Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Уход за стволами FT-винтовок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уход за стволами FT-винтовок

Timur34
P.M.
2-7-2015 18:24 Timur34
Прежде всего прошу прощения за маленькую хитрость. Ведь ствол спортивной винтовки принципиально ничем не отличается от ствола всякой иной винтовки. Но я, как новичок в FT, хотел бы спросить совета именно у участников соревнований, как наиболее грамотных и требовательных стрелков, а не у "изобретателей".
Покупая свою FT-винтовку(уже подготовленная чиза 200), я услышал от ее хозяина, что среди участников FT-соревнований бытует практика чистки ствола выстреливанием патча. Якобы многие спортсмены стреляют периодически специальным патчем и больше ничего делать не надо. Признаюсь, что в этом вопросе весьма невежественен, так как до сих пор обслуживал винтовку у мастера, который чистил ее классическим способом, то есть с помощью шомпола и патчей-салфеток. Теперь решил начать делать это самостоятельно.
Собственно вопрос: правда ли практикуется чистка выстреливанием чистящих патчей? Если да, то это что-то вроде экспресс-метода, не заменяющего обстоятельной возни с шомполом, или полноценная очистка? Какие патчи стоит использовать и с какой периодичностью. Буду очень Вам признателен за разъяснения по этому поводу! За любые советы в отношении ухода за стволом, очень нужные новичку!
georgius
P.M.
2-7-2015 22:09 georgius
Некоторые стволы очень чувствительны к загрязнениям. Владельцам приходится через несколько десятков выстрелов стрелять патчем, чтобы вытряхнуть грязь и освинцовку. Патч дочиста не вычистит, но остроту проблемы снизит.
Скорее всего, ствол на CZ не такой чувствительный к загрязнениям, и достаточно будет чистить между соревнованиями.
Dmitry68
P.M.
3-7-2015 00:27 Dmitry68
полировать фаску перед каждым соревнованием - это святое
ArtemK
P.M.
3-7-2015 10:16 ArtemK
Винтовка Steyr LG110.
Раз в 500 выстрелов выстреливаю 2-3 чистящих патча.
Раз в год - основательная чистка шомполом.

ЗЫ: Как-то раз я попробовал не чистить его вообще - примерно через 4-5 тысяч выстрелов началась явная сеялка.


georgius
P.M.
3-7-2015 13:04 georgius
А ствол какой стоит?
АМАДЕУС
P.M.
3-7-2015 14:59 АМАДЕУС
если на соревнования ходить часто то винтовку чистить нужно
Originally posted by ArtemK:

Раз в год - основательная чистка шомполом.

попадал я раз на том что за 2 недели до соревнований чистил ствол

если ствол стреляет стабилно нех и чистить
если есть нарекание зыркни глазом чо да как

Лично в моём опыте по 6 винтовкам свеже чищенный ствол требует от 200 до 500 выстрелов для нормализации.

ArtemK
P.M.
3-7-2015 15:15 ArtemK
georgius:
А ствол какой стоит?

Родной штейровский

Sergiuss
P.M.
3-7-2015 16:09 Sergiuss
Родной штейровский

это смотря к кому вопрос

Timur34
P.M.
3-7-2015 16:23 Timur34
))) на моей чизе стоит родной ствол. 480 мм, с чоком, полированный. Раньше, когда энергетика была 25 дж (по утверждению предыдущего хозяина) выстрелов за 200-300 загрязнялся сам чок. Сейчас я отрегулировал мощь на 16 спортивных джоулей. Основательная чистка шомполом вчера проводилась. Не в связи с измененением характеристик, а потому, что решил с RWS Superdom (с которыми неплохо отстрелял на местных волгоградских соревнованиях) перейти на JSB, тестовый набор, и потребовалось снять старую освинцовку.. .
Timur34
P.M.
3-7-2015 16:27 Timur34
Честно, поражен количеством стабильных выстрелов у высказавшихся! Думал, что все постоянно занимаются чисткой стволов.
georgius
P.M.
3-7-2015 16:36 georgius
Originally posted by ArtemK:

Родной штейровский


Я тоже весьма редко чистил, пока ФТБР не показал разницу между чистым и не очень стволом.
Timur34
P.M.
3-7-2015 16:46 Timur34
Какими патчами пользуетесь для чистки выстрелом (вопрос адресую всем участникам темы): VFG или A2S GUN? Как я понял, VFG делает патчи для 4.5 мм вообще без отверстия под шомпол, A2S с дыркой. Цены знаю, интересует качество
MadRoy
P.M.
3-7-2015 17:06 MadRoy
В БР люди между матчами (около 35-40 выстрелов) чистят Чизовские стволы, иначе начинаются непредсказуемые отрывы. Но это БР, там сантиметр в сторону - и ты в жопе.

На Файне ствол требует чистки примерно через 500 выстрелов, иначе начинает сеять.

И категорически не согласен с мнением, что пока винтовка стреляет - то и не надо ее трогать. Она может сейчас стрелять - а через 20 выстрелов начать выпендриваться, что на соревнованиях совершенно недопустимо.
Правильный метод - знать, через сколько выстрелов винтовка требует чистки. Все стволы разные, даже от одного производителя.

ArtemK
P.M.
3-7-2015 17:37 ArtemK
АМАДЕУС:
если на соревнования ходить часто то винтовку чистить нужно

попадал я раз на том что за 2 недели до соревнований чистил ствол

если ствол стреляет стабилно нех и чистить
если есть нарекание зыркни глазом чо да как

Лично в моём опыте по 6 винтовкам свеже чищенный ствол требует от 200 до 500 выстрелов для нормализации.

Это какие-то особо суровые ПППшные стволы были Обычно хватает 30-50 выстрелоа.

EJZ
P.M.
4-7-2015 07:00 EJZ
Не надо инсинуаций! Мой Армс(ствол с чоком) нормально работает сразу после чистки, Гамо(без чока) - после 20-30 выстрелов, Фаня(с сильным чоком) - после 60-80. По привычке(и рекомендациям изготовителей) чищу "через банку", ~500 выстрелов - на Армс уходит 5-7 патчей "от A2S", на Гаму и Фаню - 6-8. Самый грязный первый патч - при чистке Гамы. Максимальное количество выстрелов до появления необъяснимых отрывов из всех трех ок. 800.

В калибре ".177" VFG выпускает три вида патчей: "чистящие пульки"(те самые - без дырки), "обычные" под шомпол и "усиленные", с добавлением в материал медной проволоки(этакого зеленого оттенка). A2S делает по образу и подобию VFG, но с некоторой модернизацией - чуть больше по диаметру и почти в два раза длиннее, что серьезно повышает эффективность чистки. Все виды патчей "под шомпол" из-за очень маленького диаметра осевого отверстия(~0,5 мм) могут эффективно использоваться вместо "чистящих пулек", но по причине увеличенной длины патчи "от A2S" неудобно заряжать, хотя работают они намного лучше VFG-шных.

Sergiuss
P.M.
4-7-2015 08:55 Sergiuss
и "усиленные",

VFG Intensive
зовутся

Timur34
P.M.
4-7-2015 12:37 Timur34
Большое спасибо за помощь. За обстоятельные ответы, которые действительно помогли мне сориентироваться!
mvv1968
P.M.
8-7-2015 16:34 mvv1968
а я экспресс чистку через 600-900 выстрелов делаю так:
1) 2 A2S патча в ствол
2) со стороны дульного среза пшикаю балистолом и оставляю на 30-40минут
3) отстреливаю патчи
4) 2 A2S патча в ствол и отстрел с контролем чистоты вылетевших патчей

полную чистку с капроновым ершиком и салфетками после 2500 выстрелов
ствол ЛВ

mazila v upor
P.M.
13-8-2015 21:15 mazila v upor
не спорцмены мы, но как-то наткнулся на рекомендацию от Демьяна примерно так

1) ершик с баллистолом, минут несколько покиснет
2)пуля в ствол, затем патч пропитанный баллистолом, затем еще одна пуля
3)выстрел - то есть влажный патч при выстреле идет зажато-разжатый двумя пулями
4) повторение пп 2 и 3
5)два выстрела сухими патчами

про "основательную" чистку забыл давно. есть ощущение что винт стреляет все луччи и луччи - ну субьективно. ствол HW100

gyouja
P.M.
14-8-2015 10:35 gyouja
mazila v upor:
не спорцмены мы, но как-то наткнулся на рекомендацию от Демьяна примерно так

1) ершик с баллистолом, минут несколько покиснет
2)пуля в ствол, затем патч пропитанный баллистолом, затем еще одна пуля
3)выстрел - то есть влажный патч при выстреле идет зажато-разжатый двумя пулями
4) повторение пп 2 и 3
5)два выстрела сухими патчами

про "основательную" чистку забыл давно. есть ощущение что винт стреляет все луччи и луччи - ну субьективно. ствол HW100

Как сказал мне Афонин: "Баллистол никуда кроме ботинок, а для оружия - Брунокс"

Sergiuss
P.M.
14-8-2015 13:34 Sergiuss
Originally posted by gyouja:
Как сказал мне Афонин: "Баллистол никуда кроме ботинок,

skywolf
P.M.
14-8-2015 14:12 skywolf
Мне Афонин советовал Штырь чистить после каждой тренировки. Прогнать патчем или салфеткой раз - другой без фанатизма и всякой химии.
mazila v upor
P.M.
14-8-2015 21:59 mazila v upor
"Баллистол никуда кроме ботинок,

ну что же может так оно и есть, и если это единственный креативный вывод по рецепту Демьяна то и все остальное наверняка будет причислено к уходу за кирзовыми сапогами а не изящной современной спортивной обувью. Пойдем обратно в свои ветки
Stef
P.M.
14-8-2015 22:19 Stef
gyouja:

Как сказал мне Афонин: "Баллистол никуда кроме ботинок, а для оружия - Брунокс"

Я всякое попробовал и вернулся к Баллистолу. Чистит он хорошо. Баллистол и в хозяйстве много чего очищает. У сестры ребенок исчиркал дорогой деревяный стол карандашами. Она ничем отмыть не могла. Я баллистолом оттер минут за 10 весь стол. Она была очень удивлена и сразу спросила, где купил такое чудо, наверное очень дорого?

Grizlik
P.M.
15-8-2015 04:45 Grizlik
Баллистол как оруж. масло, это так же как Макдоналдс как жрачка.. )))
Stef
P.M.
15-8-2015 18:11 Stef
Grizlik:
Баллистол как оруж. масло, это так же как Макдоналдс как жрачка.. )))

Баллистол хорошо чистит. В этом я убедился очистив им десятки старых пневматических механизмов. Кроме того, он хорош и для дерева. Т.е. после каждой пострелушки им хорошо протереть как металлические части оружия так и дерево. Для этого баллистол подходит отлично. Пихать его внутрь оружия я бы тоже не советовал.

Fencer
P.M.
15-8-2015 18:51 Fencer
Я вот тоже много лет пользую Баллистол (равно как и многие другие оружейные масла) и не вижу в нем такого "ужас-ужас". Да, он превращается в белые сгустки, если его налить и оставить. Но и не нужно его оставлять в стволе, насухо протереть и все, а оставшаяся тончайшая плетка хорошо защищает от влаги и коррозии - проверено.
Diver
P.M.
16-8-2015 00:55 Diver
Тоже пользую Баллистол, имея широкий ассортимент химии дома, включая и Брунокс и американщину всех цветов и расцветок, так как имею еще огнестрел. Все пробовал и скажу, Баллистол снимает свинец лучше Брунокса. Выстрел просто сухим патчем, если вдруг кучность ухудшилась по вине грязного ствола, нормализует оную на десяток выстрелов. Это гораздо хуже, чем вы просто протягиваете патч спец.тросиком по стволу вручную. Так что, хотите сделать сухую чистку, лучше вручную протащите, хватает надольше. А так, рецептов особых вряд ли дашь. Однозначно ствол нужно чистить. Но периодичность этой чистки зависит от многих факторов, это и качество ствола и его первоначальная полировка или ее отсутствие и применяемые пули и начальная энергия и даже плавность или резкость разгона, зависящая от длины ствола и давления в редукторе. Поэтому, вы должны узнать и понять характер своей винтовки и когда ее чистить. А так, моя рекомендация - Баллистол и сухие патчи со спец.держателем на тросике. А периодичность -подбирайте сами.
Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Уход за стволами FT-винтовок