Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Популяризация спорта ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Товары для охоты и активного образа жизни из США.  
Автор Тема:   Популяризация спорта версия для печати
sstyle
16-2-2017 11:27 sstyle    

Решил отдельную тему запилить и заодно высказать свежую мысль.

Подтягиваю товарища в спорт. Раньше он с упора стрелял. Хочет купить спорт винтовку. Как у большинства начинающих стрелков - бюджет ограничен, и скажем 40тыс. И оказывается вариантов особо нет, даже на вторичке. Чиза, хаммерли. Из наших крюгерган. Все?

Чиза устарела, зч найти тяжело, резик новый достать можно только в теории, ибо оф. дилер динамит меня полгода. Спуск надо менять, Боливар новых не делает. Короче, если найти вариант, как была у меня с регулируемым ложем и спуском - вариант неплохой, если еще резик новый найти.

Хаммерли вариант хороший и даже лучший в этом бюджете, но на вторичке редкий гость. Пластиковая...

М2 Демьяна (ФТ) вот выложили. Почитал форум. Пишут хлам а не винтовка. Может не все так плохо?

Короче, к чему я это. Чтобы было больше стрелков, должны быть винтовки с регулировками по доступной цене. Ну хотя бы те же 40тыс. А их нет. Вот и стрелков нет. Можно спорить что первично - стрелков нет, поэтому и винтовок нет. Или наоборот. Но я думаю что отсутствие винтовок немаловажный фактор.

p.s. Речь про волпо, фт.

skywolf
16-2-2017 13:30 skywolf    

Отлично! А в чем суть темы? В том, что мало спортивных винтовок по низкой цене?
Не думаю, что в этом. Неплохо знаю по предыдущему увлечению, парашютному спорту, что финансовый вопрос не останавливает людей. Даже не очень высокого достатка. Хотя затраты там, по сравнению с нашими - намного, просто несравнимо, выше. А приток новых людей постоянный, в отличии от нашей песочницы. Да, дело именно в популяризации.
strannyks
16-2-2017 13:58 strannyks    

На самом деле - мало кто понимает увлекательность стрелкового спорта... Да я сам - не смотря, что стрелять любил всегда - пока не попробовал именно спортивные дисциплины, и не понял, что даже простенькие и старенькие винтовки и пистолеты, многие из которых уже мои ровесники - гораздо точнее меня... Вот тогда то и закусило. Но то, что не знал - и этому есть причина.
У нас в городе тиров под пневматику практически не осталось. От слова совсем. Те, что есть - разовое посещение по сумасшедшим ценам... Как итог сперва я увлекся "карьерной" стрельбой из мощной РСР винтовки, на 25-50 м с упора (БР и прочее), и только когда прибился к команде таких же увлеченных - начал пробовать что-то более серьёзное... Сейчас хорошо, нашли тир, который снимаем на выходные за вполне умеренную плату, в итоге всю зиму стреляем.
Ну а цена... Если посчитать - многие мои знакомые за месяц прогуливают крупные суммы по кабакам и т.п. Как итог - за год можно собрать на вполне неплохую винтовку...
skywolf
16-2-2017 14:06 skywolf    

quote:
Originally posted by strannyks:

Сейчас хорошо, нашли тир, который снимаем на выходные за вполне умеренную плату, в итоге всю зиму стреляем.

С тирами проблемы в Москве нет. Но народу в этом году в тирах стало намного меньше. И в Труде меньше, а в ФК, вообще -

sstyle
16-2-2017 14:07 sstyle    

Суть темы обсудить проблему и поискать решение. Мало винтовок по низкой цене это лишь 1 из причин. И скорее всего не основная, но важная. Парашютный спорт имеет вариант "тест-драйва". И "все об этом знают". Про спортивную стрельбу толком никто не знает. Спорт винт в аренду есть только на Труде, и то, узнал я об этом случайно. Кто учить будет тоже не очень понятно.

--
Кстати скоро представим работу по моей специальности способствующую решению проблемы, от части конечно, но тоже важно.

sstyle
16-2-2017 14:07 sstyle    

quote:
Originally posted by skywolf:

Но народу в этом году в тирах стало намного меньше

Вот это мне вообще не понятно. То ли винтовки народ продал "деньги нужны". То ли на хобби нет времени. Ну или забили.
strannyks
16-2-2017 14:14 strannyks    

quote:
Originally posted by sstyle:

То ли винтовки народ продал "деньги нужны"

Либо - другие финансовые ограничения...
ArtemK
16-2-2017 14:54 ArtemK    

Для волпо и хфт достаточно ижа-пцп с простеньким прицелом, а уж этого добра на руках - навалом. И стреляет оно в основном по банкам и воронам.
GraySaint
16-2-2017 15:00 GraySaint    

проблема популяризации пневматического стрелкового спорта заключается в том, что он не зрелищный и скучный до безобразия.
а еще он постоянно тебя макает в то, что нужно учиться стрелять, а это скучно, долго и неприятно.

edit log

skywolf
16-2-2017 16:00 skywolf    

quote:
Originally posted by GraySaint:

а еще он постоянно тебя макает в то, что нужно учиться стрелять, а это скучно, долго и неприятно.

А какой спорт тебя в это не макает? Я таких не знаю.

GraySaint
16-2-2017 16:17 GraySaint    

quote:

А какой спорт

любая физкультура не макает. ну и очевидно, любой спорт где не надо стрелять, не макает в то, что нужно учиться стрелять.
а еще стрельба из винтовки - это единственный спорт, занятия которым вредят здоровью.
sstyle
16-2-2017 16:23 sstyle    

мне кажется любой состязательный спорт вредит здоровью. хоккей, футбол, бокс, бег = все это травматично. А вот винтовка любительски врят ли за пару часов в неделю что то испортит.

"скучно" это да. Хотя кому как. Некоторым нет ) Ну и ФТ вроде не скучно.

skywolf
16-2-2017 16:35 skywolf    

quote:

это единственный спорт, занятия которым вредят здоровью.

Далеко не единственный.
И это не травмоопасный вид спорта.

quote:

любой спорт где не надо стрелять, не макает в то, что нужно учиться стрелять.

В любом спорте надо десятки тысяч раз отрабатывать каждый элемент. И это "скучно, долго и неприятно".

strannyks
16-2-2017 16:40 strannyks    

quote:

В любом спорте надо десятки тысяч раз отрабатывать каждый элемент. И это "скучно, долго и неприятно".

Вполне согласен. Как любитель (не профи) бассейна - был в шоке, после разговора со спортсменом-пловцом, мол как его бассейн достал...
sstyle
16-2-2017 17:44 sstyle    

Ну и еще аргумент: в Англии как-то по другому стрелковый спорт разве постигают? Без скуки и без тренировок? Но там ведь 9тыс+ стрелков, а у нас десяток на Москву . Значит причина иная.
ArtemK
16-2-2017 18:20 ArtemK    

quote:
Изначально написано sstyle:
Ну и еще аргумент: в Англии как-то по другому стрелковый спорт разве постигают? Без скуки и без тренировок? Но там ведь 9тыс+ стрелков, а у нас десяток на Москву . Значит причина иная.

Здесь не Англия, копать надо глубже. Там ФТ это не прямо "спорт-спорт", это развлечение, не более того. Просто оружейные законы у нас не способствуют развлечениям с пневматикой, а там - способствуют.

GraySaint
16-2-2017 19:03 GraySaint    

quote:
Originally posted by sstyle:

там ведь 9тыс+ стрелков

это преувеличение. посмотри список клубов, результаты с соревнований. все в интернете есть.
vladimir6210
16-2-2017 19:29 vladimir6210    

Друзья, я у себя в районе не могу расшевелить администрацию района,школы, сельские школы, ДЮСШ и т.д. и т.п. на развитие стрелкового спорта, ( очкуют откровенно) как бы чего не вышло, в смысле травматизма, я имею в виду пневму 7,5 дж. Ответ один ,,оно нам надо?" Сделал мр512 с тренировочным спуском в матчевом ложе, берите тренируйтесь, одно условие чтобы без дела не пылилась,ответ жду с августа. Боятся даже в таком исполнении принять.О ФТ или ХФТ вообще боюсь заикнутся.
vladimir6210
16-2-2017 19:31 vladimir6210    

Убили стрелковый спорт. 10 лет и никакого сдвига, я имею ввиду мой район.
GraySaint
16-2-2017 21:54 GraySaint    

quote:
Originally posted by vladimir6210:

Ответ один ,,оно нам надо?"

и правильно говорят.
тут любят приводить англию в пример. чтобы в англии прийти в клуб и пострелять - нужно купить специальную стрелковую страховку. а в шотландии нельзя прийти в клуб пострелять, потому что все воздушки теперь только по лицензии. как раз пару лет назад форумы пылали, народ массово сдавал оружие, и его переплавляли. и кстати да, в англии все что выше 16 дж - тюрьма сидеть, либо по лицензии.
Я про германию вообще не говорю. Там только спортсменам по лицензии. И не такой как у наших спортсменов - а настоящей.
и так везде.
такой свободы обращения с воздушками как у нас нигде нет, разве только на украине еще свободней. что характерно, филд таргет у нас похожий.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема