Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу помощи в выборе винтовки для начального ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи в выборе винтовки для начального обучения спортивной стрельбе.

joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 13:01 joshua.G.S
Доброго дня всем жителям форума. Месяц назад заболел точной стрельбой на дистанции от 10 до 50м. Имею огромное желание заниматься этим видом спорта. Работаю в цеху где каждые 20-30 минут есть 5-10 мин свободных как раз для пострелять. Дистанция в ангаре 23 метра. Опыт с мр-512 ап. Перевёл ещё в дачницу для ворон. Посоветуйте бютжетный вариант ввинтовки для точной стрельбы с диоптром. Заранее благодорю
GraySaint
P.M.
1-9-2015 13:14 GraySaint
озвучьте бюджет. "бюджетный вариант" понятие очень широкое.
joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 13:49 joshua.G.S
10к плюс минус 3к. Без прицела
GraySaint
P.M.
1-9-2015 14:23 GraySaint
тогда выбора нет, только брать иж-60 и допиливать. у него единственного приличный спуск для дешевой винтовки, плюс впоследствии можно купить рср кит.
к сожалению, за эти деньги ничего приличного не купить.
joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 14:47 joshua.G.S
А что посоветуете при минимальной цене из иностранцев?
joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 14:48 joshua.G.S
Лучше подкоплю.
GraySaint
P.M.
1-9-2015 15:04 GraySaint
из иностранцев - зависит от того, куда хотите двигаться.
если в сторону классики (диоптр и 10 метров) то можно искать что-то из старых матчевых винтовок, FWB-300, FWB-600. у нас редкость, стоят прилично, стрелять можно только на 10 метров, но это уже спортивный снаряд.
если хотите двигаться в сторону филд таргет (оптика и переменные дистанции до 50м), то самым бюджетным вариантом будет Hammerli ar-20 FT. кто-то со мной будет спорить, что есть еще ЧЗ-200, но во-первых их надо допиливать, а во-вторых, это очень устаревшая винтовка, и хаммерли будет лучше.
есть еще вещи вроде Вайраух-97, но это специфическая винтовка, классику на 10м из нее стрелять не получится, подходит только для ФТ.
Всякие бюджетные ПППшки вроде гамо цфх или других - не советую, у них спуск совершенно не спортивный, будете мучаться.
joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 16:21 joshua.G.S
Огромное спасибо за инфу. А что можете сказать в сторону vl-12? Наткнулся в сети на неё. Внешне очень понравилась и хотелось бы узнать реальные отзывы
GraySaint
P.M.
1-9-2015 16:50 GraySaint
это охотничья-развлекательная винтовка, и для целей спорта не подходит: усм не спортивный, а мощность избыточная.
Stef
P.M.
1-9-2015 17:34 Stef
GraySaint:
если в сторону классики (диоптр и 10 метров) то можно искать что-то из старых матчевых винтовок, FWB-300, FWB-600. у нас редкость, стоят прилично, стрелять можно только на 10 метров, но это уже спортивный снаряд.

Вся старая матча в исправном состоянии позволяет на 25 м ложить пулю в пулю.

GraySaint
P.M.
1-9-2015 18:10 GraySaint
Originally posted by Stef:

Вся старая матча в исправном состоянии позволяет на 25 м ложить пулю в пулю.


да я в курсе. и какие-же спортивные дисциплины у нас стреляют с диоптром на дистанцию 25м?
Stef
P.M.
1-9-2015 19:02 Stef
GraySaint:

да я в курсе. и какие-же спортивные дисциплины у нас стреляют на дистанцию 25м?

У автора темы в ангаре 23 метра. Это будет его личная спортивная дисциплина.

joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 19:03 joshua.G.S
Граждане присутствующие а если спортивный УСМ подстроить под недорогую винтовку. Вы меня простите если че ляпнул нетак. Просто работаю на ЧПУ фрезере и нет нет шарю. Чертёж взять от спорта и воткнуть в бюджетную пневму. Так вот вопрос какой второстепенный, какую бюджету лучше взять?
joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 19:05 joshua.G.S
А то Аншульцы и Вальтеры очень больно по деньгам
Stef
P.M.
1-9-2015 19:10 Stef
joshua.G.S:
Так вот вопрос какой второстепенный, какую бюджету лучше взять?

Тебе уже посоветовали Иж-60. Бюджетней не бывает.

joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 19:24 joshua.G.S
Не я так понимаю одно из главных это ствол,а какой он в иж 60? Стрелял из гамо Хантер 440 недавно так он с моими навыками показал хуже результат чем моя мурка
GraySaint
P.M.
1-9-2015 19:35 GraySaint
Originally posted by joshua.G.S:

я так понимаю одно из главных это ствол,а какой он в иж 60?


по разному, но обычно не хуже, чем в мурке.
я знаю двух людей, которые знают, как самостоятельно сделать хороший усм. сделаешь - будешь третьим
это сложно.
бери ижа, читай форумы, делай из него РСР. для человека с руками не проблема, я так-же начинал. это бюджетно, заодно поймешь что как работает, и что тебе от винтовки нужно. со временем и денег можно поднять, если заказы брать.
joshua.G.S
P.M.
1-9-2015 20:02 joshua.G.S
Большое спасибо вам. Буду ёжика брать и УСМ строить. Всем метких выстрелов.
DK63
P.M.
1-9-2015 20:10 DK63
Stef:

Вся старая матча в исправном состоянии позволяет на 25 м ложить пулю в пулю.


Что Вы имеете ввиду говоря "на 25 м ложить пулю в пулю", хотелось бы услышать в мм по краям (5 выстрелов).
Stef
P.M.
1-9-2015 20:19 Stef
DK63:

Что Вы имеете ввиду говоря "на 25 м ложить пулю в пулю", хотелось бы услышать в мм по краям (5 выстрелов).

Пуля в пулю - значит одна дырка, размеры которой будут миллиметров 7-8 или меньше.

GraySaint
P.M.
2-9-2015 00:26 GraySaint
Originally posted by Stef:

Пуля в пулю - значит одна дырка, размеры которой будут миллиметров 7-8 или меньше.


а пример мишени можно?
Stef
P.M.
2-9-2015 00:56 Stef
GraySaint:

а пример мишени можно?

Что тебе это даст? Мишени поверишь, а словам нет? Или ты не веришь, что Файн 300 или Диана 75 могут так стрелять?

DK63
P.M.
2-9-2015 16:22 DK63
Stef:

Что тебе это даст? Мишени поверишь, а словам нет? Или ты не веришь, что Файн 300 или Диана 75 могут так стрелять?


На словах - могут, а вот на практике стабильно (т.е. раз за разом) выдавать кучность 7 мм по краям по 5 выстрелам - нет.
Я вот давно пневмой занимаюсь, но вот, что бы на моих глазах, кто-либо на одном листе подряд сделал 6 куч по 5, и все были 7(или меньше)мм по краям - не видел.
Обычно одна-две, а остальные 9-10 и больше. Обычно при этом стрелок начинает приводить всевозможные аргументы (вчера перепил, дернул спуск, сзади кто-то громко чихнул и т.д. список большой).
Stef
P.M.
2-9-2015 17:32 Stef
DK63:

На словах - могут, а вот на практике стабильно (т.е. раз за разом) выдавать кучность 7 мм по краям по 5 выстрелам - нет.

Речь вообще-то о том, может старая матча или нет, а не о том, может ли стрелок. Старая матча стреляет лучше большинства из нас.

DK63:

Я вот давно пневмой занимаюсь, но вот, что бы на моих глазах, кто-либо на одном листе подряд сделал 6 куч по 5, и все были 7(или меньше)мм по краям - не видел.

В прошлое воскресенье стреляли с сестрой из ФТ положения на 25 м. Она ложила из Дианы 75 все пули в дырку 7-8мм. Все пули, которые стреляла. Может с десяток. У меня получилась дырка миллиметров 10. Не более. Из еще более старой Дианы 65. Из неправильной ФТ изготовки. Старая матча с оптикой позволяет попадать туда, куда прицелился. А если эти винтовки дать Грэйсейнту или Шершню, то я не сомневаюсь, что они положут из старой пневмы пуля в пулю. Может даже и 6 куч по 5.

ee99
P.M.
2-9-2015 17:42 ee99
Стоит подумать над зуль312, очень интересная винтовка.
Она точная и оснащена диоптром.
Думается, что и до 20-ти метров можно стрелять в удовольствие...
Если в хорошем состоянии, то в указанный бюджет конечно не вписывается, но автор готов приложить руки- тогда вполне возможно найти такой "не полный" инструмент и сделать из него приятную вещь.
П.с. По этой винтовке много инфы на сайте.
Rakshas
P.M.
2-9-2015 19:47 Rakshas
Гм. В этот бюджет может вписаться Daisy 953, если ТСу удастся её найти в наших палестинах.
N. Daisy 953 powerline - многозарядная компрессионка
DK63
P.M.
2-9-2015 20:10 DK63
Stef:

В прошлое воскресенье стреляли с сестрой из ФТ положения на 25 м. Она ложила из Дианы 75 все пули в дырку 7-8мм. Все пули, которые стреляла. Может с десяток. У меня получилась дырка миллиметров 10. Не более. Из еще более старой Дианы 65. Из неправильной ФТ изготовки. Старая матча с оптикой позволяет попадать туда, куда прицелился. А если эти винтовки дать Грэйсейнту или Шершню, то я не сомневаюсь, что они положут из старой пневмы пуля в пулю. Может даже и 6 куч по 5.

Я вашу сестру и Вас поздравляю. Не верить Вам - не могу. Хотелось бы посмотреть на БР-мишени(европейка - 25 мишеней - стандарт, или просто 25 точек ф2 мм на А3) отстреляные вашей сестрой и Вами из ФТ положения.
После увиденного или сниму шляпу, или услышу очередные аргументы, почему не получилось.

Stef
P.M.
2-9-2015 20:25 Stef
DK63:

После увиденного или сниму шляпу, или услышу очередные аргументы, почему не получилось.

Ты прочитанное понимаешь? Повторяю, речь здесь не о моем умении, а о возможностях старой матчевой пневмы. Мне совершенно неинтересно, снимешь ты или нет свою шляпу.

DK63
P.M.
2-9-2015 20:50 DK63
Stef:

Ты прочитанное понимаешь? Повторяю, речь здесь не о моем умении, а о возможностях старой матчевой пневмы. Мне совершенно неинтересно, снимешь ты или нет свою шляпу.


Услышал очередной аргумент, мишени не увидел. И на "ты" мы не переходили. Удачи.
Stef
P.M.
3-9-2015 08:53 Stef
DK63:

Услышал очередной аргумент, мишени не увидел.

У тебя точно проблемы с пониманием текста. Аргумент я тебе в процитированном тобою не предъявлял. Вообще никакого. Ты же его себе придумал. Мишень я тебе за ночь не настреляю и не собираюсь этого делать, т.к. мне ехать до стрельбища 70 км и есть чем там заняться более интересным. Повторяю для тебя еще раз (в слабой надежде, что ты поймешь суть написанного), моё умениe или не умение стрелять никак не изменит тот факт, что старая матча может на 25 м загонять пуля в пулю. Поэтому, старая матча так любима немцами в ФТ. Понимаю, что для тебя это откровение. Но это факт. И он никак не зависит от моего умения или отсутствия таланта.

DK63:

И на "ты" мы не переходили. Удачи.

Тебе сколько лет?

Fencer
P.M.
3-9-2015 16:57 Fencer
Поэтому, старая матча так любима немцами в ФТ.

Любима она, потому что достается даром или за очень смешные деньги, и не требует лицензии Иного преимущества перед новым матчевым оружием у нее нет.
Stef
P.M.
3-9-2015 21:03 Stef
Fencer:

Любима она, потому что достается даром или за очень смешные деньги, и не требует лицензии Иного преимущества перед новым матчевым оружием у нее нет.

Дык мы не сравниваем старую матчу с современным матчевым оружием. Тем более, что пружинной матчи сейчас нет. Да и компрессинники старые могут удовлетворить большинство стрелков. Основная моя идея в том, что если вдруг топикстартеру попадется старая матча в исправном состоянии, то ее надо ему брать сразу, не думая.

Fencer
P.M.
3-9-2015 23:32 Fencer
Дык, потому и нет, что перестала удовлетворять большинство стрелков ))))
Stef
P.M.
4-9-2015 00:34 Stef
Fencer:
Дык, потому и нет, что перестала удовлетворять большинство стрелков ))))

40-ка летняя пневма не выдерживает сравнения с современной? Что тут удивительного? А ведь когда-то со старой матчей становились чемпионами.

Я вообще-то думал, что мы тут говорим о точности старой пневмы. Перерасти старую матчу большинству из нас маловероятно что когда-то удастся. Хотя большинство из нас она не будет удовлетворять сразу.

EJZ
P.M.
4-9-2015 07:56 EJZ
Вообще-то ТС собирается стрелять "от 10 до 50 м" (С). Что характерно - ФТ, т.е. на улице. Далее: НИ ОДНА МАТЧЕВАЯ "ПРУЖИНКА" НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕОДОЛЕТЬ "ПОРОГ" ~10 ДЖ. Как ее ни дрючь. Единственное исключение - Haenel Suhl mod. 3.121, но и ее далеко не факт, что удастся разогнать до 16 дж. Всяко-разные "киты" для 300-й Фани доводят ее в лучшем случае до 12 дж и в ближайшее время до помойки, так что о них речи нет в принципе, тем более, что 12 дж все еще недостаточно для хотя бы более-менее достоверной работы на ветер. Со своей Фаней я несколько раз участвовал в ФТ - на общих условиях, без ограничения дистанции - дальше ~35 м стрельба на ветер является чистой "лотереей", хотя в простых ветровых условиях(ровный, равномерный по дистанции поток) и удавалось "угадывать". Кроме того, не дай Бог дождь, и предстоит приличный геморрой с почти полной переборкой весьма сложной конструкции.
Потому советовать ТС-у "старую матчу" можно только для стрельбы на технику и результат по мишени в тире или в целях перевода в РСР, если это "компрессионка".
Grizlik
P.M.
4-9-2015 17:32 Grizlik
В свое время я тоже стрелял БР на 25м из 300 Файена, таки часто приходилось целиться в соседнюю мишень, из-за большого выноса на ветер.. ))
Да, пацаны, повежливей тут друг с другом.. а то, в случае продолжения жалоб на слишком горячих парней, начнутся их поездки в Баню... для начала на недельку.
gnom
P.M.
5-9-2015 07:52 gnom
Единственное исключение - Haenel Suhl mod. 3.121, но и ее далеко не факт

Совсем не исключение..
Даже с полиуретановой манжетой, которая ниже на 4мм, стабильно за 200 гекой она не стреляет.
Предел для нее примерно 24-25 витков гамовской пружины, дальше скорость начинает падать.
Вполне сносно работает на 23-24 витках и дает примерно 195 гекой, что вполне столько же, сколько и файны с дианами..
Но....если принести в жертву храповик, то запас по ходу поршня 312 ооочень не кислый, даже кинематика взвода у него под гораздо больший ход поршня..
EJZ
P.M.
5-9-2015 09:40 EJZ
Вот-вот, я как раз об этом. Но у нее хоть что-то "в запасе" имеется, что таки "внушает надежду" Некоторый весьма призрачный шанс есть еще у Ди-75, но при этом она лишается главного своего преимущества - компенсации отдачи.
Grizlik
P.M.
5-9-2015 10:49 Grizlik
EJZ:
Вот-вот, я как раз об этом. Но у нее хоть что-то "в запасе" имеется, что таки "внушает надежду" Некоторый весьма призрачный шанс есть еще у Ди-75, но при этом она лишается главного своего преимущества - компенсации отдачи.

А какой смысл делать из 75-ой Дианы, что то типа 52-ой?
Мой друг начал серию статей по старой пружинно-поршневой матчевой пневматике. Первым стал обзор об ANSCHUTZ 220 (стр 82 в журнале, 42 в PDF файле номера)
kalashnikov.ru
Вся моя коллекция, и не только моя )) в его распоряжении, в качестве анонсика, следующей будет вроде как Диана-75.
gnom
P.M.
6-9-2015 06:02 gnom
об ANSCHUTZ 220

Вот о нем было бы интересно пообщаться, поскольку раритет даже на западе.
К сожалению, в статье так и не затронут вопрос работы второго поршня.
Он не синхронизирован как на диане. Допускаю, что в заднем стакане имеется жиклер или просто калиброванное отверстие, за счет которого более-менее сравниваются скорости поршней.
Но тогда появляется зависимость от смазки, от боеприпаса..
Насколько хорошо работает механизм? Нет ли ощущения сдвоенного выстрела?
В конце концов, перешли же с какой то целью на более примитивную схему в 380-й модели..

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу помощи в выборе винтовки для начального ... ( 1 )