Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
порядок выполнения упражнения ВП-1 при сдаче н ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

порядок выполнения упражнения ВП-1 при сдаче норм ГТО

lst
P.M.
19-12-2015 19:53 lst
Возрожденные нормы ГТО предусматривают стрельбу из пневматической винтовки. При этом используется урезанное упражнение ВП-1: 10м сидя за столом, 3 пристрелочных (3 минуты)+ 5 зачетных (10 минут). При этом предполагается, что должны по возможности соблюдаться ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА утвержденные в мае этого года. (предполагается, потому что в законе о ГТО об этом не говорится, а других правил нет)
Тестирование проводят центры тестирования ГТО, причем каждый центр в меру компетенции или фантазии отвечающего за это сотрудника, необязательно связанного со стрельбой.
Какие будут мнения, как правильно организовать выполнение этого упражнения с учетом того, что основная масса стрелков - школьники?
В частности, что делать после трех пристрелочных выстрелов? Заставить каждого стрелка взять мишень, построить СТП, и соответственно скорректировать точку прицеливания? Или инструктор должен делать корректировку?
EJZ
P.M.
20-12-2015 08:55 EJZ
Т.с. "регламент" найти не удалось(правда и не заморачивался по серьезному), однако осмелюсь предположить использование мишени "П"("школьная"), выбор положения исходя из наличного оборудования, корректировку с помощью инструктора. Вполне возможно отсутствие корректировки - в таком случае "пристрелка" оказывается "разминкой", а зачетная стрельба оценивается по шаблону, совмещаемому с СТП. Это по аналогии с "временами СССР", но тогда старшие школьники стреляли МВ-1, хоть и с упора в виде мешка(использовался валик для стрельбы с колена). Стрелки мишеней не касались - им их только показывали.
lst
P.M.
20-12-2015 19:12 lst
Еще вопрос: где-нибудь прописано, как должны быть пристреляны винтовки - под обрез или по центру?
lst
P.M.
20-12-2015 20:05 lst
EJZ:
а зачетная стрельба оценивается по шаблону, совмещаемому с СТП. Это по аналогии с "временами СССР"

А что, при коммунизьме в самом деле строили СТП и накладывали на нее шаблон? Шаблон, если я правильно понял, мишени?
Хотя помнится мне, что стреляли тогда из ТОЗ-12, и после трех пристрелочных инструктор регулировал целик.

EJZ
P.M.
21-12-2015 08:05 EJZ
"Открытые" прицельные почти всегда пристреливаются "под обрез" - "по центру" их плохо видно на фоне черного круга. "Диоптр" - в зависимости от мушки, "пенек" ес-но тоже "под обрез".
"Строить" СТП времени не занимает вообще - оно само находится, визуально - был бы шаблон(мишени конечно - рисовали на прозрачной пленке обычно). Применение шаблона и отсутствие необходимости вносить поправки, мягко говоря, СУЩЕСТВЕННО ускоряют процесс
lst
P.M.
21-12-2015 14:21 lst
EJZ:

"Строить" СТП времени не занимает вообще - оно само находится, визуально

Для трех пробоин - согласен. Для пяти дырок положение СТП не так уж и очевидно. А точность приложения шаблона должна быть соблюдена, т.к. в результате должен быть выдан документ, имеющий, строго говоря, юридическую силу

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
порядок выполнения упражнения ВП-1 при сдаче н ...