Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
рукоятка ИЖ-46 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

рукоятка ИЖ-46

chitanew
P.M.
3-4-2017 16:47 chitanew
пытаюсь сделать чтобы было приятно стрелять но что-то до удобства я никак не до точу ))) , боюсь переточить ..
если в конце концов с вашей помощью доделаю то выложу технологию . Подсказываем не стесняемся ..
click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 118.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.0 Kb
av39
P.M.
3-4-2017 17:21 av39
Стесняюсь спросить, нельзя ли сделать фото покрупнее, строго в профиль справа, слева, спереди и сзади?
А для начала посмотрите на свою кисть и попробуйте найти там такие же, как на рукоятке, изгибы.
chitanew
P.M.
4-4-2017 01:24 chitanew
фото скину , изгибы конечно же есть )) в принципе он у меня не лежит стреляем и 49 с него попадается легче чем с FWB 65 но по сути это все еще заготовка тк хочу именно по своей кисти ,рукояток много перемерял , самая лучшая была на иж-34 , но не помню ее , сейчас другие они с виду абсолютно есть в планах подснести немного мяса ,повторюсь, боюсь снять лишку .
click for enlarge 960 X 1280 118.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 116.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 115.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 116.7 Kb
chitanew
P.M.
4-4-2017 03:32 chitanew
вот немного пошеркал , вальтер 5D немного навеял , там кстати все отлично видно ...
click for enlarge 1280 X 960 126.4 Kb
frijn
P.M.
4-4-2017 12:45 frijn
Могу посоветовать только одно - не торопиться, потому как снять лишку очень легко.)
А так, по работе сразу видно - не новичок, да и деревяха симпатичная, чего уж там... )
Немного не понятна полка под большой палец, ну это так - дело вкуса.
chitanew
P.M.
4-4-2017 16:35 chitanew
деревяха классная ,это стандартная заготовка 90-х годов которая продавалась вместо рукоятки . Рукоятка это моя первая , поэтому и спрашиваю . По ощущениям что то не так.. .
av39
P.M.
4-4-2017 22:13 av39
Деревяха красивая. Качество поверхности- делал явно не новичок.
К спортивным рукояткам отношения не имеет.

Наберите Разоренов. Средство достижения высокого результата- для понимания теоретических основ.

Посмотрите предпоследнюю ссылку на этой странице- рукоятки на заказ (maresiev).

Могу дополнить- большой палец жмет вверху, особенно в районе приладонного сустава. Нет контакта по ближней к запястью поверхности ладони от вилки до основания- либо сверху, либо снизу. То, что Вы очертили карандашом, только усугубит проблему. Вилка ерзает по ОЧЕНЬ закругленной поверхности. Сразу под указательным пальцем справа- плотный контакт, ниже- пустота. Мизинцу неудобно.

chitanew
P.M.
5-4-2017 02:03 chitanew
Могу дополнить- большой палец жмет вверху, особенно в районе приладонного сустава.

вы имеете ввиду в верхней части ? нет, могу с уверенностью сказать тк тут я на живую вгрызался .
Нет контакта по ближней к запястью поверхности ладони от вилки до основания- либо сверху, либо снизу

тут я просто не понимаю в терминах обязательно посмотрю ...
То, что Вы очертили карандашом, только усугубит проблему

то что очертил подсмотрел у Вальтера и скажу что я взял для себя это как очень нужный момент , очень значительно снялся спазм который имеет место быть от хвата .
Вы пожалуйста меня не бросайте , заходите , потом вторую начнем , материала нет пока но можно на ламинате потренироваться ) .
тему Маресьева я смотрел вчера , есть моменты которые мне не нравятся я. чего я раньше ни у кого не видел , по его фото можно сделать ,но хочется свое .Мне у него не нравиться скат под пальцы на грибке ,считаю -бред , правильнее когда пальцы ближе к указательному . И еще хотелось бы инфу по размерам заготовки ? Пока пришел к тому что правая половинка 23мм а левая 19 мм у меня значительно толще ,в связи с чем и ощущения толстоты )). И еще по ощущениям , такое мнение что под указа тельным пальцем пропасть ! Начинаешь нажимать появляется вихляние , хватка раскрепощается , на процесс не влияет но не расслабишься ,и поэтому на третьем выстреле уже устал...
chitanew
P.M.
5-4-2017 02:28 chitanew
прочитал Разоренова статью ,главных мыслей две -Найдите способ сделать свою рукоятку по такому же принципу с учетом разницы в размерах и углах !!!и вторая -Статистика показывает, что результаты стрельбы из пистолета с новой, грамотно выполненной рукояткой становятся стабильными через полтора - два сезона!!! Не только рукоятка подгоняется под стрелка но и стрелок должен приспособиться к рукоятке .
И если учесть что пистолетик это хобби , да может детей моих "зацепит" ))) , то я на правильном пути .
И еще одна цель , создать технологию , для увлеченных , как систематизировать этот процесс
av39
P.M.
5-4-2017 03:20 av39
Технология обсасывалась неоднократно, и здесь и на toz35.blogspot.com, в частности.
Заготовка на рукоятку ижа- универсальная- правая\левая. Наберите Данилов. Современное спортивное оружие и его отладка.
Originally posted by chitanew:

я на живую вгрызался


Поднимите на десяток выстрелов и посмотрите красную полоску на коже (либо у Вас там зазор)
Originally posted by chitanew:

тут я просто не понимаю


Там, куда упирается в заднюю часть ладони тыльная (задняя) часть внутренней поверхности рукоятки, от перепонки большого и указательного пальца, вертикально вниз.
Originally posted by chitanew:

хочется свое


Форма и принципы отработаны десятилетиями- не надо изобредать лисапЭдофф.
Originally posted by chitanew:

правильнее когда пальцы ближе к указательному


Для Вашей лапы- зазор ок. 15 на уровне костяшек (не подгонять ни в коем случае- должен получиться сам).
Originally posted by chitanew:

под указательным пальцем пропасть

Вы же сами ее и организовали- в угоду дезигну и понтам с красивостями- посмотрите на ладонь и найдите там этот уступ- нет его. А рукоятка справа в середине должна иметь выпуклость- под впадину на ладони в профиль и в самом центре.
Originally posted by chitanew:

принципу

Принцип- ключевое слово, а не образец. Конус основанием вниз. Плюс некоторые тонкости под мизинец.

А тренироваться можно и на кошечках- твердом пенопласте. Долго не проживет, но освоить принципы позволит. (например, грузила для промышленных рыболовных сетей, на худой конец- упаковка телявизирафф).

av39
P.M.
5-4-2017 03:27 av39
Originally posted by chitanew:

что пистолетик это хобби


Хобби по 49 не бывает. Поднатужтесь- и на Россию.
av39
P.M.
5-4-2017 03:32 av39
Originally posted by chitanew:

то что очертил подсмотрел у Вальтера


Там сделано по принципу Разоренова, но с нюансом под мизинец. Визуально- что-то где-то так же, на деле работать не будет- раньше надо понять почему.
Разберитесь сначала с 3 источниками. Плюс Потапов Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ- про хватку и мизинец.
chitanew
P.M.
5-4-2017 04:43 chitanew
Спасибо ,что уделяете время !! Насчет пенопластов и макетов это в прошлом , первую рукоять делал как раз для макета но это было ...... 1984-ооом ,а может и раньше )). Про соревнования я думал когда жил в Новосибе но приехал с вопросом в клуб и наслушался про деньги спонсоров и тд ... . Я человек старой закалки и соревнования за свои деньги не понимаю .
chitanew
P.M.
5-4-2017 04:44 chitanew
про левую и правую не договорили ,ну так какие размеры ???
chitanew
P.M.
5-4-2017 04:47 chitanew
про дизайн верно все !!! тк иногда увлекаюсь плавностью и закономерностью геометрии понимаю что здесь не прокатит )))) привычка
И еще есть же рукоятки из ламината цветного по ним же все видно , с них десигн и брал их вообще можно по "изобарам "можно повторить один в один !!!
click for enlarge 1280 X 851 131.0 Kb
click for enlarge 800 X 536 183.4 Kb
av39
P.M.
5-4-2017 17:00 av39
[QUOTE]Originally posted by chitanew:

про левую и правую не договорили ,ну так какие размеры ???

[/QUOTE
Заготовка с возможностью изготовления И правой И левой. Ширина суммарно 70мм. По правилам- неболее 50. Данилов.
av39
P.M.
5-4-2017 17:20 av39
Originally posted by chitanew:

их вообще можно по "изобарам "можно повторить один в один !!!


Повторить можно. Работать не будет. Штайр доповторялся.
Проведите карандашом на передней и задней поверхности рукояток сфотканных ручек линии: перпендикулярно прицельной планке через центр прорези (ну, как разъем на заготовке 46), попробуйте найти конус. Обратите внимание на радиус под средний палец, сравните с Разореновым.

Профиль под внутреннюю поверхность ладони при виде сзади должен иметь вид зеркальной цифры 3, со сглаженным средним выступом, у Вас она практически плоская. То же- для задней поверхности при виде справа, у Вас она острая в середине и угловатая. Посмотрите на свою ладонь. Есть ли там между мякотью большого пальца (тенаром) и мякотью нижней части ладони такая впадина под такой выступ на рукоятке? Есть ли там перпендикулярная площадка (на мякоти нижней части ладони) под выборку (почти квадратную) на рукоятке?

chitanew
P.M.
6-4-2017 11:24 chitanew
Спасибо , а можете на моем снимке показать где и что вам не нравиться ? Конечно посмотрю сегодня и прикину в какую сторону двигаться про средний палец я тоже думал тк есть в этом чтото . Насчет 3 в обратную сторону не понял .
av39
P.M.
6-4-2017 16:38 av39
Originally posted by chitanew:

Насчет 3


Показать не могу, ибо нуб тв кампутерах.
Посмотрите на рукоятку сзади, на правую сторону в проекции. Сверху вниз. У Вас в проекции она практически плоская. А должна быть вогнутая вверху и в самом низу, в середине должен быть плавный выступ. Нарисуйте мысленно 3, отразите зеркально и "пристройте" к поверхности рукоятки, только резкий выступ у цифры 3 в середине мысленно сгладьте. Или на своей ладони найдите впадину в середине (когда она свободна, не напряжена) и прикиньте, куда ее пристроить в дерево.
chitanew
P.M.
7-4-2017 07:35 chitanew
показываю доработку , ну очень серьезный шаг получился на пути к цели ))) уже более или менее напоминает мне мой иж-34 ..
Работаем дальше .... Жду оценку и указания
click for enlarge 1280 X 960 118.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 111.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 111.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 548.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 121.2 Kb
chitanew
P.M.
8-4-2017 02:14 chitanew
Проделал некоторые доработки , а именно в вилке убрал ,правда для эксперимента немного ,тк нужно промерить чтобы дырку не протереть, немного закруглости , саму рукоятку внизу у самого грибка чуть чуть завалил и сгладил все это назад к запястью , использовал фото вальтера , убрал большой радиус над средним пальцем как советует Разоренов , убрал вверху контакт был в районе косточки указательного пальца и с обратной стороны сделал посвободнее для ккосточки большого пальца .
В целом достаточно удобно уже , можно наводить общий порядок вокруг подчищать мелкие недочеты ... . Очень хотелось бы убрать лишнее с левой половинки ,но не могу решиться с чего начать .
Проблемы с вихлянием скорее всего из-за спуска тк очень легкий и свободный ход мне не нравиться , да и сам крючок слишком уж крючок ))) палец ложиться на острую грань и тд будем додумывать позже .
Жду вашего мнения !!! Куда пропали ??? av39 ???
av39
P.M.
8-4-2017 02:24 av39
"Лед тронулся, господа... (с).
Теперь упор под мякоть нижней части ладони сзади на рукоятке.(верх фото)
Нехороший переход на верхней грани- слегка подклеить в середине, плавнее, плавнее.
Возьмите штырь (если есть возможность). Обратите внимание на "пропеллер" для упора нижней мякоти ладони в правой части рукоятки. В самом низу там практически "0" ширина, и угол от середины выступа к низу увеличивается.
Вверху на правой опоре (грань посередине рукоятки) удовлетворителен, вниз должен увеличиваться (если не жалко, нарисуйте линию стыка рукоятки на ладони и прикиньте, как увеличивается угол для нижней опоры мякоти, выходя чуть не в середину правой части рукоятки при виде справа (штырь).
Сгладьте выступ между продолжением рукоятки под указ. палец и продолжением под средний (там, где был гламурмурный дезигн- уступ, особенно ближе к задней повехности.
Выступ между средним и указ пальцем должен иметь более четкое окончание в задней части, причем до перепонки меж ука. и ср. пальцами должен буть зазор 1-3мм.
Верхний грибок нафиг не нужен такой длинный- достаточно 25-30мм, иначе конец хвоста будет либо болтаться в воздухе, либо непотребно давить .
Пока не режьте дальше, сделайте фотку строго справа и спереди. Ощущение, что средний выступ задней повехности всеж великоват, может, придется клеить снизу на опоре мякоти ладони. Проведите карандашиком ср. линию стыка половин.Посмотрим. Удач.
chitanew
P.M.
8-4-2017 19:40 chitanew
Спасибо огромное , жаль что нельзя пересечься не все на словах понятно .. то что понятно доделаю и скину фото , на данныйи момент , привыкаю к тому что есть ! , с вашей помощью рукоятка в разы стала удобнее . Хочу попробовать китайский ламинат , будет лучше видно что и как ))) фото сделаю завтра !
click for enlarge 1372 X 1280 245.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb
Djinny
P.M.
9-4-2017 17:09 Djinny
А где заготовку достали? Там ещё не раздобыть?
av39
P.M.
9-4-2017 21:40 av39
1-14 укоротить до 30мм,больше не надо.
3-11-12 сделать более плоской.
2-8, частично 6- убрать ребро.
15 подклеить вверху.
13-6-10 6 слишком круто выступает, будет упираться в ладонь, пистолет будет "искать" положение с упором либо 13-3, либо 6-10, в 6 будет ломить ладонь после длительной нагрузки. ММ 5-8- лишние в 6. Можно спиливать по 1-2 мм, пока 13-6-10 будет ощущаться с равным усилием.
10-11- ну, не бывает плоских нижних ребер у ладони, как раз здесь- плавная кривая выступом вниз.
13-12-10(17)- радиус под мизинец- конус Разоренова 1:10, по крайней мере, до безымянного пальца. Под мизинец можно еще выбрать (как раз это- фирменный писк Вальтера, только сделан у него неуклюже, нет конуса Разоренова). Под безымянный палец придется подклеить вперед, под мизинец- впилиться к 10-17. Тогда - см Потапов, хват.
Вид спереди? Левую часть можно резать по толщине под углом- см Данилов.
Зы. От 15 к 7 придется подклеивать, повышая 7 мм на 5 (а, может, и не придется).


chitanew
P.M.
10-4-2017 04:29 chitanew
спасибо !! уж не знаю как благодарить вас что работаете со мной !!! Сегодня перед работой не смог удержаться и два с половиной часа устранял ваши замечания ,ну и дизайн тоже не дает покоя ))) сделано не все ,при наличии времени продолжу .

click for enlarge 801 X 1280 123.6 Kb
click for enlarge 1280 X 963 150.7 Kb
click for enlarge 1280 X 957 128.6 Kb
chitanew
P.M.
10-4-2017 04:35 chitanew
грани сзади все завалю ,сегодня руки не дошли ,шишку убирал пока не добился одинакового контакта с вилкой ,и тут понял что под большой палец нужно глубже прорезать .... А так начинаю чувствовать что матерею )))спасибо !!! многим хитростям меня научили .
av39
P.M.
10-4-2017 06:37 av39
Выступ под перепонку средн- указ палец подрежьте, чтобы не касалась перепонки в районе 2-12.
"Грибок" под ребро ладони прямым не бывает.
На верхнем грибке слева должна быть выемка под приладонный сустав_ кстати, сфоткайте лапу в 3 проекциях.

Зы. Просто ноги- моветон. По Ганзовской традиции- либо отдельно тапочки (без ног), либо кота рядом.

chitanew
P.M.
11-4-2017 09:32 chitanew
)все сделаю и сфотаю
click for enlarge 960 X 1280 130.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  86.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 106.9 Kb
chitanew
P.M.
11-4-2017 10:50 chitanew
"Грибок" под ребро ладони прямым не бывает.

а каким ? я везде только прямые и видел .... подскажите
под приладонный сустав

... дда она была а сейчас там опять давит ,сделаю выемку
Выступ под перепонку средн- указ палец подрежьте, чтобы не касалась перепонки в районе 2-12.

давно планирую руки не доходят ... .
av39
P.M.
11-4-2017 15:50 av39
Originally posted by chitanew:

а каким ? я везде только прямые и видел


Ну посмотрите на свою ладонь, на фотки, в конце концов положите на лист бумаги и обрисуйте карандашом.
На 3 фотке сверху четко видно- середина ребра ладони нависает над грибком, не вписывается.
Прямые потому, что проще изготовить. Мол, кому надо- подгонят, да и точно угадать под все лапы невозможно.
И мизинцу тесновато по вертикали. Под мизинец можно выбрать еще и в продольном направлении, в сторону запястья, чтобы выключить его из удержания (а-ля Вальтер) на 5-8мм.
chitanew
P.M.
11-4-2017 16:59 chitanew
под мизинец не понял , остальное устраню .. .
av39
P.M.
12-4-2017 23:03 av39
[QUOTE]Originally posted by chitanew:

под мизинец

Выбирается глубже по профилю в сторону 10-17 для почти полного выключения мизинца из удержания- см. Потапов и Вальтер ( по крайней мере- 300-й)
chitanew
P.M.
13-4-2017 02:22 chitanew
ой а можно поточнее вот фото (не последние ) с метками ). Нижний грибок попробовал доработать под ребро ладони ,снял в самом глубоком месте около 1-1,5 мм,стало удобно , но боюсь прослабить , реализуем во второй рукоятке , межпальцевый упор согнал до требуемого размера границу сгладил .Левую половину тоже решил оставить в покое . В принципе всем доволен ,стреляет пистолет нормально даже с непривинченной рукоятью , ушло рыскание при нажатии , все плавно как на тоз-35 )) . Кстати мушка стала выныривать ровно , а в начале работ выскакивала слева ,а это мой комплекс еще с тоз-35 .
click for enlarge 1707 X 1280 293.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 181.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 188.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.5 Kb
chitanew
P.M.
13-4-2017 02:27 chitanew
я чувствую что пальцы те что три, сидят плотно но не тесно ,хотя сын пищит что давит ,но это не важно это мой пистолет . Но я не могу оставить этот вопрос тк все что вы мне советовали срабатывало положительно ! Давайте пробовать .
av39
P.M.
13-4-2017 18:06 av39
По большому счету, можно оставить, как есть. Пока.
Побольшому счету, опять же, пистолет фактически висит на среднем пальце и подпирается грибком снизу (раз не захотели делать Разореновский конус, что не так уж и обязательно, можно пользоваться и конусом Поддубного). Плотность в середине ср. безым и миз в рукоятке- плохо, когда изменится температура\влажность, изменится набухание мягких тканей оных пальцОв, сила давления, и куда оное давление надавит- неведомо. Может утонуть или задраться мушка. Тут сын прав.
В районах 1 и 4 (2снимок) я бы чуть углубил в сторону стыка половинок рукоятки (внизу бы также уменьшил радиус, вплоть до прямого угла. Не обязательно.
Задний угол левой половины чуть срезал бы. Если смотреть слева, он резко выбивается из общего контура. Но это уже прибамбасы, эстетика.
chitanew
P.M.
14-4-2017 02:37 chitanew
пистолет фактически висит на среднем пальце и подпирается грибком снизу

согласен сам это чувствую ,вверх не охота ослаблять и без того тоненькую перемычку ,а если и убрать до металла то боюсь что много будет там где-то 2-2,5 мм а вниз грибок кивок сделает ,мне не нравиться . Что скажете ?
раз не захотели делать Разореновский конус

я просто не понял что это ... я думал я его сделал ... ,еще раз попробую почитать эту статью ,там тоже нет картинок а терминология достаточно специфична...
Задний угол левой половины чуть срезал бы.- я тоже хотел срезать как у мастеров но сын сказал не вздумай ))).
Тут еще один важный момент с играл роль ,хочется пострелять и Разоренов тоже советовал что привыкнуть нужно к рукоятке прежде чем она себя проявит .
chitanew
P.M.
14-4-2017 03:21 chitanew
Есть материал , ламинат со строительной опалубки , китайский ,из моего опыта, лучший ! Я мечтал ложе сделать на винтовку ,но такого размера не нашел ,хотя ооочень старался ,но маленький кусок у меня есть .В идеале подошел бы 15-16 мм ,но у меня 17 мм чуть согнать придется внутренний слой . Вот при изготовлении рукоятки из ламината будет идеально нагляден рельеф и мы с вами сможем более конструктивно по сотрудничать .
av39
P.M.
14-4-2017 04:14 av39
Пока ничего не пилите, кроме как под мизинец вниз. Постреляйте. Лапу можно вымазать чем-нибудь типа сажи (потереть о мишень 1 или 4) Смотрите на степень загрязненности поверхности рукоятки- СЛИШКОМ черную пов-ть слегка, по 0,5мм подрезать. Можно тонким слоем масла, но гораздо менее информативно.
chitanew
P.M.
15-4-2017 03:24 chitanew
Хорошо, понял ! Стреляю, пока радует пистолетик загрязнения появляются естественным путем , под мизинец уберу скину фото . Спасибо !!!

>