Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема

Товары для охоты и активного образа жизни из США.  
Автор Тема:   Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР версия для печати
яра
22-8-2006 21:54 яра        первое сообщение в теме:

Предлагаю пишите, выкладывайте свои лучшие результаты на разных дистанциях, всем интерестно И еще выкладываем мишени и только мишени, любой плинк по банкам склянкам крышкам, считается флудом и удаляется немедленно.

edit log

яра
6-12-2006 18:07 яра    

тоSVIREPPEY Привет,а попробуйте отстрелять кучу из 10 выстрелов,многое пряснится.
SVIREPPEY
6-12-2006 20:17 SVIREPPEY    

То яра.
Привет!
А какая цель преследуется? Доказать, что куча из 10 выстрелов больше кучи из 5 выстрелов в полтора-два раза? Это скучно. Если бы это было мне интересно, то я бы обзавелся приличными упорами, и ковырялся бы в Эдгане "до полной победы рассудка над разумом". Меня это пока не цепляет.
яра
6-12-2006 20:59 яра    

Просто 5 выстрелов это не куча ИМХО,а 10 выстрелов это похоже на кучу,да и сказать о винтовке можно поболее.
Diver
6-12-2006 23:37 Diver    

quote:
Originally posted by tano_1:
...Просто кто-то в соседней ветке удивлялся- мол кучность моей винтовки в серии из 5-ти выстрелов близка к калибру пули, а вот в упражнении БР-50 призовых мест я почему-то занять не могу. Причин тому может быть много, "плавающая СТП"- всего лишь одна из них...

Саш, плавающая СТП в БР-50, при сохранении кучности при стрельбе "в точку" говорит о неправильно установленной оптике.

tano_1
7-12-2006 12:44 tano_1    

quote:
Originally posted by Diver:

Саш, плавающая СТП в БР-50, при сохранении кучности при стрельбе "в точку" говорит о неправильно установленной оптике.

А что, кто-то всерьез измерял кучность всех 50-ти выстрелов? В основном у нас традиционно оценивается кучность в группе из пяти. Если оптика установлена так что оси ствола и прицела не лежат в одной плоскости (т.е. их воображаемые продолжения не пересекаются) это проявит себя смещением СТП при изменении дистанции, но в БР-50 если память мне не изменяет она то как раз постоянная-25м.

яра
7-12-2006 19:32 яра    

Причин плавающей стп и в бр-50 и не только не одна, нельзя быть в этом вопросе категоричным.
Diver
8-12-2006 01:20 Diver    

БР-50 позволяет "измерить" кучность именно 50 выстрелов. Если получается 5000 очков, то все 50 выстрелов, в худшем случае, касаются кружка диаметром 3,5мм. То есть, фактически, это упражнение "золотая муха" выполненное по двум мишеням подряд без единого промаха. Это серьезно.
Несмотря на постоянную дистанцию, стрельба в БР-50 ведется под разными углами к мишени. Это только на первый взгляд, этот угол некритичен. Нарисуй картинку стрельбы под горизонтальным углом при оптике, находящейся под углом к стволу. Это во многом равносильно завалу винтовки.

2 яра: а какие еще могут быть причины? Возьмем РСР винтовку, пренебрегаем смещением винтовки в упоре, при перемещении ее по горизонтали из угла в угол, так как у нас смещается СТП также горизонтально. И основной мой довод приведу, из личной практики, - при правильной установке прицела, данное смещение исчезает.

MaSoN
8-12-2006 01:59 MaSoN    

Забываем человеческий фактор
Ведь не все могут как мастера стабильно повторять прикладку на протяжении 50 выстрелов
Ещё из-за освинцовки ствола может СТП плавать, или я не прав?
яра
8-12-2006 21:49 яра    

Причины могут быть разные,если взять за аксиому что прицел установлен првильно то и владение стрелком винтовкой,и умение стрелять с упора,и сама винтовка это причины которые влияют на смещение стп.
Diver
9-12-2006 13:35 Diver    

Я имел в виду причины технического характера.
С неправильно установленной оптикой, СТП будет смещаться при стрельбе БР-50, даже хорошо умеющим стрелять БР-50 стрелком.
яра
9-12-2006 14:34 яра    

Все бывает и не правильно установленная оптика,но это скорее исключение с корявыми руками,все бывает
bc----
9-12-2006 23:17 bc----    

Господа, любители отстреливать комару яйца с 50 метров, делайте кучи не из 5 выстрелов. Куча из 20-30 выстрелов здорово прочищает мозги и расставляет точки над зю. Для конкретного примера: куча из штеера на 50м из 6-7 выстрелов пулей Barracuda Match 4.5мм

300 x 186

А это куча ей же, но 15 выстрелов

click for enlarge 569 X 508  70.2 Kb picture

А это ей же, но 30 выстрелов

click for enlarge 563 X 508  71.8 Kb picture

А вот совсем интересно, если пуля менее повторяемая. Более-менее прилично видно, где куча, а где отрывы. На примере JSB (20 выстрелов)

click for enlarge 563 X 508  58.0 Kb picture

edit log

яра
9-12-2006 23:52 яра    

тоbc----Остряк однако,но тема до 100 метров теперь попробуй отсрели хотя бы 5 пуль в кучу со 100 метров.
bc----
10-12-2006 00:27 bc----    

Эх, негде. Впрочем, сказанного мною это не отменяет. 5 пуль в плане кучи не особенно информативны, гораздо интереснее видеть кучу из 20-30 пуль.

А то так дойдем до кучи из 1 пули.

Diver
10-12-2006 02:17 Diver    

20-30 выстрелов хорошо делать со станка. Стрелять даже с упора такое количество выстрелов зело утомительно. тут может уже не кучность показываться, а психологическое состояние стрелка, отсутствие у него усталости и т.п.
Не зря соревнования по бенчресту на кучность во всем мире проводятся матчами по 5 выстрелов, но количество матчей 5 штук. То есть, получаются как раз требуемые 25 выстрелов, но с получасовыми перерывами на отдых. А если есть станок, где можно закрепить ствол, то разумется, лучше отстреливать по 10-30 выстрелов для показательности и, в первую очередь, для себя.
bc----
10-12-2006 06:13 bc----    

Ну бенчрест и стрельба в тире - это все-таки разные вещи. Отсутствие ветра утомляет значительно меньше, да и паузы никто не мешает делать.
DocSnip
20-12-2006 01:30 DocSnip    

Коллеги! По моему (.. и не только по-моему), НАМ нет смысла лепить кучу из 20-30 выстрелов. Если огнестрельный БР, с БК "их" пуль этого не делает, то нам и подавно заказано... И потому, что пулька наша - чрезвычайно мягкая и легко травмируется. Вот если бы выпускались пули с округлой или оживальной головой с точностью олимпийских ("final match")... Помню покупал такие у спортсменов (только спортивные, с плоской башкой) когда у меня был Фейн-601. Каждая пуля (Динамит Нобель)- в отдельной ячейке специальной кассеты. Как не тряси - они не соприкасаются и, соответственно, не травмируются. А вот кучность комплекса "винтовка-стрелок-пуля-упор-стол-погодные условия" предлагаю оценивать по трем сериям из пяти выстрелов (среднее арифметическое)за ограниченное количество времени, к примеру - 5(10) минут на серию.

ту бк: лежала здесь с годик-два назад моя кучка из Штеера на 50 метров, из 6-8 пуль(БаракудаМатч), при морском бризе (Керченский пролив, 20 шагов от моря) вдвое меньше твоей первой (на фото). Ну и что?!!! Там был ОДИН отрыв, который всю кучу сводил на "нет". Хоть еще 100 стреляй. По моему, с твоим настроением нужно не на кучу стрелять, а определять СТП относительно точки прицеливания. Тоже, кстати, весьма увлекательная штука...

ЗЫ: в тире стреляю крайне редко - только по технической необходимости. Тир - доступен.

edit log

яра
20-12-2006 19:07 яра    

Да нет по моему никакой необходимости делать кучи из 30 выстрелов,но если отстреливать ружье на кучность то хотя бы 10 выстрелов весьма показательно,я так и делаю а так каждый как может ИМХО
Demetriu$
24-12-2006 19:21 Demetriu$    

quote:
Originally posted by Diver:
касаются кружка диаметром 3,5мм.

мож я чего не понял, калибр-то вроде 4.5 мм, мож там какие другие единицы измерения?

Diver
24-12-2006 20:25 Diver    

quote:
Originally posted by Demetriu$:

мож я чего не понял, калибр-то вроде 4.5 мм, мож там какие другие единицы измерения?

"Касаться" пробоиной можно и миллиметрового кружка. Причем здесь калибр?

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР ( 4 )
guns.ru home