Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только. ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссии 
Автор Тема:   ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только.
  версия для печати
связанные темы
 О шампиньоне для ФТ 
 Уход за стволами FT-винтовок 
ArtemK
написано 31-8-2015 00:08    

quote:
Изначально написано Stef:
А вот и костыль:

Хотя, о чем это я? Костыль - это вредная крышечка на объективе. А здесь мы видим отличный коллиматор. К нему разве привыкнешь? И тем более он не мешает тренировать изготовку. А крышечка - мешает и вредит.

Емнип, такое прямо запрещается международными правилами.
Хотя, возможно, я не в курсе последних трендов.

Зы: и такой коллиматор - не просто костыль, а костылищще.

edit log

Stef
написано 31-8-2015 08:54    

quote:
Изначально написано ArtemK:

Емнип, такое прямо запрещается международными правилами.
Хотя, возможно, я не в курсе последних трендов.

Зы: и такой коллиматор - не просто костыль, а костылищще.

Не знаю как международными правилами, но мужик с этой винтовкой был на германском чемпионате.

Fencer
написано 31-8-2015 10:15    

Stef, назови тему "советы новичкам от новичка", чтобы ясно было. Ты же дальше Чемпионата Баварии нигде не был, даже Чемпионат Германии ты ругал со слов и рассказов своего зятя.
Наберешь опыта, постреляешь лет 10 действительно на разных площадках, еще и после длинных перелетов, переездов, добьешься везде результата, тогда твои советы начнут обретать ценность.
А сейчас, самый ценный совет темы, какой был выше - тренируй изготовку и учись распознавать ветер, не ставь все на крышечку, она может вообще потеряться
Stef
написано 31-8-2015 10:47    

quote:
Изначально написано Fencer:
Stef, назови тему "советы новичкам от новичка"

Т.е. опытным стрелкам посоветовать нечего кроме как постреляй лет 10? Тема была задумана именно как советы. Я сделал первый совет, который отлично работает у новичков и чемпиона Баварии, который стал им меньше чем за год, перестреляв опытных стрелков. Мало того, этим же способом он стал 3-м в германском зачете. Повторюсь еще раз: данный совет позволил новичку добиться реальных успехов. Что могут посоветовать опытные стрелки, чтобы новичок меньше чем за год добился того же?

quote:

Ты же дальше Чемпионата Баварии нигде не был, даже Чемпионат Германии ты ругал со слов и рассказов своего зятя.

Моя сестра еще там была. И позорный скандал, когда самими устроителями были грубо нарушены правила, на чемпионате Германии тебе прекрасно известен.

quote:

Наберешь опыта, постреляешь лет 10 действительно на разных площадках, еще и после длинных перелетов, переездов, добьешься везде результата, тогда твои советы начнут обретать ценность.

Ценность моих советов определяется результатом. Результат я вижу каждую тренировку и видел на различных турнирах. Не только в Баварии.

quote:

А сейчас, самый ценный совет темы, какой был выше - тренируй изготовку

Что в моей изготовке не так, если я могу набить 46 в безветренную погоду?

quote:
и учись распознавать ветер

Этим я и занимаюсь, не отвлекаясь на поиск изготовки при которой я сразу вижу цель в прицел. Я занимаю изготовку, грубо наводясь по крышке, поправляю изготовку, если чувствую, что она нестабильна. Для этого достаточно просто поелозить задницей на подушке или слегка переставить ногу. Пока проблема у меня только в стрельбе с колена по высоким целям. Потому как не хватает высоты костыля хамстера.

quote:
не ставь все на крышечку, она может вообще потеряться

У некоторых и редуктор отказывает. А ведь они на редуктор все ставят!

Megabull
написано 31-8-2015 11:07    

quote:
Изначально написано Stef:

Решил потроллить? Зачем тупость пишешь про дырку в крышке? Дырки в крышке не для этого делают. Как пользоваться крышкой описано выше. На 50 кратах у тебя нет проблем с поиском цели? Я не верю. Если ты не брешешь, что ты новичок. Давно искал цель на дереве? А внизу, под горку, когда не знаешь как подогнуть ногу и уложить на колене винтовку? Что так сразу и садишься так, что видишь цель в 50-кратный прицел? И на колено встаешь так же?

По-моему тупость - давать тупые советы. В принципе на этой ветке есть авторитеты, которые доказали правоту своих методов поиска мишени на практике и их результаты знает весь мир. так что слушать лучше их а не неизвестного парня с неизвестным опытом. Кстати, я прослужил большой отрезок жизни в спецподразделении и снайпером и про поиск мишени через крышку на большой кратности вообще в первый раз слышу. Так что милчеловек - не про то вы шпрехаете.

Stef
написано 31-8-2015 11:36    

quote:
Изначально написано Megabull:

По-моему тупость - давать тупые советы.

Повторяюсь, совет полученный от опытного стрелка, позволивший новичку добиться высоких результатов - не является тупостью.

quote:

В принципе на этой ветке есть авторитеты, которые доказали правоту своих методов поиска мишени на практике и их результаты знает весь мир.

Авторитеты доказали пока только одно: если годами стрелять ФТ (ГОДАМИ, Карл!), то можно добиться серъезных результатов. Реальный совет для поиска цели был дан только один - уменьшать кратность. Хотя предложили еще диоптр.

quote:

так что слушать лучше их а не неизвестного парня с неизвестным опытом.

Дык слушай, кто тебе не дает! Лет через 10 (как мне тут посоветовали) добъешься серъезных результатов. Может быть.

quote:

Кстати, я прослужил большой отрезок жизни в спецподразделении и снайпером и про поиск мишени через крышку на большой кратности вообще в первый раз слышу. Так что милчеловек - не про то вы шпрехаете.

Это ты не про то шпрехаешь. Или ты снайпером искал цель хотя бы на кратности 30 на расстоянии метров 20-25?

edit log

zalias77
написано 31-8-2015 14:08    

Stef задам такой тупой вопрос, зачем вопсче искать цель на кратности 50 ? . Тоесть если у меня будет марч я буду должен искать цель на кратности 80 ? . Зачем вопсче это ?
Stef
написано 31-8-2015 14:23    

quote:
Изначально написано zalias77:
Stef задам такой тупой вопрос, зачем вопсче искать цель на кратности 50 ?

Я меряю расстояние на х30 (мой прицел х32). Но как правило, чем выше кратность - тем точнее определение расстояния. Значит можно точнее вносить поправки. Я смотрел в прицелы с х50 и крутил колесо параллакса. Это сказка насколько точно такие прицелы позволяют мерить, не говоря уже о картинке. Если у меня будет такой прицел, буду тоже мерить на х50 и возможно искать цель тоже на х50. В нашем клубе опытные стрелки говорят, что лучше искать цель (и стрелять) на том же увеличении на котором измеряешь. Некоторые уменьшают увеличение при стрельбе стоя. Кто-то уменьшает для поиска цели. Прикручивают даже специальный костыль рычажег для удобного быстрого изменения зума. Мне лично понравилось все время использовать х30. Сестра и зять все делают на х36. Кому как нравится.

ПЫСЫ: Есть мнение, что тупых вопросов не бывает. Бывают тупые ответы.

edit log

skywolf
написано 31-8-2015 14:32    

quote:
Originally posted by Stef:

Если у меня будет такой прицел, буду тоже мерить на х50 и возможно искать цель тоже на х50. В нашем клубе опытные стрелки говорят, что лучше искать цель (и стрелять) на том же увеличении на котором измеряешь.

Я правильно понял, что опытные стрелки в Вашем клубе советуют на х50 и искать и измерять и стрелять?

Stef
написано 31-8-2015 14:42    

quote:
Изначально написано skywolf:

Я правильно понял, что опытные стрелки в Вашем клубе советуют на х50 и искать и измерять и стрелять?

Нам так посоветовали делать с нашими х30 и х36. На счет х50 сказать точно не могу, что они говорят. Но лично знаю тех, кто все делает на x50 (только для стрельбы стоя уменьшают) и стреляют при этом хорошо.

Sergiuss
написано 31-8-2015 15:43    

какой то холивар прям под крышечками развели ))

Не помню какой год стреляю с постоянниками
сначала был 35х потом 40х
не было под рукой 45, тоже бы попробовал его.

quote:
Originally posted by Stef:
У некоторых и редуктор отказывает. А ведь они на редуктор все ставят!

да всякое бывает.

click for enlarge 1000 X 750 109.3 Kb

Skin-Kot
написано 31-8-2015 16:06    

Оооо... винтовка с Чемпионата Мира, чувствуется...
Sergiuss
написано 31-8-2015 16:48    

quote:
Originally posted by Skin-Kot:
Оооо...

эх.. зря я эту палочку не взял с собой на ЧМ

ee99
написано 31-8-2015 22:06    

Интересная тема!
Но, много вопросов еще не раскрыто))))
Stef
написано 31-8-2015 22:13    

quote:
Изначально написано ee99:
Интересная тема!
Но, много вопросов еще не раскрыто))))

Прошу не флудить. Если есть вопросы по ФТ - задавай. Просто так засирать тему не нужно. Буду удалять такие сообщения.

Stef
написано 31-8-2015 22:17    

Как новичка меня по первости больше волновали банальные вопросы: где взять подушку (я начинал с нескольких слоев туристического коврика), где носить пули, как сделать хамстер, как сделать щеку приклада и т.п.

Сейчас волнует только где носить удобно пули. Одно решение подсмотрел и им пользуюсь. Но оно не оптимально (пули иногда высыпаются).

Stef
написано 31-8-2015 22:31    

Но особенно волнует, конечно, ветер. Как его оценивать и понимать. В прекрасных гайдах, здесь опубликованных, про ветер в общем-то немного сказано. Основная идея - стреляйте в ветер и изучайте поведение пули. Я так и делал. Ставил мишень, стрелял при ветре и делал пометки, сколько выносить и куда. Но, блин, до сих пор для меня стрельба в сильный ветер это стрельба на удачу.
Megabull
написано 31-8-2015 22:56    

quote:
Изначально написано Sergiuss:
какой то холивар прям под крышечками развели ))

Не помню какой год стреляю с постоянниками
сначала был 35х потом 40х
не было под рукой 45, тоже бы попробовал его.

да всякое бывает.

Красиво, натурально, эргономично. Это про ручку.

edit log

Shershen
написано 1-9-2015 00:46    

очень полезная тема, полно хороших советов не только для новичков.
а нудятину автора можно не читать
zalias77
написано 1-9-2015 08:27    

Stef так отстраивать паралах и надо на самой большой кратности, от этого результат измерения будет точнее. Но зачем искать цель на самой болшои кратности ?. На марчах где кратность 80 немцы тоже исчет и стреляет ? . Чем мотивирует у вас совет, стрелять на самой болшои кратности ?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема