Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только.

Stef
P.M.
1-9-2015 09:18 Stef
Shershen:
очень полезная тема, полно хороших советов не только для новичков.
а нудятину автора можно не читать

В чем ты видишь мою нудятину? Нудятину я вижу у местных гуру, которых трюк с крышкой шокировал настолько, что они просто отрицают для новичка полезность быстрого нахождения цели. Понимаю, у них не укладывается в голове, что то, чего они добивались годами, можно достичь за 2 недели. Поэтому они тут и нудят про вредность трюка для быстрого нахождения цели. Вот до чего могут договорится профи - вредно уметь быстро находить цель! Ведь для этого надо стрелять лет 10!

zalias77
P.M.
1-9-2015 11:38 zalias77
Stef крышка костили, большая кратность костили, вчём разница ? и неслушаи что говорят думай головой и пробуй.
А то мотив что кому то луче нельзя брать на веру, может у человека со здоровьем проблемы и ему правда луче, но это назначить что луче будет тебе. И помни привичку потом очень трудно выбить из головы.
Skin-Kot
P.M.
1-9-2015 11:43 Skin-Kot
Трюк с крышкой не шокировал ни разу. Ибо это все уже проходили не по одному разу. Если тебе это помогает - да и слава богу, пользуйся на здоровье! Гуру тебе говорят способы, которые нарабатываются чуть дольше, зато в работе надежнее и по общему итогу заметно быстрее.
Стрельба на больших кратностях - тоже не криминал. Если прицел - постоянник. Но если есть трансфокатор, который позволяет существенно облегчить жизнь, то не пользоваться им - извращение типа мазохизма. Стрелять, опять же, лучше на малой кратности - так, кроме мишени, ты еще видишь обстановку вокруг и тот ветер, с которым ты борешься.Да и поиск мишени на малой кратности в разы проще. Большая кратность нужна только для замера дальности.
А по поводу способов поиска мишеней/оценки ветра/изготовки - у каждого свои наработки, которые другим могут и не подойти. Вариантов море, одного единственно правильного, дающего 100% результат с гарантированной надежностью, просто нет.
Ну вот как-то так.. .
Stef
P.M.
1-9-2015 13:40 Stef
Skin-Kot:
Трюк с крышкой не шокировал ни разу. Ибо это все уже проходили не по одному разу.

Судя по обсуждению, именно этот способ не проходил никто.

Skin-Kot:

Гуру тебе говорят способы, которые нарабатываются чуть дольше, зато в работе надежнее и по общему итогу заметно быстрее.

Гуру пока что сказали, что потренируйся лет 10. Единственно, что реального посоветовали гуру - уменьшать кратность (о чем я, кстати, написал в своем первом посту). Что противоречит самому главному посылу гуру - тренируй изготовку для быстрого нахождения цели. Только один гуру признал тот факт, что цель действительно иногда трудно найти в прицел. И для этого он крутит зум вниз. Все остальные убеждают меня, что такого при правильной изготовки не бывает. Просто не бывает! Т.е. отрицается сам факт возможной потери цели! В том числе и у новичков. Новичок, который здесь набрехал, что он в мифическом спецподразделении стрелял из снайперской винтовки с мифическим прицелом от х30 и сейчас не испытывает проблем с нахождением цели на х50, не в счет.

Skin-Kot:

Стрельба на больших кратностях - тоже не криминал. Если прицел - постоянник. Но если есть трансфокатор, который позволяет существенно облегчить жизнь, то не пользоваться им - извращение типа мазохизма.

Мой опыт и опыт окружающих показывает, что стрелять на х30-40, и даже больше можно вполне комфортно. Все зависит от изготовки, как заметили гуру. А если это комфортно, то зачем дрочить костылек туда-сюда?

Skin-Kot:

Стрелять, опять же, лучше на малой кратности - так, кроме мишени, ты еще видишь обстановку вокруг и тот ветер, с которым ты борешься.

Что значит для тебя малая кратность? На х10 ты уже не увидешь на 25м килзону (особено если ее успели раздрочить попаданиями до тебя). Колебания травы и листиков видно прекрасно и в большой зум. Обычно ветер болтает их туда сюда, что никаким зумом не определить куда он там дует. Все равно приходится наблюдать за обстановкой на всем пути к цели левым глазом или даже отрывать от прицела и правый. Наблюдая всю обстановку в целом и можно представить себе четкую картинку куда он дует.

Skin-Kot:

Да и поиск мишени на малой кратности в разы проще.

А зачем, если гуру садится так, что сразу видит цель в прицел?

Skin-Kot:

Большая кратность нужна только для замера дальности.

Не только. На большой кратности удобно делать поправки на вынос. Если ветер не сильный и дует порывами, то я аккуратно располагаю перекрестье на краю килзоны и стреляю. Если ветер в этот момент стих или я ошибся в его силе, то пуля все равно попадет в килзону. Если нужно выносит из килзоны, то тоже удобно отсчитывать сетку от края килзоны. Так же хорошо видно попадание и если ошибся, то можно учесть ошибку на следующий выстрел. Сложнее все при сильном ветре. Но его видно и слышно без проблем. Проблема оценить его силу и разглядеть не меняет ли он направление по пути к цели. Точно оценивать силу ветра у цели можно только через годы стрельбы при ветре. Тут я согласен на счет годов опыта.

Skin-Kot:

А по поводу способов поиска мишеней/оценки ветра/изготовки - у каждого свои наработки, которые другим могут и не подойти. Вариантов море, одного единственно правильного, дающего 100% результат с гарантированной надежностью, просто нет.

Согласен. Поэтому я не называю ни один из способов вредным. В отличии от гуру.

МихаилВ
P.M.
1-9-2015 15:05 МихаилВ
Странная тема,под сотню постов из-за какой-то дырки в крышке. Я конечно даже не подмастерье в этом виде спорта,но начинал стрелять с 45м люпом.. и без крышечек.И ведь суслика на 9 метрах находил и убивал.
Stef
P.M.
1-9-2015 17:12 Stef
МихаилВ:
Странная тема,под сотню постов из-за какой-то дырки в крышке.

К сожалению ты не уловил смысл разговора. Дырку в крышке пока не предлагали делать. А что много постов, так форум для того и есть, чтобы дискутировать. Мало того, никто не заставляет участвовать в дискуссиях.

МихаилВ:

Я конечно даже не подмастерье в этом виде спорта,но начинал стрелять с 45м люпом.. и без крышечек.И ведь суслика на 9 метрах находил и убивал.

Речь здесь не о том, что с крышечками или без. Речь о том, что новички нередко теряют цель. И даже гуру от этого не застрахованы. Это особенно критично на соревнованиях, когда у тебя 3 минуты на 2 цели и ты уже одну минуту просидел ожидая когда уйдет порыв ветра. И есть простое решение этой проблемы. Решение, не требующее вообще никаких энергозатрат. Если у тебя часы рядом не тикают, то проблем с поиском цели вообще нет. Торопиться ведь некуда.

Megabull
P.M.
1-9-2015 23:00 Megabull
Все круто, трюк с крышкой работает. Как там в Битюгово записаться на 12-е можно? Только у меня колесо параллакса не размечено, никто не подскажет, как побыстрее управиться?
Sergiuss
P.M.
1-9-2015 23:21 Sergiuss
Originally posted by Megabull:Как там в Битюгово записаться на 12-е можно? Только у меня колесо параллакса не размечено, никто не подскажет, как побыстрее управиться?

будет тема с записью, там и запишетесь.

На счет разметки, может кто то поедет на неделе этой или следующей в Битягово и сможете разметиться (я готов, но я пеший).

GraySaint
P.M.
2-9-2015 00:25 GraySaint
Originally posted by Stef:

Речь о том, что новички нередко теряют цель. И даже гуру от этого не застрахованы. Это особенно критично на соревнованиях, когда у тебя 3 минуты на 2 цели и ты уже одну минуту просидел ожидая когда уйдет порыв ветра.


я все понял. ты думаешь, что проблема в том чтобы найти цель, если потерял.
проблема не в этом. если ты потерял цель из-за того, что у тебя неправильная изготовка - даже если ты ее быстро найдешь, все равно скорее всего промахнешься. потому что ось изготовки у тебя направлена мимо мишени, а в момент концентрации на выстреле внимание смещается, и ты незаметно для себя от мишени будешь отворачиваться в ту точку, в которую изначально был направлен.
а если у тебя изготовка изначально правильная - то цель ты не потеряешь. потеря цели - это первый звонок того, что ты не в мишень смотришь, и нужно пересаживаться. и особенно это важно на "сложных" мишенях, которые на самом деле никакие не сложные, просто изготовка на них отличается от привычной.
и это все у Фекете-моро, по ссылке вот тут же выше, прекрасно расписано.
Stef
P.M.
2-9-2015 01:33 Stef
GraySaint:

я все понял. ты думаешь, что проблема в том чтобы найти цель, если потерял.
...
а если у тебя изготовка изначально правильная - то цель ты не потеряешь.

Ничего подобного. Изготовка имеет большой запас по отклонениям и занимаем мы ее достаточно грубо - в сторону цели. Изготовка остается стабильной даже если ты просто винтовку слегка отклонил/повернул на еле заметный градус - со стороны это будет даже незаметно. А вот с х30 да на метров 20-25 это может означать потерю мишени. Никто не делает выстрел из нестабильной изготовки. А нестабильность на х30 видно отлично. Поэтому, найдя цель, достаточно просто слегка поелозить жопой или переставить ногу и принять стабильную изготовку. Я могу на нашем пристрелочном стенде не поднимая задницы завалить все цели.

GraySaint:

потеря цели - это первый звонок того, что ты не в мишень смотришь, и нужно пересаживаться.

Я ни разу не видел, чтобы на вторую цель пересаживались. Зачем пересаживаться если достаточно найти цель и "передвинуть" под нее изготовку?

GraySaint:

и особенно это важно на "сложных" мишенях, которые на самом деле никакие не сложные, просто изготовка на них отличается от привычной.

В этом и заключается сложность. В том что изготовка непривычна. Выше я приводил картинки. Вполне возможно, что для тебя после годов стрельбы сложных целей нет и ты садишься сразу в цель и сразу в цель встаешь на колено, даже если они разнесены по высоте и расстоянию. Это я не отрицаю. Годы тренировки, личные способности могут все. Но зачем ждать годы когда это можно сделать за пару недель и это время посвятить изучению ветра? Еще раз, проблем с сидящей изготовкой у нас нет. Большинство наших промахов от ветра и сложных целей таких как с колена или стоя, или целей где не хватает высоты хамстера.

А ФТ-гайд здесь я изучил. С большой пользой для меня.

Shershen
P.M.
2-9-2015 01:56 Shershen
Originally posted by Stef:

Вот до чего могут договорится профи - вредно уметь быстро находить цель! Ведь для этого надо стрелять лет 10!

эти советчики перестреляют тебя на твоем же знакомом вдоль и поперк поле, эт надо хорошо понимать.

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.
так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.
и все это тебе сказал дядя, которому ты смотришь в рот без всяких сомнений.

хотя по большому счету оба совета - полная уйня, ты уж извини за прямоту.

потому что чем выше кратость, тем измерение дистанции точнее.
ну просто в силу определенных законов природы.
и имея зум в 50х мерить на 30х - такаяже глупость, как и стрелять на 50х, если есть 10х-20х.
просто потому, что переменник - это твое преимущество над стрелком у которого его нет.
который вынужден либо мерить менее точно, либо стрелять на некомфортных кратностях.
твой выбор - это преимущество обозвать костылем, другими словами взять его и про.. бать.
мудрое решение.

когда тебе говорят, что изготовка - это фундамент для выстрела.
что если у тебя мишень не в поле зрения и тебе приходится докручиваться в кукуюто сторону, ты получаешь кривой фундамент и все последующее выполняется криво и косо ты о5 споришь.

ну попал ты блягодаря крышке лишние пару-тройку раз, ну привалило тебе полный памперс счастья, ну порадуйся тихонечко.
ведь не имея хорошей базы, ты хоть увешайся крышками и амулетами с ног до головы, все равно стабильно будешь иметь более низкий результат против стрелка без оберегов, но с хорошей базой.

видимо чтобы начать понимать эти вроде как простые и очевидные вещи, чтоб начать видеть главное за кучей всяких фенечек надо и правда пострелять н-лет и при этом пользоваться мозгом.

так что у тебя есть куча времени как для разочарований, так и для маленьких личных побед.
используй его с пользой, читай побольше, пиши поменьше.
и скоро поймешь, каким ты был дураком

Megabull
P.M.
2-9-2015 09:02 Megabull
[QUOTE]Изначально написано Shershen:

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.
так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.
и все это тебе сказал дядя, которому ты смотришь в рот без всяких сомнений.

А где тут лайк поставить можно? Короче - согласен с каждым словом!

Stef
P.M.
2-9-2015 09:04 Stef
Shershen:

эти советчики перестреляют тебя на твоем же знакомом вдоль и поперк поле, эт надо хорошо понимать.

Я об этом спорю?

Shershen:

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.

Где это я написал? Это ты зачем-то себе придумал. Для меня крышка - это просто удобный и быстрый способ найти цель, если я ее потерял. Для этого мне не надо вставать и пересаживаться.

Shershen:

так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.

Это ты опять зачем-то себе придумал. Я писал о совете стрелять на той же кратности, что и меряешь. Ты же все поставил с ног на голову.

Shershen:

потому что чем выше кратость, тем измерение дистанции точнее.

Об этом я тоже писал выше.

Shershen:

и имея зум в 50х мерить на 30х - такаяже глупость,

Конечно глупость. Зачем только ты ее придумал?

Shershen:

твой выбор - это преимущество обозвать костылем, другими словами взять его и про.. бать.
мудрое решение.

Опять ты придумал. "Костыли" придумал не я. А раз уж "костылем" кто-то назвал такую простую приспособу как крышка (которую даже не надо специально приделывать), то и все приспособы - такие же "костыли".

Shershen:

когда тебе говорят, что изготовка - это фундамент для выстрела.

Дык я с этим согласен и этого никогда не отрицал.

Shershen:

что если у тебя мишень не в поле зрения и тебе приходится докручиваться в кукуюто сторону, ты получаешь кривой фундамент и все последующее выполняется криво и косо ты о5 споришь.

Дык мишень-то в поле зрения, она просто бывает не в прицеле, который на высокой кратности!

Shershen:

ну попал ты блягодаря крышке лишние пару-тройку раз, ну привалило тебе полный памперс счастья

Зачем ты столько себе напридумывал?

Shershen:

так что у тебя есть куча времени как для разочарований, так и для маленьких личных побед.
используй его с пользой, читай побольше, пиши поменьше.
и скоро поймешь, каким ты был дураком

Ты бы лучше просто читал внимательнее и не придумывал бы себе всякой ерунды.

Stef
P.M.
2-9-2015 09:05 Stef
Megabull:
Изначально написано Shershen:

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.
так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.
и все это тебе сказал дядя, которому ты смотришь в рот без всяких сомнений.

А где тут лайк поставить можно? Короче - согласен с каждым словом!

Лайк под херней, которую придумал себе Шершень?

GraySaint
P.M.
2-9-2015 09:57 GraySaint
Originally posted by Stef:

Ничего подобного.


А. Ну, тогда мне нечего сказать. Тут у нас совершенно явный и запущенный случай форумного стрелка. Пожалуйста, продолжай писать, а то мне на секунду показалось, что ты чему-то научиться хочешь.
Diver
P.M.
2-9-2015 10:36 Diver
Тема скатилась в никуда. Может уже пора прикрыть? Содержательность и сдержанность-главное качество стрелка. Помните об этом. Особенно автора темы это касается напрямую. Поспокойнее и долой флейм.. .
Stef
P.M.
2-9-2015 11:24 Stef
Diver:
Тема скатилась в никуда. Может уже пора прикрыть?

Вообще-то, тема не скатилась в никуда, а ее старательно начали туда скатывать. Видимо именно для этой цели - чтобы ее закрыть. Ведь гуру ничего толком посоветовать-то не смогли - кроме общего "тренируй изготовку, может лет через 10 получитса". Если тема кому-то не интересна, то зачем в нее писать и тем более гадить? Она сама утонет.

Diver:

Содержательность и сдержанность-главное качество стрелка. Помните об этом. Особенно автора темы это касается напрямую. Поспокойнее и долой флейм...

Почему это меня касается напрямую, если я спокоен и содержателен (свои высказывания аргументирую)? А флеймить люди и пытаются по той простой причине, что потеряли спокойствие. Но флейм и тупость я стараюсь удалять. Не до всех это правда доходит.

ee99
P.M.
2-9-2015 14:38 ee99
Не совсем к ФТ, но спрошу.
Вот стреляю себе на тридцать метров на улице по крышкам пластиковым от колы.
Прицел 6-ти кратный постоянник. В большинстве случаев попадаю. До этого был переменник от 3 до 12, на такое расстояние тоже ставил около шести крат, больше-меньше по увеличению уже не удобно. Собственно вопрос: на 20 метров использовать 20-30 крат- зачем так много??
Stef
P.M.
2-9-2015 15:13 Stef
ee99:
Собственно вопрос: на 20 метров использовать 20-30 крат- зачем так много??

Я стрелял первый раз ХФТ с простым х6. Но с х6 уже нифига не видно килзону как таковую. Например, если ветер слабый, то достаточно сделать поправку внутри килзоны или чуток за ней. С х6 это уже фик сделаешь. Опять же с высоким разрешением видишь точно куда попал и на сколько ошибся.

Sergiuss
P.M.
2-9-2015 16:53 Sergiuss
Но с х6 уже нифига не видно килзону как таковую.

суслика не обязательно видеть, достаточно знать что он там где то есть

1/2 шутка

а с диоптром стрелять ХФТ одно веселье


Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только. ( 3 )