Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Чистка ствола ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Товары для охоты и активного образа жизни из США.  
Автор Тема:   Чистка ствола версия для печати
sstyle
15-5-2017 20:14 sstyle    

Получил A2S, что могу сказать: толщина одинаковая, длиннее, но мягче, поэтому тянутся легче, чем VFG.

oe6024
17-5-2017 22:25 oe6024    

"Если нужны частые чистки- у Вас проблемы."
+

edit log

sstyle
17-5-2017 22:33 sstyle    

Да, у меня проблема - перфекционизм ) хочется выжать максимальную техническую кучность в вопросе чистки
av39
18-5-2017 01:08 av39    

quote:
Originally posted by sstyle:

перфекционизм

Уж извините за вульгарность, но весна практически прошла , даже некие животные перестали полировать до блеска. И им даже есть, что делать.
Уделите лучше больше времени тренировкам.
И еще- упоминал, что от большого перфекциАНИЗЬМУ можно растереть раструб в дульной части и загубить ствол.

edit log

sstyle
18-5-2017 07:47 sstyle    

quote:
Originally posted by av39:

можно растереть раструб в дульной части и загубить ствол

Войлочным патчем то? Сомневаюсь.

Про тренировки согласен, но чистка не в ущерб тренировкам идет

skywolf
18-5-2017 08:34 skywolf    

quote:
Originally posted by oe6024:

"Если нужны частые чистки- у Вас проблемы."
+

Что подразумевается под "частые"? Это понятие очень относительное.
Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?
Если стреляешь раз в месяц, то наверное раз в неделю - это часто, и даже раз в месяц это наверное часто.
А если стреляешь три - четыре раза в неделю, и недельный расход 200 - 300 пулек, то раз в неделю это часто?
Мой личный опыт говорит мне о том, что мой не чищенный 400 - 500 выстрелов ствол стреляет хуже. Если бы я стрелял на 10 метров, может быть это и не было бы заметно, но на 50 метров, мне это заметно.
Но это лично мое мнение и мои тараканы.
Мнение людей которым я вполне доверяю (Дмитрий Афонин и Галина Якунина), только подтверждает, то, что я написал.
Их рекомендации: пострелял - почисть. Пройдись парой - тройкой патчей. Отстрелял банку - две, почисть более серьезно, с ВД-40 или Бруноксом и др.
У кого то из доказывающих ненужность чисток есть больший технический и спортивный опыт, чем у этих уважаемых людей?

edit log

av39
18-5-2017 20:06 av39    

Специально для фом неверующих.
Проводились "опыты" на Штырях винтовках и пистолетах, на ИЖ46 и М.
Винтовки чистились и патчЯми и войлочными мульками, пистолеты- леской с тряпочками.
У винтовок чистка через 100- 2000 выстрелов не показала "статистиццки достоверного" изменения кучности- в пределах 1.5-2.5 мм (сразу упрежу радостные вопли- пульки не лучшие). С тех пор чистиЦЦо для успокоения расшатанных нервов и мнительности. Был только 1 случАй- видать, плохо вылизанный при изготовлении ствол Штыря- там- да, чистка и чистка.

У пистолетофф в зависимости от пулек (стреляем не сбродом типа "Ацтой" из туреччины, но и не типа Р10. Куча практически не меняется- пульки по внешней стороне не выходят из внутреннего поля габарита 10 (т.е. кучность примерно 6-7мм по центрам), что с чисткой, что без. Естественно, попадаются посевные партии- но тут уж как фишка ляжет. Хорошо, практически без исключений, и там и сям идут Геко красно-черные. Специально для хаятелей отечественного- стволы Иж пистолей- практически все хорошие. Только 1 раз попался монстр 672, после 20-30 выстрелов ствол заволакивался свинцом и начинал сеять 8-7-6. Опять же, чистка леской- тряпочками через 200-500 шутофф для успокоения мнительности и нервенности.

Еще раз- согласно науки механики при прохождении патчЯ, протаскиваемого с конскими усилиями через ствол, в районе дульного среза местные напряжения резко возрастают (наука так рассчитала) и происходит резкое усиление растираемости ствола в районе дульного среза, т.е. губится ствол.

Что делать- решать Вам.

Зы. классика, 10м.

edit log

Kachan
18-5-2017 21:15 Kachan    

quote:
Originally posted by skywolf:

Мой личный опыт говорит мне о том, что мой не чищенный 400 - 500 выстрелов ствол стреляет хуже.

Зависит от конкретного ствола и пуль

quote:

Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?

А надо мерять частоту не по календарю
Хотя, на полтиннике влияние чистки, теоретически, может быть заметнее, чем на 10-ке.
skywolf
18-5-2017 21:36 skywolf    

quote:

Зы. классика, 10м.

Читайте выше: "Если бы я стрелял на 10 метров, может быть это и не было бы заметно, но на 50 метров, мне это заметно."

quote:
Originally posted by Kachan:

Раз в неделю это частые?
Раз в месяц это частые?

А надо мерять частоту не по календарю

Читайте выше: "А если стреляешь три - четыре раза в неделю, и недельный расход 200 - 300 пулек, то раз в неделю это часто?"

skywolf
18-5-2017 21:49 skywolf    

Господа, вы можете пытаться доказать ненужность чистки стволов себе и другим, но я еще раз повторю, что наряду с вашими мнениями, извините меня конечно, но есть более авторитетные в этом вопросе мнения, такие как официального представителя компании Steyr в России Дмитрия Афонина, да и непосредственно начальника сервисного центра компании Steyr Австрия, письмо которого, относительно чистки ствола, вы можете прочитать здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/30/172815-0.html
Пост 4024.
Kachan
18-5-2017 21:57 Kachan    

quote:

Господа, вы можете пытаться доказать ненужность чистки стволов себе и другим, но я еще раз повторю, что наряду с вашими мнениями, извините меня конечно, но есть более авторитетные в этом вопросе мнения, такие как официального представителя компании Steyr в России Дмитрия Афонина, да и непосредственно начальника сервисного центра компании Steyr Австрия

Вас никто не переубеждает и ничего Вам не доказывает
Вы спросили "часто?" - Вам ответили "да"
естественно, чистите на здоровье так, как Вам больше нравится

PS Главное, чтобы авторитеты из Штейра не посоветовали после каждого выстрела чистить

av39
18-5-2017 23:58 av39    

quote:
Originally posted by Kachan:

после каждого выстрела

И обязательно при этом с усилием протягивания килограммофф 40, 10 патчЯми, смазкой силиконом, проверкой электроникой.
Kachan
19-5-2017 00:01 Kachan    

quote:

И обязательно при этом с усилием протягивания килограммофф 40, 10 патчЯми, смазкой силиконом, проверкой электроникой.

это уж как авторитеты порекомендуют
авторитеты авторитетами, но своя голова и здравый смысл - должны присутствовать, кмк
двух одинаковых винтовок не бывает - если действительно на полтиннике куча расползается после 300 выстрелов и чистка помогает - значит можно чистить, почему нет
но это не универсальный рецепт для всех

edit log

sstyle
19-5-2017 09:11 sstyle    

quote:
Изначально написано av39:
Специально для фом неверующих.
Проводились "опыты" на Штырях винтовках и пистолетах, на ИЖ46 и М.

У винтовок чистка через 100- 2000 выстрелов не показала "статистиццки достоверного" изменения кучности- в пределах 1.5-2.5 мм

quote:

Зы. классика, 10м.

2.5мм на 10м? А на 50 будет сколько? 12мм? И в чем тогда спор? Речь идет про стрельбу на 50м. Я напомню

edit log

sstyle
19-5-2017 09:15 sstyle    

quote:
Изначально написано skywolf:
начальника сервисного центра компании Steyr Австрия, письмо которого, относительно чистки ствола, вы можете прочитать здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/30/172815-0.html
Пост 4024.[/B]

Лучше ссылку на пост давать http://forum.guns.ru/forummessage/30/172815-s49030923.html , а то количество страниц в теме у всех разное в настройках
sstyle
19-5-2017 09:17 sstyle    

Кстати, чистил ствол с баллистолом, и примерно 12 патчами. После этого вчера стрелял коленку на 40м, все уложил в 20мм (по краям). Учитывая что это коленка, могу сказать что чищенный ствол стреляет кучно сразу.
skywolf
19-5-2017 11:07 skywolf    

quote:
Originally posted by sstyle:

Учитывая что это коленка, могу сказать что чищенный ствол стреляет кучно сразу.

Или ты научился стрелять колено
Нельзя о куче судить по положениям с колена и стоя.

sstyle
19-5-2017 11:23 sstyle    

quote:

Или ты научился стрелять колено

c поправкой на будущий отрыв? ))
Sturm88
19-5-2017 12:26 Sturm88    

quote:
Изначально написано sstyle:
Кстати, чистил ствол с баллистолом, и примерно 12 патчами. После этого вчера стрелял коленку на 40м, все уложил в 20мм (по краям). Учитывая что это коленка, могу сказать что чищенный ствол стреляет кучно сразу.

не стреляет он кучно сразу. На вашей энергетике и дистанции скачки скорости с пределах 5 м/с никакой разницы не дадут наглядной.
Первые выстрелы скорость стабильной не будет, из-за освинцовки ствола. А Настильность 4.5 все списывает. Но отрывов конечно же не будет из-за ствола. Но орыв может быть и из-за пули.
Ну а уж по коленке мерять, это что то новое.

есть LW ствол который начинает отрывать через 500 выстрелов, есть варин ствол который через 100 выстрелов отрывает. Но это все в больших калибрах, замерялось постоянным отрелом со стола.

sstyle
19-5-2017 12:55 sstyle    

quote:
Originally posted by Sturm88:

На вашей энергетике и дистанции скачки скорости с пределах 5 м/с никакой разницы не дадут наглядной

5-6мм. Но стабильность скорости после чистки проще хроном измерить.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема