Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Feinwerkbau 300 или МР-573 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссии 
Автор Тема:   Feinwerkbau 300 или МР-573
  версия для печати
Grizlik
8-3-2016 20:18    

quote:
Изначально написано AVerzin:
На всяйкий случай кидаю сюда ссылку на мое желание поменять свой Хатсан на ваши Файны

http://forum.guns.ru/forummessage/359/1786383-0.html

Желание конечно похвальное, только какое отношение сей Хатсан имеет к спорту...?
Предупреждение за офтопик
Модератор

edit log

DieSeeleLews
13-3-2016 23:42    

Вообще как можно сравнивать не сравнимое?
573-я - это что-то отдалённо напоминающее винтовку, имитирующее её, но не полноценное, доделывать в ней слишком много... Она не стоит тех денег что за неё просят.

Файн 300С стреляет и стреляет много лет. Сколько с них в тире настреляли, сказать не берусь, наверное за миллион перевалило, если не за 1.5. Стреляют, как с завода. Зип менялся лет 5 назад. Сломать Файн используя его по назначению вообще не представляется возможным.

Есть ещё компрессионики файн 60х, Аншутц Супер Айр, Вальтер LGR, в купле продаже проскакивали в отличном состоянии за 55 и дороже, что будет тоже верным решением.

Вальтеры LG 55 и иже с ними тоже проскакивают, что тоже будет не хуже файна.

Если честно, даже ИЖ60 в железном исполнении в хорошем состоянии отлично стреляет. Единственный минус - это его детское ложе, но при желании его можно либо заказать у мастера, либо сделать самому хоть бы и из фанеры.

edit log

AVerzin
25-3-2016 13:21    

2 DieSeeleLews

Нет уж, винтовку /как в инете/ пишут из 50 я абсолютно не хочу, стыдно стрелять с такого древнего пускай и кучно/точно... Если бы не нищая Россия, давно бы весь этот матчевый 40-60 летний хлам оказался в помойке, или в другой более бедной стране.

Вы пишете что МР 573 это "что-то отдалённо напоминающее винтовку, имитирующее её, но не полноценное, доделывать в ней слишком много... "

Но потом про продукцию того же завода, и про винтовку стоимостью в 20 раз меньше "ИЖ60 в железном исполнении в хорошем состоянии отлично стреляет". Понимаю не стабильное качество, раньше делали лучше (то же самое слышал про ИЖ46М), но на заводе должно же быть другое отношение к этому штучному товару...

Что конкретно надо переделывать в МР 573 ? Про эту винтовку вообще никакой информации нет, была только одна тема на ганзе, но она не про последний вариант, который сейчас продается.

Я писал запрос на завод, мне они оперативно ответили что она стоит около 70 000 и после оплаты мне её отправят. Но на дополнительные вопросы, такие как:
1. Гарантия на ствол;
2. Гарантия на то что редуктор не будет мне давать "пилу" по скоростям;
3. Список спортсменов которые выступают с этой МР573
Уже не могут ответить помойму около месяца, писал дважды...

Моё сердце больше лежит к более новым матчевым образцам, лучше поднакоплю и куплю хоть что-то из этого века. Так что Feinwerkbau 300 и аналоги, скорей всего меня больше не интересуют... Найду наконец-то диоптр на свой хатсан и буду с него постреливать, а тема создавалась из-за того что прямо забесили штатные открытые хатсана.

Вчера вроде бы нашел ключ к более-менее не бесячей стрельбе с открытых, закрасил маркером светособирающие элементы и вроде бы стало по проще держать ровную мушку. Поэтому могу более менее спокойно почитывать про винтовки для пулевой стрельбы, копить денюжку, искать диоптр и постреливать со своего хатсана =)

edit log

gnom
25-3-2016 20:34    

Правильно понимаю, что 300 Файн "матчевый хлам для папуасов", а хатсан "годная винтовка из этого века"?
Забавно читать такие мыслеизъяснения..
Айфоны и кредитомобили окончательно съели мозг офисному планктону..

edit log

AVerzin
25-3-2016 22:37    

quote:
Originally posted by gnom:

Правильно понимаю, что 300 Файн "матчевый хлам для папуасов", а хатсан "годная винтовка из этого века"?

Нет, вы меня не так поняли. Уверен, что хатсан во всем проигрывает файну*. Но я просто для себя понял, что не хочу покупать "матчевый хлам для папуасов" за безумные деньги, а лучше поднакоплю и надеюсь смогу купить что-нибудь из "матчевого хлама для третьих стран". Вот как-то так.

* Есть одно преимущество у хатсана, он у меня уже есть.

DieSeeleLews
26-3-2016 00:37    

AVerzin, давайте так:
Сколько очков вы выбиваете в упражнении ВП-6 из хатсана?

Далее:
Файн 300 (если им врагов прикладом не крушили), будет выглядеть очень даже современно. Отличная ложа, сделанная как надо, для людей. Есть настройка щеки и приклада. Визуально смотрится строго и лаконично. А что есть у хатсана?

ИЖ60 делалась именно для обучения спортивной стрельбе. Там даже спуск спортивный. Единственный минус - это детское ложе по размерам.
ИЖ60 среди одноклассников всех переплюнет и способен состязаться с винтовками более высокого класса, 573 не способна выдержать конкуренцию среди одноклассников. То есть она проигрывает заведомого "старым" Файнам и Аншутцам 40-60 летней давности.
Какой смысл покупать "современную винтовку" если она не способна даже конкурировать "с винтовками из прошлого века", я уж молчу о Вальтерах LG300ХТ, Файнах 700/800, аншуцах 8002/9003/1916.

Спортсменов стреляющих с 573 я не знаю. Может уже сам этот факт о многом говорит? В "моём" тире спортсмены и спортсменки предпочитают Файны и Вальтеры, не реклама.

573 сделана без головы. Откровенно. Что не так с винтовкой? Ммм... Взрыв-схему-то смотрели вообще? Стоит изучить.

AVerzin
26-3-2016 14:32    

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

AVerzin, давайте так:Сколько очков вы выбиваете в упражнении ВП-6 из хатсана?

Занимаюсь с начала февраля, и пока ВП-2. Если взять лист и посчитать среднее то выходит я стреляю на 3-4. Но это среднее я считал где-то недели 3 назад, сейчас уже случается меньше "отрывов" в молоко. Бывают серии из 20, когда 1-2 в молоке, 1-2 в белом и все остальное в черном. Т.е. только учусь. И этому очень не способствует раскручивающийся болт поджима ударника в хатсане и его открытые прицельные. Хотя это все решаемо и это будет решено редуктором и диоптром.

У хатсана нету ничего, просто он есть Хотя у него спуск тоже позволяет делать настройки... Но я ни в коей мере не считаю, что хатсан лучше файна 300.

В том то и дело, что прошло уже 30-40 лет с выпуска винтовок и вероятность того, что из него стреляли "гвоздями" или извращались с переводом его на большую мощность, установкой оптики и прочего напилинга стремится к 0,8-0,9 (ИМХО).

Если что под "современной винтовкой" я понимаю не только МР 573, но и всё то что поместится в бюджет ~70к =0)

573 видел в разборе на аирганс.орг.ру, но я пока мало понимаю чем именно плоха та или иная схема. Единственное что чисто визуально мне нравится когда ударник бьёт непосредственно по БК, или через прямую тягу по БК, а не через Г образную штуковину.

GraySaint
26-3-2016 14:45    

quote:
Originally posted by AVerzin:

прошло уже 30-40 лет с выпуска винтовок и вероятность того, что из него стреляли "гвоздями" или извращались с переводом его на большую мощность

ну, такая вероятность достаточно мала. за границей такого не практикуют: строгие законы. кроме того, винтовки такого уровня не игрушки, люди знают, зачем их покупают. убивают их обычно уже у нас.
AVerzin
26-3-2016 21:44    

Вот мой лучший результат. Я насчитал 94 очков (левые пристрелочные). Этот результат я показал в четверг (24/03/2016), сегодня был в тире, очки по сериям:
1) 66
2) 89
3) 90

Т.е. ВП-6 получится 245, т.е. вот это мой уровень.

2 GraySaint, вероятность того что я куплю винтовку без пробега по рукоблудным рукам в РФ стремится к нулю... Но если в Питере найдется очень симпатичный вариант файна 300, и с ним до покупки можно будет сходить пострелять в мой тир и там тренера скажут, что она годная и надо вместе с руками её отрывать... То тут я наступлю себе на горло и куплю "матчевый хлам для папуасов".

click for enlarge 1280 X 720 117.0 Kb

edit log

DieSeeleLews
26-3-2016 22:50    

ВП-2 - это упражнение обычно практикуют дети. Большой практической нагрузки не несёт. Тем более для взрослого человека. Если честно, то Начинать надо с ВП-4, а лучше сразу с ВП-6, иначе потом будет очень тяжело привыкать стрелять долго. ИМХО.

У нас в тире многие женщины стреляя из файнов 300 и 300С (именно их дают на ГТО в нашем тире) выбивали по 46-50 очков. 70% взрослых стреляли за 40 очков. В большинстве своём, это люди кабинетные, которые только прошли инструктаж по обращению с винтовкой и правилами прицеливания и стрельбы.
Уверен, что если бы они стреляли даже с Диан 48 или вайрухов 97К результат был бы хуже.

На данный момент ГТО у нас в тире отстреляло 1500 человек. Это для статистики. Конечно где-то 2/3 этого числа представляли девушки и юноши от 14 до 21 года. Оставшаяся часть была представлена возрастными группами от 21 до 60+.

ГТО стреляется с положения ПП-1, по схеме 3+5.

О Винтовках. Спуск у хатсана вообще не имеет ничего общего со спуском файнов (и спортивным спуском в целом). А спуск это один из основных элементов стрельбы. Один из главных. Я вас уверяю, спуск файна улучшит ваши результаты сразу же. Буквально с первой тренировки.
Ваша боязнь купить винтовку 30-40 летней давности основывается на том, что она может быть технически убита? Как сказал GraySaint, эта вероятность крайне низка. 99% винтовок используются по прямому назначению, просто потому-что разгонять нечего. Она как стрелает 10 Дж, так и стреляет. 1-2 Дж не стоят танцев с бубном. Кому нужна моща, тот берёт... Ну все знают, что берёт.

Интересно, что же можно взять за 70К СПОРТИВНОГО. Для матчевой стрельбы в олимпийских дисциплинах. Я знаю только АР20, которая является действительно спортивной винтовкой, пусть и простенькой. Цена её 800 евро. Всё остальное дороже. Это из "нового".

Открою вам секрет, ударник почти у всех спортивных винтовок бьёт по штоку клапана. Исключение составляет электронный спуск, но принцип сохранён.

Если хочется нового, смотрите на вальтер LG 400/LG 300XT или аншутц 8002. Стоят для России не гуманно. Для европейцев вполне доступно.

P.S. В Питере есть человек, который продаёт Файны.
Тренера в твоём тире стреляли из твоего хатсана? Каково их мнение?
И почему ты сам не может оценить винтовку и предоставляемые ей возможности?
Твой тир - это который?

edit log

AVerzin
26-3-2016 23:25    

quote:

ВП-2 - это упражнение обычно практикуют дети. Большой практической нагрузки не несёт. Тем более для взрослого человека. Если честно, то Начинать надо с ВП-4, а лучше сразу с ВП-6, иначе потом будет очень тяжело привыкать стрелять долго. ИМХО.

В тире стреляют только ВП-2/ВП-1 посессионно, т.е. каждый час новая группа и все по 30 выстрелов (10 пристрелочных и 20 "зачетных"). Я участвую в 3х сериях, т.е. я стреляю 3 часа и делаю 90 выстрелов. Иногда, когда вечером никуда не надо и пришел рано стреляю 4 серии.

quote:

Спуск у хатсана вообще не имеет ничего общего со спуском файнов (и спортивным спуском в целом). А спуск это один из основных элементов стрельбы. Один из главных. Я вас уверяю, спуск файна улучшит ваши результаты сразу же. Буквально с первой тренировки.

Стрелял с файна 300с, спуск мне там понравился. С файна отсрелял не кучно, но в молоке было 1 из 30.

quote:

Интересно, что же можно взять за 70К СПОРТИВНОГО. Для матчевой стрельбы в олимпийских дисциплинах. Я знаю только АР20, которая является действительно спортивной винтовкой, пусть и простенькой. Цена её 800 евро. Всё остальное дороже. Это из "нового".

АР20 это же пистолет ? Наверное я буду покупать не СПОРТИВНОЕ, а спортивное и сильно бу, просто не 30-40 летнее.

quote:

Если хочется нового, смотрите на вальтер LG 400/LG 300XT или аншутц 8002. Стоят для России не гуманно. Для европейцев вполне доступно.

Увы это скорей всего не потяну

quote:

Тренера в твоём тире стреляли из твоего хатсана? Каково их мнение?И почему ты сам не может оценить винтовку и предоставляемые ей возможности? Твой тир - это который?

Нет, тренера не стреляли с моего хатсана...
Они мне собственно и предлагают самостоятельно оценить винтовку, просто категорически не советуют приобретать её без отстрела в тире (любом) и осмотром. Вообще такую винтовку скорей всего надо оценивать хорошими пульками + тиски...

Я хожу в тир, который в Пушкине, на Удаловской улице.

edit log

gnom
26-3-2016 23:57    

quote:
винтовку скорей всего надо оценивать .... + тиски...

Вот примерно таким способом и получается
quote:
убивают их обычно уже у нас.

Выбирать такую винтовку надо без колхоза, это первое и самое главное.
А потом уже все равно профилактику делать. Безотлагательно..
AVerzin
27-3-2016 01:11    

А что скажите про Feinwerkbau 600 ну и вообще про компрессионки... ?

edit log

DieSeeleLews
27-3-2016 09:32    

Компрессионки ничем не хуже ППП или ПЦП, ну вот абсолютно не хуже. А 603-я уже с компенсатором идёт. К тому-же 60* серию можно конвертировать файновским китом и будет Р70/700. Говорят у Аншутца тоже был такой кит на серию 200*. Про вальтер LGR и другое не скажу.

Если интересно - могу в тире отстрелять сегодня Аншутц 2002.

АР (AR) 20 - винтовка, АП (AP) 20 - пистолет. Просто писал в русской "транскрипции", ввёл в заблуждение.

Да, "взрослые" винтовки в силу обстоятельств стоят теперь очень даже кусаче, тут я вас понимаю.

Винтовку оценивать надо с пристрелочного станка или мешков, зачем тиски? О.о Вы же с мешка в состоянии качественно прицелится и нажать спуск? Что ещё надо? Ну взять 2-3 вида пулек, попробовать одними, не полетели, попробовать другими, если и они не полетели, то попробовать третьими. Как правило, со всех матчевых винтовок нормальные пульки летают хорошо.

P.S. Я живу не далеко от Пушкина, но в Пушкине в тирах не бывал. Увы. Так что малый земляк, можно сказать.

Vodolaz444
27-3-2016 11:00    

Автор начал трен с февраля, т е понимания что и как правильно делать , стреляя, он представляет отдаленно, общими понятиями-нажать здесь , руки туда. Отсюда вывод-что бы ты не купил, результат на мишени будет примерно одинаков. Файн 300, который я тебе и советовал, самый оптимум- МАСТЕРА СПОРТА он выполнит, но ты то сам выполнишь? Файн 300 есть в тире, отстреляй его с мешка-и попробуй хотя бы приблизиться к этому результату стоя.... Вот тода и придет пора обновлять винтовочный парк. А сейчас вся тема ниочем.
only-serge
27-3-2016 14:04    

Компрессионники - хороши. Последние пружинки тоже хороши. Современные ПСП тоже великолепно. ИМХО брать можно все, руководствуясь наличием и бюджетом. Для начала все будет лучше хатсана. Как появится личный опыт, придет понимание, что хорошо и что надо.
Vodolaz444
27-3-2016 20:11    

Кстати, Файн 300 на Оргах продают за 42 рубля.
AVerzin
27-3-2016 20:53    

quote:
Originally posted by Vodolaz444:

Кстати, Файн 300 на Оргах продают за 42 рубля.

Видел, не сошлись мы с продавцом ценами. Я не готов покупать так дорого, эту винтовку

EJZ
28-3-2016 07:53    

quote:
Изначально написано Vodolaz444:
... Файн 300, который я тебе и советовал, самый оптимум- МАСТЕРА СПОРТА он выполнит, но ты то сам выполнишь? ...

За последние 40 лет нормативы подросли аж на 2(ДВА) очка - так что для 300-й и международник не вопрос
OsAE
28-3-2016 09:46    

Я свою FWB300s покупал вот в этой ветке http://forum.guns.ru/forummessage/25/1058325.html (не реклама) Было это уже 2012 году.
В винтовку не лазил, т.к. она стреляет лучше меня на порядок! Хотя если вашим терминам следовать, изложенным в этой ветке, у меня "дрова" еще те (по номеру серийному год выпуска 1980)!

Конечно в настоящий момент с курсом стоимость таких винтовок на порядок поднялась.
Но мое мнение - если захотеть, то можно и накопить на такую винтовку. Она вам доставит кучу удовольствия и от стрельбы классики и от участия в Кубке ВОЛПО.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема