Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Различие близнецов или как выбрать правильно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Различие близнецов или как выбрать правильно?

DieSeeleLews
P.M.
13-1-2015 02:03 DieSeeleLews
Итак, спустя год, решил приобрести винтовку в личное пользование для тренировок ФТ, стрельбы в тире, эстетического удовольствия, ну и просто, чтобы у жены не таскать Файны Х700 и Х800, а у товарища Хаммерли.

Собственно сам вопрос - как правильно выбрать винтовку для ФТ? Ответ "У именитых производителей есть готовые решения" не подходит. Во-первых, в свете творящегося в мире, эти решения будут стоить неоправданно дорого, во-вторых эти решения далеки от идеалов (как выяснилось после прочтения тем по ним).

На данный момент, после двух лет чтения форума, и попутного стреляния из винтовок для олимпийских дисциплин, отобрал для себя три кандидата, но как правильно выбрать из них? Подержать в руках? Подержал. Все три идеально легли в руки, приложились и вообще отпускать не хотелось. Что же делать? Пострелять? Пострелял. Правда удалось пострелять только с двух кандидатов из трёх. Стреляют, попадают, у каждой выяснились свои особенности, но они не показались мне решающими.

*СТРЕЛЯЛ В ТИРЕ НА 50 МЕТРОВ, так что не ФТ. Стрелял со стола с упором на руку.

Кандидаты такие:
Хорхе Егерь (не знаю точно, с какой я модификации стрелял), Атаман М2Р (пострелять не удалось), Штеер LG-110 High Power (со слов хозяина там 21Дж выставлен).

Казалось бы, что тут думать, бери "Штыря", но тут такое дело.. . Я не заметил, что он результативнее Егорки. Смотрим собственные ощущения:

1. Спуск. Тут Штеер выигрывает. Пуск настраивается по всем параметрам, тот, что был выставлен, был похож на "мой" и мне с него было удобно стрелять. У Егорки спуск хороший, отлично чувствуется, но нет предупреждения (или не было выставлено вообще).
2. Прикладка, баланс, удержание обе винтовки очень прикладисты, удобны, лежат как влитые.
3. Заряжание. Никаких нареканий к обоим винтовкам нет. Всё очень удобно. (Егор стрелялся в однозарядном варианте).

Так что же учитывать и куда смотреть ещё?

AGEIPOD
P.M.
13-1-2015 07:04 AGEIPOD
я для сегобя выбрыл штеер. был егор, не нравился ствол (20мм на 50м мне было мало) не раваился спуск и взвод, ну и ложа. но подвернулся вариант с ложей от славея и я решился. п.с знаю примеры кто выбираел между штеером и вальтером, один остался при штеере другой при вальтере. так что всю индивидуально, главное что бы хозяину нравилось.
urchin.kz
P.M.
13-1-2015 08:30 urchin.kz
Послежу, в теме про егорку, только одна "мощь охотничья" в основном обсуждается, про спорт ни ни, в друг здесь, чего напишут..
AGEIPOD
P.M.
13-1-2015 10:54 AGEIPOD
Ф-т из егора в мск стреляли 3 человека. Это я, Торхов и борода177. У нас были реальные 16 енотов, а не как на Урале 20+. Родной ствол (лв) в 16 енотах не работает, что у меня что у бороды.
DieSeeleLews
P.M.
13-1-2015 11:19 DieSeeleLews
AGEIPOD, скажите пожалуйста, чем конкретно не устроили спуск и взвод на Егоре? Интересно ваше мнение, т.к. владели "и тем, и этим".
И не доводилось ли вам стрелять с М2Р?

urchin.kz, тоже планируете для спорта?

urchin.kz
P.M.
13-1-2015 15:12 urchin.kz
Да для любительского спорта, стреляю исключительно по бумажкам, в крытом тире, в основном БР-50.
GraySaint
P.M.
13-1-2015 16:14 GraySaint
ну, допустим, я выиграл Estonian International Open в 13 году с м2р, и был 11м на чемпионате мира в Италии в 12м году.
AGEIPOD
P.M.
13-1-2015 16:57 AGEIPOD
цитата:
DieSeeleLews:
AGEIPOD, скажите пожалуйста, чем конкретно не устроили спуск и взвод на Егоре? Интересно ваше мнение, т.к. владели "и тем, и этим".
И не доводилось ли вам стрелять с М2Р?

urchin.kz, тоже планируете для спорта?

1 спуск для меня не имформативен, взвод адски тугой (может сейчас с биатлон короькой норм)
2 с м2р не стрелял и в руках не держал.

Sergiuss
P.M.
13-1-2015 18:27 Sergiuss
Штырь удобен как конструктор ибо все крутится,
в Егере с не спортивной ложей надо будет пилить..

всех надо грузами загружать и проще это делать со Штеером (там есть еврошина)

В тире есть Штеер и Вальтер можно сравнить.
М2Р в 5,5 с ней смысла сравнивать не вижу, хотя и она есть.

Dmitry68
P.M.
13-1-2015 18:39 Dmitry68
можешь смело брать любую из перечисленных тобой
ни одна из них в 16дж из коробки не стреляет
DieSeeleLews
P.M.
13-1-2015 20:00 DieSeeleLews
GraySaint, я от души радуюсь, когда мои соотечественники показывают высокие результаты, но чего стоило достичь этого результата? Я не сомневаюсь, что винтовка М2Р от Дайвера позволит достичь высочайших результатов, но то, что он делает с винтовками.. . Там от М2Р название только остаётся.
А какие манипуляции были проведены вами, чтобы М2Р так застреляла? Что меняли/крутили, что "из коробки" было ужасно, а что не плохо?

AGEIPOD, взвод был не тяжёлый, примерно, как на файне Х700 по усилию, а вот про спуск я согласен, не идеальный.

Sergiuss, пока не в МСК по этому в тир напроситься не могу.

Dmitry68, я стараюсь разобраться в плюсах и минусах, чтобы решить, каким путём я пойду.

AGEIPOD
P.M.
13-1-2015 20:42 AGEIPOD
На все 100 согласен с Диомидом
GraySaint
P.M.
13-1-2015 22:12 GraySaint
цитата:
Originally posted by DieSeeleLews:

GraySaint, я от души радуюсь, когда мои соотечественники показывают высокие результаты, но чего стоило достичь этого результата? Я не сомневаюсь, что винтовка М2Р от Дайвера позволит достичь высочайших результатов, но то, что он делает с винтовками.. . Там от М2Р название только остаётся.
А какие манипуляции были проведены вами, чтобы М2Р так застреляла? Что меняли/крутили, что "из коробки" было ужасно, а что не плохо?


а у меня не дайверовская винтовка, а обычная. дайвер только для бенчреста делает. там обычные для 16 дж версии потроха, специально для меня никто ничего не делал. стволик чизовский, потому что на тот момент в 4.5 были только эти дудки в наличии. сейчас он на филлипинах, кстати. ну и все. как получил - отнес к Афонину, он полирнул флитцем стволик. единственное, что я изменил сам, перед поездкой в Эстонию - съездил в леруа, и купил стальную трубу, сделал фальшствол длинный, потому что м2 довольно компактная, а для ФТ удобны винтовки подлиннее.
ну и для фт винтовки нужна версия с настраиваемым спуском, есть у них такая версия.
вообще выбрать винтовку для ФТ очень просто.
берешь любую винтовку, мощность 16 дж. стреляешь сидя на подушке, как если-бы стрелял ФТ, на 50 метров по волпошной мишени. если из девятки не выходишь - можно брать.
Sergiuss
P.M.
13-1-2015 23:21 Sergiuss
цитата:
стреляешь сидя на подушке, как если-бы стрелял ФТ, на 50 метров по волпошной мишени. если из девятки не выходишь - можно брать.

+1
для начала пойдет а может и вообще не придется менять.

DieSeeleLews
P.M.
14-1-2015 20:31 DieSeeleLews
Советам внял.
Размеры "девятки" мишени для ВОЛПО мне не известны, сколько это в миллиметрах?
Sergiuss
P.M.
14-1-2015 23:19 Sergiuss
цитата:
Размеры "девятки" мишени для ВОЛПО мне не известны, сколько это в миллиметрах?

не желание найти что либо самому
отбивает всякую охоту что либо советовать.

Broscof
P.M.
15-1-2015 15:32 Broscof
как же я вас понимаю, расскажите мне и все) куча уже информации и без этого есть)

__________
http://www.domkabinet.ru/Edenberg

DieSeeleLews
P.M.
15-1-2015 20:00 DieSeeleLews
Я посмотрел на сайте НАФТа, там размеров нет. Пришлось печатать на принтере мишень и мерить с погрешностью примерно 5%.
На сайте ВОЛПО, в разделе форума были такие мишение с пояснениями airgun.org.ru , но цифр я не заметил.

Прошу не думать, что я кричу "дайте мне готовое, а то мне лень кнопки нажимать", я спрашиваю если не нашёл сам, не смог разобраться и понять сам, либо вопросе не разбираюсь вообще.

Т.к. тема была с персональным вопросом и ответы я получил, то в пятницу тему удалю.

gyouja
P.M.
15-1-2015 20:48 gyouja
цитата:
DieSeeleLews:
Я посмотрел на сайте НАФТа, там размеров нет. Пришлось печатать на принтере мишень и мерить с погрешностью примерно 5%.

как же нет? идем в правила, там видим следующее:
цитата:
3.5 Мишени печатаются на листах формата А4, каждый лист содержит 4 зачетных мишени и 2 пристрелочные. Образец мишени в формате PDF лежит тут, мишень создана на базе стандартной номер 9. Две нижних мишени на листе - пристрелочные.

где в табличке указано, что размер "девятки" у "девятки" равен 27.5мм
urchin.kz
P.M.
16-1-2015 04:24 urchin.kz
Ну вот же человек, взял и помог, и без всяких загадок.. . Спасибо,gyouja, надеюсь полезная информация по трем винтовкам, еще появится.
Скажу от себя, взял Егеря SP Evo 5,5 тот, что с боковым "биатлонным" взводом, установил в него редуктор, но это все ровно "дурострел" (в хорошем смысле слова - мощности очень много). Еще много нужно сделать что бы стрелять в тире с одинаково хорошими результатом. Сейчас ниже 282 кВт/ч пулькой 1,03 не получается, пробка поджима выкручена почти полностью. Хотелось бы еще что то сделать с выбегом ударника, может быть с его массой. В общем из коробки нет такого результата, как хотелось бы именно для бумаги. Прощу прощения за мысли в слух.
Повторюсь, я стреляю в тире по бумажкам БР-50, я просто любитель
Kruglov
P.M.
16-1-2015 10:12 Kruglov
цитата:
Originally posted by GraySaint:

дайвер только для бенчреста делает.


Не только. Как минимум одна ФТшка сейчас в работе
Sergiuss
P.M.
16-1-2015 10:32 Sergiuss
цитата:
Как минимум одна ФТшка сейчас в работе

Серега не правильно выразился.
Дайвер бесплатно не делает ))

DieSeeleLews
P.M.
16-1-2015 20:22 DieSeeleLews
urchin.kz, как биатлонный взвод, удобен, взводить легко?
Sergiuss
P.M.
16-1-2015 23:48 Sergiuss
цитата:
как биатлонный взвод

он боковой, а не биатлонный

urchin.kz
P.M.
17-1-2015 06:18 urchin.kz
Sergiuss, зачем занудствовать? Вы же не поправляете форумчан когда они говорят "жёлудь", а подразумевают "джоуль" и таких примеров много.. . В пневматике, когда говорят: "биатлонный" подразумевают "боковой взвод". Если есть развернутый ответ об отличиях, дайте его или хотя бы ссылку. А то, как с девятками на мишенях ВОЛПО, ответ нашли, а от вас информации по винтовкам не прибавилось..
сори за офф.
Из школьного курса физики 7 класс, многие помнят что через рычаг достигается больший момент силы. То есть, в нашем случае взвод более злой пружины легче. Еще хочу заметить на многих (но не на всех) иностранных спортивных винтовках используется боковой взвод.
Лично мне нравится именно боковой взвод, мне есть с чем сравнивать.
DieSeeleLews
P.M.
18-1-2015 12:23 DieSeeleLews
А что показал Егорка на таких настройках?
Я думаю надо бы вам облегчить ударник и вывесить его, если есть возможность, то перепуск заузить. До скольки джоулей планируете 5.5 задушить? Ведь 16Дж будет слишком мало даже очень легкой 0.77.
И скажите пожалуйста, что у вас со спуском? Какие у него настройки? Есть ли предупреждение? Как чувствуется сам спуск? (Насколько информативен).
GraySaint
P.M.
18-1-2015 15:54 GraySaint
цитата:
Originally posted by DieSeeleLews:

И скажите пожалуйста, что у вас со спуском? Какие у него настройки? Есть ли предупреждение? Как чувствуется сам спуск? (Насколько информативен).


вопрос, конечно, адресован не мне, но я хочу вас предупредить, что ни у егеря, ни у м2р не спортивный спуск. если вы к качеству спуска и настройкам предъявляете требования - об этих винтовках можно сразу забыть.
я не говорю, что спуск там плохой, он просто не спортивный, без предупреждения и ступенек. на спортивной версии м2 можно выставить холостой ход, но предупреждения в рабочем ходе не будет.
DieSeeleLews
P.M.
18-1-2015 21:44 DieSeeleLews
GraySaint, спасибо за пояснения. Тогда действительно, кроме штеера ничего приемлемей нету. Жаль, что на таких хороших винтовках не уделяют должного внимания спуску (М2 и Егор) и его настройкам.
GraySaint
P.M.
19-1-2015 00:34 GraySaint
а с чего-бы ему там быть? винтовки-то охотничьи, у м2 есть намек на спортивность в виде ложи, в версии 4.5, и спуск там чуть изменен по сравнению с 5.5, пружинки другие стоят в усм.
но ни егерь ни м2 не предназначены для спортивной стрельбы, соответственно и спуск спортивный там не нужен.
имейте в виду, что спортивная винтовка не только точно стреляет, но и наказывает за ошибки гораздо сильней. я полно людей видел, которые покупают хорошую дорогую спортивную винтовку, и не могут из нее стрелять, не получается. продают, покупают егеря, м2, армс 410, любую охотничью пневматику, и сразу ситуация налаживается!
DieSeeleLews
P.M.
19-1-2015 01:58 DieSeeleLews
GraySaint, я стреляю ВП-2 и ВП-6 иногда, хобби такое, я не спортсмен, если что, это жена спортсменка.
Винтовки использую Хаммерли АР20, иногда дают Файнверкбау 700Х. А так довелось пострелять из многих спортивных пневматических винтовок, были и 603 файнверкбау, и вальтеры 300 и 400, и ещё что-то уж и не упомню.
Хотя на Хаммерли АР20 весьма простой спуск, он всё же матчевый, спортивный. Присутствую все настройки, хорошая информативность. Про спуск Файнверкабу 700Х и 800Х у жены я и не говорю, там идеальные механизмы, позволяющие настроить все параметры под стрелка. Свободный ход, предупреждение, рабочий ход, усилие и т.д.
За время пользования я привык к спортивному спуску, к предупреждению, есть предпочтения в свободном и рабочем ходу и т.д. И когда один из этих параметров теряется, для меня это создаёт дискомфорт. Например у Егора нет предупреждения и когда я привычно веду спуск, ожидая его, а его нет и нет, то выстрел получается неожиданный и куда там чего у меня попадает, мне не понятно.

Объяснил весьма сумбурно и по колхозному, но думаю вы, человек с опытом стрельбы из ВП, поймёте, про что я говорю.
Спасибо за пояснения про спуск у Егора и М2Р.

GraySaint
P.M.
19-1-2015 10:55 GraySaint
а чем вам хаммерли не угодила?
urchin.kz
P.M.
19-1-2015 11:04 urchin.kz
По поводу спуска на Егорке, после написанного выше мне и добавить нечего,все именно так.
Вот нашёл Атаман матчевый , там наверно со спуском поработали, но ценник.. . airhunt.ru
Да и не факт, что эта винтовка в природе существует..
GraySaint
P.M.
19-1-2015 13:04 GraySaint
существует-существует, спуск регулируется по усилию и длине свободного хода, и по усилию и длине боевого хода. как-то так.
p.s. рассмотрел фотографии внимательней - такой винтовки я не видел, с сайд-левером и такой регулировкой цевья. но регулируемый спуск у меня был.
DieSeeleLews
P.M.
19-1-2015 15:23 DieSeeleLews
GraySaint, Моя Хаммерли Матч до 16 Дж немного не докручивается. Если стрелять R-10 винтовочными, то самая кучная скорость 170-180, меньше/больше дают худшую кучу, для ФТТ лучшая куча получалась на скорости 215-220. 220 Максимум, что я смог получить не меняя и не перестраивая редуктора, не внося конструктивных изменений в винтовку.
Если отрешится от всего этого, то винтовка меня устраивает. Она по прежнему стреляет лучше, чем я. Мне удобно с ней работать. Я с ней стреляю 10 и 25 метров.
Теперь хочется винтовку, чтоб позволяла показывать хороший результат на 50 метров. Изначально для этого рассчитанную.

К слову Хаммерли АР20 Матч и Хаммерли АР20 ФТ довольно сильно различаются. У них разные редуктора (даже просто поменять не получится, разный диаметр штока клапана), разные по форме и весу ударники, пружины ударников и стволы. В своё время потратил не мало сил, собирая информацию по этому вопросу.

urchin.kz Это что-то новое. Красивый М2 получился, судя по описанию, для 10 метров постарались сделать что-то хорошее, современное, а не как в Ижевске последние 25 лет тискают и извращают наработки конца 80-х. Спасибо за ссылку.

urchin.kz
P.M.
26-1-2015 12:27 urchin.kz
Подскажите, есть мысль Егеря папу перевести в дитё. Какого производителя стволов выбрать?
И длинна, оставить, как на папе, или?
AGEIPOD
P.M.
27-1-2015 09:20 AGEIPOD
цитата:
urchin.kz:
Подскажите, есть мысль Егеря папу перевести в дитё. Какого производителя стволов выбрать?
И длинна, оставить, как на папе, или?

чз 550+

urchin.kz
P.M.
27-1-2015 10:16 urchin.kz
на airbenchrestточкару читал, что длину ствола длиннее 450 мм не целесообразно, поправте, а то я на полном серьезе запутался.. .
GraySaint
P.M.
27-1-2015 10:38 GraySaint
цитата:
Originally posted by urchin.kz:

на airbenchrestточкару читал, что длину ствола длиннее 450 мм не целесообразно, поправте, а то я на полном серьезе запутался...


это очень долгий разговор.
короткий стволик лучше, поскольку пуля в нем находится меньшее время. плюс, амплитуда вибраций такого ствола меньше, но имеет большую частоту.
но это все теория.
на новые штейры ставят длинные стволы, на файне у меня длина ствола 600мм. плюс, длинный ствол удобней для ФТ с точки зрения эргономики - он позволяет более удобную позицию в створе линии. настройка по энергетике проще на длинном стволе.
еще от многих стрелков я слышал, что винтовки с короткими стволами по характеру более нервные, наказывают за ошибки серьезней. длинный ствол стоит в "десятке" сам, но если уж он оттуда начал уходить - ничего не поможет, только откладывать выстрел, ибо инерция.
ArtemK
P.M.
27-1-2015 11:01 ArtemK
цитата:
GraySaint:

длинный ствол удобней для ФТ с точки зрения эргономики - он позволяет более удобную позицию в створе линии
...
длинный ствол стоит в "десятке" сам, но если уж он оттуда начал уходить - ничего не поможет, только откладывать выстрел, ибо инерция.

Тут вместо "длинный ствол" следует писать "длинная винтовка". А она может быть и с коротким стволом

gyouja
P.M.
27-1-2015 11:15 gyouja
цитата:
GraySaint:
на новые штейры ставят длинные стволы

ну нет же, длинные стволы 550мм ставили только в 2013 году, видимо экспериментировали, но с 2014 снова вернулись к 450мм

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Различие близнецов или как выбрать правильно? ( 1 )