Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Популяризация спорта ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Товары для охоты и активного образа жизни из США.  
Автор Тема:   Популяризация спорта версия для печати
ArtemK
17-2-2017 16:00 ArtemK    

quote:
Изначально написано skywolf:

А таких как я разве нет?
Есть достаточно большое количество людей, скорее всего их портрет - "далеко за 30" уже с лицензиями, и с желанием заняться каким нибудь "простым" видом спорта в качестве хобби. И которые хотят чтобы это хобби было популярно и находилось в рамках правового поля.
И я думаю, что именно за счет этого контингента можно надеяться расширить ряды ФТ, а не за счет плинкающих студентов для которых проблема получить лицензию и обзавестись сейфом, или маргиналов стреляющих по воронам на помойке.

Я не против, просто мое имхо - что пневмоспорт должен быть доступен без лицензий и больших денег. В этом смысл пневматики.
Пускай студенты на волпо приходят

edit log

балевик
17-2-2017 16:10 балевик    

Освежил в памяти законодательные моменты. Просмотрел документы.

Ситуация такая.
Законно стрелять из пневмы вплоть до 25 дж можно:
- на стрелковом объекте (тир, стрельбище, полигон и т.д.) при наличии у него соответствующего разрешения;
- в охотугодьях.

Специфика филд-таргета (да и варминта) подразумевает именно охотугодья, с лесами и полями.
Согласно Законе об охоте (статья 7.п.2), нас интересуют закрепленные охотугодья. Они закреплены за ООО и ИП, которые оказывают услуги охотничьих хозяйств.

С руководством этих хозяйств ведутся переговоры о размещении стрелковых рубежей и мишеней. На платной или бесплатной основе.
В своей сути, такие охотхозяйства - коммерческие. Значит они рады любому способу заработка и привлечения народа к себе.
У них есть инфраструктура в виде домиков, бань, лошадей и прочего добра для культурного отдыха.

Собственно, то что нам надо.

99,9% уверен, они не знают что есть пневматический варминт и филд-таргет.
Уверен, они не знают, что люди ищут законное место для пострелять.
Уверен, они не знают, что на этом можно заработать.

В таком охотхозяйстве легко прокатят любые бумажки к нашим винтовкам.
В таком хозяйстве не будет неожиданных гостей в погонах. Ибо это легальное место.

Выводы.
Вот основа множественных стрелковых площадок по стране.
Но их нет. Ибо пневманутые не хотят платить.

P.S.
Обратили внимание, всегда приходим к НЕ желанию платить за своё хобби.
Я сейчас не о читателях этой темы или раздела. Я о среднестатистическом владельце пневмы.
:-)

балевик
17-2-2017 16:43 балевик    

И ещё в догонку... Именно о популяризации.
На официальном сайте ФТ просто обязаны быть методички, где простым русским языком рассказано что и как делать, чтобы получить место для стрельбы, как создать клуб, где купить мишени и как их установить.
Какое оборудование надо стрелку, как его выбрать и где купить.

Захотели в любой точке страны приобщиться к ФТ - у них есть руководства к действию.

Темы, подобные этой, без сомнения очень увлекательные, в них узнаешь что-то забавное. Но как правило, всё топчется на одном и том же. Перечисляются одни и те же мысли и причины, приводятся местечковые примеры из жизни, субъективные взгляды и частности...

Ну, вы пониле... попезделе и разошлися...

sstyle
17-2-2017 17:10 sstyle    

quote:
Originally posted by балевик:

На официальном сайте ФТ просто обязаны быть методички, где простым русским языком рассказано что и как делать, чтобы получить место для стрельбы, как создать клуб, где купить мишени и как их установить.
Какое оборудование надо стрелку, как его выбрать и где купить.
Захотели в любой точке страны приобщиться к ФТ - у них есть руководства к действию.

это, и не только это, уже в процессе. Думаю в ближайший месяц у нас будет отличный, если не идеальный, портал.

quote:
Originally posted by балевик:

Обратили внимание, всегда приходим к НЕ желанию платить за своё хобби.

такое желание возникает только там, где есть альтернатива сделать тоже самое - бесплатно. Если альтернативы нет - будут платить. В кино люди тоже ходят, хотя торренты никуда не делись.
ArtemK
17-2-2017 17:32 ArtemK    

quote:
Изначально написано sstyle:

Читал. Изучал тему что такое "специально отведенное место". народ даже вопрос поднимал как самому на даче организовать такое место. Оказалось все как обычно: четких требований нет, а значит как мент решит так и будет.

https://rg.ru/2012/06/22/orujie-dok.html

балевик
17-2-2017 18:00 балевик    

Артём.
Конечно я видел Мутко.
Он у нас Министр спорта. И его приказы адресованы спорту.
И пока мы к спорту никак, его приказы нам - никак.
ArtemK
17-2-2017 18:05 ArtemK    

quote:
Изначально написано балевик:
Артём.
Конечно я видел Мутко.

А вот так? - https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/2071405

GraySaint
17-2-2017 18:29 GraySaint    

Все это уже до дыр зачитано.
Приведу выдержку.
"Тиры и стрельбища должны иметь линию огня (огневые позиции) и параллельно ей линию мишеней. Тиры должны оборудоваться соответствующими пулеулавливателями. Все стрелковые места тиров и стрельбищ должны находиться на одной прямой линии." (с)
Конечно, все сводится к тому, как эту фразу будет толковать отдельный человек, но по ней ни одна нормальная ФТщная поляна не пройдет инспекцию (если такая вообще бывает).
балевик
17-2-2017 18:46 балевик    

quote:
Изначально написано ArtemK:
А вот так?
А что поменялось? Менты тупо копируют приказ Мутко.
Речь о тирах и спортивной стрельбе на 10 метров.

балевик
17-2-2017 18:51 балевик    

quote:
Изначально написано GraySaint:
Все это уже до дыр зачитано.
Читано, да не понято?
Пневматическое оружие - оно разное.
Приказ Мутко относится к спортивному.
И никак к охотничьему. И уж тем более к боевому.

ArtemK
17-2-2017 19:16 ArtemK    

quote:
Изначально написано GraySaint:

Конечно, все сводится к тому, как эту фразу будет толковать отдельный человек, но по ней ни одна нормальная ФТщная поляна не пройдет инспекцию (если такая вообще бывает).

К счастью, пневмоспорт на ФТ не заканчивается.

quote:

А что поменялось? Менты тупо копируют приказ Мутко.

Читано, да не понято?
Пневматическое оружие - оно разное.
Приказ Мутко относится к спортивному.
И никак к охотничьему. И уж тем более к боевому.

Попробуй прочитать внимательно.

балевик
17-2-2017 19:25 балевик    

quote:
Попробуй прочитать внимательно.
Я аргументирую свою позицию ссылками на конкретный пункт документа.

Продуктивно, если есть другая точка зрения, тоже подтверждается указанием конкретного места.

ArtemK
17-2-2017 19:37 ArtemK    

И где твои ссылки?
балевик
17-2-2017 20:01 балевик    

quote:
И где твои ссылки?
Пост ?43

балевик
17-2-2017 20:24 балевик    

quote:
Изначально написано sstyle:
Думаю в ближайший месяц у нас будет отличный, если не идеальный, портал.
Филд таргет принципиально ничем не отличается от Чувашской республики.
Рекомендую потратить 33 минуты, чтобы понять принцип, как надо заворачивать всё что угодно, начиная с бизнеса и заканчивая конкретными соревнованиями.

ArtemK
17-2-2017 23:45 ArtemK    

Ну ок, тогда я начну.

quote:

Читаем в самом начале приказа:

quote:
Приказ от 27 апреля 2012 г. N 403
В целях реализации пункта 2.1. части 1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681, 2011, N 1, ст. 10)

То есть это не приказ по министерству спорта, а дополнение ФЗ "Об Оружии"

quote:

Менты тупо копируют приказ Мутко.

Копируют потому что он разработан специально для них. И используют при проверке условий для пневмо-тиров "предназначенных для стрельбы из пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно."
Которые, согласно приказу 403 п.3, можно размещать "в закрытых помещениях учебного, спортивного или хозяйственного назначения (спортивный зал, учебный (школьный) класс, подвал образовательной или спортивной организации) и иных закрытых помещениях, отвечающих Требованиям, установленным пунктами 5 и 6". Чего ИП-ам и надо для развлекательных тиров.
А в более серьезно оборудованных помещениях можно использовать и более мощное оружие - ограничений правила не устанавливают.
Ну и излишне упоминать, что ФЗ Об оружии и приказы МВД к нам очень даже "как".

quote:

Единственный раз 10 метров упоминаются в пункте 6 приказа: "Минимальная дистанция стрельбы из пневматического оружия в помещениях и на участках местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы от огневой позиции до линии мишени, составляет 10 метров."
То есть больше можно, меньше - ни-ни.
Ну и пункты 2.2 , 4.1 и 4.2 как-то плохо вяжутся с олимпийскими десятью метрами.

quote:

Читано, да не понято?

edit log

gnom
18-2-2017 22:31 gnom    

Все потому, что у нас нет никакой лестницы роста.
Как верно заметил Сергей, в среднем для нашей страны, серьезная винтовка и прицел стоят довольно дорого. Как правило, к такому комплексу приходит ничтожно мизерный процент увлеченных людей.

Новичок, даже не бедный, никогда не купит такой комплекс, только лишь ради того, что бы прийти на непонятный и загадочный ФТ.

Зато у нас целая армия владельцев хатсанов\мурок и прочих гам с липерсами-шлиперсами, которые совершенно не знают что с ними делать и в результате попросту бросают начинание через месяц-два. Людей совсем не обязательно обделенных финансами, здравым смыслом и прочим.
Ориентироваться надо именно на новичков, только лишь оттуда, небольшим процентом будут поступать новые спортсмены.

Не надо от них дистанцироваться и огораживаться.
Просто обязаны быть простенькие и веселые соревнования для завлечения соответствующего контингента. Пусть они там стреляют в пол А4 на 25м. Зато определенный процент увлекшихся, в следующий раз придет уже на ВОЛПО, а кто то даже заинтересуется всерьез.

Мое мнение, только таким способом можно хоть как то удержать на плаву любительский спорт.
Если ничего не изменится кардинальным образом, соревнованиям, в том виде как мы их знаем сейчас, осталось года два, не больше..

edit log

strannyks
19-2-2017 03:10 strannyks    

quote:
Originally posted by gnom:

Просто обязаны быть простенькие и веселые соревнования для завлечения соответствующего контингента. Пусть они там стреляют в пол А4 на 25м. Зато определенный процент увлекшихся, в следующий раз придет уже на ВОЛПО, а кто то даже заинтересуется всерьез.

Вот этот абзац на 100% отражает и мои мысли.
Да по сути - я сам увлекся аналогичным образом, встретился в карьере с нашими местными стрелками, поучаствовал в простых соревнованиях - и увлекся всерьёз... Причем по сути увлечение развивалось в направлении: 1) плинк по крышкам с ППП, 2) стрельба с рук по мишеням на 25м - преход на РСР винтовки и отсюда появление интереса к более серьёзным соревнованиям...
Но увы, у нас 99% владельцев ППП не доходят даже до п.2...

Sergiuss
19-2-2017 05:15 Sergiuss    

quote:
Originally posted by ArtemK:
а через 5 лет - нарезняк, который позволяет стрелять на 1 км.

можно подумать с такими стрельбищами у нас легко.

зы
на счет шаговой доступности - было бы идеально.

edit log

skywolf
19-2-2017 09:04 skywolf    

quote:
Originally posted by strannyks:

Вот этот абзац на 100% отражает и мои мысли.

Этот абзац на 100% отражает мысли всех. Только для их реализации нужны люди готовые заняться организацией этого процесса и имеющие возможность значительную часть своего времени и сил на это потратить.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема