Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос про сортировку пуль по весу?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про сортировку пуль по весу?

SubAndy
P.M.
9-11-2006 13:14 SubAndy
Доброго времечка всем))
ГУРУ, подскажите по сортировке пуль.
Стреляя БР50 частенько получались отрывы, за которые я просто уверен 100%, что это не моя ошибка.
Решил начать с пуль, приобрел весы с запасом, т.с. для себя любимого)) милиграмовые. Милиграм - шняга конечно, для компактных весов, но все таки с точностью 2-3 милиграмма сортируются.
С каким шагом уместно пули по весу сортировать? Что б не заморачиваться лишними измерениями? Какое изменение по весу будет существенно для БР50
Да, винт - чиза.

Пока жсб хеви довольно плотно укладываются в диапазон 0.651 -0.655
( кучки с шагом по 3 мгр) причем 0.657-0.659 кучка раза в два больше других. за пределами этих кучек - по 2-3 шт ( с полбанки пока = 250 шт) 0.647-48 и 0.667-68

Franchy
P.M.
9-11-2006 15:25 Franchy
Прошу прощения, что немного не по теме скажу. Но, возможно, не меньшее влияние на СТП оказывает диаметр головы пулек.

В идеале интересно было бы отсортировать по двум признакам (диаметр, масса) и потом посмотреть, что оказывает большее влияние. И лучше не замером скорости, а отстрелом на кучность (со станка). Только кто этим станет заниматься.. .

SubAndy
P.M.
9-11-2006 17:51 SubAndy
Ну, если хватит терпения - это следующий этап))
Diver
P.M.
10-11-2006 02:25 Diver
Не отбирал по массе. Есть эстеты, отбирают. Помнится Скинхэд Кот отбирал по массе. Рэббит на Лонг Рэйндж.. . Думаю, что если есть возможность и желание, можно так и делать. Я же пока отбираю только по внешним характеристикам (отсутствие дефектов поверхности и помятостей) и чищу "жопку" пули зубочисткой от облоя. После этого можно прогнать пули через весы или этакий калибратор (трубочка чуть конусная, прозрачная, с рисками, соответствующими разному диаметру). Пули останавливается около определенной метки. Отбираем на группки. Но, на мой взгляд, основное влияние в БР50 оказывает все-таки внешняя составляющая. Масса пули начинает сказываться только на более дальних дистанциях, а не на 25м. На 100 метрах уже достаточно заметна вертикаль разброса.
GeNik
P.M.
13-11-2006 19:39 GeNik
Originally posted by Diver:
После этого можно прогнать пули через весы или этакий калибратор (трубочка чуть конусная, прозрачная, с рисками, соответствующими разному диаметру). Пули останавливается около определенной метки. Отбираем на группки.

А вот с этого места пожалуйста поподробнее!
Что это за такие трубочки? Где применяются (что бы достать)?
Для полного отбора и тюнинга этого как раз и не хватает.
С уважением.

Diver
P.M.
13-11-2006 23:30 Diver
У буржуинов такие продаются. Но совершенно аналогичные "приборы" делались нашими соконфетниками из корпусов (трубочек) прозрачных, разборных шариковых ручек Они чуть конические. Но они разные, нужную ручку нужно найти. У некоторых внутренний диаметр 5мм, такие нам не подойдут. Ставятся риски, хошь маркером, хошь надфилем, у головы остановившихся, заведомо "разнокалиберных" пуль. И все. Отбираем пули на группы, останавливающиеся у соответствующих рисок Хоть на 2 класса, хоть на 4 можно делить.
GeNik
P.M.
14-11-2006 00:45 GeNik
Будем искать, или делать!
С уважением.
DocSnip
P.M.
15-11-2006 03:38 DocSnip
Ваще, прошу прощения за повтор, я тут как-то писал, что есть у меня в конторе весы, которые меряют до третьего знака(это после запятой) и признаются госстандартом, но стоят, при этом, 14 000 гривен(тысячей!!!)! Для справки - 1 северноамериканский доллар равен 5 целых и одна десятая вышеупомянутой гривны.. . Давайте взвешивать!
ПыСы. Алекс на Киевском слете провел совершенно отмороженный эксперимент - взял Вайраух (Данга, 5,5мм), смял юбки многих пульков и отстрелял их на 50 метров. Сравнивая с несмятыми. Результаты получил потрясающие. Кучка расползалась неадекватно сминанию юбок.. . ТИпа, миллиметров на 3-5 пошире...
ЗыЗыЗы - ну и че теперь думать? Ответ один - взвешивать!
BILKO
P.M.
15-11-2006 11:03 BILKO
Originally posted by DocSnip:
В,Алекс на Киевском слете провел совершенно отмороженный эксперимент - взял Вайраух (Данга, 5,5мм), смял юбки многих пульков и отстрелял их на 50 метров. Сравнивая с несмятыми. Результаты получил потрясающие. Кучка расползалась неадекватно сминанию юбок.. . ТИпа, миллиметров на 3-5 пошире...
ЗыЗыЗы - ну и че теперь думать? Ответ один - взвешивать!

Откуда такой вывод? Из этих рассуждений вывод- как раз и отбирать пульки на предмет внешних повреждений
Franchy
P.M.
15-11-2006 12:20 Franchy
Потом юбка - она всегда раздуется. (Пробывал даже на Иж-46М с одного качка - раздувает.) А вот если голова просажена.. .
pointer
P.M.
15-11-2006 15:05 pointer
Originally posted by Franchy:
Пробывал даже на Иж-46М с одного качка - раздувает.

а иж-46 - мультикомпрессионка?!

Franchy
P.M.
15-11-2006 18:17 Franchy
а иж-46 - мультикомпрессионка?!

да, потому и уточнил
pointer
P.M.
16-11-2006 10:55 pointer
а. ладно. нашел.
и правда, делают местные умельцы мультикомпрессионку из ежика. и по что животинку тиранить?..
Franchy
P.M.
16-11-2006 12:53 Franchy
и по что животинку тиранить?..

Это Вы про 46-й? Вообще жалко конечно, рычаг быстрее изнашивается (гнется если недокалили или лопается если перекалили).

Зато стрелять из него можно метров до 30, уверенно попадая в мишень 30мм. Ствол-то матчевый. Вроде даже пробные соревнования по ФТ из пистолетов проводились.

DocSnip
P.M.
17-11-2006 00:08 DocSnip
Ту Франчи: Вы очень здраво сформулировали свой вопрос - Саня исследовал ТОЛЬКО влияние деформации ЮБКИ на кучность!
Franchy
P.M.
17-11-2006 12:58 Franchy
DocSnip
Если честно, не понял, где я формулировал вопрос?
DocSnip
P.M.
23-11-2006 21:31 DocSnip
Originally posted by Franchy:
[b]DocSnip
Если честно, не понял, где я формулировал вопрос?[/B]

Не вопрос, а идею, это я оговорился. Я имел в виду длительные дискуссии по поводу влияния на кучность мятой юбки и веса пульки. Хотя, ИМХО, форма и клибр головы намного важнее.. . Я по массе фильтровал, как-то, старые КП-хи (еще "ТЕ"). Разлет в 0,05г мало влиял на кучу и смещение СТП.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Вопрос про сортировку пуль по весу?