду с вашими мнениями, извините меня конечно, но есть более авторитетные в этом вопросе мнения, такие как официального представителя компании Steyr в России Дмитрия Афонина, да и непосредственно начальника сервисного центра компании Steyr Австрия


Вас никто не переубеждает и ничего Вам не доказывает
Вы спросили "часто?" - Вам ответили "да"
естественно, чистите на здоровье так, как Вам больше нравится

PS Главное, чтобы авторитеты из Штейра не посоветовали после каждого выстрела чистить

av39
P.M.
18-5-2017 23:58 av39
Originally posted by Kachan:

после каждого выстрела


И обязательно при этом с усилием протягивания килограммофф 40, 10 патчЯми, смазкой силиконом, проверкой электроникой.
Kachan
P.M.
19-5-2017 00:01 Kachan
Originally posted by av39:

И обязательно при этом с усилием протягивания килограммофф 40, 10 патчЯми, смазкой силиконом, проверкой электроникой.


это уж как авторитеты порекомендуют
авторитеты авторитетами, но своя голова и здравый смысл - должны присутствовать, кмк
двух одинаковых винтовок не бывает - если действительно на полтиннике куча расползается после 300 выстрелов и чистка помогает - значит можно чистить, почему нет
но это не универсальный рецепт для всех
sstyle
P.M.
19-5-2017 09:11 sstyle
av39:
Специально для фом неверующих.
Проводились "опыты" на Штырях винтовках и пистолетах, на ИЖ46 и М.

У винтовок чистка через 100- 2000 выстрелов не показала "статистиццки достоверного" изменения кучности- в пределах 1.5-2.5 мм


Зы. классика, 10м.

2.5мм на 10м? А на 50 будет сколько? 12мм? И в чем тогда спор? Речь идет про стрельбу на 50м. Я напомню

sstyle
P.M.
19-5-2017 09:15 sstyle
skywolf:
начальника сервисного центра компании Steyr Австрия, письмо которого, относительно чистки ствола, вы можете прочитать здесь:
Про Steyr LG110, объединяемся!
Пост 4024.[/B]

Лучше ссылку на пост давать Про Steyr LG110, объединяемся! , а то количество страниц в теме у всех разное в настройках
sstyle
P.M.
19-5-2017 09:17 sstyle
Кстати, чистил ствол с баллистолом, и примерно 12 патчами. После этого вчера стрелял коленку на 40м, все уложил в 20мм (по краям). Учитывая что это коленка, могу сказать что чищенный ствол стреляет кучно сразу.
skywolf
P.M.
19-5-2017 11:07 skywolf
Originally posted by sstyle:

Учитывая что это коленка, могу сказать что чищенный ствол стреляет кучно сразу.

Или ты научился стрелять колено
Нельзя о куче судить по положениям с колена и стоя.

sstyle
P.M.
19-5-2017 11:23 sstyle
Originally posted by skywolf:

Или ты научился стрелять колено


c поправкой на будущий отрыв? ))
Sturm88
P.M.
19-5-2017 12:26 Sturm88
sstyle:
Кстати, чистил ствол с баллистолом, и примерно 12 патчами. После этого вчера стрелял коленку на 40м, все уложил в 20мм (по краям). Учитывая что это коленка, могу сказать что чищенный ствол стреляет кучно сразу.

не стреляет он кучно сразу. На вашей энергетике и дистанции скачки скорости с пределах 5 м/с никакой разницы не дадут наглядной.
Первые выстрелы скорость стабильной не будет, из-за освинцовки ствола. А Настильность 4.5 все списывает. Но отрывов конечно же не будет из-за ствола. Но орыв может быть и из-за пули.
Ну а уж по коленке мерять, это что то новое.


есть LW ствол который начинает отрывать через 500 выстрелов, есть варин ствол который через 100 выстрелов отрывает. Но это все в больших калибрах, замерялось постоянным отрелом со стола.

sstyle
P.M.
19-5-2017 12:55 sstyle
Originally posted by Sturm88:

На вашей энергетике и дистанции скачки скорости с пределах 5 м/с никакой разницы не дадут наглядной


5-6мм. Но стабильность скорости после чистки проще хроном измерить.

>