Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Пневматический пистолет - как много вы стреляете?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневматический пистолет - как много вы стреляете?

awesare
P.M.
17-11-2015 15:01 awesare
Здравствуйте господа спортсмены

Сам я стреляю из клубного Morini 162 MI.
Иногда ради интереса беру пострелять Walter CP-2.
Вес первого - 945 грамм, второго - без понятия, но кило с лишним будет.

В принципе уже после 2х серий по 60 или 3х серий по 40 с легким пистолем рука начинает уставать, т.к. прицельность все равно немного ухудшается. При стрельбе из более тяжелого вальтера то же самое наступает быстрее, отрывы, которых вначале нет, появляются раньше.
За тренировку 2-2,3 часа в среднем выходит 150-200 выстрелов, в зависимости от...
Я смотрел, как тренируются наши "топ"-ы, они стреляют еще меньше моего и делают отдыхи чаще.

Давеча, в одной теме был товарищ, который заявил:
"У меня рука только после 350-400 выстрелов подряд устает накачивать, а вес (46М - 1300 грамм) вообще не парит."

И вот я задумался - а не трындит ли косой? 400 выстрелов подряд, это часа 4-5? 1300 грамм.. там уже суставы начнуть о себе давать знать. Или нет? Как у вас?

Grunherz
P.M.
17-11-2015 16:38 Grunherz
"косой" на какой олимпиаде чемпион? столько стрелявши должен бы уже быть.
Kudr
P.M.
17-11-2015 21:00 Kudr
уже после 2х серий по 60

И сколько вы попадаете в этих сериях? Или в каждой из трех серий по 40 какой результат (в среднем)?
awesare
P.M.
18-11-2015 01:26 awesare
И сколько вы попадаете в этих сериях? Или в каждой из трех серий по 40 какой результат (в среднем)?

Нуу.. . я-то совсем зеленый, в смысле сезон у нас (в Швеции) открылся 8го октября кажись, а для меня этот сезон - первый До этого я так, на природе пострелять из Иж53
Соответственно и результаты мои не выдающиеся, от 340 до 360 в сериях по 40 в среднем, в зависимости от фазы Луны (ну т.е. как попрет). Хотя, меня хвалят, говорят це хорошо для одного месяца занятий, но разрядов у нас нет и ориентироваться мне не на что. А, ну есть нормативы на "значки".. .
А зачем вы это спрашиваете?
Fencer
P.M.
18-11-2015 11:42 Fencer
В принципе уже после 2х серий по 60 или 3х серий по 40 с легким пистолем рука начинает уставать, т.к. прицельность все равно немного ухудшается. При стрельбе из более тяжелого вальтера то же самое наступает быстрее, отрывы, которых вначале нет, появляются раньше.
За тренировку 2-2,3 часа в среднем выходит 150-200 выстрелов, в зависимости от...
Я смотрел, как тренируются наши "топ"-ы, они стреляют еще меньше моего и делают отдыхи чаще.

В тренировке важнее не количество сделанных выстрелов, а их качество. Лучше меньше, да лучше, как говориться. Если начало страдать качество, лучше сделать паузу или прекратить тренировку с оружием. Кроме тренировки с пистолетом, хорошо еще делать физические упражнения для укрепления мышц, необходимых в стрельбе, упражнения на развитие устойчивости и т.п.
lp570
P.M.
18-11-2015 16:42 lp570
Originally posted by Fencer:

Если начало страдать качество, лучше сделать паузу или прекратить тренировку с оружием.

Т.е. пересиливать себя не надо? Чувствуешь, что рука устала - прекращаешь?
А как же тогда улучшать кол-во выстрелов без усталости? Только физическими упражнениями?

На 400 выстрелов подряд у меня концентрации не хватит.. . Если, конечно, стараться, а не палить почем зря. Я бы просто происходящее вокруг с трудом отражал, не то что куда-то стрелять и попадать.

Fencer
P.M.
18-11-2015 17:16 Fencer
Т.е. пересиливать себя не надо? Чувствуешь, что рука устала - прекращаешь?

Нет, не так, если рука устала и это отражается на качестве дальнейшей работы, то лучше дать руке и мозгам отдых. Если отдых уже не помогает, то лучше прекратить. Если пересиливать себя в ущерб качеству, пользы не будет. Будут нарабатываться ошибки, от которых избавиться будет очень сложно.
А как же тогда улучшать кол-во выстрелов без усталости? Только физическими упражнениями?
Не только физическими упражнениями, а сочетанием их со стрельбой.
На 400 выстрелов подряд у меня концентрации не хватит.. .
Все это нарабатывается со временем, если пересилить себя и не палить почем зря
awesare
P.M.
19-11-2015 22:58 awesare
В тренировке важнее не количество сделанных выстрелов, а их качество. Лучше меньше, да лучше, как говориться. Если начало страдать качество, лучше сделать паузу или прекратить тренировку с оружием. Кроме тренировки с пистолетом, хорошо еще делать физические упражнения для укрепления мышц, необходимых в стрельбе, упражнения на развитие устойчивости и т.п.

А где находится оптимум для начала? Сложность в том, что нет четкой границы страдания качества, оно начинает страдать плавно.. Сложно понять, когда отдохнуть. Тем более если тренируешься физически - тогда рука не болит, просто отрывы появляются и мушка гулять чуть больше начинает...
Как то бы ориентир выработать, что вот - пора отдохнуть. А как?

Мне еще советовали не зацикливаться на попадании в 10 каждого конкретного выстрела, а делать упор на уменьшении разброса кучи. Крылатая фраза (в вольном переводе) звучала как: "прибыль" попадания в 10 меньше, чем потеря от отрыва в 6ку.

На 400 выстрелов подряд у меня концентрации не хватит...

Честно сказать, вообще слабо верится что кто-то может 400 прицельных выстрелов подряд сделать. Может чемпион мира.. . я где-то читал, что у него настрел около 1кк выстрелов в год.
ArtemK
P.M.
20-11-2015 01:03 ArtemK
awesare:

рука не болит, просто отрывы появляются и мушка гулять чуть больше начинает...

Вот это и есть ориентир.
Ты ж не штангу тягаешь, чтобы на боль в мышцах ориентироваться.

Fencer
P.M.
20-11-2015 02:06 Fencer
ArtemK полностью прав. Кроме этого, помогает работа с таблицей, в которую вносятся различные элементы выстрела и, после каждого выстрела, еще не глядя на результат на мишени, в таблице отмечаются все элементы (получилось/не получилось), делается отметка самого выстрела. С такой таблицей будет понятней, когда выстрелы пошли безконтрольные. Потом такая отметка выстрела входит в привычку.
Правильно велели не зацикливаться, работать на технику, и улучшать устойчивость, результат придет обязательно.
Что Вы понимаете под "400 прицельных выстрелов"? 400 десяток подряд или 400 техничных выстрелов?
А вообще, зачем столько подряд, без пауз?
ADF
P.M.
27-11-2015 20:48 ADF
awesare:
товарищ, который заявил:
"У меня рука только после 350-400 выстрелов подряд устает накачивать, а вес (46М - 1300 грамм) вообще не ...

Отвечаю ЛИЧНО:
Это не спортивная стрельба, а бабахинг по цветочкам на загородней помойке, часто с двуручным хватом. И редко больше 15 секунд на прицеливание. К ISSF отношения никакого не имеет.

Хотя, годами ранее пытался тренироваться для спорта. Вес инструмента - дело тренировки. Научись более тяжелый пистолет подолгу держать - и основной рабочий будет казаться пластмассовым.

awesare
P.M.
28-11-2015 01:25 awesare
Отвечаю ЛИЧНО:
Это не спортивная стрельба, а бабахинг по цветочкам на загородней помойке, часто с двуручным хватом. И редко больше 15 секунд на прицеливание. К ISSF отношения никакого не имеет.

Речь в теме про спортивную пневму и спортсменов шла, ну, соответственно, я и сделал вывод. Если по цветочкам, тогда все понятно, конечно. Не будем обсуждать цветочки, не для того тема...


ADF
P.M.
28-11-2015 07:01 ADF
awesare:
Не будем обсуждать цветочки, не для того тема...

Сначала вы изволили процитировать меня, а теперь рот затыкаете?

Первый год владения 46-ым - посещал тир и стрелял в нормальную мишень номер 9. И еще тогда установил для себя основные моменты. Если на одной тренировке 400-450 выстрелов подряд делаешь, то на следующей тренировке, через 2-4 дня, пистолет в руке сидел как влитой и не подавал признаков выкаблучивания ни на 40, ни на 60 прицельных выстрелах подряд.
К слову сказать, до этого многие года владел 53М, у которого масса за счет надульника была около 1700грамм с чудовищным перевесом на мору. В мишень, конечно, стрелять из него было чуть менее, чем бесполезно - но это была отличная гиря для руки. После неё 46(М) показался и до сих пор кажется пластмассовым водяным пистолетом без веса. Если промазал или дёрнул - всегда отчетливо понимаешь, что от нервов, а не потому, что рука устала и обмякла.
Когда 53-его (по овечидным причинам) в арсенале не стало, встал вопрос о более тяжелом пистолете. Для этого на морду 46-ого приматывал грузило массой от 50 до 200 грамм и в таком виде холостил. На следующую тренировку всегда был эффект: когда при прицеливании идет не борьба с собственными дряхлыми мышцами, а чистая работа с прицелом и мишенью.

И пара слов про цветочки.
Знаю, многие в этом разделе считают, что если оружие используется вне тира или не по стандартной мишени, это типа как бабахинг и раздолбайство, не имеющее ничего общего с высокоточной стрельбой. Однако, даже в таких "не спортивных" условиях, стрельба ведется на результат на пределе возможностей стрелка и матчасти. Стебель растения - в диаметре от 6 до 8мм. Зона поражения меньше, чем 10и очковая зона, но при этом - отличный наглядный индикатор с мгновенной обратной связью, попал или жопорук. Чтобы совсем не расслабляться - есть всяческие малоразмерные цветочки, мухи, жучки, м@?9а8ошки.
Если надо, всё делается из стойки по правилам. Считаю, что это - хорошая и мотивирующая альтернатива холощению по нарисованому на двери черному кружку.

awesare
P.M.
29-11-2015 23:49 awesare
Сначала вы изволили процитировать меня, а теперь рот затыкаете?

Я считаю вас балаболом и разговор с вами неконструктивным. Ибо:
Если на одной тренировке 400-450 выстрелов подряд делаешь

Коммент человека выше: "на какой олимпиаде чемпион? столько стрелявши должен бы уже быть."
Вы ADF, чемпион? По баттхерту разве что...

Как мне кажется, после 400 выстрелов подряд, прицельных, с одной руки, к следующей тренировке лечить сустав придется. Но вобщем-то меня ваше балабольство мало интересует, я спросил мнение людей реально занимающихся спортом и сделал из их ответов вывод, что вы врете. На этом разговор с вами закончен.
Стрельба по цветочкам - оффтоп и в теме и в разделе. Идите в соответствующее место и обсуждайте ее там.

димусик
P.M.
13-12-2015 01:03 димусик
У меня именно из 46 качественная стрельба начинается после десятка выстрелов, когда рука привыкает (каждую стрельбу снова) к весу (у меня он ещё тяжелее, 1400), и далее не больше 30-40 выстрелов, потом рука начинает трястись.
В тоже время твинмастер топ(менее кг)позволяет стрелять с первых выстрелов и спокойно сделать желаемое кол-во, больше 60 все равно обычно не стреляю.
Делать 200 выстрелов за два часа, думаю, просто вредно для тренировочного процесса. Не остаётся времени помедитировать, подумать, проверить стойку, хват, кисть, плечо - и что там делает указательный палец?
Думаю, что лучше ( и это доставит гораздо больше радости) сделать один обдуманный качественный выстрел за два часа, чем 200 второпях.
Соррьки, просто так дело обстоит у меня.
av39
P.M.
13-12-2015 22:00 av39
Давайте по порядку: Вы можете попасть 1 пулькой в 10, ну или в близкую 9, в неограниченное время, с неограниченным количеством попыток-подъемов, с отметкой выстрела, в полном, так сказать, сознании, без халявы? Если- да, то стреляете до тех пор, пока пребываете в этом состоянии. Если пошли неотмеченные выстрелы или отрывы габаритные 9 или далее, то надо делать более длительный отдых между выстрелами или перерыв. Это и есть критерий. Типичный темп работы тех же "топов"- заряжание- 5-10сек, медитация-настройка- 5-20 сек, сам выстрел: подъем и приход в район прицеливания-5 сек, прицеливание и обработка спуска- 10-15 сек, выход из выстрела-5 сек., отдых-перерыв- 10-20 сек. Понятно, с учетом инд. особенностей, остатка времени и т.д.При этом на 10 выстрелов тратится 10-13 подъемов- не каждый подъем-выстрел. Если пока не можете отмечать выстрел- работайте 2 холостых, 1 с пулькой и составляйте таблицу, как Вам советовали. Могу еще добавить, что решающий критерий отметки- поведение мушки в момент выстрела- даже ее микроскопические резкие движения дают отрывы \они отражают ошибки в технике\. Через какое-то время Вы обнаружите, что мозг приспособился и выдает отметку выстрела без формальностей в виде таблицы. ИМХО, это самый короткий путь- Вы приучаете себя работать ПРАВИЛЬНО, и только затем- объемно. Не беда, если на первых тренировках Вы будете делать 10-15 выстрелов, зато- правильных. Это может занять до полугода. И только потом можно увеличивать объем- но не более 2-кратного ПП-3 \при правильной стрельбе займет до 4часов\. Зато потом поймете виндсерферов- на пике формы будете стрелять, как они скользят по гребню волны- хорошо и без напряжения. Удачи.
Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Пневматический пистолет - как много вы стреляете?