Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
спортивный монокль

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

спортивный монокль

Spain79
P.M.
6-4-2016 07:46 Spain79
Привет!
Подскажите, пожалуйста, где в МСК можно подобрать линзу для спортивного монокля: желательно с предварительно консультацией врача знакомого со спецификой спортивной стрельбы.
Deletant
P.M.
6-4-2016 09:01 Deletant
Какая стрелковая дисциплина???

Есть подозрение что со спецификой - нигде...

Идете в салон оптики, договорившись предварительно, что будете со стволом...

Вешаете на 10 метров мишень, одеваете тестовую оправу, и просите менять вам линзу по очереди (если зрение нормальное, то от +0,5 и дальше)...

Я себе так делал. Со зрением все в порядке. Стрельба - пистолет. Подбирал на домашнюю дистанцию в 5 метров. Подбирал из условия - четкие прицельные, размытая мишень. С размытой мишенью нужно аккуратно, она должна быть размытая, но четко круглая. До подбора в монокле стояла +1,25 от предыдущего владельца, пробовал смотреть - прицельные - "огонь", приближение - супер, вот только беда - мишень из 2 черных кругов смещенных где-то на 3-4 габарита.

Где то так.

В ответе изложено мое ИМХО.. .

Spain79
P.M.
6-4-2016 10:39 Spain79
Винтовка: ПВ, МК
С оружием затруднительно будет прийти((
AVerzin
P.M.
6-4-2016 12:51 AVerzin
Могу сказать своё ИМХО. Заходил в магазин оптики в СПб, спрашивал могут ли они сделать круглую линцу под мои параметры, ответили могут и цена была в районе 300-400 рублей за одно "очко". Так как спортивного монокля не имею, покупал себе очки "для дали" у меня зрение 0,75 (уже не помню + или - ). Итого мне со слов врача сделали зрение ровно 1.

С такими вводными на рубеже я вижу открытые прицельные достаточно четко (смотрю на мишень), но сама мишень расплывается, не скажу что одно серое пятно но и не скажу что вижу её резко. Так же не вижу точек попадания если они в "молоке". По моим ощущениям, чтобы видеть четко мишень, это должно быть зрение около 1,25.

Т.е. к чему это, если нет возможности прийти с винтовкой*, сходите в оптические магазины и поспрашивайте можно ли у них сделать круглую линзу нужного вам диаметра, а диоптрии закажите несколько, на корректировку вашего зрения до единицы (будет как база) и до 1,25. Потом выберите что больше нравится.

* скорей всего с винтовкой прийти можно, там же сидят люди, которые могут с интересом к этому делу подойти (потом будет что рассказать дома, да и запрета на это скорей всего никакого нет). Не с первого раза, так со второго/третьего выйдет.

Spain79
P.M.
6-4-2016 18:20 Spain79
Спасибо за ИМХИ, может так и поступим, если ничего более дельного не предложат тут)
>