Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только.

Stef
P.M.
14-8-2015 13:52 Stef
Предлагаю стрелкам ФТ делится советами и рекомендациями по этому интересному виду народного спорта.

Начну с советом для начинающих как быстро искать цель. Некоторые уменьшают увеличение стекла до минимума, находят цель, потом снова увеличивают до x30-40. Это неудобно. Гораздо проще на мой взгляд сделать так. Повернуть переднию крышку налево и найти на ней место, через которое левым глазом видно цель и одновременно правым глазом видно эту же цель в прицел. Это место нужно отметить. Потом легко находить цель: левым глазом наводишься через эту отметку на цель и правый тут же ее видит в прицел.

skywolf
P.M.
14-8-2015 14:15 skywolf
Originally posted by Stef:

Это место нужно отметить. Потом легко находить цель: левым глазом наводишься через эту отметку на цель и правый тут же ее видит в прицел.

На линзе фокус адаптера, или где то на краю крышки отметка?

Stef
P.M.
14-8-2015 14:16 Stef
skywolf:

На линзе фокус адаптера, или где то на краю крышки отметка?

Прямо на откинутой крышке объектива.

gyouja
P.M.
14-8-2015 18:16 gyouja
Если ты правильно сел, то ничего искать не придется.
vladimir6210
P.M.
14-8-2015 18:18 vladimir6210
Тогда уж лучше сделать дублёр прицела в виде диоптра на прицеле, под левый глаз, так как у некоторых прицелов отстройка паралакса не боковым барабаном, а на трубе впереди как у меня, кстати попробую себе такой сделать если будет время.
AGEIPOD
P.M.
14-8-2015 20:20 AGEIPOD
gyouja:
Если ты правильно сел, то ничего искать не придется.

согласен и не надо мудрить

Stef
P.M.
14-8-2015 22:00 Stef
gyouja:
Если ты правильно сел, то ничего искать не придется.

Не верю. Конечно, с опытом просто быстрее находишь цель. Но сесть сразу на цель фик получится, а если еще и вторая цель находится в другом месте или вообще на дереве или под горку. Бывает вообще трудно сесть правильно из-за бугра, склона и еще чего. Сам нередко наблюдал, как опытные стрелки теряли цель и тратили лишнее время на ее поиск. Этот простой метод нахождения цели мне и посоветовали опытные стрелки с большим стажем.

georgius
P.M.
26-8-2015 15:38 georgius
На самом деле, сложности в поиске мишени со временем уменьшаются.
С переменником, позволяющим уменьшить кратность, расширив поле зрения все намного проще. Ну, и всегда можно грубо навестись на мишень, глядя поверх прицела.
Stef
P.M.
26-8-2015 23:51 Stef
georgius:
На самом деле, сложности в поиске мишени со временем уменьшаются.
С переменником, позволяющим уменьшить кратность, расширив поле зрения все намного проще. Ну, и всегда можно грубо навестись на мишень, глядя поверх прицела.

Согласен, что со временем и приобретением некоторого опыта цель ищется быстрее. Попробовал посмотреть поверх прицела - нифига не видно при х30. А вот когда левый глаз наводится через откинутую в сторону крышку на цель, то правый видит ее тут же в прицел. Удобно. Особенно для начинающих.

georgius
P.M.
27-8-2015 15:14 georgius
На х30 поле зрения небольшое, период привыкания продлится дольше.
На фотках с международных соревнований нередко приходится видеть эрзац-прицелы, коллиматоры поверх основного прицела и т.д.

click for enlarge 600 X 399  46.1 Kb
GraySaint
P.M.
27-8-2015 17:53 GraySaint
предлагаю тему переименовать во "вредные советы начинающим"
Stef
P.M.
27-8-2015 19:53 Stef
GraySaint:
предлагаю тему переименовать во "вредные советы начинающим"

Чем вредно начинающему иметь возможность легко и быстро найти цель?

Stef
P.M.
27-8-2015 19:56 Stef
georgius:

На фотках с международных соревнований нередко приходится видеть эрзац-прицелы, коллиматоры поверх основного прицела и т.д.

Это уже, конечно, перебор.

GraySaint
P.M.
27-8-2015 22:25 GraySaint
Originally posted by Stef:

Чем вредно начинающему иметь возможность легко и быстро найти цель?


иметь возможность легко и быстро найти цель конечно не вредно.
но делать это нужно до прицеливания, до принятия изготовки, и до того, как сесть на подушку. правилами допускается убедиться в том, что мишень поднята, до включения таймера. если дернуть нитку - вот тогда мишень прекрасно находится.
а садиться на подушку нужно уже с полным сознанием расположения себя относительно мишени, иначе никакие "хитрости" и смена кратности вас не спасет.
проще говоря - если вы садитесь на подушку, и принимая изготовку для стрельбы не видите мишень - вы что-то сделали не так.
и если вам мишень приходится искать в тот момент, когда таймер уже запущен, и время идет - его может и не хватить.
Stef
P.M.
27-8-2015 23:09 Stef
GraySaint:

иметь возможность легко и быстро найти цель конечно не вредно.
но делать это нужно до прицеливания, до принятия изготовки, и до того, как сесть на подушку.

Так это как раз и не проблема. Я вообще-то о другом. Все цели находятся до того как сел и глянул в прицел. Тут время не ограничено и веревку хоть задергайся. А вот когда сел и глянул в прицел, то часто оказывается (а у новичков это реально часто), что прицел смотрит совсем не туда. Особенно если цель на дереве или где-то внизу под горку. Я был свидетелем того как хороший стрелок (всегда стреляет более 40) потерял цель и много времени потратил на то, чтобы ее найти. В итоге он промахнулся, т.к. ему пришлось торопиться.

Так в чём вредность уметь новичку находить легко и быстро цель в прицел, если это даже опытным стрелкам не всегда удается?

GraySaint
P.M.
27-8-2015 23:26 GraySaint
Originally posted by Stef:

когда сел и глянул в прицел, то часто оказывается (а у новичков это реально часто), что прицел смотрит совсем не туда


стремиться нужно к тому, чтобы такого не происходило. если оно происходит - в изготовке присутствует ошибка. от них никто не застрахован, и их нужно исправлять на тренировках. лечить нужно причину болезни, а не ее симптомы.
всякие зарубочки, трубочки-калиматорчики, это все костыли. костыли при хромоте подбираются индивидуально, тут универсального решения нет, и быть не может, и спорить о нем не надо: длина костылей у каждого своя.
универсальное решение проблемы потери мишени только одно: работа над изготовкой.
Stef
P.M.
28-8-2015 09:17 Stef
GraySaint:

стремиться нужно к тому, чтобы такого не происходило. если оно происходит - в изготовке присутствует ошибка.

Согласен. Но ты рассуждаешь со стороны своего опыта. Мы же говорим о новичках. Изготовка нарабатывается годами. Причем ее надо нарабатывать не только для стрельбы с 3-х основных положений, но и тогда, когда цель находится на разной высоте. К тому же очень редко можно занять позицию на ровной площадке. Этому нельзя взять и научится за раз, это надо нарабатывать ГОДАМИ. У каждого при этом будет выработана своя изготовка. Вернее их у каждого будет с десяток. И с опытом такая проблема, потери цели, будет встречатся, да, реже, и "костыли" отпадут сами собой.

GraySaint:

универсальное решение проблемы потери мишени только одно: работа над изготовкой.

Ага, тебе надо стрелять, осталось 30 секунд, а ты работай над изготовкой. Начинающему надо стрелять и попадать. Универсального решения нет. Вернее оно одно - приобретение опыта длительными тренировками и участием в турнирах. Можно это назвать обобщенно работой над изготовкой. Когда стрелок ее наработает он перестанет быть новичком.

Повторюсь, но я так и не понял, в чём вредность уметь новичку находить легко и быстро цель в прицел, если это даже опытным стрелкам не всегда удается?

ArtemK
P.M.
28-8-2015 09:42 ArtemK
Stef:

это надо нарабатывать ГОДАМИ

Не пугай, а то все новички разбегутся.

Имхо, тут правы и неправы оба.

- надо отрабатывать изготовку так, чтобы наличие спец-приспособ для грубой наводки было не нужно. И поэтому не надо ставить коллиматоры и приучать себя к каким-то особо изощренным методам наведения, иначе они будут мешать совершенствовать изготовку.

- надо иметь способ грубой наводки на мишень, это бывает полезно даже опытным стрелкам. Этот способ должен быть простой и сердитый, не требующий дополнительных приспособлений. Смотрим поверх барабанчиков - видим мишень в прицеле, типа того.

Stef
P.M.
28-8-2015 10:09 Stef
ArtemK:

Не пугай, а то все новички разбегутся.

Дык GraySaint новичков и запугивает. Новичок его спрашивает, как ему быстро найти цель, а GraySaint ему говорит нарабатывай изготовку. Новичок ему говорит, что пришел на позицию на склоне, где пришлось сидеть жопа сверху, ноги внизу, потерял цель, не хватило времени на выстрел, потерял пункт, что делать? GraySaint отвечает: "нарабатывай изготовку, найди где-нибудь склон и там отрабатывай". Я же говорю (а мне это когда-то посоветовали не менее опытные стрелки чем GraySaint): "поверни крышку объектива вбок и сделай "зарубку" - цель найдешь всегда легко и быстро". GraySaint говорит, что это вредный совет. Мне и непонятно, в чем вредность быстрого и легкого нахождения цели?

zalias77
P.M.
28-8-2015 10:29 zalias77
Вредность костылей, в том что прывыкаеш к ним и без них будет очень трудно (да и за чем). Stef сядь где нибудь около опушки леса или других ориентиров, дом, забор и так далее, выдели пол часа. Поднял голову, наметил ориентир, отстраивался, потом другой и так далее. Уверен через пол часа проблемы твои небудет.
Stef
P.M.
28-8-2015 11:27 Stef
zalias77:
Вредность костылей, в том что прывыкаеш к ним и без них будет очень трудно (да и за чем).

Ничего подобного. Предложенные мной костыли не вызывают привыкания. Мало того, со временем, приобретя некоторый опыт, я стал меньше к ним обращаться. Тем не менее цель теряю все еще нередко. При этом сразу поправляюсь по крышке, теряя всего пару секунд времени.

zalias77:

Stef сядь где нибудь около опушки леса или других ориентиров, дом, забор и так далее, выдели пол часа. Поднял голову, наметил ориентир, отстраивался, потом другой и так далее. Уверен через пол часа проблемы твои небудет.

Первый раз я принял участие в турнире в октябре прошлого года. С тех пор тренируюсь и принимаю участие в турнирах регулярно. Т.е. провел я в полях и лесах уже за сотню часов и испробовал всякое и над изготовкой работаю (сменил ее уже раза 3). Со мной начинали еще 2-е. Один из них добился серъезных результатов. Меньше чем за год. Но он до сих пор наводится по крышке.

Skin-Kot
P.M.
28-8-2015 11:31 Skin-Kot
Stef:

Этому нельзя взять и научится за раз, это надо нарабатывать ГОДАМИ.

"... Брехняяяяяя!" (с) "Неуловимые мстители"
На самом деле, если мне не изменяет мой склероз, устойчивый навык нарабатывается за 64 повтора. Это точно не годы.Делается так. Перед посадкой ищешь мишень. Затем садишься так, чтобы винтовка сразу смотрела на мишень. Это совсем не сложно и нарабатывается очень быстро. Затем прикидываешь на глазок дальность и выставляешь ее на прицеле, чтобы мишень уже была более-менее в фокусе, а не расплывчатое пятно. Далее переключаешь внимание на левый глаз (для правшей)и "держишь" им мишень. Правый глаз автоматически смотрит туда же. Затем, не меняя своего положения, аккуратно подводишь прицел к правому глазу и видишь мишень.
Другой вариант: перед прицеливанием запоминаешь, где и как стоит мишень и что находится вокруг нее и с какой стороны. Садишься так, чтобы винтовка смотрела на мишень. Прикидываешь на глазок дальность и выставляешь ее на прицеле, чтобы мишень уже была более-менее в фокусе. Смотришь в прицел, видишь картинку и по увиденному прикидываешь, где должна быть мишень относительно тех предметов, которые видишь.
Еще один вариант. Если шнур к мишени белый, то его хорошо видно на фоне любой растительности и даже в несфокусированный прицел. Направляешь винтовку так, чтобы шнур гарантированно попал в прицел, и ведешь по горизонту пока его не увидишь. Далее идешь уже по шнуру, пока не увидишь мишень.
И таких способов можно изобрести еще много. Главное - не зацикливаться на одном, не паниковать и не давать мозгам выключаться.

Stef
P.M.
28-8-2015 12:37 Stef
Skin-Kot:

Далее переключаешь внимание на левый глаз (для правшей)и "держишь" им мишень. Правый глаз автоматически смотрит туда же. Затем, не меняя своего положения, аккуратно подводишь прицел к правому глазу и видишь мишень.

Мой способ отличается только тем, что левый глаз держишь на мишени через крышку. Получается быстрее и, главное, точнее.

Skin-Kot:

Другой вариант: перед прицеливанием запоминаешь, где и как стоит мишень и что находится вокруг нее и с какой стороны. Садишься так, чтобы винтовка смотрела на мишень. Прикидываешь на глазок дальность и выставляешь ее на прицеле, чтобы мишень уже была более-менее в фокусе. Смотришь в прицел, видишь картинку и по увиденному прикидываешь, где должна быть мишень относительно тех предметов, которые видишь.

Этот способ иногда может подвести. У меня было так. Белка на длинном суку на дереве. Казалось бы чего проще по суку ее найти? Но пока я корячился и пристраивал винтовку повыше (ага, отработанная изготовка!), навел ее на сук и уверенно пошел прицелом по суку направо, оставив белку слева. Упс! Пошел обратно. По крышке же на эту белку навелся бы сразу.

Skin-Kot:

Еще один вариант. Если шнур к мишени белый, то его хорошо видно на фоне любой растительности и даже в несфокусированный прицел. Направляешь винтовку так, чтобы шнур гарантированно попал в прицел, и ведешь по горизонту пока его не увидишь. Далее идешь уже по шнуру, пока не увидишь мишень.

А если шнур не белый и лежит в траве? А если пошел по другому шнуру? Вместо того, чтобы ходить по шнурам, можно сразу навестись по крышке.

Skin-Kot:

И таких способов можно изобрести еще много.

Один из них я и предложил. Который почему-то оказался вредным.

Skin-Kot:

Главное - не зацикливаться на одном, не паниковать и не давать мозгам выключаться.

С этим согласен. Этому способствует хорошо мгновенное нахождение цели.

EJZ
P.M.
29-8-2015 10:00 EJZ
А если отстройка на объективе? Крышка-то, сцуко, вместе с ним крутится.. .
vladimir6210
P.M.
29-8-2015 10:28 vladimir6210
Жень, вот тут и пригодился бы маааленький диоптрик.
EJZ
P.M.
29-8-2015 10:50 EJZ
Тут возникает толстый такой вопрос, куда его ставить. Я ж показывал, помнишь? Сверху барабанчик Ф45х25, направо щека не пускает, а слева та самая, сцуко, крышка, которая с объективом крутится, что характерно, перекрывая иногда и верхний барабанчик, что заставляет ставить диоптрик еще выше, тем самым на корню убивая всю идею. Можно бы использовать дырки в стойках колец(для того и предназначенные на некоторых моделях), но, блин, опять же щека не пускает
И да, между прочим, крышка на 60-ом объективе, повернутая под левый глаз, ПЕРЕКРЫВАЕТ мишень
Stef
P.M.
29-8-2015 11:30 Stef
EJZ:
А если отстройка на объективе? Крышка-то, сцуко, вместе с ним крутится...

Значит не повезло - иди к цели по шнуру, как уже посоветовали. К слову говоря, отстройку параллакса спереди вижу довольно редко.

vladimir6210
P.M.
29-8-2015 14:04 vladimir6210
На моём Центр Поинт отстройка спереди, стрелял ФТ первый раз, и как то сразу почти,находил мишень, скорее всего это происходило из за быстрого определения на глаз растояния до цели и принятия правильной позы по направлению к мишени (естественная точка прицеливания).
EJZ
P.M.
29-8-2015 14:17 EJZ
Stef:
Значит не повезло - иди к цели по шнуру, как уже посоветовали. К слову говоря, отстройку параллакса спереди вижу довольно редко.

Как-то не требуется Если "не сел" сразу, уменьшаю кратность - и вот она, родимая
У "спрингеров" как бы не 70% прицелы с отстройкой на объективе
Stef
P.M.
29-8-2015 17:48 Stef
EJZ:

Как-то не требуется Если "не сел" сразу, уменьшаю кратность - и вот она, родимая
У "спрингеров" как бы не 70% прицелы с отстройкой на объективе

Значение имеет то, что проблема нахождения цели существует. Кто как с ней борется - тот и дает советы. Ты вот хоть опытный и то можешь не сесть сразу и со своим прицелом потом уменьшаешь кратность, чтобы найти цель. Я же пользуюсь краем крышечки. Было предложено даже поставить маленький диоптр. Видимо, диоптр - это нифига не "костыли", а вот край крышки - это "костыли" и вредный совет. Меня особенно удивило, что про "костыли" говорят люди, стреляющие в стрелковых куртках, использующие стрелковые перчатки, различного рода хамстеры и т.д. Это значит типа не "костыли" и к ним нифига не привыкаешь. Даже вроде ремень снова разрешили. А вот крышечка на объективе - это "костыли" к которым привыкаешь и вредный совет.

Тема эта задумана для советов и поделится опытом. У каждого свой опыт, основанный на его прицеле, винтовке и т.д.

Stef
P.M.
29-8-2015 17:56 Stef
vladimir6210:
На моём Центр Поинт отстройка спереди, стрелял ФТ первый раз, и как то сразу почти,находил мишень

Какая была кратность?

Я когда первый раз стрелял HFT, то тоже проблемы нахождения цели не знал т.к. кратность была разрешена до х10.

gyouja
P.M.
29-8-2015 18:28 gyouja
Stef:
... А вот крышечка на объективе - это "костыли" к которым привыкаешь и вредный совет...

Тебе об одном говорят, а ты опять о другом
Твоя крышечка/диоптр и прочее - вредный костыль по одной, но очень важной причине, о чем уже не раз написали - если ты сел и не видишь цель в прицел и даже не понимаешь, где она может быть относительно того места, которое ты в прицел видишь, то ты уже все сделал неправильно и стрелять смысла нет. Будешь всегда делать неправильно - ну.. . так и будешь всегда делать неправильно
vladimir6210
P.M.
29-8-2015 19:24 vladimir6210
Stef, я начинающий в ФТ и поэтому на моём Ёжике стоит простенький переменник 6-24, стоит то что имею.Пока вроде хватает, но хотелось бы побольше кратность.
Stef
P.M.
29-8-2015 22:15 Stef
gyouja:

Тебе об одном говорят, а ты опять о другом
Твоя крышечка/диоптр и прочее - вредный костыль по одной,

Уточню, что костылем назвали мою крышечку, а не диоптр. Видимо диоптр уже не костыль. Мало того, были замечены на винтовках даже колиматорные прицелы, которые тоже костылем никто не назвал. Не кажется тебе это странным?

gyouja:

но очень важной причине, о чем уже не раз написали - если ты сел и не видишь цель в прицел и даже не понимаешь, где она может быть относительно того места, которое ты в прицел видишь, то ты уже все сделал неправильно и стрелять смысла нет.

Ничего подобного. Находишь цель по крышечке, поправляешь если надо жопу/ногу и попадаешь. Тоже самое с колена или в стойке. К тому же, даже в правильном положение не всегда находишь цель. Эта проблема есть даже у опытных стрелков. Да, значительно реже, но она есть и у них. Если большая кратность, то ты никогда не сядешь так, что бы прицел смотрел ровно на цель. Ты никогда не сядешь так, чтобы твоя винтовка смотрела вверх на дерево туда куда надо. А высота бывает еще и разная. Это в чистом поле можно натренироваться садиться против мишени.

gyouja:

Будешь всегда делать неправильно - ну.. . так и будешь всегда делать неправильно

Ничего подобного. Правильная изготовка тренируется для выстрела. В ФТ главное попасть. Иногда вижу, что люди стреляют из причудливых изготовок и попадают. Я тоже поменял несколько изготовок, как сидя, так и с колена и стоя. Сейчас вроде нашел свои изготовки. Их и тренирую. И очень помогает в этом возможность быстрого нахождения цели.

Stef
P.M.
29-8-2015 22:28 Stef
vladimir6210:
Stef, я начинающий в ФТ и поэтому на моём Ёжике стоит простенький переменник 6-24, стоит то что имею.Пока вроде хватает, но хотелось бы побольше кратность.

Вопрос был не о том, какой у тебя прицел, а о том на какой кратности ты ищешь цель. Чем выше кратность, тем сложнее искать цель. Особенно, если цель недалеко. К примеру, на 20 м при кратности 30 вся цель не помещается в прицел. Т.е. чуть прицел не туда навел, просто слегка качнулся - ты видешь только траву или ветки дерева. Поэтому, я не верю, что можно натренироваться за несколько раз (тут даже говорили о получасе) садится напротив цели. В тире, в ровном поле - возможно. Я не знаю, может вы стреляете все ФТ в чистом ровном поле, но у нас цели где только не находятся.

Stef
P.M.
29-8-2015 22:44 Stef
click for enlarge 853 X 1280 251.2 Kb

click for enlarge 1776 X 1184 315.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 623.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 120.9 Kb

Согласно гуру, во всех этих положениях можно сразу занять позицию, при которой прицел сразу смотрит на цель. Допускаю, что это можно достичь через годы тренировок и стрельбы. Но не через полчаса и даже не за 64 раза.

Stef
P.M.
29-8-2015 22:55 Stef
А вот и костыль:

click for enlarge 1776 X 1184 826.2 Kb

Хотя, о чем это я? Костыль - это вредная крышечка на объективе. А здесь мы видим отличный коллиматор. К нему разве привыкнешь? И тем более он не мешает тренировать изготовку. А крышечка - мешает и вредит.

GraySaint
P.M.
30-8-2015 00:03 GraySaint
Друг, ты посмотри сколько людей с тобой мягко говоря несогласны.
Ты думаешь, мы сейчас твои придумки прочтем, и бросимся калиматоры закупать?
Мы то ладно, но прочтет неопытный человек, и ведь правда будет повторять, а потом будет удивляться, почему ничего не получается.
Придумай еще что-то, эта идея не катит.
vladimir6210
P.M.
30-8-2015 00:50 vladimir6210
Stef, я искал и стрелял на максимальной кратности, единственный раз понизил кратность до десяти при стрельбе против солнца, в мишень находящуюся в дальнем углу тёмной комнаты,под потолком, через оконный проём, ( у нас такие мишеньки есть). Яж говорил, новичёк я в ФТ.
zalias77
P.M.
30-8-2015 08:54 zalias77
Stef:

....... Видимо, диоптр - это нифига не "костыли", а вот край крышки - это "костыли" и вредный совет. Меня особенно удивило, что про "костыли" говорят люди, стреляющие в стрелковых куртках, использующие стрелковые перчатки, различного рода хамстеры и т.д. Это значит типа не "костыли" и к ним нифига не привыкаешь. Даже вроде ремень снова разрешили. А вот крышечка на объективе - это "костыли" к которым привыкаешь и вредный совет.

Тема эта задумана для советов и поделится опытом. У каждого свой опыт, основанный на его прицеле, винтовке и т.д......


Stef Вот я говорил про костили и даже обиделся, всё что ты тут написал я неисползую


Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только. ( 1 )