Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Автоматическая мишень для стрельбы из пневмати ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автоматическая мишень для стрельбы из пневматического пистолета 10 метров.

Ночной Диспетчер
P.M.
18-9-2015 21:49 Ночной Диспетчер
В конце весны 2015 приобрел матчевый пистолет Walther LP200. Для регулярных тренировок, изготовил автоматическую мишень на базе стойки от фотоувеличителя 'УПА-725' и ламинатора. Электронные, от фирм Meyton, Sius откровенно дороги. Стойка позволяет с высокой точностью выставлять расстояние от пола, а ламинатор в свою очередь обеспечивает плавную прокрутку мишеней. Вот, что у меня получилось.. . описание, фото и видео:
airgun96rus.ru
Sergiuss
P.M.
18-9-2015 22:49 Sergiuss
вполне себе рабочий вариант!
Fencer
P.M.
19-9-2015 00:42 Fencer
Еще к ней труба нужна или видеокамера, результаты смотреть. И еще ленту самостоятельно изготавливать: распечатать, нарезать, наклеить, смотать обратно... . Штамп закажите, он сократит процесс, правда на чековой ленте плохо штампуется
Ночной Диспетчер
P.M.
19-9-2015 05:07 Ночной Диспетчер
Fencer:
Еще к ней труба нужна или видеокамера, результаты смотреть.

Думал установить видео, чтобы на рубеже, через ноутбук фиксировать попадания, но как, это грамотно и бюджетно реализовать, пока не знаю. Есть у кого то предложения и наработки в этом плане?

Fencer
P.M.
19-9-2015 07:52 Fencer
У меня стояла дома дешевенькая WiFi камкра-наблюдения, картинка шла на лаптоп.
Ночной Диспетчер
P.M.
19-9-2015 09:51 Ночной Диспетчер
Fencer:
У меня стояла дома дешевенькая WiFi камкра-наблюдения, картинка шла на лаптоп.

Думал об этом, в принципе недорогая камера на алиэкспресс стоит около 2000-2500 рублей.
aliexpress
aliexpress

Grunherz
P.M.
20-9-2015 13:12 Grunherz
При промахе пуля от фанеры рикошетит сильно? Я пробовал с деревом и ДСП, не понравилось именно из-за этого.
Ночной Диспетчер
P.M.
27-9-2015 00:19 Ночной Диспетчер
Grunherz:
При промахе пуля от фанеры рикошетит сильно? Я пробовал с деревом и ДСП, не понравилось именно из-за этого.

На мишени окно приема пули 14х14 см, диаметр черного круга ("семерки") 59,5 см, общий диаметр 155,5 мм- мишень пистолетная номер 9. Попасть в фанеру, умудрится только наверное новичек, стреляющий первый раз....
Ну если уж совсем.... то можно наклонить фанеру и сделать ее немного под углом, тогда пули будут уходить в пол при рикошете, если вдруг произойдет такой серьезный промах...

GoldenMike
P.M.
27-9-2015 01:00 GoldenMike
Было бы МЕГАИНТЕРЕСНО, чтобы установленные камеры считывали достоинство пробоин.Это позволило бы пропускать через машинку просто чёрную ленту и сделать вывод на многомишенный экран через систему видеонаблюдения по числу участников соревнований в одной смене.
Ночной Диспетчер
P.M.
27-9-2015 07:50 Ночной Диспетчер
GoldenMike:
Было бы МЕГАИНТЕРЕСНО, чтобы установленные камеры считывали достоинство пробоин.

И как это сделать с помощью камер? На сколько мне известно, координаты считывают акустические датчики.

GoldenMike
P.M.
28-9-2015 00:33 GoldenMike
координаты считывают акустические датчики.

С какой погрешностью?Потом уже ничего нельзя проверить.Я что-то мало им доверяю.А тут всё очень наглядно и спроецированно на большой экран.Поэтому пришли в выводу, что на "аскорах" надо проводить турниры, но не чаще 1 раза в год, несмотря на неоспоримое удобство для судей.Причём при мне был случай, когда Аскор показа "5-ку". делали перестрел...
suser
P.M.
12-10-2015 13:59 suser
Originally posted by GoldenMike:

ыло бы МЕГАИНТЕРЕСНО, чтобы установленные камеры считывали достоинство пробоин.Это позволило бы пропускать через машинку просто чёрную ленту и сделать вывод на многомишенный экран через систему видеонаблюдения по числу участников соревнований в одной смене.

Ага, вот только найти черную бумажную ленту в Москве оказалось очень проблематично. Причем, нужна такая бумага, которую бы не рвала пулька, а делала-бы аккуратные дырочки. По крайней меря, я так и не нашел ничего адекватного. Может кто-то поможет?

GoldenMike
P.M.
12-10-2015 16:52 GoldenMike
найти черную бумажную ленту в Москве оказалось очень проблематично. Причем, нужна такая бумага, которую бы не рвала пулька,

Попробуйте из черновиков наклеить.У меня не рвёт.
Grunherz
P.M.
13-10-2015 11:13 Grunherz
Ровные аккуратные отверстия можно получить на любой бумаге. Но при этом конструкция мишени сильно усложняется.
suser
P.M.
13-10-2015 11:32 suser
Originally posted by Grunherz:

Ровные аккуратные отверстия можно получить на любой бумаге. Но при этом конструкция мишени сильно усложняется.

Поделитесь пожалуйста примером конструкции.

GoldenMike
P.M.
13-10-2015 11:50 GoldenMike
можно получить на любой бумаге.

Это связано с обработкой клеем, либо склеиванием двух полос.Так появятся разнонаправленные волокна, и дырочка будет ровной.Но может быть появление неровностей самой полосы.Тогда понадобится устройство для склеивания.Я могу собрать установку, которая даёт чёткую и контрастную картинку пробоины на светлом фоне.Вопрос состоит в том. чтобы эту картинку снять, оцифровать и выдать на экран результат.
Grunherz
P.M.
13-10-2015 12:55 Grunherz
suser:

Поделитесь пожалуйста примером конструкции.


Конкретная конструкция сильно зависит от потребностей заказчика и технических возможностей изготовителя. Могу объяснить принцип.
Я получал ровные отверстия на любой бумаге в том случае, если бумага плотно прижата к тяжелому гладкому предмету, например куску стали. Чем плотнее и равномернее прижим, тем ровнее отверстия.
Обнаружилось случайно, пулеуловителя не было, стрелял в толстую железку повесив мишень на магнитах.
Такая система работает только на матчевых скоростях пули примерно до 170 м/с. Надо чтобы пуля при попадании деформировалась в аккуратный "блинчик". Если скорость выше то пуля разлетается на части и мишень рвет в клочья осколками свинца.

При массовом применении, возможно, такая система будет неудобна в эксплуатации. Для индивидуальных тренировок результат меня устраивал полностью.

suser
P.M.
13-10-2015 16:32 suser
Originally posted by GoldenMike:

Вопрос состоит в том. чтобы эту картинку снять, оцифровать и выдать на экран результат.


Могу помочь в этом вопросе, в силу своих возможностей конечно...
Но всё таки, судя по всему, придется заказывать рулонную мишень у Крюгера. Ценник не гуманный конечно, но больше ничего не могу найти. Сидеть и клеить бумажки я не способен.
lp570
P.M.
13-10-2015 18:49 lp570
Originally posted by Grunherz:

Я получал ровные отверстия на любой бумаге в том случае, если бумага плотно прижата к тяжелому гладкому предмету, например куску стали. Чем плотнее и равномернее прижим, тем ровнее отверстия.
Обнаружилось случайно, пулеуловителя не было, стрелял в толстую железку повесив мишень на магнитах.

Год так стреляю Все ОК.
gyouja
P.M.
13-10-2015 22:41 gyouja
достаточно найти себе нормальную работу и купить готовую мишень
lp570
P.M.
14-10-2015 07:29 lp570
Originally posted by gyouja:

достаточно найти себе нормальную работу и купить готовую мишень

SIUS Ascor за 250т.р.? Для любителя?
suser
P.M.
14-10-2015 08:02 suser
Originally posted by gyouja:

достаточно найти себе нормальную работу и купить готовую мишень

О тролли-теоретики подтянулись. В личном пользовании практически ни у кого нет подобных мишеней, установка и настройка тот ещё гимор.

Sergiuss
P.M.
14-10-2015 10:19 Sergiuss
SIUS Ascor за 250т.р.? Для любителя?

не Аскор, но подобная есть на сотку тыс. дешевле,
но все равно ценник не айс кмк.

Fencer
P.M.
14-10-2015 10:45 Fencer
Скажем, Сиус гибрид, мишень без монитора, на которой сразу высвечивается пробоина, у нас можно купить где-то за 1800 евро. На эти деньги можно купить, где-то 60 тысяч пистолетных мишеней - этого стрелку любителю хватит до конца его любительства.
GoldenMike
P.M.
14-10-2015 12:08 GoldenMike
Могу помочь в этом вопросе, в силу своих возможностей конечно...

Да, было бы очень актуально собрать такую установку.
Ночной Диспетчер
P.M.
20-10-2015 22:10 Ночной Диспетчер
GoldenMike:

Да, было бы очень актуально собрать такую установку.

Если коротко, в чем суть?

GoldenMike
P.M.
20-10-2015 22:34 GoldenMike
мишень без монитора, на которой сразу высвечивается пробоина, у нас можно купить где-то за 1800 евро

Суть в том, чтобы камера (одна или три) считывали световое пятно от чёрного круга и выдавали точное значение пробоины желательно на бумаге через принтер или в файл, который затем можно было бы распечатать.
suser
P.M.
21-10-2015 11:39 suser
Ну если жестко закрепить камеру и нормально откалибровать, то можно определять пробоины. На рисунке красные круги - это работа маленького скрипта на python-e по картине из этой темы.
click for enlarge 603 X 600 204.1 Kb
Sobaka1970
P.M.
21-10-2015 11:59 Sobaka1970
Ночной Диспетчер:
В конце весны 2015 приобрел матчевый пистолет Walther LP200. Для регулярных тренировок, изготовил автоматическую мишень на базе стойки от фотоувеличителя 'УПА-725' и ламинатора. Электронные, от фирм Meyton, Sius откровенно дороги. Стойка позволяет с высокой точностью выставлять расстояние от пола, а ламинатор в свою очередь обеспечивает плавную прокрутку мишеней. Вот, что у меня получилось.. . описание, фото и видео:
airgun96rus.ru

Очень большой молодец!

GoldenMike
P.M.
21-10-2015 13:18 GoldenMike
На рисунке красные круги - это работа маленького скрипта на python-e

Да, это то, что нужно.Вопрос, может ли программа определять значение пробоин, если в чёрном кругу будет просто протягиваться чёрная лента и подсвечиваться сзади светодиодами?
suser
P.M.
21-10-2015 13:57 suser
Originally posted by GoldenMike:

Да, это то, что нужно.Вопрос, может ли программа определять значение пробоин, если в чёрном кругу будет просто протягиваться чёрная лента и подсвечиваться сзади светодиодами?



Не проблема, главное наличие четкой пробоины.
GoldenMike
P.M.
21-10-2015 15:22 GoldenMike
главное наличие четкой пробоины.

Это вообще - не вопрос.Решаемо.
suser
P.M.
21-10-2015 16:52 suser
кстати именно так работают эти ребята
http://www.elitescorer.com/
GoldenMike
P.M.
22-10-2015 10:51 GoldenMike
так работают

1000 евро - это неоправданно дорого.Смысл в удешевлении процесса.Можно ли адаптировать цифровые видеорегистраторы для этого?
3AHO3A_G
P.M.
28-10-2015 14:23 3AHO3A_G
Как вариант для нанесения мишенного "яблока" на ленту, можно заказать печать/штамп с габаритами или без них. Сейчас их делают любых размеров/форм и не дорого.
Скорость нанесения оттисков на ленту увеличиться.

О СКАТТе не напоминаю, в виду того что ТС самоделкин... )
http://www.scatt.ru/

ArtyomVeg
P.M.
28-10-2015 15:06 ArtyomVeg
В нормальном состоянии СКАТТ ни у кого не завалялся? Могу поменять на дензнаки.
Fencer
P.M.
28-10-2015 16:24 Fencer
Как вариант для нанесения мишенного "яблока" на ленту, можно заказать печать/штамп с габаритами или без них. Сейчас их делают любых размеров/форм и не дорого.

Еще удобней, если это будет ролик со штампами, который будет прокатывать ленту. Только ТС писал про чековую ленту, на ней штампуется плохо.
3AHO3A_G
P.M.
28-10-2015 16:35 3AHO3A_G
ArtyomVeg:
В нормальном состоянии СКАТТ ни у кого не завалялся? Могу поменять на дензнаки.

СКАТТ стоит того. За пять лет, ни разу не пожалел.
И тут дело не только в экономии на пульках.
Удачи в поиске.. .

3AHO3A_G
P.M.
28-10-2015 17:03 3AHO3A_G
Fencer:

Еще удобней, если это будет ролик со штампами, который будет прокатывать ленту. Только ТС писал про чековую ленту, на ней штампуется плохо.

Ну, я думаю ТС не из автомата стреляет , что бы такую производительность рекомендовать ).

По поводу "плохо штампуется". Сейчас в ходу ленты с термопечатью. Они глянцевые.И на них краска ложится плохо. Но, если немного поискать в сети , можно найти (из запасов) ленту из обычной писчей бумаги.

Например тут, есть ширина 76 мм. Что при диаметре нашего яблока в 60 мм. вполне подойдет. http://www.lariola.ru/lenta.html
Цена рулона 15 руб/60 метров. Обштампуйся на досуге.

GoldenMike
P.M.
29-10-2015 00:25 GoldenMike
60 метров

60 метров - это 60 листов офисной бумаги в нарезку.Зачем на ней яблоко штамповать, когда можно её поместить в белую рамку мишени и подавать после каждого выстрела или 2-3-4-х (по настройке)на 60 мм, а стзади подсветить светодиодами для чоткости снимка.ПО нужно на камп онли.Как раз будет хватать на 1-5 коробок пулек.

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Автоматическая мишень для стрельбы из пневмати ... ( 1 )