Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Как улучшить ФТ-изготовку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как улучшить ФТ-изготовку?

georgius
P.M.
24-12-2014 21:02 georgius
Дорогие коллеги, имеется определенная проблема с ФТ-изготовкой. Стало заметно, что она недостаточно стабильная.
Для иллюстрации - скриншоты со СКАТТ-а. На диаграмме ФТ хорошо видны размашистые движения, которые отсутствуют в лежке. В лежке все достаточно быстро успокаивается, колебания с небольшой амплитудой и плавные, благодаря этому можно отлично прицелиться. Думаю, все видели мишень ФТБР, там приходится целиться в центр большого белого круга, что требует некоторых усилий.
В ФТ, когда все прыгает, затаскивать крест в центр довольно сложно, что не улучшает результат.
Вчера пострелял по ФТБР-мишени, получается в лежке результат ~4600, в то время, как в ФТ-изготовке только ~4200.
Какой-то изъян, какая-то ошибка не позволяют хорошенько успокоить винтовку, поэтому появляются еще и трудности с прицеливанием. И не поручусь, что к этому не добавляется неаккуратная отработка спуска.
Вот диаграмма в лежке:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 405 X 340 31.6 Kb
Вот диаграмма в ФТ:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 437 X 435 48.3 Kb
Вот фото с изготовкой:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 814 X 632 72.4 Kb
Даже есть и видео.
Что подскажете - куда копать? Может быть, что-то очевидное пропустил?
gyouja
P.M.
24-12-2014 22:28 gyouja
мне кажется, что виноват штейр
Sergiuss
P.M.
24-12-2014 22:49 Sergiuss
цитата:
Originally posted by gyouja:мне кажется, что виноват штейр

Жжешь

gyouja
P.M.
25-12-2014 00:36 gyouja
даже на смертном одре, выплывая из гавани в горящей шлюпке, кашляя и выпячивая левый глаз я все равно найду в себе последние силы, чтобы сказать, какое штейр говно
GraySaint
P.M.
25-12-2014 00:43 GraySaint
цитата:
Originally posted by georgius:

Может быть, что-то очевидное пропустил?


чем лежка отличается от ФТ? в лежке локти на весу очень трудно держать, вот чем. а в фт ты считаешь, если у тебя винтовка на коленке лежит, то значит все остальное может как угодно болтаться?
локти лежать должны. на коленях или бедрах. а ноги стоять должны. обе.
высоту гриба-прицела-затыльника нужно подобрать таким образом, чтобы спина не была напряжена, а находилась в комфортном положении, наклон чуть вперед, вес распределен равномерно.
за курткой не видно, что там с тазом, но у меня ощущение, что ты корпусом довернулся до мишени влево. возможно, я неправ.
ногу правую, хорошо-бы приземлить в устойчивое положение.
ну и курить: youtube.com
EJZ
P.M.
25-12-2014 08:08 EJZ
И на фото, и в видео видно, что правая рука практически навесу, а правая нога устранена из работы, причем расположена так, что явно провоцирует снижение устойчивости. Если это положение комфортно, пусть так и будет, но правую ногу надо подтянуть к себе, больше согнув в колене для того, чтобы локоть правой руки УПИРАЛСЯ в нее. Но вообще, такое положение правой ноги удобно лишь на сильно пересеченной местности, когда в довольно большом диапазоне приходится менять наклон корпуса при прицеливании на разных уровнях по высоте - это оно позволяет, но максимальной устойчивости не дает ни в коем случае.
georgius
P.M.
25-12-2014 09:45 georgius
Спасибо, ценные пояснения. Буду пробовать.
Да, советы Сергея я получал и применяю на практике. В самом деле, плотное закрепление правой руки мне никак не дается.

А вот в ФТ еще такое ощущение, что затыльник винтовки норовит выпасть из плеча и отправиться в самостоятельное путешествие. У кого-нибудь такое бывало?

boroda177
P.M.
25-12-2014 11:04 boroda177
попробуй одеть на правую ногу полужесткий наколенник чуть выше колена, ногу поставить. Должно помочь, локоть уляжется на свое место.
boroda177
P.M.
25-12-2014 11:07 boroda177
цитата:
Originally posted by gyouja:

какое штейр говно


спроси у наших спортсменов из чего стреляют англикосы.. . там придется тогда все говном обозвать. Стреляют и попадают, еще как. В твоем случае, тебе видимо попался не слишком удачный экземпляр, нужно было его немного подшаманить.
GraySaint
P.M.
25-12-2014 11:56 GraySaint
цитата:
Originally posted by georgius:

А вот в ФТ еще такое ощущение, что затыльник винтовки норовит выпасть из плеча и отправиться в самостоятельное путешествие. У кого-нибудь такое бывало?


если не вкладываться, у тебя винтовка с колена склонна падать назад или вперед? или точно на ЦТ стоит?
попробуй вот такую штуку изготовить: maestro-design.co.uk
Sergiuss
P.M.
25-12-2014 13:07 Sergiuss
цитата:
вот такую штуку изготовить

прикольная кракозябра

ArtemK
P.M.
25-12-2014 15:29 ArtemK
цитата:
GraySaint:

если не вкладываться, у тебя винтовка с колена склонна падать назад или вперед? или точно на ЦТ стоит?
попробуй вот такую штуку изготовить:

А можно просто навешать грузов вперед.

GraySaint
P.M.
25-12-2014 16:38 GraySaint
цитата:
Originally posted by ArtemK:

А можно просто навешать грузов вперед.


автор-то не первый день стреляет, и его распределение грузов должно быть чем-то обусловлено, а крякозябра позволяет избавиться от проблемы не ломая эргономику, скажем, в стойке.
BILKO
P.M.
25-12-2014 22:03 BILKO
Мне родной вивер на штейр ну никак не нравится :-(. Из за него приходится тянуться к прицелу.
leo77
P.M.
25-12-2014 22:53 leo77
Мешок потуже набейте, максимально допустимо. Я так же маялся с изготовкой на пустом мешке, правую ногу нормально долго не мог поставить. Уселся немного повыше и правая нога вполне твердо поддерживает правый локоть. Мой рост 193.
georgius
P.M.
25-12-2014 22:58 georgius
Провел вечер в тире. Итак, по порядку:
- Баланс. Принял дополнительные меры, чтобы сместить баланс винтовки вперед. Грибок установлен чуть позади ЦТ, но винтовка никуда не валится, т.к. наколенник с площадкой, на нем, как на постаменте стоит.
- Ногу поставил по другому, примерно, как на этой известной картинке.
200 x 177
Ноги несколько ближе, чем на фото. Локоть упирается в середину бедра. Стало немного труднее наклонять корпус вперед, но проще откидывать назад.
- Со стороны не смотрел, но сейчас вроде бы позвоночник лишних изгибов не испытывает.
Проблемы не совсем исчезли. Вернее, стал замечать следующее - при изначально правильной изготовке, можно достигнуть неплохой устойчивости.
Не всегда сразу, иногда приходится распрямиться-согнуться, просто чтобы устроиться без скручивания позвоночника.
После выстрела перезаряжаешь, вкладываешься и.. . обнаруживаешь крест совсем в другом месте, чем после выстрела. Изготовка плохо повторяемая, неуловимо меняется каждый раз. Обычно чуть другое положение корпуса и все, даже если поерзать и вернуть крест на место, все начинает дрожать. Ну, вы знаете, эти трепыхания мышц сгибателей-разгибателей, которыми тело пытается удержать неправильно собранную изготовку. И неправильность совсем не ощущается, кроме как по характеру движений прицела по мишени.
gyouja
P.M.
25-12-2014 23:41 gyouja
Пересмотрел еще разок видео - во время очень многих выстрелов (жаль, что неизвестен результат после каждого, но это на тренировке надо себя снимать со стороны и после выстрела проговаривать комментарий на камеру для дальнейшего разбора) видно очевидное "скукоживание" в плечах, похоже на сову в известном ролике, когда к ней подносят более крупную особь то правое плечо внизу и вроде расслаблено, то задрано вверх и явно напряжено. Но конечно не мне советовать что-то
Sergiuss
P.M.
26-12-2014 04:07 Sergiuss
цитата:
жаль, что неизвестен результат после каждого, но это на тренировке надо себя снимать со стороны и после выстрела проговаривать комментарий на камеру для дальнейшего разбора

не уж то понравилась идея

gyouja
P.M.
26-12-2014 12:50 gyouja
цитата:
Sergiuss:
не уж то понравилась идея

ага, это ты офигенно придумал правда надо камеры с обеих сторон от себя ставить

georgius
P.M.
26-12-2014 13:13 georgius
... и стрелять со СКАТТ-ом. Тогда все будет очень подробно.
Const_nn
P.M.
27-12-2014 08:21 Const_nn
.. . и без куртки Что бы фигуру было полностью видно.
Genrih_LV
P.M.
27-12-2014 23:59 Genrih_LV
При стрельбе стоя корпус слишком развёрнут к мишени.
georgius
P.M.
28-12-2014 15:58 georgius
По просьбе общественности пострелял на камеру. К сожалению, камера одна и довольно .. . неважная. Зато все лишнее порезал, оставил только последние 5 выстрелов. Чтобы лучше было видно положение тушки, одел клетчатую рубаху.
Вот видео:


Вот скаттограмма тренировки: drive.google.com

EJZ
P.M.
29-12-2014 08:03 EJZ
Может это камера так расположена, но создается впечатление, что сидишь ты, откинувшись назад, удерживая положение корпуса левой рукой. Мышцы живота не напрягаются? В идеале надо быть расслабленным полностью.
ejik08
P.M.
30-12-2014 02:34 ejik08
Можно попробовать сгибом правой руки охватывать колено, приклад винтовки класть на бедро ноги, недалеко от колена и упирать его в бицепс руки (не сильно), правую ногу ближе к себе, винтовка лежит на ногах довольно устойчиво, колебания тела практически на нее не передаются.
У меня собственно свой вопрос по поводу СКАТТа, как он вам, нужен вообще для тренировок, польза есть?
regional
P.M.
2-1-2015 17:36 regional
попробуй одеть на правую ногу полужесткий наколенник чуть выше колена
цитата:
[B][/B]

а так можно??
gyouja
P.M.
2-1-2015 21:52 gyouja
цитата:
regional:
попробуй одеть на правую ногу полужесткий наколенник чуть выше колена
а так можно??

да

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Как улучшить ФТ-изготовку?