Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Крепление фальшствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крепление фальшствола

AVerzin
P.M.
29-3-2016 10:58 AVerzin
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как на спортивных винтовках крепится фальшствол на стволе и ствольной коробке ?
Grizlik
P.M.
29-3-2016 12:41 Grizlik
AVerzin:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как на спортивных винтовках крепится фальшствол на стволе и ствольной коробке ?

По разному, у Файенов вклеен.

AVerzin
P.M.
29-3-2016 12:49 AVerzin
Originally posted by Grizlik:

По разному, у Файенов вклеен.

Т.е. он имеет максимально плотную посадку на металл ствола и вклеен чтобы не смещался относительно ствола ? А клей на всей поверхности нанесен или только в паре мест ?

Я нашел вот такую картинку это, если я не ошибаюсь, от М2R. Применяется ли такая система крепежа (через втулки закрепленные на стволе) в спортивных винтовках ?

click for enlarge 1280 X 960 178.4 Kb

P.S. Я это спрашиваю, так как хочу на свой хатсан сделать фальшствол, принцип крепления которого, соответствует традиционному в спорте. Фальшствол нужен для удлинения прицельной линии, и установки на фальшстволе намушника.

GraySaint
P.M.
29-3-2016 23:33 GraySaint
Originally posted by AVerzin:

хочу на свой хатсан сделать фальшствол, принцип крепления которого, соответствует традиционному в спорте.


нет такой традиции. у всех глюкала сделаны по-разному.
вам на хатсан я-бы посоветовал подобрать дюралевую трубку достаточной толщины, чтобы ластохвост на ней сделать. и на какой-нибудь незлой клей, или даже на винты, посадить на конец ствола. примерно как на 300м вальтере.
не знаю, правда, как это скажется на кучности и на вашем результате, когда что-то вешаешь на ствол, результат этого предсказать трудно.
AVerzin
P.M.
30-3-2016 21:36 AVerzin
А как приклеить ?
GraySaint
P.M.
30-3-2016 23:45 GraySaint
Originally posted by AVerzin:

А как приклеить ?


лучше вообще не приклеивать. винтиками, или там, цангу сделать. либо на локтайт, чтобы если что горелкой погрел и снял, остатки аккуратно спиртом удалил.
вам хатсан потом все равно продавать, если будете спортом заниматься, зачем уродовать его.
AVerzin
P.M.
31-3-2016 13:06 AVerzin
Винтиками, это вот так ?

click for enlarge 978 X 357   8.6 Kb
GraySaint
P.M.
31-3-2016 17:55 GraySaint
да
AVerzin
P.M.
31-3-2016 21:19 AVerzin
Originally posted by GraySaint:

да

В таком варианте они получаются не соосно, это нормально ?

GraySaint
P.M.
31-3-2016 23:51 GraySaint
Originally posted by AVerzin:

В таком варианте они получаются не соосно


ну а вы сделайте соосно.
Grizlik
P.M.
1-4-2016 09:06 Grizlik
AVerzin:

В таком варианте они получаются не соосно, это нормально ?

Если посадка фальшствола (в народе "глюкало") плотная, с минимальны зазором, то, если честно, а не сильно фиолетово Вам будет если не соосность будет на пару десяток. Вы же его не будете снимать и ставить перед каждой стрельбой? Один раз установили его, намушник, диоптр, пристреляли и вперед.. Если память не изменяет диаметр ствола у 600-ой серии Файенов в районе 15 мм. При таком диаметре и энергетике в 7+ Дж, его влияния на кучность практически нет. Сейчас стало модно удлинять таким способом прицельную линию даже на произвольных матчевых МК винтовках (калибр .22LR). А там дульное давление в районе 200 атм. и даже в этом случае многие стрелки пренебрегают не очень заметным влиянием на переходную баллистику пули.

AVerzin
P.M.
3-4-2016 19:43 AVerzin
Originally posted by Grizlik:

а не сильно фиолетово Вам будет если не соосность будет на пару десяток

Сегодня померил ствол, у хатсана ф15,3, труба будет минимально с внутренним диаметром 16, т.е. не соосность будет минимум 0,7мм. И это будет ещё зависить от того как точно (на одной линии) будут располагаться винты, может быть ещё винт.. . Вообще склоняюсь взять трубу 25х4 и выточить втулки на ствол около казны и около дульного среза и приклеить уже ствол на эти втулки.

И ещё вопросик, а стоит вывешивать ствол ? т.е. сделать 8ку только с плотной посадкой на резервуаре, а на стволе с люфтом ?

DieSeeleLews
P.M.
3-4-2016 20:55 DieSeeleLews
Вы занимаетесь ерундой.

Любое жёсткое крепление фальштвола исключающее люфт будет достаточным.
Вам на 10м стрелять в стойке.
Любая не соосность (даже 1мм) будет устраняться регулировкой прицела.
Фальшствол нужен только для увеличения прицельной линии. У матчевый винтовок он ещё и ствол защищает от механических воздействий.
Максимальная длинна фальшствола ограничена, так же как и высота прицела, толщина и высота цевья, положения затыльника и др.

Моё мнение - вывешенный ствол на пневматике не нужен.

AVerzin
P.M.
6-4-2016 12:37 AVerzin
2 DieSeeLeLews, Спасибо за советы.

В общем поискал на работе, нашел только трубу Д16 22х3, т.е. внутренний ф19мм, внешний диаметр ствола 15,3, не соосность весьма велика, да и через втулочки мне кажется интересней (есть возможность их выточить), т.е. фальшствол будет приклеен к втулке, и эта вся деталь на стволе будет закреплена винтами или клеем/фиксатором резьбы.. .

Посмотрел правила IFFS, длина системы О1 максимально 850 мм, если мне сделать фальшствол длиной 600мм, то прицельная линия получается в районе 830-840мм.

Сойдет такая длина ?

Может быть не совсем актуальны в данном разделе вопросы по "тюнингу" хатсана, но все же я его под спорт хочу сделать, а в разделах РСР, как мне кажется, все же кроухантеры да оптиководы живут, а им фиолетово на длину фальшствола и прочей около спортивных 10 метровых модификаций...

DieSeeleLews
P.M.
6-4-2016 23:34 DieSeeleLews
Нет, ограничение длинны прицеливания 805мм (по моему, точно не помню), мушка и диоптр не должны выходить за эту величину, я могу сфотографировать таблицу размеров винтовки на выходных, если требуется, там все параметры.

50% хорошего выстрела - спуск, 40% - ствол, 5% - редуктор/испарительная/поршневая, остальное уже по мелочи. С технической точки зрения. Моё мнение.

Первое, что стоит сделать, это отстрелять ствол пульками, которыми собираетесь стрелять, подобрав самую кучную скорость. Зная по собственному опыту стволы хатсанов, иллюзий не испытываю (доводилось настраивать 44-10).
Форма пуль может быть совершенно любая, как и вес. Спортсмены стреляют в диапазоне 150-190, это то, что я видел лично сам, но это скорее всего не в силу какого-ограничения мощности, а в силу личных настроек винтовок для комфортного, точного, выстрела.
Например вальтеры 300ХТ лучше всего стреляют на 183-185, а мой файн 700 любит 172. Это для Р-10.

Так же считаю, что стрелять и тренироваться надо всегда одной пулей.

Вам придётся поставить в клапане хатсана более слабую пружину, а так же, более слабую пружину в ударник, так же нужен будет редуктор, с заредукторным 5-6см3 (примерно), настроенный на ~ 70-90 АТМ.

В общем вам придётся винтовку де форсировать, убирая все факторы, которые создают колебания или возмущения при выстреле, которые будут отклонять винтовку с линии прицеливания в момент выстрела.

Когда заставите стрелять винтовку появится нужда в освоении портного искусства. Будем шить вам стрелковые штаны и куртку, ботинки делать оставим профессионалам.

AVerzin
P.M.
7-4-2016 00:40 AVerzin
click for enlarge 1101 X 910 71.0 Kb

Скачал с официального сайта ISSF правила, О1 - 850 мм

Именно по такому пути и собираюсь пойти (редуктор и малое заредукторное) и именно такое давление я хотел 80 АТМ, она у меня сейчас дефорсирована, правда на всех жестких пружинах (усиленная и там и там). Во время выстрела ощущаю отдачу у винтовки, это наверное из-за мощной пружины в ударнике ?

К костюмам я как-то не очень отношусь.. . Читерство это, правда разрешенное. Но до костюмов мне ещё тренироваться и тренироваться.

AVerzin
P.M.
7-4-2016 18:39 AVerzin
Наконец-то получил диоптр, вот такой прелестный с IRIS'om
click for enlarge 1280 X 720 125.2 Kb
regional
P.M.
8-4-2016 13:57 regional
Это МК диоптр для пневмы не комильфо - мало щелчков поправок на 1 габарит. Нужен буржуйский. ИМХО. Ирис пойдет, резьба с буржуями одинаковая.
beargrizly
P.M.
8-4-2016 15:07 beargrizly
а на сколько надо увеличить прицельную линию?
DieSeeleLews
P.M.
8-4-2016 23:41 DieSeeleLews
Регионал, это УРАЛ, вполне позволяет стрелять и с пневмы, кликов хватит.
Не покупать же ему МЕС Дуплекс за 850 евро.

МедведьГризли, линию надо увеличивать на столько, чтобы она проходила по правилам, как это ни странно. Ну и самому было удобно.
Вообще вся винтовка должна соответствовать размерам ISSF, иначе не будет допущена до огневого рубежа.

DieSeeleLews
P.M.
15-4-2016 00:12 DieSeeleLews
Размеры, которым должна соответствовать спортивная пневматическая винтовка вывесил в соседней теме.
FT винтовки на 10 м.