Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Популяризация спорта ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Популяризация спорта

sstyle
P.M.
16-2-2017 11:27 sstyle
Решил отдельную тему запилить и заодно высказать свежую мысль.

Подтягиваю товарища в спорт. Раньше он с упора стрелял. Хочет купить спорт винтовку. Как у большинства начинающих стрелков - бюджет ограничен, и скажем 40тыс. И оказывается вариантов особо нет, даже на вторичке. Чиза, хаммерли. Из наших крюгерган. Все?

Чиза устарела, зч найти тяжело, резик новый достать можно только в теории, ибо оф. дилер динамит меня полгода. Спуск надо менять, Боливар новых не делает. Короче, если найти вариант, как была у меня с регулируемым ложем и спуском - вариант неплохой, если еще резик новый найти.

Хаммерли вариант хороший и даже лучший в этом бюджете, но на вторичке редкий гость. Пластиковая...

М2 Демьяна (ФТ) вот выложили. Почитал форум. Пишут хлам а не винтовка. Может не все так плохо?

Короче, к чему я это. Чтобы было больше стрелков, должны быть винтовки с регулировками по доступной цене. Ну хотя бы те же 40тыс. А их нет. Вот и стрелков нет. Можно спорить что первично - стрелков нет, поэтому и винтовок нет. Или наоборот. Но я думаю что отсутствие винтовок немаловажный фактор.

p.s. Речь про волпо, фт.

skywolf
P.M.
16-2-2017 13:30 skywolf
Отлично! А в чем суть темы? В том, что мало спортивных винтовок по низкой цене?
Не думаю, что в этом. Неплохо знаю по предыдущему увлечению, парашютному спорту, что финансовый вопрос не останавливает людей. Даже не очень высокого достатка. Хотя затраты там, по сравнению с нашими - намного, просто несравнимо, выше. А приток новых людей постоянный, в отличии от нашей песочницы. Да, дело именно в популяризации.
strannyks
P.M.
16-2-2017 13:58 strannyks
На самом деле - мало кто понимает увлекательность стрелкового спорта.. . Да я сам - не смотря, что стрелять любил всегда - пока не попробовал именно спортивные дисциплины, и не понял, что даже простенькие и старенькие винтовки и пистолеты, многие из которых уже мои ровесники - гораздо точнее меня.. . Вот тогда то и закусило. Но то, что не знал - и этому есть причина.
У нас в городе тиров под пневматику практически не осталось. От слова совсем. Те, что есть - разовое посещение по сумасшедшим ценам.. . Как итог сперва я увлекся "карьерной" стрельбой из мощной РСР винтовки, на 25-50 м с упора (БР и прочее), и только когда прибился к команде таких же увлеченных - начал пробовать что-то более серьёзное.. . Сейчас хорошо, нашли тир, который снимаем на выходные за вполне умеренную плату, в итоге всю зиму стреляем.
Ну а цена.. . Если посчитать - многие мои знакомые за месяц прогуливают крупные суммы по кабакам и т.п. Как итог - за год можно собрать на вполне неплохую винтовку.. .
skywolf
P.M.
16-2-2017 14:06 skywolf
Originally posted by strannyks:

Сейчас хорошо, нашли тир, который снимаем на выходные за вполне умеренную плату, в итоге всю зиму стреляем.

С тирами проблемы в Москве нет. Но народу в этом году в тирах стало намного меньше. И в Труде меньше, а в ФК, вообще -

sstyle
P.M.
16-2-2017 14:07 sstyle
Суть темы обсудить проблему и поискать решение. Мало винтовок по низкой цене это лишь 1 из причин. И скорее всего не основная, но важная. Парашютный спорт имеет вариант "тест-драйва". И "все об этом знают". Про спортивную стрельбу толком никто не знает. Спорт винт в аренду есть только на Труде, и то, узнал я об этом случайно. Кто учить будет тоже не очень понятно.

--
Кстати скоро представим работу по моей специальности способствующую решению проблемы, от части конечно, но тоже важно.

sstyle
P.M.
16-2-2017 14:07 sstyle
Originally posted by skywolf:

Но народу в этом году в тирах стало намного меньше


Вот это мне вообще не понятно. То ли винтовки народ продал "деньги нужны". То ли на хобби нет времени. Ну или забили.
strannyks
P.M.
16-2-2017 14:14 strannyks
Originally posted by sstyle:

То ли винтовки народ продал "деньги нужны"


Либо - другие финансовые ограничения.. .
ArtemK
P.M.
16-2-2017 14:54 ArtemK
Для волпо и хфт достаточно ижа-пцп с простеньким прицелом, а уж этого добра на руках - навалом. И стреляет оно в основном по банкам и воронам.
GraySaint
P.M.
16-2-2017 15:00 GraySaint
проблема популяризации пневматического стрелкового спорта заключается в том, что он не зрелищный и скучный до безобразия.
а еще он постоянно тебя макает в то, что нужно учиться стрелять, а это скучно, долго и неприятно.
skywolf
P.M.
16-2-2017 16:00 skywolf
Originally posted by GraySaint:

а еще он постоянно тебя макает в то, что нужно учиться стрелять, а это скучно, долго и неприятно.

А какой спорт тебя в это не макает? Я таких не знаю.

GraySaint
P.M.
16-2-2017 16:17 GraySaint
Originally posted by skywolf:

А какой спорт


любая физкультура не макает. ну и очевидно, любой спорт где не надо стрелять, не макает в то, что нужно учиться стрелять.
а еще стрельба из винтовки - это единственный спорт, занятия которым вредят здоровью.
sstyle
P.M.
16-2-2017 16:23 sstyle
мне кажется любой состязательный спорт вредит здоровью. хоккей, футбол, бокс, бег = все это травматично. А вот винтовка любительски врят ли за пару часов в неделю что то испортит.

"скучно" это да. Хотя кому как. Некоторым нет ) Ну и ФТ вроде не скучно.

skywolf
P.M.
16-2-2017 16:35 skywolf
Originally posted by GraySaint:

это единственный спорт, занятия которым вредят здоровью.

Далеко не единственный.
И это не травмоопасный вид спорта.

Originally posted by GraySaint:

любой спорт где не надо стрелять, не макает в то, что нужно учиться стрелять.

В любом спорте надо десятки тысяч раз отрабатывать каждый элемент. И это "скучно, долго и неприятно".


strannyks
P.M.
16-2-2017 16:40 strannyks
Originally posted by skywolf:

В любом спорте надо десятки тысяч раз отрабатывать каждый элемент. И это "скучно, долго и неприятно".


Вполне согласен. Как любитель (не профи) бассейна - был в шоке, после разговора со спортсменом-пловцом, мол как его бассейн достал.. .
sstyle
P.M.
16-2-2017 17:44 sstyle
Ну и еще аргумент: в Англии как-то по другому стрелковый спорт разве постигают? Без скуки и без тренировок? Но там ведь 9тыс+ стрелков, а у нас десяток на Москву . Значит причина иная.
ArtemK
P.M.
16-2-2017 18:20 ArtemK
sstyle:
Ну и еще аргумент: в Англии как-то по другому стрелковый спорт разве постигают? Без скуки и без тренировок? Но там ведь 9тыс+ стрелков, а у нас десяток на Москву . Значит причина иная.

Здесь не Англия, копать надо глубже. Там ФТ это не прямо "спорт-спорт", это развлечение, не более того. Просто оружейные законы у нас не способствуют развлечениям с пневматикой, а там - способствуют.

GraySaint
P.M.
16-2-2017 19:03 GraySaint
Originally posted by sstyle:

там ведь 9тыс+ стрелков


это преувеличение. посмотри список клубов, результаты с соревнований. все в интернете есть.
vladimir6210
P.M.
16-2-2017 19:29 vladimir6210
Друзья, я у себя в районе не могу расшевелить администрацию района,школы, сельские школы, ДЮСШ и т.д. и т.п. на развитие стрелкового спорта, ( очкуют откровенно) как бы чего не вышло, в смысле травматизма, я имею в виду пневму 7,5 дж. Ответ один ,,оно нам надо?" Сделал мр512 с тренировочным спуском в матчевом ложе, берите тренируйтесь, одно условие чтобы без дела не пылилась,ответ жду с августа. Боятся даже в таком исполнении принять.О ФТ или ХФТ вообще боюсь заикнутся.
vladimir6210
P.M.
16-2-2017 19:31 vladimir6210
Убили стрелковый спорт. 10 лет и никакого сдвига, я имею ввиду мой район.
GraySaint
P.M.
16-2-2017 21:54 GraySaint
Originally posted by vladimir6210:

Ответ один ,,оно нам надо?"


и правильно говорят.
тут любят приводить англию в пример. чтобы в англии прийти в клуб и пострелять - нужно купить специальную стрелковую страховку. а в шотландии нельзя прийти в клуб пострелять, потому что все воздушки теперь только по лицензии. как раз пару лет назад форумы пылали, народ массово сдавал оружие, и его переплавляли. и кстати да, в англии все что выше 16 дж - тюрьма сидеть, либо по лицензии.
Я про германию вообще не говорю. Там только спортсменам по лицензии. И не такой как у наших спортсменов - а настоящей.
и так везде.
такой свободы обращения с воздушками как у нас нигде нет, разве только на украине еще свободней. что характерно, филд таргет у нас похожий.
sstyle
P.M.
16-2-2017 21:59 sstyle
GraySaint, thebfta.net тут около 46 клубов. Если в каждом хотя бы 10 стрелков (а их больше), то это уже ~500 человек. Против наших 10-20... А население вообще не сравнить. Хотя где то была инфа про over9000. Может не регулярно стреляющих, но зарегистрированных.
балевик
P.M.
16-2-2017 22:54 балевик
GraySaint:
такой свободы обращения с воздушками как у нас нигде нет
И я всегда говорил - свобода всё портит.
Не одному охотничку с 12 калибром не придёт в голову пострелять где-либо, кроме специально оборудованных мест (стенд/полигон/тир). Или в сезон с путёвкой.

Именно поэтому они спокойно идут и платят за летящую тарелку. Хоть редко, но платят.
Именно поэтому мы наблюдаем чисто коммерческие спортинг-площадки. Их открыли не фанаты (типа Сергиуса), а просто бизнесмены.

Вот как только пневманутые по собственной воле согласятся заплатить хоть 500 рублей, так появятся чисто коммерческие ФТ/варминт площадки.

А пока что, мы сами не хотим пойти и получить лицензию на 16 дж. А потом удивляемся, а чего у нас нормальных соревнований нет?

Какой дурак согласится быть официальным организатором, чтобы тебя повязали под белы рученьки, за сборище людей с непонятно какими стволами?

sstyle
P.M.
16-2-2017 23:08 sstyle
Originally posted by балевик:

сами не хотим пойти и получить лицензию на 16 дж.


я вот недавно про спрашивал про лицензию. Хотел сделать. Отговорили. Плюсов нет, а минусов мол валом. Пытался разобраться, но видимо не очень.

Originally posted by балевик:

с непонятно какими стволами?


Не уверен, что приехав менты на поляну с 20 стрелками 16Дж скажут "все в порядке" и уедут. Поляна - это явно не "специально отведенное место". Так что, хоть лицензия, хоть нет. А с охотничьей в лесу/на поляне можно уже отхватить гораздо больше, чем административку. Да и не видел в НПА ответственности "за организацию пострелушек из пневматики свыше 7.5дж", может искал плохо.

Я уже писал как-то, знаю полно стрелков с булками хантящих каров. Потом они едут в тир, и стреляют с упоров. Предлагал в соревнованиях поучаствовать, ответ "не мое это". Хотя зачастую даже винт менять не надо.

Кстати, уверен что любое хобби, это не только само хобби, но и "тусовка". И это очень важный фактор. Встречи, обмен мнениями, новые железки, изучение и тд.

балевик
P.M.
17-2-2017 10:10 балевик
sstyle:
Плюсов нет, а минусов мол валом.

Иметь водительское удостоверение - плюсов нет:
- отберут за нарушение;
- выпишут штраф;
НО!
- поймают без него, отберут машину.
- это выполнение ЗАКОНА.

Параллель ясна?


Поляна - это явно не "специально отведенное место".
Имеет смысл хоть раз почитать Закон об оружии, чтобы разобраться в понятиях.
Тогда мир станет цветным и ярким, и окажется, что Зубенко прав, говоря, что в России самое либеральное законодательство в вопросах пневмы в мире.

знаю полно стрелков с булками хантящих каров.
Вот именно. Пока можно это делать с трехджоульной булкой, без водительского удостоверения, то какие доводы кроме внутреннего закона в себе, может сподвигнуть человека пойти и оформить всё как положено?

Они и покупали это как раз для нарушения всех законов. Они и покупали, чтобы можно было стрелять не платя никому и ничего.
А некто, выпускает и сертифицирует изделия, чтобы кто-то купил и применил с нарушением.

А потом мы на форумах вопрошаем, что за фигня? Филд таргета и прочего в России нет?
А с чего ему быть, если никто по доброй (!) воле не хочет соблюдать хоть минимум легитимности?
Вам не кажется, что невозможно ничего построить на сознательном (умышленном?) не соблюдении норм и законов?

Кто будет делать пневматический тир (стрельбище), если туда никто не придёт? Всё поржут. Ты что идиот, я стреляю бесплатно, где, хочу, когда хочу, по чему хочу хочу. Даже не выходя из машины, если захочу.

Никто не устраивает официальные (!) соревнования по филдтаргету? А чему удивляться? Из 100 человек имеющих под него оборудование 6 (10?) человек на всю Россию имеют документы на него.

Круг замкнулся.
Одни не хотят платить за хобби, вторые не хотят развлекать за бесплатно.

уверен что любое хобби, это не только само хобби, но и "тусовка". И это очень важный фактор. Встречи, обмен мнениями, новые железки, изучение и тд.
Именно этим мы и занимаемся, каждый в своём углу.

GraySaint
P.M.
17-2-2017 10:34 GraySaint
Originally posted by балевик:

окажется, что Зубенко прав, говоря, что в России самое либеральное законодательство в вопросах пневмы в мире.


я этого не говорил, и не это хотел сказать.
с лицензией будет только хуже. потому что поляну стрелков в лесу, без путевок, просто оштрафуют за браконьерство, и все пулялки отберут.
чтобы получить спортивную лицензию, нужно быть действительным членом спортивного клуба, а для этого нужно, чтобы филд таргет был видом спорта.
а теперь вопрос, какой такой вид спорта вы собираетесь продвигать, если ФТ - не вид спорта?
sstyle
P.M.
17-2-2017 10:50 sstyle
Originally posted by балевик:

- поймают без него, отберут машину.
- это выполнение ЗАКОНА.
Параллель ясна?


не ясна. С лицензией отберут винтовку и заведут УД. А без лицензии только штраф. Раньше (3 года назад примерно), если ты НЕ получал ВУ мог ездить пьяным по встречке 300кмч и получить просто штраф. А если ты получал ВУ, то лишение, конские штрафы и тд. Параллель ясна?

Originally posted by балевик:

Имеет смысл хоть раз почитать Закон об оружии, чтобы разобраться в понятиях.


Читал. Изучал тему что такое "специально отведенное место". народ даже вопрос поднимал как самому на даче организовать такое место. Оказалось все как обычно: четких требований нет, а значит как мент решит так и будет.

Originally posted by балевик:

Из 100 человек имеющих под него оборудование 6 (10?) человек на всю Россию имеют документы на него.


документы имеют все. А толку, если винтовка модифицирована и не пройдет проверку?

Тема вообще не об этом. 2 года назад стрелков было больше, чем сейчас. Законы не поменялись. Не думаю что дело в том, что народ боится что их спалят на поляне. Опять же, в регионах можно в глубинку залезть, где ни один мент не найдет. Но и там стрелков почти нет или совсем нет. Да и в МО можно такие поляны найти, подальше от населенных пунктов, за забором.

Но даже если дело в законах, то в тирах то почему людей нет? И как сделать чтоб были? Причем они там были. Не валом, но больше.

балевик
P.M.
17-2-2017 10:56 балевик
sstyle:
Суть темы обсудить проблему и поискать решение.
Популяризация чего-либо - это обращение к широким слоям населения.
Широкие слои - они вообще не знают что есть пневма.
Узкие слои - знают что есть пневматика.
Узкие-узкие слои - знают что пневма дырявит ванну и падают вороны.
Узкие-узкие-узкие слои - знают что из пневмы соревнуются.

Моё видение работы с широкими слоями.
Сразу говорю, НЕ бюджетно.

Стрелковый клуб в проходном месте.
- кафе (ресторан)
- магазин
- гардероб
- электронно-развлекательный тир
- луки
- арбалеты
- шаромёты
- пневма для новичков
- пневма для середнячков
- пневма для продвинутых
- мишени бумажные/металлические (управление дистанционное)
- инструкторы/аниматоры
- детская секция начального уровня
- взрослая секция начального уровня
- .. . уровня
- еженедельные мероприятия по выходным (соревы разного уровня)
- сайт/ соцсети/ местное ТВ, радива

Всё это в большом просторном помещении, с евроремонтом, иллюминацией, телеэкранами и прочими антуражными стрелковыми аксессуарами.
Люди приходят семьями. Люди приходят компаниями. Людям проводят корпоративы. Людям устраивают внутрифирменные соревнования.

Основной доход конечно не с аренды стрелковой дорожки, как вы понимаете.

Воронка понятна надеюсь?
Вот на выходе будет человек 50, стреляющих ФТ.
Это для города 500-1 000 тыс чел.

По моим наколенным расчетам, чистая месячная прибыль в интервале 500 000 - 1 000 000 руб/мес.

Готовы ли фанаты филд-таргета на коммерческий подвиг? Оставим это за скобками.

sstyle
P.M.
17-2-2017 11:07 sstyle
Прибыль кажется большеватой, надо будет просчитать. Если так, то заняться реализацией не проблема.
балевик
P.M.
17-2-2017 11:08 балевик
GraySaint:
вопрос, какой такой вид спорта вы собираетесь продвигать, если ФТ - не вид спорта?
Кто сказал, что надо продвигать спорт?
Я приехал в охотугодья общего пользования. Повесил 50 металлических мишеней и с друзьями пострелял по ним.
Результаты записали на бумажку.

Лучшему из нас дали бутылку пива и медаль на шею.

балевик
P.M.
17-2-2017 11:13 балевик
sstyle:
С лицензией отберут винтовку и заведут УД.
ОЙ!
По моему надо еще раз прочитать закон. И все подзаконные акты, со всей взаимосвязью между различными кодексами, начиная с ГК и заканчивая УК.
Если самому трудно, то взять в помощь юриста.
С такой кашей в голове не пытаются найти выход. С ней залазять в дебри.

ArtemK
P.M.
17-2-2017 11:15 ArtemK
балевик:

Стрелковый клуб в проходном месте.
- пневма для продвинутых
- мишени бумажные/металлические (управление дистанционное)

Шутки шутками, а я этим летом в Лазаревском видел в уличном тире в парке матчевые Аншуцы и Вальтер-300ХТ, с мишенной установкой на 10 метров.
Правда, на них зачем-то вкрячили какие-то прицелы типа вомз-пилад, и не разрешали никому регулировать приклад

PS: для стрелков попроще там были какие-то хатсаны-пцп.


балевик
P.M.
17-2-2017 11:27 балевик
GraySaint:
с лицензией будет только хуже.
Сергей.
У тебя есть сертификат на винтовку или лицензия согласно ЗоО.
Ты в выходной день, приезжаешь на специально оборудованное стрельбище, платишь 500 руб, у тебя смотрят на документы и ты идешь стрелять по расставленным падающим металлическим мишеням.

Стрельбище официальное. У него есть разрешение на использование пневматического оружия мощностью не более 25 дж.

Ты счастлив?
По моему да, ибо ты ни одного гвоздя не вбил.

Скажи мне, разве не по такому принципу на западе устроены ФТ-площадки?
Законопослушные граждане, приезжают на законное стрельбище (тир), платят денежку и законно применяют?

Разве не по такому принципу это должно быть здесь?

НО!
Может по тому что владельцы пневмы массово не хотят платить даже 100 руб, нет таких мест?
Кто виноват?

GraySaint
P.M.
17-2-2017 12:04 GraySaint
Originally posted by балевик:

платишь 500 руб


нет, сейчас на такую площадку въезд стоит минимум 5000, и там нет ничего для пневматики. это реальность.
Originally posted by балевик:

Кто виноват?


все и никто.


Originally posted by балевик:

Скажи мне, разве не по такому принципу на западе устроены ФТ-площадки?
Законопослушные граждане, приезжают на законное стрельбище (тир), платят денежку и законно применяют?

Разве не по такому принципу это должно быть здесь?


не надо сравнивать.
там - не то же самое, что здесь. там стреляет много пенсионеров, в основном это представители среднего и бедного класса. насчет площадки - там земля в частной собственности и правила охоты разрешают пест контроль из пневматики. они буквально готовят и кушают белок и голубей, которых стреляют. то есть в англии стреляет фт в основном тот контенгент - который у нас бухает перед подъездом. чтобы у нас был такой филд таргет как у них - нужно чтобы в Москве и области было примерно 10-15 клубов, по 10-15 человек. нужно, чтобы некоторые из этих людей имели в своей собственности, либо арендовали за небольшие деньги у частных собственников подходящие под поляну территории.
но на первый план конечно выходят деньги.
винтовки у нас и у них стоят одинаково. но доходы совершенно разные. вы мне сейчас можете возразить, что зато у нас налоги низкие. это не так, я изучал вопрос. подоходный налог с 20000 фунтов в год (у нас это очень хорошие деньги, у них - не очень) в англии будет 6%. у нас ты в любом случае платишь свои 13%, плюс надбавочные налоги, заложенные в стоимость продуктов и услуг.
почему я вспомнил об этом?
потому что 50 мишеней стоит 100 тысяч рублей, минимум. а они у каждого клуба должны быть. и это ошибочно, предполагать что там клубы имеют какой-то доход, на который существуют. это не так, это совершенно убыточное предприятие. просто там эти убытки не считаются большими.
ну и опять же, контенгент. там стреляют представители очень среднего класса.
в итоге, чтобы у нас развивался филд таргет, приехать пострелять на поляну должно стоить примерно 50 рублей. винтовка должна стоить 10-15 тысяч. мишень должна стоить 100 рублей.
ArtemK
P.M.
17-2-2017 12:27 ArtemK
балевик:
Сергей.
У тебя есть сертификат на винтовку или лицензия согласно ЗоО.
Ты в выходной день, приезжаешь на специально оборудованное стрельбище, платишь 500 руб, у тебя смотрят на документы и ты идешь стрелять по расставленным падающим металлическим мишеням.

Стрельбище официальное. У него есть разрешение на использование пневматического оружия мощностью не более 25 дж.

...

НО!
Может по тому что владельцы пневмы массово не хотят платить даже 100 руб, нет таких мест?
Кто виноват?

Если мне надо получать лицензию, ставить сейф, переццо куда-то на стрельбище - нафига я буду брать пукалку 16 дж? Я возьму огнестрел, который громно бабахает и разносит в пыль тарелочки , а через 5 лет - нарезняк, который позволяет стрелять на 1 км.
Пневматика (нормальная, не 3дж) тем и ценна, что позволяет стрелять без всего этого и почти где угодно. И чтобы нести плинк в массы надо чтобы места для пострелушек были в шаговой доступности и стоили по 3 копейки за вход.

skywolf
P.M.
17-2-2017 13:23 skywolf
Originally posted by ArtemK:

Если мне надо получать лицензию, ставить сейф, переццо куда-то на стрельбище - нафига я буду брать пукалку 16 дж? Я возьму огнестрел, который громно бабахает и разносит в пыль тарелочки

Есть и лицензии, охотбилет и 2 гладкоствола в сейфе (Беретта 686 Е-спортинг и МЦ21-12). И после всего этого я купил пукалку 16Дж. И по тарелкам стрелять перестал.

Originally posted by ArtemK:

а через 5 лет - нарезняк, который позволяет стрелять на 1 км.



У меня стаж с 1991 года и нарезняк мне даром не нужен. Даже тот, что на 2 км стрелять позволит.

Originally posted by ArtemK:

Пневматика (нормальная, не 3дж) тем и ценна, что позволяет стрелять без всего этого и почти где угодно. И чтобы нести плинк в массы надо чтобы места для пострелушек были в шаговой доступности и стоили по 3 копейки за вход.

Готов ездить и в более отдаленные места типа Битягово, и платить не 3 копейки за вход.

Originally posted by GraySaint:

нет, сейчас на такую площадку въезд стоит минимум 5000, и там нет ничего для пневматики. это реальность.

Это что за площадки?
Пострелять спортинг, например в Бисерово или Кузьминках: стоянка бесплатно. Патроны можно свои, оптом закупать. Стоимость выстрела рублей 30 получалась. Да еще тебе совершенно бесплатно при каждом выстреле инструктор ошибки распишет. По крайней мере в Кузьминках по выходным так было. Для поддержания себя в форме 50 выстрелов каждые выходные достаточно. Итого 1500 рублей в неделю. У меня тир в неделю около 1000 рублей выходит.

И с позицией Балевика полностью согласен. Не проблема, получил бы лицензию, только если я сделаю это один, ничего не изменится от этого.

ArtemK
P.M.
17-2-2017 13:50 ArtemK
skywolf:

Есть и лицензии, охотбилет и 2 гладкоствола в сейфе (Беретта 686 Е-спортинг и МЦ21-12). И после всего этого я купил пукалку 16Дж. И по тарелкам стрелять перестал.

Я об этом и говорю - лицензия получалась не для пневматики, а для настоящего огнестрела.

skywolf:

Готов ездить и в более отдаленные места типа Битягово, и платить не 3 копейки за вход.

Нам разве среди тебя надо популяризировать стрельбу?
sstyle
P.M.
17-2-2017 15:03 sstyle
Originally posted by GraySaint:

в итоге, чтобы у нас развивался филд таргет, приехать пострелять на поляну должно стоить примерно 50 рублей. винтовка должна стоить 10-15 тысяч. мишень должна стоить 100 рублей.


ну кстати у нас полно обеспеченных дядек, на ворованных деньгах. Они наверное даже не догадываются о таком хобби. Может надо наоборот, среди них пиарить, а не среди "низов"?
skywolf
P.M.
17-2-2017 15:10 skywolf
Originally posted by ArtemK:

Нам разве среди тебя надо популяризировать стрельбу?

А таких как я разве нет?
Есть достаточно большое количество людей, скорее всего их портрет - "далеко за 30" уже с лицензиями, и с желанием заняться каким нибудь "простым" видом спорта в качестве хобби. И которые хотят чтобы это хобби было популярно и находилось в рамках правового поля.
И я думаю, что именно за счет этого контингента можно надеяться расширить ряды ФТ, а не за счет плинкающих студентов для которых проблема получить лицензию и обзавестись сейфом, или маргиналов стреляющих по воронам на помойке.

skywolf
P.M.
17-2-2017 15:16 skywolf
Originally posted by sstyle:

у нас полно обеспеченных дядек, на ворованных деньгах. Они наверное даже не догадываются о таком хобби. Может надо наоборот, среди них пиарить, а не среди "низов"?

Ну во первых, а на хрена нам в тусовке ворюги? Лично мне они неприятны.
А во вторых, как правило у них совсем другие хобби. Которые дают гораздо больший выхлоп в эмоциональном плане, даже если они связаны со стрельбой. Охота в экзотических местах на редких животных например. Да или просто охота, на которой завязываются и поддерживаются нужные связи.

GraySaint
P.M.
17-2-2017 15:44 GraySaint
да уж, на ФТ связей не завяжешь

>