Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Уход за стволами FT-винтовок ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссии 
Автор Тема:   Уход за стволами FT-винтовок
  версия для печати
Timur34
2-7-2015 18:24    

Прежде всего прошу прощения за маленькую хитрость. Ведь ствол спортивной винтовки принципиально ничем не отличается от ствола всякой иной винтовки. Но я, как новичок в FT, хотел бы спросить совета именно у участников соревнований, как наиболее грамотных и требовательных стрелков, а не у "изобретателей".
Покупая свою FT-винтовку(уже подготовленная чиза 200), я услышал от ее хозяина, что среди участников FT-соревнований бытует практика чистки ствола выстреливанием патча. Якобы многие спортсмены стреляют периодически специальным патчем и больше ничего делать не надо. Признаюсь, что в этом вопросе весьма невежественен, так как до сих пор обслуживал винтовку у мастера, который чистил ее классическим способом, то есть с помощью шомпола и патчей-салфеток. Теперь решил начать делать это самостоятельно.
Собственно вопрос: правда ли практикуется чистка выстреливанием чистящих патчей? Если да, то это что-то вроде экспресс-метода, не заменяющего обстоятельной возни с шомполом, или полноценная очистка? Какие патчи стоит использовать и с какой периодичностью. Буду очень Вам признателен за разъяснения по этому поводу! За любые советы в отношении ухода за стволом, очень нужные новичку!

edit log

georgius
2-7-2015 22:09    

Некоторые стволы очень чувствительны к загрязнениям. Владельцам приходится через несколько десятков выстрелов стрелять патчем, чтобы вытряхнуть грязь и освинцовку. Патч дочиста не вычистит, но остроту проблемы снизит.
Скорее всего, ствол на CZ не такой чувствительный к загрязнениям, и достаточно будет чистить между соревнованиями.
Dmitry68
3-7-2015 00:27    

полировать фаску перед каждым соревнованием - это святое
ArtemK
3-7-2015 10:16    

Винтовка Steyr LG110.
Раз в 500 выстрелов выстреливаю 2-3 чистящих патча.
Раз в год - основательная чистка шомполом.

ЗЫ: Как-то раз я попробовал не чистить его вообще - примерно через 4-5 тысяч выстрелов началась явная сеялка.

georgius
3-7-2015 13:04    

А ствол какой стоит?

edit log

АМАДЕУС
3-7-2015 14:59    

если на соревнования ходить часто то винтовку чистить нужно
quote:
Originally posted by ArtemK:

Раз в год - основательная чистка шомполом.

попадал я раз на том что за 2 недели до соревнований чистил ствол

если ствол стреляет стабилно нех и чистить
если есть нарекание зыркни глазом чо да как

Лично в моём опыте по 6 винтовкам свеже чищенный ствол требует от 200 до 500 выстрелов для нормализации.

ArtemK
3-7-2015 15:15    

quote:
Изначально написано georgius:
А ствол какой стоит?

Родной штейровский

Sergiuss
3-7-2015 16:09    

quote:
Родной штейровский

это смотря к кому вопрос

Timur34
3-7-2015 16:23    

))) на моей чизе стоит родной ствол. 480 мм, с чоком, полированный. Раньше, когда энергетика была 25 дж (по утверждению предыдущего хозяина) выстрелов за 200-300 загрязнялся сам чок. Сейчас я отрегулировал мощь на 16 спортивных джоулей. Основательная чистка шомполом вчера проводилась. Не в связи с измененением характеристик, а потому, что решил с RWS Superdom (с которыми неплохо отстрелял на местных волгоградских соревнованиях) перейти на JSB, тестовый набор, и потребовалось снять старую освинцовку...
Timur34
3-7-2015 16:27    

Честно, поражен количеством стабильных выстрелов у высказавшихся! Думал, что все постоянно занимаются чисткой стволов.
georgius
3-7-2015 16:36    

quote:
Originally posted by ArtemK:

Родной штейровский

Я тоже весьма редко чистил, пока ФТБР не показал разницу между чистым и не очень стволом.
Timur34
3-7-2015 16:46    

Какими патчами пользуетесь для чистки выстрелом (вопрос адресую всем участникам темы): VFG или A2S GUN? Как я понял, VFG делает патчи для 4.5 мм вообще без отверстия под шомпол, A2S с дыркой. Цены знаю, интересует качество
MadRoy
3-7-2015 17:06    

В БР люди между матчами (около 35-40 выстрелов) чистят Чизовские стволы, иначе начинаются непредсказуемые отрывы. Но это БР, там сантиметр в сторону - и ты в жопе.

На Файне ствол требует чистки примерно через 500 выстрелов, иначе начинает сеять.

И категорически не согласен с мнением, что пока винтовка стреляет - то и не надо ее трогать. Она может сейчас стрелять - а через 20 выстрелов начать выпендриваться, что на соревнованиях совершенно недопустимо.
Правильный метод - знать, через сколько выстрелов винтовка требует чистки. Все стволы разные, даже от одного производителя.

ArtemK
3-7-2015 17:37    

quote:
Изначально написано АМАДЕУС:
если на соревнования ходить часто то винтовку чистить нужно

попадал я раз на том что за 2 недели до соревнований чистил ствол

если ствол стреляет стабилно нех и чистить
если есть нарекание зыркни глазом чо да как

Лично в моём опыте по 6 винтовкам свеже чищенный ствол требует от 200 до 500 выстрелов для нормализации.

Это какие-то особо суровые ПППшные стволы были Обычно хватает 30-50 выстрелоа.

EJZ
4-7-2015 07:00    

Не надо инсинуаций! Мой Армс(ствол с чоком) нормально работает сразу после чистки, Гамо(без чока) - после 20-30 выстрелов, Фаня(с сильным чоком) - после 60-80. По привычке(и рекомендациям изготовителей) чищу "через банку", ~500 выстрелов - на Армс уходит 5-7 патчей "от A2S", на Гаму и Фаню - 6-8. Самый грязный первый патч - при чистке Гамы. Максимальное количество выстрелов до появления необъяснимых отрывов из всех трех ок. 800.

В калибре ".177" VFG выпускает три вида патчей: "чистящие пульки"(те самые - без дырки), "обычные" под шомпол и "усиленные", с добавлением в материал медной проволоки(этакого зеленого оттенка). A2S делает по образу и подобию VFG, но с некоторой модернизацией - чуть больше по диаметру и почти в два раза длиннее, что серьезно повышает эффективность чистки. Все виды патчей "под шомпол" из-за очень маленького диаметра осевого отверстия(~0,5 мм) могут эффективно использоваться вместо "чистящих пулек", но по причине увеличенной длины патчи "от A2S" неудобно заряжать, хотя работают они намного лучше VFG-шных.

Sergiuss
4-7-2015 08:55    

quote:
и "усиленные",

VFG Intensive
зовутся

Timur34
4-7-2015 12:37    

Большое спасибо за помощь. За обстоятельные ответы, которые действительно помогли мне сориентироваться!
mvv1968
8-7-2015 16:34    

а я экспресс чистку через 600-900 выстрелов делаю так:
1) 2 A2S патча в ствол
2) со стороны дульного среза пшикаю балистолом и оставляю на 30-40минут
3) отстреливаю патчи
4) 2 A2S патча в ствол и отстрел с контролем чистоты вылетевших патчей

полную чистку с капроновым ершиком и салфетками после 2500 выстрелов
ствол ЛВ

edit log

mazila v upor
13-8-2015 21:15    

не спорцмены мы, но как-то наткнулся на рекомендацию от Демьяна примерно так

1) ершик с баллистолом, минут несколько покиснет
2)пуля в ствол, затем патч пропитанный баллистолом, затем еще одна пуля
3)выстрел - то есть влажный патч при выстреле идет зажато-разжатый двумя пулями
4) повторение пп 2 и 3
5)два выстрела сухими патчами

про "основательную" чистку забыл давно. есть ощущение что винт стреляет все луччи и луччи - ну субьективно. ствол HW100

gyouja
14-8-2015 10:35    

quote:
Изначально написано mazila v upor:
не спорцмены мы, но как-то наткнулся на рекомендацию от Демьяна примерно так

1) ершик с баллистолом, минут несколько покиснет
2)пуля в ствол, затем патч пропитанный баллистолом, затем еще одна пуля
3)выстрел - то есть влажный патч при выстреле идет зажато-разжатый двумя пулями
4) повторение пп 2 и 3
5)два выстрела сухими патчами

про "основательную" чистку забыл давно. есть ощущение что винт стреляет все луччи и луччи - ну субьективно. ствол HW100

Как сказал мне Афонин: "Баллистол никуда кроме ботинок, а для оружия - Брунокс"

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема