Guns.ru Talks
  Спортивная стрельба из пневматики
  Различие близнецов или как выбрать правильно? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссии 
Автор Тема:   Различие близнецов или как выбрать правильно?
  версия для печати
DieSeeleLews
-- 13-1-2015 02:03    

Итак, спустя год, решил приобрести винтовку в личное пользование для тренировок ФТ, стрельбы в тире, эстетического удовольствия, ну и просто, чтобы у жены не таскать Файны Х700 и Х800, а у товарища Хаммерли.

Собственно сам вопрос - как правильно выбрать винтовку для ФТ? Ответ "У именитых производителей есть готовые решения" не подходит. Во-первых, в свете творящегося в мире, эти решения будут стоить неоправданно дорого, во-вторых эти решения далеки от идеалов (как выяснилось после прочтения тем по ним).

На данный момент, после двух лет чтения форума, и попутного стреляния из винтовок для олимпийских дисциплин, отобрал для себя три кандидата, но как правильно выбрать из них? Подержать в руках? Подержал. Все три идеально легли в руки, приложились и вообще отпускать не хотелось. Что же делать? Пострелять? Пострелял. Правда удалось пострелять только с двух кандидатов из трёх. Стреляют, попадают, у каждой выяснились свои особенности, но они не показались мне решающими.

*СТРЕЛЯЛ В ТИРЕ НА 50 МЕТРОВ, так что не ФТ. Стрелял со стола с упором на руку.

Кандидаты такие:
Хорхе Егерь (не знаю точно, с какой я модификации стрелял), Атаман М2Р (пострелять не удалось), Штеер LG-110 High Power (со слов хозяина там 21Дж выставлен).

Казалось бы, что тут думать, бери "Штыря", но тут такое дело... Я не заметил, что он результативнее Егорки. Смотрим собственные ощущения:

1. Спуск. Тут Штеер выигрывает. Пуск настраивается по всем параметрам, тот, что был выставлен, был похож на "мой" и мне с него было удобно стрелять. У Егорки спуск хороший, отлично чувствуется, но нет предупреждения (или не было выставлено вообще).
2. Прикладка, баланс, удержание обе винтовки очень прикладисты, удобны, лежат как влитые.
3. Заряжание. Никаких нареканий к обоим винтовкам нет. Всё очень удобно. (Егор стрелялся в однозарядном варианте).

Так что же учитывать и куда смотреть ещё?

AGEIPOD
-- 13-1-2015 07:04    

я для сегобя выбрыл штеер. был егор, не нравился ствол (20мм на 50м мне было мало) не раваился спуск и взвод, ну и ложа. но подвернулся вариант с ложей от славея и я решился. п.с знаю примеры кто выбираел между штеером и вальтером, один остался при штеере другой при вальтере. так что всю индивидуально, главное что бы хозяину нравилось.
urchin.kz
-- 13-1-2015 08:30    

Послежу, в теме про егорку, только одна "мощь охотничья" в основном обсуждается, про спорт ни ни, в друг здесь, чего напишут..
AGEIPOD
-- 13-1-2015 10:54    

Ф-т из егора в мск стреляли 3 человека. Это я, Торхов и борода177. У нас были реальные 16 енотов, а не как на Урале 20+. Родной ствол (лв) в 16 енотах не работает, что у меня что у бороды.
DieSeeleLews
-- 13-1-2015 11:19    

AGEIPOD, скажите пожалуйста, чем конкретно не устроили спуск и взвод на Егоре? Интересно ваше мнение, т.к. владели "и тем, и этим".
И не доводилось ли вам стрелять с М2Р?

urchin.kz, тоже планируете для спорта?

urchin.kz
-- 13-1-2015 15:12    

Да для любительского спорта, стреляю исключительно по бумажкам, в крытом тире, в основном БР-50.
GraySaint
-- 13-1-2015 16:14    

ну, допустим, я выиграл Estonian International Open в 13 году с м2р, и был 11м на чемпионате мира в Италии в 12м году.
AGEIPOD
-- 13-1-2015 16:57    

цитата:
Изначально написано DieSeeleLews:
AGEIPOD, скажите пожалуйста, чем конкретно не устроили спуск и взвод на Егоре? Интересно ваше мнение, т.к. владели "и тем, и этим".
И не доводилось ли вам стрелять с М2Р?

urchin.kz, тоже планируете для спорта?

1 спуск для меня не имформативен, взвод адски тугой (может сейчас с биатлон короькой норм)
2 с м2р не стрелял и в руках не держал.

Sergiuss
-- 13-1-2015 18:27    

Штырь удобен как конструктор ибо все крутится,
в Егере с не спортивной ложей надо будет пилить..

всех надо грузами загружать и проще это делать со Штеером (там есть еврошина)

В тире есть Штеер и Вальтер можно сравнить.
М2Р в 5,5 с ней смысла сравнивать не вижу, хотя и она есть.

Dmitry68
-- 13-1-2015 18:39    

можешь смело брать любую из перечисленных тобой
ни одна из них в 16дж из коробки не стреляет
DieSeeleLews
-- 13-1-2015 20:00    

GraySaint, я от души радуюсь, когда мои соотечественники показывают высокие результаты, но чего стоило достичь этого результата? Я не сомневаюсь, что винтовка М2Р от Дайвера позволит достичь высочайших результатов, но то, что он делает с винтовками... Там от М2Р название только остаётся.
А какие манипуляции были проведены вами, чтобы М2Р так застреляла? Что меняли/крутили, что "из коробки" было ужасно, а что не плохо?

AGEIPOD, взвод был не тяжёлый, примерно, как на файне Х700 по усилию, а вот про спуск я согласен, не идеальный.

Sergiuss, пока не в МСК по этому в тир напроситься не могу.

Dmitry68, я стараюсь разобраться в плюсах и минусах, чтобы решить, каким путём я пойду.

AGEIPOD
-- 13-1-2015 20:42    

На все 100 согласен с Диомидом
GraySaint
-- 13-1-2015 22:12    

цитата:
Originally posted by DieSeeleLews:

GraySaint, я от души радуюсь, когда мои соотечественники показывают высокие результаты, но чего стоило достичь этого результата? Я не сомневаюсь, что винтовка М2Р от Дайвера позволит достичь высочайших результатов, но то, что он делает с винтовками... Там от М2Р название только остаётся.
А какие манипуляции были проведены вами, чтобы М2Р так застреляла? Что меняли/крутили, что "из коробки" было ужасно, а что не плохо?

а у меня не дайверовская винтовка, а обычная. дайвер только для бенчреста делает. там обычные для 16 дж версии потроха, специально для меня никто ничего не делал. стволик чизовский, потому что на тот момент в 4.5 были только эти дудки в наличии. сейчас он на филлипинах, кстати. ну и все. как получил - отнес к Афонину, он полирнул флитцем стволик. единственное, что я изменил сам, перед поездкой в Эстонию - съездил в леруа, и купил стальную трубу, сделал фальшствол длинный, потому что м2 довольно компактная, а для ФТ удобны винтовки подлиннее.
ну и для фт винтовки нужна версия с настраиваемым спуском, есть у них такая версия.
вообще выбрать винтовку для ФТ очень просто.
берешь любую винтовку, мощность 16 дж. стреляешь сидя на подушке, как если-бы стрелял ФТ, на 50 метров по волпошной мишени. если из девятки не выходишь - можно брать.
Sergiuss
-- 13-1-2015 23:21    

цитата:
стреляешь сидя на подушке, как если-бы стрелял ФТ, на 50 метров по волпошной мишени. если из девятки не выходишь - можно брать.

+1
для начала пойдет а может и вообще не придется менять.

DieSeeleLews
-- 14-1-2015 20:31    

Советам внял.
Размеры "девятки" мишени для ВОЛПО мне не известны, сколько это в миллиметрах?
Sergiuss
-- 14-1-2015 23:19    

цитата:
Размеры "девятки" мишени для ВОЛПО мне не известны, сколько это в миллиметрах?

не желание найти что либо самому
отбивает всякую охоту что либо советовать.

Broscof
-- 15-1-2015 15:32    

как же я вас понимаю, расскажите мне и все) куча уже информации и без этого есть)

DieSeeleLews
-- 15-1-2015 20:00    

Я посмотрел на сайте НАФТа, там размеров нет. Пришлось печатать на принтере мишень и мерить с погрешностью примерно 5%.
На сайте ВОЛПО, в разделе форума были такие мишение с пояснениями http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=1853 , но цифр я не заметил.

Прошу не думать, что я кричу "дайте мне готовое, а то мне лень кнопки нажимать", я спрашиваю если не нашёл сам, не смог разобраться и понять сам, либо вопросе не разбираюсь вообще.

Т.к. тема была с персональным вопросом и ответы я получил, то в пятницу тему удалю.

gyouja
-- 15-1-2015 20:48    

цитата:
Изначально написано DieSeeleLews:
Я посмотрел на сайте НАФТа, там размеров нет. Пришлось печатать на принтере мишень и мерить с погрешностью примерно 5%.

как же нет? идем в правила, там видим следующее:
цитата:
3.5 Мишени печатаются на листах формата А4, каждый лист содержит 4 зачетных мишени и 2 пристрелочные. Образец мишени в формате PDF лежит тут, мишень создана на базе стандартной номер 9. Две нижних мишени на листе - пристрелочные.

где в табличке указано, что размер "девятки" у "девятки" равен 27.5мм

edit log

urchin.kz
-- 16-1-2015 04:24    

Ну вот же человек, взял и помог, и без всяких загадок... Спасибо,gyouja, надеюсь полезная информация по трем винтовкам, еще появится.
Скажу от себя, взял Егеря SP Evo 5,5 тот, что с боковым "биатлонным" взводом, установил в него редуктор, но это все ровно "дурострел" (в хорошем смысле слова - мощности очень много). Еще много нужно сделать что бы стрелять в тире с одинаково хорошими результатом. Сейчас ниже 282 кВт/ч пулькой 1,03 не получается, пробка поджима выкручена почти полностью. Хотелось бы еще что то сделать с выбегом ударника, может быть с его массой. В общем из коробки нет такого результата, как хотелось бы именно для бумаги. Прощу прощения за мысли в слух.
Повторюсь, я стреляю в тире по бумажкам БР-50, я просто любитель
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема